PACCAR MX-11 Motor: Hubraum, Leistungsstufen und Generationen
Der PACCAR MX-11 ist ein 10,8-Liter-Reihensechszylinder-Diesel: seine Euro-6-Leistungsstufen für Lkw und Reisebusse von 220 bis 330 kW, seine US-EPA-Leistungsstufen und seine Stufen seit 2013.

Der PACCAR MX-11 ist ein 10,8-Liter-Sechszylinder-Reihen-Dieselmotor mit Turboaufladung und Ladeluftkühlung. Die PACCAR Inc. hält die Marke MX-11; DAF Trucks, das seine Seiten mit „A PACCAR COMPANY“ (ein Unternehmen von PACCAR) zeichnet, führt den Motor unter seinen eigenen Motorentwicklungen, und DAF Components, DAFs Geschäftsbereich für die Lieferung von Komponenten, liefert ihn an Hersteller von Bussen und Reisebussen. In Europa ist er ein Euro-6-Motor, den DAF auf 2013 datiert, heute mit 220 bis 330 kW geführt; PACCARs US-Datenblätter geben ihm die Zertifizierung nach EPA 2021 und EPA 2024 und 355 bis 445 hp. Auf dieser Website ist er einer der Motoren des DAF XD, XF, XG und XG+, des Irizar i6S, des Tatra Phoenix und des Temsa Maraton.
Stand: 26. Oktober 2026. An diesem Tag gelesen: das MX-11-Infoblatt von DAF Components (dessen Datei nach dem Modelljahr 2025 benannt ist), seine Seite zum MX-11 als Lkw-Motor und seine Seite zum MX-11 für Busse und Reisebusse; DAFs Seite zur Firmengeschichte und seine Produktseite zu XDC und XFC; sechs DAF-Mitteilungen vom 15. Oktober 2015 bis zum 29. September 2025; DAFs Infoblatt zu alternativen Kraftstoffen; und PACCARs MX-11-Datenblätter für EPA 2021 und EPA 2024, veröffentlicht auf der Website von Peterbilt. Alle sind Dokumente von PACCAR oder seinen Unternehmen.
Hersteller, Name und Bauart
PACCARs US-Datenblätter halten fest: „PACCAR MX, MX, MX-11, and MX-13 are trademarks of PACCAR Inc.“ (PACCAR MX, MX, MX-11 und MX-13 sind Marken der PACCAR Inc.). DAFs Seite zur Firmengeschichte nennt „the 12.9 litre PACCAR MX-13 engine and the 10.8 litre PACCAR MX-11 engine“ (den 12,9-Liter-Motor PACCAR MX-13 und den 10,8-Liter-Motor PACCAR MX-11) unter DAFs Entwicklungen in der Motorentechnik und sagt, dass sie die Euro-6-Abgasnormen erfüllen, und DAFs Busworld-2025-Mitteilung beschreibt DAF Components als unabhängigen Lieferanten von „components, such as engines, axles and cabs to manufacturers of buses, coaches, specialised vehicles as well as ships all over the world“ (Komponenten wie Motoren, Achsen und Fahrerhäusern an Hersteller von Bussen, Reisebussen, Spezialfahrzeugen sowie Schiffen in aller Welt). Der 12,9-Liter-MX-13 ist ein eigener Motor, den PACCAR MX-13 Motor behandelt.
Der Motor wird nach Familie und Leistungsstufe benannt. DAF Components führt die aktuellen Versionen als MX-11 220, MX-11 251, MX-11 270, MX-11 300 und MX-11 330, wobei die Zahl die Leistung in kW ist; DAFs Liste für Busse und Reisebusse von 2015 nutzte MX-11 210, 240, 271, 291 und 320; und PACCARs US-Datenblätter kennzeichnen eine Multi-Torque-Leistungsstufe mit „MT“. Der Name MX ist älter als der MX-11: DAFs Seite zur Firmengeschichte sagt, dass 2005 „DAF unveiled the PACCAR MX engine“ (DAF den PACCAR-MX-Motor vorstellte), und DAFs Mitteilung von 2015 führt einen 12,9-Liter-PACCAR MX für Euro 3, Euro 4 und Euro 5 neben den Euro-6-Motoren MX-11 und MX-13.
