TruckBusWorld

Tatra

Tatra Phoenix

Le Tatra Phoenix de troisième génération : châssis à tube central, demi-essieux oscillants et suspension pneumatique, moteurs PACCAR de 227 à 390 kW, du 4x4 au 8x8 et jusqu'à 50 t de PTAC.

Publié le · Mis à jour le

  • 4 configurations d'essieux
  • 227–390 kW
  • Euro 6
Tracteur routier Tatra Phoenix noir à deux essieux avec graphismes dorés et gris et inscription PHOENIX sur le flanc de la cabine, vue de trois quarts avant sur un stand de salon fait de copeaux de bois et de rochers
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

Fiche du modèle

Segment
Construction
Configurations d'essieux
4 (4x4…)
Norme d'émissions
Euro 6
Boîte de vitesses
automatisée ZF TraXon (principalement) ; automatique Allison sur demande ; boîtes de transfert (de renvoi) TATRA reliées au tube central porteur

Configurations d'essieux: 4x4 · 6x6 · 8x8 · 8x6

Familles de moteurs

PACCAR MX-1110,8 l
Puissance
300–330 kW
PACCAR MX-1312,9 l
Puissance
315–390 kW
PACCAR PX-76,7 l
Puissance
227 kW
Versions selon les fiches techniques du constructeur
VersionConfigurations d'essieuxEmpattement (mm)PTAC (kg)Fiche
4x44x43 700 / 4 090 / 4 50020 000TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 20 tun" p. 04
6x66x63 060 / 3 440 / 3 900 / 4 500 / 4 84730 000TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 30 tun" p. 05
8x8 (8x6)2 300 / 2 560 / 2 950TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 50 tun" printed for the 8x8 only, p. 05

Le TATRA PHOENIX est une gamme de camions de Tatra Trucks, construite sur le concept de châssis de Tatra à tube central porteur, demi-essieux oscillants indépendants et suspension pneumatique sur tous les essieux. La page de modèle de Tatra présente les camions actuels comme la troisième génération (« Třetí generace nákladních vozů TATRA PHOENIX ») et leur attribue une cabine entièrement nouvelle (« Zcela nová moderní kabina »). Cette page s’appuie sur deux documents de Tatra Trucks en tchèque : la page de modèle TATRA PHOENIX sur tatra.cz, non datée et consultée le 26 octobre 2026, et la brochure tchèque de 2024 que la page de modèle propose comme son catalogue TATRA PHOENIX. La couverture de la brochure porte « STVOŘENA PRO EXTRÉMNÍ TERÉN » (conçue pour le terrain extrême), et la devise de Tatra y est « TATRA VÁS DOSTANE DÁL » (Tatra vous mène plus loin).

Vue d’ensemble

Le TATRA PHOENIX sur la page de modèle de Tatra Trucks (consultée le 26 octobre 2026) et dans la brochure tchèque de 2024.
ÉlémentTATRA PHOENIX
Configurations de base4x4, 6x6, 8x8 (8x6)
Versions spécialesversions multi-essieux sur demande ; la page de modèle donne des variantes de châssis du 4x4 au 16x16
Châssistube central porteur, demi-essieux oscillants indépendants, suspension pneumatique sur tous les essieux
MoteursPACCAR MX-11, MX-13 et PX-7, de 227 à 390 kW, Euro 6
Boîtes de vitessesautomatisée ZF TraXon ; automatique Allison sur demande ; boîtes de transfert TATRA
Cabinescourte (sans couchette), allongée (couchette), cabine couchette à toit surélevé avec une ou deux couchettes
PTAC max.20 t (4x4), 30 t (6x6), 50 t (8x8)

Générations

La page de modèle de Tatra présente les camions actuels comme la troisième génération du TATRA PHOENIX, et les deux documents indiquent que les camions TATRA PHOENIX sont au travail depuis plus de dix ans (« již více než deset let »). La page de modèle chiffre le nombre de véhicules construits à plus de 5 000 (« > 5000 », « Vyrobených vozů TATRA PHOENIX »). La brochure présente les camions actuels comme une nouvelle génération qui conserve le concept de châssis à tube central porteur et à suspension pneumatique sur tous les essieux, et y ajoute une cabine moderne entièrement nouvelle, des moteurs améliorés et des boîtes de vitesses optimisées. Aucun document consulté ne donne les années de la première, de la deuxième ou de la troisième génération.

