Tatra
Tatra Phoenix
Der Tatra Phoenix der dritten Generation: Zentralrohrrahmen mit Pendelhalbachsen und Luftfederung, PACCAR-Motoren mit 227 bis 390 kW, 4x4 bis 8x8 und bis zu 50 t zul. Gesamtgewicht.
- 4 Achsvarianten
- 227–390 kW
- Euro 6

Modellübersicht
- Segment
- Bau
- Achsvarianten
- 4 (4x4…)
- Abgasnorm
- Euro 6
- Getriebe
- automatisiertes ZF TraXon (vorrangig); Allison-Vollautomatikgetriebe auf Anfrage; TATRA-Verteilergetriebe (Vorgelegegetriebe), mit dem zentralen Tragrohr verbunden
Achsvarianten: 4x4 · 6x6 · 8x8 · 8x6
Motorenfamilien
- Leistung
- 300–330 kW
- Leistung
- 315–390 kW
- Leistung
- 227 kW
| Variante | Achsvarianten | Radstand (mm) | Zul. Gesamtgewicht (kg) | Datenblatt |
|---|---|---|---|---|
| 4x4 | 4x4 | 3.700 / 4.090 / 4.500 | 20.000 | TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 20 tun" p. 04 |
| 6x6 | 6x6 | 3.060 / 3.440 / 3.900 / 4.500 / 4.847 | 30.000 | TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 30 tun" p. 05 |
| 8x8 (8x6) | 2.300 / 2.560 / 2.950 | TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 50 tun" printed for the 8x8 only, p. 05 |
Der TATRA PHOENIX ist eine Lkw-Baureihe von Tatra Trucks, aufgebaut auf dem Fahrgestellkonzept von Tatra mit einem zentralen Tragrohr, unabhängigen Pendelhalbachsen und Luftfederung an allen Achsen. Die Modellseite von Tatra bezeichnet die aktuellen Lkw als dritte Generation („Třetí generace nákladních vozů TATRA PHOENIX“) und nennt für sie eine völlig neue Kabine („Zcela nová moderní kabina“). Diese Seite beruht auf zwei tschechischsprachigen Dokumenten von Tatra Trucks: der Modellseite TATRA PHOENIX auf tatra.cz, undatiert und am 26. Oktober 2026 gelesen, und der tschechischen Broschüre von 2024, die die Modellseite als ihren TATRA-PHOENIX-Katalog verlinkt. Auf dem Titel der Broschüre steht „STVOŘENA PRO EXTRÉMNÍ TERÉN“ (für extremes Gelände geschaffen), und das Motto von Tatra darin lautet „TATRA VÁS DOSTANE DÁL“ (Tatra bringt Sie weiter).
Überblick
| Merkmal | TATRA PHOENIX |
|---|---|
| Grundkonfigurationen | 4x4, 6x6, 8x8 (8x6) |
| Sonderausführungen | Mehrachsausführungen auf Anfrage; die Modellseite nennt Fahrgestellvarianten von 4x4 bis 16x16 |
| Fahrgestell | zentrales Tragrohr, unabhängige Pendelhalbachsen, Luftfederung an allen Achsen |
| Motoren | PACCAR MX-11, MX-13 und PX-7, 227 bis 390 kW, Euro 6 |
| Getriebe | automatisiertes ZF TraXon; Allison-Vollautomatik auf Anfrage; TATRA-Verteilergetriebe |
| Kabinen | kurz (Tageskabine), verlängert (Schlafkabine), Schlafkabine mit erhöhtem Dach und einer oder zwei Liegen |
| Max. zul. Gesamtgewicht | 20 t (4x4), 30 t (6x6), 50 t (8x8) |
Generationen
Die Modellseite von Tatra bezeichnet die aktuellen Lkw als dritte Generation des TATRA PHOENIX, und beide Dokumente geben an, dass TATRA-PHOENIX-Lkw seit mehr als zehn Jahren im Einsatz sind („již více než deset let“). Die Modellseite gibt die Zahl der gebauten Fahrzeuge mit mehr als 5.000 an („> 5000“, „Vyrobených vozů TATRA PHOENIX“). Die Broschüre bezeichnet die aktuellen Lkw als neue Generation, die das Fahrgestellkonzept mit dem zentralen Tragrohr und der Luftfederung an allen Achsen beibehält, und nennt dazu eine völlig neue, moderne Kabine, verbesserte Motoren und optimierte Getriebe. Kein geöffnetes Dokument nennt die Jahre der ersten, zweiten oder dritten Generation.
