TruckBusWorld

Cuánto pesa un autobús y cuántas plazas tiene: límites de la UE y datos de los fabricantes

En el tráfico internacional de la UE, un autobús de dos ejes puede pesar 19,5 t y uno articulado de tres, 28 t. Pesos brutos, asientos y pasajeros de 40 gamas y autobuses escolares de EE. UU.

Publicado · Última actualización

Interior vacío de un autocar visto de delante hacia atrás: asientos de tela por parejas con fundas de reposacabezas de forro polar a ambos lados de un pasillo central y, encima, portaequipajes con números de asiento
ZidaneHartono — CC BY-SA 4.0

Un autobús no tiene un único peso. Lo que dan las leyes y los documentos de los fabricantes que siguen es el peso a plena carga. En la Unión Europea, el anexo I de la Directiva 96/53/CE del Consejo permite en el tráfico internacional 19,5 toneladas a un autobús de dos ejes, 25 o 26 toneladas a un vehículo de motor de tres ejes y 28 toneladas a un autobús articulado de tres ejes. Los documentos de los fabricantes de las 40 gamas de autobuses y autocares de la tabla siguiente dan pesos brutos desde 5.000 kg (el Karsan e-JEST, un minibús de 5,8 m) hasta 34.000 kg (el Otokar Kent XL, de 21 m de largo sobre cuatro ejes); para los autobuses de dos ejes de unos 12 m se dan de 18.000 a 20.000 kg. El número de asientos va desde 9 fijos en el e-JEST hasta 83 en la disposición estándar del Setra S 531 DT de dos pisos y hasta 91 en una disposición interurbana del Neoplan Skyliner, y los totales con pasajeros de pie llegan a 169 en el BMC Procity 18 m y a 220 en el Kent XL. Los fabricantes de autobuses escolares de EE. UU. publican valores de hasta 33.000 a 35.000 libras para Type C y de hasta 36.200 a 37.600 libras para Type D. Ninguno de estos documentos indica una cifra para el autobús vacío.

Situación a 5 de noviembre de 2026. Leídos los días 4 y 5 de noviembre: la Directiva 96/53/CE en su texto consolidado de 14 de agosto de 2019, el más reciente que la Oficina de Publicaciones de la UE recoge el 5 de noviembre, y el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas en el texto del Diario Oficial de 29 de enero de 2026. Las cifras de los autobuses escolares son las de las páginas y fichas de los fabricantes leídas el 28 de octubre de 2026. Las cifras de las 40 gamas son las de las páginas de modelo enlazadas en la tabla, cada una de las cuales cita los documentos del fabricante.

Los límites de peso de la UE

Pesos máximos autorizados para autobuses en el anexo I de la Directiva 96/53/CE del Consejo, texto consolidado de 14 de agosto de 2019.
Punto del anexo IVehículo o reglaLímiteIncremento por la tecnología
2.3.1Autobús de dos ejes19,5 toneladasNinguno tras esta cifra; los incrementos del punto se refieren a las 18 toneladas de los demás vehículos de motor de dos ejes
2.3.2Vehículo de motor de tres ejes25 toneladas, o 26 toneladas cuando el eje motor esté dotado de neumáticos gemelos y suspensión neumática o equivalente, o cuando cada eje motor esté dotado de neumáticos gemelos y ningún eje supere 9,5 toneladasHasta 1 tonelada por combustible alternativo, hasta 2 toneladas por tecnología de emisión cero
2.4Autobús articulado de tres ejes28 toneladasHasta 1 tonelada por combustible alternativo, hasta 2 toneladas por tecnología de emisión cero
3.4.2Eje motor de los vehículos de los puntos 2.3 y 2.411,5 toneladas–
4.1Peso sobre el eje motor o los ejes motores, en el tráfico internacionalNo inferior al 25 % del peso total con carga–

El punto 2.3.1 nombra los autobuses y el punto 2.4 los autobuses articulados; el punto 2.3.2 dice «Vehículos de motor de 3 ejes» y no exceptúa los autobuses. Los límites regulan el uso, no la construcción. El artículo 2 define el peso máximo autorizado como «el peso máximo para la utilización de un vehículo con carga en el tráfico internacional», y el artículo 1, apartado 2, dice que los pesos indicados en el anexo I «tendrán valor de normas de circulación y afectarán, por lo tanto, a las condiciones de carga y no a las normas de producción». Para el transporte nacional de personas, el artículo 4, apartado 2, letra b), permite a un Estado miembro autorizar vehículos que no se ajusten a los puntos 1.3, 2, 3, 4.1 y 4.3, entre ellos los pesos. La Directiva no se aplica a los autobuses articulados que tengan más de una sección articulada (artículo 1, apartado 3).

La longitud, la anchura, la altura y la historia de las disposiciones sobre autobuses se tratan en dimensiones de autobuses y autocares, y las filas correspondientes a los vehículos de mercancías en peso por eje del camión y masa máxima autorizada.

