Irizar
Irizar i6S
Diez configuraciones de 10.780 a 14.980 mm en cinco niveles de motor, un peso que Irizar publicó como rango y no como cifra única, y las cifras en las que sus propios dos documentos se contradicen.
- 2016—
- 2 configuraciones
- 271–375 kW
- Euro 6
- 12,2 m

Ficha del modelo
- Segmento
- Autobús
- Fabricación
- 2016—
- Configuraciones de ejes
- 2 (Dos ejes (10,8 m, 12 m, 13 m)…)
- Norma de emisiones
- Euro 6
- Cambio
- Automática ZF Ecolife de 6 velocidades con convertidor de par, capaz de transmitir pares de hasta 2.300 Nm, con ZF Power Retarder; o automatizada ZF AS Tronic de 12 velocidades, hasta 2.700 Nm, con ZF Power Intarder. Ambos ralentizadores tienen 3 puntos de frenado
- Pila de combustible
- 190 kW · Bosch
- Autonomía con hidrógeno
- 1000 km
- Longitud
- 12 200 mm
- Batalla
- 6 100 mm
- Diámetro de giro
- 23 200 mm
- Capacidad
- 12 m: de 55+1+1 a 45+1+1 según aseo y cocina, más distribuciones PMR
- Puertas
- Puerta delantera de 900 mm, puerta trasera de 900 mm
Configuraciones de ejes: Dos ejes (10,8 m, 12 m, 13 m) · Tres ejes con tercer eje direccional (13,2 m, 14 m, 15 m)
Familias de motores
- Potencia
- 271–320 kW
- Potencia
- 340–375 kW
- Par
- 2300–2500 Nm
El i6S es el autocar que Irizar lanzó en octubre de 2016. El propio archivo de noticias del fabricante de ese mes, en una captura de Internet Archive del 8 de junio de 2017, lo dice sin rodeos: «A year on from unveiling the Irizar i8, Irizar is launching the new Irizar i6S, a high-tech coach that replaces the Irizar pb» [Un año después de presentar el Irizar i8, Irizar lanza el nuevo Irizar i6S, un autocar de alta tecnología que sustituye al Irizar pb]. Irizar lo ofrecía como vehículo integral —carrocería y tren rodante como un único producto de una sola empresa— y como carrocería sobre chasis: su página del i6S integral, en su captura del 3 de agosto de 2025, llevaba la nota «Available in integral and chassis versions» [Disponible en versiones integral y sobre chasis]. Toda cifra de esta página pertenece al vehículo integral: las dos tablas técnicas del fabricante llevan ese mismo encabezado. La página del i6S sobre chasis de Irizar, en su captura del 23 de noviembre de 2021, daba las dimensiones de carrocería, los diámetros de giro, los volúmenes de maletero, las distribuciones de asientos y la misma banda de masa máxima autorizada que la página del autocar integral; no daba motor, ni distancia entre ejes, ni voladizo. La propia página de modelo de Irizar describía el autocar, en su captura del 3 de agosto de 2025, como «a coach for medium and long distance lines and occasional use» [un autocar para líneas de media y larga distancia y uso discrecional].
La generación de 2016 y la gama actual
El i6S de la generación de 2016 no es el autocar que Irizar vende hoy; el sitio heredado de Irizar y su catálogo técnico lo documentaron. Las páginas del i6S en el sitio heredado ahora redirigen a la página de inicio de Irizar. La lista de modelos actual de Irizar, leída el 23 de septiembre de 2026, comprende i8, i6S Efficient, i6, i4, i3 y la gama eléctrica, sin ningún i6S a secas. La nota de lanzamiento de Irizar de mayo de 2022 presenta el i6S Efficient como «a new generation of the Irizar i6S model coach» [una nueva generación del autocar del modelo Irizar i6S] y dice que el consumo y las emisiones se redujeron hasta un 13 por ciento, el peso hasta 950 kg y el coeficiente aerodinámico un 30 por ciento. La página del i6S Efficient de Irizar enlaza un catálogo técnico de ese autocar, alojado en un lector de terceros con un nombre de 2025. En su lugar, dos documentos aportan las cifras: el catálogo técnico que Irizar sigue alojando ella misma, enlazado desde su índice de fichas técnicas en la captura del 3 de agosto de 2025, y la página de modelo del i6S en el mismo sitio heredado, en su captura del mismo día. Las filas «Pila de combustible» y «Autonomía con hidrógeno» de la tabla no son las del autocar de 2016: recogen las cifras de la noticia de Irizar del 28 de julio de 2026 sobre el i6S Efficient H2 FCEV de segunda generación, que expone la última sección, y todas las demás filas siguen siendo las del autocar de 2016.
