Tatra
Tatra Phoenix
El Tatra Phoenix de tercera generación: chasis de tubo central con semiejes oscilantes y suspensión neumática, motores PACCAR de 227 a 390 kW, de 4x4 a 8x8 y hasta 50 t de MMA.
- 4 configuraciones
- 227–390 kW
- Euro 6

Ficha del modelo
- Segmento
- Construcción
- Configuraciones de ejes
- 4 (4x4…)
- Norma de emisiones
- Euro 6
- Cambio
- ZF TraXon automatizada (principal); automática Allison bajo pedido; cajas de transferencia (de reenvío) TATRA unidas al tubo central portante
Configuraciones de ejes: 4x4 · 6x6 · 8x8 · 8x6
Familias de motores
- Potencia
- 300–330 kW
- Potencia
- 315–390 kW
- Potencia
- 227 kW
| Versión | Configuraciones de ejes | Batalla (mm) | Masa máxima autorizada (kg) | Ficha |
|---|---|---|---|---|
| 4x4 | 4x4 | 3700 / 4090 / 4500 | 20.000 | TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 20 tun" p. 04 |
| 6x6 | 6x6 | 3060 / 3440 / 3900 / 4500 / 4847 | 30.000 | TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 30 tun" p. 05 |
| 8x8 (8x6) | 2300 / 2560 / 2950 | TATRA PHOENIX brochure, Czech, 2024: wheelbases p. 12; "Max. GVW 50 tun" printed for the 8x8 only, p. 05 |
El TATRA PHOENIX es una gama de camiones de Tatra Trucks construida sobre el concepto de chasis de Tatra, con un tubo central portante, semiejes oscilantes independientes y suspensión neumática en todos los ejes. La página del modelo de Tatra llama a los camiones actuales la tercera generación («Třetí generace nákladních vozů TATRA PHOENIX») y les atribuye una cabina completamente nueva («Zcela nová moderní kabina»). Esta página se basa en dos documentos de Tatra Trucks en checo: la página del modelo TATRA PHOENIX en tatra.cz, sin fecha y consultada el 26 de octubre de 2026, y el folleto checo de 2024 que la página del modelo enlaza como su catálogo TATRA PHOENIX. La portada del folleto dice «STVOŘENA PRO EXTRÉMNÍ TERÉN» (creado para el terreno extremo), y el lema de Tatra en él es «TATRA VÁS DOSTANE DÁL» (Tatra le lleva más lejos).
Visión general
| Concepto | TATRA PHOENIX |
|---|---|
| Configuraciones básicas | 4x4, 6x6, 8x8 (8x6) |
| Versiones especiales | versiones multieje bajo pedido; la página del modelo indica variantes de chasis de 4x4 a 16x16 |
| Chasis | tubo central portante, semiejes oscilantes independientes, suspensión neumática en todos los ejes |
| Motores | PACCAR MX-11, MX-13 y PX-7, de 227 a 390 kW, Euro 6 |
| Cajas de cambios | automatizada ZF TraXon; automática Allison bajo pedido; cajas de transferencia TATRA |
| Cabinas | corta (de día), larga (dormitorio), dormitorio con techo elevado y una o dos literas |
| MMA máx. | 20 t (4x4), 30 t (6x6), 50 t (8x8) |
Generaciones
La página del modelo de Tatra llama a los camiones actuales la tercera generación del TATRA PHOENIX, y ambos documentos afirman que los camiones TATRA PHOENIX llevan más de diez años en servicio («již více než deset let»). La página del modelo cifra las unidades fabricadas en más de 5.000 («> 5000», «Vyrobených vozů TATRA PHOENIX»). El folleto llama a los camiones actuales una nueva generación que mantiene el concepto de chasis con el tubo central portante y la suspensión neumática en todos los ejes, y añade una cabina moderna completamente nueva, motores mejorados y cajas de cambios optimizadas. Ningún documento consultado da los años de la primera, la segunda o la tercera generación.
Chasis, ejes y suspensión
Tatra llama al tubo central portante el corazón de todo chasis TATRA: aloja los árboles de transmisión y los diferenciales y, junto con los semiejes oscilantes independientes y la suspensión neumática, da a los camiones Tatra, en palabras del fabricante, unas cualidades de marcha y una estabilidad excepcionales en cualquier terreno. Para el tubo, Tatra enumera una elevada rigidez a torsión y a flexión, árboles de transmisión protegidos de las influencias externas y bajos costes de mantenimiento. Para los semiejes oscilantes enumera la máxima tracción gracias al movimiento independiente de las ruedas, una marcha suave sobre terreno irregular a una velocidad media más alta y la amortiguación de los golpes, que protege el bastidor y la carrocería. El folleto afirma que las vibraciones en una carretera de losas de hormigón son hasta un 30 % menores que en un vehículo con ejes rígidos («Redukce vibrací - na panelové cestě až o 30 % nižší než u vozidla s tuhými nápravami»), y enumera un bajo momento de balanceo y una alta estabilidad de marcha.
