TruckBusWorld

Moteur PACCAR PX-7 : cylindrée, puissances et générations

Le PACCAR PX-7 est un six cylindres en ligne de 6,7 litres : ses puissances DAF et EPA américaines, sa refonte de 2022, sa compatibilité HVO et les camions de ce site qui l'utilisent.

Publié le · Mis à jour le

Porteur DAF XD blanc à deux essieux avec caisse fourgon et le chiffre 260 sur la calandre, garé sur de l'herbe sèche devant des arbres, avec à droite une partie d'une caisse bleue à rideaux coulissants
Calreyn88 — CC BY-SA 4.0

Le PACCAR PX-7 est un moteur six cylindres en ligne de 6,7 litres. PX-7 est une marque de PACCAR Inc., et le moteur est documenté par DAF en Europe et par les propres fiches de spécifications de PACCAR aux États-Unis. DAF a présenté en octobre 2022 un PX-7 entièrement repensé pour son LF, avec quatre puissances de 167 kW (230 ch) à 227 kW (310 ch) et de 900 à 1 200 Nm, et l’a ajouté aux XD et XB en 2023 ; aux États-Unis, les fiches de PACCAR indiquent une certification EPA 2021 et EPA 2024 de 200 à 360 hp. Sur ce site, c’est l’un des moteurs du DAF XB, du DAF XD et du Tatra Phoenix.

Situation au 26 octobre 2026. Consultés ce jour-là : cinq communiqués de presse de DAF du 16 juillet 2015 au 20 novembre 2023, et les fiches de spécifications du PX-7 de PACCAR pour EPA 2021 et EPA 2024, publiées sur le site de Peterbilt.

Constructeur, nom et architecture

La fiche de spécifications de PACCAR de 2021 indique que « PX-7 is a trademark of PACCAR Inc. » [PX-7 est une marque de PACCAR Inc.]. DAF écrit le nom PX-7, PX7 dans le titre de son communiqué de juillet 2015 et PX 7 dans le titre de son communiqué du 5 juin 2023. Le PX-5, un moteur distinct de 4,5 litres à quatre cylindres que DAF a présenté en même temps que le PX-7 repensé, n’est pas traité ici.

Les fiches de spécifications américaines de PACCAR donnent l’architecture comme « Inline 6-cylinder » [6 cylindres en ligne], avec une cylindrée de 6,7 litres et un alésage et une course de 107x124 mm. Pour le moteur repensé de 2022, DAF cite un bloc en fonte à graphite compacté (Compacted Graphite Iron, CGI), une culasse en fonte, des pistons à faible frottement, de nouveaux compresseurs et « a new waste-gate turbo » [un nouveau turbo à wastegate] ; son communiqué sur le XD du 5 juin 2023 qualifie le PX-7 de « non-EGR engine » [moteur sans EGR].

Données du moteur PACCAR PX-7 telles que les donnent les documents du constructeur
ÉlémentValeur ou descriptionDocument
CylindresSix, en ligne (« Inline 6-cylinder »)Fiches EPA 2021 et EPA 2024 de PACCAR ; communiqués de DAF de 2015, 2022 et 2023
Cylindrée6,7 litresFiches EPA de PACCAR ; communiqués de DAF
Alésage x course107x124 mmFiches EPA de PACCAR
Bloc-cylindres et culasseBloc en fonte à graphite compacté (CGI) ; culasse en fonteCommuniqués de DAF du 6 octobre 2022 et du 5 juin 2023
Circuit d’airNouveau turbo à wastegate ; « non-EGR engine » [moteur sans EGR]Communiqués de DAF du 6 octobre 2022 et du 5 juin 2023
Régime régulé2 600 tr/minFiches EPA de PACCAR
Poids à sec1 150 lbFiche EPA 2021 de PACCAR
Frein moteurPX Engine Brake, en option sur le DAF XD, « offering more than 200 kW/276 hp peak power » [offrant une puissance de pointe de plus de 200 kW/276 ch]Communiqué de DAF du 5 juin 2023

Les freins moteur et les ralentisseurs en général sont traités dans ralentisseurs et frein moteur.

