MAN
MAN Lion's Coach
Cuatro carrocerías de 12.101 a 13.901 mm sobre un único motor de 12,4 litros, sus diámetros de giro y el escalón Euro que MAN no imprime en ninguna ficha.
- 2017—
- 2 configuraciones
- 324–353 kW
- Euro 6e
- 12,1 m
- 19,7 t

Ficha del modelo
- Segmento
- Autobús
- Fabricación
- 2017—
- Configuraciones de ejes
- 2 (Dos ejes (Lion's Coach, Lion's Coach C dos ejes)…)
- Norma de emisiones
- Euro 6e
- Cambio
- MAN TipMatic Coach, caja de cambios manual automatizada de 12 velocidades con EasyStart; caja de cambios automática EcoLife de seis velocidades
- Masa máxima autorizada
- 19 700 kg
- Longitud
- 12 101 mm
- Batalla
- 6 060 mm
- Diámetro de giro
- 20 880 mm
- Capacidad
- 53 como máximo
Configuraciones de ejes: Dos ejes (Lion's Coach, Lion's Coach C dos ejes) · Tres ejes (Lion's Coach C tres ejes, Lion's Coach L)
Familias de motores
- Potencia
- 324–353 kW
- Par
- 2250–2450 Nm
El Lion’s Coach es el autocar turístico de MAN, presentado en Busworld en Kortrijk en el otoño de 2017 y vendido desde entonces en cuatro longitudes de carrocería sobre un único motor. MAN afirmó en febrero de 2021 que se habían vendido más de 2.500 unidades en Europa desde el lanzamiento, más de 500 de ellas solo en Alemania durante los tres años anteriores. Cada cifra de los modelos diésel que figura a continuación está tomada de las cuatro fichas técnicas propias de MAN por variante, cotejadas con sus gemelas en alemán, el folleto con pie de página 01/2023 y la página de datos técnicos del Lion’s Coach de MAN. El 14 E, de tracción eléctrica de batería, tiene documentos propios —el folleto del Lion’s Coach E con pie de página 09/2025 y la página de datos técnicos del Lion’s Coach E—, y cuando una afirmación procede de ellos, de un comunicado de prensa o de la Directiva 96/53/CE del Consejo en su lugar, el texto indica cuál.
Cuatro carrocerías, una misma cadena cinemática
Las cuatro son el Lion’s Coach con 12.101 mm, el C (dos ejes) con 13.091 mm, el C (tres ejes) con 13.361 mm y el L con 13.901 mm. Las cuatro tienen 2.550 mm de ancho y 3.870 mm de alto, las cuatro montan el mismo motor y las cuatro usan las mismas dos cajas de cambios.
Las plazas máximas llegan a 53, 59, 57 y 61 en ese orden, y el volumen de maletero hasta 11,7, 14,3, 11,8 y 13,2 m³ —las fichas imprimen esta fila como «max.» y el folleto también imprime «max.» en cada una de sus cuatro columnas, así que son techos por carrocería y no la bodega que lleva un autocar concreto. Las dos series no van a la par: el C (dos ejes) tiene menos plazas que el L y al mismo tiempo lleva el mayor máximo de maletero de los cuatro, mientras que el C (tres ejes), 270 mm más largo, figura 2,5 m³ por debajo de él. Esos 2,5 m³ son la diferencia entre dos máximos y es nuestra resta, no una cifra que imprima MAN.
Los diámetros de giro son de 20.880 mm en el autocar base, 23.400 mm en el C (dos ejes), 20.960 mm en el C (tres ejes) y 22.256 mm en el L. El C de dos ejes necesita más espacio que ninguno de los cuatro, aunque el L es 810 mm más largo y a la vez gira en 1.144 mm menos. Las cuatro restas de esta sección son nuestras y MAN no imprime ninguna.
