TruckBusWorld

PACCAR MX-13 Motor: Hubraum, Leistungsstufen und Generationen

Der PACCAR MX-13 ist ein 12,9-Liter-Reihensechszylinder-Diesel: seine Leistungsstufen nach Euro 6 und US-EPA, die Updates von 2021, 2023 und 2024 und die B100-Version von 2025.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

Ein PACCAR-MX-13-Motor auf einem weißen Sockel im DAF Museum in Eindhoven, mit einer Informationstafel oben rechts und einem weiteren Motor dahinter
Arflhn — CC BY-SA 4.0

Der PACCAR MX-13 ist ein 12,9-Liter-Sechszylinder-Reihen-Dieselmotor mit Turboaufladung. Er trägt den Namen der PACCAR Inc., die die Marke MX-13 hält und zu deren Unternehmen DAF Trucks und Peterbilt gehören; DAF baut ihn in Eindhoven, und DAF Components, DAFs Geschäftsbereich für die Lieferung von Komponenten, liefert ihn an andere Hersteller. In Europa ist er ein Euro-6-Motor mit 315 bis 390 kW, und DAF führte 2021 mit seinen New-Generation-Lkw „new PACCAR MX-11 and MX-13 engines“ (neue PACCAR-Motoren MX-11 und MX-13) ein; in Nordamerika zertifiziert PACCAR ihn nach EPA 2021 und EPA 2024 mit 405 bis 510 hp, und 2024 folgte eine Version nach CARB low NOx. Auf dieser Website ist er einer der Motoren des DAF XF, XG und XG+, des Tatra Phoenix und des Irizar i6S.

Stand: 26. Oktober 2026. An diesem Tag gelesen: das MX-13-Infoblatt von DAF Components für das Modelljahr 2025, seine Seite zum MX-13 als Lkw-Motor und seine Seite zum MX-13 für Busse und Reisebusse; acht DAF-Pressemitteilungen vom 9. Juni 2021 bis zum 29. September 2025; DAFs Infoblatt zu alternativen Kraftstoffen; PACCARs MX-13-Datenblätter für EPA 2021 und EPA 2024, veröffentlicht auf der Website von Peterbilt; und Peterbilts Mitteilung vom 4. Juni 2024 zum MX-13 nach CARB low NOx. Alle sind Dokumente von PACCAR oder seinen Unternehmen.

Hersteller, Name und Bauart

PACCARs US-Datenblätter halten fest: „PACCAR MX, MX, MX-11, and MX-13 are trademarks of PACCAR Inc.“ (PACCAR MX, MX, MX-11 und MX-13 sind Marken der PACCAR Inc.). DAFs Mitteilung vom 7. Juli 2025 nennt sie „PACCAR MX-13 engines built by DAF in Eindhoven“ (von DAF in Eindhoven gebaute PACCAR-MX-13-Motoren), und DAFs Busworld-2025-Mitteilung beschreibt DAF Components als unabhängigen Lieferanten von „components, such as engines, axles and cabs to manufacturers of buses, coaches, specialised vehicles as well as ships all over the world“ (Komponenten wie Motoren, Achsen und Fahrerhäusern an Hersteller von Bussen, Reisebussen, Spezialfahrzeugen sowie Schiffen in aller Welt). Der MX-11, ein eigener 10,8-Liter-Motor, wird hier nicht behandelt.

Der Motor wird nach Familie und Leistungsstufe benannt. DAF Components führt die Lkw-Versionen als MX-13 315, MX-13 355 und MX-13 390, wobei die Zahl die Leistung in kW ist; DAFs Kraftstoff-Infoblatt nennt die Biodieselversion „MX-13 480 B100“; PACCARs US-Datenblätter kennzeichnen Multi-Torque-Leistungsstufen mit „MT“; und Peterbilt bietet eine Version „CARB low NOx“ an. Das Infoblatt 2025 von DAF Components kennzeichnet außerdem in seinem Eintrag zum Verdichtungsverhältnis zwei Modelljahre mit einem Code, „MY24 - 03670“ und „MY25 - 03683“, und nennt 03683 eine Option.

