TruckBusWorld

MAN

MAN Lion's City

Diez fichas técnicas, siete longitudes de carrocería y tres motorizaciones en un solo programa de autobús urbano — las cifras de MAN, las dos en que sus documentos se contradicen y lo que omiten.

Publicado · Última actualización

  • 2 configuraciones
  • 206–265 kW
  • 12,19 m
Autobús urbano MAN Lion's City 12 con librea de Île-de-France Mobilités en la línea TICE 407 hacia Évry
Adnane — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Autobús
Configuraciones de ejes
2 (Dos ejes (10 E, 12, 12 E, 12 E LE, 12 G)…)
Cambio
Automática de 6 velocidades
Longitud
12 185 mm
Batalla
6 005 mm
Capacidad
37 como máximo
Puertas
2 o 3

Configuraciones de ejes: Dos ejes (10 E, 12, 12 E, 12 E LE, 12 G) · Articulado de tres ejes (18, 18 E, 18 G, 19, 19 G)

Familias de motores

MAN D1556 LOH Euro 69,037 l · R6
Potencia
206–265 kW
Par
1200–1600 Nm
MAN E1856 LOH Euro 69,514 l · R6
Potencia
206–235 kW
Par
1200–1400 Nm

El Lion’s City es el autobús urbano de MAN, y no es un solo vehículo: MAN publica diez fichas técnicas bajo ese nombre, siete longitudes de carrocería distintas repartidas en tres motorizaciones. Un comunicado de la sala de prensa francesa de MAN fechado el 18 de abril de 2018 sitúa la presentación mundial de la generación rediseñada que describe esta página en la jornada de puertas abiertas BusDays, y dice que la variante de 12 m pesa unos 1.130 kg menos que su predecesora con motor D20 «au niveau de l’équipement» (en términos de equipamiento; traducción nuestra) — una comparación que el comunicado vincula al equipamiento, no un ahorro incondicional.

Las cifras que siguen están leídas de esas fichas, de las páginas de MAN dedicadas a la propulsión diésel, de gas y eléctrica y de su índice de todos los modelos, y de tres comunicados de MAN. La tabla junto a esta página toma sus dimensiones, asientos y puertas del Lion’s City 12 con el D1556 LOH Euro 6, porque un registro de familia tiene que apoyarse en una sola variante. Sus fichas de motor recogen las dos familias de combustión —el D1556 de las fichas del 12, el 18 y el 19, el E1856 de las fichas del 12 G, el 18 G y el 19 G— y su nota de ejes, que es nuestra lectura y no la notación de MAN, cubre las diez. Las variantes eléctricas y el resto de las otras nueve se describen aquí.

Un programa de carrocería, siete longitudes

Cada ficha etiqueta su fila de dimensiones «Length/width/height (max.)» (longitud/anchura/altura, máx.), así que cada cifra siguiente es un máximo. Las fichas dan 10.575 mm para el 10 E, 12.185 mm para los autobuses diésel y de gas de 12 m, 12.200 mm para los eléctricos, 18.060 mm para el 18 y el 18 G, 18.100 mm para el 18 E, 18.730 mm para el 19 G y 18.750 mm para el 19 —siete cifras distintas en diez fichas—. El propio índice de todos los modelos de MAN imprime las longitudes redondeadas a la décima de metro, lo que deja cinco, y esta página sigue las fichas y no el índice. Todas miden 2.550 mm de ancho, el máximo que permite el anexo I, punto 1.2, letra a), de la Directiva 96/53/CE. La altura máxima varía con la motorización y la carrocería: 3.060 mm en los diésel de 12 m y 18 m, 3.055 mm en el 19, 3.295 mm en los autobuses de gas cuyos cilindros van en el techo y 3.300 mm en cada variante eléctrica, todas bien dentro de los 4,00 m del punto 1.3.

