TruckBusWorld

Moteur PACCAR MX-11 : cylindrée, puissances et générations

Le PACCAR MX-11 est un diesel six cylindres en ligne de 10,8 litres : ses puissances Euro 6 pour camion et autocar de 220 à 330 kW, ses puissances EPA américaines et ses étapes depuis 2013.

Publié le · Mis à jour le

Un tracteur routier DAF XG+ rouge sur la pelouse d'un salon en plein air sous un ciel bleu, avec des chapiteaux blancs derrière lui et une banderole DAF au premier plan
Calreyn88 — CC BY-SA 4.0

Le PACCAR MX-11 est un moteur diesel turbocompressé de 10,8 litres à six cylindres en ligne, avec refroidissement de l’air de suralimentation. PACCAR Inc. détient la marque MX-11 ; DAF Trucks, qui signe ses pages « A PACCAR COMPANY » [une société PACCAR], compte le moteur parmi ses propres développements de moteurs, et DAF Components, l’activité de fourniture de composants de DAF, le fournit aux constructeurs d’autocars et d’autobus. En Europe, c’est un moteur Euro 6, que DAF date de 2013, aujourd’hui proposé de 220 à 330 kW ; les fiches de spécifications américaines de PACCAR lui donnent une certification EPA 2021 et EPA 2024 et 355 à 445 hp. Sur ce site, c’est l’un des moteurs des DAF XD, XF, XG et XG+, de l’Irizar i6S, du Tatra Phoenix et du Temsa Maraton.

Situation au 26 octobre 2026. Consultés ce jour-là : la fiche d’information du MX-11 de DAF Components (son fichier porte le nom de l’année-modèle 2025), sa page sur le MX-11 comme moteur de camion et sa page sur le MX-11 pour autocars et autobus ; la page historique de DAF et sa page produit sur les XDC et XFC ; six communiqués de DAF du 15 octobre 2015 au 29 septembre 2025 ; la fiche d’information de DAF sur les carburants alternatifs ; et les fiches de spécifications du MX-11 de PACCAR pour EPA 2021 et EPA 2024, publiées sur le site de Peterbilt. Tous sont des documents de PACCAR ou de ses sociétés.

Constructeur, nom et architecture

Les fiches de spécifications américaines de PACCAR indiquent que « PACCAR MX, MX, MX-11, and MX-13 are trademarks of PACCAR Inc. » [PACCAR MX, MX, MX-11 et MX-13 sont des marques de PACCAR Inc.]. La page historique de DAF cite « the 12.9 litre PACCAR MX-13 engine and the 10.8 litre PACCAR MX-11 engine » [le moteur PACCAR MX-13 de 12,9 litres et le moteur PACCAR MX-11 de 10,8 litres] parmi les développements de DAF en matière de technologie des moteurs et indique qu’ils satisfont aux normes d’émissions Euro 6, et le communiqué de DAF de Busworld 2025 décrit DAF Components comme un fournisseur indépendant de « components, such as engines, axles and cabs to manufacturers of buses, coaches, specialised vehicles as well as ships all over the world » [composants, tels que moteurs, essieux et cabines, destinés aux constructeurs d’autobus, d’autocars, de véhicules spéciaux ainsi que de navires du monde entier]. Le MX-13 de 12,9 litres est un moteur distinct, traité dans Moteur PACCAR MX-13.

Le moteur est désigné par sa famille et sa puissance. DAF Components désigne les versions actuelles MX-11 220, MX-11 251, MX-11 270, MX-11 300 et MX-11 330, le chiffre étant la puissance en kW ; la liste de DAF de 2015 pour autocars et autobus utilisait MX-11 210, 240, 271, 291 et 320 ; et les fiches américaines de PACCAR marquent une puissance multi-torque « MT ». Le nom MX est plus ancien que le MX-11 : la page historique de DAF indique qu’en 2005 « DAF unveiled the PACCAR MX engine » [DAF a dévoilé le moteur PACCAR MX], et le communiqué de DAF de 2015 mentionne un PACCAR MX de 12,9 litres pour Euro 3, Euro 4 et Euro 5 à côté des MX-11 et MX-13 Euro 6.

