TruckBusWorld

Cummins-B6.7-Motor: Hubraum, Leistungsstufen und die Lkw mit diesem Motor

Der Cummins B6.7 ist ein 6,7-Liter-Sechszylinder-Reihendiesel: seine Daten und G-Drive-Leistungsstufen in Cummins' Datenblättern vom April 2020 und die Lkw auf dieser Website mit diesem Motor.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

Hellgrün-graues BMC-Tuğra-Fahrgestell, ein 4x2-Lkw, von vorne rechts auf dem BMC-Stand der IAA Nutzfahrzeuge 2018 in Hannover
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

Der Cummins B6.7 ist ein 6,7-Liter-Sechszylinder-Reihendieselmotor von Cummins Inc. Die Cummins-Datenblätter B6.7-G17 und B6.7-G18, beide vom April 2020, beschreiben seine G-Drive-Version, für die sie auch typische Leistungen von Stromaggregaten aufführen: einen „Inline 4-Cycle Diesel, Turbocharged & Charge Air Cooled“ (Viertakt-Reihendiesel, turboaufgeladen und ladeluftgekühlt) mit einer Bohrung und einem Hub von 107 x 124 mm, ausgelegt, „to meet EU Stage V, and US Tier 4 Final emissions“ (die Abgasvorschriften der EU-Stufe V und US Tier 4 Final zu erfüllen), mit Bruttoleistungen von 131 bis 237 kWm bei 1.500 und 1.800 U/min. Auf dieser Website ist er einer der Motoren des BMC Tuğra, dessen Seite ihn als Cummins ISB6.7 erfasst, und des Freightliner M2.

Stand: 26. Oktober 2026. An diesem Tag gelesen: die Cummins-Datenblätter B6.7-G17 und B6.7-G18 (beide 04/2020) aus der Medienbibliothek von Cummins und die Motoreinträge der Modellseiten dieser Website. Keines der gelesenen Dokumente ist ein Cummins-Datenblatt für den B6.7 in einem Lkw oder Bus.

Hersteller, Name und Bauart

Beide Datenblätter tragen die Zeile „Cummins is a registered trademark of Cummins Inc.“ (Cummins ist eine eingetragene Marke von Cummins Inc.) und nennen den Motor B6.7, mit den Zusätzen G17 und G18 für die beiden G-Drive-Modelle. Die Modelleinträge auf dieser Website verwenden zwei Namen für die Familie: „Cummins B6.7“ auf der Seite des Freightliner M2 und „Cummins ISB6.7“ auf der Seite des BMC Tuğra. Die für diese Seite gelesenen Cummins-Datenblätter verwenden nur „B6.7“ und erklären die Form ISB nicht.

Daten des Cummins-B6.7-Motors in den Datenblättern B6.7-G17 und B6.7-G18 (04/2020)
MerkmalWert oder Beschreibung laut Datenblatt
BauartInline 4-Cycle Diesel, Turbocharged & Charge Air Cooled (Viertakt-Reihendiesel, turboaufgeladen und ladeluftgekühlt)
ZylinderblockCast Iron, 6 cylinder (Gusseisen, 6 Zylinder)
Hubraum6,7 L (409 in³)
Bohrung107 mm (4,21 in.)
Hub124 mm (4,88 in.)
KraftstoffsystemBosch HPCR
AbgasnachbehandlungFull single module (DOC/DPF/SCR); EGR-Free Design (ein einziges Komplettmodul DOC/DPF/SCR; Konstruktion ohne AGR)
Überschrift zur AbgasnormEU Stage V and Tier 4 Final
Gewichte und Abmessungen (G-Drive)Länge 1.518 mm, Breite 983 mm, Höhe 1.343 mm, Gewicht (trocken) 697,3 kg

Die beiden Datenblätter geben dieselben allgemeinen Motordaten an, abgesehen vom Code des Fuel Rating, FR97284 beim B6.7-G17 und FR97283 beim B6.7-G18, und unterscheiden sich in ihren Leistungsstufen sowie in ihren Werten für den Kraftstoff- und den DEF-Verbrauch.

