Irizar
Irizar i6S
Zehn Konfigurationen von 10.780 bis 14.980 mm auf fünf Motorstufen, ein Gewicht als Spanne statt als Einzelwert, und die Zahlen, in denen sich Irizars eigene zwei Dokumente widersprechen.
- 2016—
- 2 Achsvarianten
- 271–375 kW
- Euro 6
- 12,2 m

Modellübersicht
- Segment
- Bus
- Bauzeit
- 2016—
- Achsvarianten
- 2 (Zweiachser (10,8 m, 12 m, 13 m)…)
- Abgasnorm
- Euro 6
- Getriebe
- ZF Ecolife, 6-Gang-Automatikgetriebe mit Drehmomentwandler, das Drehmomente von bis zu 2.300 Nm übertragen kann, mit ZF Power Retarder; oder ZF AS Tronic, automatisiertes 12-Gang-Getriebe, bis zu 2.700 Nm, mit ZF Power Intarder. Beide Retarder haben 3 Bremsstufen
- Brennstoffzelle
- 190 kW · Bosch
- Reichweite mit Wasserstoff
- 1000 km
- Länge
- 12 200 mm
- Radstand
- 6 100 mm
- Wendekreis
- 23 200 mm
- Kapazität
- 12 m: 55+1+1 bis 45+1+1 je nach Toilette und Küche, zuzüglich PRM-Bestuhlungen
- Türen
- Vordertür 900 mm, Hintertür 900 mm
Achsvarianten: Zweiachser (10,8 m, 12 m, 13 m) · Dreiachser mit gelenkter dritter Achse (13,2 m, 14 m, 15 m)
Motorenfamilien
- Leistung
- 271–320 kW
- Leistung
- 340–375 kW
- Drehmoment
- 2300–2500 Nm
Der i6S ist der Reisebus, den Irizar im Oktober 2016 auf den Markt brachte. Das eigene Nachrichtenarchiv des Herstellers für diesen Monat formuliert es, in einer Internet-Archive-Momentaufnahme vom 8. Juni 2017, unumwunden: „A year on from unveiling the Irizar i8, Irizar is launching the new Irizar i6S, a high-tech coach that replaces the Irizar pb.“ [Ein Jahr nach der Vorstellung des Irizar i8 bringt Irizar den neuen Irizar i6S auf den Markt, einen Hightech-Reisebus, der den Irizar pb ablöst.] Irizar bot ihn als Integralfahrzeug an — Aufbau und Fahrgestell als ein Produkt aus einer Hand — und auch als Aufbau auf Fahrgestell: Seine i6S-Integral-Seite trug, in ihrer Momentaufnahme vom 3. August 2025, den Hinweis „Available in integral and chassis versions“ [In integraler und in Fahrgestellausführung erhältlich]. Jede Zahl auf dieser Seite gehört zum Integralfahrzeug: Beide technischen Tabellen des Herstellers sind so überschrieben. Irizars Seite zum i6S auf Fahrgestell gab, in ihrer Momentaufnahme vom 23. November 2021, Aufbaumaße, Wendekreise, Gepäckvolumen, Bestuhlungspläne und dieselbe Spanne für das zulässige Gesamtgewicht wie die Seite des Integralreisebusses an; sie nannte weder Motor noch Radstand noch Überhang. Irizars eigene Modellseite beschrieb den Reisebus, in ihrer Momentaufnahme vom 3. August 2025, als „a coach for medium and long distance lines and occasional use“ [einen Reisebus für Linien mittlerer und langer Distanz sowie für den Gelegenheitsverkehr].