DAF Components gibt die Bauart als „six-cylinder in-line turbocharged diesel engine with intercooling“ (Sechszylinder-Reihen-Dieselmotor mit Turboaufladung und Ladeluftkühlung) an, mit Abgasrückführung (EGR), Dieselpartikelfilter (DPF) und selektiver katalytischer Reduktion (SCR) als „aftertreatment for Euro 6 emission levels“ (Abgasnachbehandlung für die Emissionswerte nach Euro 6). Wie SCR und AdBlue funktionieren, erklärt SCR und AdBlue.

Daten des PACCAR MX-13, wie die Dokumente des Herstellers sie angeben
AngabeWert oder BeschreibungDokument
ZylinderSechszylinder in Reihe; „6 in line, vertical“ (6 in Reihe, stehend)Infoblatt und Busseite von DAF Components; PACCARs EPA-Datenblätter („Inline 6-cylinder“)
Hubraum12,9 LiterDAF Components; PACCARs EPA-Datenblätter; DAF-Mitteilungen vom 4. November 2021 und vom 4. Oktober 2023
Bohrung x Hub130 x 162 mmDAF Components; PACCARs EPA-Datenblätter
VentileVier pro ZylinderDAF Components
Verdichtungsverhältnis19,4:1 (MY25 - 03683); 18,5:1 (MY24 - 03670)Infoblatt MY2025 von DAF Components; die Lkw-Motorenseite nennt 18,5:1 und die Busseite „18,5 : 1“, jeweils ohne Modelljahr
KraftstoffeinspritzungCommon Rail mit 2 in den Motorblock integrierten Hochdruckpumpeneinheiten; max. 2.500 barDAF Components
LuftsystemTurbolader mit variabler Geometrie (VTG) mit LadeluftkühlungDAF Components
Zylinderblock und ZylinderkopfVermiculargraphitguss (CGI); einteiliger Zylinderkopf mit integriertem AnsaugkrümmerDAF Components
Zündfolge1-5-3-6-2-4Busseite von DAF Components
MotorbremseMX Engine Brake, eine integrierte Dekompressionsbremse; auf der Busseite eine Option „with braking power (max. 360kW)“ (mit einer Bremsleistung von max. 360 kW)DAF Components
Trockengewicht± 1093 kg (Motor für Busse und Reisebusse); 2.500 lbsBusseite von DAF Components; PACCARs EPA-2021-Datenblatt
Abregeldrehzahl2.200 min⁻¹ (EPA 2021); 2.100 min⁻¹ (EPA 2024)PACCARs EPA-Datenblätter

Leistungsstufen nach Angaben des Herstellers

Euro-6-Lkw: DAF Components

Das Infoblatt von DAF Components für das Modelljahr 2025 und seine Lkw-Motorenseite führen drei Leistungsstufen. Jede hat zwei Drehmomentwerte; der höhere gilt laut der Fußnote des Infoblatts „In the highest gear for direct drive gearboxes and in the two highest gears for overdrive gearboxes“ (im höchsten Gang bei Direktganggetrieben und in den beiden höchsten Gängen bei Overdrive-Getrieben). Die Diagramme des Infoblatts tragen die Beschriftungen „Multi Torque“ und „ECE R24-03 (ISO 1585) EURO 6“.

Lkw-Leistungsstufen des PACCAR MX-13 im Infoblatt MY2025 von DAF Components (Euro 6)
LeistungsstufeLeistung kW (PS)Drehmoment im höchsten Gang bzw. in den höchsten GängenDrehmoment, zweiter Wert
MX-13 315315 (428) bei 1.600 min⁻¹2.300 Nm bei 900–1.125 min⁻¹2.150 Nm bei 900–1.365 min⁻¹
MX-13 355355 (483) bei 1.600 min⁻¹2.500 Nm bei 900–1.125 min⁻¹2.350 Nm bei 900–1.365 min⁻¹
MX-13 390390 (530) bei 1.675 min⁻¹2.700 Nm bei 900–1.460 min⁻¹2.550 Nm bei 900–1.425 min⁻¹

Die Lkw-Motorenseite nennt dieselben Werte und gibt als Emissionsstufe jeder Leistungsstufe „Euro 3/5/6“ an, mit der Fußnote: „Engines with Euro 3 or 5 emission levels have different torque and power (curve) settings.“ (Motoren mit den Emissionsstufen Euro 3 oder 5 haben andere Einstellungen für Drehmoment und Leistung bzw. deren Kurven.) Werte für diese Einstellungen nennt sie nicht.