Diez configuraciones, nueve columnas de equipamiento
La página de contenidos del catálogo nombra diez versiones: 10,8, 12 y 13 m sobre dos ejes, 13,2, 14 y 15 m sobre tres, cada una con carrocería de 3,5 m o de 3,7 m salvo la más corta y la de 13,2 m. Las diez tienen 2.550 mm de ancho; la carrocería de 3,5 m mide 3.731 mm de alto y la de 3,7 m, 3.931 mm. Los autocares de dos ejes miden 10.780, 12.200 y 12.920 mm, los de tres ejes 13.220, 14.070 y 14.980 mm con un tercer eje direccional 1.500 mm por detrás del eje motriz. Las distancias entre ejes son 5.280, 6.100 y 6.820 mm en dos ejes frente a 6.135, 6.370 y 7.280 mm en tres; los diámetros de giro son 21.174, 23.200 y 24.290 mm frente a 23.340, 23.396 y 24.680 mm.
Esas cifras se reproducen a sí mismas: sumar el voladizo delantero, la distancia entre ejes, cualquier separación al tercer eje y el voladizo trasero da exactamente la longitud impresa en las diez versiones —2.690 más 6.100 más 3.410 da el autocar de 12.200 mm, 2.690 más 6.135 más 1.500 más 2.895 el de 13.220 mm. El catálogo imprime las partes y los totales, pero no las sumas. La página de modelo daba el mismo autocar como 13.200 mm, y 13.200 es, de las dos cifras, aquella a la que no suman los propios voladizos y la distancia entre ejes del fabricante.
Las puertas delantera y trasera miden 900 mm de ancho en todas las configuraciones, salvo que la columna de 10,8 m y las dos columnas de 14 m dan la puerta trasera como «900mm / 800mm**», con el doble asterisco remitiendo a «Rear toilet on the floor / rear door» [Aseo trasero en el piso / puerta trasera]; el pasillo libre es de 2.060 mm y el primer escalón de 360 mm en todas. La matriz de equipamiento que sigue tiene nueve columnas para esas diez versiones: el autocar de 13,2 m tiene una columna de dimensiones y una tabla de asientos, pero ninguna columna de equipamiento.
Cinco escalones de motor en dos familias
La tabla del grupo motopropulsor tiene cinco columnas, todas motores de seis cilindros en línea, 24 válvulas, common rail y turbina de geometría variable, todas declaradas EURO 6 sin subescalón de letra. Tres son el MX11 de 10,8 litros a 271, 291 y 320 kW; dos son el MX13 de 12,9 litros a 340 y 375 kW. Ni el catálogo ni la página de modelo nombran un fabricante de motor.
El par solo está registrado aquí para el MX13, en 2.300 y 2.500 Nm. El catálogo da al escalón de 271 kW 1.580 Nm y la página de modelo dio al mismo escalón 1.600 Nm, y ningún documento de Irizar consultado aquí lo resuelve. Las demás cifras del MX11 en el catálogo son 1.900 Nm a 291 kW y 2.100 Nm a 320 kW.
Tampoco se publica un régimen nominal. La potencia máxima se cita a 1.650 rpm para el escalón más pequeño y frente a bandas para el resto —de 1.450 a 1.700 rpm para los escalones mayores del MX11, de 1.425 a 1.750 rpm para ambos escalones del MX13— y el par máximo frente a una segunda banda desde 1.000 rpm. Una banda no es un régimen nominal, así que el campo queda en blanco; lo que una cifra de potencia abarca y lo que no, se explica en leer las cifras de potencia.