Fahrgestell, Achsen und Federung
Tatra bezeichnet das zentrale Tragrohr als Herzstück jedes TATRA-Fahrgestells: Es nimmt die Antriebswellen und die Differenziale auf und verleiht den Tatra-Lkw zusammen mit unabhängigen Pendelhalbachsen und Luftfederung nach den Worten des Herstellers außergewöhnliche Fahreigenschaften und Stabilität in jedem Gelände. Für das Rohr nennt Tatra eine hohe Torsions- und Biegesteifigkeit, vor äußeren Einflüssen geschützte Antriebswellen und niedrige Servicekosten. Für die Pendelhalbachsen nennt das Unternehmen maximale Traktion durch unabhängige Radbewegung, ruhige Fahrt über unebenen Untergrund bei höherer Durchschnittsgeschwindigkeit und eine Dämpfung von Stößen, die Rahmen und Aufbau schützt. Die Broschüre gibt an, dass die Vibrationen auf einer Betonplattenstraße um bis zu 30 % geringer sind als bei einem Fahrzeug mit Starrachsen („Redukce vibrací - na panelové cestě až o 30 % nižší než u vozidla s tuhými nápravami“), und nennt ein geringes Wankmoment und eine hohe Fahrstabilität.
Das Fahrgestell ist modular aufgebaut, sodass Mehrachsfahrzeuge nach Kundenauftrag gebaut werden können. Die Grundkonfigurationen sind 4x4, 6x6 und 8x8 (8x6). Auf Anfrage bereitet Tatra Mehrachs-Sonderausführungen vor; die Beispiele der Broschüre sind 10 (12, 14) x 10, 10 (12, 14) x 8 (10, 12) und 10 (12, 14) x 6 (8, 10, 12), mit wählbarer Zahl gelenkter (und angetriebener) Hinterachsen, und die Modellseite gibt die verfügbaren Fahrgestellvarianten mit 4x4 bis 16x16 an. Die Bildunterschriften auf der Modellseite zeigen einen 6x6 mit Wohnaufbau, einen 12x10 mit Kranaufbau, einen 6x6 für die Forstwirtschaft, einen 8x8 mit hydraulischem Ladekran, einen Phoenix in der Landwirtschaft und einen 6x6-Fahrmischer. Die Schreibweise der Radformeln wird in Achskonfigurationen erklärt behandelt.
Motoren
| Motor | Hubraum | Leistung | Abgasnorm |
|---|---|---|---|
| PACCAR MX-11 | 10,8 l | 300, 330 kW | Euro 6 |
| PACCAR MX-13 | 12,9 l | 315, 355, 390 kW | Euro 6 |
| PACCAR PX-7 | 6,7 l | 227 kW | Euro 6 |
Die Broschüre führt nur den MX-11 und den MX-13 auf, mit denselben Leistungen, und auch die Überschrift der Modellseite nennt diese beiden („Inovované motory Paccar MX-11 a MX-13“). Tatra beschreibt den MX-11 als für regionale und mittelschwere Lasten bestimmt, den MX-13 als für lange Strecken und schwere Lasten ausgelegt und den PX-7 als für den mittelschweren und regionalen Transport optimiert. Keines der beiden Dokumente nennt einen Drehmomentwert, eine Zylinderzahl oder eine Nenndrehzahl. Die Motorenliste der Broschüre nennt einen niedrigeren Geräuschpegel, ein breites Spektrum an Leistungsvarianten, eine wirksame Motorbremse, einen niedrigen Kraftstoffverbrauch, eine fortschrittliche Elektronik für das Motormanagement und optionales Zubehör für bestimmte Einsätze. Die Abgasnormen werden in Euro 6 und Euro 7 erklärt dargestellt.
Getriebe
TATRA-PHOENIX-Lkw werden vorrangig mit automatisierten Getrieben ZF TraXon ausgerüstet; ein Allison-Vollautomatikgetriebe wird auf Anfrage angeboten. Die TATRA-Verteilergetriebe (Vorgelegegetriebe) („přídavné (sestupné) převodovky TATRA“) sind Teil der tragenden Struktur des Fahrgestells, mit dem zentralen Rohr verbunden, und bieten einen weiten Bereich an Übersetzungen. Zu den auf der Modellseite genannten Optionen gehören ein Nebenabtrieb („pomocný pohon“) und ein Kühler („chladič“). Wie automatisierte Schaltgetriebe arbeiten, behandelt automatisierte Schaltgetriebe.