Wie kW und PS zusammenhängen und was die Drehzahl neben jedem Wert bedeutet, erklärt kW, PS und Nm: So lesen Sie die Leistungsangaben eines Lkw.

Busse und Reisebusse: DAF Components

Die Busseite von DAF Components führt dieselben drei Leistungen, 315 kW / 428 PS und 355 kW / 483 PS bei 1.600 min⁻¹ sowie 390 kW / 530 PS bei 1.675 min⁻¹, mit jeweils einem Drehmomentwert: 2.300, 2.500 und 2.700 Nm, alle mit „at 900-1125 rpm“ (bei 900–1.125 min⁻¹) angegeben, und Euro 6 für alle drei. Sie gibt die Leistung „according to ISO 1585“ (nach ISO 1585) an, eine obere Leerlaufdrehzahl von 2.200 min⁻¹ und eine Leerlaufdrehzahl von „550 +50 -25“ min⁻¹. DAFs Mitteilungen vom 4. Oktober 2023 und vom 29. September 2025 geben den MX-13 für Busse und Reisebusse mit „315 kW/428 hp up to 390 kW/530 hp“ (315 kW/428 PS bis 390 kW/530 PS) an.

Vereinigte Staaten: PACCARs EPA-Datenblätter

PACCARs Datenblätter für EPA 2021 und EPA 2024 führen dieselben sieben Leistungsstufen, von 405 bis 510 hp und von 1.550 bis 1.850 lb-ft. Drei davon sind Multi-Torque-Leistungsstufen mit zwei Drehmomentwerten.

Leistungsstufen des PACCAR MX-13 auf PACCARs Datenblättern für EPA 2021 und EPA 2024
Höchstleistung (hp)Höchstes Drehmoment (lb-ft bei min⁻¹)
5101.850 bei 1.000
4851.650 bei 900
455 MT1.650/1.850 bei 900
455 MT1.550/1.750 bei 900
4551.650 bei 900
4301.550 bei 900
405 MT1.650/1.750 bei 900

Die Datenblätter erklären MT als „Multi-torque rating“ (Multi-Torque-Leistungsstufe). Die Version nach CARB low NOx hat zwei Leistungsstufen, die Peterbilt mit 510 hp und 1.850 lb-ft sowie 455 hp und 1.650 lb-ft „between 900 and 1,325 RPM“ (zwischen 900 und 1.325 min⁻¹) angibt.

Generationen

Die für diese Seite gelesenen Dokumente datieren den MX-13 ab den Motoren der New Generation DAF von 2021; keines von ihnen datiert einen früheren MX-13. In Nordamerika werden PACCARs Datenblätter durch ihre Zertifizierungsjahre bezeichnet.

