TruckBusWorld

DAF

DAF XD

El XD es el camión de distribución y vocacional de DAF en la gama New Generation, con dos familias de motores PACCAR, cajas PowerLine o TraXon y cinco configuraciones de ejes.

Publicado · Última actualización

  • 2022—
  • 5 configuraciones
  • 167–330 kW
  • Euro 6
Chasis rígido DAF XD 450 FAN en rojo sin carrocería, en el stand de DAF en la IAA Transportation 2024
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Distribución
Fabricación
2022—
Configuraciones de ejes
5 (4x2…)
Norma de emisiones
Euro 6
Cambio
PowerLine totalmente automática de 8 velocidades con el PX-7; TraXon automatizada de 12 velocidades con el MX-11
Masa máxima del conjunto
38 t (FAN 6x2 rígido, XD 300)
Masa máxima autorizada
26 000 kg

Configuraciones de ejes: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 8x2 · 8x4

Familias de motores

PACCAR PX-76,7 l · R6
Potencia
167–227 kW
Par
890–1190 Nm
PACCAR MX-1110,8 l · R6
Potencia
220–330 kW
Par
1350–2350 Nm

El XD es el camión de distribución y vocacional de DAF: la parte de la gama New Generation que queda por debajo de las tractoras de largo recorrido XF, XG y XG+. DAF lo anunció en junio de 2022 con vistas a presentarlo en la IAA de ese septiembre, y dijo que la producción estaba prevista para empezar ese mismo otoño. DAF afirma que la serie XD fue elegida Camión Internacional del Año 2023 por un jurado de periodistas europeos de vehículos comerciales, con el premio entregado en la IAA Transportation de septiembre de 2022.

DAF publica una ficha de especificaciones distinta para cada configuración de ejes y cada punto de entrada de motor —veinticinco para el XD, diecisiete de rígido y ocho de tractora—. No es una ficha por cada configuración que se puede pedir: cada documento cubre un rango de distancias entre ejes y cabinas, y los tres puntos de entrada son XD 230, XD 300 y XD 370, sin ficha propia para los escalones intermedios. Cada peso que aparece más abajo procede de las fichas GB de DAF Trucks Ltd, edición 202545A del 10 de julio de 2025, que anotan ambas cifras a pie de página como conformes con los documentos de matriculación. DAF también vende un XDC, para aplicaciones vocacionales y de construcción, lanzado junto al XD en el mismo salón; es un modelo aparte y las cifras de esta página son las del XD.

Cabinas

Se ofrecen tres cabinas: Day Cab, Sleeper Cab y Sleeper High Cab. En la ficha del rígido FAN 6x2 XD 300, la Day Cab mide 2.030 mm de largo y 2.500 mm de ancho, con dos peldaños de acceso y suspensión de cabina mecánica de serie; la suspensión de cabina neumática figura como opción. La misma ficha recoge la Sleeper Cab y la Sleeper High Cab como opciones y no como fichas de especificaciones aparte, así que su propio largo y ancho no aparecen impresos en este documento.

Dos familias de motores

El XD se vende con dos motores PACCAR.

El PX-7 es una unidad de 6,7 litros, el menor de los dos, en cuatro escalones: 167 kW (con la insignia XD 230), 189 kW (XD 260), 212 kW (XD 290) y 227 kW (XD 310), con un par que va de 890 a 1.190 Nm. DAF lo describe como adecuado para camiones rígidos, utilizado en clases de aplicación de hasta 19 toneladas o en aplicaciones con remolque de barra de tiro, y especialmente indicado para el reparto en el interior de las ciudades. Su freno de escape de serie ofrece, en palabras del propio DAF, hasta 165 kW de potencia de frenado. Un PX Engine Brake aparece junto a él en la lista de opciones de la ficha del XD 230, sin que se publique ninguna cifra de frenado para él.

