Tatra
Tatra Phoenix
Il Tatra Phoenix di terza generazione: telaio a tubo centrale con semiassi oscillanti e sospensioni pneumatiche, motori PACCAR da 227 a 390 kW, da 4x4 a 8x8 e fino a 50 t a pieno carico.
- 4 configurazioni
- 227–390 kW
- Euro 6

Scheda del modello
- Segmento
- Edilizia
- Configurazioni degli assi
- 4 (4x4…)
- Norma sulle emissioni
- Euro 6
- Cambio
- ZF TraXon automatizzato (principale); Allison completamente automatico su richiesta; ripartitori (a cascata) TATRA collegati al tubo portante centrale
Configurazioni degli assi: 4x4 · 6x6 · 8x8 · 8x6
Famiglie di motori
- Potenza
- 300–330 kW
- Potenza
- 315–390 kW
- Potenza
- 227 kW
| Versione | Configurazioni degli assi | Passo (mm) | Massa max. a pieno carico (kg) | Scheda |
|---|---|---|---|---|
| 4x4 | 4x4 | 3700 / 4090 / 4500 | 20.000 | TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 20 tun" p. 04 |
| 6x6 | 6x6 | 3060 / 3440 / 3900 / 4500 / 4847 | 30.000 | TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 30 tun" p. 05 |
| 8x8 (8x6) | 2300 / 2560 / 2950 | TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 50 tun" printed for the 8x8 only, p. 05 |
Il TATRA PHOENIX è una gamma di autocarri di Tatra Trucks costruita secondo il concetto di telaio di Tatra con tubo portante centrale, semiassi oscillanti indipendenti e sospensioni pneumatiche su tutti gli assi. La pagina del modello di Tatra definisce gli autocarri attuali la terza generazione («Třetí generace nákladních vozů TATRA PHOENIX») e attribuisce loro una cabina completamente nuova («Zcela nová moderní kabina»). Questa pagina è costruita su due documenti di Tatra Trucks in lingua ceca: la pagina del modello TATRA PHOENIX su tatra.cz, senza data e letta il 26 ottobre 2026, e la brochure ceca del 2024 che la pagina del modello collega come proprio catalogo TATRA PHOENIX. La copertina della brochure riporta «STVOŘENA PRO EXTRÉMNÍ TERÉN» (creata per il terreno estremo), e il motto di Tatra al suo interno è «TATRA VÁS DOSTANE DÁL» (Tatra vi porta più lontano).
Panoramica
| Voce | TATRA PHOENIX |
|---|---|
| Configurazioni di base | 4x4, 6x6, 8x8 (8x6) |
| Versioni speciali | versioni a più assi su richiesta; la pagina del modello indica varianti di telaio da 4x4 a 16x16 |
| Telaio | tubo portante centrale, semiassi oscillanti indipendenti, sospensioni pneumatiche su tutti gli assi |
| Motori | PACCAR MX-11, MX-13 e PX-7, da 227 a 390 kW, Euro 6 |
| Cambi | ZF TraXon automatizzato; Allison completamente automatico su richiesta; ripartitori TATRA |
| Cabine | corta (diurna), allungata (con cuccetta), con cuccetta a tetto rialzato e uno o due letti |
| Massa massima a pieno carico | 20 t (4x4), 30 t (6x6), 50 t (8x8) |
Generazioni
La pagina del modello di Tatra definisce gli autocarri attuali la terza generazione del TATRA PHOENIX, ed entrambi i documenti affermano che gli autocarri TATRA PHOENIX sono in servizio da più di dieci anni («již více než deset let»). La pagina del modello indica il numero di veicoli costruiti in oltre 5 000 («> 5000», «Vyrobených vozů TATRA PHOENIX»). La brochure definisce gli autocarri attuali una nuova generazione che mantiene il concetto di telaio con tubo portante centrale e sospensioni pneumatiche su tutti gli assi, e vi aggiunge una cabina moderna completamente nuova, motori migliorati e cambi ottimizzati. Nessun documento consultato indica gli anni della prima, della seconda o della terza generazione.
