TruckBusWorld

MAN

MAN TGS

Todas las configuraciones de eje que fabrica MAN, tres familias de motores y un motor tope que MAN no ofrece en un volquete: qué es el TGS, sus masas autorizadas y cómo designa MAN su chasis.

Publicado · Última actualización

  • 2020—
  • 11 configuraciones
  • 243–412 kW
  • Euro 6
Volquete MAN TGS 35.470 blanco de cuatro ejes con caja de acero, aparcado junto a la acera de una calle francesa con librea de obras públicas
Alexandre Prevot from Nancy, France — CC BY-SA 2.0

Ficha del modelo

Segmento
Construcción
Fabricación
2020—
Configuraciones de ejes
11 (4x2…)
Norma de emisiones
Euro 6
Cambio
MAN TipMatic automatizada de 12 velocidades (fichas de chasis de MAN UK de 2022); MAN TipMatic 14, con 14 marchas adelante y 2 atrás, anunciada el 19 de septiembre de 2024 para tractoras 4x2
Masa máxima del conjunto
44 t (TGS 36.430 / 36.470 / 36.510 8x4-4 BL CH tridem, ficha de MAN UK TGS 8x4TRI/01, mayo de 2022)
Masa máxima autorizada
32 000 kg

Configuraciones de ejes: 4x2 · 4x4 · 6x2- · 6x2 · 6x4 · 6x4- · 6x6 · 8x2- · 8x4 · 8x4/8x4- · 8x6/8x8

Familias de motores

MAN D15 (D1556)9 l · R6
Potencia
243–294 kW
MAN D26 (D2676)12,4 l · R6
Potencia
324–397 kW
MAN D30 (D3066) — 4x2 semitrailer tractors only12,7 l · R6
Potencia
279–412 kW
Par
2100–2800 Nm

El TGS forma parte de la MAN Truck Generation que la compañía presentó el 10 de febrero de 2020. MAN asigna el TGX al transporte de largo recorrido; su nota de lanzamiento dirige el TGS a «the heavy-duty construction vehicle, distribution and municipal services sectors» [los sectores de vehículos pesados de construcción, distribución y servicios municipales] y dice que se caracteriza por cabinas estrechas, porque en sus aplicaciones típicas lo que importa es la baja tara y la buena visibilidad.

La nota de lanzamiento de MAN dice que la compañía invirtió para poder ofrecer los modelos anteriores junto con la nueva generación durante una fase de transición hasta finales de 2020, y en noviembre de 2020 MAN dijo que para mediados de 2021 habría actualizado toda su gama de producto a la nueva serie de modelos.

Configuraciones de eje y tipos de carrocería

La tabla de chasis de MAN tiene once filas: 4x2, 4x4, 6x2-, 6x2, 6x4, 6x4-, 6x6, 8x2-, 8x4, una encabezada «8x4/ 8x4-» y otra encabezada «8x6 / 8x8». Las dos últimas nombran dos fórmulas de rodadura cada una en una sola celda frente a un único conjunto de marcas, de modo que once filas cubren trece fórmulas — y ambos recuentos son nuestros, porque MAN no publica ningún recuento. Cada fila está marcada frente a tres tipos de carrocería —tractora, chasis y volquete— y las marcas no coinciden en todas. La 8x2- existe solo como chasis, la fila 8x6 / 8x8 solo como volquete, y la 6x4- es chasis o volquete pero no tractora.

Las fórmulas se explican en configuraciones de ejes. Además de las configuraciones con tracción total —4x4, 6x6, 8x6 y 8x8—, la nota de lanzamiento ofrece MAN HydroDrive, una tracción delantera hidrostática, en TGS de dos, tres y cuatro ejes. La página de equipamiento de MAN indica una ventaja de carga útil para HydroDrive de 400 a 750 kg frente a lo que denomina una tracción total habitual.