Un motor, tres niveles de potencia, dos cajas de cambios
Cada ficha indica el mismo bloque: el MAN D 2676 LOH Common Rail, una unidad de 6 cilindros de 12.419 cm³. Lo que cambia es el nivel de potencia, que varía según la longitud de carrocería. El autocar base y el C (dos ejes) se ofrecen a 324 kW (440 CV) con 2.250 Nm y a 353 kW (480 CV) con 2.450 Nm; los dos modelos largos empiezan donde terminan los cortos, a 353 kW con 2.450 Nm y a 382 kW (520 CV) con 2.650 Nm. Tres potencias en total, dos por carrocería, con 353 kW como solapamiento. La página de datos técnicos de MAN da el rango como de 440 a 520 CV y de 2.250 a 2.650 Nm, así que los dos extremos del programa son declaración propia del fabricante y no un montaje nuestro. El comunicado de MAN del 2 de septiembre de 2025 informa de un Lion’s Coach C de 13,36 m entregado al TSV 1860 München con el D2676 LOH a 375 kW (510 CV), una potencia que ninguna de las cuatro fichas recoge.
Las dos cajas de cambios se ofrecen en los cuatro modelos, y MAN las nombra de tres maneras. La página de datos técnicos recoge la MAN TipMatic Coach, una caja de cambios manual automatizada de 12 velocidades, y la EcoLife, una automática de seis velocidades. Las fichas en inglés traducen la primera como «12-speed semi-automatic manual gearbox», mientras que las fichas en alemán imprimen Automatisiertes 12-Gang-Schaltgetriebe —automatizada, no semiautomática, una diferencia expuesta en cajas de cambio automatizadas.
El folleto señala una restricción. En su doble página técnica, la automática de seis velocidades está marcada «(only at 480 hp)» en el C (tres ejes) y en el L, sin esa nota en ninguno de los dos modelos más cortos: en los dos autocares largos, la caja con convertidor de par va ligada al nivel de potencia intermedio.
Pesos
El autocar base está homologado a 19.700 kg, el C (dos ejes) a 20.600 kg y ambos modelos de tres ejes a 25.530 kg. Son pesos totales permisibles del fabricante, y no el mismo tipo de cifra que los techos de la Directiva 96/53/CE del Consejo, cuyo texto consolidado de 14 de agosto de 2019 está en vigor. Según el artículo 1, apartado 2, los pesos del anexo I «tendrán valor de normas de circulación y afectarán, por lo tanto, a las condiciones de carga y no a las normas de producción», y el artículo 4, apartado 2, letra b), permite a un Estado miembro autorizar transporte nacional de viajeros que no cumpla esos pesos en absoluto. El punto 2.3.1 permite a un autobús de dos ejes 19,5 toneladas y el punto 2.3.2 a un vehículo de motor de tres ejes 25 toneladas, o 26 toneladas bajo una de dos condiciones de neumáticos y suspensión que allí se detallan por completo. La comparación de la homologación de MAN con esas cifras es nuestra; en qué se diferencian los dos tipos de cifra se explica en cómo leer la ficha técnica de un autocar.
Los límites de longitud se aplican también a la circulación nacional: el artículo 4, apartado 1, letra b), prohíbe a un Estado miembro autorizar la circulación normal de vehículos nacionales de transporte de viajeros que no cumplan el punto 1.1, que limita a un autobús de dos ejes a 13,50 m y a uno de más de dos a 15,00 m. El C (tres ejes), con 13.361 mm, también queda dentro del techo de dos ejes.
Ejes y frenos
El autocar base y el C (dos ejes) montan dos ejes; el C (tres ejes) y el L montan tres. El folleto con pie de página 01/2023 llama al conjunto de frenos «EBS brake system, disc brakes on all wheels» en toda la gama, y atribuye también el control de velocidad constante en bajada a ese mismo sistema EBS, que actúa a través de MAN BrakeMatic. Ninguna ficha técnica, folleto ni página de datos técnicos de MAN recoge un ralentizador como elemento de catálogo, pero el comunicado de prensa de MAN del 2 de septiembre de 2025 describe la transmisión TipMatic de un Lion’s Coach C de 13,36 m entregado —el mismo vehículo del que procede su cifra de 375 kW (510 CV) del D2676 LOH— como «the automated 12-speed MAN TipMatic transmission with integrated retarder», y el comunicado de lanzamiento de MAN del 13 de julio de 2017 afirma de la misma familia de transmisión que «the new secondary retarder provides optimum braking effect in conjunction with the high axle ratios», hasta 4.000 Nm y 500 kW (en lugar de los 3.200 Nm y 420 kW que, según dice, había antes). Por tanto, un ralentizador no está ausente de los propios materiales de MAN sobre este modelo; está ausente solo de los documentos de especificaciones.
