Trampillas elevadoras de camión: tipos, capacidades, EN 1756-1 y LOLER
Una trampilla elevadora es una plataforma accionada en la trasera de una furgoneta, un camión o un remolque. Las cuatro formas de guardarla, capacidades y pesos de fabricantes, EN 1756-1:2021 y LOLER.

Una trampilla elevadora, que el fabricante estadounidense Maxon Lift llama liftgate, es una plataforma accionada fijada en la parte trasera de una furgoneta, un camión o un remolque que mueve mercancías entre el suelo y el piso de carga. Las gamas de los fabricantes leídas aquí se dividen según dónde queda la plataforma durante el viaje: en vertical detrás de la carrocería (cantilever), plegada bajo el piso (plegable), guardada bajo el vehículo y extendida desde allí (retráctil) o sobre columnas o carriles en la parte trasera. Las capacidades publicadas van de 300 kg en una trampilla para furgoneta a 3.000 kg en Bär Cargolift y Anteo, y a 6.600 lbs en Maxon Lift. En la UE, EN 1756-1:2021 es la norma armonizada para trampillas de mercancías enumerada por la Decisión de Ejecución (UE) 2023/1586 de la Comisión, de 26 de julio de 2023. En Gran Bretaña, las Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 definen los equipos de elevación por lo que hacen y no mencionan la trampilla elevadora en las disposiciones leídas.
Situación a 5 de noviembre de 2026. Leídos el 4 y el 5 de noviembre de 2026: la Decisión de Ejecución (UE) 2023/1586 en su texto del Diario Oficial, las disposiciones 4 a 7 de las Regulations de 1998, la presentación que hace de ellas la Health and Safety Executive y su página sobre equipos de elevación, y las páginas de trampillas elevadoras de Bär Cargolift (Alemania), Anteo (Italia) y Maxon Lift (Estados Unidos), con el folleto de línea de productos M-227-0526 de Maxon. Leídos el 28 de octubre de 2026: la Directiva 2006/42/CE, el Reglamento (UE) 2023/1230 y su corrección de errores de 4 de julio de 2023, y las disposiciones 1, 2, 3, 8 y 9 de las Regulations de 1998. No leídos: el texto de EN 1756-1, de la que aquí solo se conoce el título; los folletos de cartera de Bär; las páginas de cualquier otro fabricante de trampillas elevadoras; y cualquier modificación posterior de la Decisión. Ninguno de los dos textos de la UE sobre máquinas se leyó en versión consolidada.
Qué es una trampilla elevadora
El título de su norma europea describe el dispositivo: «Plataformas elevadoras para montaje sobre vehículos rodantes». Bär Cargolift describe su versión para furgoneta como «a hydraulically operated tail lift fitted to the rear of a panel van» (una trampilla elevadora de accionamiento hidráulico montada en la parte trasera de una furgoneta), que eleva mercancías y medios de transporte como palets o carros «between the ground and the load area» (entre el suelo y la zona de carga). Los nombres varían según el mercado y el fabricante: tail lift en el título inglés de la norma y en Bär, que también escribe tail gate; liftgate en Maxon, en Estados Unidos; Hubladebühne en el título alemán de la norma y Ladebordwand en la redacción alemana de Bär; sponda idraulica en Anteo, en Italia; compuerta elevadora en el título español de la norma. Bär y Maxon usan ambos la palabra cantilever para el tipo que se cierra en vertical.
Los fabricantes dimensionan sus gamas según el vehículo. Bär construye su VanLift para furgonetas concretas, 13 modelos desde la Mercedes-Benz Sprinter hasta la Toyota Proace Max, con 600 kg o, según el vehículo, 500 kg. Indica que los chasis de furgón de hasta 7,5 t suelen equiparse con trampillas de 750 kg, ofrece sus modelos S2 y S4L para camiones medios de hasta 18 t de masa máxima autorizada y su serie S4 para camiones con o sin remolque, remolques y semirremolques, hasta 3.000 kg. El folleto de Maxon ordena su gama por masa máxima autorizada: light-duty hasta 14.000 lbs, medium-duty de 14.001 a 26.000 lbs y heavy-duty desde 26.001 lbs, con la C2 para pickups, carrocerías de servicio, plataformas con estacas y carrocerías de furgón, de 1.300 a 1.600 lbs. Los chasis y las carrocerías se tratan en camiones de caja cerrada y de reparto y, para los semirremolques, en tipos de semirremolques.
