TruckBusWorld

International

International MV

La MV Series d'International d'après sa page américaine et ses fiches de janvier 2026 : MV607 et MV60H à profil bas, Cummins B6.7 et L9, trois cabines, essieux, freins et sécurité.

Publié le · Mis à jour le

  • 2 configurations d'essieux
Châssis-cabine International MV blanc à cabine courte, vu de l'avant droit sur un terrain enneigé, avec le badge MV sur le côté du capot, un châssis noir nu derrière la cabine se terminant par des roues arrière jumelées et un second MV blanc au bord droit
Mr.choppers — CC BY-SA 4.0

Fiche du modèle

Segment
Distribution
Configurations d'essieux
2 (4x2…)
Boîte de vitesses
Boîtes automatiques Allison 2000 et 3000 Series (HS, EVS, RDS, MH) ; boîtes manuelles Eaton Fuller à 6 et 10 rapports ; boîte manuelle entièrement automatisée Eaton Fuller Advantage à 10 rapports sur la fiche de spécifications de janvier 2026

Configurations d'essieux: 4x2 · 6x4

La MV Series est une gamme de camions qu’International Motors présente sur son site pour les États-Unis et le Canada avec deux moteurs Cummins, trois tailles de cabine et une configuration d’essieux 4x2 ou 6x4, en porteur ou en tracteur routier. Cette page s’appuie sur la page MV Series d’International, consultée le 27 octobre 2026, et sur six fiches MV publiées sur international.com, toutes datées de janvier 2026 en pied de page : la fiche de spécifications générale (TAD24006, intitulée 2024–25) et les fiches par application pour les fourgons secs (TAD24007), les véhicules de services publics (TAD24008), les camions à flèche (TAD24009), les dépanneuses (TAD24010) et les chasse-neige (TAD24011). Aucun document d’International consulté ne donne de début de production ni les générations précédentes de la MV Series.

Modèles et configurations

Le tableau de la fiche de spécifications commence par la ligne 107” BBC Set-Back Front Axle et cite deux modèles : le MV607, avec un BBC (du pare-chocs à l’arrière de la cabine) de 107,5 pouces et un BA de 40,4 pouces, et le MV60H avec les mêmes valeurs, marqué « Low Profile ». La page MV donne pour les deux modèles un BBC de 107 pouces et un BA de 40 pouces. Les deux documents citent une cabine courte, une cabine allongée et une cabine double, ainsi que les configurations d’essieux 4x2 et 6x4, qu’explique configurations d’essieux.

La page MV cite cinq configurations de châssis, chacune avec les valeurs de poids ci-dessous :

Configurations de châssis du MV sur la page MV d’International (consultée le 27 octobre 2026), PTAC nominal et PTRA nominal maximal en livres, tels qu’imprimés.
ConfigurationMoteurPTAC, lbPTRA max., lb
MV60H 4x2Cummins B6.717 999–29 000–
MV60H 4x2Cummins L921 000–29 000–
MV607 4x2Cummins B6.717 999–37 000–
MV607 4x2Cummins L921 000–44 700–
MV607 4x2 tracteurCummins B6.717 999–37 00052 000
MV607 4x2 tracteurCummins L921 000–44 70080 000
MV607 6x4Cummins L944 000–54 700–
MV607 6x4 tracteurCummins L944 000–54 70080 000

Les configurations 6x4 ne sont citées qu’avec le L9. La même page donne dans son résumé un poids total du MV de 20 000–54 600 lb, et la fiche de spécifications donne un PTAC de 21 500–54 700 lb. Les valeurs de poids américaines sont expliquées dans l’article GVWR, GCWR et GAWR. Aucun document d’International consulté ne donne de poids à vide ni la longueur, la largeur ou la hauteur hors tout du MV.