Leistungsstufen laut Hersteller

Jedes Datenblatt nennt eine Brutto- und eine Netto-Motorleistung in kWm und BHP für drei Einsatzarten, Standby, Prime und Base, bei 1.500 U/min (50-Hz-Leistungsstufen) und bei 1.800 U/min (60-Hz-Leistungsstufen).

Motorleistung des Cummins B6.7 G-Drive in kWm/BHP, Datenblätter B6.7-G17 und B6.7-G18 (04/2020)
DatenblattDrehzahlBrutto StandbyBrutto PrimeBrutto BaseNetto StandbyNetto PrimeNetto Base
B6.7-G171.500 U/min (50 Hz)160/214145/195131/175147/197133/178119/160
B6.7-G171.800 U/min (60 Hz)183/245166/223149/200167/224152/204135/181
B6.7-G181.500 U/min (50 Hz)216/290197/264177/237202/271185/248165/221
B6.7-G181.800 U/min (60 Hz)237/318216/289194/260220/295202/271180/241

Die Einsatzarten sind in den Datenblättern elektrisch definiert. Prime Power (PRP) ist „Applicable for supplying power to varying electrical load for unlimited hours“ (anwendbar für die Versorgung einer wechselnden elektrischen Last für unbegrenzte Stunden); Base Load (Continuous) Power (COP) ist „Applicable for supplying power continuously to a constant electrical load for unlimited hours“ (anwendbar für die kontinuierliche Versorgung einer konstanten elektrischen Last für unbegrenzte Stunden); Emergency Standby Power (ESP) deckt „the duration of power interruption of a reliable utility source“ (die Dauer einer Unterbrechung einer zuverlässigen Netzversorgung) ab. Neben der Motorleistung führen die Datenblätter eine typische Leistung des Stromaggregats auf, von 111 kWe (B6.7-G17, Base, 1.500 U/min) bis 205 kWe (B6.7-G18, Standby, 1.800 U/min), sowie den Kraftstoff- und den DEF-Verbrauch bei jeder Laststufe.

Die Datenblätter nennen keinen Drehmomentwert. Wie kW, PS und Nettoleistung bei Straßenfahrzeugen definiert sind, erklärt Leistungsangaben eines Lkw lesen.

Daten und Versionen in den Dokumenten

Beide Datenblätter tragen „©2020 Cummins Inc.“ und das Datum in ihren Codes, „B6.7-G17 (04/2020)“ und „B6.7-G18 (04/2020)“. Sie stellen „The new Cummins G-Drive engines“ (die neuen G-Drive-Motoren von Cummins) als „designed with next generation aftertreatment technology“ (mit Abgasnachbehandlungstechnik der nächsten Generation konstruiert) vor. Keines der beiden Datenblätter datiert den ersten B6.7 oder nennt eine frühere Version, und keines der für diese Seite gelesenen Dokumente gibt eine datierte Geschichte des B6.7 in Lkw oder Bussen.

Kraftstoff und Emissionsklasse

  • Kraftstoff. Die Datenblätter geben die Bauart als „Inline 4-Cycle Diesel“ (Viertakt-Reihendiesel) mit dem Kraftstoffsystem Bosch HPCR an und führen für jede Leistungsstufe den DEF-Verbrauch neben dem Kraftstoffverbrauch auf. Keines der beiden Datenblätter erwähnt HVO, den erneuerbaren Diesel, der in Was ist HVO? beschrieben wird, oder eine Gasversion.
  • Emissionsklasse. Beide Datenblätter tragen die Überschrift „EU Stage V and Tier 4 Final“ und beschreiben ein „Integrated Aftertreatment Design“ (integrierte Abgasnachbehandlung) mit einem „Full single module (DOC/DPF/SCR)“ (einem einzigen Komplettmodul DOC/DPF/SCR), einem „EGR-Free Design“ (Konstruktion ohne AGR), einer Ansaugdrosselklappe „for increased thermal management capability“ (für ein erweitertes Thermomanagement) und einer „Aftertreatment specification capable of low load operation up to -25º C.“ (Spezifikation der Abgasnachbehandlung, die den Betrieb bei niedriger Last bis -25 °C erlaubt). Keines der beiden Datenblätter nennt eine Euro-VI-Stufe; die Euro-VI-Stufen für Straßenfahrzeuge und was Euro 7 hinzufügt, behandelt Euro VI und Euro 7.