Caja de cambios, ralentizador y ejes
Se ofrecen dos transmisiones: una automática ZF Ecolife de seis velocidades con convertidor de par, «Capable of transmitting torques of up to 2,300Nm» [capaz de transmitir pares de hasta 2.300 Nm] y con un ZF Power Retarder incorporado, y una ZF AS Tronic automatizada de doce velocidades, capaz de «up to 2,700Nm» [hasta 2.700 Nm], con un ZF Power Intarder incorporado. Ambos ralentizadores se citan con tres puntos de frenado. Ningún documento de Irizar consultado aquí empareja motores con cajas de cambios; los 2.300 Nm del Ecolife son exactamente el par del motor de 340 kW y quedan por debajo de los 2.500 Nm del de 375 kW, mientras que los 2.700 Nm del AS Tronic superan todos los escalones. Las afirmaciones de disponibilidad del catálogo son generales: la nota de las tablas de asientos dice que «Some of the distribution options shown may not be available depending on the selected powertrain» [algunas de las opciones de distribución mostradas pueden no estar disponibles según el grupo motopropulsor seleccionado], y la nota de las tablas de dimensiones dice que «The information shown above may vary depending on the selected country, powertrain and configuration» [la información mostrada arriba puede variar según el país, el grupo motopropulsor y la configuración seleccionados]. Lo que hace cada dispositivo en una bajada está en ralentizadores y freno motor. Los ejes son ZF en toda la gama —RL82EC delantero, A132 motriz, de nuevo RL82EC para el tercero direccional— sobre suspensión neumática de control electrónico con arrodillamiento, y frenos de disco en todas las ruedas bajo EBS.
Masa máxima autorizada
La página de modelo del i6S de Irizar, en su captura del 3 de agosto de 2025, daba la masa máxima autorizada como 18.000 a 19.000 kg en los autocares de dos ejes y 25.000 a 26.000 kg en los de tres ejes, y la página sobre chasis, en su captura del 23 de noviembre de 2021, imprimía las mismas dos bandas. Eso es una banda, y aparecía únicamente en las páginas web del fabricante: el catálogo técnico no tiene fila de peso en sus once páginas. Ningún documento de Irizar consultado aquí da una masa máxima autorizada como cifra única. Cómo se leen las filas de peso de una ficha técnica de autocar se explica en cómo leer una ficha técnica de autocar.
La tabla de asientos a 12 m recoge, entre otras distribuciones, 55+1+1, 53+1+1 y 51+1+1 con aseo bajo o sin él, a un paso mínimo de 710 a 750 mm, y 51+1+1, 49+1+1 o 45+1+1 con aseo alto y cocina, a 710 a 800 mm. A 12 m el maletero es de aproximadamente 9,1 m³ en la carrocería de 3,5 m, menos 1 m³ con aseo y 1,8 m³ con litera de conductor, y de aproximadamente 12,59 m³ en la de 3,7 m, menos 1,2 m³ y 2,1 m³ por esos mismos dos. La fila de deducción solo lleva el encabezado «with WC» [con WC] y nunca dice a cuál de los aseos bajo, alto o trasero corresponde.
Qué declaran las tablas de seguridad
La página de modelo, en su captura del 3 de agosto de 2025, decía que el i6S «complies with the R/66.02 safety regulation» [cumple con el reglamento de seguridad R/66.02]. La página corporativa de seguridad de pasajeros de Irizar, capturada el mismo día, decía que «Irizar coaches comply with R66/01 regulations on the roll-over resistance of the structure (effective in 2017)» [los autocares Irizar cumplen los reglamentos R66/01 sobre la resistencia de la estructura al vuelco (vigentes desde 2017)]. Ambas son de Irizar y ninguna hace referencia a la otra. Según el párrafo 4.2 del UN R66, los dos primeros dígitos del número de homologación «indicarán la serie de modificaciones que incluya los cambios técnicos importantes más recientes introducidos en el Reglamento en el momento en que se expidió la homologación», como expone la resistencia al vuelco según el UN R66. Un reglamento distinto, el UN R107 sobre construcción general, dice en su propio párrafo 3.2, para las homologaciones bajo el R107: «en caso de que se solicite la homologación de un vehículo que resulte del montaje de un bastidor y un tipo de carrocería ya homologado, se entenderá por fabricante el montador». El texto del R66 aquí citado no contiene tal disposición.