Puissances telles que le constructeur les indique

Europe : DAF

Le communiqué de DAF du 6 octobre 2022 sur le LF et son communiqué du 23 août 2023 sur le XB publient le même tableau de quatre puissances du PX-7, chacune avec une valeur de couple et une plage de régime. Le communiqué sur le XD du 5 juin 2023 indique les quatre mêmes puissances.

Puissances du PACCAR PX-7 dans les communiqués de DAF du 6 octobre 2022 et du 23 août 2023
Puissance kW (ch)CoupleRégime moteur
167 (230)900 Nm900–1 800 tr/min
189 (260)1 000 Nm1 000–1 700 tr/min
212 (290)1 100 Nm1 100–1 600 tr/min
227 (310)1 200 Nm1 200–1 500 tr/min

Avant la refonte, le communiqué de DAF du 16 juillet 2015 indiquait pour le PX-7 de ses modèles CF à trois essieux des « power ratings of 208 kW/283 hp or 231 kW/314 hp » [puissances de 208 kW/283 ch ou 231 kW/314 ch], sans valeurs de couple. Le rapport entre kW, ch et Nm, et ce que signifie le régime indiqué à côté d’une valeur de couple, est expliqué dans comment lire les chiffres de puissance d’un camion.

États-Unis : les fiches de spécifications EPA de PACCAR

Les fiches de PACCAR pour EPA 2021 et EPA 2024, publiées sur le site de Peterbilt, présentent le PX-7 pour les « medium-duty customers » [clients du segment de moyen tonnage] et indiquent qu’il « is available in horsepower ratings from 200 to 360 » [est disponible en puissances de 200 à 360] hp, avec 520 à 800 lb-ft de couple maximal et un régime régulé de 2 600 tr/min. Les tableaux de puissances des deux fiches ne sont pas identiques. La puissance de 200 hp figure avec 520 lb-ft à 1 600 tr/min sur la fiche de 2021 et avec 600 lb-ft à 1 300 tr/min sur la fiche de 2024. Sur la fiche de 2021, la puissance la plus élevée, 360 hp avec 800 lb-ft à 1 800 tr/min, porte la note de bas de page « Fire Service Rating Only » [puissance réservée aux services d’incendie].

Générations

Les documents consultés pour cette page remontent à juillet 2015, lorsque le PX-7 faisait déjà partie de la gamme CF Euro 6 de DAF ; aucun d’eux ne date la première introduction du moteur. Aux États-Unis, les fiches de PACCAR sont identifiées par leurs années de certification.

Étapes du PACCAR PX-7 telles que les datent les documents du constructeur
ÉtapeDates dans les documents du constructeurCe que décrivent les documents
PX-7 Euro 6 dans le DAF CFModèles à trois essieux annoncés le 16 juillet 2015 ; début de la production début novembreSix cylindres de 6,7 litres ; 208 kW/283 ch ou 231 kW/314 ch
PX-7 repenséAnnoncé pour le DAF LF le 6 octobre 2022Bloc CGI, culasse en fonte, pistons à faible frottement, turbo à wastegate ; 167 à 227 kW, 900 à 1 200 Nm
DAF XD avec PX-7Annoncé le 5 juin 2023 ; davantage d’empattements et de cabines le 20 novembre 2023Porteur 4x2 ; quatre puissances de 167 kW/230 ch à 227 kW/310 ch ; PX Engine Brake en option
DAF XB avec PX-7Annoncé le 23 août 2023 ; production prévue au quatrième trimestre 2023PX-5 et PX-7 pour la catégorie de 7,5 à 19 tonnes ; « ready for HVO » [prêts pour le HVO]
EPA 2021 et EPA 2024 (États-Unis)Fiches datées de 2021 et de 2024200-360 hp, 520-800 lb-ft

2015 : le CF Euro 6

Le 16 juillet 2015, DAF a annoncé qu’il « now also supplies the Euro 6 CF with the PACCAR PX-7 engine in a number of models with three axles » [fournit désormais aussi le CF Euro 6 avec le moteur PACCAR PX-7 dans plusieurs modèles à trois essieux]. Le communiqué présente le moteur comme « the 6.7-litre six-cylinder PACCAR PX-7 engine that has power ratings of 208 kW/283 hp or 231 kW/314 hp » [le moteur PACCAR PX-7 six cylindres de 6,7 litres, d’une puissance de 208 kW/283 ch ou 231 kW/314 ch], avec une boîte manuelle à neuf rapports de série et une boîte automatisée AS Tronic à 12 rapports en option payante, et indique que la production des nouveaux modèles commencerait début novembre.