Seguridad y sistemas de asistencia a la conducción
La página de datos técnicos de MAN recoge el programa de asistencia del Lion’s Coach diésel como MAN OptiView, Lane Return Assist, Traffic Sign Detection, Traffic Jam Assist, Lane Change Support, Turn Assist, ESP, el sistema de frenos EBS con MAN BrakeMatic, Emergency Brake Assist, Lane Guard System, el MAN Driver Monitoring System, Adaptive Cruise Control y MAN EfficientCruise, cada uno con su propia función declarada: OptiView sustituye los brazos de los retrovisores por cámaras digitales exteriores, que amplían el campo de visión y reducen el ángulo muerto, con pantallas que se adaptan automáticamente al brillo ambiental. Lane Return Assist avisa de una salida de carril involuntaria y devuelve el vehículo al carril. Traffic Sign Detection lee el límite de velocidad vigente y avisa al conductor en caso de exceso. Traffic Jam Assist controla de forma independiente la tracción, el freno y la dirección en tráfico congestionado, manteniendo la distancia y el carril y frenando hasta detenerse si es necesario. Lane Change Support y Turn Assist vigilan cada uno una zona ciega junto al autocar y avisan en tres etapas mediante una banda de LED en el pilar A, el primero a izquierda y derecha, el segundo en el lado del acompañante al girar. El ESP asiste al conductor frente al sobreviraje o el subviraje y actúa para evitar el vuelco. El sistema de frenos EBS con MAN BrakeMatic aporta estabilidad y maniobrabilidad durante una frenada de emergencia, evita el patinaje ante la pérdida de tracción y mantiene una velocidad constante al circular en bajada. Emergency Brake Assist avisa al conductor, puede detener el vehículo de forma automática y avisa al tráfico que circula detrás mediante una señal de parada de emergencia. El Lane Guard System da un aviso adaptativo de salida de carril, y el Driver Monitoring System vigila cambios sospechosos en el comportamiento de la dirección e interactúa con los demás sistemas. El Adaptive Cruise Control mantiene una distancia fijada con el vehículo precedente, y MAN EfficientCruise es un control de crucero asistido por GPS que lee de antemano la topografía de la carretera y ajusta el estilo de conducción y la estrategia de cambio de marchas para ahorrar combustible. Las notas de la página afirman que «the availability, scope of service and specification of the respective service and vehicle model depend on the model year». La página de datos técnicos también nombra una alarma de humo en el maletero como elemento de seguridad pasiva de serie, para la detección temprana de incendios, y la protección frente a impacto frontal según la ECE-R 29 como el único reglamento que indica por número.
El folleto con pie de página 01/2023, que marca cada elemento «within the limits of the system», añade tres sistemas más con nombre propio: MAN AttentionGuard, que «helps minimise the risk of accidents by detecting the first signs of lack of concentration and overtiredness»; MAN High Beam Assist, que «adjusts the vehicle’s low beam and high beam to the brightness of day and night»; y un freno de estacionamiento eléctrico, accionado mediante un interruptor a la izquierda del asiento del conductor.
Puesto de conducción y equipamiento del habitáculo
El folleto con pie de página 01/2023 describe una pantalla digital de 12 pulgadas en el puesto de conducción y un volante multifunción regulable en altura e inclinación. Las funciones de asistencia y confort se manejan mediante el mando MAN SmartSelect, un elemento giratorio y pulsable que actúa a través de una pantalla multimedia de 7 pulgadas, lo que, según el folleto, reduce la necesidad de apartar la vista de la carretera al usar los menús de infoentretenimiento y navegación. En el habitáculo, el folleto describe asientos con reposacabezas regulables, el sistema de infoentretenimiento MAN Multimedia Coach, y un soporte para tableta y un puerto USB en cada asiento.
