Camiones grúa: la norma EN 12999, la normativa de máquinas y las revisiones en servicio
Las normas de máquinas de la UE excluyen los vehículos, no las máquinas montadas en ellos. EN 12999, Reglamento (UE) 2023/1230 desde el 20 de enero de 2027, momento de elevación y revisión por país.

Una grúa de carga montada en camión es una grúa hidráulica instalada en un vehículo de mercancías. Su norma europea, la EN 12999, abarca las grúas de carga instaladas en vehículos de carretera y remolques con capacidad de carga, en tractores cuyo remolque arrastrado transporta las mercancías, en carrocerías desmontables, en otros soportes y en cimentaciones estáticas. La normativa de máquinas de la UE no es aplicable a los vehículos de motor y sus remolques, «excepto las máquinas montadas en esa clase vehículos», en palabras del Reglamento (UE) 2023/1230, que sustituye a la Directiva 2006/42/CE el 20 de enero de 2027. Para las grúas en servicio, las normas nacionales difieren: en Alemania, una grúa de carga de camión se inspecciona al menos una vez al año, y en Gran Bretaña los equipos de elevación expuestos a un deterioro que pueda dar lugar a situaciones peligrosas se someten a un examen exhaustivo al menos cada 12 meses, o cada 6 meses si elevan personas, o conforme a un plan de examen.
Situación a 28 de octubre de 2026. Leído ese día: la Directiva 2006/42/CE y el Reglamento (UE) 2023/1230 en sus textos del Diario Oficial, y la corrección de errores de 4 de julio de 2023 del Reglamento; la ficha del catálogo del organismo de normalización estonio EVS sobre la EN 12999:2020; la Betriebssicherheitsverordnung alemana, modificada por última vez por el artículo 27 de la Ley de 18 de diciembre de 2025; las disposiciones (regulations) 1, 2, 3, 8 y 9 de las Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 en legislation.gov.uk; la página sobre grúas de carga de la Oficina de Inspección Técnica de Polonia (UDT); y las páginas sobre grúas de carga de Palfinger, Hiab, Fassi y Amco Veba. Ninguno de los dos textos de la UE se leyó en versión consolidada.
Qué cubre la EN 12999
La EN 12999, Cranes — Loader cranes (Grúas — Grúas de carga), «specifies minimum requirements for design, calculation, examinations and tests of hydraulic powered loader cranes and their mountings on vehicles or static foundations» (especifica los requisitos mínimos de diseño, cálculo, inspecciones y ensayos de las grúas de carga de accionamiento hidráulico y de su montaje en vehículos o en cimentaciones estáticas). El ámbito de aplicación de la edición de 2020, tal como lo recoge el catálogo de EVS, el organismo de normalización estonio, abarca las grúas de carga diseñadas para instalarse en:
- «road vehicles, including trailers, with load carrying capability» (vehículos de carretera, incluidos los remolques, con capacidad de carga);
- «tractors (road or agricultural), where only a towed trailer has capability to carry goods» (tractores, de carretera o agrícolas, en los que solo un remolque arrastrado puede transportar mercancías);
- «demountable bodies to be carried by any of the above» (carrocerías desmontables transportadas por cualquiera de los anteriores);
- otros tipos de soportes, como cargadoras independientes, vehículos de cadenas, vehículos ferroviarios y embarcaciones no destinadas a la navegación marítima;
- cimentaciones estáticas.
La norma también se aplica a las grúas de carga equipadas con herramientas especiales o equipos intercambiables, como una garra, una cuchara bivalva o una pinza para palés, según se especifique en el manual del operador. No se aplica a las grúas de carga a bordo de buques de navegación marítima ni a los sistemas de pluma articulada diseñados como parte integrante de equipos especiales como los autocargadores forestales (forwarders). La norma «does not cover hazards related to the lifting of persons» (no cubre los peligros relacionados con la elevación de personas), y una nota añade: «The use of cranes for lifting of persons can be subject to specific national regulations.» (El uso de grúas para elevar personas puede estar sujeto a normativas nacionales específicas.) La edición de 2020 no es aplicable a las grúas de carga fabricadas antes de su publicación; para las grúas diseñadas antes, siguen aplicándose las disposiciones sobre cálculos de tensiones de la edición vigente en el momento de su diseño.