2022 : le moteur repensé

Le communiqué de DAF du 6 octobre 2022 a présenté de nouvelles chaînes cinématiques pour la série LF et indique : « The 4.5 liter 4-cylinder PACCAR PX-5 engine and the 6.7 liter 6-cylinder PACCAR PX-7 engine have been completely redesigned. » [Le moteur PACCAR PX-5 quatre cylindres de 4,5 litres et le moteur PACCAR PX-7 six cylindres de 6,7 litres ont été entièrement repensés.] Il cite le bloc CGI, la culasse en fonte, les pistons à faible frottement, les nouveaux compresseurs et le turbo à wastegate décrits plus haut, donne les puissances du PX-7 « from 167 kW (230 hp) up to 227 kW (310 hp) » [de 167 kW (230 ch) à 227 kW (310 ch)] et associe les deux moteurs à de nouvelles boîtes automatiques PowerLine à 8 rapports.

2023 : les DAF XD et XB

Le 5 juin 2023, DAF a ajouté le PX-7 au XD New Generation, d’abord « as a 4x2 rigid with Day Cab » [en porteur 4x2 avec Day Cab], avec les quatre puissances ci-dessus et une nouvelle transmission PowerLine entièrement automatique à 8 rapports. Le 20 novembre 2023, DAF a étendu le XD avec PX-7 à des empattements « of up to 6.9 metres » [allant jusqu’à 6,9 mètres] et aux cabines Sleeper Cab et Sleeper High Cab, et a décrit la chaîne cinématique PX-7 comme destinée « for up to 19 tons applications » [aux applications jusqu’à 19 tonnes].

Le 23 août 2023, DAF a annoncé le XB New Generation, une série de camions de distribution « in the 7.5 up to 19 tonnes class » [dans la catégorie de 7,5 à 19 tonnes], avec des moteurs PX-5 de 4,5 litres et PX-7 de 6,7 litres à côté de versions électriques à batterie. Le communiqué publie les quatre mêmes puissances du PX-7 et indique que le XB « will enter production in the fourth quarter of 2023 » [entrera en production au quatrième trimestre 2023].

EPA 2021 et EPA 2024 aux États-Unis

Les deux fiches américaines de PACCAR portent les certifications « EPA 2021 » et « EPA 2024 », avec les codes de fiche 2021PACCARPX7SPEC et 2024PX7SPEC. Toutes deux indiquent 6,7 litres, une configuration à six cylindres en ligne, 107x124 mm, 200 à 360 hp et 520 à 800 lb-ft.

Carburants et classe d’émissions

Aucun des documents consultés pour cette page ne qualifie le PX-7 de moteur diesel ni n’indique de version au gaz naturel ; l’indication de carburant qu’ils donnent porte sur le HVO.

  • HVO. Le communiqué de DAF sur le XB du 23 août 2023 indique : « The PACCAR PX-5 and PX-7 engines are ready for the application of HVO, reducing CO₂ emissions with up to 90% (‘well-to-wheel’). » [Les moteurs PACCAR PX-5 et PX-7 sont prêts pour l’utilisation de HVO, ce qui réduit les émissions de CO₂ jusqu’à 90 % (du puits à la roue).] Ce qu’est le HVO et la norme qu’il suit sont traités dans qu’est-ce que le carburant HVO.
  • Europe. Le communiqué de DAF du 16 juillet 2015 décrit « the Euro 6 CF with the PACCAR PX-7 engine » [le CF Euro 6 avec le moteur PACCAR PX-7], et une image du même communiqué porte la légende « DAF PACCAR PX 7 engine EURO 6 ». Les communiqués de 2022 et 2023 consultés pour cette page ne nomment ni norme d’émissions ni étape Euro VI pour le moteur repensé. Les étapes d’Euro VI A à E et ce qu’ajoute Euro 7 sont expliquées dans normes Euro VI et Euro 7.
  • États-Unis. Les fiches de spécifications de PACCAR indiquent une certification « EPA 2021 » et « EPA 2024 ».