La longitud la marca la distancia entre ejes: 4.395 mm en el 10 E, 6.005 mm en las carrocerías de 12 m, y en las largas dos cifras en lugar de una —5.200 mm y 6.680 mm en el 18, el 18 E y el 18 G, 5.870 mm y 6.680 mm en el 19 y el 19 G—. Los voladizos delantero y trasero son de 2.775 mm y 3.405 mm en las diez fichas sin excepción. Sumando los voladizos a la distancia entre ejes, la suma da exactamente la longitud máxima publicada en seis fichas, y se queda 15 mm corta en el 12 E y el 12 E LE, 20 mm en el 19 y 40 mm en el 18 E. Esa suma es nuestra; MAN no la hace en ningún sitio.

Frente al anexo I, punto 1.1, en vigor en su versión consolidada de 14 de agosto de 2019, los autobuses de 12 m quedan dentro incluso del límite más bajo que fija para un autobús —13,50 m, para un autobús de dos ejes— y el 19 se sitúa exactamente en los 18,75 m permitidos para un autobús articulado. MAN llama articulado al 18 E en su comunicado de lanzamiento comercial de 2020; el 18, el 18 G, el 19 y el 19 G imprimen la misma fila de dos distancias entre ejes, y leer estos también como articulados es cosa nuestra, aunque el punto 1.1 no deja abierta ninguna otra categoría para un solo autobús de 18.060 mm. Ningún documento de MAN abierto para esta página imprime una fórmula de ejes, así que esta página tampoco lo hace; la notación se expone en configuraciones de ejes.

Tres motorizaciones sobre una misma carrocería

La misma carrocería admite un diésel, un motor de gas natural o una propulsión eléctrica de batería, cada uno en su propia ficha. Lo que dicen en general las fichas de los fabricantes y la legislación de la UE sobre cada motorización se expone en propulsión de autobuses urbanos.

El diésel D1556 es un seis cilindros en línea de 9,037 litros, ofrecido en tres escalones en el autobús de 12 m —206 kW con 1.200 Nm, 243 kW con 1.400 Nm y 265 kW con 1.600 Nm— y en los dos superiores solo en el 18 y el 19.

El de gas E1856 es un seis cilindros de 9,514 litros para gas natural y biogás: 206 kW con 1.200 Nm y 235 kW con 1.400 Nm en el 12 G, y solo 235 kW en el 18 G y el 19 G. Sus cilindros tipo 4 albergan en el techo hasta 1.875 litros para una autonomía que MAN da como de hasta 500 km.

Ambos llevan la misma automática de seis velocidades, y las fichas designan a los dos como Euro 6 sin indicar ningún escalón dentro de esa norma; los escalones se exponen en lo que exigen Euro VI y Euro 7. Ambos se ofrecen también con MAN EfficientHybrid, para el que las páginas de propulsión diésel y de gas de MAN imprimen una tabla: un acumulador Ultra-Cap de 48 voltios con 40 Wh, un generador de arranque de cigüeñal refrigerado por aire con 12 kW y 220 Nm, y 170 kg añadidos.

Las páginas de propulsión diésel y de gas de MAN describen el mismo conjunto de sistemas de asistencia a la conducción y de seguridad para el Lion’s City, aunque bajo títulos distintos —«Safe on the road» (seguro en la carretera) en la página de propulsión diésel, «Safety is the better part of valour» (la seguridad es la mejor parte del valor) en la de gas—: MAN OptiView, un sistema digital de sustitución de retrovisores cuyas cámaras exteriores hacen las veces de los brazos de espejo y amplían el campo de visión; MAN Traffic Sign Detection, que lee los límites de velocidad aplicables y avisa al conductor si los supera; MAN Turn Assist, que vigila el lado del copiloto ante riesgos de giro y avisa mediante una banda LED de tres niveles en el pilar A; el Programa Electrónico de Estabilidad (ESP), que interviene contra el sobreviraje, el subviraje y el vuelco; y el sistema electrónico de frenos (EBS) y MAN BrakeMatic, a los que las páginas atribuyen la estabilidad en frenadas de emergencia y una velocidad constante en bajada. Ninguna de las dos páginas marca ninguno de los cinco sistemas como de serie u opcional, así que esta página tampoco lo hace.