EVS enumera tres ediciones estonias: EVS-EN 12999:2011+A2:2018, de 16 de marzo de 2018; EVS-EN 12999:2020, de 2 de noviembre de 2020, y EVS-EN 12999:2020+A1:2025, vigente desde el 1 de abril de 2025, día en que se anuló la edición de 2020. EVS la clasifica bajo la Directiva 2006/42/CE y afirma que la edición anulada «still has the presumption of conformity in the meaning of regulation 2006/42/EC» (sigue teniendo la presunción de conformidad en el sentido del reglamento 2006/42/CE) y que la presunción «is valid until a corresponding amendment is published in the Official Journal of the European Union» (es válida hasta que se publique la modificación correspondiente en el Diario Oficial de la Unión Europea). Cómo enumera la Comisión estas normas para la Directiva de máquinas, mediante decisiones de ejecución, se muestra en camiones hormigonera y autobombas de hormigón. Amco Veba afirma que todas sus grúas para los mercados CE «have been aligned with new update of European Standards EN12999:2020» (se han adaptado a la nueva actualización de las normas europeas EN12999:2020) y a la EN 13849. Cómo tratan las normas de los camiones de basura las grúas de carga que llevan algunos de ellos se explica en camiones de basura.
Máquinas montadas en un vehículo
La Directiva 2006/42/CE excluye los vehículos de motor y sus remolques cubiertos por la Directiva de homologación 70/156/CEE «con exclusión de las máquinas instaladas en dichos vehículos» (artículo 1, apartado 2, letra e)). El Reglamento (UE) 2023/1230 excluye los vehículos de motor y sus remolques incluidos en el ámbito de aplicación del Reglamento (UE) 2018/858 «excepto las máquinas montadas en esa clase vehículos» (artículo 2, apartado 2, letra g)). Ambos textos consideran máquina un conjunto «preparado para su instalación que solamente pueda funcionar previo montaje sobre un medio de transporte» (artículo 2, letra a), de la Directiva; artículo 3, punto 1, letra c), del Reglamento). Cómo se clasifica a efectos de homologación de tipo un vehículo que lleva equipos fijos se explica en categorías de vehículos M, N y O.
Las grúas no figuran entre las categorías del anexo IV de la Directiva ni del anexo I del Reglamento, las listas de máquinas a las que se aplican los procedimientos específicos del artículo 12, apartados 3 y 4, de la Directiva o del artículo 25, apartados 2 y 3, del Reglamento. Para las máquinas que no figuran en ellas, la Directiva prescribe «el procedimiento de evaluación de la conformidad con control interno de fabricación de la máquina previsto en el anexo VIII» (artículo 12, apartado 2), y el Reglamento, «el procedimiento de control interno de la producción (módulo A) que se describe en el anexo VI» (artículo 25, apartado 4). Ambas listas incluyen los aparatos de elevación de personas, o de personas y materiales, con peligro de caída vertical de más de tres metros (anexo IV, punto 17, de la Directiva; anexo I, parte B, punto 14, del Reglamento). Ambas listas indicativas de componentes de seguridad incluyen «dispositivos de control de carga y de control de movimientos en máquinas de elevación» (anexo V, punto 8, de la Directiva; anexo II, punto 8, del Reglamento).
