TruckBusWorld

DAF

DAF XD

DAFs Verteiler-Lkw, International Truck of the Year 2023: Motoren PX-7 und MX-11, fünf Achskonfigurationen von 4x2 bis 8x4, drei Kabinen, Gewichte.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

  • 2022—
  • 5 Achsvarianten
  • 167–330 kW
  • Euro 6
Rotes DAF-XD-450-FAN-Fahrgestell ohne Aufbau, auf dem DAF-Stand der IAA Transportation 2024
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

Modellübersicht

Segment
Verteilerverkehr
Bauzeit
2022—
Achsvarianten
5 (4x2…)
Abgasnorm
Euro 6
Getriebe
PowerLine-8-Gang-Vollautomatik mit dem PX-7; automatisiertes TraXon-12-Gang-Getriebe mit dem MX-11
Zul. Zuggesamtgewicht
38 t (FAN-6x2-Motorwagen, XD 300)
Zul. Gesamtgewicht
26 000 kg

Achsvarianten: 4x2 · 6x2 · 6x4 · 8x2 · 8x4

Motorenfamilien

PACCAR PX-76,7 l · R6
Leistung
167–227 kW
Drehmoment
890–1190 Nm
PACCAR MX-1110,8 l · R6
Leistung
220–330 kW
Drehmoment
1350–2350 Nm

Der XD ist DAFs Lkw für den Verteilerverkehr und den Spezialeinsatz: der Teil der New-Generation-Baureihe, der unterhalb der Fernverkehrszugmaschinen XF, XG und XG+ steht. DAF kündigte ihn im Juni 2022 an, mit einer Enthüllung auf der IAA im darauffolgenden September, und nannte denselben Herbst als geplanten Produktionsstart. DAF zufolge wurde die XD-Baureihe von einer Jury europäischer Nutzfahrzeugjournalisten zum International Truck of the Year 2023 gewählt; die Auszeichnung wurde im September 2022 auf der IAA Transportation überreicht.

DAF veröffentlicht für jede Achskonfiguration und jeden Motoreinstieg ein eigenes Datenblatt — fünfundzwanzig davon für den XD, siebzehn für Motorwagen und acht für Zugmaschinen. Es ist kein Blatt pro bestellbarer Konfiguration: Ein Dokument deckt eine Reihe von Radständen und Kabinen ab, und die drei Einstiegspunkte sind XD 230, XD 300 und XD 370, ohne eigenes Blatt für die Badges dazwischen. Jedes Gewicht weiter unten stammt aus den GB-Datenblättern von DAF Trucks Ltd, Ausgabe 202545A vom 10. Juli 2025, die beide Werte in einer Fußnote als in Übereinstimmung mit den Zulassungspapieren bezeichnen. DAF verkauft außerdem einen XDC für den Spezialeinsatz und für Bauanwendungen, der zusammen mit dem XD auf derselben Messe vorgestellt wurde; er ist ein eigenständiges Modell, und die Zahlen auf dieser Seite gelten für den XD.

Kabinen

Drei Kabinen stehen zur Wahl: Day Cab, Sleeper Cab und Sleeper High Cab. Auf dem Datenblatt für das FAN-6x2-Fahrgestell XD 300 misst die Day Cab 2.030 mm in der Länge und 2.500 mm in der Breite, mit zwei Einstiegsstufen und serienmäßiger mechanischer Kabinenfederung; eine Luftfederung der Kabine ist als Option aufgeführt. Dasselbe Blatt führt Sleeper Cab und Sleeper High Cab als Optionen statt als eigene Datenblätter auf, sodass deren eigene Länge und Breite auf diesem Dokument nicht angegeben sind.

Zwei Motorenfamilien

Der XD wird mit zwei PACCAR-Motoren angeboten.

