Moteur Cummins B6.7 : cylindrée, puissances et camions qui l'utilisent
Le Cummins B6.7 est un diesel six cylindres en ligne de 6,7 litres : ses données et ses puissances G-Drive dans les fiches Cummins d'avril 2020, et les camions de ce site qui l'utilisent.

Le Cummins B6.7 est un moteur diesel six cylindres en ligne de 6,7 litres de Cummins Inc. Les fiches techniques B6.7-G17 et B6.7-G18 de Cummins, toutes deux datées d’avril 2020, décrivent sa version G-Drive, pour laquelle elles donnent aussi des puissances typiques de groupes électrogènes : un « Inline 4-Cycle Diesel, Turbocharged & Charge Air Cooled » [diesel quatre temps en ligne, turbocompressé et à refroidissement de l’air de suralimentation] d’un alésage et d’une course de 107 x 124 mm, conçu « to meet EU Stage V, and US Tier 4 Final emissions » [pour satisfaire aux normes d’émissions de la phase V de l’UE et Tier 4 Final des États-Unis], avec des puissances brutes de 131 à 237 kWm à 1 500 et 1 800 tr/min. Sur ce site, il est l’un des moteurs du BMC Tuğra, dont la page l’enregistre comme Cummins ISB6.7, et du Freightliner M2.
Situation au 26 octobre 2026. Lus ce jour-là : les fiches techniques B6.7-G17 et B6.7-G18 de Cummins (toutes deux 04/2020), issues de la médiathèque de Cummins, et les données moteur des pages modèles de ce site. Aucun des documents lus n’est une fiche Cummins du B6.7 dans un camion ou un autobus.
Constructeur, nom et architecture
Les deux fiches portent la ligne « Cummins is a registered trademark of Cummins Inc. » [Cummins est une marque déposée de Cummins Inc.] et nomment le moteur B6.7, avec les suffixes G17 et G18 pour les deux modèles G-Drive. Les fiches modèles de ce site utilisent deux noms pour la famille : « Cummins B6.7 » sur la page du Freightliner M2 et « Cummins ISB6.7 » sur celle du BMC Tuğra. Les fiches Cummins lues pour cette page n’utilisent que « B6.7 » et n’expliquent pas la forme ISB.
| Élément | Valeur ou description selon la fiche |
|---|---|
| Type | Inline 4-Cycle Diesel, Turbocharged & Charge Air Cooled [diesel quatre temps en ligne, turbocompressé et à refroidissement de l’air de suralimentation] |
| Bloc-cylindres | Cast Iron, 6 cylinder [fonte, 6 cylindres] |
| Cylindrée | 6,7 L (409 in³) |
| Alésage | 107 mm (4,21 in.) |
| Course | 124 mm (4,88 in.) |
| Système d’injection | Bosch HPCR |
| Post-traitement | Full single module (DOC/DPF/SCR); EGR-Free Design [module unique complet DOC/DPF/SCR ; conception sans EGR] |
| Intitulé d’émissions | EU Stage V and Tier 4 Final |
| Masses et dimensions (G-Drive) | Longueur 1 518 mm, largeur 983 mm, hauteur 1 343 mm, masse (à sec) 697,3 kg |
Les deux fiches impriment les mêmes données générales du moteur, à l’exception du code de fuel rating, FR97284 sur la B6.7-G17 et FR97283 sur la B6.7-G18, et diffèrent par leurs puissances et par leurs valeurs de consommation de carburant et de DEF.
Puissances selon le constructeur
Chaque fiche donne une puissance moteur brute et nette en kWm et en BHP pour trois régimes d’utilisation, standby, prime et base, à 1 500 tr/min (puissances 50 Hz) et à 1 800 tr/min (puissances 60 Hz).
| Fiche | Régime | Standby brute | Prime brute | Base brute | Standby nette | Prime nette | Base nette |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B6.7-G17 | 1 500 tr/min (50 Hz) | 160/214 | 145/195 | 131/175 | 147/197 | 133/178 | 119/160 |
| B6.7-G17 | 1 800 tr/min (60 Hz) | 183/245 | 166/223 | 149/200 | 167/224 | 152/204 | 135/181 |
| B6.7-G18 | 1 500 tr/min (50 Hz) | 216/290 | 197/264 | 177/237 | 202/271 | 185/248 | 165/221 |
| B6.7-G18 | 1 800 tr/min (60 Hz) | 237/318 | 216/289 | 194/260 | 220/295 | 202/271 | 180/241 |
Les régimes d’utilisation sont définis dans les fiches en termes électriques. La Prime Power (PRP) est « Applicable for supplying power to varying electrical load for unlimited hours » [applicable à l’alimentation d’une charge électrique variable pendant un nombre d’heures illimité] ; la Base Load (Continuous) Power (COP) est « Applicable for supplying power continuously to a constant electrical load for unlimited hours » [applicable à l’alimentation continue d’une charge électrique constante pendant un nombre d’heures illimité] ; l’Emergency Standby Power (ESP) couvre « the duration of power interruption of a reliable utility source » [la durée d’une coupure d’une source d’alimentation fiable du réseau]. À côté de la puissance moteur, les fiches donnent une puissance typique du groupe électrogène, de 111 kWe (B6.7-G17, base, 1 500 tr/min) à 205 kWe (B6.7-G18, standby, 1 800 tr/min), ainsi que la consommation de carburant et de DEF à chaque palier de charge.