Pesos y asientos por gama

Gamas de autobuses y autocares con página de modelo en este sitio, por orden alfabético de marca: el peso máximo con carga, los asientos y el total de pasajeros que cada página recoge de los documentos del fabricante, en la notación del propio fabricante. Una raya significa que esos documentos no dan ninguna cifra. Las cifras de asientos y pasajeros varían según la disposición.
GamaPeso máximo con cargaAsientosTotal de pasajeros, o sentados + de pie
BMC Procity10,7 m diésel y 12 m CNG 18.000 kg; 18 m diésel y CNG 28.000 kg; sin fila de peso para el 12 m diésel10,7 m 23 o 25; 12 m 27; 18 m 3910,7 m diésel 96 (23 + 73); 12 m diésel 27 + 76; 12 m CNG 97 (27 + 70); 18 m diésel 169 (39 + 130)
BMC Procity+ Electric12 m 20 t y 18 m 30 t, solo en las filas marcadas GVM12 m 31; 18 m 4312 m 31 + 31, o 31 + 60 con GVM 20 t; 18 m 43 + 63, o 43 + 92 con GVM 30 t
HABAŞ ComfortCityDiésel 18.000 kg; ComfortCity-e y ComfortCity-H2 19.500 kg26Diésel y ComfortCity-e 106 (26 + 80); ComfortCity-H2 90 (26 + 64)
Irizar i6SDos ejes de 18.000 a 19.000 kg; tres ejes de 25.000 a 26.000 kg12 m: de 55+1+1 a 45+1+1, según aseo y cocinaHydrogen i6S Efficient de segunda generación: 69 asientos y hasta 18 de pie
Isuzu CitiportCitiport 18 28.000 kg; 18 CNG 29.000 y 12 CNG 18.700 (sin unidad impresa)Citiport 18 40; 18 CNG 41; 12 CNG 26, 3 de ellos plegables155 (40 + 115); 145 (41 + 104); 92 (26 + 66)
Isuzu Citivolt 1219.500 kg3434 + 48 (449 kWh); 34 + 66 (361 kWh); máximo 100 (361 kWh)
Isuzu Grand Toro11.480 kg37+1; 35+1+1 con asiento de azafata; 33+1–
Iveco CrosswayCursor 9 19.000 kg; Tector 7 18.000 kg; ELEC 19.500 kg; según el país de matriculaciónLine 47, 55, 61 (10,8, 12, 13 m); ELEC 57 en 12 m, como máximo 63 en 13 m–
Iveco E-Way9,5 m 16.000 kg; 10,7 m 17.900 kg; 12 m 20.000 kg; 18 m 30.000 kg9,5 m 16; 10,7 m 17; 12 m 27 o 24; 18 m 35; cada uno con un espacio para silla de ruedas–
Iveco Evadys19.000 kgHasta 53 a 55 en 12 m y 59 a 63 en 13 m, según la disposición de puertas–
Iveco Urbanway12 m 20.000 kg; 18 m 30.000 kg; máximo según el país de matriculación12 m de 20 a 31 (3 puertas), de 27 a 36 (2 puertas); 18 m de 29 a 46 (4 puertas), de 36 a 51 (3 puertas)–
Karsan e-ATAe-ATA 10, 12 y LE 19.000 kg (19.500 kg opcional); e-ATA 18 29.000 kg (28.000 kg opcional)Máximo: e-ATA 10 32; 12 40; LE 41; 18 52e-ATA 10 +/-79; 12 +/-89; LE hasta 90; 18 +/-135
Karsan e-ATA HYDROGEN19.000 kg (19.500 kg opcional)Máximo 40+/-90
Karsan e-ATAK11.500 kg18, 21 o 23, según la disposiciónHasta 52; de 19 a 34 de pie, según la disposición
Karsan e-JEST5.000 / 5.200 kg9 o 10 fijos, más 2 plegables en algunas disposicionesHasta 20 en clase A; de 5 a 11 de pie, según la disposición
MAN Lion’s City– en las fichas; un comunicado de 13 de mayo de 2020 da hasta 30 toneladas para el 18 E de entoncesComo máximo 33 (10 E), 37 (12, 12 G), 44 (12 E, 12 E LE), 49 (18, 18 G), 53 (19, 19 G), 60 (18 E)– en las fichas; el mismo comunicado da hasta 120 para el 18 E de entonces
MAN Lion’s CoachBase 19.700 kg; C, dos ejes, 20.600 kg; C, tres ejes, y L 25.530 kg; 14 E, tres ejes, 27.300 kgComo máximo: base 53; C, dos ejes, 59; C, tres ejes, 57; L 61–
MAN Lion’s Intercity–Hasta 55 + 1 (R60), 59 + 1 (R61), 63 + 1 (R62)–
Mercedes-Benz CitaroCitaro y LE 19.500 kg; K 18.000 kg; G 28.000 kgCitaro 1/31; K 1/25; G 42; LE 1/34Ficha del eCitaro: como máximo 84 (K), 88 (12 m), 146 (G)
Mercedes-Benz ConectoConecto 19.500 kg; G 28.000 kg26; G 40Hasta 101; G hasta 150
Mercedes-Benz eIntouro19.500 kg51; M 59Como máximo 55; M 63
Mercedes-Benz IntouroIntouro, K y M 19.500 kg; L, tres ejes, 24.750 kg55; K 47; M 63; L 71Como máximo 92; K 79; M 103; L 117
Mercedes-Benz TourismoDos ejes 19.500 kg; tres ejes 24.750 kg1/51; modelos M 1/55; L 1/59De 44 a 65 en toda la gama
Mercedes-Benz Travego–15 SHD 46+1+1; 16 SHD 2+1 41+1+1–
Neoplan Skyliner–Hasta 83+1+1; hasta 91 en la disposición interurbana del folletoSkyliner Express: hasta 91 asientos y 5 plazas de pie
Neoplan Tourliner–Hasta 53; C, dos ejes, 59; C, tres ejes, 57; L 63–
Otokar Kente-Kent 18.000 kg; e-Kent articulado 28.000 kg; Kent XL, cuatro ejes, 34.000 kgKent LF 26; e-Kent 27; Kent LF Körüklü 36; Kent XL 3826 + 76; 27 + 36; 36 + 119; 38 + 182
Otokar Sultan–Comfort 29+1; Mega 35+1+1; Giga 39+1+1–
Otokar Territo– en los documentos del modelo; folleto TERRITO school 19.000 kge-TERRITO U: hasta 57 sentados (12 m), hasta 63 sentados (13 m)Hasta 49 (U 10), 57 (U 12), 63 (U 13)
Setra ComfortClassS 511 HD, S 515 HD y S 516 HD/2 19.500 kg; S 516 HD, S 517 HD y S 519 HD 24.750 kgS 511 HD 43; S 515 HD 51; S 516 HD/2 y S 516 HD 55; S 517 HD 59; S 519 HD 63Como máximo 49; 55; 57 y 59; 61; 72
Setra MultiClass 500 LES 510, S 515 y S 516 LE 19.500 kg; S 518 LE 24.750 kgS 515 LE 51; S 516 LE hasta 55Como máximo: S 510 LE 99; S 515 LE 129; S 516 LE 135; S 518 LE 156
Setra TopClassS 515, S 516 y S 517 HDH 24.750 kg; S 531 DT 26.000 kg51; 55; 59; S 531 DT 83Como máximo 53; 57; 63; S 531 DT 93
Solaris Urbino 10,5 electric19.500 kg, hasta 20.000 kg según el país y los neumáticos29, hasta 33 en opciónHasta 85
Solaris Urbino 12 electric19.500 kg, hasta 20.000 kg según el país y los neumáticos35, hasta 41 en opciónHasta 100
Temsa Avenue Neo 9e15.700 kgClase I 30; clase II 33, sin zona para silla de ruedasHasta 75
Temsa LD SB Plus18.000 kg / 19.000 kgDe 59 a 63, según la normativa del país–
Temsa MaratonMaraton 12 18.000 kg; Maraton 13 19.000 kg, 18.000 kg en algunas páginas de Temsa53+1+1; 57+1+1«50/ 55», «based on country regulations» (según la normativa del país)
Temsa Prestij–29+1; 25+1 y 27+1 opcionales–
VDL CiteaLF-122, LE-122 y LE-135 19.500 kg; LE-149 25.250 kg; LF-181 30.000 kg«at least 45 seated passengers» (al menos 45 pasajeros sentados) en cada tipoComo máximo: LF-122 110; LE-122 105; LE-135 89; LE-149 138; LF-181 163
Volvo 7900 Electric12,0 m 19.500 kg; 18,0 y 18,7 m 30.000 kg–12,0 m 95; 18,0 m 150; 18,7 m 145