Los requisitos complementarios para las operaciones de elevación figuran en la sección 4 del anexo I de la Directiva y del anexo III del Reglamento, con la misma numeración.
| Punto | Objeto | Lo que exigen los textos |
|---|---|---|
| 4.1.2.1 | Estabilidad | La estabilidad exigida en el punto 1.3.1 se mantiene en servicio y fuera de servicio, incluidas todas las fases de transporte, montaje y desmontaje, durante los fallos previsibles de un elemento y durante los ensayos efectuados de conformidad con las instrucciones |
| 4.1.2.3 | Resistencia mecánica | Coeficiente de prueba estática, como regla general, de 1,5 para las máquinas movidas por la fuerza humana y los accesorios de elevación y de 1,25 para las demás máquinas; coeficiente de prueba dinámica, como regla general, de 1,1, con los movimientos simultáneos probados en las condiciones más desfavorables |
| 4.1.3 | Aptitud para el uso | Las pruebas estáticas y dinámicas se efectúan en todas las máquinas de elevación listas para su puesta en servicio; cuando la máquina no pueda montarse en las instalaciones del fabricante, las medidas se toman en el lugar de utilización, por el fabricante según la redacción del Reglamento |
| 4.2.2 | Control de carga | Las máquinas movidas por una energía distinta de la fuerza humana, con una carga máxima de utilización de 1.000 kg como mínimo o un momento de vuelco de 40.000 Nm como mínimo, están equipadas con dispositivos que advierten al conductor e impiden los movimientos peligrosos en caso de sobrecarga o de que se sobrepase el momento de vuelco |
| 4.3.3 | Marcado | La carga máxima de utilización va marcada de modo destacado; cuando depende de la configuración, cada puesto de mando lleva una placa de cargas con la carga de utilización permitida para cada configuración, preferentemente en forma de diagrama o de cuadro |
| 4.4.2 | Instrucciones | La carga máxima de utilización y, cuando proceda, una copia de la placa de cargas o del cuadro de cargas; las reacciones en los apoyos o en los anclajes |
De la Directiva al Reglamento
El Reglamento (UE) 2023/1230 se adoptó el 14 de junio de 2023 y se publicó en el Diario Oficial el 29 de junio de 2023. En su primera publicación, debía aplicarse a partir del 14 de enero de 2027 y derogar la Directiva 2006/42/CE con efecto desde ese día; una corrección de errores publicada el 4 de julio de 2023 sustituyó la fecha por el 20 de enero de 2027 en ambas disposiciones (artículo 51, apartado 2, y artículo 54). Desde entonces, las referencias a la Directiva «se entenderán hechas al presente Reglamento» (artículo 51, apartado 2). Los Estados miembros «no impedirán» la comercialización de productos introducidos en el mercado de conformidad con la Directiva antes del 20 de enero de 2027 (artículo 52, apartado 1, en su versión corregida).
Momento de elevación, capacidad y alcance
Palfinger, Hiab y Fassi clasifican sus grúas de carga por una cifra en toneladas metro: Palfinger escribe mt y llama a la cifra momento de elevación, Hiab escribe Tm y Fassi tm, que sus páginas en italiano desarrollan como tonnellate/metro (toneladas/metro). Las páginas de modelos de Palfinger indican el momento por separado de la mayor carga y del alcance, como momento de elevación máximo, capacidad de elevación máxima en kilogramos y alcance hidráulico máximo en metros. El buscador de productos de Hiab denomina su cifra en toneladas metro «Lifting Capacity» (capacidad de elevación), por ejemplo 10 Tm para la HIAB X-HiPro 112. Las normas alemanas que se exponen más abajo fijan su umbral en kilonewtons metro.