Cuatro formas de guardar la plataforma
Bär da el libre acceso a las puertas «when loading and unloading on a ramp» (al cargar y descargar en una rampa) como motivo de una trampilla que se repliega, y Maxon dice de su Tuk-A-Way que la plataforma «is neatly out of the way when not needed and/or in the case of dock loading» (queda limpiamente apartada cuando no se necesita y/o en la carga en muelle). Las capacidades siguientes son las de los propios fabricantes, en sus propias unidades.
| Tipo | Plataforma en carretera | Bär Cargolift | Anteo | Maxon Lift |
|---|---|---|---|---|
| Cantilever | En vertical detrás de la carrocería, en algunas versiones como su puerta | Standard: de 750 a 3.000 kg | Sponde a battuta: de 600 a 3.000 kg | Conventional (GPC): de 1.700 a 4.400 lbs |
| Plegable | Plegada bajo el piso | Falt: 1.000, 1.500 y 2.000 kg | Ripieghevoli (REP): de 600 a 2.000 kg | Tuk-A-Way: de 2.000 a 5.500 lbs |
| Retráctil o deslizante | Guardada bajo el vehículo, extendida desde allí | RetFalt y Ret/HydFalt: de 1.500 a 3.000 kg | Retrattili: de 800 a 3.000 kg | Slidelift: de 3.300 a 5.500 lbs |
| De columnas o de carriles | Sobre columnas o carriles en la parte trasera | Ninguna en las páginas leídas | A colonna: de 500 a 2.000 kg | Columnlift (BMR): de 3.500 a 6.600 lbs; Railift: de 2.000 a 6.000 lbs |
| Para furgoneta | Detrás de la furgoneta, plegada en la puerta trasera, dentro del espacio de carga o bajo el bastidor, según el modelo | VanLift: 600 kg, 500 kg según el vehículo | Veicoli commerciali: de 300 a 800 kg | GPC X1-LDF: 1.300 lbs |
Cantilever. Bär escribe sobre «the platform standing at the rear of the vehicle» (la plataforma situada en la parte trasera del vehículo). Maxon llama conventional a su versión, «the original style of liftgate» (el estilo original de trampilla elevadora), «stored flush against the door of trucks or trailers» (guardada a ras de la puerta de camiones o remolques), y añade que estas trampillas suelen servir como la propia puerta o compuerta trasera. Las F3CL17 FRIDGE y F3CL22 FRIDGE de Anteo son para carrocerías isotermas sin puertas traseras, con material aislante integrado en la plataforma de aluminio, que según Anteo permite al vehículo alcanzar una K térmica inferior a 0,4. En la gama Standard de Bär la plataforma «can be up to three metres high» (puede tener hasta tres metros de altura).
Plegable. La Falt de Bär «folds down under the vehicle floor» (se pliega bajo el piso del vehículo) en posición de marcha, lo que según dice permite «non-restrictive ramp loading» (la carga en rampa sin restricciones); la plataforma se despliega a mano con asistencia de muelles, y Bär indica que en las carrocerías frigoríficas el valor de aislamiento del piso de la carrocería «is fully maintained» (se mantiene por completo). Anteo presenta su gama REP para un uso variable u ocasional con la opción de acercarse marcha atrás a un muelle de carga. Maxon dice que introdujo la primera Tuk-A-Way en 1957, «so that the platform can fold and stow under the truck body in the dock ready position» (para que la plataforma pueda plegarse y guardarse bajo la carrocería del camión en posición lista para el muelle).
Retráctil o deslizante. La RetFalt de Bär se desliza hacia fuera hidráulicamente y tiene una plataforma plegada una vez, que se despliega a mano. Su grupo Ret/HydFalt tiene una plataforma plegada dos veces, a mano en la R42 e hidráulicamente en la H42, un tipo que Bär ofrece desde 1994. Las trampillas deslizantes de Maxon «stow horizontally underneath the truck or trailer» (se guardan en horizontal debajo del camión o remolque) y, al no necesitar placas de extensión, «can accommodate roll-up as well as swing doors» (admiten tanto puertas enrollables como batientes). La F3RECL22 CC de Anteo puede usarse de las dos maneras, como trampilla retráctil o como cantilever.
