TruckBusWorld

Motore PACCAR MX-11: cilindrata, potenze e generazioni

Il PACCAR MX-11 è un diesel da 10,8 litri a sei cilindri in linea: le sue potenze Euro 6 da 220 a 330 kW per camion e pullman, le potenze EPA statunitensi e le sue fasi dal 2013.

Pubblicato · Aggiornato

Un trattore DAF XG+ rosso sull'erba di una fiera all'aperto sotto un cielo azzurro, con tendoni bianchi alle spalle e uno striscione DAF in primo piano
Calreyn88 — CC BY-SA 4.0

Il PACCAR MX-11 è un motore diesel turbocompresso da 10,8 litri a sei cilindri in linea con intercooler. PACCAR Inc. è titolare del marchio MX-11; DAF Trucks, che firma le sue pagine «A PACCAR COMPANY» (una società PACCAR), elenca il motore tra i propri sviluppi nel campo dei motori, e DAF Components, la divisione di DAF per la fornitura di componenti, lo fornisce ai costruttori di pullman e autobus. In Europa è un motore Euro 6, che DAF data al 2013, oggi indicato da 220 a 330 kW; le schede tecniche statunitensi di PACCAR gli attribuiscono la certificazione EPA 2021 ed EPA 2024 e da 355 a 445 hp. Su questo sito è uno dei motori di DAF XD, XF, XG e XG+, Irizar i6S, Tatra Phoenix e Temsa Maraton.

Situazione al 26 ottobre 2026. Consultati quel giorno: la scheda informativa MX-11 di DAF Components (il cui file porta il nome dell’anno modello 2025), la sua pagina del motore MX-11 per camion e la sua pagina MX-11 per pullman e autobus; la pagina di DAF sulla storia dell’azienda e la sua pagina prodotto di XDC e XFC; sei comunicati stampa di DAF dal 15 ottobre 2015 al 29 settembre 2025; la scheda informativa di DAF sui carburanti alternativi; e le schede tecniche PACCAR MX-11 EPA 2021 ed EPA 2024, pubblicate sul sito di Peterbilt. Sono tutti documenti di PACCAR o delle sue società.

Costruttore, nome e architettura

Le schede tecniche statunitensi di PACCAR affermano che «PACCAR MX, MX, MX-11, and MX-13 are trademarks of PACCAR Inc.» (PACCAR MX, MX, MX-11 e MX-13 sono marchi di PACCAR Inc.). La pagina di DAF sulla storia dell’azienda cita «the 12.9 litre PACCAR MX-13 engine and the 10.8 litre PACCAR MX-11 engine» (il motore PACCAR MX-13 da 12,9 litri e il motore PACCAR MX-11 da 10,8 litri) tra gli sviluppi di DAF nella tecnologia dei motori e afferma che rispettano le norme sulle emissioni Euro 6, e il comunicato di DAF per Busworld 2025 descrive DAF Components come fornitore indipendente di «components, such as engines, axles and cabs to manufacturers of buses, coaches, specialised vehicles as well as ships all over the world» (componenti, come motori, assi e cabine, per costruttori di autobus, pullman, veicoli speciali e navi in tutto il mondo). L’MX-13 da 12,9 litri è un motore distinto, trattato in motore PACCAR MX-13.

Il nome del motore indica la famiglia e la potenza. DAF Components elenca le versioni attuali come MX-11 220, MX-11 251, MX-11 270, MX-11 300 e MX-11 330, dove il numero è la potenza in kW; l’elenco di DAF del 2015 per pullman e autobus usava MX-11 210, 240, 271, 291 e 320; e le schede statunitensi di PACCAR contrassegnano una potenza multi-coppia con «MT». Il nome MX è più vecchio dell’MX-11: la pagina di DAF sulla storia dell’azienda afferma che nel 2005 «DAF unveiled the PACCAR MX engine» (DAF ha presentato il motore PACCAR MX), e il comunicato di DAF del 2015 elenca un PACCAR MX da 12,9 litri per Euro 3, Euro 4 ed Euro 5 accanto agli MX-11 e MX-13 Euro 6.