Dos ejes, cerca de 12 metros. Las cifras brutas van de 18.000 kg (el HABAŞ ComfortCity diésel, el BMC Procity 12 m CNG, el e-Kent, el Temsa Maraton 12) a 20.000 kg (los Iveco Urbanway y E-Way de 12 m). La cifra del punto 2.3.1, 19.500 kg, figura para los Mercedes-Benz Citaro, Conecto, Intouro, eIntouro y Tourismo, los Setra S 515 HD y S 515 LE, el VDL Citea LF-122, el Solaris Urbino 12 electric, el Isuzu Citivolt 12 y el Volvo 7900 Electric 12,0 m. Los autobuses urbanos de esta longitud indican 26 asientos (Mercedes-Benz Conecto, Otokar Kent LF), 27 (BMC Procity), 1/31 (Citaro), 35 (Urbino 12 electric) o como máximo 37 (MAN Lion’s City 12), y totales de 100 (Urbino 12 electric), 101 (Conecto) o 110 (Citea LF-122). Los autocares indican 46+1+1 (Travego 15 SHD), 51 (Tourismo, S 515 HD), como máximo 53 (MAN Lion’s Coach, Neoplan Tourliner) y 53+1+1 (Maraton 12).

Tres ejes, una carrocería rígida. A los Mercedes-Benz Tourismo M/3 y L, el Intouro L, los Setra S 516 HD, S 517 HD, S 519 HD y S 518 LE y los tres modelos TopClass HDH se les dan 24.750 kg, al MAN Lion’s Coach diésel de tres ejes 25.530 kg y al Lion’s Coach 14 E de batería 27.300 kg; Irizar da a su i6S de tres ejes un intervalo de 25.000 a 26.000 kg. VDL da a su Citea LE-149 de 14,9 m 25.250 kg y ningún número de ejes. La disposición estándar de estas carrocerías llega a 59 (Tourismo L, S 517 HD y S 517 HDH), 63 (S 519 HD) y 71 (Intouro L), y la capacidad máxima a 117 (Intouro L) y 156 (S 518 LE).