Cabine et intérieur

International décrit la cabine du MV comme une « high-strength, low-alloy (HSLA) reinforced, cold-rolled steel construction » [construction renforcée en acier laminé à froid à haute résistance et faiblement allié (HSLA)] avec des joints étanches à l’air et à l’eau, et indique que toutes les configurations du MV réussissent l’essai de résistance du pavillon SAE J2422. La page MV présente la protection anticorrosion de la cabine en six étapes : un acier embouti avec un revêtement galvanisé 60G/60G sur les deux faces ; un nettoyage caustique et tensioactif ; une phosphatation trimétallique au nickel, au zinc et au manganèse ; un primaire d’électrodéposition à base d’époxy (cataphorèse, e-coat) qui recouvre et scelle toute la surface métallique exposée de la cabine ; une base acrylique ; et un vernis uréthane. La page indique aussi que chaque ensemble de cabine soudé est plongé dans un primaire appliqué par voie électrostatique. Les panneaux de plancher et de pied reçoivent l’InterCoat ChemGuard, un revêtement de phosphate de chrome et de zinc qu’International décrit comme « a self-healing layer of skin on our galvanized steel » [une couche de peau autocicatrisante sur notre acier galvanisé], et un revêtement de plancher en polyuréthane et polyurée appliqué par pulvérisation est proposé en option.

À l’extérieur, la page MV cite un capot incliné et des projecteurs halogènes, avec des projecteurs à LED et des rétroviseurs rabattables montés sur le capot en option. Le texte de la fiche de spécifications cite « standard LED headlights, breakaway pedestal, cab and hood mounted mirrors » [projecteurs à LED de série, rétroviseurs rabattables sur pied, montés sur la cabine et sur le capot] parmi les équipements de sécurité disponibles, tandis que son tableau donne des projecteurs halogènes longue durée et, en option, des projecteurs à LED et des projecteurs à LED chauffants ; le tableau de la page MV donne les trois mêmes types de projecteurs.

À l’intérieur, International propose deux finitions. Classic a des inserts de couleur neutre sur les portes et la planche de bord et des poignées de porte noires ; Diamond ajoute des accents imitation bois Mineral Grey Teak et des poignées de porte brillantes. La planche de bord de série est plate, avec un aérateur central pour le passager du milieu, et la page cite aussi une planche de bord droite ou à panneau latéral (wing panel) et des sièges personnalisables. Le levier de vitesses optionnel au volant, sur la colonne de direction, permet au conducteur de sélectionner un rapport, de passer les rapports manuellement et d’actionner le frein moteur à décompression ; la fiche de spécifications indique qu’il permet aux conducteurs de passer les rapports et d’actionner le frein Jacobs sans baisser les yeux. Le fonctionnement de ces freins est expliqué dans ralentisseurs et frein moteur. La page MV donne le levier au volant comme disponible avec les Allison 1000 et 2000 Series et obligatoire avec la 3000 Series, et la fiche de spécifications le répète dans une note de bas de page. La page indique que les aérateurs du chauffage et de la climatisation ont été redessinés et peuvent être réglés par le conducteur.

Moteurs

Moteurs Cummins du MV sur la page MV et sur la fiche de spécifications d’International, dans les unités du constructeur.
MoteurPage MV (consultée le 27 octobre 2026)Fiche de spécifications (janvier 2026)
Cummins B6.7200–360 hp, 520–750 lb-ft200–360 hp, 600–800 lb-ft
Cummins L9260–360 hp, 860–1 150 lb-ftJusqu’à 450 hp, 1 250 lb-ft

Les deux documents indiquent que les versions du B6.7 de 340 hp avec 700 lb-ft et de 360 hp avec 800 lb-ft ne sont disponibles que pour les véhicules d’urgence et les camping-cars (RV). La fiche de spécifications ajoute que les versions du B6.7 de 200–250 hp et 600–660 lb-ft ne sont pas disponibles pour les applications d’urgence ; à propos de la version du L9 de 260 hp et 860 lb-ft, la page MV indique « is not available for emergency » [n’est pas disponible pour l’urgence]. International donne la puissance en horsepower et le couple en livres-pieds ; aucun document d’International consulté ne donne de valeurs en kilowatts ou en newtons-mètres, de cylindrée ni de norme d’émissions pour l’un ou l’autre moteur. Le B6.7 lui-même est décrit dans moteur Cummins B6.7.

