TruckBusWorld

Grues auxiliaires de camion : EN 12999, réglementation machines et vérifications en service

Le droit européen des machines exclut les véhicules, pas les machines montées dessus. L'EN 12999, le règlement (UE) 2023/1230 dès le 20 janvier 2027, moments de levage et vérifications nationales.

Publié le · Mis à jour le

Camion Scania argenté sur un parking, avec une grue auxiliaire Palfinger rouge et noire montée derrière la cabine, flèche et fly-jib déployés, soulevant un élément de construction en bois sur des élingues vertes ; un pied d'appui est abaissé derrière les essieux arrière et des matériaux de construction emballés sont posés devant le camion
DKjellby — CC0 1.0

Une grue auxiliaire de camion est une grue hydraulique installée sur un véhicule de transport de marchandises. Sa norme européenne, l’EN 12999, couvre les grues de chargement montées sur des véhicules routiers et des remorques aptes à transporter des charges, sur des tracteurs dont la remorque tractée transporte les marchandises, sur des caisses mobiles, sur d’autres supports et sur des fondations statiques. Le droit européen des machines ne s’applique pas aux véhicules à moteur et à leurs remorques, « à l’exclusion des machines montées sur ces véhicules », selon les termes du règlement (UE) 2023/1230, qui remplace la directive 2006/42/CE le 20 janvier 2027. Pour les grues en service, les règles nationales diffèrent : en Allemagne, une grue auxiliaire de camion est vérifiée au moins une fois par an, et en Grande-Bretagne, les équipements de levage exposés à une détérioration susceptible d’entraîner des situations dangereuses font l’objet d’un examen approfondi au moins tous les 12 mois, ou tous les 6 mois s’ils lèvent des personnes, ou selon un programme d’examen.

Situation au 28 octobre 2026. Lus ce jour-là : la directive 2006/42/CE et le règlement (UE) 2023/1230 dans leurs textes publiés au Journal officiel, ainsi que le rectificatif du 4 juillet 2023 au règlement ; la fiche du catalogue de l’organisme estonien de normalisation EVS pour l’EN 12999:2020 ; la Betriebssicherheitsverordnung allemande, modifiée en dernier lieu par l’article 27 de la loi du 18 décembre 2025 ; les regulations 1, 2, 3, 8 et 9 des Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 sur legislation.gov.uk ; la page sur les grues auxiliaires de l’Office polonais de surveillance technique (UDT) ; et les pages sur les grues auxiliaires de Palfinger, Hiab, Fassi et Amco Veba. Aucun des deux textes de l’UE n’a été lu dans une version consolidée.

Ce que couvre l’EN 12999

L’EN 12999, Cranes — Loader cranes [Grues — Grues de chargement], « specifies minimum requirements for design, calculation, examinations and tests of hydraulic powered loader cranes and their mountings on vehicles or static foundations » [spécifie les exigences minimales de conception, de calcul, de vérification et d’essai des grues de chargement à commande hydraulique et de leur montage sur des véhicules ou des fondations statiques]. Le domaine d’application de l’édition 2020, tel que le présente le catalogue d’EVS, l’organisme estonien de normalisation, vise les grues de chargement conçues pour être installées sur :

  • « road vehicles, including trailers, with load carrying capability » [des véhicules routiers, y compris des remorques, aptes à transporter des charges] ;
  • « tractors (road or agricultural), where only a towed trailer has capability to carry goods » [des tracteurs, routiers ou agricoles, dont seule une remorque tractée peut transporter des marchandises] ;
  • « demountable bodies to be carried by any of the above » [des caisses mobiles destinées à être portées par l’un des précédents] ;
  • d’autres types de supports, tels que des chargeurs séparés, des engins à chenilles, des véhicules ferroviaires et des bateaux non destinés à la navigation maritime ;
  • des fondations statiques.