Kabinen
Die Kabine wird in drei Ausführungen angeboten: kurz (Tageskabine), verlängert (Schlafkabine) und als Schlafkabine mit erhöhtem Dach und einer oder zwei Liegen. Nach Angaben von Tatra wurde die neue Kabine mit Blick auf größtmögliche Sicherheit, Widerstandsfähigkeit und Komfort entwickelt; genannt werden eine maximierte Sicht aus der Kabine, eine aerodynamisch optimierte Form „pro co nejnižší spotřebu paliva“ (für einen möglichst niedrigen Kraftstoffverbrauch) und eine moderne Armaturentafel mit verbesserter Ergonomie und vereinfachter Bedienung. Die Broschüre nennt LED-Außenbeleuchtung, das System Corner View und eine große Auswahl an Zubehör und Designelementen sowie auf Anfrage eine Windschutzscheibe mit Sonnenschutzfolie, ein digitales Kamerasystem und Türen mit Bordsteinfenster. Kabinentypen im Allgemeinen werden in Lkw-Fahrerhäuser erklärt behandelt.
Für den Innenraum beschreibt Tatra ein völlig neues Interieur mit vergrößertem Innenraum. Die Bildbeschriftungen der Broschüre nennen ein digitales Kombiinstrument, optionale Touchscreens, ein Bedienfeld für die Spiegel an den Türen, Bedienelemente für die Außenbeleuchtung, für das Dachfenster und für die Innenbeleuchtung sowie als Zusatzausstattung ein Premium-Lederlenkrad und das digitale Kamerasystem. Nach Angaben von Tatra erhöht die Kombination aus Bedientasten und Touchscreen den Fahrkomfort und die Ergonomie, und die Sitze sind neu, anatomisch gestaltet und luftgefedert.
Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme
Die Komfort- und Sicherheitsseiten der Broschüre beschreiben sechs Systeme. Ein Regensensor nahe der Windschutzscheibe schaltet die Scheibenwischer automatisch ein, und ein Lichtsensor schaltet das Licht je nach Außenbedingungen ein, zum Beispiel in der Dämmerung oder in einem Tunnel. Ein Radarsensor, den das AEBS und der Abstandsregeltempomat (ACC) nutzen, kann Objekte bis zu 150 m vor dem Fahrzeug erkennen und, in den Worten der Broschüre, „nereflektuje pohybující se předměty od něj (např. předjíždějící vozy.)“ (reagiert nicht auf Objekte, die sich von ihm entfernen, zum Beispiel überholende Fahrzeuge). Über das System Corner View sagt Tatra, dass es „úplně odstraňuje mrtvé úhly na straně řidiče a spolujezdce“ (die toten Winkel auf Fahrer- und Beifahrerseite vollständig beseitigt).
Digital Vision, das digitale Kamerasystem, ist Sonderausstattung: Es ersetzt die Haupt- und Weitwinkelspiegel durch Kameras an Armen auf dem Kabinendach, die das Bild an Displays in der Kabine übertragen. Das Spurhaltewarnsystem (LDWS) warnt den Fahrer, wenn das Fahrzeug unbeabsichtigt seine Fahrspur verlässt, und nutzt dazu eine Kamera hinter der Windschutzscheibe. Das Reifendruckkontrollsystem (TPMS) überwacht den tatsächlichen Druck und die Temperatur der Reifen an allen montierten Rädern, das Reserverad eingeschlossen, sofern die Konfiguration eines hat; die Reifeninformationen können auf dem digitalen Display angezeigt werden. Die Broschüre kennzeichnet außer dem digitalen Kamerasystem keines dieser Systeme als Serien- oder Sonderausstattung; die Modellseite gibt an, dass die Kabinen mit modernen elektronischen Assistenzsystemen ausgestattet werden können. Welche Systeme das EU-Recht für neue Lkw vorschreibt, ist in vorgeschriebene Fahrassistenzsysteme dargestellt.