L’échappement est un système horizontal unique, avec le dispositif de post-traitement monté à droite du châssis, sous la cabine ou derrière elle, et une sortie d’échappement horizontale ou verticale.

Boîtes de vitesses

La page MV cite les boîtes automatiques Allison 2000 et 3000 Series, en versions HS, EVS, RDS et MH, et les boîtes manuelles Eaton Fuller à 6 et 10 rapports. La fiche de spécifications cite les mêmes et ajoute la boîte manuelle entièrement automatisée Eaton Fuller Advantage à 10 rapports, un type expliqué dans boîtes de vitesses robotisées. La fiche chasse-neige cite une prise de force sur boîte de vitesses comme disponible.

Essieux, suspensions et freins

Capacités des essieux et suspensions du MV sur la page MV et sur la fiche de spécifications d’International, en livres, telles qu’imprimées.
ÉlémentPage MV (consultée le 27 octobre 2026)Fiche de spécifications (janvier 2026)
Essieux avantMeritor 8 000–14 700 (4x2, 6x4) ; Dana Spicer 8 000–14 700 ; Hendrickson Steertek 10 000 et 12 000Cummins-Meritor 8 000–14 700 (4x2, 6x4) ; Dana Spicer 8 000–14 700 ; Hendrickson Steertek 10 000–12 000
Suspension avantÀ ressorts, paraboliques à lames effilées (taper leaf) : 8 000–14 700À ressorts, paraboliques à lames effilées (taper leaf) : 8 000–14 700
Essieu arrière simple (4x2)Meritor, Dana Spicer : 13 500–30 000Cummins-Meritor, Dana Spicer : 13 500–30 000
Essieu arrière tandem (6x4)Meritor : 34 000–40 000Cummins-Meritor : 34 000–40 000
Suspension arrière, essieu simpleÀ ressorts, ressort unique à flexibilité variable (vari-rate) : 13 500–31 000À ressorts, ressort unique à flexibilité variable (vari-rate) : 13 500–31 000
Suspension arrière, tandemMultilames à 4 ressorts : 34 000–40 000Multilames à 4 ressorts : 34 000–40 000

Les deux documents citent la suspension pneumatique IROS comme disponible pour les essieux simples et tandem. Pour les chasse-neige, la page MV cite en option un essieu avant et une suspension 14.7k, et la fiche chasse-neige donne l’essieu comme le Dana Spicer E-1462I, avec une suspension avant parabolique à lames effilées de type à jumelles.

La page MV cite des freins hydrauliques à disque avec ABS à quatre canaux et antipatinage en option, et en option des freins pneumatiques avec ABS, antipatinage en option et un programme électronique de stabilité optionnel avec antipatinage. La fiche de spécifications cite de série des freins pneumatiques avec ABS, avec antipatinage en option et un programme électronique de stabilité optionnel avec antipatinage, et en option des freins hydrauliques à disque avec ABS à quatre canaux. Les deux documents citent des directions Sheppard et TRW/Ross, que la fiche de spécifications donne comme directions assistées. La page MV cite des pneus Continental, Michelin, Goodyear, Bridgestone, Hankook et Yokohama ; la fiche de spécifications cite Pirelli à la place de Yokohama.

Châssis et empattements

Le châssis est cité en acier faiblement allié à haute résistance de 50 000–80 000 psi ou en acier allié traité thermiquement de 120 000 psi, avec un CA dégagé disponible pour le montage de la carrosserie. La ligne châssis de la fiche de spécifications cite aussi une extension avant intégrée du châssis de 20 pouces ; la fiche chasse-neige la cite parmi ses équipements optionnels, et la page MV cite une extension avant du châssis optionnelle pour les chasse-neige. La page MV cite des fixations de châssis Huck Bolt.