El MX-11 es una unidad de 10,8 litros, el motor mayor, en cinco escalones: 220 kW (XD 300), 251 kW (XD 340), 270 kW (XD 370), 300 kW (XD 410) y 330 kW (XD 450). La hoja informativa del motor de DAF divide los escalones en dos grupos: los escalones de 220 y 251 kW están optimizados para la distribución urbana, regional y nacional, con vehículos solos o combinaciones de hasta 32-36 toneladas de MMC, y los escalones de 270, 300 y 330 kW para aplicaciones de reparto de una sola parada, con MMC de 36 a 44 toneladas. Ambas cifras de tonelaje son, en la fuente, masas máximas del conjunto, no masas del vehículo.

DAF indica «Euro 6» para los dos motores en sus propias fichas técnicas y no nombra ningún subescalón en ningún documento consultado. En un vehículo pesado la categoría legal es Euro VI y se presenta en escalones con letra, que se exponen en Euro 6 y Euro 7.

Multi-torque

La página de eficiencia del XD de DAF afirma que todas las variantes del MX-11 son multi-torque y entregan hasta 150 Nm más de par en la marcha más larga. La hoja informativa del motor es más estrecha y no recoge esa cifra en absoluto. Lo que sí recoge son dos valores de par en lugar de uno para los tres escalones superiores —1.950, 2.150 y 2.350 Nm entre 900 y 1.125 rpm, frente a una banda inferior de 1.800, 2.000 y 2.200 Nm de 900 a 1.400 rpm—, con la cifra más alta disponible en la marcha más larga de una caja de toma directa y en las dos marchas más largas de una caja overdrive. Las fichas de configuración lo zanjan para una unidad concreta: las fichas del XD 300 de 220 kW imprimen «Engine MX-11, multi torque» en la propia línea de la transmisión.

DAF da una única razón para ello. Tanto la hoja informativa del motor como la página del MX-11 de DAF Components afirman que el par adicional a bajas revoluciones en la marcha más larga, o en las dos más largas en una caja overdrive, existe para favorecer un menor consumo de combustible del vehículo.

Transmisión

Las cajas de cambios siguen a los motores. El PX-7 monta la PowerLine de ocho velocidades, que DAF llama caja totalmente automática; el MX-11, la TraXon de doce velocidades, que DAF llama automatizada. En la ficha del rígido FAN 6x2 XD 300, la transmisión estándar es la TraXon 12TX1810 automatizada, una caja de doce velocidades con una relación de desarrollo de 12,92 a 0,77, combinada con una relación de eje trasero de 3,08 en esa unidad; una caja automática de seis velocidades figura como opción en su lugar, y un bloqueo de diferencial mecánico como opción aparte. El retardador es opcional: DAF ofrece un ZF Intarder por sí solo, un MX Engine Brake por sí solo, o los dos juntos. La propia página de eficiencia de DAF afirma que el MX Engine Brake ofrece hasta un 20% más de potencia de frenado y a menos revoluciones que un freno de escape estándar, con una curva de par de frenado que califica de plana entre 1.100 y 2.100 rpm, comparable, en palabras de esa página, a muchos motores de 13 litros del mercado.

Ejes, suspensión y frenos

El eje trasero estándar de la misma ficha es el SR1344, homologado a 20,00 t sobre suspensión neumática con una carga de eje trasero de 13,00 t; se recoge un eje elevable (de arrastre), homologado a 8,0 t. El eje delantero estándar está homologado a 8,00 t sobre ballestas parabólicas de 163N de rigidez. Las opciones del eje delantero van de una versión parabólica de 165N o 167N (aún 8,00 t) hasta una de 9,00 t (183N o 187N) o de 10,00 t (203L), o un eje delantero de 8,00 t con suspensión neumática a 161N; también se recogen los ejes traseros alternativos HR1356 y SR1347, junto con la monitorización de carga por eje.

El frenado es neumático, con freno de estacionamiento neumático y, de serie, frenos de disco en el eje trasero motriz; los frenos de tambor en ese eje figuran como opción, junto con un freno de estacionamiento electroneumático, un aviso hablado de freno de estacionamiento y una función de asistencia al freno de estacionamiento. Los neumáticos de serie son 315/70R22.5, de Goodyear, con monitorización de presión de neumáticos de serie.