DAF Components décrit l’architecture comme un « Six-cylinder in-line turbocharged diesel engine with intercooling » [moteur diesel six cylindres en ligne turbocompressé avec refroidissement de l’air de suralimentation], avec recirculation des gaz d’échappement (EGR), filtre à particules diesel (DPF) et réduction catalytique sélective (SCR) comme « aftertreatment for Euro 6 emission levels » [post-traitement pour les niveaux d’émissions Euro 6]. Le fonctionnement du SCR et de l’AdBlue est expliqué dans AdBlue et système SCR.

Données du moteur PACCAR MX-11 telles que les donnent les documents du constructeur
ÉlémentValeur ou descriptionDocument
CylindresSix cylindres en ligne ; « 6 in line, vertical » [6 en ligne, vertical]Fiche d’information, page des moteurs pour camions et page autocars et autobus de DAF Components ; fiches EPA de PACCAR (« Inline 6-cylinder »)
Cylindrée10,8 litresDAF Components ; fiches EPA de PACCAR ; page historique de DAF ; communiqués de DAF du 15 octobre 2015 et du 4 octobre 2023
Alésage x course123 x 152 mmDAF Components ; fiches EPA de PACCAR
SoupapesQuatre par cylindreDAF Components
Taux de compression19,0:1 (EU - 03683) ; 18,5:1 (Non-EU - 03670)Fiche d’information de DAF Components ; la page des moteurs pour camions indique 18,5:1 et la page autocars et autobus 18,5 : 1, sans marché
InjectionRampe commune avec 2 unités de pompe haute pression intégrées au bloc moteur ; max. 2 500 barDAF Components
Circuit d’airTurbocompresseur à géométrie variable (VTG) avec refroidissement de l’air de suralimentationDAF Components
Bloc-cylindres et culasseFonte à graphite compacté (CGI) ; culasse monobloc à double arbre à cames en tête et collecteur d’admission intégréDAF Components
Ordre d’allumage1-5-3-6-2-4Page autocars et autobus de DAF Components
Frein moteurMX Engine Brake, un frein à décompression intégré, à commande électronique et actionnement hydraulique ; sur la page autocars et autobus, une option « with enhanced braking power max. 340kW » [avec une puissance de freinage accrue de 340 kW maximum]DAF Components
Poids à sec± 998 kg (moteur pour autocars et autobus) ; 2 200 lbPage autocars et autobus de DAF Components ; fiches EPA de PACCAR
Limites de régimeRégime maximal à vide 2100 tr/min (moteur pour autocars et autobus) ; régime régulé 2 200 tr/min (EPA 2021) et 2 100 tr/min (EPA 2024)Page autocars et autobus de DAF Components ; fiches EPA de PACCAR

Puissances telles que le constructeur les indique

Camions Euro 6 : DAF Components

La fiche d’information du MX-11 de DAF Components et sa page des moteurs pour camions indiquent cinq puissances. Les trois plus élevées ont deux valeurs de couple ; la plus élevée, selon la note de bas de page de la fiche, s’applique « in the highest gear for direct drive gearboxes and in the two highest gears for overdrive gearboxes » [sur le rapport le plus élevé avec une boîte en prise directe et sur les deux rapports les plus élevés avec une boîte à surmultipliée]. Les courbes de la fiche portent les mentions « Multi Torque » et « ECE R24-03 (ISO 1585) EURO 6 ».