La norme s’applique aussi aux grues de chargement équipées d’outils spéciaux ou d’équipements interchangeables, comme un grappin, une benne preneuse ou une pince à palettes, tels que spécifiés dans le manuel d’utilisation. Elle ne s’applique pas aux grues de chargement à bord de navires de mer ni aux systèmes à flèche articulée conçus comme parties intégrantes d’équipements spéciaux tels que les porteurs forestiers (forwarders). Elle « does not cover hazards related to the lifting of persons » [ne couvre pas les phénomènes dangereux liés au levage de personnes], et une note ajoute : « The use of cranes for lifting of persons can be subject to specific national regulations. » [L’utilisation de grues pour le levage de personnes peut être soumise à des réglementations nationales spécifiques.] L’édition 2020 ne s’applique pas aux grues de chargement fabriquées avant sa publication ; pour les grues conçues auparavant, les dispositions relatives aux calculs de contraintes de l’édition en vigueur au moment de leur conception restent applicables.

EVS recense trois éditions estoniennes : EVS-EN 12999:2011+A2:2018 du 16 mars 2018, EVS-EN 12999:2020 du 2 novembre 2020 et EVS-EN 12999:2020+A1:2025, valable à partir du 1er avril 2025, jour du retrait de l’édition 2020. EVS classe la norme sous la directive 2006/42/CE et indique que l’édition retirée « still has the presumption of conformity in the meaning of regulation 2006/42/EC » [bénéficie toujours de la présomption de conformité au sens du règlement 2006/42/CE] et que cette présomption « is valid until a corresponding amendment is published in the Official Journal of the European Union » [est valable jusqu’à la publication d’une modification correspondante au Journal officiel de l’Union européenne]. La manière dont la Commission répertorie ces normes pour la directive Machines, par décision d’exécution, est exposée dans camions toupies et pompes à béton. Amco Veba indique que toutes ses grues destinées aux marchés CE « have been aligned with new update of European Standards EN12999:2020 » [ont été alignées sur la nouvelle mise à jour des normes européennes EN12999:2020] et sur l’EN 13849. La manière dont les normes relatives aux bennes à ordures traitent les grues de chargement dont certaines sont équipées est exposée dans camions poubelles.

Machines montées sur un véhicule

La directive 2006/42/CE exclut les véhicules à moteur et leurs remorques visés par la directive 70/156/CEE relative à la réception, « à l’exclusion des machines montées sur ces véhicules » (article 1er, paragraphe 2, point e)). Le règlement (UE) 2023/1230 exclut les véhicules à moteur et leurs remorques qui relèvent du champ d’application du règlement (UE) 2018/858, « à l’exclusion des machines montées sur ces véhicules » (article 2, paragraphe 2, point g)). Les deux textes considèrent comme une machine un ensemble « prêt à être installé et qui ne peut fonctionner en l’état qu’après montage sur un moyen de transport » (article 2, point a), de la directive ; article 3, point 1) c), du règlement). La manière dont un véhicule portant un équipement fixe est classé aux fins de la réception par type est exposée dans catégories de véhicules M, N et O.

Les grues ne figurent pas parmi les catégories de l’annexe IV de la directive ou de l’annexe I du règlement, les listes des machines auxquelles s’appliquent les procédures spécifiques de l’article 12, paragraphes 3 et 4, de la directive ou de l’article 25, paragraphes 2 et 3, du règlement. Pour les machines qui n’y figurent pas, la directive prescrit « la procédure d’évaluation de la conformité avec contrôle interne de la fabrication de machines prévue à l’annexe VIII » (article 12, paragraphe 2), et le règlement « la procédure de contrôle interne de la production (module A) visée à l’annexe VI » (article 25, paragraphe 4). Les deux listes comprennent les appareils de levage de personnes ou de personnes et d’objets présentant un danger de chute verticale de plus de trois mètres (annexe IV, point 17, de la directive ; annexe I, partie B, point 14, du règlement). Les deux listes indicatives des composants de sécurité comprennent les « dispositifs de contrôle des sollicitations et des mouvements des machines de levage » (annexe V, point 8, de la directive ; annexe II, point 8, du règlement).

Les exigences complémentaires pour les opérations de levage figurent à la section 4 de l’annexe I de la directive et de l’annexe III du règlement, sous les mêmes numéros.

