Motor PACCAR MX-11: cilindrada, potencias y generaciones
El PACCAR MX-11 es un diésel de seis cilindros en línea y 10,8 litros: sus potencias Euro 6 para camión y autocar de 220 a 330 kW, sus potencias EPA de EE. UU. y sus etapas desde 2013.

El PACCAR MX-11 es un motor diésel de 10,8 litros y seis cilindros en línea, turboalimentado y con intercooler. PACCAR Inc. es titular de la marca MX-11; DAF Trucks, que firma sus páginas con «A PACCAR COMPANY» (una empresa de PACCAR), incluye el motor entre sus propios desarrollos de motores, y DAF Components, la división de suministro de componentes de DAF, lo suministra a fabricantes de autocares y autobuses. En Europa es un motor Euro 6, que DAF fecha en 2013, hoy indicado con 220 a 330 kW; las fichas técnicas estadounidenses de PACCAR le dan la certificación EPA 2021 y EPA 2024 y 355 a 445 hp. En este sitio es uno de los motores del DAF XD, el XF, el XG y el XG+, el Irizar i6S, el Tatra Phoenix y el Temsa Maraton.
Situación a 26 de octubre de 2026. Consultados ese día: la hoja informativa del MX-11 de DAF Components (cuyo archivo lleva el nombre del año modelo 2025), su página del MX-11 como motor de camión y su página del MX-11 para autocares y autobuses; la página de historia de DAF y su página de producto del XDC y el XFC; seis comunicados de DAF del 15 de octubre de 2015 al 29 de septiembre de 2025; la hoja informativa de DAF sobre combustibles alternativos, y las fichas técnicas del MX-11 de PACCAR para EPA 2021 y EPA 2024, publicadas en el sitio de Peterbilt. Todos son documentos de PACCAR o de sus empresas.
Fabricante, nombre y arquitectura
Las fichas técnicas estadounidenses de PACCAR indican que «PACCAR MX, MX, MX-11, and MX-13 are trademarks of PACCAR Inc.» (PACCAR MX, MX, MX-11 y MX-13 son marcas de PACCAR Inc.). La página de historia de DAF cita «the 12.9 litre PACCAR MX-13 engine and the 10.8 litre PACCAR MX-11 engine» (el motor PACCAR MX-13 de 12,9 litros y el motor PACCAR MX-11 de 10,8 litros) entre los desarrollos de DAF en tecnología de motores y dice que cumplen las normas de emisiones Euro 6, y el comunicado de DAF de Busworld 2025 describe a DAF Components como proveedor independiente de «components, such as engines, axles and cabs to manufacturers of buses, coaches, specialised vehicles as well as ships all over the world» (componentes, como motores, ejes y cabinas, para fabricantes de autobuses, autocares, vehículos especiales y barcos de todo el mundo). El MX-13 de 12,9 litros es un motor distinto, tratado en Motor PACCAR MX-13.
El motor se designa por familia y potencia. DAF Components indica las versiones actuales como MX-11 220, MX-11 251, MX-11 270, MX-11 300 y MX-11 330, donde la cifra es la potencia en kW; la lista de DAF de 2015 para autocares y autobuses usaba MX-11 210, 240, 271, 291 y 320, y las fichas estadounidenses de PACCAR marcan una potencia multi-torque con «MT». El nombre MX es anterior al MX-11: la página de historia de DAF dice que en 2005 «DAF unveiled the PACCAR MX engine» (DAF presentó el motor PACCAR MX), y el comunicado de DAF de 2015 indica un PACCAR MX de 12,9 litros para Euro 3, Euro 4 y Euro 5 junto a los MX-11 y MX-13 Euro 6.
DAF Components da la arquitectura como «Six-cylinder in-line turbocharged diesel engine with intercooling» (motor diésel de seis cilindros en línea turboalimentado con intercooler), con recirculación de gases de escape (EGR), filtro de partículas diésel (DPF) y reducción catalítica selectiva (SCR) como «aftertreatment for Euro 6 emission levels» (postratamiento para los niveles de emisiones Euro 6). Cómo funcionan el SCR y el AdBlue se explica en SCR y AdBlue.