El chasis es modular, de modo que pueden fabricarse vehículos multieje por encargo del cliente. Las configuraciones básicas son 4x4, 6x6 y 8x8 (8x6). Bajo pedido, Tatra prepara versiones especiales multieje; los ejemplos del folleto son 10 (12, 14) x 10, 10 (12, 14) x 8 (10, 12) y 10 (12, 14) x 6 (8, 10, 12), con un número seleccionable de ejes traseros directrices (y motrices), y la página del modelo indica las variantes de chasis disponibles como de 4x4 a 16x16. Los pies de foto de la página del modelo muestran un 6x6 con carrocería habitable, un 12x10 con carrocería de grúa, un 6x6 para uso forestal, un 8x8 con grúa de carga hidráulica, un Phoenix en la agricultura y un camión hormigonera 6x6. La notación de las fórmulas de ruedas se explica en configuraciones de ejes explicadas.
Motores
| Motor | Cilindrada | Potencia | Clase de emisiones |
|---|---|---|---|
| PACCAR MX-11 | 10,8 l | 300, 330 kW | Euro 6 |
| PACCAR MX-13 | 12,9 l | 315, 355, 390 kW | Euro 6 |
| PACCAR PX-7 | 6,7 l | 227 kW | Euro 6 |
El folleto solo recoge el MX-11 y el MX-13, con las mismas potencias, y el titular de la página del modelo también nombra esos dos («Inovované motory Paccar MX-11 a MX-13»). Tatra describe el MX-11 como destinado a cargas regionales y semipesadas, el MX-13 como diseñado para rutas largas y cargas pesadas, y el PX-7 como optimizado para el transporte semipesado y regional. Ninguno de los dos documentos da una cifra de par, un número de cilindros ni un régimen nominal. La lista de motores del folleto menciona un menor nivel de ruido, una amplia gama de variantes de potencia, un freno motor eficaz, un bajo consumo de combustible, una electrónica avanzada de gestión del motor y accesorios opcionales para usos concretos. Las clases de emisiones se exponen en Euro 6 y Euro 7 explicados.
Transmisión
Los camiones TATRA PHOENIX se equipan principalmente con cajas de cambios automatizadas ZF TraXon; bajo pedido se ofrece una caja totalmente automática Allison. Las cajas de transferencia (de reenvío) TATRA («přídavné (sestupné) převodovky TATRA») forman parte de la estructura portante del chasis, van unidas al tubo central y ofrecen una amplia gama de relaciones. Entre las opciones que nombra la página del modelo figuran una toma de fuerza («pomocný pohon») y un enfriador («chladič»). El funcionamiento de las cajas de cambios manuales automatizadas se explica en cajas de cambios manuales automatizadas.
Cabinas
La cabina se ofrece en tres versiones: corta (de día), larga (dormitorio) y dormitorio con techo elevado y una o dos literas. Tatra afirma que la nueva cabina se desarrolló pensando en la máxima seguridad, resistencia y comodidad, y enumera una visibilidad maximizada desde la cabina, una forma aerodinámicamente optimizada «pro co nejnižší spotřebu paliva» (para el menor consumo de combustible posible) y un salpicadero moderno con una ergonomía mejorada y unos mandos simplificados. El folleto menciona iluminación exterior LED, el sistema Corner View y una amplia oferta de accesorios y elementos de diseño, y, bajo pedido, un parabrisas con lámina solar, un sistema digital de cámaras y puertas con ventanilla de visión del bordillo. Los tipos de cabina en general se tratan en cabinas de camión.
En el interior, Tatra describe un habitáculo completamente nuevo con un espacio interior ampliado. Los rótulos de las imágenes del folleto mencionan un cuadro de instrumentos digital, pantallas táctiles opcionales, un panel de mando de los retrovisores en las puertas, mandos de la iluminación exterior, de la ventana de techo y de la iluminación interior y, como equipamiento adicional, un volante de cuero premium y el sistema digital de cámaras. Tatra afirma que la combinación de botones de mando y una pantalla táctil aumenta la comodidad de conducción y la ergonomía, y que los asientos son nuevos, de diseño anatómico y con suspensión neumática.
Sistemas de seguridad y asistencia a la conducción
Las páginas de confort y seguridad del folleto describen seis sistemas. Un sensor de lluvia junto al parabrisas activa los limpiaparabrisas automáticamente, y un sensor de luz enciende las luces según las condiciones exteriores, por ejemplo al anochecer o en un túnel. Un sensor de radar que utilizan el AEBS y el control de crucero adaptativo (ACC) puede identificar objetos hasta 150 m por delante del vehículo y, en palabras del folleto, «nereflektuje pohybující se předměty od něj (např. předjíždějící vozy.)» (no reacciona ante los objetos que se alejan de él, por ejemplo los vehículos que adelantan). Del sistema Corner View, Tatra dice que «úplně odstraňuje mrtvé úhly na straně řidiče a spolujezdce» (elimina por completo los ángulos muertos del lado del conductor y del acompañante).