Articulados. La cifra del punto 2.4, 28.000 kg, figura para los Mercedes-Benz Citaro G y Conecto G, el Isuzu Citiport 18, el BMC Procity 18 m y el e-Kent articulado. La ficha del Citiport 18 CNG imprime 29.000 sin unidad, Karsan da al e-ATA 18 29.000 kg con 28.000 kg en opción, y a los Iveco Urbanway y E-Way de 18 m, el VDL Citea LF-181 y el Volvo 7900 Electric articulado se les dan 30.000 kg. Los asientos indicados incluyen 35 (E-Way 18 m, con un espacio para silla de ruedas), 39 (Procity), 40 (Conecto G, Citiport 18) y 42 (Citaro G), y como máximo 60 en el MAN Lion’s City 18 E; los totales incluyen 150 (Conecto G, Volvo 18,0 m), 155 (Citiport 18), 163 (Citea LF-181) y 169 (Procity diésel).

Cuatro ejes, 21 metros. Al Otokar Kent XL se le dan 34.000 kg con 38 sentados y 182 de pie. El artículo 1, apartado 3, de la Directiva excluye los autobuses articulados que tengan más de una sección articulada, y los documentos de Otokar en los que se basa su página de modelo no dicen cuántas secciones articuladas tiene.

Dos pisos. Al Setra S 531 DT se le dan 26.000 kg, 83 asientos en la disposición estándar y una capacidad de 54 a 93 pasajeros. El folleto del Neoplan Skyliner da hasta 83+1+1 asientos, hasta 91 en una disposición interurbana, y ningún peso.

Menos de 11 metros. Al Karsan e-JEST se le dan 5.000 / 5.200 kg, al Isuzu Grand Toro de 8,5 m 11.480 kg, al Karsan e-ATAK de 8,3 m 11.500 kg, al Temsa Avenue Neo 9e de 9,5 m 15.700 kg y al E-Way de Iveco 16.000 kg en 9,5 m y 17.900 kg en 10,7 m. Al Citaro K y al BMC Procity 10,7 m se les dan 18.000 kg a ambos.

Sin peso bruto. Los documentos del MAN Lion’s Intercity, el Mercedes-Benz Travego, los Neoplan Skyliner y Tourliner, el Otokar Sultan y el Temsa Prestij no dan ninguno. La ficha del Travego da en su lugar las capacidades por eje.

Peso bruto y peso en vacío

Las fichas técnicas imprimen la cifra bruta bajo muchas etiquetas: «Gross vehicle weight» (peso bruto del vehículo; Mercedes-Benz, Setra), «G.V.W. max permitted weight» (peso bruto máximo permitido; Iveco E-Way), «GVWR» (Temsa). El Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas la llama masa máxima en carga técnicamente admisible, M: «masa máxima del vehículo, basada en su estructura y en su rendimiento, declarada por el fabricante» (punto 2.19). Es un tipo de número distinto del límite del anexo I: MAN declara el Lion’s Coach C de dos ejes con 20.600 kg, por encima de las 19,5 toneladas del punto 2.3.1, y las fichas del Urbanway de Iveco llevan la nota «Max depending on registration country» (máximo según el país de matriculación). Cómo se leen los dos conjuntos de cifras uno junto al otro en una ficha técnica se expone en cómo leer una ficha técnica de autocar.

Para el autobús sin carga, el término del Reglamento es masa del vehículo en orden de marcha: «masa del vehículo sin carga, con carrocería», contada con «el líquido refrigerante, los lubricantes, el 90 % del combustible, el 100 % de los demás líquidos (salvo las aguas usadas), las herramientas, la rueda de repuesto y el conductor (75 kg)» y, en los autobuses y autocares, un acompañante de 75 kg si hay asiento para este (punto 2.18). Así pues, la cifra sin carga del Reglamento ya incluye un conductor. El anexo 11, punto 3.1, hace medir esa masa en los vehículos presentados a homologación; si el resultado está dentro del 3 % de lo que el fabricante declara para esa configuración técnica (el 5 % en un vehículo M2 de hasta 3.500 kg), se utiliza la masa declarada.

Ninguna cifra de esta masa aparece en los documentos de los fabricantes en los que se basa la tabla. En las fichas del E-Way de 12 m y 18 m de Iveco, la fila «Gross kerb weight» (peso en vacío) dice «according to equipment» (según el equipamiento), el bloque «Dimensions & Weights» (dimensiones y pesos) de la página del Prestij de Temsa no tiene fila de peso, y la ficha del Travego no imprime ningún peso en vacío.

