Motor PACCAR MX-13: cilindrada, potencias y generaciones
El PACCAR MX-13 es un diésel de seis cilindros en línea de 12,9 litros: sus potencias Euro 6 y EPA de EE. UU., sus actualizaciones de 2021, 2023 y 2024 y la versión B100 de 2025.

El PACCAR MX-13 es un motor diésel turboalimentado de 12,9 litros y seis cilindros en línea. Lleva el nombre de PACCAR Inc., titular de la marca MX-13 y a cuyo grupo pertenecen DAF Trucks y Peterbilt; DAF lo fabrica en Eindhoven y DAF Components, la división de suministro de componentes de DAF, lo suministra a otros fabricantes. En Europa es un motor Euro 6 de 315 a 390 kW, y DAF introdujo «new PACCAR MX-11 and MX-13 engines» (nuevos motores PACCAR MX-11 y MX-13) con sus camiones New Generation en 2021; en Norteamérica, PACCAR lo certifica según EPA 2021 y EPA 2024 con 405 a 510 hp, y en 2024 llegó una versión CARB low NOx. En este sitio es uno de los motores del DAF XF, el XG y el XG+, el Tatra Phoenix y el Irizar i6S.
Situación a 26 de octubre de 2026. Consultados ese día: la hoja informativa del MX-13 de DAF Components para el año modelo 2025, su página del MX-13 como motor de camión y su página del MX-13 para autocares y autobuses; ocho comunicados de prensa de DAF del 9 de junio de 2021 al 29 de septiembre de 2025; la hoja informativa de DAF sobre combustibles alternativos; las fichas técnicas del MX-13 de PACCAR para EPA 2021 y EPA 2024, publicadas en el sitio de Peterbilt, y el comunicado de Peterbilt del 4 de junio de 2024 sobre el MX-13 CARB low NOx. Todos son documentos de PACCAR o de sus empresas.
Fabricante, nombre y arquitectura
Las fichas técnicas estadounidenses de PACCAR indican que «PACCAR MX, MX, MX-11, and MX-13 are trademarks of PACCAR Inc.» (PACCAR MX, MX, MX-11 y MX-13 son marcas de PACCAR Inc.). El comunicado de DAF del 7 de julio de 2025 los llama «PACCAR MX-13 engines built by DAF in Eindhoven» (motores PACCAR MX-13 fabricados por DAF en Eindhoven), y su comunicado de Busworld 2025 describe a DAF Components como proveedor independiente de «components, such as engines, axles and cabs to manufacturers of buses, coaches, specialised vehicles as well as ships all over the world» (componentes, como motores, ejes y cabinas, para fabricantes de autobuses, autocares, vehículos especiales y barcos de todo el mundo). El MX-11, un motor distinto de 10,8 litros, no se trata aquí.
El motor se designa por familia y potencia. DAF Components indica las versiones para camión como MX-13 315, MX-13 355 y MX-13 390, donde la cifra es la potencia en kW; la hoja informativa de combustibles de DAF llama a la versión de biodiésel «MX-13 480 B100»; las fichas estadounidenses de PACCAR marcan las potencias multi-torque con «MT», y Peterbilt ofrece una versión «CARB low NOx». La hoja informativa de 2025 de DAF Components marca además dos años modelo con un código en su entrada de relación de compresión, «MY24 - 03670» y «MY25 - 03683», y llama opción a 03683.
DAF Components da la arquitectura como «six-cylinder in-line turbocharged diesel engine with intercooling» (motor diésel de seis cilindros en línea turboalimentado con intercooler), con recirculación de gases de escape (EGR), filtro de partículas diésel (DPF) y reducción catalítica selectiva (SCR) como «aftertreatment for Euro 6 emission levels» (postratamiento para los niveles de emisiones Euro 6). Cómo funcionan el SCR y el AdBlue se explica en SCR y AdBlue.