Puissances du PACCAR MX-11 pour camions dans la fiche d’information de DAF Components (Euro 6)
VersionPuissance kW (ch)CoupleCouple sur le ou les rapports les plus élevés
MX-11 220220 (299) à 1 675 tr/min1 350 Nm à 900–1 400 tr/min—
MX-11 251251 (341) à 1 675 tr/min1 500 Nm à 900–1 400 tr/min—
MX-11 270270 (367) à 1 600 tr/min1 800 Nm à 900–1 400 tr/min1 950 Nm à 900–1 125 tr/min
MX-11 300300 (408) à 1 600 tr/min2 000 Nm à 900–1 400 tr/min2 150 Nm à 900–1 125 tr/min
MX-11 330330 (449) à 1 600 tr/min2 200 Nm à 900–1 400 tr/min2 350 Nm à 900–1 125 tr/min

La page des moteurs pour camions reprend les mêmes valeurs à une exception près : pour le MX-11 270, elle donne 1900 Nm à 900–1125 tr/min là où la fiche donne 1950. La page indique le niveau d’émissions « Euro 6 » pour les 220, 251 et 270 et « Euro 5/6 » pour les 300 et 330, chaque fois avec la note « Engines with Euro 3 or 5 emission levels have different torque and power (curve) settings. » [Les moteurs de niveau d’émissions Euro 3 ou 5 ont des réglages de couple et de puissance, ou de leurs courbes, différents.] Elle ne donne aucune valeur pour ces réglages. La phrase d’introduction des deux documents cite « The engines MX-11 271, 291 and 320 » [les moteurs MX-11 271, 291 et 320] comme ceux qui ont le couple supplémentaire sur les rapports les plus élevés ; leurs tableaux indiquent à la place les 270, 300 et 330, et les trois anciennes désignations sont des puissances de la liste de DAF de 2015.

DAF Components décrit deux réglages. Il associe les moteurs de 220 et 251 kW à « urban, regional and national distribution, with solo vehicles or combinations up to 32-36 tonnes GCM » [distribution urbaine, régionale et nationale, avec des véhicules solos ou des ensembles jusqu’à 32-36 tonnes de PTRA], avec un couple maximal sur 900-1400 tr/min, et les moteurs de 270, 300 et 330 kW à « one-stop delivery types of application, with GCMs ranging from 36 to 44 tonnes » [applications de livraison à arrêt unique, avec des PTRA allant de 36 à 44 tonnes].

Le rapport entre kW et ch, et ce que signifie le régime indiqué à côté de chaque valeur, est expliqué dans comment lire les chiffres de puissance d’un camion.

Autocars et autobus : DAF Components

La page autocars et autobus de DAF Components indique les cinq mêmes puissances, toutes à 1 600 tr/min, avec une seule valeur de couple chacune et Euro 6 pour les cinq.

Puissances du PACCAR MX-11 pour autocars et autobus sur la page autocars et autobus de DAF Components (Euro 6)
VersionPuissanceCouple
MX-11 220220 kW/299 ch à 1 600 tr/min1 450 Nm à 900–1 400 tr/min
MX-11 251251 kW/341 ch à 1 600 tr/min1 650 Nm à 900–1 400 tr/min
MX-11 270270 kW/367 ch à 1 600 tr/min1 950 Nm à 900–1 125 tr/min
MX-11 300300 kW/408 ch à 1 600 tr/min2 150 Nm à 900–1 125 tr/min
MX-11 330330 kW/449 ch à 1 600 tr/min2 350 Nm à 900–1 125 tr/min

La page donne la puissance « according to ISO 1585 » [selon la norme ISO 1585], un régime de ralenti de « 550 +50 -25 » tr/min et un régime maximal en frein moteur de 2100 tr/min. Les communiqués de DAF du 4 octobre 2023 et du 29 septembre 2025 donnent le MX-11 pour autocars et autobus « with outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp » [avec des puissances de 220 kW/299 ch jusqu’à 330 kW/449 ch].

États-Unis : les fiches de spécifications EPA de PACCAR

Les fiches de spécifications de PACCAR pour EPA 2021 et EPA 2024 indiquent les sept mêmes puissances, de 355 à 445 hp et de 1 250 à 1 700 lb-ft. L’une est une puissance multi-torque avec deux valeurs de couple.