Die Generation von 2016 und die aktuelle Baureihe
Der i6S der Generation 2016 ist nicht der Reisebus, den Irizar heute verkauft; Irizars Altseite und sein technischer Katalog dokumentierten ihn. Die Seiten der Altseite zum i6S leiten inzwischen auf Irizars Startseite weiter. Irizars aktuelle Modellliste, gelesen am 23. September 2026, führt i8, i6S Efficient, i6, i4, i3 und die Elektropalette, ohne einen einfachen i6S. Irizars Launch-Meldung vom Mai 2022 stellt den i6S Efficient als „a new generation of the Irizar i6S model coach“ [eine neue Generation des Reisebusmodells Irizar i6S] vor und besagt, Verbrauch und Emissionen seien um bis zu 13 Prozent gesenkt worden, das Gewicht um bis zu 950 kg und der aerodynamische Beiwert um 30 Prozent. Irizars Seite zum i6S Efficient verlinkt einen technischen Katalog für diesen Reisebus, der bei einem Drittanbieter-Reader unter einem Namen von 2025 liegt. Stattdessen tragen zwei Dokumente die Zahlen — der technische Katalog, den Irizar weiterhin selbst hostet und den sein Datenblatt-Index in der Momentaufnahme vom 3. August 2025 verlinkte, sowie die i6S-Modellseite auf derselben Altseite, in ihrer Momentaufnahme desselben Tages. Die Tabellenzeilen „Brennstoffzelle“ und „Reichweite mit Wasserstoff“ gehören nicht zum Reisebus von 2016: Sie tragen die Zahlen aus Irizars Meldung vom 28. Juli 2026 zum i6S Efficient H2 FCEV der zweiten Generation, der im letzten Abschnitt dargelegt wird, und jede andere Zeile gehört weiterhin zum Reisebus von 2016.
Zehn Ausführungen, neun Ausstattungsspalten
Das Inhaltsverzeichnis des Katalogs nennt zehn Ausführungen: 10,8, 12 und 13 m auf zwei Achsen, 13,2, 14 und 15 m auf drei, jeweils mit 3,5-m- oder 3,7-m-Aufbau, außer der kürzesten und der 13,2-m-Version. Alle zehn sind 2.550 mm breit; der 3,5-m-Aufbau ist 3.731 mm hoch, der 3,7-m-Aufbau 3.931 mm. Die zweiachsigen Reisebusse messen 10.780, 12.200 und 12.920 mm, die dreiachsigen 13.220, 14.070 und 14.980 mm mit einer gelenkten dritten Achse 1.500 mm hinter der Antriebsachse. Die Radstände liegen bei 5.280, 6.100 und 6.820 mm auf zwei Achsen gegenüber 6.135, 6.370 und 7.280 mm auf drei; die Wendekreise liegen bei 21.174, 23.200 und 24.290 mm gegenüber 23.340, 23.396 und 24.680 mm.
Diese Zahlen sind in sich stimmig: Addiert man vorderen Überhang, Radstand, einen etwaigen Abstand zur dritten Achse und hinteren Überhang, ergibt sich bei allen zehn Ausführungen exakt die gedruckte Länge — 2.690 plus 6.100 plus 3.410 ergibt den 12.200 mm langen Reisebus, 2.690 plus 6.135 plus 1.500 plus 2.895 den 13.220 mm langen. Der Katalog druckt die Einzelmaße und die Gesamtlängen ab, nicht die Addition selbst. Die Modellseite gibt denselben Reisebus mit 13.200 mm an, und 13.200 ist von den beiden die Zahl, zu der sich die eigenen Überhänge und der Radstand des Herstellers nicht aufaddieren.
Vordere und hintere Türen sind bei jeder Konfiguration 900 mm breit, außer dass die 10,8-m-Spalte und beide 14-m-Spalten die Hecktür als „900mm / 800mm**“ angeben, wobei der doppelte Sternchen-Verweis auf „Hecktoilette im Boden / Hecktür“ verweist; die Stehhöhe im Gang beträgt durchgehend 2.060 mm und die erste Stufe ist 360 mm hoch. Die anschließende Ausstattungsmatrix hat neun Spalten für diese zehn Ausführungen: Der 13,2-m-Reisebus hat eine Maßspalte und eine Sitzplatztabelle, aber überhaupt keine Ausstattungsspalte.
Fünf Motorstufen in zwei Familien
Die Antriebsstrangtabelle hat fünf Spalten, alles Sechszylinder-Reihenmotoren mit 24 Ventilen, Common-Rail und einer Turbine mit variabler Geometrie, alle als EURO 6 ohne Buchstaben-Unterstufe deklariert. Drei sind der 10,8-Liter-MX11 mit 271, 291 und 320 kW; zwei sind der 12,9-Liter-MX13 mit 340 und 375 kW. Weder der Katalog noch die Modellseite nennt einen Motorenhersteller.