Telaio, assi e sospensioni
Tatra definisce il tubo portante centrale il cuore di ogni telaio TATRA: alloggia gli alberi di trasmissione e i differenziali e, insieme ai semiassi oscillanti indipendenti e alle sospensioni pneumatiche, conferisce agli autocarri Tatra, con le parole del costruttore, eccezionali doti di guida e stabilità su qualsiasi terreno. Per il tubo Tatra elenca un’elevata rigidità torsionale e flessionale, alberi di trasmissione protetti dagli agenti esterni e bassi costi di assistenza. Per i semiassi oscillanti elenca la massima trazione grazie al movimento indipendente delle ruote, una marcia regolare sui fondi irregolari a una velocità media più elevata e lo smorzamento degli urti, che protegge il telaio e l’allestimento. La brochure afferma che le vibrazioni su una strada in lastre di cemento sono inferiori fino al 30% rispetto a un veicolo con assi rigidi («Redukce vibrací - na panelové cestě až o 30 % nižší než u vozidla s tuhými nápravami»), ed elenca un basso momento di rollio e un’elevata stabilità di marcia.
Il telaio è modulare, così da consentire la costruzione di veicoli a più assi su ordinazione del cliente. Le configurazioni di base sono 4x4, 6x6 e 8x8 (8x6). Su richiesta Tatra prepara versioni speciali a più assi; gli esempi della brochure sono 10 (12, 14) x 10, 10 (12, 14) x 8 (10, 12) e 10 (12, 14) x 6 (8, 10, 12), con un numero selezionabile di assi posteriori sterzanti (e motrici), e la pagina del modello indica le varianti di telaio disponibili da 4x4 a 16x16. Le didascalie delle foto sulla pagina del modello mostrano un 6x6 con allestimento abitativo, un 12x10 con allestimento gru, un 6x6 per il settore forestale, un 8x8 con gru di carico idraulica, un Phoenix in agricoltura e un’autobetoniera 6x6. La notazione della formula delle ruote è spiegata nel testo sulle configurazioni degli assi.
Motori
| Motore | Cilindrata | Potenza | Classe di emissione |
|---|---|---|---|
| PACCAR MX-11 | 10,8 l | 300, 330 kW | Euro 6 |
| PACCAR MX-13 | 12,9 l | 315, 355, 390 kW | Euro 6 |
| PACCAR PX-7 | 6,7 l | 227 kW | Euro 6 |
La brochure elenca soltanto l’MX-11 e l’MX-13, con le stesse potenze, e anche il titolo della pagina del modello nomina questi due («Inovované motory Paccar MX-11 a MX-13»). Tatra descrive l’MX-11 come destinato ai carichi regionali e medio-pesanti, l’MX-13 come progettato per le lunghe percorrenze e i carichi pesanti e il PX-7 come ottimizzato per il trasporto medio-pesante e regionale. Nessuno dei due documenti indica un valore di coppia, un numero di cilindri o un regime nominale. L’elenco dei motori nella brochure cita una minore rumorosità, un’ampia gamma di varianti di potenza, un freno motore efficace, bassi consumi di carburante, un’elettronica di gestione del motore avanzata e accessori opzionali per impieghi specifici. Le classi di emissione sono illustrate nel testo su Euro 6 ed Euro 7.
Cambio
Gli autocarri TATRA PHOENIX sono equipaggiati principalmente con cambi automatizzati ZF TraXon; su richiesta è offerto un cambio completamente automatico Allison. I ripartitori (a cascata) TATRA («přídavné (sestupné) převodovky TATRA») fanno parte della struttura portante del telaio, sono collegati al tubo centrale e offrono un’ampia gamma di rapporti. Tra le opzioni citate sulla pagina del modello figurano una presa di forza («pomocný pohon») e un refrigeratore («chladič»). Il funzionamento dei cambi manuali automatizzati è trattato nel testo sui cambi manuali automatizzati.