| Dato | Cifra o descripción | Documento |
|---|---|---|
| Cilindros | Seis cilindros en línea; «6 in line, vertical» (6 en línea, vertical) | Hoja informativa y página de autocares y autobuses de DAF Components; fichas EPA de PACCAR («Inline 6-cylinder») |
| Cilindrada | 12,9 litros | DAF Components; fichas EPA de PACCAR; comunicados de DAF del 4 de noviembre de 2021 y del 4 de octubre de 2023 |
| Diámetro x carrera | 130 x 162 mm | DAF Components; fichas EPA de PACCAR |
| Válvulas | Cuatro por cilindro | DAF Components |
| Relación de compresión | 19,4:1 (MY25 - 03683); 18,5:1 (MY24 - 03670) | Hoja informativa MY2025 de DAF Components; la página de motores para camiones indica 18,5:1 y la de autocares y autobuses «18,5 : 1», sin año modelo |
| Inyección de combustible | Common rail con 2 unidades de bomba de alta presión integradas en el bloque motor; máx. 2.500 bar | DAF Components |
| Sistema de aire | Turbocompresor de geometría variable (VTG) con refrigeración del aire de admisión | DAF Components |
| Bloque y culata | Fundición de grafito compactado (CGI); culata de una pieza con colector de admisión integrado | DAF Components |
| Orden de encendido | 1-5-3-6-2-4 | Página de autocares y autobuses de DAF Components |
| Freno motor | MX Engine Brake, un freno de descompresión integrado; en la página de autocares y autobuses, una opción «with braking power (max. 360kW)» (con una potencia de frenado de máx. 360 kW) | DAF Components |
| Peso en seco | ± 1093 kg (motor para autocares y autobuses); 2.500 lbs | Página de autocares y autobuses de DAF Components; ficha EPA 2021 de PACCAR |
| Régimen regulado | 2.200 rpm (EPA 2021); 2.100 rpm (EPA 2024) | Fichas EPA de PACCAR |
Potencias según el fabricante
Camiones Euro 6: DAF Components
La hoja informativa de DAF Components para el año modelo 2025 y su página de motores para camiones indican tres potencias. Cada una tiene dos cifras de par; la más alta, según la nota al pie de la hoja, se aplica «In the highest gear for direct drive gearboxes and in the two highest gears for overdrive gearboxes» (en la marcha más alta con cajas de cambios de toma directa y en las dos marchas más altas con cajas de cambios overdrive). Los gráficos de la hoja llevan las etiquetas «Multi Torque» y «ECE R24-03 (ISO 1585) EURO 6».
| Potencia | Potencia kW (CV) | Par en la marcha o las marchas más altas | Par, segunda cifra |
|---|---|---|---|
| MX-13 315 | 315 (428) a 1.600 rpm | 2.300 Nm a 900–1.125 rpm | 2.150 Nm a 900–1.365 rpm |
| MX-13 355 | 355 (483) a 1.600 rpm | 2.500 Nm a 900–1.125 rpm | 2.350 Nm a 900–1.365 rpm |
| MX-13 390 | 390 (530) a 1.675 rpm | 2.700 Nm a 900–1.460 rpm | 2.550 Nm a 900–1.425 rpm |
La página de motores para camiones da las mismas cifras e indica como nivel de emisiones de cada potencia «Euro 3/5/6», con la nota: «Engines with Euro 3 or 5 emission levels have different torque and power (curve) settings.» (Los motores con niveles de emisiones Euro 3 o 5 tienen ajustes [de curva] de par y de potencia distintos.) No da cifras de esos ajustes.
Cómo se relacionan los kW y los CV, y qué significa el régimen junto a cada cifra, se explica en kW, hp y Nm: cómo leer las cifras de potencia de un camión.
Autocares y autobuses: DAF Components
La página de autocares y autobuses de DAF Components indica las mismas tres potencias, 315 kW / 428 CV y 355 kW / 483 CV a 1.600 rpm y 390 kW / 530 CV a 1.675 rpm, con una sola cifra de par cada una: 2.300, 2.500 y 2.700 Nm, todas indicadas «at 900-1125 rpm» (a 900–1.125 rpm), y Euro 6 para las tres. Da la potencia «according to ISO 1585» (según ISO 1585), un régimen máximo en vacío de 2.200 rpm y un régimen de ralentí de «550 +50 -25» rpm. Los comunicados de DAF del 4 de octubre de 2023 y del 29 de septiembre de 2025 dan el MX-13 para autocares y autobuses como «315 kW/428 hp up to 390 kW/530 hp» (de 315 kW/428 CV hasta 390 kW/530 CV).