DAF Components gibt die Bauart als „Six-cylinder in-line turbocharged diesel engine with intercooling“ (Sechszylinder-Reihen-Dieselmotor mit Turboaufladung und Ladeluftkühlung) an, mit Abgasrückführung (EGR), Dieselpartikelfilter (DPF) und selektiver katalytischer Reduktion (SCR) als „aftertreatment for Euro 6 emission levels“ (Abgasnachbehandlung für die Emissionswerte nach Euro 6). Wie SCR und AdBlue funktionieren, erklärt SCR und AdBlue.
| Angabe | Wert oder Beschreibung | Dokument |
|---|---|---|
| Zylinder | Sechszylinder in Reihe; „6 in line, vertical“ (6 in Reihe, stehend) | Infoblatt, Lkw-Motorenseite und Busseite von DAF Components; PACCARs EPA-Datenblätter („Inline 6-cylinder“) |
| Hubraum | 10,8 Liter | DAF Components; PACCARs EPA-Datenblätter; DAFs Seite zur Firmengeschichte; DAF-Mitteilungen vom 15. Oktober 2015 und vom 4. Oktober 2023 |
| Bohrung x Hub | 123 x 152 mm | DAF Components; PACCARs EPA-Datenblätter |
| Ventile | Vier pro Zylinder | DAF Components |
| Verdichtungsverhältnis | 19,0:1 (EU - 03683); 18,5:1 (Non-EU - 03670) | Infoblatt von DAF Components; die Lkw-Motorenseite nennt 18,5:1 und die Busseite 18,5 : 1, jeweils ohne Markt |
| Kraftstoffeinspritzung | Common Rail mit 2 in den Motorblock integrierten Hochdruckpumpeneinheiten; max. 2.500 bar | DAF Components |
| Luftsystem | Turbolader mit variabler Geometrie (VTG) mit Ladeluftkühlung | DAF Components |
| Zylinderblock und Zylinderkopf | Vermiculargraphitguss (CGI); einteiliger Zylinderkopf mit zwei obenliegenden Nockenwellen und integriertem Ansaugkrümmer | DAF Components |
| Zündfolge | 1-5-3-6-2-4 | Busseite von DAF Components |
| Motorbremse | MX Engine Brake, eine integrierte, elektronisch gesteuerte, hydraulisch betätigte Dekompressionsbremse; auf der Busseite eine Option „with enhanced braking power max. 340kW“ (mit erhöhter Bremsleistung von max. 340 kW) | DAF Components |
| Trockengewicht | ± 998 kg (Motor für Busse und Reisebusse); 2.200 lbs | Busseite von DAF Components; PACCARs EPA-Datenblätter |
| Drehzahlgrenzen | Obere Leerlaufdrehzahl 2100 min⁻¹ (Motor für Busse und Reisebusse); Abregeldrehzahl 2.200 min⁻¹ (EPA 2021) und 2.100 min⁻¹ (EPA 2024) | Busseite von DAF Components; PACCARs EPA-Datenblätter |
Leistungsstufen nach Angaben des Herstellers
Euro-6-Lkw: DAF Components
Das MX-11-Infoblatt von DAF Components und seine Lkw-Motorenseite führen fünf Leistungsstufen. Die drei höchsten haben zwei Drehmomentwerte; der höhere gilt laut der Fußnote des Infoblatts „in the highest gear for direct drive gearboxes and in the two highest gears for overdrive gearboxes“ (im höchsten Gang bei Direktganggetrieben und in den beiden höchsten Gängen bei Overdrive-Getrieben). Die Diagramme des Infoblatts tragen die Beschriftungen „Multi Torque“ und „ECE R24-03 (ISO 1585) EURO 6“.