Stufen des PACCAR MX-13, wie die Dokumente des Herstellers sie datieren
StufeDaten in den Dokumenten des HerstellersWas die Dokumente beschreiben
Motoren der New Generation DAFAngekündigt am 9. Juni 2021; Serienproduktion ab dem 4. November 2021„new PACCAR MX-11 and MX-13 engines“ (neue PACCAR-Motoren MX-11 und MX-13) für den DAF XF, XG und XG+; der erste Serien-Lkw hatte „a 12.9 litre PACCAR MX-13 engine“ (einen 12,9-Liter-Motor PACCAR MX-13)
Reihe für Busse und ReisebusseVorgestellt am 4. Oktober 2023; erster Auftritt angekündigt für die Busworld in Brüssel, 7. bis 12. Oktober 2023315 kW/428 PS bis 390 kW/530 PS; neue Einspritzdüsen, neuer Zylinderkopf und Zylinderblock, neue Kolben und Laufbuchsen
Motor-Updates 2024Mitteilung zur IAA Transportation, 16. September 2024; „available for ordering now“ (ab sofort bestellbar) am 10. Oktober 2024Ventilsteuerung nach dem Miller-Prinzip, Kühlmittelpumpe mit Doppelantrieb, zuschaltbarer 2-Zylinder-Luftkompressor, angepasste Turbo- und EGR-Systeme, neue Einspritzdüsen
B100-VersionAngekündigt am 7. April 2025MX-13 mit 355 kW/480 pk für den DAF XF, XG und XG+, Sattelzugmaschinen und Motorwagen
EPA 2021 und EPA 2024 (USA)Datenblätter von 2021 und 2024405-510 hp, 1.550-1.850 lb-ft
CARB low NOx (USA)Von Peterbilt am 4. Juni 2024 angekündigtErfüllt die CARB Omnibus Regulation; Leistungsstufen mit 510 hp und 455 hp

2021: die Motoren der New Generation DAF

DAFs Einführungsmitteilung vom 9. Juni 2021 nennt „the introduction of the new PACCAR MX-11 and MX-13 engines“ (die Einführung der neuen PACCAR-Motoren MX-11 und MX-13) als Teil der New Generation DAF XF, XG und XG+, mit Produktionsbeginn im Oktober. DAFs Mitteilung vom 4. November 2021 markiert den Beginn der Serienproduktion in Eindhoven: Der offizielle „Job One“-Lkw war ein XG+ „with a 12.9 litre PACCAR MX-13 engine“ (mit einem 12,9-Liter-Motor PACCAR MX-13).

2023: die Reihe für Busse und Reisebusse

Am 4. Oktober 2023 stellte DAF Components „a completely new series of PACCAR MX-11 and PACCAR MX-13 engines for coaches and buses“ (eine völlig neue Reihe von PACCAR-Motoren MX-11 und MX-13 für Busse und Reisebusse) vor, auf Basis der Motoren, die DAF für seine Lkw XD, XF, XG und XG+ eingeführt hatte. Die Mitteilung sagt, die Verbrennung des 12,9-Liter-MX-13 „has been optimized through the use of new injectors, a new cylinder head and block and a new design of pistons and liners“ (sei durch neue Einspritzdüsen, einen neuen Zylinderkopf und Zylinderblock und eine neue Konstruktion von Kolben und Laufbuchsen optimiert worden), mit einer neuen Turboladergeneration sowie neuen Luftkompressoren, Ölpumpen und Lichtmaschinen. Für MX-11 und MX-13 zusammen hält sie fest: „Maximum torque has been further increased by 50 to 150 Nm and is already available at 900 rpm.“ (Das maximale Drehmoment wurde um weitere 50 bis 150 Nm erhöht und steht bereits bei 900 min⁻¹ zur Verfügung.) Die Mitteilung kündigte ihren ersten Auftritt für die Busworld 2023 in Brüssel vom 7. bis 12. Oktober 2023 an.

2024: Motor-Updates

DAFs Mitteilung zur IAA Transportation 2024 vom 16. September 2024 und seine Mitteilung vom 10. Oktober 2024 führen „PACCAR MX-11 and MX-13 engine optimizations“ (Optimierungen der PACCAR-Motoren MX-11 und MX-13) auf: eine neue Ventilsteuerung nach dem Miller-Prinzip, eine Kühlmittelpumpe mit Doppelantrieb, die bei geringem Kühlbedarf elektrisch und bei hohem Kühlbedarf über den Riemen angetrieben wird, und einen zuschaltbaren 2-Zylinder-Luftkompressor, dazu an die neue Ventilsteuerung angepasste Turbo- und EGR-Systeme und neue Einspritzdüsen. Das Infoblatt 2025 von DAF Components verbindet die Miller-Steuerung und den zuschaltbaren Luftkompressor mit EU-Fahrzeugen, die mit der Option 03683 konfiguriert sind, und gibt ein Verdichtungsverhältnis von 19,4:1 für MY25 (03683) und 18,5:1 für MY24 (03670) an.