Der PX-7 ist ein 6,7-Liter-Motor, der kleinere der beiden, in vier Stufen: 167 kW (Badge XD 230), 189 kW (XD 260), 212 kW (XD 290) und 227 kW (XD 310), mit einem Drehmoment von 890 bis 1.190 Nm. DAF beschreibt ihn als geeignet für Motorwagen, einsetzbar in Anwendungsklassen bis 19 Tonnen oder für Deichselanwendungen, und als vorrangig geeignet für den innerstädtischen Verteilerverkehr. Seine serienmäßige Auspuffbremse leistet, in DAFs eigenen Worten, bis zu 165 kW Bremsleistung. Eine PX Engine Brake erscheint daneben in der Optionsliste des XD-230-Datenblatts, ohne dass dafür ein Bremswert veröffentlicht wird.

Der MX-11 ist ein 10,8-Liter-Motor, der größere der beiden, in fünf Stufen: 220 kW (XD 300), 251 kW (XD 340), 270 kW (XD 370), 300 kW (XD 410) und 330 kW (XD 450). DAFs Motor-Infoblatt teilt die Leistungsstufen in zwei Gruppen: Die Stufen mit 220 und 251 kW sind für den städtischen, regionalen und nationalen Verteilerverkehr optimiert, mit Solofahrzeugen oder Kombinationen bis 32–36 Tonnen zulässigem Gesamtzuggewicht, und die Stufen mit 270, 300 und 330 kW für Anwendungen vom Typ One-Stop-Delivery, mit Zuggesamtgewichten von 36 bis 44 Tonnen. Beide Tonnagenangaben sind in der Quelle Gesamtzuggewichte, keine Fahrzeuggewichte.

DAF nennt auf den eigenen Datenblättern für beide Motoren „Euro 6“ und nennt in keinem der geöffneten Dokumente eine Unterstufe. Bei einem schweren Nutzfahrzeug lautet die rechtliche Kategorie Euro VI und kommt in Buchstabenstufen, die unter Euro 6 und Euro 7 erläutert sind.

Multi-Torque

DAFs XD-Effizienzseite gibt an, alle MX-11-Varianten seien Multi-Torque und lieferten im höchsten Gang bis zu 150 Nm mehr Drehmoment. Das Motor-Infoblatt ist enger gefasst und führt diese Zahl gar nicht. Was es führt, sind für die drei oberen Leistungsstufen zwei Drehmomentwerte statt eines — 1.950, 2.150 und 2.350 Nm zwischen 900 und 1.125 min⁻¹, gegenüber einem niedrigeren Band von 1.800, 2.000 und 2.200 Nm von 900 bis 1.400 min⁻¹ —, wobei der höhere Wert im höchsten Gang eines Direktgang-Getriebes und in den beiden höchsten Gängen eines Overdrive-Getriebes zur Verfügung steht. Die Konfigurationsblätter klären es für eine gegebene Ausführung: Die Blätter für den 220-kW-XD-300 drucken in der Antriebsstrangzeile selbst „Engine MX-11, multi torque“.

DAF nennt dafür einen Grund. Sowohl das Motor-Infoblatt als auch die MX-11-Seite von DAF Components sagen, dass das zusätzliche Drehmoment bei niedrigen Drehzahlen im höchsten Gang, beziehungsweise in den beiden höchsten Gängen eines Overdrive-Getriebes, dazu dient, einen niedrigeren Kraftstoffverbrauch des Fahrzeugs zu unterstützen.

Getriebe

Die Getriebe folgen den Motoren. Der PX-7 kommt mit dem Achtgang-PowerLine, das DAF als vollautomatisches Getriebe bezeichnet; der MX-11 mit dem Zwölfgang-TraXon, das DAF als automatisiert bezeichnet. Auf dem Datenblatt für das FAN-6x2-Fahrgestell XD 300 ist der serienmäßige Antriebsstrang das automatisierte TraXon 12TX1810, ein Zwölfgang-Getriebe mit einer Übersetzungsspreizung von 12,92 bis 0,77, gepaart mit einer Hinterachsübersetzung von 3,08 in dieser Ausführung; an seiner Stelle ist ein Sechsgang-Automatikgetriebe als Option aufgeführt, und eine mechanische Differenzialsperre als separate Option. Ein Retarder ist optional: DAF führt einen ZF-Intarder für sich, eine MX Engine Brake für sich, oder beide zusammen auf. DAFs eigene Effizienzseite gibt an, dass die MX Engine Brake bis zu 20 % mehr Bremsleistung liefert, und das bei niedrigeren Drehzahlen als eine herkömmliche Auspuffbremse, mit einer Bremsmomentkurve, die die Seite als flach von 1.100 bis 2.100 min⁻¹ bezeichnet und in ihrem eigenen Wortlaut mit vielen 13-Liter-Motoren auf dem Markt vergleicht.