Dimensiones y pesos

DAF publica fichas técnicas del XD en cinco configuraciones de ejes —4x2, 6x2, 6x4, 8x2 y 8x4— entre rígidos y tractoras. Los pesos mostrados en esta página pertenecen a una de ellas, el rígido FAN 6x2 en versión XD 300: 26.000 kg de masa máxima del vehículo y 38.000 kg de masa máxima del conjunto, con cargas máximas por eje de 8.000 kg delante y 19.000 kg detrás.

Dos rígidos XD 4x2 tienen la misma masa máxima autorizada de 18.000 kg, con las mismas cargas por eje de 8.000 kg delante y 11.500 kg detrás, y sus cifras de masa máxima del conjunto son 19.000 kg en la ficha del XD 230 frente a 38.000 kg en la del XD 300. La segunda cifra es exactamente el doble de la primera. DAF titula uno «FA 4X2 Rigid, 19t» y le asigna una MMA técnica relacionada con el peso del chasis de 19.000 kg; titula el otro «FA 4X2 Rigid» y le asigna 20.500 kg, con una caja de cambios distinta y una relación de eje trasero distinta. La propia etiqueta de DAF para la cifra de conjunto es MMC máxima relacionada con la transmisión, y en cada ficha esa cifra se mantiene en todas las potencias del motor que se listan —cuatro escalones de PX-7 en la primera, cinco de MX-11 en la segunda.

El resto de la gama se lee igual, con el motor asociado a cada par: el rígido FAT 6x4 en versión XD 300 es 26.000 y 32.000 kg; el FAD 8x4 en versión XD 370, 32.000 y 35.500 kg; el FAX 8x2, también XD 370, 32.000 y 38.000 kg. La ficha del 6x2 da, en su especificación estándar, una MMC máxima relacionada con la transmisión de 38.000 kg, clase 2, y recoge además la MMC máxima relacionada con la transmisión como opción, de 27.000 hasta 60.000 kg, cada escalón designado clase 2 o clase 3. Son homologaciones de lo que la transmisión está autorizada a arrastrar, no pesos a los que pueda circular el conjunto: DAF anota a pie de página tanto la MMA como la MMC como cifras conformes con los documentos de matriculación, y lo que un vehículo puede pesar en una carretera dada es una cuestión de la legislación de pesos y las excepciones nacionales, no de la ficha técnica.

La ficha del rígido FAN 6x2 XD 300 recoge diez escalones de distancia entre ejes para la Day Cab, de 3,80 m a 6,10 m, cada uno emparejado con su propio voladizo trasero, de 2,05 m en la distancia entre ejes más corta a 2,90 m en la más larga. Las propias cifras de diámetro de giro de DAF en esa ficha van de 13,50 m entre bordillos y 14,88 m entre paredes en la distancia entre ejes de 3,80 m hasta 19,49 m y 20,96 m en la de 6,10 m. El larguero estándar de la misma ficha es de 260/7,0 mm, con una altura de larguero de 310 mm como opción.

Depósitos

El depósito de combustible estándar de la ficha del rígido FAN 6x2 XD 300 es de aluminio, 340 litros, montado en el lado izquierdo a una altura de 620 mm; otros materiales y tamaños de depósito figuran como opción, sin una cifra concreta asociada. El depósito de AdBlue es de 45 litros, también en el lado izquierdo del chasis.

Sistemas de seguridad y asistencia a la conducción

De serie en la ficha del rígido FAN 6x2 XD 300: faros LED, el DAF Digital Vision System, el DAF Corner View y una cámara de visión trasera como equipamiento exterior de cabina; y, bajo el propio epígrafe de seguridad de la ficha, reconocimiento de límite de velocidad, detección de somnolencia DAF, un sistema de aviso de abandono de carril, Drive-off Assist y DAF Side & Turn Assist. Bajo comunicación y gestión de la conducción, la misma ficha recoge de serie el control de crucero adaptativo con aviso de colisión frontal y frenada de emergencia AEBS-3, y el control de crucero predictivo.