Los cinturones de dos puntos en los asientos son de serie en las nueve columnas de la matriz de equipamiento, y los de tres puntos son opcionales en las nueve, lo que coincide con la redacción de la página de seguridad de que «In addition to two-point belts, customers may opt for» [además de los cinturones de dos puntos, los clientes pueden optar por] cinturones de tres puntos e Isofix. La misma página decía que los asientos de Irizar «comply with the most stringent new regulations, R.14 in Europe, 20G in the USA and ADR80 in Australia» [cumplen las nuevas normativas más exigentes, la R.14 en Europa, la 20G en Estados Unidos y la ADR80 en Australia]. Esa página tiene un sucesor vivo en una dirección nueva del sitio actual de Irizar: leído el 25 de septiembre de 2026, sigue imprimiendo la frase de los cinturones palabra por palabra y no imprime ninguna de las otras dos. Su línea sobre el vuelco se ha convertido en «Structural design taking into account resistance to roll-overs, head-on collisions and cabin deformation» [un diseño estructural que tiene en cuenta la resistencia al vuelco, a las colisiones frontales y a la deformación del habitáculo], sin citar normativa alguna, y su párrafo sobre los asientos termina ahora en el ensayo del espacio de supervivencia. De los documentos de Irizar abiertos, solo la captura del 3 de agosto de 2025 recoge esas dos frases. Si un autocar concreto debía llevar cinturones dependía de su clase y de su fecha, y según el párrafo 8.1.7 del UN R16, se «instalarán cinturones de tres puntos» a menos que se dé una de tres circunstancias, en cuyo caso «podrá instalarse un cinturón de seguridad de dos puntos», como desarrolla cinturones de seguridad en autobuses. Un sistema de detección de incendios en el compartimento del motor es de serie en las nueve columnas y un sistema de extinción es opcional en las nueve, mientras que el aseo y la litera del conductor son opciones que figuran cada una incluyendo un detector de humo. Esas marcas son la lista de opciones del catálogo, no una declaración de lo que exigía la ley a un autocar concreto. El anexo 3, párrafo 7.5.1.5 del UN R107 dice que, «en los vehículos que disponen de un motor de combustión interna o de un calefactor de combustión situados detrás del habitáculo del conductor», «los vehículos de las clases I, II y III llevarán un sistema de extinción de incendios instalado en el compartimento del motor y en cada uno de los compartimentos que contengan calefactores de combustión», y que «los vehículos de las clases A y B podrán llevar» uno; ningún documento de Irizar consultado aquí indica la clase del i6S, dónde se sitúa su motor, ni a qué serie del R107 fue homologado un autocar concreto. El párrafo 7.5.6.1 del mismo anexo dice que los vehículos «estarán equipados con un sistema de alarma que detecte tanto el exceso de temperatura como el humo en el compartimento de aseo, el compartimento de descanso del conductor y otros compartimentos separados»; el resto de las normas contra incendios está en seguridad contra incendios en autobuses.
Equipamiento y opciones
La matriz de equipamiento del catálogo recorre nueve de las diez configuraciones —la versión de tres ejes de 13,2 m lleva una tabla de dimensiones y una de asientos, pero ninguna columna de equipamiento— y marca los mismos elementos en todas: de serie, opcional o, para un puñado de elementos, «according to country standard» [según normativa del país] (ACS), el término propio del catálogo para un equipamiento que deja a las normas de cada mercado en lugar de marcarlo de una u otra forma. La matriz se imprime en cinco categorías encabezadas.
Bajo calefacción y ventilación, un sistema de aire acondicionado bizona y un sistema de calefacción son de serie en las nueve columnas; un «Artic Heating/Isolation system», un precalentador programable y un ventilador de convector en el WC están marcados como ACS.
Bajo conductor y guía, un asiento de conductor y guía en moqueta, un volante multifunción, un micrófono para el conductor, un micrófono para el guía, un maletero superior con cierre para el conductor y el guía, un sistema de control de presión y temperatura de neumáticos, una caja fuerte para el conductor y un frigorífico en el salpicadero son de serie en las nueve columnas. Un asiento de conductor y guía en piel negra, un asiento de conductor giratorio, un asiento de conductor calefactado, un volante multifunción en piel, un tercer limpiaparabrisas, un micrófono montado en el asiento del conductor, un micrófono inalámbrico para el guía y un parabrisas calefactado figuran como opciones en las nueve; una luz de lectura flexible para el guía está marcada como ACS. El catálogo imprime solo tres marcas, no nueve, para un reposabrazos del asiento del conductor.