Puissances du PACCAR MX-11 sur les fiches de spécifications EPA 2021 et EPA 2024 de PACCAR
Puissance maximale (hp)Couple maximal (lb-ft à tr/min)
4451 700 à 900
430 MT1 450 / 1 650 à 900
4301 650 à 900
4151 550 à 900
4001 450 à 900
3751 350 à 900
3551 250 à 900

Les fiches définissent MT comme « Multi-torque rating » [puissance multi-torque]. La fiche EPA 2024 donne aussi un poids maximal d’exploitation de 110 000 lb.

Générations

Les documents consultés pour cette page datent le MX-11 de 2013 en Europe. Aux États-Unis, les fiches de PACCAR sont identifiées par leurs années de certification.

Étapes du PACCAR MX-11 telles que les datent les documents du constructeur
ÉtapeDates dans les documents du constructeurCe que décrivent les documents
Lancement Euro 62013« Introduction of the Euro 6 LF and CF and PACCAR MX-11 engine. » [Lancement des LF et CF Euro 6 et du moteur PACCAR MX-11.]
Gamme Euro 6 pour autocars et autobusCommuniqué du 15 octobre 2015MX-11 210 à MX-11 320, de 210 kW / 286 ch à 320 kW / 435 ch
Moteurs New Generation DAFAnnoncés le 9 juin 2021, production à partir d’octobre« new PACCAR MX-11 and MX-13 engines » [nouveaux moteurs PACCAR MX-11 et MX-13] pour les DAF XF, XG et XG+
Série pour autocars et autobusPrésentée le 4 octobre 2023 ; première apparition annoncée pour Busworld, Bruxelles, du 7 au 12 octobre 2023De 220 kW/299 ch à 330 kW/449 ch ; nouveaux injecteurs, nouvelle culasse et nouveau bloc, nouveaux pistons et chemises
Évolutions du moteur de 2024Communiqué de l’IAA Transportation, 16 septembre 2024 ; « available for ordering now » [disponible à la commande dès maintenant] le 10 octobre 2024Nouveau calage de la distribution (Miller), pompe de liquide de refroidissement à double entraînement, compresseur d’air 2 cylindres, turbo et système EGR mis à jour
Busworld 2025Communiqué du 29 septembre 2025MX-11 pour autocars et autobus de 220 kW/299 ch à 330 kW/449 ch
EPA 2021 et EPA 2024 (États-Unis)Fiches datées de 2021 et de 2024355-445 hp, 1 250-1 700 lb-ft

2013 : le MX-11 Euro 6

La page historique de DAF indique, à l’année 2013 : « Introduction of the Euro 6 LF and CF and PACCAR MX-11 engine. » [Lancement des LF et CF Euro 6 et du moteur PACCAR MX-11.] Elle ne donne aucune puissance pour cette première version.

2015 : Euro 6 pour autocars et autobus

Le communiqué de DAF du 15 octobre 2015, publié pour Busworld Kortrijk, énumère les moteurs Euro 6 que DAF Components fournissait alors pour autocars et autobus, dont cinq puissances du MX-11 : MX-11 210 (210 kW / 286 ch), MX-11 240 (240 kW / 326 ch), MX-11 271 (271 kW / 369 ch), MX-11 291 (291 kW / 396 ch) et MX-11 320 (320 kW / 435 ch). Il indique que le MX-11 de 10,8 litres « is also used in buses for public transport » [est aussi utilisé dans des autobus de transport public].

2021 : les moteurs New Generation DAF

Le communiqué de lancement de DAF du 9 juin 2021 cite « the introduction of the new PACCAR MX-11 and MX-13 engines » [l’introduction des nouveaux moteurs PACCAR MX-11 et MX-13] parmi les nouveautés des New Generation DAF XF, XG et XG+, les appelle « MX-11 and MX-13 diesel engines » [moteurs diesel MX-11 et MX-13] et indique : « The New Generation DAF begins production in October. » [La production de la New Generation DAF commence en octobre.] Le communiqué de DAF du 10 octobre 2024 ajoute que la série XD a suivi « for regional and vocational applications in 2022 » [pour les applications régionales et spécialisées en 2022].