Section 4 des exigences essentielles de santé et de sécurité, opérations de levage : points choisis de la directive 2006/42/CE (annexe I) et du règlement (UE) 2023/1230 (annexe III). Le contenu est identique dans les deux textes, sauf mention contraire.
PointObjetCe qu’exigent les textes
4.1.2.1StabilitéLa stabilité exigée à la section 1.3.1 est assurée en service et hors service, y compris pendant toutes les phases du transport, du montage et du démontage, lors de défaillances prévisibles d’un élément et pendant les épreuves effectuées conformément à la notice d’instructions
4.1.2.3Résistance mécaniqueCoefficient d’épreuve statique, en règle générale, de 1,5 pour les machines mues par la force humaine et les accessoires de levage et de 1,25 pour les autres machines ; coefficient d’épreuve dynamique, en règle générale, de 1,1, les mouvements simultanés étant éprouvés dans les conditions les moins favorables
4.1.3Aptitude à l’emploiLes épreuves statiques et dynamiques sont effectuées sur toute machine de levage prête à être mise en service ; lorsque la machine ne peut être montée dans les locaux du fabricant, les mesures sont prises sur le lieu d’utilisation, par le fabricant selon la formulation du règlement
4.2.2Contrôle des sollicitationsLes machines mues par une énergie autre que la force humaine, d’une charge maximale d’utilisation au moins égale à 1 000 kg ou dont le moment de renversement est au moins égal à 40 000 Nm, sont équipées de dispositifs avertissant le conducteur et empêchant les mouvements dangereux en cas de surcharge ou de dépassement du moment de renversement
4.3.3MarquageLa charge maximale d’utilisation est marquée de façon très visible ; lorsqu’elle dépend de la configuration, chaque poste de travail est équipé d’une plaque de charges donnant la charge d’utilisation permise pour chaque configuration, de préférence sous la forme de croquis ou de tableaux
4.4.2Notice d’instructionsLa charge maximale d’utilisation et, le cas échéant, une copie de la plaque ou du tableau de charges ; les réactions aux appuis ou aux scellements

De la directive au règlement

Le règlement (UE) 2023/1230 a été adopté le 14 juin 2023 et publié au Journal officiel le 29 juin 2023. Dans sa version publiée à l’origine, il devait s’appliquer à partir du 14 janvier 2027 et abroger la directive 2006/42/CE avec effet à cette même date ; un rectificatif publié le 4 juillet 2023 a remplacé la date par le 20 janvier 2027 dans les deux dispositions (article 51, paragraphe 2, et article 54). Dès lors, les références faites à la directive « s’entendent comme faites au présent règlement » (article 51, paragraphe 2). Les États membres « n’empêchent pas » la mise à disposition sur le marché des produits mis sur le marché conformément à la directive avant le 20 janvier 2027 (article 52, paragraphe 1, tel que rectifié).

Moment de levage, capacité et portée

Palfinger, Hiab et Fassi classent leurs grues auxiliaires selon un chiffre en tonnes-mètres : Palfinger écrit mt et appelle ce chiffre le moment de levage, Hiab écrit Tm et Fassi tm, que ses pages italiennes développent en tonnellate/metro [tonnes/mètre]. Les pages modèles de Palfinger indiquent le moment séparément de la charge la plus lourde et de la portée, sous la forme d’un moment de levage maximal, d’une capacité de levage maximale en kilogrammes et d’une portée hydraulique maximale en mètres. Le sélecteur de produits de Hiab désigne son chiffre en tonnes-mètres par « Lifting Capacity » [capacité de levage], par exemple 10 Tm pour la HIAB X-HiPro 112. Les règles allemandes présentées plus bas fixent leur seuil en kilonewtons-mètres.

Les maximums d’un même modèle peuvent provenir de versions différentes. Chacune des quatre pages modèles de Palfinger du tableau ci-dessous présente la grue en versions désignées par des lettres. Pour la PK 880 TEC, le maximum de 82,8 mt est celui de la version C, avec une portée de 10,9 m et un poids de grue de 7 160 kg ; la version H atteint 21,7 m à 75 mt et pèse 8 450 kg. La page précise que les portées indiquées « are with a boom angle of 20° and are therefore not the maximum » [s’entendent avec un angle de flèche de 20° et ne sont donc pas le maximum].