Escalón Euro
Ninguna de las cuatro fichas técnicas indica una clase de emisiones, ni en inglés ni en alemán, y tampoco lo hace el folleto con pie de página 01/2023 ni la página de datos técnicos del Lion’s Coach. El escalón que recoge esta página, Euro 6e, procede de la sala de prensa de MAN y no de ningún documento de especificaciones: el comunicado de MAN del 6 de octubre de 2023, con motivo de Busworld Europe 2023, dice «The Lion’s Coach is powered by the new MAN D26 coach engine in Euro 6e exhaust quality». Los comunicados de MAN de 2021 nombran el escalón sin precisar subescalón: «a perfectly tuned Euro 6 driveline» el 16 de febrero de 2021 y «the optimised Euro 6 driveline» el 10 de diciembre de 2021.
Dentro del comunicado de diciembre de 2021 se cita el veredicto del jurado de Sustainable Bus, según el cual un D26 «meets the Euro 6e standard» y llega hasta 510 CV (375 kW). El mismo comunicado da, en texto propio de MAN y no del jurado, «a maximum overall permitted weight of up to 19.5 tonnes», en el mismo tramo de prosa que da el «optimised Euro 6 driveline».
Las fichas actuales llegan hasta 520 CV, y cada uno de los cuatro modelos está homologado por encima de 19,5 toneladas: el autocar base a 19.700 kg, el C (dos ejes) a 20.600 kg y ambos modelos de tres ejes a 25.530 kg. Los escalones se explican en Euro 6 y Euro 7 explicados.
El 14 E eléctrico de batería
MAN mostró en octubre de 2025 en Busworld un Lion’s Coach 14 E de tracción eléctrica de batería. Sus cifras no están en ninguno de los documentos diésel; proceden del folleto del Lion’s Coach E con pie de página 09/2025 y de la página de datos técnicos del Lion’s Coach E. Una carrocería de tres ejes de 13.968 mm, 27.300 kg técnicamente permisibles, un motor central eléctrico de 330 kW continuos a través de una MAN TipMatic automatizada de 4 velocidades, paquetes NMC y carga CCS de hasta 375 kW.
La capacidad útil tiene dos cifras por número de paquetes, no una, porque MAN vende dos estrategias de profundidad de descarga. La tabla de baterías del folleto con pie de página 09/2025 da a cuatro, cinco y seis paquetes 231, 289 y 347 kWh útiles en la estrategia de autonomía fiable al 65 por ciento de profundidad de descarga, y 320, 400 y 480 kWh en la estrategia de autonomía máxima al 90 por ciento. Solo el segundo conjunto llega a alguna de las dos tablas de datos técnicos: la propia tabla del folleto, en la página 22, imprime «480 kWh (6 packs), 400 kWh (5 packs), 320 kWh (4 packs)», y la página de datos técnicos del E da el mismo conjunto como «320 kWh to 480 kWh». A ese mismo conjunto pertenece también la autonomía —el folleto imprime «Up to 650 km» junto a «Maximum range battery usage strategy» y lo anota «under optimal conditions».
Todo ello está bajo el propio aviso de MAN en la página de datos técnicos del E: «Vehicle is in prototype or development status. Information derived from related products and projections. Information may change depending on the series status». La autonomía también lleva allí la marca de MAN «[in-development]», y el comunicado de MAN del 13 de mayo de 2025 sitúa la producción en serie en 2026 en Ankara. Dos cifras se contradicen dentro de los propios documentos de MAN: el tiempo de carga es de un mínimo de unos 60 minutos en el folleto del E con pie de página 09/2025 y de unas 1,5 horas en la página de datos técnicos del E, y el número de plazas es de 61 en ese folleto, 63 en el comunicado de octubre de 2025 y «max. 63+1+1» en esa página. MAN también afirma que «future integration of the MCS (Megawatt Charging System) standard will enable up to 750 kW»; el estándar se describe en la carga de megavatios explicada.