Das Drehmoment ist hier nur für den MX13 verzeichnet, mit 2.300 und 2.500 Nm. Der Katalog gibt für die 271-kW-Stufe 1.580 Nm an, die Modellseite gab für dieselbe Stufe 1.600 Nm an, und kein hier eingesehenes Irizar-Dokument klärt das. Die übrigen MX11-Werte des Katalogs sind 1.900 Nm bei 291 kW und 2.100 Nm bei 320 kW.
Auch keine Nenndrehzahl ist veröffentlicht. Die Höchstleistung wird für die kleinste Stufe mit 1.650 min⁻¹ angegeben und für die übrigen als Band — 1.450 bis 1.700 min⁻¹ für die größeren MX11-Stufen, 1.425 bis 1.750 min⁻¹ für beide MX13-Stufen —, und das maximale Drehmoment bei einem zweiten Band ab 1.000 min⁻¹. Ein Band ist keine Nenndrehzahl, deshalb bleibt das Feld leer; was eine Leistungsangabe abdeckt und was nicht, steht in Leistungsangaben lesen.
Getriebe, Retarder und Achsen
Zwei Getriebe stehen zur Wahl: ein ZF-Ecolife-Sechsgang-Automatikgetriebe mit Drehmomentwandler, „Capable of transmitting torques of up to 2,300Nm“ [fähig, Drehmomente von bis zu 2.300 Nm zu übertragen], mit eingebautem ZF Power Retarder, sowie ein vollautomatisiertes Zwölfgang-ZF-AS-Tronic, fähig zu „bis zu 2.700 Nm“, mit eingebautem ZF Power Intarder. Beide Retarder werden mit drei Bremsstufen angegeben. Keines der beiden hier eingesehenen Irizar-Dokumente paart Motoren mit Getrieben. Die 2.300 Nm des Ecolife entsprechen genau dem Drehmoment des 340-kW-Motors und liegen unter den 2.500 Nm des 375-kW-Motors, während die 2.700 Nm des AS Tronic über jeder Stufe liegen. Die Verfügbarkeitsaussagen des Katalogs sind allgemein gehalten: die Anmerkung der Sitzplatztabellen, dass „Some of the distribution options shown may not be available depending on the selected powertrain“ [einige der gezeigten Verteilungsoptionen sind je nach gewähltem Antriebsstrang möglicherweise nicht verfügbar], und die Anmerkung der Maßtabellen, dass „The information shown above may vary depending on the selected country, powertrain and configuration“ [die oben gezeigten Angaben können je nach gewähltem Land, Antriebsstrang und Konfiguration variieren]. Was jedes Gerät bei einer Abfahrt leistet, steht in Retarder und Motorbremse erklärt. Die Achsen sind durchgehend von ZF — RL82EC vorn, A132 als Antriebsachse, wieder RL82EC für die gelenkte dritte — mit elektronisch geregelter Luftfederung samt Kneeling und Scheibenbremsen an allen Rädern unter EBS.
Zulässiges Gesamtgewicht
Irizars i6S-Modellseite gab, in ihrer Momentaufnahme vom 3. August 2025, das zulässige Gesamtgewicht mit 18.000 bis 19.000 kg bei den zweiachsigen und 25.000 bis 26.000 kg bei den dreiachsigen Reisebussen an, und die Seite zum i6S auf Fahrgestell druckte, in ihrer Momentaufnahme vom 23. November 2021, dieselben beiden Spannen ab. Das ist eine Spanne, und sie erschien allein auf den Webseiten des Herstellers: Der technische Katalog hat auf seinen elf Seiten keine Gewichtszeile. Kein hier eingesehenes Irizar-Dokument gibt ein zulässiges Gesamtgewicht als Einzelwert an. Wie die Gewichtszeilen eines Reisebus-Datenblatts zu lesen sind, steht in wie man ein Reisebus-Datenblatt liest.
Die 12-m-Sitzplatztabelle listet, unter anderem, 55+1+1, 53+1+1 und 51+1+1 mit niedriger Toilette oder ohne, bei 710 bis 750 mm Mindestabstand, sowie 51+1+1, 49+1+1 oder 45+1+1 mit hoher Toilette und Küche, bei 710 bis 800 mm. Bei 12 m beträgt der Laderaum ungefähr 9,1 m³ beim 3,5-m-Aufbau, abzüglich 1 m³ mit Toilette und 1,8 m³ mit Fahrerliege, und ungefähr 12,59 m³ beim 3,7-m-Aufbau, abzüglich 1,2 m³ und 2,1 m³ für dieselben beiden. Die Abzugszeile ist nur mit „mit WC“ überschrieben und sagt nie, welche der niedrigen, hohen oder hinteren Toiletten den Abzug verursacht.