Figuran como opción en la misma ficha: High Beam Assist; un airbag de conductor con dos pretensores de cinturón; una función ampliada de detección de somnolencia y distracción DAF en lugar de la estándar; la preparación Safe Load Pass; y paquetes de seguridad EC-ADR para vehículos construidos conforme a esa normativa. La ficha también recoge opciones para retirar elementos de serie —sin cámara de visión trasera, sin DAF Digital Vision System, sin DAF Corner View, sin Drive-off Assist, sin DAF Side/Turn Assist, sin Traffic Sign Assist y sin Driver State Monitoring—, que DAF imprime junto al equipamiento de serie y no como un segundo nivel de equipamiento.

Equipamiento y opciones

Equipamiento de serie de comunicación y gestión de la conducción en la misma ficha: PACCAR Connect, un tacógrafo digital (Stoneridge versión G2V2A), un limitador de velocidad ajustado a 85 o 90 km/h, y un infoentretenimiento básico. Entre las opciones figuran PACCAR Connect con navegación, con o sin el software de tableta que lo acompaña, y una mejora de infoentretenimiento con DAF Truck Navigation. El sistema eléctrico estándar es un alternador de 130 A con dos baterías de 140 Ah. Entre las opciones de chasis se cuentan posiciones de toma de fuerza, un intervalo de mantenimiento ampliado, y conectores de aplicación para plataformas hidráulicas o para carrocerías de recogida de residuos fabricadas conforme a la norma EN 1501-1.

Notas de las fuentes

Escalones de potencia, según las hojas informativas de PACCAR: PX-7 con 167 kW (XD 230), 189 kW (XD 260), 212 kW (XD 290) y 227 kW (XD 310); MX-11 con 220 kW (XD 300), 251 kW (XD 340), 270 kW (XD 370), 300 kW (XD 410) y 330 kW (XD 450). Los pares del PX-7 son 890, 990, 1.090 y 1.190 Nm. Los del MX-11 son 1.350, 1.500, 1.950, 2.150 y 2.350 Nm; los tres más altos se mantienen entre 900 y 1.125 rpm, con una segunda banda, más baja, de 1.800, 2.000 y 2.200 Nm de 900 a 1.400 rpm. DAF calibra los dos niveles de potencia más bajos para la distribución urbana, regional y nacional con vehículos aislados o conjuntos de hasta 32-36 toneladas de masa máxima del conjunto, y los tres más altos para aplicaciones de reparto de una sola parada, con masas máximas del conjunto de 36 a 44 toneladas. Las fichas de configuración del 10 de julio de 2025 dan 1.450 Nm para el mismo nivel de 220 kW que la hoja informativa sitúa en 1.350 Nm. Las masas máximas indicadas arriba se tomaron de la ficha del FAN 6x2 rígido XD 300; son propias de esa versión y no se trasladan a otras configuraciones. El FA 4x2 rígido tiene 18.000 kg de masa máxima frente a 19.000 kg de masa máxima del conjunto en la ficha que DAF titula «FA 4X2 Rigid, 19t» (XD 230, masa máxima técnica de 19.000 kg relacionada con el peso del chasis), y 18.000 frente a 38.000 kg en la ficha titulada «FA 4X2 Rigid» (XD 300, masa máxima técnica de 20.500 kg); ambas recogen cargas máximas por eje de 8.000 kg delante y 11.500 kg detrás, y DAF califica la cifra del conjunto de relacionada con la transmisión, válida para todos los niveles de potencia del motor que figuran en cada ficha. El FAT 6x4 rígido en versión XD 300 tiene 26.000 y 32.000 kg; el FAD 8x4 en versión XD 370, 32.000 y 35.500 kg; el FAX 8x2 en versión XD 370, 32.000 y 38.000 kg. Las cargas máximas por eje del FAN son de 8.000 kg delante y 19.000 kg detrás, y la misma ficha recoge masas máximas del conjunto opcionales, relacionadas con la transmisión, de 27.000 a 60.000 kg, cada una designada como clase 2 o clase 3. La Day Cab mide 2.030 mm de largo y 2.500 mm de ancho; también se ofrecen las cabinas Sleeper y Sleeper High. El freno de escape del PX-7 es de serie y proporciona hasta 165 kW de potencia de frenado; el PX Engine Brake figura como opción, sin que DAF publique ninguna cifra de frenado para él. La página de eficiencia del XD de DAF afirma que todas las variantes del MX-11 son multi-torque y ofrecen hasta 150 Nm más de par en la marcha más larga; la hoja informativa del motor no recoge esa cifra y asigna su tabla de par de dos valores únicamente a los tres niveles de potencia superiores. La misma página de eficiencia indica que el MX Engine Brake proporciona hasta un 20 % más de potencia de frenado, y a menor régimen, que un freno de escape convencional, con una curva de par de frenado que califica de plana entre 1.100 y 2.100 rpm, comparable, según la redacción de esa página, a muchos motores de 13 litros del mercado. La propia nota de prensa de DAF del 19 de septiembre de 2022 indica que la serie XD fue elegida International Truck of the Year 2023 por el jurado del ITOY y que el galardón se entregó esa misma noche en la IAA Transportation de Hannover.