Camions et autobus de ce site équipés du PACCAR PX-7

Trois pages de modèles de ce site mentionnent le PACCAR PX-7. Les valeurs ci-dessous sont celles de la page de chaque modèle et de la source du constructeur que cette page cite, telles que chaque page consigne le moteur ; ce ne sont pas les tableaux du moteur présentés plus haut. La page du DAF XD consigne 890 à 1 190 Nm, là où les communiqués de DAF du 6 octobre 2022 et du 23 août 2023 publient 900 à 1 200 Nm.

Camions et autobus de ce site équipés du PACCAR PX-7
ModèleMoteur tel que consignéPuissance (kW)Couple (Nm)
DAF XBPACCAR PX-7167–227900–1 200
DAF XDPACCAR PX-7167–227890–1 190
Tatra PhoenixPACCAR PX-7227—

Réponses rapides

Quelle est la cylindrée du PACCAR PX-7 ?
6,7 litres. Les fiches de spécifications EPA 2021 et EPA 2024 de PACCAR indiquent une cylindrée de 6,7 L, une configuration à six cylindres en ligne et un alésage et une course de 107x124 mm ; les communiqués de DAF le décrivent comme le PACCAR PX-7 six cylindres de 6,7 litres.
Quelle puissance et quel couple développe le PACCAR PX-7 ?
Dans les communiqués de DAF du 6 octobre 2022 et du 23 août 2023, le PX-7 a quatre puissances : 167 kW (230 ch) avec 900 Nm, 189 kW (260 ch) avec 1 000 Nm, 212 kW (290 ch) avec 1 100 Nm et 227 kW (310 ch) avec 1 200 Nm. En 2015, DAF indiquait pour le PX-7 de ses modèles CF à trois essieux 208 kW/283 ch ou 231 kW/314 ch. Les fiches de spécifications américaines de PACCAR pour EPA 2021 et EPA 2024 indiquent des puissances de 200 à 360 hp avec 520 à 800 lb-ft.
Le PACCAR PX-7 peut-il fonctionner au HVO ?
DAF l'affirme : son communiqué du 23 août 2023 indique que les moteurs PACCAR PX-5 et PX-7 sont prêts pour l'utilisation de HVO, ce qui réduit les émissions de CO₂ jusqu'à 90 % du puits à la roue (well-to-wheel). Aucun des documents consultés pour cette page n'indique de version au gaz naturel du PX-7.
À quelles normes d'émissions répond le PACCAR PX-7 ?
Le communiqué de DAF du 16 juillet 2015 décrit le CF Euro 6 équipé du moteur PACCAR PX-7. Les communiqués de DAF de 2022 et 2023 consultés pour cette page ne nomment aucune norme d'émissions. Aux États-Unis, les fiches de spécifications de PACCAR indiquent une certification EPA 2021 et EPA 2024.
Quels camions utilisent le PACCAR PX-7 ?
Sur ce site, le DAF XB, le DAF XD et le Tatra Phoenix comptent le PX-7 parmi leurs moteurs. Les propres communiqués de DAF citent aussi le CF, dont des modèles PX-7 à trois essieux ont été annoncés en juillet 2015, et le LF, pour lequel DAF a présenté le PX-7 repensé en octobre 2022.

Modèles cités dans cet article

Sources

  1. CF with PX7 engine now available with three axles (press release, 16 July 2015) — DAF Trucks, 16 Jul 2015
  2. New highly efficient drivelines for popular DAF LF series (press release, 6 October 2022) — DAF Trucks, 6 Oct 2022
  3. DAF XD now also available with PACCAR PX 7 engine (press release, 5 June 2023) — DAF Trucks, 5 Jun 2023
  4. DAF announces New Generation DAF XB city distribution trucks (press release, 23 August 2023) — DAF Trucks, 23 Aug 2023
  5. Extra wheelbases and cab variants for DAF XD with PX-7 (press release, 20 November 2023) — DAF Trucks, 20 Nov 2023
  6. PACCAR PX-7 EPA 2021 specification sheet (2021PACCARPX7SPEC, 2021) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)
  7. PACCAR PX-7 EPA 2024 specification sheet (2024PX7SPEC, 2024) — PACCAR Inc. (published by Peterbilt)