Was die Sicherheitstabellen ausweisen
Die Modellseite gab, in ihrer Momentaufnahme vom 3. August 2025, an, der i6S „complies with the R/66.02 safety regulation“ [erfülle die Sicherheitsvorschrift R/66.02]. Irizars konzernweite Seite zur Fahrgastsicherheit, am selben Tag gesichert, erklärte, dass „Irizar coaches comply with R66/01 regulations on the roll-over resistance of the structure (effective in 2017)“ [Irizar-Reisebusse erfüllen die Vorschriften R66/01 zur Überschlagfestigkeit der Struktur (gültig seit 2017)]. Beide stammen von Irizar, und keine verweist auf die andere. Nach Absatz 4.2 von UN R66 „geben“ die ersten beiden Ziffern der Genehmigungsnummer „die Änderungsserie an, welche die zum Zeitpunkt der Erteilung der Genehmigung neuesten wichtigen technischen Änderungen an der Regelung enthält“, wie Überschlagfestigkeit nach UN R66 darlegt. Eine eigene Regelung, UN R107 zum allgemeinen Aufbau, besagt in ihrem eigenen Absatz 3.2, für Genehmigungen nach R107: „Bezieht sich ein Genehmigungsantrag auf ein Fahrzeug, das durch den Zusammenbau eines Fahrgestells mit einem typgenehmigten Aufbau hergestellt wird, so gilt der Begriff Hersteller für den Zusammenbauenden.“ Der hier zitierte Text von R66 enthält keine entsprechende Bestimmung.
Zweipunktgurte an den Sitzen sind serienmäßig in allen neun Spalten der Ausstattungsmatrix, Dreipunktgurte in allen neun optional — das entspricht der Formulierung der Sicherheitsseite, wonach Kunden „zusätzlich zu Zweipunktgurten“ Dreipunktgurte und Isofix „wählen können“. Dieselbe Seite erklärte, Irizar-Sitze „comply with the most stringent new regulations, R.14 in Europe, 20G in the USA and ADR80 in Australia“ [erfüllten die strengsten neuen Vorschriften, R.14 in Europa, 20G in den USA und ADR80 in Australien]. Diese Seite hat auf Irizars heutiger Website unter neuer Adresse einen Nachfolger: am 25. September 2026 gelesen, druckt er den Gurtsatz weiterhin wortgleich und keinen der beiden anderen. Aus seiner Überschlagzeile ist „Structural design taking into account resistance to roll-overs, head-on collisions and cabin deformation“ [Strukturelle Auslegung unter Berücksichtigung der Widerstandsfähigkeit gegen Überschlag, Frontalaufprall und Verformung der Fahrgastzelle] geworden, ohne jede genannte Vorschrift, und sein Sitzabsatz endet nun bei der Prüfung des Überlebensraums. Unter den geöffneten Irizar-Dokumenten trägt nur die Momentaufnahme vom 3. August 2025 jene beiden Sätze. Ob ein bestimmter Reisebus Gurte tragen musste, hängt von seiner Klasse und seinem Datum ab, und nach Absatz 8.1.7 von UN R16 „muss“ ein Dreipunktgurt vorgesehen werden, sofern nicht eine von drei Bedingungen erfüllt ist — in diesem Fall „kann“ ein Zweipunktgurt vorgesehen werden —, wie Sicherheitsgurte im Bus im Einzelnen ausführt. Eine Branderkennungsanlage im Motorraum ist serienmäßig in allen neun Spalten, eine Löschanlage in allen neun optional, während Toilette und Fahrerliege Optionen sind, die jeweils mit einem Rauchmelder gelistet werden. Diese Markierungen sind die Optionsliste des Katalogs, keine Aussage darüber, was das Gesetz für einen bestimmten Reisebus verlangte. UN R107 Anhang 3 Absatz 7.5.1.5 besagt, dass „bei Fahrzeugen mit einem Verbrennungsmotor oder einem Verbrennungsheizgerät hinter dem Fahrerraum“ „Fahrzeuge der Klassen I, II und III mit einer Feuerlöschanlage im Motorraum und in jedem Raum, in dem sich ein Verbrennungsheizgerät befindet, ausgerüstet sein müssen“, und dass „Fahrzeuge der Klassen A und B damit ausgerüstet sein können“; kein hier eingesehenes Irizar-Dokument nennt die Klasse des i6S, die Lage seines Motors oder die Änderungsserie von R107, nach der ein bestimmter Reisebus genehmigt wurde. Absatz 7.5.6.1 desselben Anhangs besagt, Fahrzeuge „müssen mit einer Alarmanlage ausgerüstet sein, die eine übermäßige Temperatur oder Rauch in Toilettenräumen, Schlafräumen des Fahrers und anderen separaten Räumen feststellt“; die übrigen Brandschutzregeln stehen in Brandschutz im Bus.