Achsen, Federung und Bremsen

Die serienmäßige Hinterachse desselben Blatts ist die SR1344, ausgelegt auf 20,00 t bei Luftfederung mit einer Hinterachslast von 13,00 t; eine Lift-(Nachlauf-)Achse ist aufgeführt, ausgelegt auf 8,0 t. Die serienmäßige Vorderachse ist auf 8,00 t bei Parabelfedern mit 163N-Härte ausgelegt. Optionen an der Vorderachse reichen von einer Parabelfederauslegung mit 165N oder 167N (weiterhin 8,00 t) bis zu 9,00 t (183N oder 187N) oder 10,00 t (203L), oder einer luftgefederten 8,00-t-Vorderachse mit 161N; als alternative Hinterachsen sind außerdem HR1356 und SR1347 aufgeführt, ebenso eine Achslastüberwachung.

Die Bremsanlage ist pneumatisch, mit einer pneumatischen Feststellbremse und serienmäßigen Scheibenbremsen an der angetriebenen Hinterachse; Trommelbremsen an dieser Achse sind als Option aufgeführt, ebenso eine elektropneumatische Feststellbremse, eine gesprochene Feststellbrems-Warnung und eine Feststellbrems-Assistenzfunktion. Serienreifen sind 315/70R22.5 von Goodyear, mit serienmäßiger Reifendrucküberwachung.

Abmessungen und Gewichte

DAF führt XD-Datenblätter in fünf Achskonfigurationen — 4x2, 6x2, 6x4, 8x2 und 8x4 — über Motorwagen und Zugmaschinen hinweg. Die auf dieser Seite gezeigten Gewichte gehören zu einer davon, dem FAN-6x2-Fahrgestell in der Ausführung XD 300: 26.000 kg Gesamtgewicht und 38.000 kg Zuggesamtgewicht, mit maximalen Achslasten von 8.000 kg vorn und 19.000 kg hinten.

Zwei XD-4x2-Fahrgestelle sind mit demselben Gesamtgewicht von 18.000 kg ausgewiesen, mit denselben Achslasten von 8.000 kg vorn und 11.500 kg hinten, und ihre Zuggesamtgewichte liegen bei 19.000 kg auf dem XD-230-Blatt gegenüber 38.000 kg auf dem XD-300-Blatt. Die zweite Zahl ist genau doppelt so hoch wie die erste. DAF betitelt das eine Blatt „FA 4X2 Rigid, 19t“ und gibt ein fahrgestellgewichtsbezogenes technisches Gesamtgewicht von 19.000 kg an; das andere betitelt DAF „FA 4X2 Rigid“ und gibt 20.500 kg an, mit einem anderen Getriebe und einer anderen Hinterachsübersetzung. DAFs eigene Bezeichnung für die Kombinationszahl lautet antriebsstrangbezogenes maximales Zuggesamtgewicht, und auf jedem Blatt gilt dieser Wert über jede aufgeführte Motorleistungsstufe hinweg — vier PX-7-Stufen auf dem ersten, fünf MX-11-Stufen auf dem zweiten.

Der Rest des Programms liest sich genauso, mit dem Motor an jedem Paar: Das FAT-6x4-Fahrgestell in der Ausführung XD 300 liegt bei 26.000 und 32.000 kg; das FAD-8x4 in der Ausführung XD 370 bei 32.000 und 35.500 kg; das FAX-8x2, ebenfalls XD 370, bei 32.000 und 38.000 kg. Das 6x2-Blatt gibt in seiner Standardausführung ein antriebsstrangbezogenes maximales Zuggesamtgewicht von 38.000 kg, Klasse 2, an und führt zusätzlich antriebsstrangbezogenes maximales Zuggesamtgewicht als Option von 27.000 bis 60.000 kg auf, jede Stufe als Klasse 2 oder Klasse 3 gekennzeichnet. Das sind Freigaben dafür, was der Antriebsstrang ziehen darf, keine Gewichte, mit denen die Kombination betrieben werden darf: DAF versieht sowohl das Gesamtgewicht als auch das Zuggesamtgewicht mit der Fußnote, dass die Werte in Übereinstimmung mit den Zulassungspapieren stehen, und was ein Fahrzeug auf einer gegebenen Straße wiegen darf, ist eine Frage des Gewichtsrechts und nationaler Ausnahmen, nicht des Datenblatts.