Cabina

La página de equipamiento de MAN nombra tres cabinas para el TGS y da a cada una una aplicación declarada: la TM, para transporte nacional de larga distancia, descrita como un diseño compacto y ligero con somier de listones; la TN, de altura normal, para vehículos especiales optimizados para carga útil como silos y frigoríficos o vehículos para materiales de construcción, también con somier de listones; y la NN, para transporte local y de distribución, construcción y uso municipal, con espacio de almacenaje detrás de los asientos en lugar de somier. La nota de lanzamiento llama a la NN la cabina de TGS más elegida, típicamente para volquetes y hormigoneras. La tabla de dimensiones de cabina de MAN da a las tres cabinas la misma anchura exterior, 2.240 mm; la longitud exterior es de 2.280 mm para la TM y la TN y de 1.880 mm para la NN. La misma tabla publica dimensiones interiores: longitud interior de 2.145 mm para la TM y la TN, 1.770 mm para la NN; anchura interior de 2.070 mm para las tres; altura del túnel del motor de 280 mm para las tres; y altura de pie sobre el túnel del motor de 1.690 mm para la TM frente a 1.410 mm para la TN y la NN. Ninguna página da una altura total de cabina.

Tres familias de motores y la restricción del D30

MAN enumera tres series de motores para el TGS, donde la tabla del TGX enumera cuatro. El D15, de 9 litros, cubre 243–294 kW. El D26, de 12,4 litros, cubre 324–397 kW. El D30, de 12,7 litros, cubre 279–412 kW con 2.100–2.800 Nm.

La fila del D3066 en la tabla de especificaciones de MAN lleva una nota, y la nota se resuelve al pie de la página como: solo tractoras 4x2 en configuración de altura estándar o baja. La misma restricción figura bajo la misma tabla en los sitios global, alemán, austriaco y español de MAN —el texto español dice altura media en lugar de estándar— y de nuevo bajo la misma marca de nota en la página de equipamiento del TGS. Un volquete, una hormigonera, un 8x4 o cualquier TGS con tracción total no se puede pedir con el D30 en absoluto.

Por tanto, los 412 kW y los 2.100–2.800 Nm de arriba describen una tractora 4x2. La tabla de gama no indica con qué motores se puede pedir un rígido de cuatro ejes: esa nota es la única declaración de motor por configuración que publica MAN, y los únicos documentos de MAN que emparejan un escalón de motor con un chasis 8x4 son las fichas británicas de volquete y tridem de mayo de 2022, que se detienen en 510 CV —un escalón de potencia que MAN ha sustituido desde entonces.

La página de equipamiento de MAN describe el D15 con menos peso de motor y, en consecuencia, más carga útil. Las fichas británicas dan a los volquetes de cuatro ejes una masa autorizada de 32.000 kg. Los escalones del D26 son hoy 440, 480, 520 y 540 CV, donde las fichas británicas de MAN de 2022 describen el mismo motor a 430, 470 y 510 CV.

En una tractora 4x2 en configuración de altura estándar o baja el escalón de potencia por sí solo no identifica el motor: la tabla de especificaciones del TGS de MAN enumera 440, 480 y 520 CV tanto para el D26 como para el D30, y su nota a pie de página confina el D30 a esa configuración. Las fichas británicas de 2022 emparejan cada código de motor con un único escalón —D1556LF18 a 360 CV, D1556LF17 a 400, D2676LFAJ a 430, D2676LFAI a 470 y D26LFAF a 510—, pero solo para los escalones que cubren; los escalones actuales del D26, de 440 a 540 CV, y el D30 no aparecen en ninguna de ellas. Toda ficha que enumera un D1556 enumera el D2676 en el equipamiento opcional, añadiendo 230 kg a las taras que da para la especificación estándar; leer el D15 como motor base en esas fichas es una inferencia nuestra.

Caja de cambios, ejes y frenado

Las fichas de chasis británicas de MAN de 2022 especifican una TipMatic de 12 velocidades en cada variante de TGS que cubren, y un limitador de velocidad a 89 km/h en todas ellas, pero publican dos conjuntos de relaciones distintos. Los dos volquetes 8x4, el tridem 8x4 y el rígido 6x4 dan una caja de doce marchas con sobremarcha, de 12,92 hasta 0,77, con marchas atrás de 12,03 y 9,92; los rígidos 4x2 y 6x2 y las cuatro fichas de tractoras dan una caja de doce marchas de toma directa, de 16,69 hasta 1,00, con marchas atrás de 15,54 y 12,03. Los grupos cónicos divergen con ellas: 3,70:1 en los dos volquetes y el tridem, 3,08:1 en ambas fichas 6x4, 2,53:1 en los rígidos 4x2 y 6x2, y 2,31:1 en las tractoras 6x2 midlift, mientras que la ficha de la tractora 4x2 muestra ambos, 2,53:1 y 2,31:1. Estos son los conjuntos de relaciones que MAN UK documentó para las variantes que cubre; ninguno se presenta como el de la gama.