De columnas o de carriles. Las trampillas de columnas de Anteo se atornillan por sus columnas a los montantes traseros de la carrocería, y Anteo menciona los vehículos sin voladizo trasero, en los que el peso de la trampilla es decisivo para la capacidad del vehículo. Sus modelos F3DD se fabrican por encargo para carrocerías de uno o dos pisos, con 1.000, 1.500 y 2.000 kg. La BMR Columnlift de Maxon admite cargas de hasta 6.600 lbs. Maxon dice que fue la primera en llevar a Estados Unidos la trampilla de carriles durante los años 1970, y la plataforma de su RCT «stores below bed height in a dock-ready position» (se guarda por debajo de la altura del piso en posición lista para el muelle). Su folleto da para la gama DMD de 2.200 a 3.300 lbs, mientras que la página de la DMD with Dock Impact Bumpers también enumera 1.800 lbs.
Trampillas para furgoneta y plataformas medias. La plataforma FreeAccess de Bär va plegada en posición de marcha y «allows free access to the right rear door» (permite el libre acceso a la puerta trasera derecha); desplegada tiene espacio y capacidad para un palet con carretilla elevadora o hasta cuatro carros. Anteo vende plataformas medias (F3MH075, F3V050F, F3V075F), trampillas para el interior del vehículo (F3IV032, F3IV050) y una trampilla bajo bastidor situada en el lateral del vehículo (F3RE030/60). La GPC X1-LDF de Maxon para furgonetas de carga tiene «a fold-over platform» (una plataforma abatible).
Usos especiales. Las RC-CS y BMR-CS de Maxon y las F3CO10B y F3CO15B de Anteo se fabrican para botellas de gas, los modelos de Anteo con barandillas para contenerlas. La F3CLA30 de Anteo tiene una plataforma que se inclina hasta el suelo para vehículos de ganado. Sus F3BC1 y F3BC2, de 150 y 300 kg, son brazos hidráulicos para cargar piezas de carne, no plataformas.
Capacidad, fondo de plataforma y peso
Una cifra de capacidad va ligada a una posición de la carga. Los folletos de cartera de Bär emparejan las capacidades de carga con diagramas de carga y dimensiones de plataforma. Sus páginas web dan a la BC 750 S2S una distancia de carga de 750 mm y a la serie S4 un momento de carga de hasta 30 kNm, e indican de las trampillas de dos cilindros que «are generally limited in the platform heights available to prevent overloading caused by incorrectly positioned loads» (suelen estar limitadas en las alturas de plataforma disponibles para evitar sobrecargas causadas por cargas mal colocadas).
Maxon indica las capacidades en libras; las 6.600 lbs de la BMR son unos 2.990 kg a 0,4536 kg por libra. Sus páginas dan plataformas de 60 x 80 pulgadas en la GPT y de hasta 52 x 80 pulgadas en la TE-25/TE-30.
El peso de la trampilla se descuenta de la carga útil, y los fabricantes lo presentan así: la BC 750 S2L de Bär, para usos en los que «the emphasis is on payload» (lo importante es la carga útil), «lifts 750 kg and weighs only 160 kg» (eleva 750 kg y pesa solo 160 kg). Bär sitúa entre 100 kg y 200 kg la diferencia de peso entre plataformas de aluminio y de acero. La relación entre carga útil y masa máxima autorizada se explica en pesos del camión.