Ausstattung und Optionen
Die Ausstattungsmatrix des Katalogs erstreckt sich über neun der zehn Konfigurationen — die 13,2 m lange dreiachsige Ausführung trägt eine Maß- und eine Sitzplatztabelle, aber keine Ausstattungsspalte — und markiert dieselben Positionen durchgehend: serienmäßig, optional oder, für eine Handvoll Positionen, „according to country standard“ (ACS), der eigene Begriff des Katalogs für eine Ausstattung, die er den Vorschriften des jeweiligen Marktes überlässt, statt sie auf die eine oder andere Weise zu markieren. Die Matrix ist in fünf überschriebenen Kategorien gedruckt.
Unter Heizung und Belüftung sind eine zweizonige Klimaanlage und eine Heizungsanlage in allen neun Spalten serienmäßig; ein „Artic Heating/Isolation system“, eine programmierbare Standheizung und ein Konvektorlüfter in der Toilette sind alle mit ACS markiert.
Unter Fahrer und Reiseleiter sind ein Fahrer- und Reiseleitersitz in Möbelstoff, ein Multifunktionslenkrad, ein Fahrermikrofon, ein Reiseleitermikrofon, ein Gepäckablagefach für Fahrer und Reiseleiter, eine Reifendruck- und Hitzesensor-Überwachung, ein Fahrertresor und ein Kühlschrank im Armaturenbrett in allen neun Spalten serienmäßig. Schwarze Leder-Fahrer- und Reiseleitersitze, ein drehbarer Fahrersitz, ein beheizter Fahrersitz, ein Multifunktionslenkrad in Leder, ein dritter Scheibenwischer, ein am Fahrersitz montiertes Mikrofon, ein drahtloses Mikrofon für den Reiseleiter und eine beheizte Windschutzscheibe sind in allen neun als Optionen gelistet; eine flexible Kartenleuchte für den Reiseleiter ist mit ACS markiert. Der Katalog druckt für eine Fahrersitz-Armlehne nur drei Markierungen, nicht neun.
Im Fahrgastraum sind i6-Sitze in Möbelstoff mit Kunstlederkopfstützen, Zweipunktgurte an den Sitzen und individuelle Klimatisierung mit LED-Beleuchtung je Sitz in allen neun Spalten serienmäßig. Optionen in allen neun: i6-Sitze mit Ledereinsätzen, Dreipunktgurte, ein Tecam-Sitzbefestigungssystem, zusätzlich gepolsterte Sitze, ein Kleiderhaken, ein Tisch, ein Zeitschriftennetz, eine Mittelarmlehne, eine Fußstütze, Gepäckablage-Fachdeckel, Teppich im Gang/Fahrerbereich/Heck, ein Boden in Holzoptik und ein Abfalleimer am Einstieg und an der Mitteltür. i6-Plus-Sitze, in Möbelstoff oder mit Kunstlederkopfstützen, sind mit ACS markiert; i6-Plus-Sitze mit Ledereinsätzen sind in allen neun eine Option.