Las variantes eléctricas

El Lion’s City E sustituye las filas de motor y caja de cambios por una caja adaptadora de una sola etapa y paquetes de iones de litio NMC en el techo, lo que, según MAN, libera el espacio que de otro modo ocuparía la torre del motor. El 10 E, el 12 E y el 12 E LE dan 160 kW continuos y 240 kW de pico; el 12 E y el 12 E LE añaden 2.100 Nm, y la ficha del 10 E no lleva ninguna fila de par en absoluto. El articulado 18 E da 267 kW continuos con 3.500 Nm, sobre lo que MAN llama dos ejes motrices y dos motores centrales eléctricos.

La capacidad es modular y MAN expone el compromiso sin rodeos: más paquetes significa más autonomía, menos paquetes significa más pasajeros y una carga más corta. La capacidad de batería en las fichas llega hasta 356 kWh en el 10 E, hasta 445 kWh en el 12 E LE, hasta 534 kWh en el 12 E y hasta 712 kWh en el 18 E. La página de propulsión eléctrica de MAN da el número de paquetes detrás de esas cifras: el 10 E con cuatro paquetes a 356 kWh, el 12 E con cuatro, cinco o seis paquetes de 356 a 534 kWh, y el 18 E con seis, siete u ocho paquetes de 534 a 712 kWh. La carga es por cable o pantógrafo hasta 150 kW, con una carga completa en dos horas y media a cinco horas. Cómo describe MAN la carga programada y el preacondicionamiento con su eManager se explica en Carga en cochera y preacondicionamiento de autobuses eléctricos.

Esas cifras están en las notas del registro y no en la tabla, para que la tabla no muestre un diésel de 9 litros junto a un paquete de 534 kWh.

La página de propulsión eléctrica de MAN describe el 10 E, citando sus dimensiones compactas y su diámetro de giro de 17,2 metros, como «the ideal solution for narrow roads in urban regular service» (la solución ideal para calles estrechas en el servicio urbano regular) —palabras del propio fabricante, repetidas aquí una sola vez y atribuidas.

Puertas y asientos, y qué cuenta la fila de asientos

Las puertas son una matriz de marcas y no texto: el 12, el 12 G, el 12 E y el 10 E están marcados con 2 o 3 puertas, las cinco carrocerías largas con 3 o 4 puertas, y el de piso bajo parcial 12 E LE solo con 2 puertas. Cómo se relaciona el número de puertas con los requisitos de salida se expone en puertas y salidas de emergencia del autobús.

El número de asientos es 33 en el 10 E, 37 en el 12 y el 12 G, 44 en el 12 E y el 12 E LE, 49 en el 18 y el 18 G, 53 en el 19 y el 19 G y 60 en el 18 E. En las fichas eléctricas en inglés esa fila se lee «Passenger capacity», mientras que las fichas en alemán etiquetan la misma fila como «Max. Sitzplätze», asientos máximos, exactamente igual que hacen las fichas de combustión en inglés. Es un número de asientos, y esta página lo lee como tal. Ninguna ficha técnica lleva una cifra de pasajeros de pie. Existen dos en comunicados de MAN y ninguna describe la gama: el comunicado del UITP Summit del 11 de junio de 2025 da 27 asientos y 54 plazas de pie para un 10 E de dos puertas expuesto, que es una configuración y no una cifra de modelo, y el comunicado del 13 de mayo de 2020 da un total de «hasta 120 pasajeros» para el 18 E de aquel momento.

Ningún documento de MAN abierto para esta página vincula ningún Lion’s City a una clase del Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas. La única declaración de clase está en la página de propulsión eléctrica, que califica al 12 E LE de adecuado «for both urban transport (class 1) and for regional transport in surrounding areas (class 2)» (tanto para el transporte urbano como para el transporte regional en las zonas circundantes); no es una declaración de homologación de tipo. Las clases se exponen en clases de autobús y en accesibilidad en autobuses.