Lkw und Busse auf dieser Website mit dem Cummins B6.7

Zwei Modellseiten auf dieser Website führen den Cummins B6.7. Die Werte unten sind die, die auf der Seite des jeweiligen Modells für den Motor erfasst sind; es sind nicht die G-Drive-Leistungsstufen oben.

Lkw und Busse auf dieser Website mit dem Cummins B6.7
ModellMotor wie erfasstLeistung (kW)Drehmoment (Nm)
BMC TuğraCummins ISB6.7233–2391.200
Freightliner M2Cummins B6.7149–242813–1.017

Kurz beantwortet

Welchen Hubraum hat der Cummins B6.7?
6,7 Liter (409 Kubikzoll). Die Cummins-Datenblätter B6.7-G17 und B6.7-G18 vom April 2020 nennen einen Hubraum von 6,7 L, einen Zylinderblock aus Gusseisen mit sechs Zylindern, eine Bohrung von 107 mm und einen Hub von 124 mm und beschreiben den Motor als Viertakt-Reihendieselmotor mit Turboaufladung und Ladeluftkühlung.
Welche Leistung hat der Cummins B6.7?
In den G-Drive-Datenblättern von Cummins vom April 2020, die auch Leistungen von Stromaggregaten aufführen, hat der B6.7-G17 eine Brutto-Standby-Leistung von 160 kWm (214 BHP) bei 1.500 U/min und 183 kWm (245 BHP) bei 1.800 U/min, der B6.7-G18 216 kWm (290 BHP) und 237 kWm (318 BHP). Über beide Datenblätter reichen die Bruttoleistungen von 131 bis 237 kWm. Auf den Lkw-Seiten dieser Website ist der B6.7 im BMC Tuğra mit 233 bis 239 kW und 1.200 Nm und im Freightliner M2 mit 149 bis 242 kW und 813 bis 1.017 Nm erfasst.
Welche Abgasnormen erfüllt der Cummins B6.7?
Die Cummins-Datenblätter B6.7-G17 und B6.7-G18 vom April 2020 tragen die Überschrift EU Stage V and Tier 4 Final und sagen, dass die G-Drive-Motoren für die Abgasvorschriften der EU-Stufe V und US Tier 4 Final ausgelegt sind, mit einem einzigen Abgasnachbehandlungsmodul DOC/DPF/SCR und einer Konstruktion ohne AGR. Keines der beiden Datenblätter nennt eine Euro-VI-Stufe.
Welchen Kraftstoff nutzt der Cummins B6.7?
Diesel. Beide Cummins-Datenblätter geben die Bauart als Viertakt-Reihendieselmotor mit dem Kraftstoffsystem Bosch HPCR an und führen den DEF-Verbrauch neben dem Kraftstoffverbrauch auf. Keines der beiden Datenblätter erwähnt HVO oder eine Gasversion.
Welche Lkw nutzen den Cummins B6.7?
Auf dieser Website führen der BMC Tuğra und der Freightliner M2 ihn unter ihren Motoren. Die Seite des BMC Tuğra erfasst ihn als Cummins ISB6.7 mit 233 bis 239 kW und 1.200 Nm; die Seite des Freightliner M2 erfasst den Cummins B6.7 mit 149 bis 242 kW und 813 bis 1.017 Nm.

Modelle in diesem Artikel

Quellen

  1. Specification sheet B6.7-G17, EU Stage V and Tier 4 Final (B6.7-G17 (04/2020), PD00000420) — Cummins Inc.
  2. Specification sheet B6.7-G18, EU Stage V and Tier 4 Final (B6.7-G18 (04/2020), PD00000421) — Cummins Inc.