Unter Elektrik und Elektronik sind eine Actia-Audioanlage, eine Digitaluhr und LED-Innenbeleuchtung in allen neun Spalten serienmäßig. Optionen in allen neun: Actia- und Bosch-DVD-Pakete mit 22”- oder 19”-Frontbildschirm, Bosch-Audio der Classic- und Professional-Linie, Actia- und Bosch-15”-Zweit- und Drittbildschirme, ein Bosch-19”-Klappmonitor, ein digitaler TV-Tuner, eine Kamera über dem Mitteleinstieg, eine Straßenkamera, Einparksensoren, eine Rückfahrkamera, mit den Bildschirmen verbundenes GPS, Front-/Seiten-/Heck-Zielschilder, WLAN-Internet, ein Rollstuhllift, eine Fernbedienung für Türöffnung und Alarm, Kontaktsensoren an den Gepäckablagen und ein Fahrer-Müdigkeitswarnsystem.
Unter „Others“ [Sonstiges] sind pneumatische Gepäckablagen, eine Branderkennung im Motorraum und Alcoa-Aluminiumfelgen in allen neun Spalten serienmäßig; doppelt verglaste Fenster und stärker getönte Seitenfenster sind mit ACS markiert. Optionen in allen neun: USB-/220-V-Steckdosen für jedes Sitzpaar, individuelle Unterhaltungssysteme, ein Staubsauger, eine Küche neben dem Mitteleinstieg, Bixenon-Frontscheinwerfer, eine Edelstahlstruktur, eine Feuerlöschanlage im Motorraum, ein Luftreinigungssystem, Zusatztanks (nirgends im Katalog wird dazu eine Literzahl gedruckt), ein Abschlepphaken, Alcoa-Durabright-Aluminiumfelgen (schwarzes Label) und ein Skibox-Befestigungssystem. Eine zentrale versenkte Toilette oder eine im Heckboden montierte Toilette sowie die Fahrerliege sind jeweils eine Option, die laut Katalog einen Rauchmelder einschließt.
Die Schlusstafel des Katalogs definiert EBS, ABS, ASR, ESC, BFD, ECAS, ACC, AEBS, LDWS und TPMS, ohne zu kennzeichnen, welche Konfiguration was trägt. ECAS wird dort so beschrieben, dass es serienmäßig Kneeling und manuelle Höhenverstellung bietet, wobei die Federung der dritten Achse über die Gewichtsverteilung gesteuert wird.
Die Modellseite gab, in ihrer Momentaufnahme vom 3. August 2025, an, Irizar biete den i6S in „six lengths, three types of WC, new seats with optional side movement, a range of entertainment systems“ [sechs Längen, drei Toilettentypen, neue Sitze mit optionaler Seitenbewegung, eine Reihe von Unterhaltungssystemen] an, neben weiteren konfigurierbaren Positionen.
Der i6S Efficient mit Wasserstoff-Brennstoffzelle (H2 FCEV)
Irizars Meldungen beschreiben eine Ausführung des i6S Efficient mit Wasserstoff-Brennstoffzelle, der Modellreihe, die seine Launch-Meldung vom Mai 2022 als neue Generation des i6S vorstellt. Sie ist eine spätere Generation der Modellreihe, nicht der oben beschriebene Reisebus von 2016. Brennstoffzellenantriebe in Bussen und die EU-Vorschriften zur Wasserstoffbetankung behandelt Stadtbusantriebe.
Die erste Generation wurde 2023 auf der Busworld als erster Prototyp dessen gezeigt, was Irizar den Irizar Hydrogen i6S Efficient nannte. Die Meldung vom Oktober 2023 nennt eine Reichweite von bis zu 1.000 km und Ladezeiten von etwa 20 Minuten und besagt, der Reisebus könne bei Bedarf kurzzeitig zu 100 Prozent im Elektromodus fahren. Die Meldung vom April 2025 gibt den Antrieb als 510-PS-Elektromotor mit integriertem Dreiganggetriebe an und berichtet von einer Hin- und Rückfahrt zwischen Ormaiztegi, wo Irizar seinen Firmensitz hat, und Briançon in den französischen Alpen: insgesamt 2.500 km, mit einem Höhengewinn von mehr als 1.400 Metern, einer während des Tests gezeigten Reichweite von 900 km und einer vollständigen Betankungszeit von unter 20 Minuten.