Cabine
La cabina è offerta in tre versioni: corta (diurna), allungata (con cuccetta) e con cuccetta a tetto rialzato, con uno o due letti. Secondo Tatra la nuova cabina è stata sviluppata puntando alla massima sicurezza, robustezza e comfort; il costruttore elenca una visibilità massimizzata dalla cabina, una forma aerodinamicamente ottimizzata «pro co nejnižší spotřebu paliva» (per il minor consumo di carburante possibile) e una plancia moderna con ergonomia migliorata e comandi semplificati. La brochure cita l’illuminazione esterna a LED, il sistema Corner View e un’ampia scelta di accessori ed elementi di design e, su richiesta, un parabrezza con pellicola solare, un sistema di telecamere digitali e porte con finestrino con vista sul marciapiede. I tipi di cabina in generale sono trattati nell’articolo sulle cabine dei camion.
All’interno, Tatra descrive un abitacolo completamente nuovo con uno spazio interno ampliato. Le didascalie delle immagini della brochure citano un quadro strumenti digitale, touchscreen opzionali, un pannello di comando degli specchi sulle porte, i comandi dell’illuminazione esterna, del finestrino sul tetto e dell’illuminazione interna e, come equipaggiamento aggiuntivo, un volante in pelle premium e il sistema di telecamere digitali. Secondo Tatra la combinazione di pulsanti di comando e touchscreen aumenta il comfort di guida e l’ergonomia, e i sedili sono nuovi, di concezione anatomica e a sospensione pneumatica.
Sistemi di sicurezza e di assistenza alla guida
Le pagine della brochure dedicate al comfort e alla sicurezza descrivono sei sistemi. Un sensore pioggia vicino al parabrezza aziona automaticamente i tergicristalli, e un sensore luci accende le luci in base alle condizioni esterne, per esempio al crepuscolo o in galleria. Un sensore radar utilizzato dall’AEBS e dal cruise control adattivo (ACC) è in grado di identificare oggetti fino a 150 m davanti al veicolo e, con le parole della brochure, «nereflektuje pohybující se předměty od něj (např. předjíždějící vozy.)» (non reagisce agli oggetti che si allontanano da esso, per esempio i veicoli in sorpasso). Del sistema Corner View Tatra afferma che «úplně odstraňuje mrtvé úhly na straně řidiče a spolujezdce» (elimina completamente gli angoli morti sul lato del conducente e del passeggero).
Digital Vision, il sistema di telecamere digitali, è un equipaggiamento opzionale: sostituisce gli specchi principali e grandangolari con telecamere su bracci montati sul tetto della cabina, che inviano l’immagine a display all’interno della cabina. Il sistema di avviso di deviazione dalla corsia (LDWS) avverte il conducente quando il veicolo abbandona involontariamente la propria corsia, utilizzando una telecamera dietro il parabrezza. Il sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPMS) controlla la pressione effettiva e la temperatura degli pneumatici su tutte le ruote montate, compresa la ruota di scorta se la configurazione ne prevede una; le informazioni sugli pneumatici possono essere visualizzate sul display digitale. La brochure non indica nessuno di questi sistemi come di serie o opzionale, a eccezione del sistema di telecamere digitali; la pagina del modello afferma che le cabine possono essere dotate di moderni sistemi elettronici di assistenza. I sistemi che il diritto dell’UE impone sui nuovi autocarri sono illustrati in sistemi obbligatori di assistenza alla guida.
Dimensioni e masse
| Configurazione | Massa massima a pieno carico | Angolo di attacco anteriore | Profondità di guado | Altezza libera dal suolo | Raggio di sterzata d’ingombro |
|---|---|---|---|---|---|
| 4x4 | 20 t | 30° | 800 mm | 300 mm | 8,7 m |
| 6x6 | 30 t | 30° | 800 mm | 300 mm | 9,5 m |
| 8x8 | 50 t | 30° | 800 mm | 300 mm | 11 m |
Le etichette delle righe della brochure sono «Max. GVW», «Přední nájezdový úhel min.», «Brodivost min.», «Světlá výška min.» e «Obrysový poloměr otáčení min.»; per l’8x6 la brochure non stampa una tabella di questo tipo.
