TruckBusWorld

Motor Cummins B6.7: cilindrada, potencias y los camiones que lo usan

El Cummins B6.7 es un diésel de seis cilindros en línea y 6,7 litros: sus datos y potencias G-Drive en las fichas de Cummins de abril de 2020, y los camiones de este sitio que lo usan.

Publicado · Última actualización

Chasis de camión rígido BMC Tuğra 4x2 en verde lima y gris, visto de frente por la derecha en el estand de BMC del salón IAA de vehículos comerciales 2018 en Hannover
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

El Cummins B6.7 es un motor diésel de seis cilindros en línea y 6,7 litros de Cummins Inc. Las fichas técnicas B6.7-G17 y B6.7-G18 de Cummins, ambas de abril de 2020, describen su versión G-Drive, para la que también recogen potencias típicas de grupos electrógenos: un «Inline 4-Cycle Diesel, Turbocharged & Charge Air Cooled» (diésel de cuatro tiempos en línea, turboalimentado y con refrigeración del aire de admisión) con un diámetro y una carrera de 107 x 124 mm, diseñado «to meet EU Stage V, and US Tier 4 Final emissions» (para cumplir las normas de emisiones de la fase V de la UE y Tier 4 Final de EE. UU.), con potencias brutas de 131 a 237 kWm a 1.500 y 1.800 rpm. En este sitio es uno de los motores del BMC Tuğra, cuya página lo registra como Cummins ISB6.7, y del Freightliner M2.

Situación a 26 de octubre de 2026. Consultados ese día: las fichas técnicas B6.7-G17 y B6.7-G18 de Cummins (ambas 04/2020), de la biblioteca multimedia de Cummins, y los registros de motor de las páginas de modelos de este sitio. Ninguno de los documentos consultados es una ficha de Cummins del B6.7 en un camión o un autobús.

Fabricante, nombre y disposición

Las dos fichas llevan la línea «Cummins is a registered trademark of Cummins Inc.» (Cummins es una marca registrada de Cummins Inc.) y llaman al motor B6.7, con los sufijos G17 y G18 para los dos modelos G-Drive. Los registros de modelos de este sitio usan dos nombres para la familia: «Cummins B6.7» en la página del Freightliner M2 y «Cummins ISB6.7» en la del BMC Tuğra. Las fichas de Cummins consultadas para esta página usan solo «B6.7» y no explican la forma ISB.

Datos del motor Cummins B6.7 en las fichas B6.7-G17 y B6.7-G18 (04/2020)
ElementoCifra o descripción según la ficha
TipoInline 4-Cycle Diesel, Turbocharged & Charge Air Cooled (diésel de cuatro tiempos en línea, turboalimentado y con refrigeración del aire de admisión)
Bloque de cilindrosCast Iron, 6 cylinder (hierro fundido, 6 cilindros)
Cilindrada6,7 L (409 in³)
Diámetro107 mm (4,21 in.)
Carrera124 mm (4,88 in.)
Sistema de combustibleBosch HPCR
PostratamientoFull single module (DOC/DPF/SCR); EGR-Free Design (módulo único completo DOC/DPF/SCR; diseño sin EGR)
Encabezado de emisionesEU Stage V and Tier 4 Final
Pesos y dimensiones (G-Drive)Longitud 1.518 mm, anchura 983 mm, altura 1.343 mm, peso (en seco) 697,3 kg

Las dos fichas imprimen los mismos datos generales del motor, salvo el código de fuel rating, FR97284 en la B6.7-G17 y FR97283 en la B6.7-G18, y difieren en sus potencias y en sus cifras de consumo de combustible y de DEF.

Potencias según el fabricante

Cada ficha da una potencia bruta y una neta del motor en kWm y BHP para tres regímenes de servicio, standby, prime y base, a 1.500 rpm (potencias de 50 Hz) y a 1.800 rpm (potencias de 60 Hz).

Potencia del motor Cummins B6.7 G-Drive en kWm/BHP, fichas B6.7-G17 y B6.7-G18 (04/2020)
FichaVelocidad de giroStandby brutaPrime brutaBase brutaStandby netaPrime netaBase neta
B6.7-G171.500 rpm (50 Hz)160/214145/195131/175147/197133/178119/160
B6.7-G171.800 rpm (60 Hz)183/245166/223149/200167/224152/204135/181
B6.7-G181.500 rpm (50 Hz)216/290197/264177/237202/271185/248165/221
B6.7-G181.800 rpm (60 Hz)237/318216/289194/260220/295202/271180/241

Los regímenes de servicio se definen en las fichas en términos eléctricos. Prime Power (PRP) es «Applicable for supplying power to varying electrical load for unlimited hours» (aplicable para suministrar potencia a una carga eléctrica variable durante horas ilimitadas); Base Load (Continuous) Power (COP) es «Applicable for supplying power continuously to a constant electrical load for unlimited hours» (aplicable para suministrar potencia de forma continua a una carga eléctrica constante durante horas ilimitadas); Emergency Standby Power (ESP) cubre «the duration of power interruption of a reliable utility source» (la duración de un corte de suministro de una red eléctrica fiable). Junto a la potencia del motor, las fichas recogen una potencia típica del grupo electrógeno, de 111 kWe (B6.7-G17, base, 1.500 rpm) a 205 kWe (B6.7-G18, standby, 1.800 rpm), y el consumo de combustible y de DEF en cada escalón de carga.