2023 : la série pour autocars et autobus

Le 4 octobre 2023, DAF Components a présenté « a completely new series of PACCAR MX-11 and PACCAR MX-13 engines for coaches and buses » [une toute nouvelle série de moteurs PACCAR MX-11 et PACCAR MX-13 pour autocars et autobus], avec le MX-11 à « outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp » [des puissances de 220 kW/299 ch jusqu’à 330 kW/449 ch], fondée sur les groupes motopropulseurs que DAF avait introduits pour ses camions XD, XF, XG et XG+. Le communiqué indique que la combustion du MX-11 de 10,8 litres « has been optimized through the use of new injectors, a new cylinder head and block and a new design of pistons and liners » [a été optimisée grâce à de nouveaux injecteurs, à une nouvelle culasse et à un nouveau bloc ainsi qu’à une nouvelle conception des pistons et des chemises], avec une nouvelle génération de turbocompresseurs et de nouveaux compresseurs d’air, pompes à huile et alternateurs. Pour le MX-11 et le MX-13 ensemble, il indique : « Maximum torque has been further increased by 50 to 150 Nm and is already available at 900 rpm. » [Le couple maximal a encore été augmenté de 50 à 150 Nm et est disponible dès 900 tr/min.] Le communiqué annonçait leur première apparition à Busworld 2023, à Bruxelles, du 7 au 12 octobre 2023.

2024 : évolutions du moteur

Le communiqué de DAF pour l’IAA Transportation 2024, du 16 septembre 2024, énumère des « PACCAR MX-11 and MX-13 engine optimizations » [optimisations des moteurs PACCAR MX-11 et MX-13] : un nouveau calage de la distribution, une pompe de liquide de refroidissement à double entraînement et un compresseur d’air 2 cylindres. Son communiqué du 10 octobre 2024, qui indique que « The next chapter of the New Generation DAF is available for ordering now » [le prochain chapitre de la New Generation DAF est disponible à la commande dès maintenant], précise que le calage de la distribution est de type Miller et ajoute un turbo et un système EGR mis à jour ainsi que « Prepared for B100 FAME biodiesel » [préparé pour le biodiesel FAME B100]. La fiche d’information de DAF Components associe le calage de la distribution Miller et un compresseur d’air débrayable (03150) aux véhicules de l’UE configurés avec l’option 03683, et donne un taux de compression de 19,0:1 pour les moteurs de l’UE (03683) et de 18,5:1 pour les moteurs hors UE (03670).

2025 : Busworld

Le communiqué de DAF du 29 septembre 2025 présente une nouvelle série de moteurs PACCAR MX-11 et MX-13 pour autobus et autocars à Busworld 2025, à Bruxelles, du 4 au 9 octobre 2025, de nouveau avec le MX-11 à « outputs from 220 kW/299 hp up to 330 kW/449 hp » [des puissances de 220 kW/299 ch jusqu’à 330 kW/449 ch], et indique que les groupes motopropulseurs reposent sur les moteurs que DAF a développés pour les camions New Generation DAF.

États-Unis : EPA 2021 et EPA 2024

Les deux fiches américaines de PACCAR portent la certification « EPA 2021 » et « EPA 2024 », avec les codes 2021MX11BSPEC et 2024MX11SPEC, et indiquent les sept mêmes puissances. Le régime régulé est de 2 200 tr/min sur la fiche EPA 2021 et de 2 100 tr/min sur la fiche EPA 2024.

Carburants et classe d’émissions

La fiche d’information et la page des moteurs pour camions de DAF Components ainsi que le communiqué de lancement de DAF de 2021 décrivent le MX-11 comme un moteur diesel ; aucun des documents consultés pour cette page ne mentionne de version au gaz naturel.