Estados Unidos: las fichas técnicas EPA de PACCAR
Las fichas técnicas de PACCAR para EPA 2021 y EPA 2024 indican las mismas siete potencias, de 405 a 510 hp y de 1.550 a 1.850 lb-ft. Tres son potencias multi-torque con dos cifras de par.
| Potencia máxima (hp) | Par máximo (lb-ft a rpm) |
|---|---|
| 510 | 1.850 a 1.000 |
| 485 | 1.650 a 900 |
| 455 MT | 1.650/1.850 a 900 |
| 455 MT | 1.550/1.750 a 900 |
| 455 | 1.650 a 900 |
| 430 | 1.550 a 900 |
| 405 MT | 1.650/1.750 a 900 |
Las fichas definen MT como «Multi-torque rating» (potencia multi-torque). La versión CARB low NOx tiene dos potencias, que Peterbilt da como 510 hp con 1.850 lb-ft y 455 hp con 1.650 lb-ft «between 900 and 1,325 RPM» (entre 900 y 1.325 rpm).
Generaciones
Los documentos consultados para esta página fechan el MX-13 a partir de los motores New Generation DAF de 2021; ninguno de ellos fecha un MX-13 anterior. En Norteamérica, las fichas de PACCAR se identifican por sus años de certificación.
| Etapa | Fechas en los documentos del fabricante | Lo que describen los documentos |
|---|---|---|
| Motores New Generation DAF | Anunciados el 9 de junio de 2021; producción en serie desde el 4 de noviembre de 2021 | «new PACCAR MX-11 and MX-13 engines» (nuevos motores PACCAR MX-11 y MX-13) para el DAF XF, el XG y el XG+; el primer camión de serie llevaba «a 12.9 litre PACCAR MX-13 engine» (un motor PACCAR MX-13 de 12,9 litros) |
| Serie para autocares y autobuses | Presentada el 4 de octubre de 2023; primera aparición anunciada para Busworld, Bruselas, del 7 al 12 de octubre de 2023 | De 315 kW/428 CV a 390 kW/530 CV; nuevos inyectores, culata y bloque, pistones y camisas |
| Actualizaciones del motor de 2024 | Comunicado de IAA Transportation, 16 de septiembre de 2024; «available for ordering now» (disponible ya para pedidos) el 10 de octubre de 2024 | Distribución de válvulas según el principio Miller, bomba de refrigerante de doble accionamiento, compresor de aire de 2 cilindros con embrague, turbo y EGR actualizados, nuevos inyectores |
| Versión B100 | Anunciada el 7 de abril de 2025 | MX-13 de 355 kW/480 pk para el DAF XF, el XG y el XG+, tractoras y rígidos |
| EPA 2021 y EPA 2024 (EE. UU.) | Fichas de 2021 y de 2024 | 405-510 hp, 1.550-1.850 lb-ft |
| CARB low NOx (EE. UU.) | Anunciado por Peterbilt el 4 de junio de 2024 | Cumple la CARB Omnibus Regulation; potencias de 510 hp y 455 hp |
2021: los motores New Generation DAF
El comunicado de lanzamiento de DAF del 9 de junio de 2021 cita «the introduction of the new PACCAR MX-11 and MX-13 engines» (la introducción de los nuevos motores PACCAR MX-11 y MX-13) como parte de los New Generation DAF XF, XG y XG+, con el inicio de la producción previsto para octubre. El comunicado de DAF del 4 de noviembre de 2021 marca el inicio de la producción en serie en Eindhoven: el camión oficial «Job One» fue un XG+ «with a 12.9 litre PACCAR MX-13 engine» (con un motor PACCAR MX-13 de 12,9 litros).