| Dato | Cifra o descripción | Documento |
|---|---|---|
| Cilindros | Seis cilindros en línea; «6 in line, vertical» (6 en línea, vertical) | Hoja informativa, página de motores para camiones y página de autocares y autobuses de DAF Components; fichas EPA de PACCAR («Inline 6-cylinder») |
| Cilindrada | 10,8 litros | DAF Components; fichas EPA de PACCAR; página de historia de DAF; comunicados de DAF del 15 de octubre de 2015 y del 4 de octubre de 2023 |
| Diámetro x carrera | 123 x 152 mm | DAF Components; fichas EPA de PACCAR |
| Válvulas | Cuatro por cilindro | DAF Components |
| Relación de compresión | 19,0:1 (EU - 03683); 18,5:1 (Non-EU - 03670) | Hoja informativa de DAF Components; la página de motores para camiones indica 18,5:1 y la de autocares y autobuses 18,5 : 1, sin mercado |
| Inyección de combustible | Common rail con 2 unidades de bomba de alta presión integradas en el bloque motor; máx. 2.500 bar | DAF Components |
| Sistema de aire | Turbocompresor de geometría variable (VTG) con refrigeración del aire de admisión | DAF Components |
| Bloque y culata | Fundición de grafito compactado (CGI); culata de una pieza con doble árbol de levas en cabeza y colector de admisión integrado | DAF Components |
| Orden de encendido | 1-5-3-6-2-4 | Página de autocares y autobuses de DAF Components |
| Freno motor | MX Engine Brake, un freno de descompresión integrado, de control electrónico y accionamiento hidráulico; en la página de autocares y autobuses, una opción «with enhanced braking power max. 340kW» (con potencia de frenado aumentada de máx. 340 kW) | DAF Components |
| Peso en seco | ± 998 kg (motor para autocares y autobuses); 2.200 lbs | Página de autocares y autobuses de DAF Components; fichas EPA de PACCAR |
| Límites de régimen | Régimen máximo en vacío 2100 rpm (motor para autocares y autobuses); régimen regulado 2.200 rpm (EPA 2021) y 2.100 rpm (EPA 2024) | Página de autocares y autobuses de DAF Components; fichas EPA de PACCAR |
Potencias según el fabricante
Camiones Euro 6: DAF Components
La hoja informativa del MX-11 de DAF Components y su página de motores para camiones indican cinco potencias. Las tres más altas tienen dos cifras de par; la más alta, según la nota al pie de la hoja, se aplica «in the highest gear for direct drive gearboxes and in the two highest gears for overdrive gearboxes» (en la marcha más alta con cajas de cambios de toma directa y en las dos marchas más altas con cajas de cambios overdrive). Los gráficos de la hoja llevan las etiquetas «Multi Torque» y «ECE R24-03 (ISO 1585) EURO 6».
| Versión | Potencia kW (CV) | Par | Par en la marcha o las marchas más altas |
|---|---|---|---|
| MX-11 220 | 220 (299) a 1.675 rpm | 1.350 Nm a 900–1.400 rpm | — |
| MX-11 251 | 251 (341) a 1.675 rpm | 1.500 Nm a 900–1.400 rpm | — |
| MX-11 270 | 270 (367) a 1.600 rpm | 1.800 Nm a 900–1.400 rpm | 1.950 Nm a 900–1.125 rpm |
| MX-11 300 | 300 (408) a 1.600 rpm | 2.000 Nm a 900–1.400 rpm | 2.150 Nm a 900–1.125 rpm |
| MX-11 330 | 330 (449) a 1.600 rpm | 2.200 Nm a 900–1.400 rpm | 2.350 Nm a 900–1.125 rpm |
La página de motores para camiones da las mismas cifras con una excepción: para el MX-11 270 da 1900 Nm a 900–1125 rpm donde la hoja informativa da 1950. La página indica como nivel de emisiones «Euro 6» para el 220, el 251 y el 270 y «Euro 5/6» para el 300 y el 330, cada uno con la nota «Engines with Euro 3 or 5 emission levels have different torque and power (curve) settings.» (Los motores con niveles de emisiones Euro 3 o 5 tienen ajustes [de curva] de par y de potencia distintos.) No da cifras de esos ajustes. La frase introductoria de ambos documentos cita «The engines MX-11 271, 291 and 320» (los motores MX-11 271, 291 y 320) como los que tienen el par adicional en las marchas más altas; sus tablas indican en cambio el 270, el 300 y el 330, y los tres nombres más antiguos son potencias de la lista de DAF de 2015.