Notas de las fuentes
Las cifras anteriores corresponden al MAN Lion’s Coach básico, el modelo de dos ejes de 12.101 mm. Otras tres carrocerías comparten la cadena cinemática: el C (dos ejes), de 13.091 mm; el C (tres ejes), de 13.361 mm, y el L, de 13.901 mm, todos con 2.550 mm de anchura y 3.870 mm de altura. La masa total admisible es de 19.700 kg en el autocar básico, de 20.600 kg en el C de dos ejes y de 25.530 kg en los dos modelos de tres ejes. Las plazas máximas son 53, 59, 57 y 61, y el espacio para equipaje, de hasta 11,7; 14,3; 11,8 y 13,2 m³ —todas las fichas imprimen esa fila con «max.», de modo que son topes por carrocería y no la bodega de un autocar concreto—, y el modelo con más plazas no es el que tiene el mayor máximo de equipaje. Los diámetros de giro son de 20.880 mm, 23.400 mm, 20.960 mm y 22.256 mm: el C de dos ejes es el que más espacio necesita de los cuatro, aunque el L es todavía 810 mm más largo; esa resta es nuestra y MAN no la imprime en ninguna parte. La tarjeta del motor de arriba recoge los dos escalones propios del autocar básico. El D 2676 LOH se ofrece con 324 kW y 2.250 Nm y con 353 kW y 2.450 Nm en los dos modelos más cortos, y con 353 kW y 2.450 Nm y con 382 kW y 2.650 Nm en los dos más largos, de modo que los 382 kW y 2.650 Nm corresponden a las carrocerías de 13.361 mm y 13.901 mm con una masa autorizada de 25.530 kg y a ningún autocar de 12.101 mm; el folleto 01/2023 marca la caja automática de seis velocidades con «(only at 480 hp)» en el C (tres ejes) y en el L, una restricción que no impone a ninguno de los dos modelos más cortos. Un elevador para sillas de ruedas figura como «Optionally available» en las cuatro fichas, y la fila de combustible dice «Diesel, HVO» en las cuatro. El MAN Lion’s Coach 14 E eléctrico de batería tiene una cadena cinemática aparte y no figura en la tabla de arriba; sus cifras proceden del folleto Lion’s Coach E de MAN, con la referencia 09/2025 a pie de página, y de la página de datos técnicos del Lion’s Coach E, no de los documentos diésel. Una carrocería de tres ejes de 13.968 mm por 2.550 mm y 3.885 mm, una masa máxima técnicamente admisible de 27.300 kg, un motor eléctrico central de 330 kW continuos con una MAN TipMatic automatizada de 4 velocidades, paquetes NMC y carga CCS de hasta 375 kW. La capacidad útil se expresa con dos cifras por número de paquetes, y no con una, porque MAN vende dos estrategias de profundidad de descarga: el folleto 09/2025 atribuye a cuatro, cinco y seis paquetes 231, 289 y 347 kWh útiles con un 65 % de profundidad de descarga y 320, 400 y 480 kWh con un 90 %, y en las dos tablas de datos técnicos solo aparece la serie del 90 %. La autonomía corresponde a esa misma serie: «up to 650 km (Maximum range battery usage strategy)», con la nota al pie «under optimal conditions» en el folleto y la propia marca «[in-development]» de MAN en la página. La página de datos técnicos del Lion’s Coach E presenta el 14 E bajo la advertencia «Vehicle is in prototype or development status», y la nota de prensa de MAN del 13 de mayo de 2025 sitúa la producción en serie en 2026 en Ankara, por lo que aquí no se presenta el 14 E como un vehículo a la venta. Su número de plazas publicado no está resuelto: 61 en el folleto 09/2025 y en la nota de prensa del 13 de mayo de 2025, 63 en la nota de prensa del 1 de octubre de 2025 y «max. 63+1+1» en la página de datos técnicos del E. Ninguna ficha, ningún folleto ni ninguna página de datos técnicos consultados del MAN Lion’s Coach indica un nivel Euro, y ningún documento consultado del MAN Lion’s Coach indica una tara, una carga por eje autorizada, una medida de neumáticos, un volumen de depósito, una disposición de puertas, una fórmula de ruedas, una clase del Reglamento n.º 107 de la ONU ni una declaración conforme al Reglamento n.º 66 de la ONU. El «Euro 6e» de arriba es la propia redacción de la sala de prensa de MAN, de la nota de prensa del 6 de octubre de 2023; las notas de prensa de MAN del 16 de febrero y del 10 de diciembre de 2021 dicen «Euro 6».