DAF Components indica l’architettura come «Six-cylinder in-line turbocharged diesel engine with intercooling» (motore diesel turbocompresso a sei cilindri in linea con intercooler), con ricircolo dei gas di scarico (EGR), filtro antiparticolato (DPF) e riduzione catalitica selettiva (SCR) come «aftertreatment for Euro 6 emission levels» (post-trattamento per i livelli di emissione Euro 6). Come funzionano SCR e AdBlue è spiegato in AdBlue e sistema SCR.

Dati del motore PACCAR MX-11 come li riportano i documenti del costruttore
VoceValore o descrizioneDocumento
CilindriSei cilindri in linea; «6 in line, vertical» (6 in linea, verticali)Scheda informativa, pagina per camion e pagina pullman e autobus di DAF Components; schede EPA di PACCAR («Inline 6-cylinder», 6 cilindri in linea)
Cilindrata10,8 litriDAF Components; schede EPA di PACCAR; pagina di DAF sulla storia dell’azienda; comunicati di DAF del 15 ottobre 2015 e del 4 ottobre 2023
Alesaggio x corsa123 x 152 mmDAF Components; schede EPA di PACCAR
ValvoleQuattro per cilindroDAF Components
Rapporto di compressione19,0:1 (EU - 03683); 18,5:1 (Non-EU - 03670)Scheda informativa di DAF Components; la pagina per camion riporta 18.5 to 1 e la pagina pullman e autobus 18,5 : 1, senza indicare il mercato
Iniezione del carburanteCommon rail con 2 unità pompa ad alta pressione integrate nel basamento; max. 2 500 barDAF Components
Sistema dell’ariaTurbocompressore a geometria variabile (VTG) con raffreddamento dell’aria di sovralimentazioneDAF Components
Basamento e testataGhisa a grafite compatta (CGI); testata in un solo pezzo con doppio albero a camme in testa e collettore di aspirazione integratoDAF Components
Ordine di accensione1-5-3-6-2-4Pagina pullman e autobus di DAF Components
Freno motoreMX Engine Brake, un freno motore a decompressione integrato, a comando elettronico e ad azionamento idraulico; nella pagina pullman e autobus un optional «with enhanced braking power max. 340kW» (con potenza frenante maggiorata, max. 340 kW)DAF Components
Peso a secco± 998 kg (motore per pullman e autobus); 2 200 lbsPagina pullman e autobus di DAF Components; schede EPA di PACCAR
Limiti di regimeRegime massimo a vuoto 2100 giri/min (motore per pullman e autobus); regime regolato 2 200 giri/min (EPA 2021) e 2 100 giri/min (EPA 2024)Pagina pullman e autobus di DAF Components; schede EPA di PACCAR

Potenze come le indica il costruttore

Camion Euro 6: DAF Components

La scheda informativa MX-11 di DAF Components e la sua pagina del motore per camion elencano cinque potenze. Le tre più alte hanno due valori di coppia; il più alto, secondo la nota della scheda informativa, vale «in the highest gear for direct drive gearboxes and in the two highest gears for overdrive gearboxes» (nella marcia più alta per i cambi in presa diretta e nelle due marce più alte per i cambi con overdrive). I grafici della scheda riportano le etichette «Multi Torque» (multi-coppia) e «ECE R24-03 (ISO 1585) EURO 6».