| Leistungsstufe | Leistung kW (PS) | Drehmoment | Drehmoment im höchsten Gang bzw. in den höchsten Gängen |
|---|---|---|---|
| MX-11 220 | 220 (299) bei 1.675 min⁻¹ | 1.350 Nm bei 900–1.400 min⁻¹ | — |
| MX-11 251 | 251 (341) bei 1.675 min⁻¹ | 1.500 Nm bei 900–1.400 min⁻¹ | — |
| MX-11 270 | 270 (367) bei 1.600 min⁻¹ | 1.800 Nm bei 900–1.400 min⁻¹ | 1.950 Nm bei 900–1.125 min⁻¹ |
| MX-11 300 | 300 (408) bei 1.600 min⁻¹ | 2.000 Nm bei 900–1.400 min⁻¹ | 2.150 Nm bei 900–1.125 min⁻¹ |
| MX-11 330 | 330 (449) bei 1.600 min⁻¹ | 2.200 Nm bei 900–1.400 min⁻¹ | 2.350 Nm bei 900–1.125 min⁻¹ |
Die Lkw-Motorenseite nennt dieselben Werte mit einer Ausnahme: Für den MX-11 270 gibt sie 1900 Nm bei 900–1125 min⁻¹ an, wo das Infoblatt 1950 angibt. Die Seite nennt als Emissionsstufe „Euro 6“ für den 220, 251 und 270 und „Euro 5/6“ für den 300 und 330, jeweils mit der Fußnote „Engines with Euro 3 or 5 emission levels have different torque and power (curve) settings.“ (Motoren mit den Emissionsstufen Euro 3 oder 5 haben andere Einstellungen für Drehmoment und Leistung bzw. deren Kurven.) Werte für diese Einstellungen nennt sie nicht. Der einleitende Satz beider Dokumente nennt „The engines MX-11 271, 291 and 320“ (die Motoren MX-11 271, 291 und 320) als diejenigen mit dem zusätzlichen Drehmoment in den höchsten Gängen; ihre Tabellen führen stattdessen den 270, 300 und 330, und die drei älteren Bezeichnungen sind Leistungsstufen aus DAFs Liste von 2015.
DAF Components beschreibt zwei Abstimmungen. Die Motoren mit 220 und 251 kW ordnet es dem Einsatz „urban, regional and national distribution, with solo vehicles or combinations up to 32-36 tonnes GCM“ (städtischer, regionaler und nationaler Verteilerverkehr mit Solofahrzeugen oder Fahrzeugkombinationen bis 32-36 Tonnen zulässigem Gesamtzuggewicht) zu, mit maximalem Drehmoment über 900-1400 min⁻¹, und die Motoren mit 270, 300 und 330 kW dem Einsatz „one-stop delivery types of application, with GCMs ranging from 36 to 44 tonnes“ (Einsätze vom Typ One-Stop-Delivery mit zulässigen Gesamtzuggewichten von 36 bis 44 Tonnen).
Wie kW und PS zusammenhängen und was die Drehzahl neben jedem Wert bedeutet, erklärt Leistungsangaben eines Lkw lesen.
Busse und Reisebusse: DAF Components
Die Busseite von DAF Components führt dieselben fünf Leistungen, alle bei 1.600 min⁻¹, mit jeweils einem Drehmomentwert und Euro 6 für alle fünf.
| Leistungsstufe | Leistung | Drehmoment |
|---|---|---|
| MX-11 220 | 220 kW/299 PS bei 1.600 min⁻¹ | 1.450 Nm bei 900–1.400 min⁻¹ |
| MX-11 251 | 251 kW/341 PS bei 1.600 min⁻¹ | 1.650 Nm bei 900–1.400 min⁻¹ |
| MX-11 270 | 270 kW/367 PS bei 1.600 min⁻¹ | 1.950 Nm bei 900–1.125 min⁻¹ |
| MX-11 300 | 300 kW/408 PS bei 1.600 min⁻¹ | 2.150 Nm bei 900–1.125 min⁻¹ |
| MX-11 330 | 330 kW/449 PS bei 1.600 min⁻¹ | 2.350 Nm bei 900–1.125 min⁻¹ |
Die Seite gibt die Leistung „according to ISO 1585“ (nach ISO 1585) an, eine Leerlaufdrehzahl von „550 +50 -25“ min⁻¹ und eine Höchstdrehzahl beim Motorbremsen von 2100 min⁻¹. DAFs Mitteilungen vom 4. Oktober 2023 und vom 29. September 2025 geben den MX-11 für Busse und Reisebusse „with outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp“ (mit Leistungen von 220 kW/299 PS bis 330 kW/449 PS) an.