Quatre grues de la gamme TEC de Palfinger : les données techniques des pages modèles du fabricant, consultées le 28 octobre 2026. Moments de levage en mt, tels que Palfinger les écrit ; std désigne la version standard.
ModèleMoment de levage max.Capacité de levage max.Portée hydraulique max.Poids propre (std)Écartement des stabilisateurs (std)Encombrement de montage requis (std)Débit de pompe
PK 250 TEC23,5 mt7 100 kg20 m2 525 kg5,6 m1,05 m80–100 l/min
PK 580 TEC55,5 mt20 000 kg21,2 m4 670 kg7,8 m1,43 m90–120 l/min
PK 880 TEC82,8 mt25 000 kg21,7 m7 160 kg8,6 m1,64 m2 × 100–130 l/min
PK 1650 TEC124,8 mt32 000 kg21 m11 610 kg10,0 mnon indiqué2 × 100–120 l/min

Les quatre sont indiquées avec une pression de service maximale de 385 bar, et les trois premières avec une largeur repliée de 2,55 m. Palfinger indique que la gamme TEC « runs from 23 to 125 mt » [va de 23 à 125 mt] ; ses autres gammes sont MLT et SLD. Les pages des constructeurs nomment aussi les principaux éléments. La commande en bout de flèche de Palfinger coordonne « main boom, knuckle boom and extensions » [flèche principale, bras articulé et rallonges], un fly-jib peut étendre la zone de travail, et son système HPSC « calculates stability from the actual position of every stabilizer » [calcule la stabilité à partir de la position réelle de chaque stabilisateur]. La gamme de faible capacité de Hiab comprend des « stiff-boom or smaller knuckle-boom cranes » [grues à flèche rigide ou petites grues à bras articulé], et Amco Veba, qui fait partie du groupe Hyva depuis 2007, recense « more than 50 models of truck mounted cranes » [plus de 50 modèles de grues montées sur camion], composés de « articulated truck mounted cranes, telescopic boom cranes and special models » [grues articulées montées sur camion, grues à flèche télescopique et modèles spéciaux].

Comment trois constructeurs classent leurs grues auxiliaires sur leurs propres pages, consultées le 28 octobre 2026
ConstructeurClasses publiéesSource
Hiab (marques HIAB et EFFER)Capacité légère, moins de 12 Tm ; capacité moyenne, 12–30 Tm ; capacité lourde, 30–100 Tm ; capacité très lourde, plus de 100 Tm. Sur le site de Hiab, EFFER présente les iQ.2255 HP et iQ.2655 HP comme « the legacy of a 200tm and 250tm range crane » [l’héritage d’une grue de la gamme 200 tm et 250 tm]Hiab, page des grues auxiliaires et page des EFFER iQ.2255 HP et iQ.2655 HP
FassiGrues légères de 1 à 20 tm ; grues moyennes à partir de 20 tm ; grues lourdes de plus de 40 tm ; une série spécialeFassi Gru, page d’accueil en anglais
PalfingerClasses petite, légère, moyenne et lourde, sans chiffres sur la page des grues auxiliaires ; la gamme TEC de 23 à 125 mtPalfinger, page des grues auxiliaires et page de la gamme TEC

Sur le camion

L’Office polonais de surveillance technique (UDT) décrit la grue auxiliaire, żuraw przenośny (przeładunkowy), comme une grue montée sur un camion entre la cabine du conducteur et la caisse ou à l’arrière du véhicule, servant à charger des marchandises sur le véhicule et à les décharger ; sous la même rubrique, il range les grues forestières servant au chargement du bois. Les deux textes de l’UE citent parmi le contenu de la notice d’instructions, le cas échéant, « les instructions de montage, d’installation et de raccordement, y compris les plans, les schémas, les moyens de fixation et la désignation du châssis ou de l’installation sur laquelle la machine doit être montée » (section 1.7.4.2, point i), dans la formulation de la directive ; le règlement dit « la machine ou le produit connexe »). Hiab propose des « standard installation solutions » [solutions d’installation standard] qui, selon lui, « support bodybuilders and installers » [aident les carrossiers et les installateurs].