Potenze del PACCAR MX-11 per camion nella scheda informativa di DAF Components (Euro 6)
VersionePotenza kW (CV)CoppiaCoppia nella marcia più alta (o nelle due più alte)
MX-11 220220 (299) a 1 675 giri/min1 350 Nm a 900–1 400 giri/min—
MX-11 251251 (341) a 1 675 giri/min1 500 Nm a 900–1 400 giri/min—
MX-11 270270 (367) a 1 600 giri/min1 800 Nm a 900–1 400 giri/min1 950 Nm a 900–1 125 giri/min
MX-11 300300 (408) a 1 600 giri/min2 000 Nm a 900–1 400 giri/min2 150 Nm a 900–1 125 giri/min
MX-11 330330 (449) a 1 600 giri/min2 200 Nm a 900–1 400 giri/min2 350 Nm a 900–1 125 giri/min

La pagina del motore per camion riporta gli stessi valori con un’eccezione: per l’MX-11 270 indica 1900 Nm a 900–1125 giri/min, dove la scheda informativa indica 1950. La pagina indica il livello di emissione «Euro 6» per le versioni 220, 251 e 270 e «Euro 5/6» per le versioni 300 e 330, ciascuna con la nota «Engines with Euro 3 or 5 emission levels have different torque and power (curve) settings.» (I motori con livelli di emissione Euro 3 o 5 hanno impostazioni (curve) di coppia e potenza diverse.) Non fornisce valori per queste impostazioni. La frase introduttiva di entrambi i documenti cita «The engines MX-11 271, 291 and 320» (i motori MX-11 271, 291 e 320) come quelli con la coppia supplementare nelle marce più alte; le loro tabelle elencano invece le versioni 270, 300 e 330, e i tre nomi più vecchi sono potenze dell’elenco DAF del 2015.

DAF Components descrive due tarature. Assegna i motori da 220 e 251 kW alla «urban, regional and national distribution, with solo vehicles or combinations up to 32-36 tonnes GCM» (distribuzione urbana, regionale e nazionale, con veicoli singoli o combinazioni fino a 32-36 tonnellate di GCM), con la coppia massima nell’intervallo 900-1400 giri/min, e i motori da 270, 300 e 330 kW ai «one-stop delivery types of application, with GCMs ranging from 36 to 44 tonnes» (impieghi del tipo consegna a punto unico, con GCM da 36 a 44 tonnellate).

Come si rapportano kW e CV, e che cosa significa il regime indicato accanto a ogni valore, è spiegato in come leggere i dati di potenza di un camion.

Pullman e autobus: DAF Components

La pagina pullman e autobus di DAF Components elenca le stesse cinque potenze, tutte a 1 600 giri/min, con un solo valore di coppia ciascuna ed Euro 6 per tutte e cinque.

Potenze del PACCAR MX-11 per pullman e autobus nella pagina pullman e autobus di DAF Components (Euro 6)
VersionePotenzaCoppia
MX-11 220220 kW/299 CV a 1 600 giri/min1 450 Nm a 900–1 400 giri/min
MX-11 251251 kW/341 CV a 1 600 giri/min1 650 Nm a 900–1 400 giri/min
MX-11 270270 kW/367 CV a 1 600 giri/min1 950 Nm a 900–1 125 giri/min
MX-11 300300 kW/408 CV a 1 600 giri/min2 150 Nm a 900–1 125 giri/min
MX-11 330330 kW/449 CV a 1 600 giri/min2 350 Nm a 900–1 125 giri/min

La pagina indica la potenza «according to ISO 1585» (secondo ISO 1585), un regime di minimo di «550 +50 -25» giri/min e un regime massimo durante la frenatura con il motore di 2100 giri/min. I comunicati di DAF del 4 ottobre 2023 e del 29 settembre 2025 indicano l’MX-11 per pullman e autobus «with outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp» (con potenze da 220 kW/299 CV fino a 330 kW/449 CV).

Stati Uniti: le schede tecniche EPA di PACCAR

Le schede tecniche di PACCAR per EPA 2021 ed EPA 2024 elencano le stesse sette potenze, da 355 a 445 hp e da 1 250 a 1 700 lb-ft. Una è una potenza multi-coppia con due valori di coppia.