Vereinigte Staaten: PACCARs EPA-Datenblätter
PACCARs Datenblätter für EPA 2021 und EPA 2024 führen dieselben sieben Leistungsstufen, von 355 bis 445 hp und von 1.250 bis 1.700 lb-ft. Eine davon ist eine Multi-Torque-Leistungsstufe mit zwei Drehmomentwerten.
| Höchstleistung (hp) | Höchstes Drehmoment (lb-ft bei min⁻¹) |
|---|---|
| 445 | 1.700 bei 900 |
| 430 MT | 1.450/1.650 bei 900 |
| 430 | 1.650 bei 900 |
| 415 | 1.550 bei 900 |
| 400 | 1.450 bei 900 |
| 375 | 1.350 bei 900 |
| 355 | 1.250 bei 900 |
Die Datenblätter erklären MT als „Multi-torque rating“ (Multi-Torque-Leistungsstufe). Das EPA-2024-Datenblatt nennt außerdem ein maximales Betriebsgewicht von 110.000 lbs.
Generationen
Die für diese Seite gelesenen Dokumente datieren den MX-11 in Europa ab 2013. In den Vereinigten Staaten werden PACCARs Datenblätter durch ihre Zertifizierungsjahre bezeichnet.
| Stufe | Datierung in den Dokumenten des Herstellers | Was die Dokumente beschreiben |
|---|---|---|
| Euro-6-Einführung | 2013 | „Introduction of the Euro 6 LF and CF and PACCAR MX-11 engine.“ (Einführung der Euro-6-Modelle LF und CF und des PACCAR-MX-11-Motors.) |
| Euro-6-Reihe für Busse und Reisebusse | Mitteilung vom 15. Oktober 2015 | MX-11 210 bis MX-11 320, von 210 kW / 286 PS bis 320 kW / 435 PS |
| Motoren der New Generation DAF | Angekündigt am 9. Juni 2021, Produktionsbeginn im Oktober | „new PACCAR MX-11 and MX-13 engines“ (neue PACCAR-Motoren MX-11 und MX-13) für den DAF XF, XG und XG+ |
| Reihe für Busse und Reisebusse | Vorgestellt am 4. Oktober 2023; erster Auftritt angekündigt für die Busworld in Brüssel, 7. bis 12. Oktober 2023 | 220 kW/299 PS bis 330 kW/449 PS; neue Einspritzdüsen, neuer Zylinderkopf und Zylinderblock, neue Kolben und Laufbuchsen |
| Motor-Updates 2024 | Mitteilung zur IAA Transportation, 16. September 2024; „available for ordering now“ (ab sofort bestellbar) am 10. Oktober 2024 | Neue Ventilsteuerung (Miller), Kühlmittelpumpe mit Doppelantrieb, 2-Zylinder-Luftkompressor, angepasstes Turbo- und EGR-System |
| Busworld 2025 | Mitteilung vom 29. September 2025 | MX-11 für Busse und Reisebusse mit 220 kW/299 PS bis 330 kW/449 PS |
| EPA 2021 und EPA 2024 (USA) | Datenblätter von 2021 und 2024 | 355-445 hp, 1.250-1.700 lb-ft |
2013: der Euro-6-MX-11
DAFs Seite zur Firmengeschichte führt unter 2013: „Introduction of the Euro 6 LF and CF and PACCAR MX-11 engine.“ (Einführung der Euro-6-Modelle LF und CF und des PACCAR-MX-11-Motors.) Leistungsstufen für diese erste Version nennt sie nicht.
2015: Euro 6 für Busse und Reisebusse
DAFs Mitteilung vom 15. Oktober 2015 zur Busworld Kortrijk führt die Euro-6-Motoren auf, die DAF Components damals für Busse und Reisebusse lieferte, darunter fünf Leistungsstufen des MX-11: MX-11 210 (210 kW / 286 PS), MX-11 240 (240 kW / 326 PS), MX-11 271 (271 kW / 369 PS), MX-11 291 (291 kW / 396 PS) und MX-11 320 (320 kW / 435 PS). Sie sagt, dass der 10,8-Liter-MX-11 „is also used in buses for public transport“ (auch in Bussen für den öffentlichen Verkehr eingesetzt wird).
2021: die Motoren der New Generation DAF
DAFs Einführungsmitteilung vom 9. Juni 2021 nennt „the introduction of the new PACCAR MX-11 and MX-13 engines“ (die Einführung der neuen PACCAR-Motoren MX-11 und MX-13) als Teil der New Generation DAF XF, XG und XG+, bezeichnet sie als „MX-11 and MX-13 diesel engines“ (Dieselmotoren MX-11 und MX-13) und hält fest: „The New Generation DAF begins production in October.“ (Die Produktion der New Generation DAF beginnt im Oktober.) DAFs Mitteilung vom 10. Oktober 2024 ergänzt, dass die XD-Baureihe „for regional and vocational applications in 2022“ (2022 für Regional- und Spezialeinsätze) folgte.