Palfinger, Fassi et Hiab indiquent l’espace et les véhicules auxquels leurs grues sont destinées. Pour trois des quatre grues du tableau ci-dessus, Palfinger indique l’encombrement de montage requis, de 1,05 m pour la PK 250 TEC à 1,64 m pour la PK 880 TEC. Fassi indique que ses grues légères peuvent aussi être montées sur des camions légers de 3,5 tonnes de masse totale, et présente ses grues moyennes comme destinées aux camions à deux et trois essieux et ses grues lourdes comme montables sur des camions à trois ou quatre essieux. Hiab indique que l’EFFER iQ.1400 HP « fits in the common 32 GVW setup, with 4 or 5 axles » [s’intègre dans la configuration courante de 32 GVW, à 4 ou 5 essieux]. Les configurations d’essieux sont expliquées dans configurations d’essieux.

Palfinger indique un débit de pompe pour chaque grue, de 80–100 l/min pour la PK 250 TEC à 2 × 100–130 l/min pour la PK 880 TEC. Hiab présente son ePTO comme « an electro-hydraulic power pack for cranes » [un groupe électro-hydraulique pour grues] qui « sits alongside the traditional engine-driven system, enabling operators to work with the truck engine switched off » [s’ajoute au système traditionnel entraîné par le moteur et permet aux opérateurs de travailler moteur du camion coupé]. Le comportement de la suspension pneumatique lorsqu’une prise de force est engagée pour une carrosserie avec grue est traité dans suspension pneumatique, et la prise de force des grues sur châssis de camions électriques dans camions-bennes.

Le module optionnel LOAD de Palfinger « uses the truck’s inclination to detect the ballast on the vehicle and unlocks extra outreach when the truck is loaded » [utilise l’inclinaison du camion pour détecter le lest présent sur le véhicule et débloque une portée supplémentaire lorsque le camion est chargé], et l’écartement des stabilisateurs qu’il indique pour les versions standard va de 5,6 m sur la PK 250 TEC à 10,0 m sur la PK 1650 TEC.

Vérifications en service

Allemagne. La Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV), en vigueur depuis le 1er juin 2015, cite les grues auxiliaires de camion, Lkw-Ladekrane, parmi les grues dont l’annexe 3, section 1, fixe les vérifications. Pour la vérification après le montage et avant la première mise en service, son tableau porte la mention « Prüfung entfällt wegen § 14 Absatz 1 Satz 3 » [vérification supprimée en vertu du § 14, alinéa 1, phrase 3], qui renvoie à la phrase du § 14, alinéa 1, selon laquelle les éléments vérifiés et documentés dans le cadre d’une procédure d’évaluation de la conformité n’ont pas à être vérifiés de nouveau. La vérification périodique a lieu « mindestens jährlich » [au moins une fois par an], par une personne qualifiée pour effectuer les vérifications (zur Prüfung befähigte Person, § 2, alinéa 6). Pour les grues auxiliaires de camion d’un moment de charge supérieur à 300 kNm ou d’une flèche de plus de 15 m, les règles des grues sur véhicule (Fahrzeugkrane) s’appliquent : en outre, un expert examinateur (Prüfsachverständiger) vérifie la grue au moins tous les quatre ans d’exploitation, la 13e année d’exploitation et au moins une fois par an ensuite. Un expert examinateur doit notamment avoir une formation d’ingénieur ou des connaissances comparables, et au moins trois ans d’expérience dans la conception, la construction, la maintenance ou la vérification de grues. Après des événements exceptionnels, la grue est vérifiée par une personne qualifiée et, après des modifications soumises à vérification, par un expert examinateur (point 3.4). Les enregistrements sont conservés pendant toute la durée d’utilisation (point 3.3) et, lorsque la grue est utilisée sur différents sites, une preuve de la dernière vérification doit être disponible sur le lieu d’utilisation (§ 14, alinéa 7).