Cómo cuentan los pasajeros en el peso

El anexo 11, punto 3.2.3.1, del Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas fija la suma: la masa en orden de marcha, más la masa de un pasajero (Q) multiplicada por los pasajeros sentados y de pie, más las masas de sillas de ruedas y de equipaje y cualquier masa sobre el punto de enganche, «no será superior a la masa M». El punto 3.2.3.2 comprueba después la misma carga eje por eje. El Reglamento no se aplica a los vehículos diseñados especialmente para el transporte escolar (punto 1.2.4); véase vehículos de transporte escolar.

Valores del anexo 11, punto 3.2.3.2.1, del Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas (DO L, 29.1.2026). Las clases se definen en la página sobre clases de autobús enlazada más abajo.
ConceptoClases I y AClase IIClases III y B
Masa de un pasajero, Q68 kg71 kg, incluidos 3 kg de equipaje de mano71 kg, incluidos 3 kg de equipaje de mano
Espacio convencional para un pasajero de pie0,125 m²0,15 m²Ninguno; la superficie para pasajeros de pie es cero
Cada espacio para silla de ruedas250 kg, «correspondientes a la masa de una silla de ruedas más el usuario»
Compartimentos para equipaje, BDeclarado por el fabricante, no inferior a 100 × el volumen en m³
Equipaje en el techo, BXDeclarado por el fabricante, no inferior a 75 kg/m²; cero en los vehículos de dos pisos

Con esos valores, 100 pasajeros cuentan 6.800 kg en la clase I o A (100 × 68 kg). Con M en 19.500 kg, quedan 12.700 kg para la masa en orden de marcha y las masas de sillas de ruedas, equipaje y punto de enganche. En la clase III, 51 pasajeros cuentan 3.621 kg (51 × 71 kg). Las definiciones de las clases están en clases de autobús, y el mínimo de equipaje se desarrolla en cómo leer una ficha técnica de autocar.

Qué fija el número de asientos

El Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas parte del suelo. Para las clases I, II y A, el anexo 3, punto 7.2.2.3, dice que el número de plazas de asiento de cada piso «será igual o superior al número de metros cuadrados del suelo de ese piso destinado a pasajeros y personal, en su caso, redondeado por defecto al número entero más próximo». En la clase I, con exclusión del piso superior, ese número puede reducirse en un 10 %. Un piso con 30 m² de ese suelo tiene por tanto al menos 30 asientos, o 27 en la clase I.

Los pasajeros de pie resultan de lo que queda. Su número «no podrá ser superior» a la superficie para pasajeros de pie dividida entre el espacio convencional (anexo 11, punto 3.2.3.2.1), lo que con los valores anteriores da 8 personas por metro cuadrado en las clases I y A y unas 6,7 en la clase II. De la superficie para pasajeros de pie se restan, entre otros elementos, los 300 mm delante de los asientos que no sean plegables (en un asiento orientado lateralmente pueden aplicarse 225 mm), cualquier parte del suelo no accesible cuando los asientos están ocupados, la zona en la que la clase II no permite permanecer de pie y todo el piso superior de un vehículo de dos pisos (anexo 3, punto 7.2.2.2). Cuando la disposición de asientos es variable, los requisitos se aplican a cada condición por turno: primero todos los asientos ocupados, primero todas las zonas para pasajeros de pie y primero todos los espacios para silla de ruedas (anexo 11, punto 3.2.3.2.2).

El anexo 3, punto 7.7.8.4.1, fija una distancia mínima entre asientos orientados en la misma dirección de 650 mm en las clases I, A y B y de 680 mm en las clases II y III. Los documentos de los fabricantes vinculan el número a la disposición:

  • Paso de asiento y equipamiento. La tabla del i6S de 12 m de Irizar indica, entre otras disposiciones, 55+1+1, 53+1+1 y 51+1+1 con aseo bajo o sin aseo con un paso mínimo de 710 a 750 mm, y 51+1+1, 49+1+1 o 45+1+1 con aseo alto y cocina de 710 a 800 mm.
  • Asientos por fila. El Mercedes-Benz Travego 15 SHD tiene 46+1+1 en disposición 2+2; el 16 SHD 2+1, más largo, tiene 41+1+1.
  • Puertas. El Urbanway de 12 m de Iveco lleva de 20 a 31 asientos con 3 puertas y de 27 a 36 con 2 puertas. En las clases I, A y II, el número mínimo de puertas de servicio del propio Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas depende del número de pasajeros (anexo 3, punto 7.6.1.1), como se expone en puertas y salidas de emergencia del autobús.

Cada vehículo lleva sus propias cifras. El anexo 11, punto 3.3.1, exige que lleve indicaciones claras en el interior, en un lugar visible para el conductor, con el número máximo de plazas de asiento y, en su caso, de plazas de pie y sillas de ruedas, y con la masa de equipaje.

Cómo escriben los fabricantes los asientos

La notación no es uniforme. Anadolu Isuzu la desarrolla para el Grand Toro como 37 pasajeros más 1 conductor, o 35 pasajeros más 1 azafata más 1 conductor. Temsa, Otokar, Irizar y Neoplan escriben formas como 53+1+1 y 39+1+1, Mercedes-Benz escribe 1/51 en el Tourismo y 46+1+1 en el Travego, y MAN escribe «Up to 55 + 1» (hasta 55 + 1) en el Lion’s Intercity, cuyos documentos no dicen qué asiento es el «+ 1».