2023: die Reihe für Busse und Reisebusse
Am 4. Oktober 2023 stellte DAF Components „a completely new series of PACCAR MX-11 and PACCAR MX-13 engines for coaches and buses“ (eine völlig neue Reihe von PACCAR-Motoren MX-11 und MX-13 für Busse und Reisebusse) vor, darunter den MX-11 mit „outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp“ (Leistungen von 220 kW/299 PS bis 330 kW/449 PS), auf Basis der Antriebe, die DAF für seine Lkw XD, XF, XG und XG+ eingeführt hatte. Die Mitteilung sagt, die Verbrennung des 10,8-Liter-MX-11 „has been optimized through the use of new injectors, a new cylinder head and block and a new design of pistons and liners“ (sei durch neue Einspritzdüsen, einen neuen Zylinderkopf und Zylinderblock und eine neue Konstruktion von Kolben und Laufbuchsen optimiert worden), mit einer neuen Turboladergeneration sowie neuen Luftkompressoren, Ölpumpen und Lichtmaschinen. Für MX-11 und MX-13 zusammen hält sie fest: „Maximum torque has been further increased by 50 to 150 Nm and is already available at 900 rpm.“ (Das maximale Drehmoment wurde um weitere 50 bis 150 Nm erhöht und steht bereits bei 900 min⁻¹ zur Verfügung.) Die Mitteilung kündigte ihren ersten Auftritt für die Busworld 2023 in Brüssel vom 7. bis 12. Oktober 2023 an.
2024: Motor-Updates
DAFs Mitteilung zur IAA Transportation 2024 vom 16. September 2024 führt „PACCAR MX-11 and MX-13 engine optimizations“ (Optimierungen der PACCAR-Motoren MX-11 und MX-13) auf: eine neue Ventilsteuerung, eine Kühlmittelpumpe mit Doppelantrieb und einen 2-Zylinder-Luftkompressor. DAFs Mitteilung vom 10. Oktober 2024, die sagt, dass „The next chapter of the New Generation DAF is available for ordering now“ (das nächste Kapitel der New Generation DAF ab sofort bestellbar ist), bezeichnet die Ventilsteuerung als Miller-Steuerung und ergänzt ein angepasstes Turbo- und EGR-System sowie „Prepared for B100 FAME biodiesel“ (vorbereitet für B100-FAME-Biodiesel). Das Infoblatt von DAF Components verbindet die Miller-Steuerung und einen zuschaltbaren Luftkompressor (03150) mit EU-Fahrzeugen, die mit der Option 03683 konfiguriert sind, und gibt ein Verdichtungsverhältnis von 19,0:1 für EU-Motoren (03683) und 18,5:1 für Nicht-EU-Motoren (03670) an.
2025: Busworld
DAFs Mitteilung vom 29. September 2025 stellt auf der Busworld 2025 in Brüssel, 4. bis 9. Oktober 2025, eine neue Reihe von PACCAR-Motoren MX-11 und MX-13 für Busse und Reisebusse vor, wieder mit dem MX-11 mit „outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp“ (Leistungen von 220 kW/299 PS bis 330 kW/449 PS), und sagt, dass die Antriebe auf den Motoren beruhen, die DAF für die Lkw der New Generation DAF entwickelt hat.
Vereinigte Staaten: EPA 2021 und EPA 2024
PACCARs zwei US-Datenblätter tragen die Zertifizierung „EPA 2021“ und „EPA 2024“, mit den Codes 2021MX11BSPEC und 2024MX11SPEC, und führen dieselben sieben Leistungsstufen. Die Abregeldrehzahl beträgt 2.200 min⁻¹ auf dem EPA-2021-Datenblatt und 2.100 min⁻¹ auf dem EPA-2024-Datenblatt.
Kraftstoffe und Abgasnorm
Das Infoblatt und die Lkw-Motorenseite von DAF Components sowie DAFs Einführungsmitteilung von 2021 beschreiben den MX-11 als Dieselmotor; keines der für diese Seite gelesenen Dokumente führt eine Erdgasversion.