DAF Components describe dos calibraciones. Asigna los motores de 220 y 251 kW a «urban, regional and national distribution, with solo vehicles or combinations up to 32-36 tonnes GCM» (distribución urbana, regional y nacional, con vehículos aislados o conjuntos de hasta 32-36 toneladas de masa máxima del conjunto), con par máximo en 900-1400 rpm, y los motores de 270, 300 y 330 kW a «one-stop delivery types of application, with GCMs ranging from 36 to 44 tonnes» (aplicaciones de reparto de una sola parada, con masas máximas del conjunto de 36 a 44 toneladas).
Cómo se relacionan los kW y los CV, y qué significa el régimen junto a cada cifra, se explica en kW, hp y Nm: cómo leer las cifras de potencia de un camión.
Autocares y autobuses: DAF Components
La página de autocares y autobuses de DAF Components indica las mismas cinco potencias, todas a 1.600 rpm, con una sola cifra de par cada una y Euro 6 para las cinco.
| Versión | Potencia | Par |
|---|---|---|
| MX-11 220 | 220 kW/299 CV a 1.600 rpm | 1.450 Nm a 900–1.400 rpm |
| MX-11 251 | 251 kW/341 CV a 1.600 rpm | 1.650 Nm a 900–1.400 rpm |
| MX-11 270 | 270 kW/367 CV a 1.600 rpm | 1.950 Nm a 900–1.125 rpm |
| MX-11 300 | 300 kW/408 CV a 1.600 rpm | 2.150 Nm a 900–1.125 rpm |
| MX-11 330 | 330 kW/449 CV a 1.600 rpm | 2.350 Nm a 900–1.125 rpm |
La página da la potencia «according to ISO 1585» (según ISO 1585), un régimen de ralentí de «550 +50 -25» rpm y un régimen máximo durante el frenado motor de 2100 rpm. Los comunicados de DAF del 4 de octubre de 2023 y del 29 de septiembre de 2025 dan el MX-11 para autocares y autobuses «with outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp» (con potencias de 220 kW/299 CV hasta 330 kW/449 CV).
Estados Unidos: las fichas técnicas EPA de PACCAR
Las fichas técnicas de PACCAR para EPA 2021 y EPA 2024 indican las mismas siete potencias, de 355 a 445 hp y de 1.250 a 1.700 lb-ft. Una es una potencia multi-torque con dos cifras de par.
| Potencia máxima (hp) | Par máximo (lb-ft a rpm) |
|---|---|
| 445 | 1.700 a 900 |
| 430 MT | 1.450/1.650 a 900 |
| 430 | 1.650 a 900 |
| 415 | 1.550 a 900 |
| 400 | 1.450 a 900 |
| 375 | 1.350 a 900 |
| 355 | 1.250 a 900 |
Las fichas definen MT como «Multi-torque rating» (potencia multi-torque). La ficha EPA 2024 da además un peso máximo de operación de 110.000 lbs.
Generaciones
Los documentos consultados para esta página fechan el MX-11 a partir de 2013 en Europa. En Estados Unidos, las fichas de PACCAR se identifican por sus años de certificación.
| Etapa | Fechas en los documentos del fabricante | Lo que describen los documentos |
|---|---|---|
| Introducción Euro 6 | 2013 | «Introduction of the Euro 6 LF and CF and PACCAR MX-11 engine.» (Introducción de los LF y CF Euro 6 y del motor PACCAR MX-11.) |
| Gama Euro 6 para autocares y autobuses | Comunicado del 15 de octubre de 2015 | MX-11 210 a MX-11 320, de 210 kW / 286 CV a 320 kW / 435 CV |
| Motores New Generation DAF | Anunciados el 9 de junio de 2021, con el inicio de la producción en octubre | «new PACCAR MX-11 and MX-13 engines» (nuevos motores PACCAR MX-11 y MX-13) para el DAF XF, el XG y el XG+ |
| Serie para autocares y autobuses | Presentada el 4 de octubre de 2023; primera aparición anunciada para Busworld, Bruselas, del 7 al 12 de octubre de 2023 | De 220 kW/299 CV a 330 kW/449 CV; nuevos inyectores, culata y bloque, pistones y camisas |
| Actualizaciones del motor de 2024 | Comunicado de IAA Transportation, 16 de septiembre de 2024; «available for ordering now» (disponible ya para pedidos) el 10 de octubre de 2024 | Nueva distribución de válvulas (Miller), bomba de refrigerante de doble accionamiento, compresor de aire de 2 cilindros, turbo y sistema EGR actualizados |
| Busworld 2025 | Comunicado del 29 de septiembre de 2025 | MX-11 para autocares y autobuses de 220 kW/299 CV a 330 kW/449 CV |
| EPA 2021 y EPA 2024 (EE. UU.) | Fichas de 2021 y de 2024 | 355-445 hp, 1.250-1.700 lb-ft |
2013: el MX-11 Euro 6
La página de historia de DAF indica, en 2013: «Introduction of the Euro 6 LF and CF and PACCAR MX-11 engine.» (Introducción de los LF y CF Euro 6 y del motor PACCAR MX-11.) No da potencias de esa primera versión.