Potenze del PACCAR MX-11 nelle schede tecniche EPA 2021 ed EPA 2024 di PACCAR
Potenza massima (hp)Coppia massima (lb-ft a giri/min)
4451 700 a 900
430 MT1 450 / 1 650 a 900
4301 650 a 900
4151 550 a 900
4001 450 a 900
3751 350 a 900
3551 250 a 900

Le schede spiegano MT come «Multi-torque rating» (potenza multi-coppia). La scheda EPA 2024 indica inoltre un peso operativo massimo di 110 000 lbs.

Generazioni

I documenti consultati per questa pagina datano l’MX-11 in Europa a partire dal 2013. Negli Stati Uniti le schede di PACCAR sono identificate dagli anni di certificazione.

Le fasi del PACCAR MX-11 come le datano i documenti del costruttore
FaseDate nei documenti del costruttoreChe cosa descrivono i documenti
Introduzione Euro 62013«Introduction of the Euro 6 LF and CF and PACCAR MX-11 engine.» (Introduzione degli LF e CF Euro 6 e del motore PACCAR MX-11.)
Gamma Euro 6 per pullman e autobusComunicato del 15 ottobre 2015Da MX-11 210 a MX-11 320, da 210 kW / 286 CV a 320 kW / 435 CV
Motori New Generation DAFAnnunciati il 9 giugno 2021, con avvio della produzione previsto a ottobre«new PACCAR MX-11 and MX-13 engines» (nuovi motori PACCAR MX-11 e MX-13) per DAF XF, XG e XG+
Serie per pullman e autobusPresentata il 4 ottobre 2023; prima apparizione annunciata per Busworld, Bruxelles, 7–12 ottobre 2023Da 220 kW/299 CV a 330 kW/449 CV; nuovi iniettori, testata e basamento, pistoni e canne
Aggiornamenti del motore 2024Comunicato IAA Transportation, 16 settembre 2024; «available for ordering now» (ordinabile da subito) il 10 ottobre 2024Nuova fasatura delle valvole (Miller), pompa del liquido di raffreddamento a doppio azionamento, compressore d’aria a 2 cilindri, turbo e sistema EGR aggiornati
Busworld 2025Comunicato del 29 settembre 2025MX-11 per pullman e autobus da 220 kW/299 CV a 330 kW/449 CV
EPA 2021 ed EPA 2024 (USA)Schede del 2021 e del 2024355-445 hp, 1 250-1 700 lb-ft

2013: l’MX-11 Euro 6

La pagina di DAF sulla storia dell’azienda riporta, sotto il 2013: «Introduction of the Euro 6 LF and CF and PACCAR MX-11 engine.» (Introduzione degli LF e CF Euro 6 e del motore PACCAR MX-11.) Non indica potenze per questa prima versione.

2015: Euro 6 per pullman e autobus

Il comunicato di DAF del 15 ottobre 2015, per Busworld Kortrijk, elenca i motori Euro 6 che DAF Components forniva allora per pullman e autobus, tra cui cinque potenze dell’MX-11: MX-11 210 (210 kW / 286 CV), MX-11 240 (240 kW / 326 CV), MX-11 271 (271 kW / 369 CV), MX-11 291 (291 kW / 396 CV) e MX-11 320 (320 kW / 435 CV). Afferma che l’MX-11 da 10,8 litri «is also used in buses for public transport» (è usato anche negli autobus per il trasporto pubblico).

2021: i motori New Generation DAF

Il comunicato di lancio di DAF del 9 giugno 2021 cita «the introduction of the new PACCAR MX-11 and MX-13 engines» (l’introduzione dei nuovi motori PACCAR MX-11 e MX-13) come parte dei New Generation DAF XF, XG e XG+, li chiama «MX-11 and MX-13 diesel engines» (motori diesel MX-11 e MX-13) e afferma: «The New Generation DAF begins production in October.» (La produzione dei New Generation DAF inizia a ottobre.) Il comunicato di DAF del 10 ottobre 2024 aggiunge che la serie XD ha fatto seguito «for regional and vocational applications in 2022» (per impieghi regionali e speciali nel 2022).