Das Datenblatt für das FAN-6x2-Fahrgestell XD 300 führt für die Day Cab zehn Radstandsstufen auf, von 3,80 m bis 6,10 m, jede mit ihrem eigenen hinteren Überhang gepaart, von 2,05 m beim kürzesten Radstand bis 2,90 m beim längsten. DAFs eigene Wendekreisangaben auf diesem Blatt reichen von 13,50 m Bordstein-zu-Bordstein und 14,88 m Wand-zu-Wand beim 3,80-m-Radstand bis 19,49 m und 20,96 m beim 6,10-m-Radstand. Der serienmäßige Längsträger auf demselben Blatt misst 260/7,0 mm, mit einer Längsträgerhöhe von 310 mm als Option.

Tanks

Der serienmäßige Kraftstofftank auf dem Datenblatt für das FAN-6x2-Fahrgestell XD 300 ist aus Aluminium, fasst 340 Liter und ist linksseitig in einer Höhe von 620 mm montiert; andere Tankmaterialien und -größen sind als Option aufgeführt, ohne dass dafür ein konkreter Wert angegeben wird. Der AdBlue-Tank fasst 45 Liter und sitzt ebenfalls auf der linken Fahrgestellseite.

Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme

Serienmäßig auf dem Datenblatt für das FAN-6x2-Fahrgestell XD 300: LED-Scheinwerfer, das DAF Digital Vision System, DAF Corner View und eine Rückfahrkamera als Kabinen-Außenausstattung; sowie, unter der eigenen Sicherheitsrubrik des Blatts, Geschwindigkeitsbegrenzungserkennung, DAF-Müdigkeitserkennung, ein Spurhalte-Warnsystem, Drive-off Assist und DAF Side & Turn Assist. Unter Kommunikation und Fahrmanagement führt dasselbe Blatt serienmäßig einen adaptiven Tempomat mit Kollisionswarnung und AEBS-3-Notbremsung sowie einen vorausschauenden Tempomat (Predictive Cruise Control) auf.

Als Optionen auf demselben Blatt aufgeführt: High Beam Assist; ein Fahrerairbag mit zwei Gurtstraffern; eine erweiterte DAF-Müdigkeits- und Ablenkungserkennung anstelle der serienmäßigen Funktion; eine Vorbereitung für Safe Load Pass; sowie EC-ADR-Sicherheitspakete für Fahrzeuge, die nach diesen Vorschriften gebaut werden. Das Blatt führt außerdem Optionen zum Entfernen serienmäßiger Ausstattung auf — keine Rückfahrkamera, kein DAF Digital Vision System, kein DAF Corner View, kein Drive-off Assist, kein DAF Side/Turn Assist, kein Traffic Sign Assist und kein Driver State Monitoring —, die DAF neben der Serienausstattung abdruckt statt als zweite Ausstattungsstufe.

Ausstattung und Optionen

Serienmäßige Kommunikations- und Fahrmanagement-Ausstattung auf demselben Blatt: PACCAR Connect, ein digitaler Fahrtenschreiber (Stoneridge, Version G2V2A), ein auf 85 oder 90 km/h eingestellter Geschwindigkeitsbegrenzer und ein Basis-Infotainmentsystem. Zu den Optionen zählen PACCAR Connect mit Navigation, mit oder ohne begleitende Tablet-Software, sowie ein Infotainment-Upgrade mit DAF Truck Navigation. Die serienmäßige elektrische Anlage besteht aus einer 130-A-Lichtmaschine mit zwei 140-Ah-Batterien. Zu den Fahrgestelloptionen zählen Nebenabtriebspositionen, ein verlängertes Serviceintervall sowie Anschlüsse für Hydraulikplattformen oder für nach EN 1501-1 gebaute Müllsammelaufbauten.