Bajo el área de pasajeros, los asientos i6 en tejido de moqueta con reposacabezas de piel sintética, los cinturones de seguridad de dos puntos en los asientos y el aire acondicionado individual con iluminación LED por asiento son de serie en las nueve columnas. Opciones en las nueve: asientos i6 con detalles en piel, cinturones de seguridad de tres puntos, un sistema de fijación de asientos Tecam, asientos con acolchado extra, un colgador, una mesa, una red portarrevistas, un reposabrazos central, un reposapiés, tapas para los maleteros superiores, moqueta en el pasillo, en la zona del conductor y trasera, un suelo con efecto madera y una papelera en la puerta de entrada y en la central. Los asientos i6 Plus, en tejido de moqueta o con reposacabezas de piel sintética, están marcados como ACS; los asientos i6 Plus con detalles en piel son una opción en las nueve.
Bajo electricidad y electrónica, el equipo de audio Actia, un reloj digital y la iluminación interior LED son de serie en las nueve columnas. Opciones en las nueve: paquetes de DVD Actia y Bosch con pantalla frontal de 22” o 19”, audio Bosch de las líneas Classic y Professional, segunda y tercera pantallas Actia y Bosch de 15”, un monitor abatible Bosch de 19”, un sintonizador de TV digital, una cámara sobre el hueco de escalones central, una cámara de carretera, sensores de aparcamiento, una cámara trasera, GPS enlazado con las pantallas, letreros de destino frontal/lateral/trasero, internet Wi-Fi, una plataforma elevadora para silla de ruedas, apertura y alarma por control remoto, sensores de contacto en los maleteros superiores y un sistema de aviso de fatiga del conductor.
Bajo «Otros», los maleteros neumáticos, la detección de incendios en el compartimento del motor y las llantas de aluminio Alcoa son de serie en las nueve columnas; los cristales dobles y los cristales laterales extra-tintados están marcados como ACS. Opciones en las nueve: enchufes USB/220 V por cada par de asientos, sistemas de entretenimiento individual, un aspirador, una cocina junto a la puerta central, faros delanteros bixenón, una estructura de acero inoxidable, un sistema de extinción de incendios en el compartimento del motor, un sistema purificador de aire, depósitos de combustible adicionales (el catálogo no imprime ninguna cifra en litros en ningún sitio), un gancho de remolque, llantas de aluminio Alcoa Durabright (marca negra) y un sistema de fijación para baca portaesquís. Un aseo hundido central o un aseo trasero montado en el piso, y la litera del conductor, son cada uno una opción que el catálogo indica que incluye un detector de humo.
El panel final del catálogo define EBS, ABS, ASR, ESC, BFD, ECAS, ACC, AEBS, LDWS y TPMS sin indicar qué configuración lleva cuál. Ahí se describe el ECAS como dotado de arrodillamiento y ajuste manual de altura de serie, con la suspensión del tercer eje controlada por distribución de peso.
La página de modelo, en su captura del 3 de agosto de 2025, decía que Irizar ofrece el i6S en «six lengths, three types of WC, new seats with optional side movement, a range of entertainment systems» [seis longitudes, tres tipos de aseo, nuevos asientos con movimiento lateral opcional, una gama de sistemas de entretenimiento] entre otros elementos configurables.
El i6S Efficient de pila de combustible de hidrógeno (H2 FCEV)
Las noticias de Irizar describen una versión de pila de combustible de hidrógeno del i6S Efficient, la línea que su nota de lanzamiento de mayo de 2022 presenta como una nueva generación del i6S. Es una generación posterior de la línea del modelo, no el autocar de 2016 descrito más arriba. La propulsión con pila de combustible en los autobuses, y las normas de la UE sobre el repostaje de hidrógeno, se tratan en propulsión de autobuses urbanos.
