Двигатель Cummins B6.7: рабочий объём, мощность и грузовики с этим двигателем
Cummins B6.7 — рядный шестицилиндровый дизель рабочим объёмом 6,7 л: его данные и мощности G-Drive в спецификациях Cummins от апреля 2020 года и грузовики на этом сайте с этим двигателем.

Cummins B6.7 — рядный шестицилиндровый дизельный двигатель рабочим объёмом 6,7 л производства Cummins Inc. Спецификации Cummins B6.7-G17 и B6.7-G18, обе датированные апрелем 2020 года, описывают его версию G-Drive, для которой приводят также типичные мощности генераторных установок: «Inline 4-Cycle Diesel, Turbocharged & Charge Air Cooled» (рядный четырёхтактный дизель с турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха) с диаметром цилиндра и ходом поршня 107 x 124 мм, разработанный «to meet EU Stage V, and US Tier 4 Final emissions» (для соответствия нормам выбросов EU Stage V и US Tier 4 Final), с мощностью брутто от 131 до 237 kWm при 1500 и 1800 об/мин. На этом сайте он — один из двигателей BMC Tuğra, страница которого записывает его как Cummins ISB6.7, и Freightliner M2.
Состояние на 26 октября 2026 года. В тот день прочитаны: спецификации Cummins B6.7-G17 и B6.7-G18 (обе 04/2020) из медиатеки Cummins и записи о двигателях на страницах моделей этого сайта. Ни один из прочитанных документов не является спецификацией Cummins для B6.7 в грузовике или автобусе.
Производитель, название и компоновка
Обе спецификации содержат строку «Cummins is a registered trademark of Cummins Inc.» (Cummins — зарегистрированный товарный знак Cummins Inc.) и называют двигатель B6.7, с суффиксами G17 и G18 для двух моделей G-Drive. Записи моделей на этом сайте используют для семейства два названия: «Cummins B6.7» на странице Freightliner M2 и «Cummins ISB6.7» на странице BMC Tuğra. Спецификации Cummins, прочитанные для этой страницы, используют только «B6.7» и не объясняют форму ISB.
| Параметр | Значение или описание по спецификации |
|---|---|
| Тип | Inline 4-Cycle Diesel, Turbocharged & Charge Air Cooled (рядный четырёхтактный дизель с турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха) |
| Блок цилиндров | Cast Iron, 6 cylinder (чугун, 6 цилиндров) |
| Рабочий объём | 6,7 л (409 in³) |
| Диаметр цилиндра | 107 мм (4,21 in.) |
| Ход поршня | 124 мм (4,88 in.) |
| Топливная система | Bosch HPCR |
| Нейтрализация отработавших газов | Full single module (DOC/DPF/SCR); EGR-Free Design (единый полный модуль DOC/DPF/SCR; конструкция без EGR) |
| Нормы выбросов в заголовке | EU Stage V and Tier 4 Final |
| Масса и размеры (G-Drive) | Длина 1518 мм, ширина 983 мм, высота 1343 мм, масса (сухая) 697,3 кг |
Обе спецификации приводят одинаковые общие данные двигателя, кроме кода fuel rating — FR97284 у B6.7-G17 и FR97283 у B6.7-G18, — и различаются вариантами мощности и значениями расхода топлива и DEF.
Мощность по данным производителя
Каждая спецификация приводит мощность двигателя брутто и нетто в kWm и BHP для трёх режимов работы — standby, prime и base — при 1500 об/мин (мощности для 50 Гц) и при 1800 об/мин (мощности для 60 Гц).
| Спецификация | Частота вращения | Standby брутто | Prime брутто | Base брутто | Standby нетто | Prime нетто | Base нетто |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B6.7-G17 | 1500 об/мин (50 Гц) | 160/214 | 145/195 | 131/175 | 147/197 | 133/178 | 119/160 |
| B6.7-G17 | 1800 об/мин (60 Гц) | 183/245 | 166/223 | 149/200 | 167/224 | 152/204 | 135/181 |
| B6.7-G18 | 1500 об/мин (50 Гц) | 216/290 | 197/264 | 177/237 | 202/271 | 185/248 | 165/221 |
| B6.7-G18 | 1800 об/мин (60 Гц) | 237/318 | 216/289 | 194/260 | 220/295 | 202/271 | 180/241 |
Режимы определены в спецификациях в электрических терминах. Prime Power (PRP) — «Applicable for supplying power to varying electrical load for unlimited hours» (применяется для питания переменной электрической нагрузки без ограничения числа часов); Base Load (Continuous) Power (COP) — «Applicable for supplying power continuously to a constant electrical load for unlimited hours» (применяется для непрерывного питания постоянной электрической нагрузки без ограничения числа часов); Emergency Standby Power (ESP) охватывает «the duration of power interruption of a reliable utility source» (время перерыва электроснабжения от надёжной сети). Рядом с мощностью двигателя спецификации приводят типичную мощность генераторной установки — от 111 kWe (B6.7-G17, base, 1500 об/мин) до 205 kWe (B6.7-G18, standby, 1800 об/мин), — а также расход топлива и DEF на каждой ступени нагрузки.