2015: Euro 6 para autocares y autobuses
El comunicado de DAF del 15 de octubre de 2015, con motivo de Busworld Kortrijk, enumera los motores Euro 6 que DAF Components suministraba entonces para autocares y autobuses, entre ellos cinco potencias del MX-11: MX-11 210 (210 kW / 286 CV), MX-11 240 (240 kW / 326 CV), MX-11 271 (271 kW / 369 CV), MX-11 291 (291 kW / 396 CV) y MX-11 320 (320 kW / 435 CV). Dice que el MX-11 de 10,8 litros «is also used in buses for public transport» (se usa también en autobuses de transporte público).
2021: los motores New Generation DAF
El comunicado de lanzamiento de DAF del 9 de junio de 2021 cita «the introduction of the new PACCAR MX-11 and MX-13 engines» (la introducción de los nuevos motores PACCAR MX-11 y MX-13) como parte de los New Generation DAF XF, XG y XG+, los llama «MX-11 and MX-13 diesel engines» (motores diésel MX-11 y MX-13) y afirma: «The New Generation DAF begins production in October.» (La producción del New Generation DAF comienza en octubre.) El comunicado de DAF del 10 de octubre de 2024 añade que la serie XD siguió «for regional and vocational applications in 2022» (para aplicaciones regionales y vocacionales en 2022).
2023: la serie para autocares y autobuses
El 4 de octubre de 2023, DAF Components presentó «a completely new series of PACCAR MX-11 and PACCAR MX-13 engines for coaches and buses» (una serie completamente nueva de motores PACCAR MX-11 y PACCAR MX-13 para autocares y autobuses), con el MX-11 con «outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp» (potencias de 220 kW/299 CV hasta 330 kW/449 CV), basada en los grupos motores que DAF había introducido para sus camiones XD, XF, XG y XG+. El comunicado dice que la combustión del MX-11 de 10,8 litros «has been optimized through the use of new injectors, a new cylinder head and block and a new design of pistons and liners» (se ha optimizado mediante nuevos inyectores, una nueva culata y un nuevo bloque y un nuevo diseño de pistones y camisas), con una nueva generación de turbocompresores y nuevos compresores de aire, bombas de aceite y alternadores. Para el MX-11 y el MX-13 en conjunto, afirma: «Maximum torque has been further increased by 50 to 150 Nm and is already available at 900 rpm.» (El par máximo se ha incrementado aún más, entre 50 y 150 Nm, y ya está disponible a 900 rpm.) El comunicado anunció su primera aparición en Busworld 2023 en Bruselas, del 7 al 12 de octubre de 2023.
2024: actualizaciones del motor
El comunicado de DAF para IAA Transportation 2024, del 16 de septiembre de 2024, enumera «PACCAR MX-11 and MX-13 engine optimizations» (optimizaciones de los motores PACCAR MX-11 y MX-13): una nueva distribución de válvulas, una bomba de refrigerante de doble accionamiento y un compresor de aire de 2 cilindros. Su comunicado del 10 de octubre de 2024, que dice que «The next chapter of the New Generation DAF is available for ordering now» (el siguiente capítulo del New Generation DAF ya está disponible para pedidos), indica que la distribución es Miller y añade un turbo y un sistema EGR actualizados y «Prepared for B100 FAME biodiesel» (preparado para biodiésel FAME B100). La hoja informativa de DAF Components vincula la distribución Miller y un compresor de aire con embrague (03150) a los vehículos de la UE configurados con la opción 03683, y da una relación de compresión de 19,0:1 para los motores de la UE (03683) y de 18,5:1 para los motores de fuera de la UE (03670).