2023: la serie per pullman e autobus

Il 4 ottobre 2023 DAF Components ha presentato «a completely new series of PACCAR MX-11 and PACCAR MX-13 engines for coaches and buses» (una serie completamente nuova di motori PACCAR MX-11 e PACCAR MX-13 per pullman e autobus), con l’MX-11 a «outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp» (potenze da 220 kW/299 CV fino a 330 kW/449 CV), basata sui motori che DAF aveva introdotto per i suoi camion XD, XF, XG e XG+. Il comunicato afferma che la combustione dell’MX-11 da 10,8 litri «has been optimized through the use of new injectors, a new cylinder head and block and a new design of pistons and liners» (è stata ottimizzata grazie a nuovi iniettori, una nuova testata, un nuovo basamento e un nuovo disegno di pistoni e canne), con una nuova generazione di turbocompressori e nuovi compressori d’aria, pompe dell’olio e alternatori. Per MX-11 e MX-13 insieme afferma: «Maximum torque has been further increased by 50 to 150 Nm and is already available at 900 rpm.» (La coppia massima è stata ulteriormente aumentata di un valore compreso tra 50 e 150 Nm ed è già disponibile a 900 giri/min.) Il comunicato annunciava la loro prima apparizione per Busworld 2023 a Bruxelles, dal 7 al 12 ottobre 2023.

2024: aggiornamenti del motore

Il comunicato di DAF per l’IAA Transportation 2024 del 16 settembre 2024 elenca «PACCAR MX-11 and MX-13 engine optimizations» (ottimizzazioni dei motori PACCAR MX-11 e MX-13): una nuova fasatura delle valvole, una pompa del liquido di raffreddamento a doppio azionamento e un compressore d’aria a 2 cilindri. Il comunicato del 10 ottobre 2024, secondo cui «The next chapter of the New Generation DAF is available for ordering now» (il prossimo capitolo dei New Generation DAF è ordinabile da subito), indica la fasatura come Miller e aggiunge un turbo e un sistema EGR aggiornati e «Prepared for B100 FAME biodiesel» (predisposto per il biodiesel B100 FAME). La scheda informativa di DAF Components collega la fasatura Miller e un compressore d’aria con frizione (03150) ai veicoli UE configurati con l’optional 03683, e indica un rapporto di compressione di 19,0:1 per i motori UE (03683) e di 18,5:1 per i motori extra UE (03670).

2025: Busworld

Il comunicato di DAF del 29 settembre 2025 presenta una nuova serie di motori PACCAR MX-11 e MX-13 per autobus e pullman a Busworld 2025 a Bruxelles, dal 4 al 9 ottobre 2025, di nuovo con l’MX-11 a «outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp» (potenze da 220 kW/299 CV fino a 330 kW/449 CV), e afferma che i motori si basano su quelli che DAF ha sviluppato per i camion New Generation DAF.

Stati Uniti: EPA 2021 ed EPA 2024

Le due schede statunitensi di PACCAR riportano la certificazione «EPA 2021» ed «EPA 2024», con i codici 2021MX11BSPEC e 2024MX11SPEC, ed elencano le stesse sette potenze. Il regime regolato è di 2 200 giri/min sulla scheda EPA 2021 e di 2 100 giri/min sulla scheda EPA 2024.

Carburanti e classe di emissione

La scheda informativa e la pagina del motore per camion di DAF Components e il comunicato di lancio di DAF del 2021 descrivono l’MX-11 come un motore diesel; nessuno dei documenti consultati per questa pagina elenca una versione a gas naturale.