Abmessungen und Gewichte
| Konfiguration | Max. zul. Gesamtgewicht | Böschungswinkel vorn | Wattiefe | Bodenfreiheit | Wendekreisradius |
|---|---|---|---|---|---|
| 4x4 | 20 t | 30° | 800 mm | 300 mm | 8,7 m |
| 6x6 | 30 t | 30° | 800 mm | 300 mm | 9,5 m |
| 8x8 | 50 t | 30° | 800 mm | 300 mm | 11 m |
Die Zeilenbeschriftungen der Broschüre lauten „Max. GVW“, „Přední nájezdový úhel min.“, „Brodivost min.“, „Světlá výška min.“ und „Obrysový poloměr otáčení min.“; für den 8x6 druckt sie keine solche Tabelle.
| Konfiguration | Radstände (mm) |
|---|---|
| 4x4 | 3.700, 4.090, 4.500 |
| 6x6 | 3.060, 3.440, 3.900, 4.500, 4.847 |
| 8x8 (8x6) | 2.300, 2.560, 2.950 |
Die Broschüre gibt nicht an, zwischen welchen Achsen die Werte für den 6x6 und den 8x8 gemessen werden. Keines der beiden Dokumente nennt eine Gesamtlänge, -breite oder -höhe, ein Leergewicht, eine Nutzlast oder ein Kraftstoff- oder AdBlue-Tankvolumen. Der Unterschied zwischen zulässigem Gesamtgewicht und Zuggesamtgewicht wird in zulässiges Gesamtgewicht und Zuggesamtgewicht erläutert.
Quellennotizen
Alle Werte stammen aus zwei tschechischsprachigen Dokumenten von Tatra Trucks: der Modellseite TATRA PHOENIX auf tatra.cz, undatiert und am 26. Oktober 2026 gelesen, und der tschechischen Broschüre TATRA-PHOENIX-2024-CZ-web.pdf von 2024, die von dieser Seite aus verlinkt ist. Keines der beiden Dokumente nennt einen Drehmomentwert, eine Zylinderzahl, eine Nenndrehzahl, ein Leergewicht, eine Nutzlast, eine Gesamtlänge, -breite oder -höhe oder ein Kraftstoff- oder AdBlue-Tankvolumen, und keines nennt ein Jahr für die aktuelle Generation oder für die beiden früheren. Die Modellseite führt drei Motoren auf, jeweils Euro 6: den PACCAR MX-11 (10,8 l; 300 und 330 kW), den MX-13 (12,9 l; 315, 355 und 390 kW) und den PX-7 (6,7 l; 227 kW); die Broschüre führt nur den MX-11 und den MX-13 auf, mit denselben Leistungen. Die Konfigurationstabellen der Broschüre geben für den 4x4, den 6x6 und den 8x8 der Reihe nach ein maximales zulässiges Gesamtgewicht von 20, 30 und 50 t und einen Mindest-Wendekreisradius von 8,7; 9,5 und 11 m an sowie für alle drei einen Mindest-Böschungswinkel vorn von 30°, eine Mindest-Wattiefe von 800 mm und eine Mindest-Bodenfreiheit von 300 mm. Ihre Radstandsliste bezeichnet die dritte Zeile mit 8x8 (8x6), während ihre Gesamtgewichtstabelle nur den 8x8 nennt. Die Modellseite gibt die verfügbaren Fahrgestellvarianten mit 4x4 bis 16x16 und die Zahl der gebauten TATRA-PHOENIX-Lkw mit mehr als 5.000 an; die Broschüre nennt Mehrachs-Sonderausführungen wie 10 (12, 14) x 10, 10 (12, 14) x 8 (10, 12) und 10 (12, 14) x 6 (8, 10, 12). Die Broschüre gibt für das Radar des AEBS und des Abstandsregeltempomaten eine Erfassungsreichweite von bis zu 150 m an und stellt fest, dass die Pendelhalbachsen die Vibrationen auf einer Betonplattenstraße gegenüber einem Fahrzeug mit Starrachsen um bis zu 30 % verringern.
Kurz beantwortet
- Welche Motoren gibt es im Tatra Phoenix?
- Der Datensatz zum Tatra Phoenix erfasst diese Motorenfamilien: PACCAR MX-11 (10,8 l), PACCAR MX-13 (12,9 l), PACCAR PX-7 (6,7 l). Die Leistung liegt bei 227–390 kW.
- Welche Achsvarianten bietet der Tatra Phoenix?
- 4x4, 6x6, 8x8, 8x6.
- Welche Abgasnorm erfüllt der Tatra Phoenix?
- Euro 6.
- Welches Getriebe hat der Tatra Phoenix?
- Getriebe: automatisiertes ZF TraXon (vorrangig); Allison-Vollautomatikgetriebe auf Anfrage; TATRA-Verteilergetriebe (Vorgelegegetriebe), mit dem zentralen Tragrohr verbunden.
Artikel, in denen der Tatra Phoenix vorkommt
Quellen
- TATRA PHOENIX — model page (Czech site) — Tatra Trucks
- TATRA PHOENIX — brochure (Czech, 2024) — Tatra Trucks