2025: Busworld
El comunicado de DAF del 29 de septiembre de 2025 presenta una nueva serie de motores PACCAR MX-11 y MX-13 para autobuses y autocares en Busworld 2025, en Bruselas, del 4 al 9 de octubre de 2025, de nuevo con el MX-11 con «outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp» (potencias de 220 kW/299 CV hasta 330 kW/449 CV), y dice que los grupos motores se basan en los motores que DAF desarrolló para los camiones New Generation DAF.
Estados Unidos: EPA 2021 y EPA 2024
Las dos fichas estadounidenses de PACCAR llevan la certificación «EPA 2021» y «EPA 2024», con los códigos 2021MX11BSPEC y 2024MX11SPEC, e indican las mismas siete potencias. El régimen regulado es de 2.200 rpm en la ficha EPA 2021 y de 2.100 rpm en la ficha EPA 2024.
Combustibles y nivel de emisiones
La hoja informativa y la página de motores para camiones de DAF Components y el comunicado de lanzamiento de DAF de 2021 describen el MX-11 como un motor diésel; ninguno de los documentos consultados para esta página indica una versión de gas natural.
- Diésel y HVO. La página de autocares y autobuses de DAF Components indica que «(Bio) Diesel fuel must comply with EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709» (el combustible diésel o biodiésel debe cumplir EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709). Los comunicados de DAF sobre autocares y autobuses de 2023 y 2025 dicen que el MX-11 y el MX-13 también funcionan con biodiésel HVO, y la hoja informativa de DAF sobre combustibles alternativos dice «All DAF vehicles run on HVO» (todos los vehículos DAF funcionan con HVO); sitúa el HVO bajo EN15940. El HVO se trata en qué es el combustible HVO.
- Mezclas de biodiésel. La misma hoja informativa dice que «all PACCAR MX engines are also suitable for B30» (todos los motores PACCAR MX son también aptos para B30).
- B100. La hoja informativa dice «B100 can only be used in DAF’s with specific MX-13 480 B100 engines» (el B100 solo puede usarse en vehículos DAF con los motores específicos MX-13 480 B100). El comunicado de DAF del 10 de octubre de 2024 incluye «Prepared for B100 FAME biodiesel» (preparado para biodiésel FAME B100) entre las actualizaciones de los motores MX-11 y MX-13; ninguno de los documentos consultados nombra una potencia B100 del MX-11.
DAF Components describe el motor como «The 10.8 litre Euro 6 PACCAR MX-11 engine» (el motor PACCAR MX-11 Euro 6 de 10,8 litros); su página de motores para camiones indica ajustes Euro 6 y Euro 5/6, como se ha visto. Ninguno de los documentos europeos consultados nombra el escalón Euro VI (de A a E) de una fabricación concreta. Los escalones de Euro VI A a E y lo que añade Euro 7 se explican en Euro VI y Euro 7. En Estados Unidos, el motor está certificado según EPA 2021 y EPA 2024 en las fichas de PACCAR.
El MX Engine Brake que indica DAF Components, un freno de descompresión integrado, es del tipo descrito en ralentizadores y freno motor.
Camiones y autobuses de este sitio con el PACCAR MX-11
Siete páginas de modelo de este sitio incluyen el PACCAR MX-11 entre sus motores. Las cifras de abajo son las que la página de cada modelo registra para el motor; no son las tablas del motor de más arriba. La página de producto de DAF cita además el MX-11 para el XDC y el XFC, sus versiones de construcción, que no tienen página propia en este sitio.
| Modelo | Motor tal como figura | Potencia (kW) | Par (Nm) |
|---|---|---|---|
| DAF XD | PACCAR MX-11 | 220–330 | 1.350–2.350 |
| DAF XF | PACCAR MX-11 | 270–330 | 1.950–2.350 |
| DAF XG+ | PACCAR MX-11 | 330 | 2.350 |
| DAF XG | PACCAR MX-11 | 330 | 2.350 |
| Irizar i6S | MX11 | 271–320 | — |
| Tatra Phoenix | PACCAR MX-11 | 300–330 | — |
| Temsa Maraton | DAF MX-11 | 300–330 | 2.100–2.300 |
Dos modelos norteamericanos registran sus motores en sus notas, en las unidades del fabricante. Las páginas del Kenworth T680 y del Peterbilt 579 dan ambas el PACCAR MX-11 con 10,8 l, 355-445 hp y 1.250-1.700 lb-ft.
Respuestas rápidas
- ¿Qué cilindrada tiene el PACCAR MX-11?