Спецификации не приводят значения крутящего момента. Как определяются кВт, л.с. и мощность нетто для дорожных транспортных средств, объясняется в статье как читать показатели мощности грузовика.
Даты и версии в документах
Обе спецификации содержат «©2020 Cummins Inc.» и дату в своих кодах — «B6.7-G17 (04/2020)» и «B6.7-G18 (04/2020)». Они представляют «The new Cummins G-Drive engines» (новые двигатели Cummins G-Drive) как «designed with next generation aftertreatment technology» (разработанные с технологией нейтрализации отработавших газов следующего поколения). Ни одна из двух спецификаций не датирует первый B6.7 и не называет более раннюю версию, и ни один из документов, прочитанных для этой страницы, не даёт датированной истории B6.7 в грузовиках или автобусах.
Топливо и экологический класс
- Топливо. Спецификации указывают тип как «Inline 4-Cycle Diesel» (рядный четырёхтактный дизель) с топливной системой Bosch HPCR и для каждого варианта мощности приводят расход DEF рядом с расходом топлива. Ни одна из двух спецификаций не упоминает HVO — возобновляемое дизельное топливо, описанное в статье что такое HVO, — или газовую версию.
- Экологический класс. Обе спецификации озаглавлены «EU Stage V and Tier 4 Final» и описывают «Integrated Aftertreatment Design» (интегрированную систему нейтрализации отработавших газов) с «Full single module (DOC/DPF/SCR)» (единым полным модулем DOC/DPF/SCR), «EGR-Free Design» (конструкцией без EGR), впускной дроссельной заслонкой «for increased thermal management capability» (для расширенных возможностей терморегулирования) и «Aftertreatment specification capable of low load operation up to -25º C.» (спецификацией нейтрализации, допускающей работу при малой нагрузке до -25 °C). Ни одна из двух спецификаций не называет ступень Euro VI; ступени Euro VI для дорожных транспортных средств и то, что добавляет Euro 7, рассмотрены в статье Евро VI и Евро 7.
Грузовики и автобусы на этом сайте с Cummins B6.7
Две страницы моделей на этом сайте указывают Cummins B6.7. Значения ниже — те, что записаны для двигателя на собственной странице каждой модели; это не мощности G-Drive, приведённые выше.
| Модель | Двигатель по записи | Мощность (кВт) | Крутящий момент (Н·м) |
|---|---|---|---|
| BMC Tuğra | Cummins ISB6.7 | 233–239 | 1200 |
| Freightliner M2 | Cummins B6.7 | 149–242 | 813–1017 |
Коротко
- Какой рабочий объём у Cummins B6.7?
- 6,7 л (409 кубических дюймов). Спецификации Cummins B6.7-G17 и B6.7-G18 от апреля 2020 года указывают рабочий объём 6,7 л, чугунный блок с шестью цилиндрами, диаметр цилиндра 107 мм и ход поршня 124 мм и описывают двигатель как рядный четырёхтактный дизель с турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха.
- Какую мощность развивает Cummins B6.7?
- В спецификациях Cummins G-Drive от апреля 2020 года, где приведены также мощности генераторных установок, B6.7-G17 имеет мощность брутто в режиме standby 160 kWm (214 BHP) при 1500 об/мин и 183 kWm (245 BHP) при 1800 об/мин, а B6.7-G18 — 216 kWm (290 BHP) и 237 kWm (318 BHP). По обеим спецификациям вместе мощность брутто составляет от 131 до 237 kWm. На страницах грузовиков этого сайта B6.7 записан с мощностью от 233 до 239 кВт и 1200 Н·м в BMC Tuğra и от 149 до 242 кВт и от 813 до 1017 Н·м во Freightliner M2.
- Каким экологическим нормам соответствует Cummins B6.7?
- Спецификации Cummins B6.7-G17 и B6.7-G18 от апреля 2020 года озаглавлены EU Stage V and Tier 4 Final и сообщают, что двигатели G-Drive разработаны для соответствия нормам выбросов EU Stage V и US Tier 4 Final, с единым модулем нейтрализации отработавших газов DOC/DPF/SCR и конструкцией без EGR. Ни одна из двух спецификаций не называет ступень Euro VI.
- На каком топливе работает Cummins B6.7?
- На дизельном. Обе спецификации Cummins указывают тип как рядный четырёхтактный дизель с топливной системой Bosch HPCR и приводят расход DEF рядом с расходом топлива. Ни одна из двух спецификаций не упоминает HVO или газовую версию.
- На каких грузовиках стоит Cummins B6.7?
- На этом сайте BMC Tuğra и Freightliner M2 указывают его среди своих двигателей. Страница BMC Tuğra записывает его как Cummins ISB6.7 с мощностью от 233 до 239 кВт и 1200 Н·м; страница Freightliner M2 записывает Cummins B6.7 с мощностью от 149 до 242 кВт и от 813 до 1017 Н·м.