El comunicado de MAN del 19 de septiembre de 2024 anunció después la TipMatic 14, con 14 marchas hacia delante y 2 atrás más otras seis marchas atrás activadas por vía inalámbrica (over the air), unos 60 kg más ligera que la TipMatic 12 a la que sustituye. Ese comunicado dice que la nueva caja sustituye a la TipMatic 12 en las tractoras estándar de MAN de la serie pesada, y siempre va emparejada con el D30, el motor restringido a tractoras 4x2. Ningún documento de MAN la recoge en un chasis de volquete; las dos cajas de cambios automatizadas quedan registradas aquí a partir de dos documentos de fechas distintas.

El frenado se divide del mismo modo. Las fichas británicas listan un freno de escape como estándar en el chasis de obra; el freno de descompresión con hasta 355 kW y el ralentizador con hasta 4.700 Nm se publican para la cadena cinemática del D30, es decir, para la tractora.

Ambas fichas de volquete 8x4 especifican ejes motrices de reducción simple con bloqueos de diferencial entre ruedas y entre ejes, y enumeran los ejes traseros con reducción en cubo como equipamiento opcional que añade 410 kg; ninguna otra ficha de 2022 ofrece reducción en cubo. Lo que separa los dos tipos de eje se explica en relaciones de eje y transmisión final.

Masas

Las dos masas de la tabla de arriba pertenecen a un vehículo concreto: el tridem 8x4-4 de la ficha británica de MAN TGS 8x4TRI/01, con 32.000 kg de masa máxima y 44.000 kg de masa máxima del conjunto, cifras técnicas y autorizadas en el Reino Unido por igual. Otras configuraciones tienen otras masas autorizadas: la tractora y el rígido 4x2, 18.000 kg de masa máxima frente a 40.000 kg de masa del conjunto; el rígido 6x2, el rígido 6x4 y la tractora 6x4, 26.000 kg frente a 44.000 kg. En toda la gama, la nota de lanzamiento cita la masa máxima como de 18 a 41 toneladas.

Las dos fichas de volquete separan para qué está construido el chasis de lo que autorizará un estado miembro. El volquete 8x4 de altura normal indica 34.000 kg técnicos frente a 32.000 kg autorizados en el Reino Unido, sobre un boje trasero de 21.000 kg técnicos frente a 19.000 kg autorizados; el volquete de altura media indica 35.000 kg técnicos frente a los mismos 32.000 kg autorizados, sobre un boje de 23.000 kg técnicos. Ninguna de las dos publica una masa máxima del conjunto. Ambas autorizan el par de ejes delanteros a 14.200 kg con una mejora a 15.000 kg, y ambas advierten de que los cambios de neumáticos pueden afectar a las masas autorizadas; los índices de carga se tratan en el etiquetado de neumáticos y los índices de carga. Cómo se relacionan las masas autorizadas con lo que la cadena cinemática está homologada para arrastrar se explica en la masa máxima y la masa máxima del conjunto.

En cada una de las diez fichas británicas de MAN de 2022, el número después del punto en la designación del chasis corresponde al escalón de potencia —TGS 35.470 corresponde a un motor de 470 CV—, pero el número que lo precede coincide con una cifra distinta de una ficha a otra. En el volquete de altura media coincide con la masa máxima técnica: TGS 35.400 a 35.470 frente a 35.000 kg técnicos. En el volquete de altura normal coincide en cambio con la masa autorizada en el Reino Unido: TGS 32.400 a 32.510 frente a 34.000 kg técnicos y 32.000 kg autorizados. En el tridem no coincide con ninguna de las dos: TGS 36.430 a 36.510 frente a 32.000 kg de masa máxima, tanto técnica como autorizada, sobre cargas técnicas por eje de 9.000 kg delante y 27.000 kg detrás. Esas dos sí suman 36.000 kg, pero la suma es nuestra, y la ficha no dice que de ahí venga el 36. Dentro de una misma ficha las designaciones también difieren: la lista de chasis de la primera página del volquete de altura media nombra un TGS 32.510, donde las páginas técnicas que siguen indican TGS 35.510.