| Modelo | Tipo | Capacidad | Fondo de plataforma | Peso |
|---|---|---|---|---|
| Bär BC 750 S2L | Cantilever | 750 kg | No figura en la página leída | 160 kg |
| Bär VanLift (BC 600 A2V, BC 600 S2V) | Para furgoneta | 600 kg, 500 kg según el vehículo | No figura en la página leída | Unos 169 a 200 kg |
| Anteo F3IV032 | Para furgoneta, dentro del vehículo | 320 kg | 800 o 1.300 mm | Desde 140 kg |
| Anteo F3CL076 | Cantilever | 750 kg | De 1.600 a 2.000 mm | Desde 178 kg |
| Anteo F3CL10 | Cantilever | 1.000 kg | De 1.600 a 2.600 mm | Desde 290 kg |
| Anteo F3CL17 HL AB | Cantilever, para un enganche de remolque bajo | 1.700 kg | De 1.600 a 2.600 mm | Desde 450 kg |
| Anteo REP 06 LR | Plegable | 600 kg | De 950 a 1.550 mm | Desde 211 kg |
| Anteo REP 12/1 | Plegable | 1.150 kg | De 1.133 a 1.500 mm | Desde 310 kg |
| Anteo REP 15/2 | Plegable | 1.500 kg | De 1.133 a 1.583 mm | Desde 386 kg |
| Anteo F3RE080 AM | Retráctil | 800 kg | De 1.165 a 1.550 mm | Desde 295 kg |
| Anteo F3RE17 CC | Retráctil | 1.700 kg | De 1.300 a 2.000 mm | Desde 545 kg |
| Anteo F3RECL22 CC | Retráctil y cantilever | 2.200 kg | De 1.683 a 2.033 mm | Desde 625 kg |
| Anteo F3CO05 | De columnas | 500 kg | De 880 a 1.480 mm | Desde 120 kg |
| Anteo F3CO10 | De columnas | 1.000 kg | De 1.200 a 1.650 mm, incluida una rampa fija de 300 mm | Desde 235 kg |
| Anteo F3DD-G | De columnas, uno o dos pisos | Hasta 2.000 kg | 2.600 mm | Desde 900 kg |
Cilindros y recorrido
Los fabricantes describen sus trampillas por sus cilindros. Las trampillas plegables F2 de Bär tienen dos cilindros de elevación, y la F4 añade dos cilindros de inclinación para ajustar la inclinación a cualquier altura. La gama REP de Anteo va de un cilindro de elevación (REP 12/1, REP 15/1) a dos (REP 15/2) y a dos de elevación y dos de rotación (REP 15/4), y sus F3CL 10, 17, 22 y 30 tienen cuatro cilindros más uno para el empalme hidráulico con el suelo. El diseño X1 de Maxon «eliminates two cylinders» (elimina dos cilindros), y su X4 tiene «2 lifting and 2 tilting cylinders that are stacked above each other» (2 cilindros de elevación y 2 de inclinación apilados uno sobre otro). Las páginas de modelo de Anteo indican una alimentación de 12 o 24 V en la mayoría de los modelos y de 12 V en algunas trampillas para furgoneta.
Los fabricantes también distinguen las trampillas por cómo se desplaza la plataforma. Los modelos de Anteo de recorrido nivelado (level ride) la mantienen paralela al suelo y tienen una punta biselada en lugar de un empalme hidráulico automático con el suelo. El folleto de Maxon tiene tres tipos de recorrido, y enumera el standard ride para cargas estables sobre la plataforma como cajas, bidones y palets, el level-ramping ride para transpaletas y carros con ruedas y para superficies irregulares o inestables, y el level ride para carros altos y para cargas grandes y difíciles de manejar.
Enganche, barra de protección trasera, caja móvil y ruido
Una trampilla elevadora comparte la parte trasera del chasis con el enganche de remolque y la barra de protección trasera. Bär escribe: «Mounting on drawbar trailers usually leaves little space for a tail lift» (El montaje con remolques de lanza suele dejar poco espacio para una trampilla elevadora), y da a su S4A un espacio libre de 590 mm en la parte trasera del vehículo. Su S4U tiene una barra de protección trasera hidráulica, y su S4V una barra con cuatro posiciones verticales y siete horizontales para remolques con lanza acodada. Las F3CL17 y F3CL22 HL AB de Anteo tienen una barra de protección trasera homologada que se levanta para enganchar y se vuelve a colocar tras desenganchar. Maxon enumera certificaciones de protección contra el empotramiento según FMVSS y CMVSS para su GPSLR. Un conjunto de camión y remolque de carga pasante en el que la trampilla del camión forma el puente se describe en camiones de caja.
En los semirremolques, Bär ofrece las R2T y R4T, la R4C para semirremolques de eje direccional y la R4K para semirremolques urbanos con un larguero de bastidor de 1.300 mm. La RA de Maxon es una trampilla deslizante para puertas laterales de remolque.