  • Diesel et HVO. La page autocars et autobus de DAF Components indique que « (Bio) Diesel fuel must comply with EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709 » [le gazole ou le biodiesel doit être conforme aux normes EN-590 / EN-15940 / EN-16734 / EN-16709]. Les communiqués de DAF sur les autocars et autobus de 2023 et 2025 indiquent que les MX-11 et MX-13 fonctionnent aussi au biodiesel HVO, et la fiche de DAF sur les carburants alternatifs indique « All DAF vehicles run on HVO » [tous les véhicules DAF roulent au HVO] ; elle classe le HVO sous EN15940. Le HVO est traité dans qu’est-ce que le carburant HVO.
  • Mélanges de biodiesel. La même fiche indique que « all PACCAR MX engines are also suitable for B30 » [tous les moteurs PACCAR MX conviennent aussi au B30].
  • B100. La fiche indique « B100 can only be used in DAF’s with specific MX-13 480 B100 engines » [le B100 ne peut être utilisé que dans les DAF équipés des moteurs spécifiques MX-13 480 B100]. Le communiqué de DAF du 10 octobre 2024 cite « Prepared for B100 FAME biodiesel » [préparé pour le biodiesel FAME B100] parmi les évolutions des moteurs MX-11 et MX-13 ; aucun des documents consultés ne nomme une puissance B100 du MX-11.

DAF Components décrit le moteur comme « The 10.8 litre Euro 6 PACCAR MX-11 engine » [le moteur PACCAR MX-11 Euro 6 de 10,8 litres] ; sa page des moteurs pour camions indique des réglages Euro 6 et Euro 5/6, comme vu plus haut. Aucun des documents européens consultés ne nomme l’étape Euro VI (A à E) d’une fabrication donnée. Les étapes d’Euro VI A à E et ce qu’ajoute Euro 7 sont expliquées dans Normes Euro VI et Euro 7. Aux États-Unis, le moteur est certifié EPA 2021 et EPA 2024 sur les fiches de PACCAR.

Le MX Engine Brake que répertorie DAF Components, un frein à décompression intégré, est du type décrit dans ralentisseurs et frein moteur.

Camions et autobus de ce site équipés du PACCAR MX-11

Sept pages de modèles de ce site comptent le PACCAR MX-11 parmi leurs moteurs. Les valeurs ci-dessous sont celles que la page de chaque modèle consigne pour le moteur ; ce ne sont pas les tableaux du moteur présentés plus haut. La page produit de DAF cite aussi le MX-11 pour le XDC et le XFC, ses versions de chantier, qui n’ont pas de page propre sur ce site.

Camions et autobus de ce site équipés du PACCAR MX-11
ModèleMoteur tel que consignéPuissance (kW)Couple (Nm)
DAF XDPACCAR MX-11220–3301 350–2 350
DAF XFPACCAR MX-11270–3301 950–2 350
DAF XG+PACCAR MX-113302 350
DAF XGPACCAR MX-113302 350
Irizar i6SMX11271–320—
Tatra PhoenixPACCAR MX-11300–330—
Temsa MaratonDAF MX-11300–3302 100–2 300

Deux modèles nord-américains consignent leurs moteurs dans leurs notes, dans les unités du constructeur. Les pages du Kenworth T680 et du Peterbilt 579 donnent toutes deux le PACCAR MX-11 comme 10,8 l, 355-445 hp et 1 250-1 700 lb-ft.