- Diesel und HVO. Die Busseite von DAF Components hält fest: „(Bio) Diesel fuel must comply with EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709“ (Diesel- bzw. Biodieselkraftstoff muss EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709 entsprechen). DAFs Mitteilungen zu Bussen und Reisebussen von 2023 und 2025 sagen, dass MX-11 und MX-13 auch mit HVO-Biodiesel laufen, und DAFs Infoblatt zu alternativen Kraftstoffen sagt „All DAF vehicles run on HVO“ (Alle DAF-Fahrzeuge fahren mit HVO); es führt HVO unter EN15940. HVO wird in Was ist HVO? behandelt.
- Biodieselmischungen. Dasselbe Infoblatt sagt, „all PACCAR MX engines are also suitable for B30“ (alle PACCAR-MX-Motoren sind auch für B30 geeignet).
- B100. Das Infoblatt sagt „B100 can only be used in DAF’s with specific MX-13 480 B100 engines“ (B100 kann nur in DAF-Fahrzeugen mit den spezifischen Motoren MX-13 480 B100 verwendet werden). DAFs Mitteilung vom 10. Oktober 2024 führt „Prepared for B100 FAME biodiesel“ (vorbereitet für B100-FAME-Biodiesel) unter den Updates der Motoren MX-11 und MX-13; keines der gelesenen Dokumente nennt eine B100-Leistungsstufe des MX-11.
DAF Components beschreibt den Motor als „The 10.8 litre Euro 6 PACCAR MX-11 engine“ (den 10,8-Liter-Euro-6-Motor PACCAR MX-11); seine Lkw-Motorenseite führt, wie oben, Einstellungen für Euro 6 und Euro 5/6. Keines der gelesenen europäischen Dokumente nennt die Euro-VI-Stufe (A bis E) eines bestimmten Baustands. Die Stufen von Euro VI A bis E und was Euro 7 hinzufügt, erklärt Euro VI und Euro 7. In den Vereinigten Staaten ist der Motor auf PACCARs Datenblättern nach EPA 2021 und EPA 2024 zertifiziert.
Die MX Engine Brake, die DAF Components führt, eine integrierte Dekompressionsbremse, ist von der Art, die Retarder und Motorbremse beschreibt.
Lkw und Busse auf dieser Website mit dem PACCAR MX-11
Sieben Modellseiten dieser Website führen den PACCAR MX-11 unter ihren Motoren. Die Werte unten sind die, die die jeweilige Modellseite für den Motor erfasst; es sind nicht die Tabellen zum Motor weiter oben. DAFs Produktseite nennt den MX-11 außerdem für den XDC und den XFC, seine Versionen für den Baueinsatz, die auf dieser Website keine eigene Seite haben.
| Modell | Motor wie erfasst | Leistung (kW) | Drehmoment (Nm) |
|---|---|---|---|
| DAF XD | PACCAR MX-11 | 220–330 | 1.350–2.350 |
| DAF XF | PACCAR MX-11 | 270–330 | 1.950–2.350 |
| DAF XG+ | PACCAR MX-11 | 330 | 2.350 |
| DAF XG | PACCAR MX-11 | 330 | 2.350 |
| Irizar i6S | MX11 | 271–320 | — |
| Tatra Phoenix | PACCAR MX-11 | 300–330 | — |
| Temsa Maraton | DAF MX-11 | 300–330 | 2.100–2.300 |
Zwei nordamerikanische Modelle erfassen ihre Motoren in ihren Anmerkungen, in den Einheiten des Herstellers. Die Seiten des Kenworth T680 und des Peterbilt 579 geben den PACCAR MX-11 beide mit 10,8 l, 355-445 hp und 1.250-1.700 lb-ft an.
Kurz beantwortet
- Welchen Hubraum hat der PACCAR MX-11?
- 10,8 Liter. DAF Components beschreibt den MX-11 als Sechszylinder-Reihen-Dieselmotor mit Turboaufladung und Ladeluftkühlung, mit einer Bohrung und einem Hub von 123 x 152 mm und vier Ventilen pro Zylinder; PACCARs Datenblätter für EPA 2021 und EPA 2024 nennen dieselben 10,8 L, 123x152 mm und eine Bauart mit sechs Zylindern in Reihe.
- Welche Leistung und welches Drehmoment hat der PACCAR MX-11?