  • Gasolio e HVO. La pagina pullman e autobus di DAF Components afferma che «(Bio) Diesel fuel must comply with EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709» (il gasolio, anche bio, deve essere conforme a queste norme). I comunicati di DAF su pullman e autobus del 2023 e del 2025 affermano che MX-11 e MX-13 funzionano anche con biodiesel HVO, e la scheda informativa di DAF sui carburanti alternativi afferma «All DAF vehicles run on HVO» (tutti i veicoli DAF funzionano con HVO); elenca l’HVO sotto EN15940. L’HVO è trattato in che cos’è l’HVO.
  • Miscele di biodiesel. La stessa scheda afferma che «all PACCAR MX engines are also suitable for B30» (tutti i motori PACCAR MX sono adatti anche al B30).
  • B100. La scheda afferma che «B100 can only be used in DAF’s with specific MX-13 480 B100 engines» (il B100 può essere usato solo nei DAF con gli specifici motori MX-13 480 B100). Il comunicato di DAF del 10 ottobre 2024 elenca «Prepared for B100 FAME biodiesel» (predisposto per il biodiesel B100 FAME) tra gli aggiornamenti dei motori MX-11 e MX-13; nessuno dei documenti consultati indica una potenza B100 dell’MX-11.

DAF Components descrive il motore come «The 10.8 litre Euro 6 PACCAR MX-11 engine» (il motore PACCAR MX-11 Euro 6 da 10,8 litri); la sua pagina del motore per camion elenca impostazioni Euro 6 ed Euro 5/6, come sopra. Nessuno dei documenti europei consultati indica la fase Euro VI (da A a E) di una determinata produzione. Le fasi da Euro VI A a E e ciò che aggiunge Euro 7 sono trattate in Euro VI ed Euro 7. Negli Stati Uniti il motore è certificato EPA 2021 ed EPA 2024 sulle schede di PACCAR.

L’MX Engine Brake che DAF Components elenca, un freno motore a decompressione integrato, è del tipo descritto in retarder e freno motore.

Camion e autobus di questo sito con il PACCAR MX-11

Sette pagine di modelli di questo sito elencano il PACCAR MX-11 tra i loro motori. I valori sotto sono quelli che la pagina di ciascun modello registra per il motore; non sono le tabelle a livello di motore riportate sopra. La pagina prodotto di DAF cita l’MX-11 anche per XDC e XFC, le sue versioni da cantiere, che su questo sito non hanno una pagina propria.

Camion e autobus di questo sito con il PACCAR MX-11
ModelloMotore come registratoPotenza (kW)Coppia (Nm)
DAF XDPACCAR MX-11220–3301 350–2 350
DAF XFPACCAR MX-11270–3301 950–2 350
DAF XG+PACCAR MX-113302 350
DAF XGPACCAR MX-113302 350
Irizar i6SMX11271–320—
Tatra PhoenixPACCAR MX-11300–330—
Temsa MaratonDAF MX-11300–3302 100–2 300

Due modelli nordamericani registrano i loro motori nelle note, nelle unità del costruttore. Le pagine Kenworth T680 e Peterbilt 579 indicano entrambe il PACCAR MX-11 come 10,8 l, 355-445 hp e 1 250-1 700 lb-ft.