Notas de las fuentes

Las dimensiones, las plazas y las puertas indicadas arriba corresponden al MAN Lion’s City 12 con el D1556 LOH Euro 6; la lista de motores abarca las dos familias de combustión, el D1556 de las fichas del 12, el 18 y el 19 y el E1856 de las fichas del 12 G, el 18 G y el 19 G, y la lista de ejes, que es una lectura de esta web y no la notación de MAN, abarca las diez variantes. El Euro 6 de ambas denominaciones de motor procede de las fichas de combustión; las fichas eléctricas no llevan ninguna denominación Euro. Otras nueve variantes comparten la gama. El D1556 diésel se ofrece en tres escalones de potencia en el autobús de 12 m —206 kW con 1.200 Nm, 243 kW con 1.400 Nm y 265 kW con 1.600 Nm— y solo en los dos superiores en el 18 y el 19. El E1856 de gas, que funciona con gas natural y biogás, da 206 kW con 1.200 Nm y 235 kW con 1.400 Nm en el 12 G, y solo 235 kW en el 18 G y el 19 G; MAN atribuye a sus botellas de techo de tipo 4 una capacidad de hasta 1.875 litros y una autonomía de hasta 500 km. Las dos familias de combustión llevan la misma automática de 6 velocidades y ambas se ofrecen con MAN EfficientHybrid, cuya propia tabla da un acumulador Ultra-Cap de 48 voltios y 40 Wh, un arrancador-generador en el cigüeñal de 12 kW y 220 Nm y 170 kg adicionales. Las variantes eléctricas de batería tienen una cadena cinemática aparte y no figuran en la tabla de arriba: una caja adaptadora de una etapa, paquetes de iones de litio NMC en el techo, 160 kW continuos y 240 kW de pico en el 10 E, el 12 E y el 12 E LE, con 2.100 Nm en las dos variantes de 12 m y ninguna fila de par en la ficha del 10 E, y 267 kW continuos con 3.500 Nm en el 18 E articulado, que MAN describe con dos ejes motrices y dos motores eléctricos centrales. La capacidad de batería en las fichas es de hasta 356 kWh en el 10 E, hasta 445 kWh en el 12 E LE, hasta 534 kWh en el 12 E y hasta 712 kWh en el 18 E; la carga es por cable o pantógrafo, con hasta 150 kW, y una carga completa lleva de dos horas y media a cinco horas. Los valores de hasta 380 km del 12 E LE, 500 km del 12 E y 460 km del 18 E llevan cada uno una llamada a la nota al pie de la ficha de MAN que los presenta como cifras dependientes de la configuración del vehículo y de condiciones favorables, no como autonomías nominales; la página de MAN sobre la propulsión eléctrica, en cambio, acompaña sus 500 km y 460 km de la nota «According to SORT (Standardised On-Road Test) but with air conditioning/heating and preconditioned vehicle», y aquí no se concilian las dos bases. La ficha en inglés del 10 E imprime 300 km sin llamada, y su propia nota al pie gira en cambio en torno a la estrategia de uso de la batería. Dos cifras destacadas quedan contradichas por los propios documentos de MAN y se dejan sin resolver: la ficha técnica del 18 E da una potencia de pico de 400 kW donde la página de propulsión eléctrica da 320 kW, y las fichas técnicas del 12 E y del 12 E LE y la página de propulsión eléctrica dan 44 plazas donde la página de todos los modelos da 45. Las fichas dan dimensiones máximas: las carrocerías llegan a 10.575 mm (10 E), 12.185 mm (LC 12, 12 G), 12.200 mm (12 E, 12 E LE), 18.060 mm (18, 18 G), 18.100 mm (18 E), 18.730 mm (19 G) y 18.750 mm (19), todas con 2.550 mm de anchura, y la altura máxima es de 3.060 mm (12, 18), 3.055 mm (19), 3.295 mm (gas) o 3.300 mm (eléctricos). Las plazas sentadas son 33, 37, 44, 49, 53 y 60 en el conjunto de las diez fichas. Ninguna ficha técnica ni ninguna página de producto actual de MAN indica masa máxima, tara, carga por eje, fórmula de ruedas ni clase del Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas, y MAN solo da un diámetro de giro para el 10 E. Ninguna ficha técnica recoge tampoco una cifra de plazas de pie; las dos que existen están en notas de prensa de MAN y ninguna describe la gama: 27 plazas sentadas y 54 de pie para un 10 E de dos puertas expuesto, el 11 de junio de 2025, y un total «up to 120 passengers» para el 18 E de entonces, el 13 de mayo de 2020, en la nota de prensa que también le atribuye «a higher permissible gross weight of up to 30 tonnes».