2025: die B100-Version

Am 7. April 2025 kündigte DAF an, dass die New Generation DAF XF, XG und XG+ „can now also be delivered with a specially developed PACCAR MX-13 engine“ (jetzt auch mit einem eigens entwickelten PACCAR-MX-13-Motor geliefert werden können), als Sattelzugmaschinen wie als Motorwagen. Die Mitteilung nennt ihn „the B100-compatible MX-13 (355 kW/480 pk)“ (den B100-kompatiblen MX-13, 355 kW/480 pk) mit „specially designed software that takes factors such as the lower calorific value of biodiesel into account“ (eigens entwickelter Software, die Faktoren wie den niedrigeren Heizwert von Biodiesel berücksichtigt).

Nordamerika: EPA 2021, EPA 2024 und CARB low NOx

PACCARs zwei US-Datenblätter tragen die Zertifizierung „EPA 2021“ und „EPA 2024“ und führen dieselben Leistungsstufen. Am 4. Juni 2024 kündigte Peterbilt „a new CARB low nitrogen oxide (NOx) compliant PACCAR MX-13 engine“ (einen neuen PACCAR-MX-13-Motor, der die CARB-Vorgaben für niedrige Stickoxidwerte, NOx, erfüllt) für seine Modelle 579, 567 und 589 an, der „meets the CARB Omnibus Regulation“ (die CARB Omnibus Regulation erfüllt). Die Mitteilung beschreibt ein Abgasnachbehandlungssystem mit größerem Volumen, mit „a 48-volt generator located in the flywheel housing, and an electrical heater located in the inlet“ (einem 48-Volt-Generator im Schwungradgehäuse und einer elektrischen Heizung im Einlass), und innere Bauteile mit einem Mischer mit größerem Volumen und einem längeren selektiven katalytischen Konverter (SCR).

Kraftstoffe und Abgasnorm

Das Infoblatt und die Lkw-Motorenseite von DAF Components, DAFs Einführungsmitteilung von 2021 und Peterbilts CARB-Mitteilung beschreiben den MX-13 als Dieselmotor; keines der für diese Seite gelesenen Dokumente führt eine Erdgasversion.

  • Diesel und HVO. DAFs Infoblatt zu alternativen Kraftstoffen sagt „All DAF vehicles run on HVO“ (Alle DAF-Fahrzeuge fahren mit HVO), und DAFs IAA-2024-Mitteilung sagt, dass PACCAR-MX-Motoren „are fully prepared to operate on HVO biodiesel“ (vollständig für den Betrieb mit HVO-Biodiesel vorbereitet sind). Die Busseite von DAF Components hält fest: „(Bio) Diesel fuel must comply with EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709“ (Diesel- bzw. Biodieselkraftstoff muss EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709 entsprechen). HVO, das das Infoblatt zu alternativen Kraftstoffen unter EN15940 führt, wird in Was ist HVO? behandelt.
  • Biodieselmischungen. Dasselbe Infoblatt sagt, „all PACCAR MX engines are also suitable for B30“ (alle PACCAR-MX-Motoren sind auch für B30 geeignet).
  • B100. „B100 can only be used in DAF’s with specific MX-13 480 B100 engines“ (B100 kann nur in DAF-Fahrzeugen mit den spezifischen Motoren MX-13 480 B100 verwendet werden), die das Infoblatt als „mapped and prepared to run on B100“ (für den Betrieb mit B100 abgestimmt und vorbereitet) beschreibt.

DAF Components beschreibt den MX-13 als „The 12.9 litre Euro 6 PACCAR MX-13 engine“ (den 12,9-Liter-Euro-6-Motor PACCAR MX-13); seine Lkw-Motorenseite führt, wie oben, Einstellungen für Euro 3, 5 und 6. Keines der gelesenen europäischen Dokumente nennt die Euro-VI-Stufe (A bis E) eines bestimmten Baustands. Die Stufen von Euro VI A bis E und was Euro 7 hinzufügt, erklärt Euro VI und Euro 7. In den Vereinigten Staaten ist der Motor auf PACCARs Datenblättern nach EPA 2021 und EPA 2024 zertifiziert, und die Version nach CARB low NOx erfüllt die CARB Omnibus Regulation.