Risposte rapide

Qual è la cilindrata del PACCAR MX-11?
10,8 litri. DAF Components descrive l'MX-11 come un motore diesel turbocompresso a sei cilindri in linea con intercooler, con alesaggio e corsa di 123 x 152 mm e quattro valvole per cilindro; le schede tecniche statunitensi di PACCAR per EPA 2021 ed EPA 2024 indicano gli stessi 10,8 L, 123x152 mm e una configurazione a 6 cilindri in linea.
Quanta potenza e coppia ha il PACCAR MX-11?
DAF Components elenca cinque potenze Euro 6 per camion, MX-11 220, 251, 270, 300 e 330, da 220 kW (299 CV) a 330 kW (449 CV), con una coppia da 1 350 a 2 350 Nm; nelle tre potenze più alte il valore di coppia più elevato vale nella marcia più alta per i cambi in presa diretta e nelle due marce più alte per i cambi con overdrive. La sua pagina pullman e autobus indica le stesse cinque potenze con una coppia da 1 450 a 2 350 Nm. Le schede tecniche statunitensi di PACCAR per EPA 2021 ed EPA 2024 elencano sette potenze da 355 a 445 hp con una coppia da 1 250 a 1 700 lb-ft.
Quando è stato introdotto il PACCAR MX-11?
La pagina di DAF sulla storia dell'azienda lo data al 2013, insieme ai DAF LF e CF Euro 6. Nell'ottobre 2015 DAF ha elencato potenze MX-11 Euro 6 per pullman e autobus da 210 a 320 kW, il 9 giugno 2021 ha annunciato i nuovi motori MX-11 e MX-13 per i New Generation XF, XG e XG+, il 4 ottobre 2023 ha presentato una nuova serie per pullman e autobus da 220 a 330 kW, e nel settembre e nell'ottobre 2024 ha elencato ulteriori aggiornamenti del motore, tra cui la fasatura delle valvole Miller.
Il PACCAR MX-11 può funzionare con HVO o con biodiesel?
Con l'HVO sì: la pagina pullman e autobus di DAF Components elenca i carburanti EN-590, EN-15940, EN-16734 ed EN-16709, i comunicati di DAF su pullman e autobus del 2023 e del 2025 affermano che l'MX-11 funziona anche con biodiesel HVO, e la scheda informativa di DAF sui carburanti alternativi afferma che tutti i veicoli DAF funzionano con HVO. La stessa scheda afferma che tutti i motori PACCAR MX sono adatti anche al B30, mentre il B100 può essere usato solo nei veicoli DAF con lo specifico motore MX-13 480 B100; nessuno dei documenti consultati indica una potenza B100 dell'MX-11.
Quali camion e autobus usano il PACCAR MX-11?
Su questo sito DAF XD, XF, XG e XG+, Irizar i6S, Tatra Phoenix e Temsa Maraton indicano l'MX-11 tra i loro motori, e le pagine di Kenworth T680 e Peterbilt 579 lo citano nelle note. DAF lo offre anche nei suoi camion da cantiere XDC e XFC, e DAF Components lo fornisce ai costruttori di pullman e autobus.

Modelli citati in questo articolo

Fonti

  1. PACCAR MX-11 engines (infosheet, file named for model year 2025) — DAF Components
  2. MX-11 Truck engines (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
  3. MX-11 Coach & Bus engine (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
  4. History (company page, read 26 October 2026) — DAF Trucks
  5. New Generation DAF XFC, XDC and XBC (product page, read 26 October 2026) — DAF Trucks
  6. DAF Transport Efficiency for buses and coaches too (news item, 15 October 2015) — DAF Trucks, 15 Oct 2015
  7. DAF is starting the future with an entirely new line up of trucks (press release, 9 June 2021) — DAF Trucks, 9 Jun 2021
  8. DAF Components presents new powertrains for coaches and buses (press release, 4 October 2023) — DAF Trucks, 4 Oct 2023
  9. DAF presents a full suite of product innovations at the IAA 2024 (press release, 16 September 2024) — DAF Trucks, 16 Sept 2024
  10. New Generation DAF trucks: Powering Customer Success (press release, 10 October 2024) — DAF Trucks, 10 Oct 2024
  11. DAF Components displays leadership at Busworld 2025 (press release, 29 September 2025) — DAF Trucks, 29 Sept 2025
  12. New Generation DAF: Alternative fuels (infosheet, undated) — DAF Trucks
  13. PACCAR MX-11 EPA 2021 specification sheet (2021MX11BSPEC, 2021) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)
  14. PACCAR MX-11 EPA 2024 specification sheet (2024MX11SPEC, 2024) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)