Los máximos de un modelo pueden proceder de versiones distintas. Cada una de las cuatro páginas de modelos de Palfinger de la tabla siguiente presenta la grúa en versiones designadas con letras. En la PK 880 TEC, el máximo de 82,8 mt corresponde a la versión C, con un alcance de 10,9 m y un peso de la grúa de 7.160 kg; la versión H alcanza 21,7 m con 75 mt y pesa 8.450 kg. La página advierte que los alcances indicados «are with a boom angle of 20° and are therefore not the maximum» (se refieren a un ángulo de pluma de 20° y, por tanto, no son el máximo).
| Modelo | Momento de elevación máx. | Capacidad de elevación máx. | Alcance hidráulico máx. | Peso propio (std) | Apertura de estabilizadores (std) | Espacio de montaje necesario (std) | Caudal de la bomba |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PK 250 TEC | 23,5 mt | 7.100 kg | 20 m | 2.525 kg | 5,6 m | 1,05 m | 80–100 l/min |
| PK 580 TEC | 55,5 mt | 20.000 kg | 21,2 m | 4.670 kg | 7,8 m | 1,43 m | 90–120 l/min |
| PK 880 TEC | 82,8 mt | 25.000 kg | 21,7 m | 7.160 kg | 8,6 m | 1,64 m | 2 × 100–130 l/min |
| PK 1650 TEC | 124,8 mt | 32.000 kg | 21 m | 11.610 kg | 10,0 m | no indicado | 2 × 100–120 l/min |
Las cuatro figuran con una presión máxima de servicio de 385 bar, y las tres primeras con una anchura plegada de 2,55 m. Palfinger afirma que la gama TEC «runs from 23 to 125 mt» (va de 23 a 125 mt); sus otras gamas son MLT y SLD. Las páginas de los fabricantes también nombran las partes principales. El control de la punta de la pluma de Palfinger coordina «main boom, knuckle boom and extensions» (pluma principal, brazo articulado y extensiones), un plumín puede ampliar el campo de trabajo y su sistema HPSC «calculates stability from the actual position of every stabilizer» (calcula la estabilidad a partir de la posición real de cada estabilizador). La gama de capacidad ligera de Hiab incluye «stiff-boom or smaller knuckle-boom cranes» (grúas de pluma rígida o grúas de brazo articulado más pequeñas), y Amco Veba, que forma parte del grupo Hyva desde 2007, enumera «more than 50 models of truck mounted cranes» (más de 50 modelos de grúas montadas en camión), formados por «articulated truck mounted cranes, telescopic boom cranes and special models» (grúas articuladas montadas en camión, grúas de pluma telescópica y modelos especiales).
| Fabricante | Clases publicadas | Fuente |
|---|---|---|
| Hiab (marcas HIAB y EFFER) | Capacidad ligera, menos de 12 Tm; capacidad media, 12–30 Tm; capacidad pesada, 30–100 Tm; capacidad superpesada, más de 100 Tm. En el sitio de Hiab, EFFER presenta las iQ.2255 HP e iQ.2655 HP como «the legacy of a 200tm and 250tm range crane» (el legado de una grúa de la gama de 200 tm y 250 tm) | Hiab, página de grúas de carga y página de las EFFER iQ.2255 HP e iQ.2655 HP |
| Fassi | Grúas ligeras de 1 a 20 tm; grúas medias a partir de 20 tm; grúas pesadas de más de 40 tm; una serie especial | Fassi Gru, página de inicio en inglés |
| Palfinger | Clases pequeña, ligera, media y pesada, sin cifras en la página de grúas de carga; la gama TEC de 23 a 125 mt | Palfinger, página de grúas de carga y página de la gama TEC |
En el camión
La Oficina de Inspección Técnica de Polonia (UDT) describe la grúa de carga, żuraw przenośny (przeładunkowy), como una grúa montada en un camión entre la cabina del conductor y la caja de carga o en la parte trasera del vehículo, que sirve para cargar mercancías en el vehículo y descargarlas; bajo el mismo epígrafe incluye las grúas forestales para cargar madera. Ambos textos de la UE enumeran entre el contenido de las instrucciones, cuando proceda, «las instrucciones de montaje, instalación y conexión, incluidos los planos, diagramas y medios de fijación y la designación del chasis o de la instalación en la que debe montarse la máquina» (punto 1.7.4.2, letra i), en la redacción de la Directiva; el Reglamento dice «la máquina o el producto relacionado»). Hiab ofrece «standard installation solutions» (soluciones de instalación estándar), que, según afirma, «support bodybuilders and installers» (ayudan a carroceros e instaladores).