Die Motorbremse, die DAF Components führt, eine integrierte Dekompressionsbremse, ist von der Art, die Retarder und Motorbremse beschreibt.

Über Lkw und Busse hinaus

DAFs Mitteilung vom 7. Juli 2025 beschreibt das Binnenfrachtschiff Mannheim, 200 Meter lang, mit einem dieselelektrischen Antriebsstrang, der um fünf von DAF Components gelieferte PACCAR-MX-13-Motoren aufgebaut ist. Jeder Motor, „adapted for marine use by Dutch NPS Driven, drives a generator that powers two electric motors“ (vom niederländischen Unternehmen NPS Driven für den Schiffseinsatz angepasst, treibt einen Generator an, der zwei Elektromotoren speist). Die Mitteilung gibt die Höchstleistung des Antriebsstrangs mit 2.650 PS (1.946 kW) an.

Lkw und Busse auf dieser Website mit dem PACCAR MX-13

Fünf Modellseiten dieser Website führen den PACCAR MX-13. Die Werte unten sind die der jeweiligen Modellseite und der Herstellerquelle, die die jeweilige Modellseite zitiert, so wie jede Seite den Motor erfasst; es sind nicht die Tabellen zum Motor weiter oben.

Lkw und Busse auf dieser Website mit dem PACCAR MX-13
ModellMotor wie erfasstLeistung (kW)Drehmoment (Nm)
DAF XFPACCAR MX-13315–3902.300–2.700
DAF XG+PACCAR MX-13315–3902.300–2.700
DAF XGPACCAR MX-13315–3902.300–2.700
Irizar i6SMX13340–3752.300–2.500
Tatra PhoenixPACCAR MX-13315–390—

Zwei nordamerikanische Modelle erfassen ihre Motoren in ihren Anmerkungen, in den Einheiten des Herstellers. Die Seite des Kenworth T680 gibt den PACCAR MX-13 mit 12,9 l, 405-510 hp und 1.550-1.850 lb-ft auf Kenworths US-Seite an (EPA 2024 auf PACCARs Datenblatt), mit 1.450-1.850 lb-ft auf der Seite von Kenworth Mexicana (Euro VI) sowie einen CARB-MX-13 mit 455 hp und 1.650 lb-ft oder 510 hp und 1.850 lb-ft. Die Seite des Peterbilt 579 gibt den PACCAR MX-13 mit 12,9 l, 405-510 hp und 1.550-1.850 lb-ft an (EPA 2024 auf PACCARs Datenblatt) sowie dieselben zwei CARB-Leistungsstufen.