2023: la serie para autocares y autobuses
El 4 de octubre de 2023, DAF Components presentó «a completely new series of PACCAR MX-11 and PACCAR MX-13 engines for coaches and buses» (una serie completamente nueva de motores PACCAR MX-11 y PACCAR MX-13 para autocares y autobuses), basada en los motores que DAF había introducido para sus camiones XD, XF, XG y XG+. El comunicado dice que la combustión del MX-13 de 12,9 litros «has been optimized through the use of new injectors, a new cylinder head and block and a new design of pistons and liners» (se ha optimizado mediante nuevos inyectores, una nueva culata y un nuevo bloque y un nuevo diseño de pistones y camisas), con una nueva generación de turbocompresores y nuevos compresores de aire, bombas de aceite y alternadores. Para el MX-11 y el MX-13 en conjunto, afirma: «Maximum torque has been further increased by 50 to 150 Nm and is already available at 900 rpm.» (El par máximo se ha incrementado aún más, entre 50 y 150 Nm, y ya está disponible a 900 rpm.) El comunicado anunció su primera aparición en Busworld 2023 en Bruselas, del 7 al 12 de octubre de 2023.
2024: actualizaciones del motor
El comunicado de DAF para IAA Transportation 2024, del 16 de septiembre de 2024, y su comunicado del 10 de octubre de 2024 enumeran «PACCAR MX-11 and MX-13 engine optimizations» (optimizaciones de los motores PACCAR MX-11 y MX-13): una nueva distribución de válvulas según el principio Miller, una bomba de refrigerante de doble accionamiento, eléctrica con poca demanda de refrigeración y accionada por correa cuando se necesita una alta capacidad de refrigeración, y un compresor de aire de 2 cilindros con embrague, con los sistemas de turbo y de EGR actualizados para la nueva distribución y nuevos inyectores. La hoja informativa de 2025 de DAF Components vincula la distribución Miller y el compresor de aire con embrague a los vehículos de la UE configurados con la opción 03683, y da una relación de compresión de 19,4:1 para MY25 (03683) y de 18,5:1 para MY24 (03670).
2025: la versión B100
El 7 de abril de 2025, DAF anunció que los New Generation DAF XF, XG y XG+ «can now also be delivered with a specially developed PACCAR MX-13 engine» (ahora también pueden entregarse con un motor PACCAR MX-13 desarrollado especialmente), tanto en tractoras como en rígidos. El comunicado lo da como «the B100-compatible MX-13 (355 kW/480 pk)» (el MX-13 compatible con B100, de 355 kW/480 pk) con «specially designed software that takes factors such as the lower calorific value of biodiesel into account» (un software diseñado especialmente que tiene en cuenta factores como el menor poder calorífico del biodiésel).
Norteamérica: EPA 2021, EPA 2024 y CARB low NOx
Las dos fichas estadounidenses de PACCAR llevan la certificación «EPA 2021» y «EPA 2024» e indican las mismas potencias. El 4 de junio de 2024, Peterbilt anunció «a new CARB low nitrogen oxide (NOx) compliant PACCAR MX-13 engine» (un nuevo motor PACCAR MX-13 conforme a la norma CARB de bajas emisiones de óxidos de nitrógeno, NOx) para sus modelos 579, 567 y 589, que «meets the CARB Omnibus Regulation» (cumple la CARB Omnibus Regulation). El comunicado describe un sistema de postratamiento de mayor volumen con «a 48-volt generator located in the flywheel housing, and an electrical heater located in the inlet» (un generador de 48 voltios situado en la carcasa del volante y un calentador eléctrico situado en la entrada), y componentes internos con un mezclador de mayor volumen y un convertidor catalítico selectivo (SCR) más largo.
Combustibles y nivel de emisiones
La hoja informativa y la página de motores para camiones de DAF Components, el comunicado de lanzamiento de DAF de 2021 y el comunicado CARB de Peterbilt describen el MX-13 como un motor diésel; ninguno de los documentos consultados para esta página indica una versión de gas natural.
- Diésel y HVO. La hoja informativa de DAF sobre combustibles alternativos dice «All DAF vehicles run on HVO» (todos los vehículos DAF funcionan con HVO), y su comunicado de IAA 2024, que los motores PACCAR MX «are fully prepared to operate on HVO biodiesel» (están totalmente preparados para funcionar con biodiésel HVO). La página de autocares y autobuses de DAF Components indica que «(Bio) Diesel fuel must comply with EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709» (el combustible diésel o biodiésel debe cumplir EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709). El HVO, que la hoja informativa de combustibles alternativos sitúa bajo EN15940, se trata en ¿Qué es el HVO?.