Quellennotizen

Leistungsstufen laut den PACCAR-Infoblättern: PX-7 mit 167 kW (XD 230), 189 kW (XD 260), 212 kW (XD 290) und 227 kW (XD 310); MX-11 mit 220 kW (XD 300), 251 kW (XD 340), 270 kW (XD 370), 300 kW (XD 410) und 330 kW (XD 450). Das Drehmoment des PX-7 beträgt 890, 990, 1.090 und 1.190 Nm. Beim MX-11 sind es 1.350, 1.500, 1.950, 2.150 und 2.350 Nm; die oberen drei dieser Werte liegen zwischen 900 und 1.125 U/min an, hinzu kommt ein zweites, niedrigeres Band mit 1.800, 2.000 und 2.200 Nm von 900 bis 1.400 U/min. DAF stimmt die beiden niedrigsten Leistungsstufen auf den städtischen, regionalen und nationalen Verteilerverkehr mit Solofahrzeugen oder Fahrzeugkombinationen bis 32-36 Tonnen zulässiges Zuggesamtgewicht ab, die drei höchsten auf Einsätze vom Typ One-Stop-Delivery mit zulässigen Zuggesamtgewichten von 36 bis 44 Tonnen. Die Konfigurationsdatenblätter vom 10. Juli 2025 nennen für dieselbe 220-kW-Leistungsstufe, die das Infoblatt mit 1.350 Nm angibt, 1.450 Nm. Die obigen Gesamtgewichte stammen aus dem Datenblatt des FAN-6x2-Motorwagens XD 300; sie gelten für diese Ausführung und lassen sich nicht auf andere Konfigurationen übertragen. Der FA-4x2-Motorwagen kommt auf 18.000 kg zulässiges Gesamtgewicht gegenüber 19.000 kg zulässigem Zuggesamtgewicht auf dem Datenblatt, das DAF mit „FA 4X2 Rigid, 19t“ betitelt (XD 230, fahrgestellgewichtsbezogenes technisches zulässiges Gesamtgewicht 19.000 kg), und auf 18.000 gegenüber 38.000 kg auf dem Datenblatt mit dem Titel „FA 4X2 Rigid“ (XD 300, technisches zulässiges Gesamtgewicht 20.500 kg); beide weisen maximale Achslasten von 8.000 kg vorn und 11.500 kg hinten aus, und DAF bezeichnet das Zuggesamtgewicht als antriebsstrangbezogen, gültig für jede auf dem jeweiligen Datenblatt aufgeführte Leistungsstufe. Der FAT-6x4-Motorwagen als XD 300 kommt auf 26.000 und 32.000 kg, der FAD 8x4 als XD 370 auf 32.000 und 35.500 kg, der FAX 8x2 als XD 370 auf 32.000 und 38.000 kg. Beim FAN betragen die maximalen Achslasten 8.000 kg vorn und 19.000 kg hinten; dasselbe Datenblatt führt optionale antriebsstrangbezogene Höchstwerte für das zulässige Zuggesamtgewicht von 27.000 bis 60.000 kg auf, jeweils als Klasse 2 oder Klasse 3 ausgewiesen. Die Day Cab ist 2.030 mm lang und 2.500 mm breit; daneben werden die Kabinen Sleeper und Sleeper High angeboten. Die Auspuffklappenbremse des PX-7 ist serienmäßig und liefert bis zu 165 kW Bremsleistung; für die als Option aufgeführte PX Engine Brake veröffentlicht DAF keinen Bremswert. Laut der XD-Effizienzseite von DAF sind alle MX-11-Varianten Multi-Torque-Motoren, die im höchsten Gang bis zu 150 Nm mehr Drehmoment liefern; das Motor-Infoblatt enthält diesen Wert nicht und ordnet seine Drehmomenttabelle mit zwei Werten nur den drei oberen Leistungsstufen zu. Nach derselben Effizienzseite liefert die MX Engine Brake bis zu 20 % mehr Bremsleistung als eine Standard-Auspuffklappenbremse, und das bei niedrigeren Drehzahlen, mit einer Bremsmomentkurve, die die Seite von 1.100 bis 2.100 U/min als flach bezeichnet – nach ihrem Wortlaut vergleichbar mit vielen 13-Liter-Motoren auf dem Markt. Laut der DAF-eigenen Pressemitteilung vom 19. September 2022 wählte die ITOY-Jury die XD-Baureihe zum International Truck of the Year 2023; die Auszeichnung wurde am selben Abend auf der IAA Transportation in Hannover überreicht.