Sistemas de seguridad y asistencia al conductor

La página de equipamiento del TGS de MAN enumera un amplio conjunto de sistemas de asistencia con nombre propio sin indicar, sistema por sistema, si cada uno es estándar u opcional; dos llevan su propia nota a pie de página. MAN SAFESTOP ASSIST, que frena el camión hasta detenerlo si el conductor deja de dirigir activamente —por ejemplo por pérdida de conciencia— y después desbloquea las puertas y enciende la iluminación interior, y MAN CruiseAssist, un asistente de autopista que mantiene la distancia y el carril y puede frenar hasta detenerse y volver a arrancar, están ambos marcados como disponibles para el TGX, el TGS y el TGM a partir de una masa máxima de 18 toneladas. MAN ACC Stop & Go, el control de crucero adaptativo que frena y reinicia el camión en tráfico lento, lleva su propia nota a pie de página que dice «within the limits of the system» [dentro de los límites del sistema].

El resto de la lista: MAN Emergency Brake Assist (EBA Plus) avisa y puede frenar automáticamente ante colisiones con peatones y ciclistas que cruzan; el más avanzado EBA Advanced añade la detección de vehículos que cruzan y de usuarios vulnerables de la vía combinando datos de radar y cámara, con detección de la mirada para la distracción del conductor. MAN Front Detection, o Front Detection Plus, combina un sensor de radar frontal, sensores de radar laterales y una cámara frontal en tres modos seleccionables —desactivado, solo aviso, o aviso con frenado automático— y MAN dice que puede impedir que el vehículo se ponga en marcha ante un peligro incluso con el acelerador pisado. MAN EfficientCruise con PredictiveDrive es un control de crucero basado en GPS que lee la topografía de la ruta por adelantado para fijar la velocidad y la estrategia de cambio de marchas. MAN Traffic Jam Assist controla a la vez la tracción, el freno y la dirección en tráfico detenido o lento, manteniendo la distancia y el carril, frenando hasta detenerse y volviendo a arrancar tras paradas cortas. MAN Distance Warning System, el aviso de abandono de carril con retorno asistido al carril, y MAN Lane Change Support (un aviso en dos fases mediante bandas LED en los montantes A) cubren la distancia de seguimiento y el mantenimiento de carril; MAN Turn-off Assistant usa radar y una cámara frontal para cubrir la zona a la derecha difícil de ver, avisando y frenando con independencia del intermitente. MAN AttentionGuard lee la dirección de la mirada y la apertura de los ojos para señalar fatiga o distracción, lo que MAN describe como un sistema cerrado, en tiempo real, que no almacena vídeo. MAN Traffic Sign Detection es un aviso de velocidad basado en cámara. En cuanto a cámaras: el MAN Reversing Motion System y la MAN Rear-view Camera cubren lo que queda detrás del vehículo, esta última para camiones solos y combinaciones con remolque o semirremolque; el MAN Side Camera System añade sensores de ultrasonidos con una imagen de vídeo en tiempo real para el ángulo muerto junto al vehículo; y MAN BirdView da una vista aérea de 360°, con un grabador opcional para documentar daños. MAN OptiView, el sistema digital de MAN que sustituye los espejos, usa pantallas de 12,8 y 15,6 pulgadas en los montantes A; MAN OptiView con espejo frontal sustituye un espejo frontal convencional como alternativa más económica. MAN ComfortSteering es una dirección con control electrónico que varía la asistencia según la situación de conducción.