- DAF Components führt fünf Euro-6-Leistungsstufen für Lkw, MX-11 220, 251, 270, 300 und 330, von 220 kW (299 PS) bis 330 kW (449 PS), mit 1.350 bis 2.350 Nm; bei den drei höchsten Leistungsstufen gilt der höhere Drehmomentwert im höchsten Gang bei Direktganggetrieben und in den beiden höchsten Gängen bei Overdrive-Getrieben. Die Busseite von DAF Components nennt dieselben fünf Leistungen mit 1.450 bis 2.350 Nm. PACCARs US-Datenblätter für EPA 2021 und EPA 2024 führen sieben Leistungsstufen von 355 bis 445 hp mit 1.250 bis 1.700 lb-ft.
- Wann wurde der PACCAR MX-11 eingeführt?
- DAFs Seite zur Firmengeschichte datiert ihn auf 2013, zusammen mit den Euro-6-Modellen DAF LF und CF. DAF führte im Oktober 2015 Euro-6-Leistungsstufen des MX-11 für Busse und Reisebusse von 210 bis 320 kW, kündigte am 9. Juni 2021 neue Motoren MX-11 und MX-13 für die New Generation XF, XG und XG+ an, stellte am 4. Oktober 2023 eine neue Reihe für Busse und Reisebusse mit 220 bis 330 kW vor und führte im September und Oktober 2024 weitere Motor-Updates auf, darunter eine Ventilsteuerung nach dem Miller-Prinzip.
- Kann der PACCAR MX-11 mit HVO oder Biodiesel betrieben werden?
- Mit HVO ja: Die Busseite von DAF Components führt Kraftstoffe nach EN-590, EN-15940, EN-16734 und EN-16709, DAFs Mitteilungen zu Bussen und Reisebussen von 2023 und 2025 sagen, dass der MX-11 auch mit HVO-Biodiesel läuft, und DAFs Infoblatt zu alternativen Kraftstoffen sagt, dass alle DAF-Fahrzeuge mit HVO fahren. Dasselbe Infoblatt sagt, dass alle PACCAR-MX-Motoren auch für B30 geeignet sind, während B100 nur in DAF-Fahrzeugen mit dem spezifischen Motor MX-13 480 B100 verwendet werden kann; keines der gelesenen Dokumente nennt eine B100-Leistungsstufe des MX-11.
- Welche Lkw und Busse nutzen den PACCAR MX-11?
- Auf dieser Website führen der DAF XD, XF, XG und XG+, der Irizar i6S, der Tatra Phoenix und der Temsa Maraton den MX-11 unter ihren Motoren, und die Seiten des Kenworth T680 und des Peterbilt 579 nennen ihn in ihren Anmerkungen. DAF bietet ihn außerdem in seinen Lkw für den Baueinsatz XDC und XFC an, und DAF Components liefert ihn an Hersteller von Bussen und Reisebussen.
Modelle in diesem Artikel
Quellen
- PACCAR MX-11 engines (infosheet, file named for model year 2025) — DAF Components
- MX-11 Truck engines (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
- MX-11 Coach & Bus engine (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
- History (company page, read 26 October 2026) — DAF Trucks
- New Generation DAF XFC, XDC and XBC (product page, read 26 October 2026) — DAF Trucks
- DAF Transport Efficiency for buses and coaches too (news item, 15 October 2015) — DAF Trucks, 15 Oct 2015
- DAF is starting the future with an entirely new line up of trucks (press release, 9 June 2021) — DAF Trucks, 9 Jun 2021
- DAF Components presents new powertrains for coaches and buses (press release, 4 October 2023) — DAF Trucks, 4 Oct 2023
- DAF presents a full suite of product innovations at the IAA 2024 (press release, 16 September 2024) — DAF Trucks, 16 Sept 2024
- New Generation DAF trucks: Powering Customer Success (press release, 10 October 2024) — DAF Trucks, 10 Oct 2024
- DAF Components displays leadership at Busworld 2025 (press release, 29 September 2025) — DAF Trucks, 29 Sept 2025
- New Generation DAF: Alternative fuels (infosheet, undated) — DAF Trucks
- PACCAR MX-11 EPA 2021 specification sheet (2021MX11BSPEC, 2021) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)
- PACCAR MX-11 EPA 2024 specification sheet (2024MX11SPEC, 2024) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)