Châssis, essieux et suspension

Tatra qualifie le tube central porteur de cœur de tout châssis TATRA : il abrite les arbres de transmission et les différentiels et, associé aux demi-essieux oscillants indépendants et à la suspension pneumatique, il confère aux camions Tatra, selon les termes du constructeur, des qualités routières et une stabilité exceptionnelles sur tous les terrains. Pour le tube, Tatra cite une grande rigidité en torsion et en flexion, des arbres de transmission protégés des influences extérieures et de faibles coûts d’entretien. Pour les demi-essieux oscillants, il cite une motricité maximale grâce au mouvement indépendant des roues, une progression souple sur terrain irrégulier à une vitesse moyenne plus élevée et l’amortissement des chocs, qui protège le cadre et la carrosserie. La brochure indique que les vibrations sur une route en dalles de béton sont jusqu’à 30 % plus faibles que sur un véhicule à essieux rigides (« Redukce vibrací - na panelové cestě až o 30 % nižší než u vozidla s tuhými nápravami »), et cite un faible moment de roulis et une grande stabilité de conduite.

Le châssis est modulaire, ce qui permet de construire des véhicules multi-essieux à la commande du client. Les configurations de base sont 4x4, 6x6 et 8x8 (8x6). Sur demande, Tatra prépare des versions spéciales multi-essieux ; les exemples de la brochure sont 10 (12, 14) x 10, 10 (12, 14) x 8 (10, 12) et 10 (12, 14) x 6 (8, 10, 12), avec un nombre au choix d’essieux arrière directeurs (et moteurs), et la page de modèle donne les variantes de châssis disponibles du 4x4 au 16x16. Les légendes des photos de la page de modèle montrent un 6x6 avec carrosserie habitable, un 12x10 avec carrosserie grue, un 6x6 pour la forêt, un 8x8 avec grue de chargement hydraulique, un Phoenix dans l’agriculture et un camion toupie 6x6. La notation des formules de roues est expliquée dans configurations d’essieux des camions.

Moteurs

Moteurs sur la page de modèle du TATRA PHOENIX (tatra.cz, consultée le 26 octobre 2026).
MoteurCylindréePuissanceNorme d’émissions
PACCAR MX-1110,8 l300, 330 kWEuro 6
PACCAR MX-1312,9 l315, 355, 390 kWEuro 6
PACCAR PX-76,7 l227 kWEuro 6

La brochure ne cite que le MX-11 et le MX-13, avec les mêmes puissances, et le titre de la page de modèle nomme lui aussi ces deux moteurs (« Inovované motory Paccar MX-11 a MX-13 »). Tatra décrit le MX-11 comme destiné aux charges régionales et moyennement lourdes, le MX-13 comme conçu pour les longs trajets et les charges lourdes, et le PX-7 comme optimisé pour le transport moyennement lourd et régional. Aucun des deux documents ne donne de valeur de couple, de nombre de cylindres ni de régime nominal. La liste des moteurs de la brochure cite un niveau sonore plus faible, un large éventail de variantes de puissance, un frein moteur efficace, une faible consommation de carburant, une électronique de gestion moteur évoluée et des accessoires optionnels pour des utilisations spécifiques. Les normes d’émissions sont présentées dans normes Euro VI et Euro 7.

Transmission

Les camions TATRA PHOENIX sont équipés principalement de boîtes de vitesses automatisées ZF TraXon ; une boîte entièrement automatique Allison est proposée sur demande. Les boîtes de transfert (de renvoi) TATRA (« přídavné (sestupné) převodovky TATRA ») font partie de la structure porteuse du châssis, sont reliées au tube central et offrent une large plage de rapports. Parmi les options citées sur la page de modèle figurent une prise de force (« pomocný pohon ») et un refroidisseur (« chladič »). Le fonctionnement des boîtes manuelles automatisées est expliqué dans boîtes de vitesses robotisées.