Les fiches ne donnent aucune valeur de couple. La définition des kW, des ch et de la puissance nette pour les véhicules routiers est expliquée dans comment lire les chiffres de puissance d’un camion.
Dates et versions dans les documents
Les deux fiches portent « ©2020 Cummins Inc. » et la date dans leurs codes, « B6.7-G17 (04/2020) » et « B6.7-G18 (04/2020) ». Elles présentent « The new Cummins G-Drive engines » [les nouveaux moteurs G-Drive de Cummins] comme « designed with next generation aftertreatment technology » [conçus avec une technologie de post-traitement de nouvelle génération]. Aucune des deux fiches ne date le premier B6.7 ni ne nomme une version antérieure, et aucun des documents lus pour cette page ne donne un historique daté du B6.7 dans les camions ou les autobus.
Carburant et classe d’émissions
- Carburant. Les fiches donnent le type comme « Inline 4-Cycle Diesel » [diesel quatre temps en ligne] avec un système d’injection Bosch HPCR, et indiquent la consommation de DEF à côté de la consommation de carburant pour chaque puissance. Aucune des deux fiches ne mentionne le HVO, le gazole renouvelable décrit dans qu’est-ce que le carburant HVO, ni une version au gaz.
- Classe d’émissions. Les deux fiches portent l’intitulé « EU Stage V and Tier 4 Final » et décrivent un « Integrated Aftertreatment Design » [conception de post-traitement intégrée] avec un « Full single module (DOC/DPF/SCR) » [module unique complet DOC/DPF/SCR], un « EGR-Free Design » [conception sans EGR], un papillon d’admission « for increased thermal management capability » [pour une capacité accrue de gestion thermique] et une « Aftertreatment specification capable of low load operation up to -25º C. » [spécification de post-traitement permettant le fonctionnement à faible charge jusqu’à -25 °C]. Aucune des deux fiches ne nomme une étape Euro VI ; les étapes Euro VI des véhicules routiers et ce qu’ajoute Euro 7 sont traitées dans normes Euro VI et Euro 7.
Camions et autobus de ce site équipés du Cummins B6.7
Deux pages modèles de ce site citent le Cummins B6.7. Les valeurs ci-dessous sont celles enregistrées pour le moteur sur la page propre à chaque modèle ; ce ne sont pas les puissances G-Drive ci-dessus.
| Modèle | Moteur tel qu’enregistré | Puissance (kW) | Couple (Nm) |
|---|---|---|---|
| BMC Tuğra | Cummins ISB6.7 | 233–239 | 1 200 |
| Freightliner M2 | Cummins B6.7 | 149–242 | 813–1 017 |
Réponses rapides
- Quelle est la cylindrée du Cummins B6.7 ?
- 6,7 litres (409 pouces cubes). Les fiches techniques B6.7-G17 et B6.7-G18 de Cummins d'avril 2020 donnent une cylindrée de 6,7 L, un bloc en fonte à six cylindres, un alésage de 107 mm et une course de 124 mm, et décrivent le moteur comme un diesel quatre temps en ligne, turbocompressé et à refroidissement de l'air de suralimentation.
- Quelle est la puissance du Cummins B6.7 ?
- Dans les fiches G-Drive de Cummins d'avril 2020, qui donnent aussi des puissances de groupes électrogènes, le B6.7-G17 a une puissance brute standby de 160 kWm (214 BHP) à 1 500 tr/min et de 183 kWm (245 BHP) à 1 800 tr/min, et le B6.7-G18 de 216 kWm (290 BHP) et 237 kWm (318 BHP). Sur l'ensemble des deux fiches, les puissances brutes vont de 131 à 237 kWm. Sur les pages de camions de ce site, le B6.7 est enregistré avec 233 à 239 kW et 1 200 Nm dans le BMC Tuğra et avec 149 à 242 kW et 813 à 1 017 Nm dans le Freightliner M2.
- À quelles normes d'émissions le Cummins B6.7 répond-il ?
- Les fiches B6.7-G17 et B6.7-G18 de Cummins d'avril 2020 portent l'intitulé EU Stage V and Tier 4 Final et indiquent que les moteurs G-Drive sont conçus pour satisfaire aux normes d'émissions de la phase V de l'UE et Tier 4 Final des États-Unis, avec un module unique de post-traitement DOC/DPF/SCR et une conception sans EGR. Aucune des deux fiches ne nomme une étape Euro VI.
- Quel carburant le Cummins B6.7 utilise-t-il ?
- Le gazole. Les deux fiches Cummins donnent le type comme diesel quatre temps en ligne avec un système d'injection Bosch HPCR, et indiquent la consommation de DEF à côté de la consommation de carburant. Aucune des deux fiches ne mentionne le HVO ni une version au gaz.
- Quels camions utilisent le Cummins B6.7 ?
- Sur ce site, le BMC Tuğra et le Freightliner M2 le comptent parmi leurs moteurs. La page du BMC Tuğra l'enregistre comme Cummins ISB6.7, avec 233 à 239 kW et 1 200 Nm ; la page du Freightliner M2 enregistre le Cummins B6.7 avec 149 à 242 kW et 813 à 1 017 Nm.