- Mezclas de biodiésel. La misma hoja informativa dice que «all PACCAR MX engines are also suitable for B30» (todos los motores PACCAR MX son también aptos para B30).
- B100. «B100 can only be used in DAF’s with specific MX-13 480 B100 engines» (el B100 solo puede usarse en vehículos DAF con los motores específicos MX-13 480 B100), que la hoja informativa describe como «mapped and prepared to run on B100» (calibrados y preparados para funcionar con B100).
DAF Components describe el MX-13 como «The 12.9 litre Euro 6 PACCAR MX-13 engine» (el motor PACCAR MX-13 Euro 6 de 12,9 litros); su página de motores para camiones indica ajustes Euro 3, 5 y 6, como se ha visto. Ninguno de los documentos europeos consultados nombra el escalón Euro VI (de A a E) de una fabricación concreta. Los escalones de Euro VI A a E y lo que añade Euro 7 se explican en Euro VI y Euro 7. En Estados Unidos, el motor está certificado según EPA 2021 y EPA 2024 en las fichas de PACCAR, y la versión CARB low NOx cumple la CARB Omnibus Regulation.
El freno motor que indica DAF Components, un freno de descompresión integrado, es del tipo descrito en ralentizadores y freno motor.
Más allá de camiones y autobuses
El comunicado de DAF del 7 de julio de 2025 describe el buque fluvial de carga Mannheim, de 200 metros de eslora, con una cadena cinemática diésel-eléctrica basada en cinco motores PACCAR MX-13 suministrados por DAF Components. Cada motor, «adapted for marine use by Dutch NPS Driven, drives a generator that powers two electric motors» (adaptado para uso marino por la neerlandesa NPS Driven, acciona un generador que alimenta dos motores eléctricos). El comunicado da como máximo de la cadena cinemática 2.650 CV (1.946 kW).
Camiones y autobuses de este sitio con el PACCAR MX-13
Cinco páginas de modelo de este sitio incluyen el PACCAR MX-13. Las cifras de abajo son las de la página de cada modelo y de la fuente del fabricante que esa página cita, tal como cada página registra el motor; no son las tablas del motor de más arriba.
| Modelo | Motor tal como figura | Potencia (kW) | Par (Nm) |
|---|---|---|---|
| DAF XF | PACCAR MX-13 | 315–390 | 2.300–2.700 |
| DAF XG+ | PACCAR MX-13 | 315–390 | 2.300–2.700 |
| DAF XG | PACCAR MX-13 | 315–390 | 2.300–2.700 |
| Irizar i6S | MX13 | 340–375 | 2.300–2.500 |
| Tatra Phoenix | PACCAR MX-13 | 315–390 | — |
Dos modelos norteamericanos registran sus motores en sus notas, en las unidades del fabricante. La página del Kenworth T680 da el PACCAR MX-13 con 12,9 l, 405-510 hp y 1.550-1.850 lb-ft en la página estadounidense de Kenworth (EPA 2024 en la ficha de PACCAR), 1.450-1.850 lb-ft en la página de Kenworth Mexicana (Euro VI), y un MX-13 CARB de 455 hp y 1.650 lb-ft o de 510 hp y 1.850 lb-ft. La página del Peterbilt 579 da el PACCAR MX-13 con 12,9 l, 405-510 hp y 1.550-1.850 lb-ft (EPA 2024 en la ficha de PACCAR), y las mismas dos potencias CARB.
Respuestas rápidas
- ¿Qué cilindrada tiene el PACCAR MX-13?
- 12,9 litros. DAF Components describe el MX-13 como un motor diésel de seis cilindros en línea turboalimentado con intercooler, con un diámetro y una carrera de 130 x 162 mm y cuatro válvulas por cilindro; las fichas técnicas EPA 2021 y EPA 2024 de PACCAR dan los mismos 12,9 L, 130x162 mm y una configuración de seis cilindros en línea.
- ¿Qué potencia y qué par tiene el PACCAR MX-13?