Bär indica que todas sus trampillas Ret/HydFalt pueden montarse en cajas móviles BDF y que, con topes de brazo elevador y placa puente opcionales, el vehículo puede cambiar entre carrocerías conformes a EN 284 de los tamaños C 715 y C 745, y C 782 tras una modificación. Qué son esas carrocerías se explica en cajas móviles.
Para cargar en lugares sensibles al ruido, Bär ofrece el equipamiento PIEK, que según dice mantiene la trampilla por debajo de 62 dB(A) en uso y que describe como antes certificado por la organización PIEK en los Países Bajos.
Lo que una plataforma admite en una elevación es una cifra distinta de lo que cabe en una carrocería: Bär menciona hasta cinco carros de alimentos a la vez para su serie Standard. Los recuentos de palets para remolques enteros están en cuántos palets caben en un tráiler.
EN 1756-1 y la legislación de la UE sobre máquinas
EN 1756-1:2021, «Compuertas elevadoras. Plataformas elevadoras para montaje sobre vehículos rodantes. Requisitos de seguridad. Parte 1: Compuertas elevadoras para mercancías.», es la fila 146 de la tercera parte (normas de tipo C) del anexo I de la Decisión de Ejecución (UE) 2023/1586, que entró en vigor con su publicación el 2 de agosto de 2023. La fila 147 es EN 1756-2:2004+A1:2009, parte 2, plataformas elevadoras para pasajeros. El anexo II da el 11 de octubre de 2023 como fecha de retirada de la referencia de la edición anterior para mercancías, EN 1756-1:2001+A1:2008. El considerando 1 indica el efecto de una referencia incluida en la lista: una máquina fabricada de conformidad con una norma así «ha de considerarse conforme a los requisitos esenciales de salud y seguridad cubiertos por tal norma armonizada».
Dos fabricantes se refieren a la norma en sus páginas. Bär escribe: «In accordance with the European standard for tail lifts, EN 1756-1, trolleys must be secured on the platform with a trolley stop.» (Conforme a la norma europea de trampillas elevadoras, EN 1756-1, los carros deben asegurarse en la plataforma con un tope para carros.) Anteo vincula su adopción de EN 1756-1 a un dispositivo opcional, Smart Safe, que muestra una luz en la cabina si la plataforma ya no está en su posición de reposo correcta.
Cómo trata la legislación de la UE sobre máquinas la maquinaria montada en un vehículo, y el paso de la Directiva 2006/42/CE al Reglamento (UE) 2023/1230 el 20 de enero de 2027, se explica en camiones grúa. Ninguno de los dos textos menciona las trampillas elevadoras; en los textos leídos, la lista de la Decisión es lo que las conecta con la Directiva.
LOLER en Gran Bretaña y otros países
Las Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (LOLER) entraron en vigor el 5 de diciembre de 1998 y se aplican en Gran Bretaña. La disposición 2 define «lifting equipment» (equipo de elevación) como «work equipment for lifting or lowering loads» (equipo de trabajo para elevar o descender cargas), incluidos sus accesorios utilizados para anclarlo, fijarlo o sostenerlo, y «work equipment» (equipo de trabajo) como «any machinery, appliance, apparatus, tool or installation for use at work (whether exclusively or not)» (cualquier máquina, aparato, dispositivo, herramienta o instalación para uso en el trabajo, sea o no de forma exclusiva). Las disposiciones 1 a 9, las leídas, no mencionan la trampilla elevadora, de modo que no le aplican ellas mismas esas definiciones. La Health and Safety Executive (HSE) sí la menciona: su página «Safe lifting by machine», bajo el título «Lifting equipment covered by LOLER», incluye «vehicle tail lifts and cranes fitted to vehicles» (trampillas elevadoras de vehículos y grúas montadas en vehículos) entre sus ejemplos de equipos de elevación. Su página de presentación indica que «LOLER only applies to lifting equipment which is used at work» (LOLER solo se aplica a los equipos de elevación que se usan en el trabajo) y añade que la mayoría de los equipos de elevación también entrarán en el ámbito de las Supply of Machinery (Safety) Regulations. Esas Regulations no se leyeron. Lo que LOLER exige en general a los equipos de elevación en servicio se explica en camiones grúa.