La primera generación se mostró en Busworld en 2023 como el primer prototipo de lo que Irizar llamó Irizar Hydrogen i6S Efficient. Su noticia de octubre de 2023 da una autonomía de hasta 1.000 km y tiempos de carga de unos 20 minutos, y dice que el autocar puede circular en modo 100 % eléctrico durante breves periodos si es necesario. Su noticia de abril de 2025 da la propulsión como un motor eléctrico de 510 caballos con una caja de cambios de tres velocidades integrada e informa de un viaje de ida y vuelta entre Ormaiztegi, donde tiene su sede Irizar, y Briançon, en los Alpes franceses: 2.500 km en total, con un desnivel positivo de más de 1.400 metros, una autonomía de 900 km demostrada durante la prueba y un tiempo de repostaje completo de menos de 20 minutos.
La noticia de Irizar del 29 de mayo de 2026 presenta la segunda generación, lanzada en la asamblea general de SHYNE, la Spanish Hydrogen Network (red española del hidrógeno), y dice que había superado ensayos de homologación de tipo. La noticia del 28 de julio de 2026 le atribuye una pila de combustible de hidrógeno Bosch de 190 kW y un sistema de propulsión eléctrico diseñado para operaciones de media y larga distancia, plazas para 69 pasajeros sentados y hasta 18 de pie, y una autonomía superior a 1.000 km, un límite inferior y no una cifra única. Su tiempo de repostaje es de unos 10 a 15 minutos en la noticia de julio y de unos 10 minutos en la de mayo. Entre sus mejoras respecto a la versión anterior, Irizar cita una mayor capacidad de equipaje y de pasajeros, más autonomía y menos peso, y no da ninguna cifra para ellas. La noticia de julio informa de que el autocar ha circulado con Alsa en Madrid durante junio y julio, y dice que se probó tanto en rutas interurbanas como de larga distancia. También dice que el autocar estará disponible para producción en el primer semestre de 2027, un plan expuesto el 28 de julio de 2026 y no un inicio de producción.
Ninguna noticia de Irizar leída para esta página da la masa, el volumen o la presión de un depósito de hidrógeno, la capacidad de una batería, la potencia de un motor, ni dimensiones o peso de la segunda generación. Esta segunda generación también se recoge, junto a autobuses de pila de combustible, en autobuses y autocares de hidrógeno con pila de combustible.
Notas de las fuentes
La tabla anterior describe el autocar integral de dos ejes de 12 m x 3,5 m. La página del modelo de Irizar, en su captura de Internet Archive del 3 de agosto de 2025, ofrecía seis longitudes; el catálogo recoge diez configuraciones de ellas, con carrocería de 3,5 m o de 3,7 m, y todas tienen 2.550 mm de anchura. La carrocería de 3,7 m mide 3.931 mm de altura, frente a 3.731 mm. La masa máxima autorizada se publicaba como un intervalo y no como una cifra única: 18.000-19.000 kg en los autocares de dos ejes y 25.000-26.000 kg en los de tres, solo en las páginas web del fabricante (consultadas en sus capturas de Internet Archive); el catálogo técnico no tiene ninguna fila de masas en ninguna de sus once páginas. El autocar de 12 m admite aproximadamente 9,1 m3 de equipaje con la carrocería de 3,5 m, 1 m3 menos con aseo y 1,8 m3 menos con litera de conductor, y aproximadamente 12,59 m3 con la de 3,7 m, 1,2 m3 y 2,1 m3 menos con esos mismos dos equipamientos. El par solo se consigna para el MX13: para el escalón MX11 de 271 kW, el catálogo da 1.580 Nm y la página del modelo daba 1.600 Nm, y ninguno de los dos documentos permite resolver la discrepancia. Todos los ejes son ZF —RL82EC delante, A132 detrás y de nuevo RL82EC cuando se monta un tercer eje direccional—, con suspensión neumática de control electrónico y frenos de disco en todas las ruedas con EBS. Las filas de pila de combustible e hidrógeno no corresponden al autocar de 2016: son las cifras de la noticia de Irizar del 28 de julio de 2026 sobre el i6S Efficient H2 FCEV de segunda generación, una pila de combustible de hidrógeno Bosch de 190 kW y una autonomía superior a 1.000 km. Ninguna publicación de Irizar consultada para esta página da cifras de depósito, presión, batería o motor para ese vehículo.
Respuestas rápidas
- ¿Qué motores ofrece el Irizar i6S?
- La ficha del Irizar i6S recoge estas familias de motores: MX11 (10,8 l), MX13 (12,9 l). La potencia es de 271–375 kW.