La fiche de spécifications donne des empattements de 128–311 pouces. Sous « Wheelbase Options » [options d’empattement], la page MV cite 217 pouces pour une carrosserie atelier et quatre entrées pour fourgons secs, chacune composée d’un empattement et d’une seconde valeur, suivis de « typical » et d’une longueur de caisse : 217 / 100 pouces (caisse de 20 pieds), 236 / 100 pouces (caisse de 22 pieds), 254 / 106 pouces (caisse de 24 pieds) et 272 / 112 pouces (caisse de 26 pieds). La page ne précise pas ce que désigne la seconde valeur.

Système électrique et réservoirs

Le MV reçoit le système électrique Diamond Logic d’International, qui, selon International, permet aux clients de programmer des tâches automatisées. Pour l’installation des carrosseries, la page MV cite des composants plug-and-play, des voyants et des avertisseurs sonores intégrés, des fils de raccordement (pigtails) qui prennent l’alimentation et le signal directement sur le faisceau, aucun câblage en dur dans les boîtiers de fusibles et de relais et aucun démontage de la planche de bord pour installer des interrupteurs ; des blocs d’interrupteurs qui ne nécessitent aucune découpe de la planche de bord, des emplacements et types d’interrupteurs modulables, un rétroéclairage et des témoins intégrés, et des interrupteurs dont la fonction peut être redéfinie sans les déplacer. Pour la protection des équipements, elle cite des verrouillages de prise de force, des verrouillages d’équipement, le délestage et la dissuasion antivol. La fiche de spécifications ajoute un câblage carrossier pour l’éclairage et des Remote Power Modules (RPM). La page cite aussi un ensemble de fonctions télématiques de série.

Les alternateurs sont des unités de 12 volts de 160–325 A. La page MV donne deux à trois batteries de 12 volts ; la fiche de spécifications en donne deux à quatre, avec 1 320–3 450 CCA. Les réservoirs de carburant contiennent de 40 à 140 gallons, en aluminium non poli ou poli, avec un montage côté droit, côté gauche ou double sous la cabine ; les réservoirs de DEF contiennent de 5 à 16,5 gallons.

Systèmes de sécurité et d’aide à la conduite

Le système d’atténuation des collisions Bendix Fusion est proposé en option. International le décrit comme intégrant le régulateur de vitesse adaptatif, l’alerte de franchissement de ligne, l’alerte de survitesse et le freinage face aux véhicules à l’arrêt. La page MV cite de série dans le système : ACC Stop and Driver Go, l’atténuation des collisions et l’AEB, l’alerte et le freinage en cas de risque de collision avec un piéton, l’AEB amélioré à forte décélération, la reconnaissance des panneaux de limitation de vitesse avec alerte de survitesse, l’alerte de sortie de chaussée, et l’alerte de franchissement de ligne marquée « (on/off) – 15 minutes ». En option, elle cite ACC Stop and Auto Go, la distance de suivi variable, Pass Assist, les feux de route automatiques avec interrupteur de désactivation, et l’alerte de franchissement de ligne marquée « (on/off/mute) – Key Cycle ». Le Premium Gauge Cluster optionnel, un affichage numérique personnalisable comptant jusqu’à 15 cadrans numériques, des affichages de la charge par essieu et de la pression des pneus et des alertes de sécurité, est obligatoire avec l’atténuation des collisions.

Le Bendix BlindSpotter optionnel couvre un secteur de 150 degrés et détecte les objets jusqu’à 10 pieds à droite du véhicule et 12 pieds vers l’avant et l’arrière. La fiche de spécifications cite le Bendix Fusion optionnel et un Blind Spot Monitoring System parmi ses équipements de sécurité active ; la fiche chasse-neige ne cite qu’un Blind Spot Monitoring System optionnel.