| País | Norma leída | Qué dice sobre las trampillas elevadoras | Fuente |
|---|---|---|---|
| Unión Europea | Decisión de Ejecución (UE) 2023/1586, anexo I, tercera parte, filas 146 y 147 | Enumera EN 1756-1:2021 y EN 1756-2:2004+A1:2009 como normas armonizadas para las máquinas en apoyo de la Directiva 2006/42/CE | Diario Oficial L 194, 2.8.2023 |
| Gran Bretaña | LOLER 1998, disposiciones 1 a 9 | Las disposiciones no las mencionan y definen el equipo de elevación como equipo de trabajo para elevar o descender cargas; los ejemplos de equipos de elevación de la HSE incluyen las trampillas elevadoras de vehículos | legislation.gov.uk; páginas de la HSE |
| Alemania | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional sobre trampillas elevadoras |
| Francia | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional sobre trampillas elevadoras |
| Italia | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional sobre trampillas elevadoras |
| España | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional sobre trampillas elevadoras |
| Polonia | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional sobre trampillas elevadoras |
| Turquía | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional sobre trampillas elevadoras |
| Rusia | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional sobre trampillas elevadoras |
| Estados Unidos | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto federal sobre trampillas elevadoras |
Respuestas rápidas
- ¿Qué es una trampilla elevadora de camión?
- Una plataforma accionada fijada en la parte trasera de una furgoneta, un camión o un remolque que mueve mercancías, palets o carros entre el suelo y el piso de carga. Maxon, en Estados Unidos, la llama liftgate, y el título de la norma europea la llama plataforma elevadora para montaje sobre vehículos rodantes. Su propio peso se descuenta de la carga útil: 160 kg en la BC 750 S2L de 750 kg de Bär y desde 545 kg en la F3RE17 CC de 1.700 kg de Anteo.
- ¿Cuáles son los principales tipos de trampilla elevadora?
- Las gamas de los fabricantes leídas aquí se reparten en cuatro, según dónde queda la plataforma durante el viaje. Una trampilla cantilever se cierra en vertical detrás de la carrocería, en algunas versiones como su puerta. Una trampilla plegable se repliega bajo el piso. Una trampilla retráctil o deslizante se guarda bajo el vehículo y se extiende desde allí. Una trampilla de columnas o de carriles se desplaza sobre columnas o carriles en la parte trasera. Las trampillas para furgoneta son un grupo más ligero, algunas con una plataforma media o plegable que deja libre una puerta trasera.
- ¿Cuánto puede cargar una trampilla elevadora?
- En las gamas leídas, desde 300 kg en una trampilla para furgoneta de Anteo hasta 3.000 kg en Bär Cargolift y Anteo, y 6.600 lbs, unos 2.990 kg, en la trampilla de columnas BMR de Maxon. Bär indica que los chasis de furgón de hasta 7,5 t suelen equiparse con trampillas de 750 kg. Una capacidad va ligada a una posición de la carga: Bär da a su BC 750 S2S una distancia de carga de 750 mm.
- ¿Qué norma cubre las trampillas elevadoras en la UE?
- EN 1756-1:2021 para mercancías y EN 1756-2:2004+A1:2009 para pasajeros. Ambas figuran en el anexo I de la Decisión de Ejecución (UE) 2023/1586 de la Comisión, de 26 de julio de 2023, la lista de normas armonizadas establecidas en apoyo de la Directiva 2006/42/CE relativa a las máquinas. El anexo II da el 11 de octubre de 2023 como fecha de retirada de la edición anterior para mercancías, EN 1756-1:2001+A1:2008. El Reglamento (UE) 2023/1230 sustituye a la Directiva el 20 de enero de 2027.
- ¿Una trampilla elevadora es un equipo de elevación según LOLER?
- La Health and Safety Executive incluye «vehicle tail lifts and cranes fitted to vehicles» (trampillas elevadoras de vehículos y grúas montadas en vehículos) entre sus ejemplos de equipos de elevación cubiertos por LOLER. Las disposiciones 1 a 9 de LOLER 1998, las leídas aquí, no mencionan las trampillas elevadoras. La disposición 2 define el lifting equipment como «work equipment for lifting or lowering loads» (equipo de trabajo para elevar o descender cargas), y el work equipment como cualquier máquina, aparato, dispositivo, herramienta o instalación para uso en el trabajo. La página de presentación de la HSE indica que LOLER solo se aplica a los equipos de elevación que se usan en el trabajo.