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el DAF XD?
La ficha del DAF XD recoge estas familias de motores: PACCAR PX-7 (6,7 l), PACCAR MX-11 (10,8 l). La potencia es de 167–330 kW y el par de 890–2350 Nm.
¿Qué configuraciones de ejes tiene el DAF XD?
4x2, 6x2, 6x4, 8x2, 8x4.
¿Qué norma de emisiones cumple el DAF XD?
Euro 6.
¿Cuándo empezó la fabricación del DAF XD?
La fabricación del DAF XD empezó en 2022.
¿Qué caja de cambios lleva el DAF XD?
Cambio: PowerLine totalmente automática de 8 velocidades con el PX-7; TraXon automatizada de 12 velocidades con el MX-11.
¿Cuál es la masa máxima del conjunto del DAF XD?
Masa máxima del conjunto: 38 t (FAN 6x2 rígido, XD 300).
¿Cuál es la masa máxima autorizada del DAF XD?
Masa máxima autorizada: 26 000 kg.

Modelos de DAF en este sitio, comparados

Datos de la ficha de cada modelo en este sitio; cada página cita sus fuentes.
SegmentoFabricaciónConfiguraciones de ejesPotenciaParMasa máxima del conjunto
DAF XBDistribución2023—4x2124–227 kW700–1200 Nm19 t
DAF XDDistribución2022—5 configuraciones167–330 kW890–2350 Nm38 t
DAF XFTractora de largo recorrido2021—5 configuraciones270–390 kW1950–2700 Nm44 t
DAF XGTractora de largo recorrido2021—4 configuraciones315–390 kW2300–2700 Nm44 t
DAF XG+Tractora de largo recorrido2021—4 configuraciones315–390 kW2300–2700 Nm

Artículos que mencionan el DAF XD

Más sobre DAF en este sitio

Fuentes

  1. DAF XD specification sheet — FAN 6x2 rigid, XD 300 — DAF Trucks Ltd
  2. DAF XD specification sheet — FA 4x2 rigid 19 t, XD 230 — DAF Trucks Ltd
  3. DAF XD specification sheet — FA 4x2 rigid, XD 300 — DAF Trucks Ltd
  4. DAF XD specification sheet — FAT 6x4 rigid, XD 300 — DAF Trucks Ltd
  5. DAF XD specification sheet — FAD 8x4 rigid, XD 370 — DAF Trucks Ltd
  6. DAF XD specification sheet — FAX 8x2 rigid, XD 370 — DAF Trucks Ltd
  7. DAF XD specification sheets — index of configurations — DAF Trucks Ltd
  8. PACCAR MX-11 engines infosheet — DAF Trucks N.V.
  9. MX-11 Truck engines — DAF Components
  10. New Generation DAF XD — the power of efficiency — DAF Trucks N.V.
  11. PACCAR PX-7 engines infosheet — DAF Trucks N.V.
  12. New Generation DAF XD will be unveiled at IAA 2022 — DAF Trucks N.V.
  13. DAF Trucks demonstrates industry leadership at IAA 2022 — DAF Trucks N.V.
  14. DAF XD awarded 'International Truck of the Year 2023' — DAF Trucks N.V.
  15. DAF Trucks in 2022: superb performance in a challenging year — DAF Trucks N.V.