La disposición estándar y la capacidad son filas distintas. El Setra S 515 HD tiene 51 asientos en la disposición estándar y una capacidad de 40 a 55 pasajeros; su S 515 LE tiene una capacidad de 22 a 129 pasajeros. En los autobuses con zona de pie, un máximo puede combinar pasajeros sentados y de pie, como en el Isuzu Citiport 18: 155 son 40 sentados y 115 de pie, y con 2 sillas de ruedas pasa a 40 asientos y 107 de pie.

También pueden diferir los documentos de un mismo fabricante. Para el Isuzu Citivolt 12, el catálogo da un máximo de 100 pasajeros, la página de modelo turca hasta 98 y la página de modelo inglesa hasta 115. Para el Volvo 7900 Electric 12,0 m, la página de especificaciones da 95 y la página de producto 98. Para un Otokar Kent de 12 m, las fichas turcas dan 26 + 76 y la página del KENT C 12 de Otokar Europe 108.

Donde el peso y el número de pasajeros van unidos

Algunos documentos de fabricantes vinculan directamente el número de pasajeros al peso bruto, a la batería o al país de matriculación.

  • Solaris. Una nota a su comunicado de 5 de marzo de 2024 da, para el Urbino 12 electric con baterías de 300 kWh, 100 personas como máximo en Italia, Francia y España con un peso bruto de 20 toneladas, y 94 personas con 19,5 toneladas «pursuant to European provisions» (con arreglo a las disposiciones europeas).
  • BMC. Las especificaciones técnicas del Procity+ Electric de 12 m indican 31 sentados y 31 de pie y, en una fila marcada GVM 20 t, 31 sentados y 60 de pie; en 18 m, 43 y 63, y 43 y 92 con GVM 30 t.
  • Anadolu Isuzu. El catálogo del Citivolt 12 mantiene 34 asientos y da 48 plazas de pie con la batería de 449 kWh y 66 con la de 361 kWh.
  • Otokar. Su folleto turco de gama de 2024 da al e-Kent un máximo de 74 pasajeros con un peso máximo con carga de 18.000 kg; la página del e-KENT C 12 de Otokar Europe da hasta 122.
  • Karsan. Una nota a las cifras del e-ATA dice que la capacidad de pasajeros puede cambiar con la capacidad de la batería, la disposición de los asientos, la disposición de las puertas, el peso bruto y el valor técnico bruto por eje, según el país de matriculación.
  • Temsa. El folleto del LD SB Plus da «59/ 63» pasajeros con la nota «based on country regulations» (según la normativa del país).

Autobuses escolares de EE. UU.

Las normas federales de EE. UU. definen el gross vehicle weight rating como «the value specified by the manufacturer as the loaded weight of a single vehicle» (el valor especificado por el fabricante como peso con carga de un vehículo aislado) (49 CFR 571.3). Este valor se explica en la página en inglés «GVWR, GCWR and GAWR». Los fabricantes de autobuses escolares lo publican, y en los documentos siguientes no aparece ningún peso en vacío.

GVWR y capacidad de pasajeros de los autobuses escolares según los publican los fabricantes (leído el 28 de octubre de 2026). Los kilogramos son conversiones de las cifras en libras.
ModeloTipo según el fabricanteGVWRPasajeros
Collins Type A, SH / TH / DH / DE SeriesType A9.900–10.100 / 9.070–11.000 / 11.500–14.500 / 11.500–14.500 (sin unidad)Capacidad máxima de sentados 20 / 21 / 35 / 32
Thomas Built Saf-T-Liner C2Type CHasta 33.000 lbs (14.969 kg)Hasta 81
IC Bus CE Series, diésel o gasolinaType CHasta 33.000 lbs (14.969 kg)Hasta 83
IC Bus CE Series, eléctricoType CHasta 35.000 lbs (15.876 kg)Hasta 78
Thomas Built Saf-T-Liner EFX2 y HDX2Type DHasta 36.200 lbs (16.420 kg)Hasta 90
Thomas Built Saf-T-Liner HDX2 WattsonType DHasta 37.600 lbs (17.055 kg)Hasta 90

El autobús escolar Type A de Trans Tech (hasta 35 pasajeros), la RE Series de IC Bus (hasta 90) y el BEAST de GreenPower (hasta 90 pasajeros y conductor) no tienen GVWR en el texto de la página leída. Collins añade: «All passenger capacities are references and subject to final weight analysis» (todas las capacidades de pasajeros son orientativas y están sujetas al análisis final de peso). Las definiciones de tipo, las subclases de GVWR en la legislación de los estados y la línea de 4.536 kg de la Federal Motor Vehicle Safety Standard No. 222 están en la página en inglés «school bus types and dimensions»; los límites federales para un camión cargado, en la página en inglés «how much a semi-truck weighs».