Notas de las fuentes

MAN limita el D3066 a una sola variante. Su fila en la tabla de especificaciones del TGS remite a una nota al pie que dice «Only 4x2 semitrailer tractors in standard or low-height configuration», de modo que los 279–412 kW y 2.100–2.800 Nm del D30 indicados más arriba describen una tractora 4x2 y no pueden pedirse en un volquete, una hormigonera ni ningún TGS de tracción total. Las dos masas indicadas más arriba corresponden a un único vehículo concreto: el TGS 8x4-4 tridem de la ficha de MAN UK TGS 8x4TRI/01, con una masa máxima autorizada de 32.000 kg para el vehículo y de 44.000 kg para el conjunto —valores técnicos y autorizados en el Reino Unido por igual—, sobre unas cargas técnicas por eje de 9.000 kg delante y 27.000 kg detrás. Todas las demás configuraciones son distintas. La tractora 4x2 y el rígido 4x2 tienen una masa autorizada de 18.000 kg para el vehículo frente a 40.000 kg para el conjunto; el rígido 6x2, el rígido 6x4 y la tractora 6x4, 26.000 kg frente a 44.000 kg. Las dos fichas del volquete 8x4 no publican masa máxima del conjunto y dan cifras técnicas superiores a las autorizadas en el Reino Unido: el volquete de altura normal indica 34.000 kg técnicos frente a 32.000 kg autorizados en el Reino Unido, con un boje trasero de 21.000 kg técnicos frente a 19.000 kg autorizados, y el de altura media, 35.000 kg técnicos frente a los mismos 32.000 kg autorizados, con un boje de 23.000 kg técnicos. Ambas fijan una masa autorizada de 14.200 kg para el par de ejes delanteros y ofrecen una mejora de los ejes delanteros a 15.000 kg, y ambas advierten de que los cambios de neumáticos pueden afectar a las masas autorizadas. Para el conjunto de la gama, la nota de prensa de lanzamiento de febrero de 2020 indica una masa máxima del vehículo de 18 a 41 toneladas. El frenado motor del D3066 corre a cargo de un freno de descompresión con capacidad de hasta 355 kW, junto al que se ofrece un ralentizador de hasta 4.700 Nm. Las fichas de MAN UK de 2022 especifican una TipMatic de 12 velocidades y un limitador de velocidad a 89 km/h en las diez variantes del TGS que abarcan, pero publican dos juegos de relaciones: las tres fichas de cuatro ejes y el rígido 6x4 indican una caja de doce marchas con sobremarcha, de 12,92 a 0,77, con marchas atrás de 12,03 y 9,92, mientras que los rígidos 4x2 y 6x2 y las cuatro fichas de tractora indican una de doce marchas de toma directa, de 16,69 a 1,00, con marchas atrás de 15,54 y 12,03. Con ellos varían también las relaciones del eje trasero: 3,70:1 en los dos volquetes y el tridem; 3,08:1 en las dos fichas 6x4; 2,53:1 en los rígidos 4x2 y 6x2, y 2,31:1 en las fichas de tractora 4x2 y 6x2, de las cuales la de la tractora 4x2 recoge también 2,53:1. Las diez marcan como de serie el freno de escape, la reducción catalítica selectiva y el OBD-E, y califican el chasis de «Suitable for EN15940». El tridem lleva un depósito de AdBlue de 60 litros, frente a 35 litros en los dos volquetes; monta neumáticos de dirección 385/65R22.5 y 315/80R22.5 en los ejes motrices, y tiene un bastidor S500MC atornillado y remachado, de sección 270 x 85 x 8 mm, que se estrecha de 942 a 762 mm. Su tara publicada es de 9.858 a 9.960 kg según la batalla, con una tolerancia declarada del 2,5 %. Los ejes traseros con reducción en los cubos son una opción de pago en las fichas que los ofrecen; los bloqueos de diferencial entre ruedas y entre ejes son de serie en el tridem. Según la nota de prensa de lanzamiento de 2020, MAN HydroDrive, la tracción delantera hidrostática, se ofrece en los TGS de dos, tres y cuatro ejes. La nota de lanzamiento caracteriza el TGS por sus cabinas estrechas: MAN da a las tres cabinas la misma anchura exterior, 2.240 mm, y a la NN —que la nota de lanzamiento presenta como la cabina más elegida del TGS, normalmente para volquetes y hormigoneras— la longitud exterior más corta, 1.880 mm frente a 2.280 mm de la TM y la TN. En las dos fichas del volquete 8x4, el motor de serie es el D1556LF17 de 400 CV y el D2676 figura en el equipamiento opcional como un cambio que añade 230 kg. Solo la ficha del volquete de altura media recoge la certificación N3G; sus denominaciones de chasis son TGS 35.400, 35.430 y 35.470. En esa ficha, su lista de especificaciones del chasis nombra un «TGS 32.510 8x4 BB CH» donde la tabla técnica contigua indica «TGS 35.510 8x4 BB CH». La cifra que precede al punto coincide con una masa distinta de una ficha a otra: es la masa máxima técnica en el volquete de altura media (35.000 kg), la masa autorizada británica en el de altura normal (TGS 32.400 a 32.510 frente a 34.000 kg técnicos y 32.000 kg autorizados) y ninguna de las dos en el tridem (TGS 36.430 a 36.510 frente a 32.000 kg técnicos y autorizados; sus cargas técnicas por eje de 9.000 kg y 27.000 kg suman 36.000 kg, cálculo de esta web y no una regla que MAN enuncie).