Irizars Meldung vom 29. Mai 2026 stellt die zweite Generation vor, deren Launch bei der Generalversammlung von SHYNE, dem Spanish Hydrogen Network, stattfand, und besagt, sie habe Typgenehmigungsprüfungen bestanden. Die Meldung vom 28. Juli 2026 gibt ihr eine 190-kW-Wasserstoff-Brennstoffzelle von Bosch und ein elektrisches Antriebssystem, ausgelegt für den Einsatz auf mittleren und langen Strecken, Sitzplätze für 69 Fahrgäste und bis zu 18 stehende Fahrgäste sowie eine Reichweite von mehr als 1.000 km, also eine Untergrenze statt eines Einzelwerts. Ihre Betankungszeit beträgt in der Juli-Meldung etwa 10–15 Minuten und in der Mai-Meldung etwa 10 Minuten. Unter den Verbesserungen gegenüber der Vorgängerversion nennt Irizar eine erhöhte Gepäck- und Fahrgastkapazität, eine größere Reichweite und ein reduziertes Gewicht und gibt für keine davon eine Zahl an. Die Juli-Meldung berichtet vom Einsatz des Reisebusses bei Alsa in Madrid im Juni und Juli und besagt, er sei sowohl auf Überland- als auch auf Fernstrecken getestet worden. Sie besagt außerdem, der Reisebus werde im ersten Halbjahr 2027 für die Produktion verfügbar sein, eine am 28. Juli 2026 genannte Planung und kein Produktionsbeginn.
Keine für diese Seite gelesene Irizar-Meldung nennt eine Masse, ein Volumen oder einen Druck des Wasserstofftanks, eine Batteriekapazität, eine Motorleistung oder Maße oder ein Gewicht der zweiten Generation. Diese zweite Generation ist neben Brennstoffzellenbussen auch in Wasserstoffbusse und Reisebusse mit Brennstoffzelle dargestellt.
Quellennotizen
Die obige Tabelle beschreibt den zweiachsigen Integral-Reisebus mit 12 m x 3,5 m. Irizars Modellseite bot in ihrer Internet-Archive-Kopie vom 3. August 2025 sechs Längen an; der Katalog führt davon zehn Konfigurationen mit 3,5-m- oder 3,7-m-Karosserie auf, alle 2.550 mm breit. Die 3,7-m-Karosserie ist 3.931 mm hoch gegenüber 3.731 mm. Das zulässige Gesamtgewicht wurde als Spanne und nicht als Einzelwert veröffentlicht: 18.000-19.000 kg bei den zweiachsigen und 25.000-26.000 kg bei den dreiachsigen Reisebussen, und zwar ausschließlich auf den Webseiten des Herstellers (gelesen in ihren Internet-Archive-Kopien) – der technische Katalog enthält auf keiner seiner elf Seiten eine Gewichtszeile. Der 12-m-Reisebus fasst mit der 3,5-m-Karosserie rund 9,1 m3 Gepäck, abzüglich 1 m3 mit WC und 1,8 m3 mit Fahrerliege, und mit der 3,7-m-Karosserie rund 12,59 m3, abzüglich 1,2 m3 bzw. 2,1 m3 für dieselben beiden Einbauten. Das Drehmoment ist nur für den MX13 erfasst: Der Katalog weist der 271-kW-Stufe des MX11 1.580 Nm zu, die Modellseite wies ihr 1.600 Nm zu, und keines der beiden Dokumente entscheidet den Widerspruch. Die Achsen stammen durchweg von ZF – RL82EC vorn, A132 hinten und erneut RL82EC, wo eine gelenkte dritte Achse verbaut ist –, mit elektronisch geregelter Luftfederung und Scheibenbremsen an allen Rädern mit EBS. Die Zeilen zu Brennstoffzelle und Wasserstoff gehören nicht zum Reisebus von 2016: Es sind die Werte aus Irizars Meldung vom 28. Juli 2026 zum i6S Efficient H2 FCEV der zweiten Generation, eine Bosch-Wasserstoff-Brennstoffzelle mit 190 kW und eine Reichweite von mehr als 1.000 km. Keine der für diesen Eintrag gelesenen Irizar-Veröffentlichungen nennt dafür einen Wert zu Tank, Druck, Batterie oder Motor.
Kurz beantwortet
- Welche Motoren gibt es im Irizar i6S?
- Der Datensatz zum Irizar i6S erfasst diese Motorenfamilien: MX11 (10,8 l), MX13 (12,9 l). Die Leistung liegt bei 271–375 kW.
- Welche Achsvarianten bietet der Irizar i6S?