Digital Vision, el sistema digital de cámaras, es equipamiento opcional: sustituye los retrovisores principales y gran angular por cámaras sobre brazos montados en el techo de la cabina, que envían la imagen a pantallas en el interior de la cabina. El sistema de aviso de salida de carril (LDWS) avisa al conductor cuando el vehículo abandona su carril involuntariamente, mediante una cámara situada detrás del parabrisas. El sistema de control de la presión de los neumáticos (TPMS) vigila la presión y la temperatura reales de los neumáticos de todas las ruedas montadas, incluida la rueda de repuesto cuando la configuración la lleva; la información de los neumáticos puede mostrarse en la pantalla digital. El folleto no señala ninguno de estos sistemas como de serie u opcional, salvo el sistema digital de cámaras; la página del modelo indica que las cabinas pueden equiparse con modernos sistemas electrónicos de asistencia. Los sistemas que la legislación de la UE exige en los camiones nuevos se exponen en sistemas de asistencia al conductor obligatorios.
Dimensiones y pesos
| Configuración | MMA máx. | Ángulo de ataque | Profundidad de vadeo | Altura libre al suelo | Radio de giro de contorno |
|---|---|---|---|---|---|
| 4x4 | 20 t | 30° | 800 mm | 300 mm | 8,7 m |
| 6x6 | 30 t | 30° | 800 mm | 300 mm | 9,5 m |
| 8x8 | 50 t | 30° | 800 mm | 300 mm | 11 m |
Las etiquetas de fila del folleto son «Max. GVW», «Přední nájezdový úhel min.», «Brodivost min.», «Světlá výška min.» y «Obrysový poloměr otáčení min.»; no imprime una tabla así para el 8x6.
| Configuración | Distancias entre ejes (mm) |
|---|---|
| 4x4 | 3.700, 4.090, 4.500 |
| 6x6 | 3.060, 3.440, 3.900, 4.500, 4.847 |
| 8x8 (8x6) | 2.300, 2.560, 2.950 |
El folleto no indica entre qué ejes se miden las cifras del 6x6 y del 8x8. Ninguno de los dos documentos da una longitud, anchura o altura total, una tara, una carga útil ni un volumen de depósito de combustible o de AdBlue. La diferencia entre la masa máxima autorizada y la masa máxima del conjunto se expone en masa máxima autorizada y masa máxima del conjunto.
Notas de las fuentes
Todas las cifras proceden de dos documentos de Tatra Trucks en checo: la página del modelo TATRA PHOENIX en tatra.cz, sin fecha y consultada el 26 de octubre de 2026, y el folleto checo de 2024 TATRA-PHOENIX-2024-CZ-web.pdf enlazado desde esa página. Ninguno de los dos documentos da una cifra de par, un número de cilindros, un régimen nominal, una tara, una carga útil, una longitud, anchura o altura total ni un volumen de depósito de combustible o de AdBlue, y ninguno da un año para la generación actual ni para las dos anteriores. La página del modelo recoge tres motores, todos Euro 6: el PACCAR MX-11 (10,8 l; 300 y 330 kW), el MX-13 (12,9 l; 315, 355 y 390 kW) y el PX-7 (6,7 l; 227 kW); el folleto solo recoge el MX-11 y el MX-13, con las mismas potencias. Las tablas de configuración del folleto dan, para el 4x4, el 6x6 y el 8x8 respectivamente, una MMA máxima de 20, 30 y 50 t y un radio de giro de contorno mínimo de 8,7; 9,5 y 11 m, y para los tres un ángulo de ataque mínimo de 30°, una profundidad de vadeo mínima de 800 mm y una altura libre al suelo mínima de 300 mm. Su lista de distancias entre ejes encabeza la tercera fila con 8x8 (8x6), mientras que su tabla de MMA nombra solo el 8x8. La página del modelo indica las variantes de chasis disponibles como de 4x4 a 16x16 y el número de camiones TATRA PHOENIX fabricados como más de 5.000; el folleto menciona versiones especiales multieje como 10 (12, 14) x 10, 10 (12, 14) x 8 (10, 12) y 10 (12, 14) x 6 (8, 10, 12). El folleto atribuye al radar del AEBS y del control de crucero adaptativo un alcance de detección de hasta 150 m, y afirma que los semiejes oscilantes reducen las vibraciones en una carretera de losas de hormigón hasta un 30 % frente a un vehículo con ejes rígidos.
Respuestas rápidas
- ¿Qué motores ofrece el Tatra Phoenix?
- La ficha del Tatra Phoenix recoge estas familias de motores: PACCAR MX-11 (10,8 l), PACCAR MX-13 (12,9 l), PACCAR PX-7 (6,7 l). La potencia es de 227–390 kW.
- ¿Qué configuraciones de ejes tiene el Tatra Phoenix?
- 4x4, 6x6, 8x8, 8x6.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el Tatra Phoenix?
- Euro 6.
- ¿Qué caja de cambios lleva el Tatra Phoenix?
- Cambio: ZF TraXon automatizada (principal); automática Allison bajo pedido; cajas de transferencia (de reenvío) TATRA unidas al tubo central portante.
Artículos que mencionan el Tatra Phoenix
Fuentes
- TATRA PHOENIX — model page (Czech site) — Tatra Trucks
- TATRA PHOENIX — brochure (Czech, 2024) — Tatra Trucks