Las fichas no dan ninguna cifra de par. Cómo se definen los kW, los CV y la potencia neta en los vehículos de carretera se explica en cómo leer las cifras de potencia de un camión.

Fechas y versiones en los documentos

Las dos fichas llevan «©2020 Cummins Inc.» y la fecha en sus códigos, «B6.7-G17 (04/2020)» y «B6.7-G18 (04/2020)». Presentan «The new Cummins G-Drive engines» (los nuevos motores G-Drive de Cummins) como «designed with next generation aftertreatment technology» (diseñados con tecnología de postratamiento de nueva generación). Ninguna de las dos fichas fecha el primer B6.7 ni nombra una versión anterior, y ninguno de los documentos consultados para esta página da una historia fechada del B6.7 en camiones o autobuses.

Combustible y clase de emisiones

  • Combustible. Las fichas dan el tipo como «Inline 4-Cycle Diesel» (diésel de cuatro tiempos en línea) con un sistema de combustible Bosch HPCR, y recogen el consumo de DEF junto al consumo de combustible para cada potencia. Ninguna de las dos fichas menciona el HVO, el diésel renovable descrito en qué es el HVO, ni una versión de gas.
  • Clase de emisiones. Las dos fichas llevan el encabezado «EU Stage V and Tier 4 Final» y describen un «Integrated Aftertreatment Design» (diseño de postratamiento integrado) con un «Full single module (DOC/DPF/SCR)» (módulo único completo DOC/DPF/SCR), un «EGR-Free Design» (diseño sin EGR), una mariposa de admisión «for increased thermal management capability» (para una mayor capacidad de gestión térmica) y una «Aftertreatment specification capable of low load operation up to -25º C.» (especificación de postratamiento capaz de funcionar con carga baja hasta -25 °C). Ninguna de las dos fichas nombra un escalón Euro VI; los escalones Euro VI para vehículos de carretera y lo que añade Euro 7 se tratan en Euro VI y Euro 7.

Camiones y autobuses de este sitio con el Cummins B6.7

Dos páginas de modelos de este sitio incluyen el Cummins B6.7. Las cifras de abajo son las registradas para el motor en la página propia de cada modelo; no son las potencias G-Drive de arriba.

Camiones y autobuses de este sitio con el Cummins B6.7
ModeloMotor según el registroPotencia (kW)Par (Nm)
BMC TuğraCummins ISB6.7233–2391.200
Freightliner M2Cummins B6.7149–242813–1.017

Respuestas rápidas

¿Qué cilindrada tiene el Cummins B6.7?
6,7 litros (409 pulgadas cúbicas). Las fichas técnicas B6.7-G17 y B6.7-G18 de Cummins de abril de 2020 dan una cilindrada de 6,7 L, un bloque de hierro fundido con seis cilindros, un diámetro de 107 mm y una carrera de 124 mm, y describen el motor como un diésel de cuatro tiempos en línea, turboalimentado y con refrigeración del aire de admisión.
¿Cuánta potencia tiene el Cummins B6.7?
En las fichas G-Drive de Cummins de abril de 2020, que también recogen potencias de grupos electrógenos, el B6.7-G17 tiene una potencia bruta standby de 160 kWm (214 BHP) a 1.500 rpm y de 183 kWm (245 BHP) a 1.800 rpm, y el B6.7-G18, de 216 kWm (290 BHP) y 237 kWm (318 BHP). En el conjunto de las dos fichas, las potencias brutas van de 131 a 237 kWm. En las páginas de camiones de este sitio, el B6.7 figura con 233 a 239 kW y 1.200 Nm en el BMC Tuğra y con 149 a 242 kW y 813 a 1.017 Nm en el Freightliner M2.
¿Qué normas de emisiones cumple el Cummins B6.7?
Las fichas B6.7-G17 y B6.7-G18 de Cummins de abril de 2020 llevan el encabezado EU Stage V and Tier 4 Final y dicen que los motores G-Drive están diseñados para cumplir las normas de emisiones de la fase V de la UE y Tier 4 Final de EE. UU., con un único módulo de postratamiento DOC/DPF/SCR y un diseño sin EGR. Ninguna de las dos fichas nombra un escalón Euro VI.
¿Qué combustible usa el Cummins B6.7?
Diésel. Las dos fichas de Cummins dan el tipo como diésel de cuatro tiempos en línea con un sistema de combustible Bosch HPCR, y recogen el consumo de DEF junto al consumo de combustible. Ninguna de las dos fichas menciona el HVO ni una versión de gas.
¿Qué camiones usan el Cummins B6.7?
En este sitio, el BMC Tuğra y el Freightliner M2 lo incluyen entre sus motores. La página del BMC Tuğra lo registra como Cummins ISB6.7, con 233 a 239 kW y 1.200 Nm; la página del Freightliner M2 registra el Cummins B6.7 con 149 a 242 kW y 813 a 1.017 Nm.

Modelos citados en este artículo

Fuentes

  1. Specification sheet B6.7-G17, EU Stage V and Tier 4 Final (B6.7-G17 (04/2020), PD00000420) — Cummins Inc.
  2. Specification sheet B6.7-G18, EU Stage V and Tier 4 Final (B6.7-G18 (04/2020), PD00000421) — Cummins Inc.