- Zweiachser (10,8 m, 12 m, 13 m), Dreiachser mit gelenkter dritter Achse (13,2 m, 14 m, 15 m).
- Welche Abgasnorm erfüllt der Irizar i6S?
- Euro 6.
- Wann begann die Produktion des Irizar i6S?
- Die Produktion des Irizar i6S begann 2016.
- Welches Getriebe hat der Irizar i6S?
- Getriebe: ZF Ecolife, 6-Gang-Automatikgetriebe mit Drehmomentwandler, das Drehmomente von bis zu 2.300 Nm übertragen kann, mit ZF Power Retarder; oder ZF AS Tronic, automatisiertes 12-Gang-Getriebe, bis zu 2.700 Nm, mit ZF Power Intarder. Beide Retarder haben 3 Bremsstufen.
- Wie lang ist der Irizar i6S?
- Länge: 12 200 mm; Radstand: 6 100 mm.
- Wie viele Fahrgäste fasst der Irizar i6S?
- Kapazität: 12 m: 55+1+1 bis 45+1+1 je nach Toilette und Küche, zuzüglich PRM-Bestuhlungen.
Artikel, in denen der Irizar i6S vorkommt
- Wasserstoffbusse und Reisebusse mit Brennstoffzelle: die Modelle in Europa
- Bus- und Reisebus-Abmessungen: Regeln für Länge, Breite und Höhe in der EU und den USA
- PACCAR MX-11 Motor: Hubraum, Leistungsstufen und Generationen
- PACCAR MX-13 Motor: Hubraum, Leistungsstufen und Generationen
- Wer baut Busse und Reisebusse in Europa
- Wie viel ein Bus wiegt und wie viele Sitzplätze er hat: EU-Grenzwerte und Herstellerangaben
Quellen
- Irizar i6S — Technical specifications (technical catalogue, 11 pages) — Irizar
- Irizar i6S — model page with variant dimensions, weights and powertrain (archived capture, 3 August 2025; the address now redirects to Irizar's home page) — Irizar via the Internet Archive
- Irizar i6S integral — model page (archived capture, 3 August 2025; the address now redirects to Irizar's home page) — Irizar via the Internet Archive
- Irizar i6S on chassis — model page (archived capture, 23 November 2021) — Irizar via the Internet Archive
- Technical data sheets — download index (archived capture, 3 August 2025) — Irizar via the Internet Archive
- Passenger safety — the values of an Irizar (archived capture, 3 August 2025; the address now redirects to Irizar's home page) — Irizar via the Internet Archive
- Safety above all — Irizar's passenger-safety page at its current address on the maker's site (read 25 September 2026) — Irizar
- News archive, October 2016: Irizar launches the new Irizar i6S (archived capture, 8 June 2017) — Irizar via the Internet Archive
- Irizar i6S Efficient Launch; the most efficient coach in the history of Irizar (news item, May 2022) — Irizar
- All models — Irizar range — Irizar
- Irizar i6S Efficient — model page — Irizar
- UN Regulation No 66 — Uniform provisions concerning the approval of large passenger vehicles with regard to the strength of their superstructure (OJ L 84, 30.3.2011), incorporating all valid text up to the 02 series of amendments: paragraphs 4.2, 4.4 and 4.6 — UNECE / Official Journal of the European Union
- UN Regulation No 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 2026/139, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments: paragraph 3.2 and Annex 3, paragraphs 7.5.1.5 and 7.5.6.1 — UNECE / Official Journal of the European Union
- UN Regulation No 16 — Uniform provisions concerning the approval of safety-belts, restraint systems, child restraint systems and ISOFIX child restraint systems for occupants of power-driven vehicles, and of vehicles equipped with them [2018/629] (OJ L 109, 27.4.2018), paragraph 8.1.7 — UNECE / Official Journal of the European Union
- The new generation of the Irizar i6S Efficient H2 FCEV operating in real-world conditions with passengers (news item, 28 July 2026) — Irizar
- The new generation of the Irizar i6S Efficient H2 FCEV is here (news item, 29 May 2026) — Irizar
- Irizar makes history with the Irizar i6S Efficient Hydrogen coach (news item, 14 April 2025) — Irizar
- Irizar at Busworld (news item, 7 October 2023) — Irizar