Réponses rapides

Quelle est la cylindrée du PACCAR MX-11 ?
10,8 litres. DAF Components décrit le MX-11 comme un moteur diesel six cylindres en ligne turbocompressé avec refroidissement de l'air de suralimentation, d'un alésage et d'une course de 123 x 152 mm, à quatre soupapes par cylindre ; les fiches de spécifications EPA 2021 et EPA 2024 de PACCAR donnent les mêmes 10,8 L, 123x152 mm et une configuration à six cylindres en ligne.
Quelle puissance et quel couple développe le PACCAR MX-11 ?
DAF Components indique cinq puissances Euro 6 pour camions, les MX-11 220, 251, 270, 300 et 330, de 220 kW (299 ch) à 330 kW (449 ch), avec 1 350 à 2 350 Nm ; sur les trois puissances les plus élevées, la valeur de couple la plus haute s'applique sur le rapport le plus élevé avec une boîte en prise directe et sur les deux rapports les plus élevés avec une boîte à surmultipliée. Sa page autocars et autobus donne les cinq mêmes puissances avec 1 450 à 2 350 Nm. Les fiches de spécifications américaines de PACCAR pour EPA 2021 et EPA 2024 indiquent sept puissances de 355 à 445 hp avec 1 250 à 1 700 lb-ft.
Quand le PACCAR MX-11 a-t-il été lancé ?
La page historique de DAF le date de 2013, avec les DAF LF et CF Euro 6. DAF a indiqué des puissances Euro 6 du MX-11 pour autocars et autobus de 210 à 320 kW en octobre 2015, annoncé de nouveaux moteurs MX-11 et MX-13 pour les New Generation XF, XG et XG+ le 9 juin 2021, présenté une nouvelle série pour autocars et autobus de 220 à 330 kW le 4 octobre 2023 et énuméré de nouvelles évolutions du moteur, dont un calage de la distribution selon le principe Miller, en septembre et octobre 2024.
Le PACCAR MX-11 peut-il fonctionner au HVO ou au biodiesel ?
Au HVO, oui : la page autocars et autobus de DAF Components indique des carburants EN-590, EN-15940, EN-16734 et EN-16709, les communiqués de DAF sur les autocars et autobus de 2023 et 2025 indiquent que le MX-11 fonctionne aussi au biodiesel HVO, et la fiche d'information de DAF sur les carburants alternatifs indique que tous les véhicules DAF roulent au HVO. La même fiche indique que tous les moteurs PACCAR MX conviennent aussi au B30, tandis que le B100 ne peut être utilisé que dans les véhicules DAF équipés du moteur spécifique MX-13 480 B100 ; aucun des documents consultés ne nomme une puissance B100 du MX-11.
Quels camions et autobus utilisent le PACCAR MX-11 ?
Sur ce site, les DAF XD, XF, XG et XG+, l'Irizar i6S, le Tatra Phoenix et le Temsa Maraton comptent le MX-11 parmi leurs moteurs, et les pages du Kenworth T680 et du Peterbilt 579 le citent dans leurs notes. DAF le propose aussi sur ses camions de chantier XDC et XFC, et DAF Components le fournit aux constructeurs d'autocars et d'autobus.

Modèles cités dans cet article

Sources

  1. PACCAR MX-11 engines (infosheet, file named for model year 2025) — DAF Components
  2. MX-11 Truck engines (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
  3. MX-11 Coach & Bus engine (product page, read 26 October 2026) — DAF Components
  4. History (company page, read 26 October 2026) — DAF Trucks
  5. New Generation DAF XFC, XDC and XBC (product page, read 26 October 2026) — DAF Trucks
  6. DAF Transport Efficiency for buses and coaches too (news item, 15 October 2015) — DAF Trucks, 15 Oct 2015
  7. DAF is starting the future with an entirely new line up of trucks (press release, 9 June 2021) — DAF Trucks, 9 Jun 2021
  8. DAF Components presents new powertrains for coaches and buses (press release, 4 October 2023) — DAF Trucks, 4 Oct 2023
  9. DAF presents a full suite of product innovations at the IAA 2024 (press release, 16 September 2024) — DAF Trucks, 16 Sept 2024
  10. New Generation DAF trucks: Powering Customer Success (press release, 10 October 2024) — DAF Trucks, 10 Oct 2024
  11. DAF Components displays leadership at Busworld 2025 (press release, 29 September 2025) — DAF Trucks, 29 Sept 2025
  12. New Generation DAF: Alternative fuels (infosheet, undated) — DAF Trucks
  13. PACCAR MX-11 EPA 2021 specification sheet (2021MX11BSPEC, 2021) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)
  14. PACCAR MX-11 EPA 2024 specification sheet (2024MX11SPEC, 2024) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)