Cabines

La cabine est proposée en trois versions : courte (sans couchette), allongée (couchette) et cabine couchette à toit surélevé avec une ou deux couchettes. Selon Tatra, la nouvelle cabine a été développée dans un souci de sécurité, de robustesse et de confort maximaux, et le constructeur cite une visibilité maximisée depuis la cabine, une forme aérodynamiquement optimisée « pro co nejnižší spotřebu paliva » (pour une consommation de carburant aussi faible que possible) et une planche de bord moderne à l’ergonomie améliorée et aux commandes simplifiées. La brochure cite un éclairage extérieur à LED, le système Corner View et un large choix d’accessoires et d’éléments de design, ainsi que, sur demande, un pare-brise à film solaire, un système de caméras numérique et des portes avec vitre de vision du trottoir. Les types de cabines en général sont présentés dans cabines de camion.

À l’intérieur, Tatra décrit un aménagement entièrement nouveau avec un espace intérieur agrandi. Les légendes des illustrations de la brochure citent un combiné d’instruments numérique, des écrans tactiles optionnels, un panneau de commande des rétroviseurs sur les portes, des commandes de l’éclairage extérieur, du toit ouvrant et de l’éclairage intérieur et, en équipement complémentaire, un volant en cuir haut de gamme et le système de caméras numérique. Selon Tatra, la combinaison de boutons de commande et d’un écran tactile améliore le confort de conduite et l’ergonomie, et les sièges sont nouveaux, de conception anatomique et à suspension pneumatique.

Systèmes de sécurité et d’aide à la conduite

Les pages confort et sécurité de la brochure décrivent six systèmes. Un capteur de pluie près du pare-brise met automatiquement en marche les essuie-glaces, et un capteur de luminosité allume les feux en fonction des conditions extérieures, par exemple à la tombée de la nuit ou dans un tunnel. Un capteur radar utilisé par l’AEBS et par le régulateur de vitesse adaptatif (ACC) peut identifier des objets jusqu’à 150 m devant le véhicule et, selon les termes de la brochure, « nereflektuje pohybující se předměty od něj (např. předjíždějící vozy.) » (ne réagit pas aux objets qui s’éloignent de lui, par exemple les véhicules qui dépassent). Du système Corner View, Tatra dit qu’il « úplně odstraňuje mrtvé úhly na straně řidiče a spolujezdce » (supprime complètement les angles morts côté conducteur et côté passager).

Digital Vision, le système de caméras numérique, est une option : il remplace les rétroviseurs principaux et grand angle par des caméras sur bras montées sur le toit de la cabine, qui transmettent l’image à des écrans dans la cabine. Le système de détection de dérive de la trajectoire (LDWS) avertit le conducteur lorsque le véhicule quitte involontairement sa voie, au moyen d’une caméra placée derrière le pare-brise. Le système de surveillance de la pression des pneumatiques (TPMS) surveille la pression et la température réelles des pneus sur toutes les roues montées, roue de secours comprise lorsque la configuration en comporte une ; les informations sur les pneus peuvent s’afficher sur l’écran numérique. La brochure n’indique pour aucun de ces systèmes s’il est de série ou en option, sauf pour le système de caméras numérique ; la page de modèle indique que les cabines peuvent être équipées de systèmes électroniques d’aide modernes. Les systèmes que le droit de l’UE impose sur les camions neufs sont présentés dans aides à la conduite obligatoires.

Dimensions et poids

Tableaux de configuration tels qu’imprimés dans la brochure tchèque de 2024 (p. 04–05) ; toutes les valeurs sauf le PTAC sont des minimums.
ConfigurationPTAC max.Angle d’attaqueProfondeur de passage à guéGarde au solRayon de braquage entre murs
4x420 t30°800 mm300 mm8,7 m
6x630 t30°800 mm300 mm9,5 m
8x850 t30°800 mm300 mm11 m

Les intitulés de ligne de la brochure sont « Max. GVW », « Přední nájezdový úhel min. », « Brodivost min. », « Světlá výška min. » et « Obrysový poloměr otáčení min. » ; elle n’imprime pas de tel tableau pour le 8x6.