Palfinger, Fassi y Hiab indican el espacio y los vehículos a los que se destinan sus grúas. Para tres de las cuatro grúas de la tabla anterior, Palfinger indica el espacio de montaje necesario, desde 1,05 m en la PK 250 TEC hasta 1,64 m en la PK 880 TEC. Fassi afirma que sus grúas ligeras pueden montarse también en camiones ligeros de 3,5 toneladas de masa total, y describe sus grúas medias como destinadas a camiones de dos y tres ejes y sus grúas pesadas como montables en camiones de tres o cuatro ejes. Hiab afirma que la EFFER iQ.1400 HP «fits in the common 32 GVW setup, with 4 or 5 axles» (encaja en la configuración habitual de 32 GVW, con 4 o 5 ejes). Las configuraciones de ejes se explican en configuraciones de ejes.
Palfinger indica un caudal de bomba para cada grúa, desde 80–100 l/min en la PK 250 TEC hasta 2 × 100–130 l/min en la PK 880 TEC. Hiab describe su ePTO como «an electro-hydraulic power pack for cranes» (un grupo electrohidráulico para grúas) que «sits alongside the traditional engine-driven system, enabling operators to work with the truck engine switched off» (se sitúa junto al sistema tradicional accionado por el motor y permite a los operarios trabajar con el motor del camión apagado). Cómo se comporta la suspensión neumática cuando se acopla una toma de fuerza para una carrocería con grúa se trata en suspensión neumática, y la toma de fuerza para grúas en chasis de camiones eléctricos, en camiones volquete.
El módulo opcional LOAD de Palfinger «uses the truck’s inclination to detect the ballast on the vehicle and unlocks extra outreach when the truck is loaded» (utiliza la inclinación del camión para detectar el lastre del vehículo y desbloquea alcance adicional cuando el camión está cargado), y la apertura de estabilizadores que indica para las versiones estándar va de 5,6 m en la PK 250 TEC a 10,0 m en la PK 1650 TEC.
Inspecciones en servicio
Alemania. La Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV), en vigor desde el 1 de junio de 2015, menciona las grúas de carga de camión, Lkw-Ladekrane, entre las grúas cuyas inspecciones regula el anexo 3, sección 1. Para la inspección tras el montaje y antes de la primera puesta en servicio, su tabla indica «Prüfung entfällt wegen § 14 Absatz 1 Satz 3» (no procede la inspección en virtud del § 14, apartado 1, frase 3), una remisión a la frase del § 14, apartado 1, según la cual los elementos inspeccionados y documentados en un procedimiento de evaluación de la conformidad no tienen que volver a inspeccionarse. La inspección periódica se realiza «mindestens jährlich» (al menos una vez al año) por una persona capacitada para realizar inspecciones (zur Prüfung befähigte Person, § 2, apartado 6). Para las grúas de carga de camión con un momento de carga de más de 300 kNm o una pluma de más de 15 m se aplican las normas de las grúas sobre vehículo (Fahrzeugkrane): además, un perito examinador (Prüfsachverständiger) inspecciona la grúa al menos cada cuatro años de servicio, en el 13.º año de servicio y al menos una vez al año a partir de entonces. Un perito examinador debe, entre otras condiciones, tener formación de ingeniero o conocimientos comparables y al menos tres años de experiencia en el diseño, la construcción, el mantenimiento o la inspección de grúas. Tras sucesos excepcionales, la grúa la inspecciona una persona capacitada, y tras modificaciones sujetas a inspección, un perito examinador (punto 3.4). Los registros se conservan durante todo el periodo de uso (punto 3.3) y, si la grúa se utiliza en distintos lugares, debe disponerse en el lugar de uso de una prueba de la última inspección (§ 14, apartado 7).