Kurz beantwortet

Welche Motoren gibt es im DAF XD?
Der Datensatz zum DAF XD erfasst diese Motorenfamilien: PACCAR PX-7 (6,7 l), PACCAR MX-11 (10,8 l). Die Leistung liegt bei 167–330 kW, das Drehmoment bei 890–2350 Nm.
Welche Achsvarianten bietet der DAF XD?
4x2, 6x2, 6x4, 8x2, 8x4.
Welche Abgasnorm erfüllt der DAF XD?
Euro 6.
Wann begann die Produktion des DAF XD?
Die Produktion des DAF XD begann 2022.
Welches Getriebe hat der DAF XD?
Getriebe: PowerLine-8-Gang-Vollautomatik mit dem PX-7; automatisiertes TraXon-12-Gang-Getriebe mit dem MX-11.
Wie hoch ist das zulässige Zuggesamtgewicht des DAF XD?
Zulässiges Zuggesamtgewicht: 38 t (FAN-6x2-Motorwagen, XD 300).
Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des DAF XD?
Zulässiges Gesamtgewicht: 26 000 kg.

DAF-Modelle auf dieser Website im Vergleich

Angaben aus dem Datensatz jedes Modells auf dieser Website; jede Seite nennt ihre Quellen.
SegmentBauzeitAchsvariantenLeistungDrehmomentZul. Zuggesamtgewicht
DAF XBVerteilerverkehr2023—4x2124–227 kW700–1200 Nm19 t
DAF XDVerteilerverkehr2022—5 Achsvarianten167–330 kW890–2350 Nm38 t
DAF XFFernverkehrs-Sattelzugmaschine2021—5 Achsvarianten270–390 kW1950–2700 Nm44 t
DAF XGFernverkehrs-Sattelzugmaschine2021—4 Achsvarianten315–390 kW2300–2700 Nm44 t
DAF XG+Fernverkehrs-Sattelzugmaschine2021—4 Achsvarianten315–390 kW2300–2700 Nm

Artikel, in denen der DAF XD vorkommt

Mehr zu DAF auf dieser Website

Quellen

  1. DAF XD specification sheet — FAN 6x2 rigid, XD 300 — DAF Trucks Ltd
  2. DAF XD specification sheet — FA 4x2 rigid 19 t, XD 230 — DAF Trucks Ltd
  3. DAF XD specification sheet — FA 4x2 rigid, XD 300 — DAF Trucks Ltd
  4. DAF XD specification sheet — FAT 6x4 rigid, XD 300 — DAF Trucks Ltd
  5. DAF XD specification sheet — FAD 8x4 rigid, XD 370 — DAF Trucks Ltd
  6. DAF XD specification sheet — FAX 8x2 rigid, XD 370 — DAF Trucks Ltd
  7. DAF XD specification sheets — index of configurations — DAF Trucks Ltd
  8. PACCAR MX-11 engines infosheet — DAF Trucks N.V.
  9. MX-11 Truck engines — DAF Components
  10. New Generation DAF XD — the power of efficiency — DAF Trucks N.V.
  11. PACCAR PX-7 engines infosheet — DAF Trucks N.V.
  12. New Generation DAF XD will be unveiled at IAA 2022 — DAF Trucks N.V.
  13. DAF Trucks demonstrates industry leadership at IAA 2022 — DAF Trucks N.V.
  14. DAF XD awarded 'International Truck of the Year 2023' — DAF Trucks N.V.
  15. DAF Trucks in 2022: superb performance in a challenging year — DAF Trucks N.V.