| Configurazione | Passi (mm) |
|---|---|
| 4x4 | 3 700, 4 090, 4 500 |
| 6x6 | 3 060, 3 440, 3 900, 4 500, 4 847 |
| 8x8 (8x6) | 2 300, 2 560, 2 950 |
La brochure non specifica tra quali assi siano misurati i valori del 6x6 e dell’8x8. Nessuno dei due documenti indica una lunghezza, una larghezza o un’altezza totale, una massa in ordine di marcia, un carico utile o il volume del serbatoio del carburante o dell’AdBlue. La differenza tra massa complessiva del veicolo e massa della combinazione è spiegata nel testo sulle masse dei camion.
Note sulle fonti
Tutti i valori provengono da due documenti di Tatra Trucks in lingua ceca: la pagina del modello TATRA PHOENIX su tatra.cz, senza data e letta il 26 ottobre 2026, e la brochure ceca del 2024 TATRA-PHOENIX-2024-CZ-web.pdf collegata da quella pagina. Nessuno dei due documenti indica un valore di coppia, un numero di cilindri, un regime nominale, una massa in ordine di marcia, un carico utile, una lunghezza, una larghezza o un’altezza totale o il volume del serbatoio del carburante o dell’AdBlue, e nessuno dei due indica un anno per la generazione attuale o per le due precedenti. La pagina del modello elenca tre motori, tutti Euro 6: il PACCAR MX-11 (10,8 l; 300 e 330 kW), l’MX-13 (12,9 l; 315, 355 e 390 kW) e il PX-7 (6,7 l; 227 kW); la brochure elenca soltanto l’MX-11 e l’MX-13, con le stesse potenze. Le tabelle delle configurazioni della brochure indicano, rispettivamente per il 4x4, il 6x6 e l’8x8, una massa massima a pieno carico di 20, 30 e 50 t e un raggio di sterzata d’ingombro minimo di 8,7; 9,5 e 11 m, e per tutti e tre un angolo di attacco anteriore minimo di 30°, una profondità di guado minima di 800 mm e un’altezza libera dal suolo minima di 300 mm. L’elenco dei passi della brochure intitola la terza riga 8x8 (8x6), mentre la sua tabella della massa a pieno carico nomina soltanto l’8x8. La pagina del modello indica le varianti di telaio disponibili da 4x4 a 16x16 e il numero di autocarri TATRA PHOENIX costruiti in oltre 5 000; la brochure cita versioni speciali a più assi come 10 (12, 14) x 10, 10 (12, 14) x 8 (10, 12) e 10 (12, 14) x 6 (8, 10, 12). La brochure attribuisce al radar dell’AEBS e del cruise control adattivo una portata di rilevamento fino a 150 m e afferma che i semiassi oscillanti riducono le vibrazioni su una strada in lastre di cemento fino al 30% rispetto a un veicolo con assi rigidi.
Risposte rapide
- Quali motori offre il Tatra Phoenix?
- La scheda del Tatra Phoenix comprende queste famiglie di motori: PACCAR MX-11 (10,8 l), PACCAR MX-13 (12,9 l), PACCAR PX-7 (6,7 l). La potenza è di 227–390 kW.
- In quali configurazioni degli assi è disponibile il Tatra Phoenix?
- 4x4, 6x6, 8x8, 8x6.
- Quale norma sulle emissioni rispetta il Tatra Phoenix?
- Euro 6.
- Quale cambio monta il Tatra Phoenix?
- Cambio: ZF TraXon automatizzato (principale); Allison completamente automatico su richiesta; ripartitori (a cascata) TATRA collegati al tubo portante centrale.
Articoli in cui compare il modello Tatra Phoenix
Fonti
- TATRA PHOENIX — model page (Czech site) — Tatra Trucks
- TATRA PHOENIX — brochure (Czech, 2024) — Tatra Trucks