Kurz beantwortet

Welchen Hubraum hat der PACCAR MX-13?
12,9 Liter. DAF Components beschreibt den MX-13 als Sechszylinder-Reihen-Dieselmotor mit Turboaufladung und Ladeluftkühlung, mit einer Bohrung und einem Hub von 130 x 162 mm und vier Ventilen pro Zylinder; PACCARs Datenblätter für EPA 2021 und EPA 2024 nennen dieselben 12,9 L, 130x162 mm und eine Bauart mit sechs Zylindern in Reihe.
Welche Leistung und welches Drehmoment hat der PACCAR MX-13?
DAF Components führt drei Euro-6-Leistungsstufen für Lkw: 315 kW (428 PS) und 355 kW (483 PS) bei 1.600 min⁻¹ sowie 390 kW (530 PS) bei 1.675 min⁻¹, mit 2.300, 2.500 und 2.700 Nm im höchsten Gang bei Direktganggetrieben und in den beiden höchsten Gängen bei Overdrive-Getrieben und mit einem zweiten Wert von 2.150, 2.350 und 2.550 Nm. PACCARs US-Datenblätter für EPA 2021 und EPA 2024 führen sieben Leistungsstufen von 405 bis 510 hp mit 1.550 bis 1.850 lb-ft.
Kann der PACCAR MX-13 mit HVO oder B100-Biodiesel betrieben werden?
Mit HVO ja: DAFs Infoblatt zu alternativen Kraftstoffen sagt, dass alle DAF-Fahrzeuge mit HVO fahren, und die Busseite von DAF Components, die Seite zum Motor für Busse und Reisebusse, führt Kraftstoffe nach EN-590, EN-15940, EN-16734 und EN-16709. Dasselbe Infoblatt sagt, dass alle PACCAR-MX-Motoren auch für B30 geeignet sind, während B100 nur in DAF-Fahrzeugen mit dem spezifischen Motor MX-13 480 B100 verwendet werden kann. DAF kündigte diese Version mit 355 kW/480 pk am 7. April 2025 für XF, XG und XG+ an, als Sattelzugmaschinen und Motorwagen.
Welche Abgasnormen erfüllt der PACCAR MX-13?
DAF Components beschreibt den 12,9-Liter-MX-13 als Euro-6-Motor mit Abgasrückführung, Dieselpartikelfilter und SCR; seine Seite zu den Lkw-Motoren führt jede Leistungsstufe als Euro 3/5/6 und fügt hinzu, dass Motoren für Euro 3 oder 5 andere Drehmoment- und Leistungseinstellungen haben. In den Vereinigten Staaten nennen PACCARs Datenblätter die Zertifizierung nach EPA 2021 und EPA 2024, und am 4. Juni 2024 kündigte Peterbilt einen MX-13 nach CARB low NOx an, der die CARB Omnibus Regulation erfüllt.
Welche Lkw und Busse nutzen den PACCAR MX-13?
Auf dieser Website führen der DAF XF, XG und XG+, der Tatra Phoenix und der Reisebus Irizar i6S den MX-13 unter ihren Motoren, und die Seiten des Kenworth T680 und des Peterbilt 579 nennen ihn in ihren Anmerkungen. DAF Components liefert den Motor außerdem an Hersteller von Bussen und Reisebussen, und Peterbilts Mitteilung vom Juni 2024 bietet die CARB-Version in seinen Modellen 579, 567 und 589 an.

Modelle in diesem Artikel

Quellen

  1. PACCAR MX-13 engines (infosheet, model year 2025) — DAF Components
  2. MX-13 Truck engines (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
  3. PACCAR MX-13 Euro 6 New Generation Coach & Bus engine (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
  4. DAF is starting the future with an entirely new line up of trucks (press release, 9 June 2021) — DAF Trucks, 9 Jun 2021
  5. Start series production New Generation DAF (press release, 4 November 2021) — DAF Trucks, 4 Nov 2021
  6. DAF Components presents new powertrains for coaches and buses (press release, 4 October 2023) — DAF Trucks, 4 Oct 2023
  7. DAF presents a full suite of product innovations at the IAA 2024 (press release, 16 September 2024) — DAF Trucks, 16 Sept 2024
  8. New Generation DAF trucks: Powering Customer Success (press release, 10 October 2024) — DAF Trucks, 10 Oct 2024
  9. New Generation DAF now also fuelled by B100 biodiesel (press release, 7 April 2025) — DAF Trucks, 7 Apr 2025
  10. PACCAR MX-13 engines power revolutionary ship (press release, 7 July 2025) — DAF Trucks, 7 Jul 2025
  11. DAF Components displays leadership at Busworld 2025 (press release, 29 September 2025) — DAF Trucks, 29 Sept 2025
  12. New Generation DAF: Alternative fuels (infosheet, undated) — DAF Trucks
  13. PACCAR MX-13 EPA 2021 specification sheet (2021MX13BSPEC, 2021) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)
  14. PACCAR MX-13 EPA 2024 specification sheet (2024MX13SPEC, 2024) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)
  15. Peterbilt Announces CARB Low NOx Compliant PACCAR MX-13 Engine Availability in Models 579, 567 and 589 (press release, 4 June 2024) — Peterbilt Motors Company, 4 Jun 2024