Respuestas rápidas
- ¿Qué motores ofrece el MAN Lion's Coach?
- La ficha del MAN Lion's Coach recoge estas familias de motores: MAN D 2676 LOH Common Rail (12,419 l). La potencia es de 324–353 kW y el par de 2250–2450 Nm.
- ¿Qué configuraciones de ejes tiene el MAN Lion's Coach?
- Dos ejes (Lion's Coach, Lion's Coach C dos ejes), Tres ejes (Lion's Coach C tres ejes, Lion's Coach L).
- ¿Qué norma de emisiones cumple el MAN Lion's Coach?
- Euro 6e.
- ¿Cuándo empezó la fabricación del MAN Lion's Coach?
- La fabricación del MAN Lion's Coach empezó en 2017.
- ¿Qué caja de cambios lleva el MAN Lion's Coach?
- Cambio: MAN TipMatic Coach, caja de cambios manual automatizada de 12 velocidades con EasyStart; caja de cambios automática EcoLife de seis velocidades.
- ¿Cuál es la masa máxima autorizada del MAN Lion's Coach?
- Masa máxima autorizada: 19 700 kg.
- ¿Cuánto mide de largo el MAN Lion's Coach?
- Longitud: 12 101 mm; Batalla: 6 060 mm.
- ¿Cuántos pasajeros lleva el MAN Lion's Coach?
- Capacidad: 53 como máximo.
Artículos que mencionan el MAN Lion's Coach
- Motor MAN D26 (D2676): cilindrada, potencias y generaciones
- Cuánto pesa un autobús y cuántas plazas tiene: límites de la UE y datos de los fabricantes
- Dimensiones de autobuses y autocares: normas de longitud, anchura y altura en la UE y EE. UU.
- La compra de un autocar de segunda mano: lo que deben demostrar los documentos
Más sobre MAN en este sitio
Fuentes
- MAN Lion's Coach — data sheet (man-bus-datenblatt-lions-coach-en.pdf) — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach C (three axles) — data sheet, the sheet printing 2,530 kg — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach C (Dreiachser) — German data sheet, printing 25.530 kg — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach brochure (footer D112.597 · pe01/2023), technical data spread — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach — technical data — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach E — technical data, with the prototype/development disclaimer — MAN Truck & Bus
- International success: MAN Lion's Coach proves a hit despite the pandemic (16 February 2021) — MAN Truck & Bus Press
- MAN Lion's Coach: Not just economically appealing (13 July 2017) — MAN Truck & Bus Press
- MAN impresses with efficient, safe and sustainable line-up at Busworld Europe 2023 (6 October 2023) — MAN Truck & Bus Press
- Council Directive 96/53/EC, consolidated text of 14 August 2019 — Article 1(2), Article 4(1)(b) and 4(2)(b), Annex I points 1.1 and 2.3 — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- Fresh lion power on wheels: TSV 1860 Munich receives new MAN Lion's Coach (2 September 2025) — a 13.36-metre Lion's Coach C with the D2676 LOH at 375 kW (510 hp) — MAN Truck & Bus Press
- MAN Lion's Coach C (two axles) — data sheet (man-bus-datenblatt-lions-coach-c2-en.pdf) — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach L — data sheet (man-bus-datenblatt-lions-coach-l-en.pdf) — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach E brochure (footer D111.3679/e · 09/2025), technical data page 22 — MAN Truck & Bus
- Award-winning model: MAN Lion's Coach is the Sustainable Bus of the Year 2022 (10 December 2021) — MAN Truck & Bus Press
- Sustainable travel: Europe's first eCoach is made by MAN (13 May 2025) — MAN Truck & Bus Press
- MAN's first fully electric coach (1 October 2025) — MAN Truck & Bus Press
- Successful World Premiere: MAN Lion's Coach E Awarded Sustainable Bus of the Year 2026 (4 October 2025) — MAN Truck & Bus Press
- UN Regulation No 107 (OJ L 52, 23.2.2018) — paragraphs 2.1.1 and 2.1.1.3 — UNECE / EUR-Lex