Grande-Bretagne. Les Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (LOLER), en vigueur depuis le 5 décembre 1998, s’appliquent aux « lifting equipment » [équipements de levage], que la regulation 2 définit comme « work equipment for lifting or lowering loads » [équipements de travail servant à lever ou à descendre des charges], y compris leurs attaches servant à les ancrer, les fixer ou les soutenir ; les regulations lues ne citent pas les grues auxiliaires. Un examen approfondi (thorough examination), effectué par une personne compétente (competent person), est requis avant qu’un employeur ne mette pour la première fois en service un équipement de levage, sauf s’il n’a pas été utilisé auparavant et que l’employeur a reçu une déclaration de conformité établie au plus 12 mois auparavant ou, s’il provient de l’entreprise d’une autre personne, s’il est accompagné d’une preuve matérielle de son dernier examen approfondi (regulation 9(1)). Lorsque la sécurité dépend des conditions d’installation, un tel examen est requis après l’installation et avant la première utilisation, ainsi qu’après un montage sur un nouveau site ou à un nouvel emplacement (regulation 9(2)). Les équipements exposés à des conditions provoquant une détérioration susceptible d’entraîner des situations dangereuses sont examinés au moins tous les 6 mois s’ils servent à lever des personnes ou s’il s’agit d’accessoires de levage, au moins tous les 12 mois dans les autres cas, ou selon un programme d’examen (examination scheme), et chaque fois que se sont produites des circonstances exceptionnelles susceptibles de compromettre leur sécurité (regulation 9(3)). Un équipement de levage qui quitte l’entreprise d’un employeur, ou qui provient de celle d’un autre, doit être accompagné d’une preuve matérielle du dernier examen approfondi (regulation 9(4)), et toute opération de levage doit être « properly planned by a competent person » [correctement planifiée par une personne compétente], « appropriately supervised » [surveillée de manière appropriée] et « carried out in a safe manner » [effectuée de manière sûre] (regulation 8). Les Regulations s’appliquent en Grande-Bretagne (regulation 3) ; les règles applicables en Irlande du Nord n’ont pas été lues.

Pologne. Selon l’UDT, toutes les grues auxiliaires de la rubrique żuraw przenośny (przeładunkowy) sont soumises à la surveillance technique. Celles d’une capacité de levage allant jusqu’à 250 kg, à l’exception des grues servant au déplacement de personnes, relèvent de la surveillance simplifiée : elles ne nécessitent ni déclaration à l’UDT ni examens, mais un entretien et une conduite par des personnes disposant des qualifications appropriées, qualifications qui ne sont pas exigées pour la conduite des appareils à commande manuelle. Pour les autres, l’exploitation est subordonnée à l’enregistrement et à une décision de l’UDT autorisant l’exploitation, précédée d’un examen de réception, effectué pour chaque appareil sauf pour les abatteuses (harvesters) et les porteurs forestiers (forwarders) neufs d’usine, machines que l’UDT range sous la même rubrique ; en service, elles font l’objet d’examens périodiques sous surveillance complète, ou d’examens de contrôle ponctuels sous surveillance limitée, aux intervalles fixés pour le type d’appareil. La page n’indique ni la forme de surveillance ni l’intervalle pour les grues auxiliaires de plus de 250 kg. Parmi les bases juridiques qu’elle cite figurent la loi du 21 décembre 2000 sur la surveillance technique, le règlement du Conseil des ministres du 7 décembre 2012 sur les types d’équipements techniques soumis à surveillance et le règlement du 30 octobre 2018 sur la surveillance technique des équipements de manutention ; ces textes eux-mêmes n’ont pas été lus.