Fiches par application

La liste des ressources de la page MV cite une carte de spécifications et des fiches de spécifications pour les camions à flèche, les chasse-neige, les véhicules de services publics, les fourgons secs et les dépanneuses. Les fiches fourgon sec, services publics, flèche et dépanneuse reprennent, sous leur propre titre, le même texte et le même tableau que la fiche de spécifications générale. La fiche chasse-neige remplace le tableau par des descriptions du revêtement ChemGuard, du revêtement de plancher appliqué par pulvérisation et du procédé de peinture par cataphorèse (e-coat), et par une liste d’équipements optionnels : une extension avant intégrée du châssis de 20 pouces sans mega-brackets, un raccordement pour l’éclairage de la lame, un câblage de vitesse du véhicule et d’autres câblages dans la planche de bord ou derrière le siège, un pare-brise chauffant, l’essieu avant Dana Spicer E-1462I de 14.7k, une suspension avant parabolique à lames effilées de type à jumelles, une prise de force sur boîte de vitesses et des bornes de batterie étanches. La page MV décrit l’extension avant du châssis comme « rated for an 11-foot, 2,500-lb. plow assembly ».

Valeurs de lame selon l’extension du châssis sur la fiche chasse-neige du MV (TAD24011, janvier 2026) ; la fiche précise que l’extension boulonnée est disponible auprès de fournisseurs du marché de l’après-vente.
Extension du châssisLargeur de lameMasse de la lame, lbAttelage, lbTotal, lb
Intégrée, en option11 pieds2 0005002 500
Boulonnée, en option10 pieds1 2501001 350
Notes sur les sources

La page américaine MV Series d’International, consultée le 27 octobre 2026, et sa fiche de spécifications MV (TAD24006, janvier 2026) décrivent deux modèles, le MV607 et le MV60H à profil bas, chacun avec un BBC de 107 pouces et un BA de 40 pouces sur la page (107,5 pouces et 40,4 pouces sur la fiche), une cabine courte, allongée ou double, et une configuration 4x2 ou 6x4 en porteur ou en tracteur. Moteurs, dans les unités du constructeur : Cummins B6.7, 200-360 hp avec 520-750 lb-ft sur la page et 600-800 lb-ft sur la fiche ; Cummins L9, 260-360 hp et 860-1 150 lb-ft sur la page, jusqu’à 450 hp et 1 250 lb-ft sur la fiche. Boîtes de vitesses : boîtes automatiques Allison 2000 et 3000 Series, boîtes manuelles Eaton Fuller à 6 et 10 rapports et, sur la fiche, la boîte manuelle entièrement automatisée Eaton Fuller Advantage à 10 rapports. Poids total 20 000-54 600 lb dans le résumé de la page, 17 999-54 700 lb dans ses configurations de châssis et 21 500-54 700 lb sur la fiche ; PTRA maximal de 52 000 lb avec le B6.7 et de 80 000 lb avec le L9. Essieux avant de 8 000-14 700 lb ; essieux arrière de 13 500-30 000 lb en simple et de 34 000-40 000 lb en tandem. Empattements de 128-311 pouces sur la fiche. Réservoirs de carburant de 40 à 140 gallons et réservoirs de DEF de 5 à 16,5 gallons. Aucun document d’International consulté ne donne de poids à vide, de dimensions hors tout, de valeurs en kilowatts ou en newtons-mètres, de début de production ni les générations précédentes de la MV Series.

Réponses rapides

Dans quelles configurations d'essieux existe l'International MV ?
4x2, 6x4.
Quelle boîte de vitesses équipe l'International MV ?
Boîte de vitesses : Boîtes automatiques Allison 2000 et 3000 Series (HS, EVS, RDS, MH) ; boîtes manuelles Eaton Fuller à 6 et 10 rapports ; boîte manuelle entièrement automatisée Eaton Fuller Advantage à 10 rapports sur la fiche de spécifications de janvier 2026.

Articles où figure le modèle International MV

Autres modèles International sur ce site

Sources

  1. MV Series (product page) — International Motors
  2. MV Series spec sheet 2024–25 (TAD24006, January 2026) — International Motors
  3. MV Series Snowplow spec sheet (TAD24011, January 2026) — International Motors
  4. MV Series Dry Van spec sheet (TAD24007, January 2026) — International Motors
  5. MV Series Utility spec sheet (TAD24008, January 2026) — International Motors
  6. MV Series Boom spec sheet (TAD24009, January 2026) — International Motors
  7. MV Series Recovery spec sheet (TAD24010, January 2026) — International Motors