- DAF Components indica tres potencias Euro 6 para camiones: 315 kW (428 CV) y 355 kW (483 CV) a 1.600 rpm y 390 kW (530 CV) a 1.675 rpm, con 2.300, 2.500 y 2.700 Nm en la marcha más alta con cajas de cambios de toma directa y en las dos marchas más altas con cajas de cambios overdrive, y una segunda cifra de 2.150, 2.350 y 2.550 Nm. Las fichas técnicas estadounidenses de PACCAR para EPA 2021 y EPA 2024 indican siete potencias de 405 a 510 hp con 1.550 a 1.850 lb-ft.
- ¿Puede funcionar el PACCAR MX-13 con HVO o con biodiésel B100?
- Con HVO, sí: la hoja informativa de DAF sobre combustibles alternativos dice que todos los vehículos DAF funcionan con HVO, y la página de DAF Components del motor para autocares y autobuses indica combustibles EN-590, EN-15940, EN-16734 y EN-16709. La misma hoja informativa dice que todos los motores PACCAR MX son también aptos para B30, mientras que el B100 solo puede usarse en vehículos DAF con el motor específico MX-13 480 B100. DAF anunció esa versión, de 355 kW/480 pk, el 7 de abril de 2025 para el XF, el XG y el XG+, como tractoras y como rígidos.
- ¿Qué normas de emisiones cumple el PACCAR MX-13?
- DAF Components describe el MX-13 de 12,9 litros como un motor Euro 6 con recirculación de gases de escape, filtro de partículas diésel y SCR; su página de motores para camiones indica cada potencia como Euro 3/5/6 y añade que los motores Euro 3 o 5 tienen ajustes de par y de potencia distintos. En Estados Unidos, las fichas técnicas de PACCAR dan la certificación EPA 2021 y EPA 2024, y el 4 de junio de 2024 Peterbilt anunció un MX-13 CARB low NOx que cumple la CARB Omnibus Regulation.
- ¿Qué camiones y autobuses usan el PACCAR MX-13?
- En este sitio, el DAF XF, el XG y el XG+, el Tatra Phoenix y el autocar Irizar i6S incluyen el MX-13 entre sus motores, y las páginas del Kenworth T680 y del Peterbilt 579 lo citan en sus notas. DAF Components suministra además el motor a fabricantes de autocares y autobuses, y el comunicado de Peterbilt de junio de 2024 ofrece la versión CARB en sus modelos 579, 567 y 589.
Modelos citados en este artículo
Fuentes
- PACCAR MX-13 engines (infosheet, model year 2025) — DAF Components
- MX-13 Truck engines (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
- PACCAR MX-13 Euro 6 New Generation Coach & Bus engine (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
- DAF is starting the future with an entirely new line up of trucks (press release, 9 June 2021) — DAF Trucks, 9 Jun 2021
- Start series production New Generation DAF (press release, 4 November 2021) — DAF Trucks, 4 Nov 2021
- DAF Components presents new powertrains for coaches and buses (press release, 4 October 2023) — DAF Trucks, 4 Oct 2023
- DAF presents a full suite of product innovations at the IAA 2024 (press release, 16 September 2024) — DAF Trucks, 16 Sept 2024
- New Generation DAF trucks: Powering Customer Success (press release, 10 October 2024) — DAF Trucks, 10 Oct 2024
- New Generation DAF now also fuelled by B100 biodiesel (press release, 7 April 2025) — DAF Trucks, 7 Apr 2025
- PACCAR MX-13 engines power revolutionary ship (press release, 7 July 2025) — DAF Trucks, 7 Jul 2025
- DAF Components displays leadership at Busworld 2025 (press release, 29 September 2025) — DAF Trucks, 29 Sept 2025
- New Generation DAF: Alternative fuels (infosheet, undated) — DAF Trucks
- PACCAR MX-13 EPA 2021 specification sheet (2021MX13BSPEC, 2021) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)
- PACCAR MX-13 EPA 2024 specification sheet (2024MX13SPEC, 2024) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)
- Peterbilt Announces CARB Low NOx Compliant PACCAR MX-13 Engine Availability in Models 579, 567 and 589 (press release, 4 June 2024) — Peterbilt Motors Company, 4 Jun 2024