Fuentes
- Commission Implementing Decision (EU) 2023/1586 of 26 July 2023 on harmonised standards for machinery drafted in support of Directive 2006/42/EC — Official Journal text (OJ L 194, 2.8.2023): recital 1, Articles 1, 2 and 4, Annex I Part Three rows 146 and 147, Annex II row for EN 1756-1:2001+A1:2008 — Publications Office of the European Union, 26 Jul 2023
- Directive 2006/42/EC of the European Parliament and of the Council of 17 May 2006 on machinery — Official Journal text (OJ L 157, 9.6.2006) — Publications Office of the European Union, 17 May 2006
- Regulation (EU) 2023/1230 of the European Parliament and of the Council of 14 June 2023 on machinery — Official Journal text (OJ L 165, 29.6.2023): Articles 51 and 54 — Publications Office of the European Union, 14 Jun 2023
- Corrigendum to Regulation (EU) 2023/1230 on machinery (OJ L 169, 4.7.2023), points 5 and 10 — Publications Office of the European Union
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 1: citation and commencement — legislation.gov.uk
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 2: interpretation — legislation.gov.uk
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 3: application — legislation.gov.uk
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 4: strength and stability — legislation.gov.uk
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 5: lifting equipment for lifting persons — legislation.gov.uk
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 6: positioning and installation — legislation.gov.uk
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 7: marking of lifting equipment — legislation.gov.uk
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 8: organisation of lifting operations — legislation.gov.uk
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 9: thorough examination and inspection — legislation.gov.uk
- Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (LOLER): overview (read on 4 November 2026) — Health and Safety Executive
- Safe lifting by machine: lifting equipment covered by LOLER (read on 5 November 2026) — Health and Safety Executive
- Bär Cargolift Standard: load capacity 1,000 kg to 3,000 kg (read on 4 November 2026) — Gerd Bär GmbH
- Bär Cargolift Standard / FreeAccess 750 kg (read on 4 November 2026) — Gerd Bär GmbH
- Bär Cargolift Falt: the tuck-away lift (read on 4 November 2026) — Gerd Bär GmbH
- Bär Cargolift RetFalt: the retractable tail lift with single folded platform (read on 4 November 2026) — Gerd Bär GmbH
- Bär Cargolift Ret/HydFalt: the retractable tail gate with double folded platform (read on 4 November 2026) — Gerd Bär GmbH
- Bär VanLift Standard / FreeAccess (read on 4 November 2026) — Gerd Bär GmbH
- Aluminium platforms made by BÄR (read on 4 November 2026) — Gerd Bär GmbH
- Sponde a battuta: range page, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- Sponde retrattili: range page, in Italian (read on 4 November 2026) — Anteo
- Sponde ripieghevoli: range page, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- Sponde a colonna: range page, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- Sponde per veicoli commerciali: range page, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- Sponde speciali: range page, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3CL076, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3CL10, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3CL17 HL AB, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3CL17 FRIDGE, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- REP 06 LR, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- REP 12/1, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- REP 15/2, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3RE080 AM, model page with specifications, in Italian (read on 4 November 2026) — Anteo
- F3RE15 LR, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3RE17 CC, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3RECL22 CC, model page with specifications, in Italian (read on 4 November 2026) — Anteo
- F3CO05, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3CO10, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3CO10B, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3DD-G, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3IV032, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- F3RE030/60, model page with specifications, in Italian (read on 5 November 2026) — Anteo
- Maxon gates at a glance: product line brochure M-227-0526, pages 1 and 2 (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- Conventional liftgates (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- GPC 33/44 X4 (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- GPC X1-LDF (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- Tuk-A-Way liftgates (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- GPT (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- TE-25/TE-30 (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- Slidelift liftgates (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- GPSLR (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- Columnlift liftgates (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- Railift liftgates (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- RCT (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.
- DMD with Dock Impact Bumpers (read on 5 November 2026) — Maxon Lift Corp.