Gran Bretaña. Las Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (LOLER), en vigor desde el 5 de diciembre de 1998, se aplican al «lifting equipment» (equipo de elevación), que la disposición 2 define como «work equipment for lifting or lowering loads» (equipo de trabajo para elevar o descender cargas), incluidos sus accesorios utilizados para anclarlo, fijarlo o sostenerlo; las disposiciones leídas no mencionan las grúas de carga. Se exige un examen exhaustivo (thorough examination), realizado por una persona competente (competent person), antes de que un empleador ponga en servicio por primera vez un equipo de elevación, salvo que no se haya utilizado antes y el empleador haya recibido una declaración de conformidad emitida como máximo 12 meses antes o, si procede de la empresa de otra persona, vaya acompañado de una prueba física de su último examen exhaustivo (disposición 9(1)). Cuando la seguridad depende de las condiciones de instalación, se exige uno tras la instalación y antes del primer uso, y tras el montaje en un nuevo emplazamiento o en una nueva ubicación (disposición 9(2)). Los equipos expuestos a condiciones que causan un deterioro que pueda dar lugar a situaciones peligrosas se examinan al menos cada 6 meses si sirven para elevar personas o son un accesorio de elevación, al menos cada 12 meses en los demás casos, o conforme a un plan de examen (examination scheme), y cada vez que se hayan producido circunstancias excepcionales que puedan poner en peligro su seguridad (disposición 9(3)). Los equipos de elevación que salen de la empresa de un empleador, o proceden de la de otro, deben ir acompañados de una prueba física del último examen exhaustivo (disposición 9(4)), y toda operación de elevación debe estar «properly planned by a competent person» (debidamente planificada por una persona competente), «appropriately supervised» (adecuadamente supervisada) y «carried out in a safe manner» (realizada de forma segura) (disposición 8). Las Regulations se aplican en Gran Bretaña (disposición 3); no se leyeron las normas de Irlanda del Norte.
Polonia. Según la UDT, todas las grúas de carga del epígrafe żuraw przenośny (przeładunkowy) están sujetas a supervisión técnica. Las de capacidad de elevación de hasta 250 kg, salvo las grúas para desplazar personas, están bajo supervisión simplificada: no requieren notificación a la UDT ni inspecciones, pero sí mantenimiento y manejo por personas con la cualificación adecuada, que para el manejo no se exige en los aparatos de accionamiento manual. Para las demás, la explotación depende del registro y de una decisión de la UDT que autorice la explotación, precedida de una inspección de recepción, que se realiza en todos los aparatos salvo en las cosechadoras forestales (harvesters) y los autocargadores forestales (forwarders) nuevos de fábrica, máquinas que la UDT clasifica bajo el mismo epígrafe; en servicio se someten a inspecciones periódicas bajo supervisión completa, o a inspecciones de control extraordinarias bajo supervisión limitada, con los intervalos fijados para cada tipo de aparato. La página no indica ni la forma de supervisión ni el intervalo para las grúas de carga de más de 250 kg. Entre los fundamentos jurídicos que menciona figuran la Ley de 21 de diciembre de 2000 sobre la supervisión técnica, el reglamento del Consejo de Ministros de 7 de diciembre de 2012 sobre los tipos de equipos técnicos sujetos a supervisión y el reglamento de 30 de octubre de 2018 sobre la supervisión técnica de los equipos de manutención; estos textos no se leyeron.