- 10,8 litros. DAF Components describe el MX-11 como un motor diésel de seis cilindros en línea turboalimentado con intercooler, con un diámetro y una carrera de 123 x 152 mm y cuatro válvulas por cilindro; las fichas técnicas EPA 2021 y EPA 2024 de PACCAR dan los mismos 10,8 L, 123x152 mm y una configuración de seis cilindros en línea.
- ¿Qué potencia y qué par tiene el PACCAR MX-11?
- DAF Components indica cinco potencias Euro 6 para camiones, el MX-11 220, 251, 270, 300 y 330, de 220 kW (299 CV) a 330 kW (449 CV), con 1.350 a 2.350 Nm; en las tres potencias más altas, la cifra de par más alta se aplica en la marcha más alta con cajas de cambios de toma directa y en las dos marchas más altas con cajas de cambios overdrive. Su página de autocares y autobuses da las mismas cinco potencias con 1.450 a 2.350 Nm. Las fichas técnicas estadounidenses de PACCAR para EPA 2021 y EPA 2024 indican siete potencias de 355 a 445 hp con 1.250 a 1.700 lb-ft.
- ¿Cuándo se introdujo el PACCAR MX-11?
- La página de historia de DAF lo fecha en 2013, junto con los DAF LF y CF Euro 6. DAF indicó potencias Euro 6 del MX-11 para autocares y autobuses de 210 a 320 kW en octubre de 2015, anunció nuevos motores MX-11 y MX-13 para los New Generation XF, XG y XG+ el 9 de junio de 2021, presentó una nueva serie para autocares y autobuses de 220 a 330 kW el 4 de octubre de 2023 y enumeró nuevas actualizaciones del motor, entre ellas la distribución de válvulas Miller, en septiembre y octubre de 2024.
- ¿Puede funcionar el PACCAR MX-11 con HVO o con biodiésel?
- Con HVO, sí: la página de autocares y autobuses de DAF Components indica combustibles EN-590, EN-15940, EN-16734 y EN-16709, los comunicados de DAF sobre autocares y autobuses de 2023 y 2025 dicen que el MX-11 también funciona con biodiésel HVO, y la hoja informativa de DAF sobre combustibles alternativos dice que todos los vehículos DAF funcionan con HVO. La misma hoja informativa dice que todos los motores PACCAR MX son también aptos para B30, mientras que el B100 solo puede usarse en vehículos DAF con el motor específico MX-13 480 B100; ninguno de los documentos consultados nombra una potencia B100 del MX-11.
- ¿Qué camiones y autobuses usan el PACCAR MX-11?
- En este sitio, el DAF XD, el XF, el XG y el XG+, el Irizar i6S, el Tatra Phoenix y el Temsa Maraton incluyen el MX-11 entre sus motores, y las páginas del Kenworth T680 y del Peterbilt 579 lo citan en sus notas. DAF también lo ofrece en sus camiones de construcción XDC y XFC, y DAF Components lo suministra a fabricantes de autocares y autobuses.
Modelos citados en este artículo
Fuentes
- PACCAR MX-11 engines (infosheet, file named for model year 2025) — DAF Components
- MX-11 Truck engines (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
- MX-11 Coach & Bus engine (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
- History (company page, read 26 October 2026) — DAF Trucks
- New Generation DAF XFC, XDC and XBC (product page, read 26 October 2026) — DAF Trucks
- DAF Transport Efficiency for buses and coaches too (news item, 15 October 2015) — DAF Trucks, 15 Oct 2015
- DAF is starting the future with an entirely new line up of trucks (press release, 9 June 2021) — DAF Trucks, 9 Jun 2021
- DAF Components presents new powertrains for coaches and buses (press release, 4 October 2023) — DAF Trucks, 4 Oct 2023
- DAF presents a full suite of product innovations at the IAA 2024 (press release, 16 September 2024) — DAF Trucks, 16 Sept 2024
- New Generation DAF trucks: Powering Customer Success (press release, 10 October 2024) — DAF Trucks, 10 Oct 2024
- DAF Components displays leadership at Busworld 2025 (press release, 29 September 2025) — DAF Trucks, 29 Sept 2025
- New Generation DAF: Alternative fuels (infosheet, undated) — DAF Trucks
- PACCAR MX-11 EPA 2021 specification sheet (2021MX11BSPEC, 2021) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)
- PACCAR MX-11 EPA 2024 specification sheet (2024MX11SPEC, 2024) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)