Normas por país

Límites de peso y normas de asientos para autobuses por país, leídos los días 4 y 5 de noviembre de 2026, con la fuente de cada fila. No verificado: no se ha leído para esta página ningún texto oficial de ese país.
PaísPeso máximoAsientos y masa de los pasajerosFuente
Estados miembros de la UE19,5 toneladas con dos ejes, 25 o 26 toneladas para un vehículo de motor de tres ejes, 28 toneladas articulado de tres ejes, en el tráfico internacional; un Estado miembro puede autorizar vehículos destinados al transporte nacional de personas que no se ajusten a ellos (artículo 4, apartado 2, letra b); normas nacionales no verificadasReglamento n.º 107 de las Naciones Unidas: asientos por m² de suelo en las clases I, II y A, 68 o 71 kg por pasajeroDirectiva 96/53/CE, texto consolidado de 14 de agosto de 2019; Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas, DO L, 29.1.2026
Estados UnidosLímite federal para autobuses no verificado; el GVWR es el valor del fabricanteNo verificado49 CFR 571.3, edición revisada a 1 de octubre de 2025
Reino UnidoNo verificadoNinguno leído
SuizaNo verificadoNinguno leído
TurquíaNo verificadoNinguno leído
RusiaNo verificadoNinguno leído

Los países sin fila no están cubiertos.

Respuestas rápidas

¿Cuánto pesa un autobús?
Las leyes y los documentos de los fabricantes de esta página dan la cifra con carga, no en vacío. En la UE, la Directiva 96/53/CE permite en el tráfico internacional 19,5 toneladas para un autobús de dos ejes, 25 o 26 toneladas para un vehículo de motor de tres ejes y 28 toneladas para un autobús articulado de tres ejes. Los documentos de los fabricantes dan de 18.000 a 20.000 kg para los autobuses de dos ejes de unos 12 m, de 24.750 a 27.300 kg para los autocares de tres ejes, de 28.000 a 30.000 kg para los articulados de unos 18 m, 34.000 kg para el Otokar Kent XL de 21 m y 5.000 / 5.200 kg para el minibús Karsan e-JEST. Ninguno de los documentos en los que se basa la tabla de esta página indica una cifra para el autobús vacío; en las fichas del E-Way de 12 m y 18 m de Iveco, la fila del peso en vacío dice «according to equipment» (según el equipamiento).
¿Cuántos asientos tiene un autobús o un autocar?
Depende de la carrocería y de la disposición. Entre los autobuses urbanos de 12 m, los fabricantes indican 26 asientos en el Mercedes-Benz Conecto, 1/31 en el Citaro de 12 m y como máximo 37 en el MAN Lion's City 12; entre los autocares de unos 12 m, 46+1+1 en el Mercedes-Benz Travego 15 SHD, 51 en el Mercedes-Benz Tourismo y el Setra S 515 HD y como máximo 53 en el MAN Lion's Coach y el Neoplan Tourliner; 71 en el Mercedes-Benz Intouro L de tres ejes; 83 en la disposición estándar del Setra S 531 DT de dos pisos; y, entre los midibuses, 29+1 en el Otokar Sultan Comfort y el Temsa Prestij.
¿Cuántos pasajeros puede llevar un autobús, incluidos los de pie?
Los fabricantes indican, en unos 12 m, hasta 100 en el Solaris Urbino 12 electric, 101 en el Mercedes-Benz Conecto y 110 en el VDL Citea LF-122; entre los articulados, 150 en el Conecto G, 155 en el Isuzu Citiport 18 y 169 en el BMC Procity 18 m diésel; y 38 sentados más 182 de pie en el Otokar Kent XL de 21 m. El Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas limita los pasajeros de pie a la superficie para pasajeros de pie dividida entre 0,125 m² por persona en las clases I y A y 0,15 m² por persona en la clase II; las clases III y B no llevan ninguno. El total puede cambiar con el peso bruto: Solaris da 100 personas con 20 toneladas y 94 con 19,5 toneladas.
¿Cuánto pesa un autobús escolar?
Los fabricantes de EE. UU. publican el gross vehicle weight rating (GVWR), que 49 CFR 571.3 define como el valor especificado por el fabricante como peso con carga de un vehículo aislado; los documentos de los fabricantes en los que se basa la tabla de esta página no dan ningún peso en vacío. Thomas Built e IC Bus indican hasta 33.000 lbs (14.969 kg) para el Saf-T-Liner C2 y la CE Series diésel o de gasolina, IC Bus hasta 35.000 lbs (15.876 kg) para la CE Series eléctrica y Thomas Built hasta 36.200 lbs (16.420 kg) para sus EFX2 y HDX2 de Type D y hasta 37.600 lbs (17.055 kg) para el HDX2 Wattson. Collins indica de 9.070 a 14.500 para su serie Type A, sin unidad.
¿Cuánto cuenta un pasajero en el peso de un autobús?
El Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas cuenta 68 kg por pasajero en las clases I y A y 71 kg, incluidos 3 kg de equipaje de mano, en las clases II, III y B. Un espacio para silla de ruedas cuenta 250 kg, el equipaje no menos de 100 kg por metro cúbico de volumen de compartimento y el equipaje en el techo no menos de 75 kg/m². El conductor con 75 kg y, si el vehículo tiene asiento para acompañante, un acompañante con 75 kg ya están incluidos en la masa en orden de marcha. La suma total no debe superar la masa máxima en carga que declara el fabricante.