| País | Norma leída | Inspección periódica | Fuente |
|---|---|---|---|
| Alemania | BetrSichV, anexo 3, sección 1; menciona las Lkw-Ladekrane | Al menos una vez al año por una persona capacitada; con más de 300 kNm de momento de carga o 15 m de pluma, también por un perito examinador al menos cada 4 años de servicio, en el 13.º año y al menos una vez al año a partir de entonces | BetrSichV de 3 de febrero de 2015, modificada por última vez por la Ley de 18 de diciembre de 2025 (gesetze-im-internet.de) |
| Gran Bretaña | LOLER 1998, disposiciones 8 y 9; equipos de elevación en general | Si están expuestos a un deterioro que pueda dar lugar a situaciones peligrosas: examen exhaustivo al menos cada 12 meses, cada 6 meses para equipos de elevación de personas y accesorios de elevación, o conforme a un plan de examen | legislation.gov.uk, disposiciones 1, 2, 3, 8 y 9 |
| Polonia | Supervisión técnica del żuraw przenośny (przeładunkowy), según la describe la UDT; textos legales no leídos | Hasta 250 kg, salvo para personas: ninguna. Por encima: inspecciones periódicas o de control extraordinarias con intervalos fijados por tipo; intervalo no verificado | UDT, página Żuraw przenośny |
| Francia | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional |
| Italia | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional |
| España | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional |
| Turquía | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional |
| Rusia | No verificado | No verificado | No se leyó ningún texto nacional |
Respuestas rápidas
- ¿Qué es una grúa de carga montada en camión?
- Una grúa hidráulica instalada en un vehículo de mercancías. La Oficina de Inspección Técnica de Polonia la describe como una grúa montada en un camión entre la cabina del conductor y la caja de carga o en la parte trasera del vehículo, que sirve para cargar mercancías en el vehículo y descargarlas. Su norma europea, la EN 12999, abarca las grúas de carga instaladas en vehículos de carretera y remolques con capacidad de carga, en tractores cuyo remolque arrastrado transporta las mercancías, en carrocerías desmontables, en otros soportes y en cimentaciones estáticas, pero no los peligros relacionados con la elevación de personas.
- ¿Qué legislación de la UE se aplica a una grúa de carga montada en un camión?
- La normativa de máquinas de la UE excluye los vehículos de motor y sus remolques, pero no las máquinas montadas en ellos. La Directiva 2006/42/CE se aplica hasta que el Reglamento (UE) 2023/1230 la sustituya el 20 de enero de 2027, fecha fijada por una corrección de errores de 4 de julio de 2023 en lugar del 14 de enero de 2027. Los Estados miembros no pueden impedir la comercialización de productos introducidos en el mercado de conformidad con la Directiva antes de esa fecha.
- ¿Qué significa tm en una grúa de carga?
- Toneladas metro, la unidad de la cifra con la que Palfinger, Hiab y Fassi clasifican sus grúas: Palfinger escribe mt y llama a la cifra momento de elevación, Hiab escribe Tm y Fassi tm, que sus páginas en italiano desarrollan como tonnellate/metro (toneladas/metro). Palfinger indica el momento por separado de la mayor carga y atribuye a su PK 880 TEC un momento de elevación máximo de 82,8 mt, una capacidad de elevación máxima de 25.000 kg y un alcance hidráulico máximo de 21,7 m.
- ¿Necesita una grúa de carga un dispositivo contra sobrecargas?
- Según el punto 4.2.2 de los requisitos esenciales de la Directiva 2006/42/CE y del Reglamento (UE) 2023/1230, las máquinas de elevación movidas por una energía distinta de la fuerza humana, con una carga máxima de utilización de 1.000 kg como mínimo o un momento de vuelco de 40.000 Nm como mínimo, deben estar equipadas con dispositivos que adviertan al conductor e impidan los movimientos peligrosos cuando se sobrecarguen o se sobrepase el momento de vuelco. Según el punto 4.3.3, cuando la carga máxima de utilización depende de la configuración, cada puesto de mando necesita una placa de cargas.
- ¿Cada cuánto debe inspeccionarse una grúa de carga de camión?