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el MAN Lion's City?
La ficha del MAN Lion's City recoge estas familias de motores: MAN D1556 LOH Euro 6 (9,037 l), MAN E1856 LOH Euro 6 (9,514 l). La potencia es de 206–265 kW y el par de 1200–1600 Nm.
¿Qué configuraciones de ejes tiene el MAN Lion's City?
Dos ejes (10 E, 12, 12 E, 12 E LE, 12 G), Articulado de tres ejes (18, 18 E, 18 G, 19, 19 G).
¿Qué caja de cambios lleva el MAN Lion's City?
Cambio: Automática de 6 velocidades.
¿Cuánto mide de largo el MAN Lion's City?
Longitud: 12 185 mm; Batalla: 6 005 mm.
¿Cuántos pasajeros lleva el MAN Lion's City?
Capacidad: 37 como máximo.

Artículos que mencionan el MAN Lion's City

Más sobre MAN en este sitio

Fuentes

  1. MAN Lion's City 12 — data sheet (man_lions_city_datenblatt_12_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  2. MAN Lion's City — all models and specifications — MAN Truck & Bus
  3. MAN Lion's City E — electric drive — MAN Truck & Bus
  4. MAN Lion's City G — gas drive — MAN Truck & Bus
  5. Le nouveau MAN Lion's City: allégé et renouvelé (press release, 18 April 2018) — MAN Truck & Bus — salle de presse France
  6. Bigger, more powerful and more efficient: MAN Lion's City 18 E celebrates sales launch and première (13 May 2020) — MAN Truck & Bus Press
  7. UITP Summit 2025: MAN Lion's City E with new battery generation celebrates world premiere (11 June 2025) — MAN Truck & Bus Press
  8. Council Directive 96/53/EC, consolidated to 14.8.2019 — Annex I points 1.1, 1.2 and 1.3 — Official Journal of the European Union
  9. MAN Lion's City 12 G — data sheet (man_lions_city_datenblatt_12-g_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  10. MAN Lion's City 12 E — data sheet (man_lions_city_datenblatt_12-e_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  11. MAN Lion's City 18 E — data sheet (man_lions_city_datenblatt_18-E_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  12. MAN Lion's City 19 — data sheet (man_lions_city_datenblatt_19_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  13. MAN Lion's City 10 E — data sheet (man_lions_city_datenblatt_10-e_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  14. MAN Lion's City 12 E LE — data sheet (man_lions_city_datenblatt_12-e-le_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  15. MAN Lion's City 18 — data sheet (man_lions_city_datenblatt_18_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  16. MAN Lion's City 18 G — data sheet (man_lions_city_datenblatt_18-g_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  17. MAN Lion's City 19 G — data sheet (man_lions_city_datenblatt_19-g_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  18. MAN Lion's City 10 E — German data sheet (man_datenblatt_lionscity_10-e_DE.pdf) — MAN Truck & Bus
  19. MAN Lion's City 12 E — German data sheet (man_datenblatt_lionscity_12-e_DE.pdf) — MAN Truck & Bus
  20. MAN Lion's City — diesel drive, including the MAN EfficientHybrid technical data table — MAN Truck & Bus