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el MAN TGS?
La ficha del MAN TGS recoge estas familias de motores: MAN D15 (D1556) (9 l), MAN D26 (D2676) (12,4 l), MAN D30 (D3066) — 4x2 semitrailer tractors only (12,7 l). La potencia es de 243–412 kW.
¿Qué configuraciones de ejes tiene el MAN TGS?
4x2, 4x4, 6x2-, 6x2, 6x4, 6x4-, 6x6, 8x2-, 8x4, 8x4/8x4-, 8x6/8x8.
¿Qué norma de emisiones cumple el MAN TGS?
Euro 6.
¿Cuándo empezó la fabricación del MAN TGS?
La fabricación del MAN TGS empezó en 2020.
¿Qué caja de cambios lleva el MAN TGS?
Cambio: MAN TipMatic automatizada de 12 velocidades (fichas de chasis de MAN UK de 2022); MAN TipMatic 14, con 14 marchas adelante y 2 atrás, anunciada el 19 de septiembre de 2024 para tractoras 4x2.
¿Cuál es la masa máxima del conjunto del MAN TGS?
Masa máxima del conjunto: 44 t (TGS 36.430 / 36.470 / 36.510 8x4-4 BL CH tridem, ficha de MAN UK TGS 8x4TRI/01, mayo de 2022).
¿Cuál es la masa máxima autorizada del MAN TGS?
Masa máxima autorizada: 32 000 kg.

Modelos de MAN en este sitio, comparados

Datos de la ficha de cada modelo en este sitio; cada página cita sus fuentes.
SegmentoFabricaciónConfiguraciones de ejesPotenciaParMasa máxima del conjunto
MAN TGLDistribución4x2118–184 kW600–1050 Nm24 t
MAN TGMDistribución4 configuraciones184–235 kW1050–1250 Nm33 t
MAN TGSConstrucción2020—11 configuraciones243–412 kW2100–2800 Nm44 t
MAN TGXTractora de largo recorrido2020—5 configuraciones243–471 kW2100–3000 Nm40 t

Artículos que mencionan el MAN TGS

Más sobre MAN en este sitio

Fuentes

  1. MAN TGS — specifications — MAN Truck & Bus
  2. MAN TGS — Spezifikationen — MAN Truck & Bus
  3. MAN TGS — Spezifikationen (Austria) — MAN Truck & Bus
  4. MAN TGS — especificaciones — MAN Truck & Bus
  5. MAN TGX — specifications — MAN Truck & Bus
  6. MAN TGS — equipment — MAN Truck & Bus
  7. MAN D30 PowerLion driveline — MAN Truck & Bus
  8. Climate-friendly and economical: MAN Lions with new PowerLion driveline — MAN Truck & Bus Press
  9. MAN Truck & Bus introduces new MAN Truck Generation — MAN Truck & Bus Press
  10. New MAN Truck Generation goes into action with fire service — MAN Truck & Bus Press
  11. Chassis specification — TGS 8x4 Tridem (TGS 8x4TRI/01, May 2022) — MAN Truck & Bus UK Ltd
  12. Chassis specification — TGS 8x4 Normal Height Tipper (TGS 8X4RIGTIP/10, May 2022) — MAN Truck & Bus UK Ltd
  13. Chassis specification — TGS 8x4 Medium Height Tipper (TGS 8X4TIP/10, May 2022) — MAN Truck & Bus UK Ltd
  14. Chassis specification — TGS 4x2 Rigid (TGS 4X2DB/08, May 2022) — MAN Truck & Bus UK Ltd
  15. Chassis specification — TGS 4x2 Tractor (TGS 4X2TRC/09, May 2022) — MAN Truck & Bus UK Ltd
  16. Chassis specification — TGS 6x2 Rigid (TGS 6X2DB/08, May 2022) — MAN Truck & Bus UK Ltd
  17. Chassis specification — TGS 6x2 Midlift Tractor (TGS 6X2MID/09, May 2022) — MAN Truck & Bus UK Ltd
  18. Chassis specification — TGS 6x4 Rigid (TGS 6X4RIG/08, May 2022) — MAN Truck & Bus UK Ltd
  19. Chassis specification — TGS 6x4 Tractor (TGS 6x4TRAC/09, May 2022) — MAN Truck & Bus UK Ltd
  20. MAN bodybuilder chassis specification sheets — MAN Truck & Bus UK Ltd
  21. Chassis specification — TGS 6x2 Midlift Lite Tractor (TGS 6X2MIDLIT/09, May 2022) — MAN Truck & Bus UK Ltd