Modelos citados en este artículo

Fuentes

  1. Council Directive 96/53/EC on the maximum authorised dimensions and weights of certain road vehicles — consolidated text of 14 August 2019: Articles 1 to 4, Annex I points 2.3.1, 2.3.2, 2.4, 3.4.2 and 4.1 — EUR-Lex, European Union
  2. UN Regulation No. 107 — approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments: paragraphs 1.2.4, 2.18 and 2.19; Annex 3 paragraphs 7.2.2, 7.6.1.1 and 7.7.8; Annex 11 paragraphs 3.1, 3.2.3 and 3.3.1 — Official Journal of the European Union / UNECE
  3. 49 CFR 571.3 — Definitions (Code of Federal Regulations, annual edition revised as of October 1, 2025) — National Highway Traffic Safety Administration (govinfo, U.S. Government Publishing Office)
  4. Mobility Move 2024: new version of the Solaris Urbino 12 electric bus debuts (press release, 5 March 2024), footnote 1 — Solaris Bus & Coach, 5 Mar 2024
  5. Solaris Urbino 12 electric with modular drive — technical data (Busworld 2025 press assets) — Solaris Bus & Coach
  6. Citivolt 12 — catalogue (PDF, Türkiye, created 20 July 2026): passenger capacity rows — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  7. Grand Toro — technical specifications and equipment (catalogue, Türkiye; PDF created 15 October 2026) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  8. Citiport 18 — technical specifications and equipment (data sheet, Türkiye; PDF created 20 July 2026) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  9. Procity — Technical Specifications, tabs for the diesel, CNG and +12 and +18 meter electric buses (web page, undated) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  10. e-ATA 12 — specs, with the footnotes to seat and passenger capacity — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  11. E-WAY FULL ELECTRIC 12m — international data sheet (EN-Eway-12m-01_2025, PDF created 16 October 2024), weights rows — Iveco Bus
  12. URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Euro VI/E GSR B, 12 m (international technical sheet, code DTHQBCL2021) — Iveco Bus
  13. Irizar i6S — Technical specifications (technical catalogue, 11 pages): 12 m seat table — Irizar
  14. Prestij — product page (international site, English) — TEMSA
  15. TEMSA LD SB PLUS brochure (English, information as of 10/2025) — Temsa Skoda Sabancı Ulaşım Araçları A.Ş.
  16. TERRITO school — Technical specifications Europe (brochure, footer code OEU - EN - TERRITO School - 09/2025), weight rows — Otokar Europe SAS
  17. ComfortClass 500 HD models — technical data and equipment (data sheet, footer 03/2026) — Setra / Daimler Buses
  18. TRAVEGO technical and equipment sheet (January 2026) — Mercedes-Benz Türk A.Ş.
  19. Collins Type A School Bus brochure (03/26) — Collins, a division of Forest River, Inc.
  20. Trans Tech buses: Type A School Bus — Trans Tech Bus
  21. Evolved Saf-T-Liner C2: product page — Thomas Built Buses
  22. Saf-T-Liner EFX2: product page — Thomas Built Buses
  23. Saf-T-Liner HDX2: product page — Thomas Built Buses
  24. Saf-T-Liner HDX2 Wattson: product page — Thomas Built Buses
  25. IC Bus CE Series school bus specification sheet, diesel and gasoline (06/2025) — IC Bus
  26. IC Bus CE Series electric school bus specification sheet (01/2024) — IC Bus
  27. RE Series Type D School Bus: product page — IC Bus
  28. BEAST school bus: product page — GreenPower Motor Company
  29. Kent LF — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS70TP-26) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  30. Kent XL — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS90TA-21) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  31. Şehir içi otobüsler — city bus range brochure (document code KS87TE-24) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  32. KENT C 12 — model page giving a maximum capacity of 108 — Otokar Europe SAS
  33. e-KENT C 12 — model page — Otokar Europe SAS
  34. Specifications for Volvo 7900 Electric — Volvo Buses
  35. Volvo 7900 Electric bus (product page) — Volvo Buses
  36. Isuzu Citivolt 12 — model page (Türkiye) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  37. Isuzu Citivolt 12 — model page (English version) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  38. MAN Lion's Coach C (two axles) — data sheet (man-bus-datenblatt-lions-coach-c2-en.pdf) — MAN Truck & Bus
  39. Bigger, more powerful and more efficient: MAN Lion's City 18 E celebrates sales launch and première (13 May 2020) — MAN Truck & Bus Press
  40. MAN Lion's Intercity — brochure (footer D112.596 · 09/2025), technical data page 11 — MAN Truck & Bus
  41. NEOPLAN Skyliner brochure, English (edition Sky_0923_en), technical data pages 22-23 — NEOPLAN / MAN Truck & Bus SE
  42. MultiClass 500 — technical data and equipment (data sheet, footer 02/2026) — Setra / Daimler Buses
  43. TopClass S 531 DT — technical data and equipment (data sheet, footer 09/2026) — Setra / Daimler Buses
  44. E-WAY FULL ELECTRIC 18m — international data sheet (EN-Eway-18m-01-2025, PDF created 16 January 2025) — Iveco Bus