Vérifications des grues auxiliaires en service : règles nationales lues le 28 octobre 2026
PaysRègle lueVérification périodiqueSource
AllemagneBetrSichV, annexe 3, section 1 ; cite les Lkw-LadekraneAu moins une fois par an par une personne qualifiée ; au-delà de 300 kNm de moment de charge ou de 15 m de flèche, également par un expert examinateur au moins tous les 4 ans d’exploitation, la 13e année et au moins une fois par an ensuiteBetrSichV du 3 février 2015, modifiée en dernier lieu par la loi du 18 décembre 2025 (gesetze-im-internet.de)
Grande-BretagneLOLER 1998, regulations 8 et 9 ; équipements de levage en généralEn cas d’exposition à une détérioration susceptible d’entraîner des situations dangereuses : examen approfondi au moins tous les 12 mois, tous les 6 mois pour les équipements de levage de personnes et les accessoires de levage, ou selon un programme d’examenlegislation.gov.uk, regulations 1, 2, 3, 8 et 9
PologneSurveillance technique du żuraw przenośny (przeładunkowy), telle que décrite par l’UDT ; textes juridiques non lusJusqu’à 250 kg, sauf pour les personnes : aucune. Au-delà : examens périodiques ou de contrôle ponctuels à des intervalles fixés par type ; intervalle non vérifiéUDT, page Żuraw przenośny
FranceNon vérifiéNon vérifiéAucun texte national lu
ItalieNon vérifiéNon vérifiéAucun texte national lu
EspagneNon vérifiéNon vérifiéAucun texte national lu
TurquieNon vérifiéNon vérifiéAucun texte national lu
RussieNon vérifiéNon vérifiéAucun texte national lu

Réponses rapides

Qu'est-ce qu'une grue auxiliaire de camion ?
Une grue hydraulique installée sur un véhicule de transport de marchandises. L'Office polonais de surveillance technique la décrit comme une grue montée sur un camion entre la cabine du conducteur et la caisse ou à l'arrière du véhicule, servant à charger des marchandises sur le véhicule et à les décharger. Sa norme européenne, l'EN 12999, couvre les grues de chargement montées sur des véhicules routiers et des remorques aptes à transporter des charges, sur des tracteurs dont la remorque tractée transporte les marchandises, sur des caisses mobiles, sur d'autres supports et sur des fondations statiques, mais pas les phénomènes dangereux liés au levage de personnes.
Quelle législation européenne s'applique à une grue auxiliaire de camion ?
Le droit européen des machines exclut les véhicules à moteur et leurs remorques, mais pas les machines montées sur ces véhicules. La directive 2006/42/CE s'applique jusqu'à ce que le règlement (UE) 2023/1230 prenne le relais le 20 janvier 2027, date fixée par un rectificatif du 4 juillet 2023 à la place du 14 janvier 2027. Les États membres ne peuvent pas empêcher la mise à disposition sur le marché des produits mis sur le marché conformément à la directive avant cette date.
Que signifie tm sur une grue auxiliaire ?
Des tonnes-mètres, l'unité du chiffre selon lequel Palfinger, Hiab et Fassi classent leurs grues : Palfinger écrit mt et appelle ce chiffre le moment de levage, Hiab écrit Tm et Fassi tm, que ses pages italiennes développent en tonnellate/metro [tonnes/mètre]. Palfinger indique le moment séparément de la charge la plus lourde et attribue à sa PK 880 TEC un moment de levage maximal de 82,8 mt, une capacité de levage maximale de 25 000 kg et une portée hydraulique maximale de 21,7 m.
Une grue auxiliaire doit-elle avoir un dispositif contre les surcharges ?
Selon le point 4.2.2 des exigences essentielles de la directive 2006/42/CE et du règlement (UE) 2023/1230, les machines de levage mues par une énergie autre que la force humaine, d'une charge maximale d'utilisation au moins égale à 1 000 kg ou dont le moment de renversement est au moins égal à 40 000 Nm, doivent être équipées de dispositifs avertissant le conducteur et empêchant les mouvements dangereux en cas de surcharge ou de dépassement du moment de renversement. Selon le point 4.3.3, lorsque la charge maximale d'utilisation dépend de la configuration, chaque poste de travail doit disposer d'une plaque de charges.
À quelle fréquence une grue auxiliaire de camion doit-elle être vérifiée ?
Cela dépend du pays. En Allemagne, au moins une fois par an par une personne qualifiée pour effectuer les vérifications et, pour les grues dont le moment de charge dépasse 300 kNm ou dont la flèche dépasse 15 m, également par un expert examinateur au moins tous les quatre ans d'exploitation, la 13e année et au moins une fois par an ensuite. En Grande-Bretagne, les équipements de levage exposés à une détérioration susceptible d'entraîner des situations dangereuses font l'objet d'un examen approfondi au moins tous les 12 mois, tous les 6 mois s'ils lèvent des personnes, ou selon un programme d'examen. En Pologne, la page de l'autorité de surveillance n'indique aucun intervalle.