- ¿Qué configuraciones de ejes tiene el Irizar i6S?
- Dos ejes (10,8 m, 12 m, 13 m), Tres ejes con tercer eje direccional (13,2 m, 14 m, 15 m).
- ¿Qué norma de emisiones cumple el Irizar i6S?
- Euro 6.
- ¿Cuándo empezó la fabricación del Irizar i6S?
- La fabricación del Irizar i6S empezó en 2016.
- ¿Qué caja de cambios lleva el Irizar i6S?
- Cambio: Automática ZF Ecolife de 6 velocidades con convertidor de par, capaz de transmitir pares de hasta 2.300 Nm, con ZF Power Retarder; o automatizada ZF AS Tronic de 12 velocidades, hasta 2.700 Nm, con ZF Power Intarder. Ambos ralentizadores tienen 3 puntos de frenado.
- ¿Cuánto mide de largo el Irizar i6S?
- Longitud: 12 200 mm; Batalla: 6 100 mm.
- ¿Cuántos pasajeros lleva el Irizar i6S?
- Capacidad: 12 m: de 55+1+1 a 45+1+1 según aseo y cocina, más distribuciones PMR.
Artículos que mencionan el Irizar i6S
- Autobuses y autocares de hidrógeno con pila de combustible: los modelos en Europa
- Dimensiones de autobuses y autocares: normas de longitud, anchura y altura en la UE y EE. UU.
- Motor PACCAR MX-11: cilindrada, potencias y generaciones
- Motor PACCAR MX-13: cilindrada, potencias y generaciones
- Quién fabrica autobuses y autocares en Europa
- Cuánto pesa un autobús y cuántas plazas tiene: límites de la UE y datos de los fabricantes
Fuentes
- Irizar i6S — Technical specifications (technical catalogue, 11 pages) — Irizar
- Irizar i6S — model page with variant dimensions, weights and powertrain (archived capture, 3 August 2025; the address now redirects to Irizar's home page) — Irizar via the Internet Archive
- Irizar i6S integral — model page (archived capture, 3 August 2025; the address now redirects to Irizar's home page) — Irizar via the Internet Archive
- Irizar i6S on chassis — model page (archived capture, 23 November 2021) — Irizar via the Internet Archive
- Technical data sheets — download index (archived capture, 3 August 2025) — Irizar via the Internet Archive
- Passenger safety — the values of an Irizar (archived capture, 3 August 2025; the address now redirects to Irizar's home page) — Irizar via the Internet Archive
- Safety above all — Irizar's passenger-safety page at its current address on the maker's site (read 25 September 2026) — Irizar
- News archive, October 2016: Irizar launches the new Irizar i6S (archived capture, 8 June 2017) — Irizar via the Internet Archive
- Irizar i6S Efficient Launch; the most efficient coach in the history of Irizar (news item, May 2022) — Irizar
- All models — Irizar range — Irizar
- Irizar i6S Efficient — model page — Irizar
- UN Regulation No 66 — Uniform provisions concerning the approval of large passenger vehicles with regard to the strength of their superstructure (OJ L 84, 30.3.2011), incorporating all valid text up to the 02 series of amendments: paragraphs 4.2, 4.4 and 4.6 — UNECE / Official Journal of the European Union
- UN Regulation No 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 2026/139, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments: paragraph 3.2 and Annex 3, paragraphs 7.5.1.5 and 7.5.6.1 — UNECE / Official Journal of the European Union
- UN Regulation No 16 — Uniform provisions concerning the approval of safety-belts, restraint systems, child restraint systems and ISOFIX child restraint systems for occupants of power-driven vehicles, and of vehicles equipped with them [2018/629] (OJ L 109, 27.4.2018), paragraph 8.1.7 — UNECE / Official Journal of the European Union
- The new generation of the Irizar i6S Efficient H2 FCEV operating in real-world conditions with passengers (news item, 28 July 2026) — Irizar
- The new generation of the Irizar i6S Efficient H2 FCEV is here (news item, 29 May 2026) — Irizar
- Irizar makes history with the Irizar i6S Efficient Hydrogen coach (news item, 14 April 2025) — Irizar
- Irizar at Busworld (news item, 7 October 2023) — Irizar