Empattements disponibles (« MOŽNOSTI ROZVORU NÁPRAV ») tels qu’imprimés dans la brochure tchèque de 2024 (p. 12).
ConfigurationEmpattements (mm)
4x43 700, 4 090, 4 500
6x63 060, 3 440, 3 900, 4 500, 4 847
8x8 (8x6)2 300, 2 560, 2 950

La brochure ne précise pas entre quels essieux les valeurs du 6x6 et du 8x8 sont mesurées. Aucun des deux documents ne donne de longueur, de largeur ou de hauteur hors tout, de poids à vide, de charge utile ni de volume de réservoir de carburant ou d’AdBlue. La différence entre le PTAC et le PTRA est présentée dans PTAC et PTRA.

Notes sur les sources

Toutes les valeurs proviennent de deux documents de Tatra Trucks en tchèque : la page de modèle TATRA PHOENIX sur tatra.cz, non datée et consultée le 26 octobre 2026, et la brochure tchèque de 2024 TATRA-PHOENIX-2024-CZ-web.pdf, accessible depuis cette page. Aucun des deux documents ne donne de valeur de couple, de nombre de cylindres, de régime nominal, de poids à vide, de charge utile, de longueur, de largeur ou de hauteur hors tout ni de volume de réservoir de carburant ou d’AdBlue, et aucun ne donne d’année pour la génération actuelle ni pour les deux précédentes. La page de modèle cite trois moteurs, tous Euro 6 : le PACCAR MX-11 (10,8 l ; 300 et 330 kW), le MX-13 (12,9 l ; 315, 355 et 390 kW) et le PX-7 (6,7 l ; 227 kW) ; la brochure ne cite que le MX-11 et le MX-13, avec les mêmes puissances. Les tableaux de configuration de la brochure donnent, pour le 4x4, le 6x6 et le 8x8 respectivement, un PTAC maximal de 20, 30 et 50 t et un rayon de braquage entre murs minimal de 8,7 ; 9,5 et 11 m, et pour les trois un angle d’attaque minimal de 30°, une profondeur de passage à gué minimale de 800 mm et une garde au sol minimale de 300 mm. Sa liste des empattements intitule la troisième ligne 8x8 (8x6), tandis que son tableau des PTAC ne nomme que le 8x8. La page de modèle donne les variantes de châssis disponibles du 4x4 au 16x16 et le nombre de camions TATRA PHOENIX construits à plus de 5 000 ; la brochure cite des versions spéciales multi-essieux telles que 10 (12, 14) x 10, 10 (12, 14) x 8 (10, 12) et 10 (12, 14) x 6 (8, 10, 12). La brochure attribue au radar de l’AEBS et du régulateur de vitesse adaptatif une portée de détection allant jusqu’à 150 m, et indique que les demi-essieux oscillants réduisent jusqu’à 30 % les vibrations sur une route en dalles de béton par rapport à un véhicule à essieux rigides.

Réponses rapides

Quels moteurs propose le Tatra Phoenix ?
La fiche du Tatra Phoenix recense ces familles de moteurs : PACCAR MX-11 (10,8 l), PACCAR MX-13 (12,9 l), PACCAR PX-7 (6,7 l). La puissance est de 227–390 kW.
Dans quelles configurations d'essieux existe le Tatra Phoenix ?
4x4, 6x6, 8x8, 8x6.
À quelle norme d'émissions répond le Tatra Phoenix ?
Euro 6.
Quelle boîte de vitesses équipe le Tatra Phoenix ?
Boîte de vitesses : automatisée ZF TraXon (principalement) ; automatique Allison sur demande ; boîtes de transfert (de renvoi) TATRA reliées au tube central porteur.

Articles où figure le modèle Tatra Phoenix

Sources

  1. TATRA PHOENIX — model page (Czech site) — Tatra Trucks
  2. TATRA PHOENIX — brochure (Czech, 2024) — Tatra Trucks