Sources

  1. Directive 2006/42/EC of the European Parliament and of the Council of 17 May 2006 on machinery — Official Journal text (OJ L 157, 9.6.2006): Articles 1, 2 and 12, Annex I sections 1.7.4.2 and 4, Annexes IV and V — Publications Office of the European Union, 17 May 2006
  2. Regulation (EU) 2023/1230 of the European Parliament and of the Council of 14 June 2023 on machinery — Official Journal text (OJ L 165, 29.6.2023): Articles 2, 3, 25, 51, 52 and 54, Annexes I, II and III — Publications Office of the European Union, 14 Jun 2023
  3. Corrigendum to Regulation (EU) 2023/1230 on machinery (OJ L 169, 4.7.2023), points 5, 6 and 10 — Publications Office of the European Union, 4 Jul 2023
  4. EVS-EN 12999:2020 Cranes — Loader cranes: catalogue entry with scope, status and standard history (read on 28 October 2026) — EVS, Eesti Standardimis- ja Akrediteerimiskeskus (Estonia)
  5. Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) of 3 February 2015, as last amended by Article 27 of the Act of 18 December 2025 — § 2(6), § 14 and Annex 3 Section 1 (Krane) — Federal Ministry of Justice, Germany (gesetze-im-internet.de)
  6. The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998 (SI 1998/2307), regulation 1: citation and commencement — legislation.gov.uk (The National Archives)
  7. The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998, regulation 2: interpretation — latest available revised text — legislation.gov.uk (The National Archives)
  8. The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998, regulation 3: application — latest available revised text — legislation.gov.uk (The National Archives)
  9. The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998, regulation 8: organisation of lifting operations — legislation.gov.uk (The National Archives)
  10. The Lifting Operations and Lifting Equipment Regulations 1998, regulation 9: thorough examination and inspection — latest available revised text — legislation.gov.uk (The National Archives)
  11. Żuraw przenośny (przeładunkowy): definition, form of technical supervision, legal basis, procedure and types of examination (read on 28 October 2026) — Urząd Dozoru Technicznego (UDT), Poland
  12. Loader cranes: ranges and crane classes (read on 28 October 2026) — Palfinger
  13. TEC range: control system, HPSC and HPSC-Plus, questions and answers (read on 28 October 2026) — Palfinger
  14. PK 250 TEC: technical data (read on 28 October 2026) — Palfinger
  15. PK 580 TEC: technical data (read on 28 October 2026) — Palfinger
  16. PK 880 TEC: technical data and versions (read on 28 October 2026) — Palfinger
  17. PK 1650 TEC: technical data (read on 28 October 2026) — Palfinger
  18. Loader cranes: capacity classes and standard installation solutions (read on 28 October 2026) — Hiab
  19. Loader crane features and functions: ePTO (read on 28 October 2026) — Hiab
  20. Product finder, loader cranes, HIAB brand: first page of results (read on 28 October 2026) — Hiab
  21. EFFER iQ.1400 HP (read on 28 October 2026) — Hiab
  22. EFFER iQ.2255 HP and iQ.2655 HP (read on 28 October 2026) — Hiab
  23. Fassi Gru home page: heavy-duty, medium-duty and light-duty cranes (read on 28 October 2026) — Fassi Gru
  24. Gamma leggera: le gru leggere (read on 28 October 2026) — Fassi Gru
  25. Gamma media: le gru medie (read on 28 October 2026) — Fassi Gru
  26. Gamma pesante: le gru pesanti (read on 28 October 2026) — Fassi Gru
  27. Amco Veba home page: cranes for CE markets and EN 12999:2020 (read on 28 October 2026) — Amco Veba
  28. Truck cranes: product line (read on 28 October 2026) — Amco Veba
  29. About Amco Veba (read on 28 October 2026) — Amco Veba