- Depende del país. En Alemania, al menos una vez al año por una persona capacitada para realizar inspecciones y, en las grúas con un momento de carga de más de 300 kNm o una pluma de más de 15 m, también por un perito examinador al menos cada cuatro años de servicio, en el 13.º año y al menos una vez al año a partir de entonces. En Gran Bretaña, los equipos de elevación expuestos a un deterioro que pueda dar lugar a situaciones peligrosas se someten a un examen exhaustivo al menos cada 12 meses, cada 6 meses si elevan personas, o conforme a un plan de examen. En Polonia, la página de la autoridad de inspección no indica ningún intervalo.
Fuentes
- Directive 2006/42/EC of the European Parliament and of the Council of 17 May 2006 on machinery — Official Journal text (OJ L 157, 9.6.2006): Articles 1, 2 and 12, Annex I sections 1.7.4.2 and 4, Annexes IV and V — Publications Office of the European Union, 17 May 2006
- Regulation (EU) 2023/1230 of the European Parliament and of the Council of 14 June 2023 on machinery — Official Journal text (OJ L 165, 29.6.2023): Articles 2, 3, 25, 51, 52 and 54, Annexes I, II and III — Publications Office of the European Union, 14 Jun 2023
- Corrigendum to Regulation (EU) 2023/1230 on machinery (OJ L 169, 4.7.2023), points 5, 6 and 10 — Publications Office of the European Union, 4 Jul 2023
- EVS-EN 12999:2020 Cranes — Loader cranes: catalogue entry with scope, status and standard history (read on 28 October 2026) — EVS, Eesti Standardimis- ja Akrediteerimiskeskus (Estonia)
- Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) of 3 February 2015, as last amended by Article 27 of the Act of 18 December 2025 — § 2(6), § 14 and Annex 3 Section 1 (Krane) — Federal Ministry of Justice, Germany (gesetze-im-internet.de)
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 1: citation and commencement — legislation.gov.uk (The National Archives)
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998, regulation 2: interpretation — latest available revised text — legislation.gov.uk (The National Archives)
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998, regulation 3: application — latest available revised text — legislation.gov.uk (The National Archives)
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998, regulation 8: organisation of lifting operations — legislation.gov.uk (The National Archives)
- The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998, regulation 9: thorough examination and inspection — latest available revised text — legislation.gov.uk (The National Archives)
- Żuraw przenośny (przeładunkowy): definition, form of technical supervision, legal basis, procedure and types of examination (read on 28 October 2026) — Urząd Dozoru Technicznego (UDT), Poland
- Loader cranes: ranges and crane classes (read on 28 October 2026) — Palfinger
- TEC range: control system, HPSC and HPSC-Plus, questions and answers (read on 28 October 2026) — Palfinger
- PK 250 TEC: technical data (read on 28 October 2026) — Palfinger
- PK 580 TEC: technical data (read on 28 October 2026) — Palfinger
- PK 880 TEC: technical data and versions (read on 28 October 2026) — Palfinger
- PK 1650 TEC: technical data (read on 28 October 2026) — Palfinger
- Loader cranes: capacity classes and standard installation solutions (read on 28 October 2026) — Hiab
- Loader crane features and functions: ePTO (read on 28 October 2026) — Hiab
- Product finder, loader cranes, HIAB brand: first page of results (read on 28 October 2026) — Hiab
- EFFER iQ.1400 HP (read on 28 October 2026) — Hiab
- EFFER iQ.2255 HP and iQ.2655 HP (read on 28 October 2026) — Hiab
- Fassi Gru home page: heavy-duty, medium-duty and light-duty cranes (read on 28 October 2026) — Fassi Gru
- Gamma leggera: le gru leggere (read on 28 October 2026) — Fassi Gru
- Gamma media: le gru medie (read on 28 October 2026) — Fassi Gru
- Gamma pesante: le gru pesanti (read on 28 October 2026) — Fassi Gru
- Amco Veba home page: cranes for CE markets and EN 12999:2020 (read on 28 October 2026) — Amco Veba
- Truck cranes: product line (read on 28 October 2026) — Amco Veba
- About Amco Veba (read on 28 October 2026) — Amco Veba