Motor MAN D26 (D2676): cilindrada, potencias y generaciones
El MAN D26, tipo D2676, es un diésel common rail de seis cilindros en línea y 12,4 litros: sus potencias de 2019 y Euro 6e, sus combustibles y los modelos MAN y Neoplan que lo usan.

El MAN D26 es un motor diésel common rail de seis cilindros en línea y 12,4 litros de MAN Truck & Bus; su denominación de tipo es D2676. Los documentos de MAN lo citan para los camiones pesados MAN TGX y TGS y para los autocares MAN Lion’s Coach y Neoplan Tourliner, y las páginas de producto actuales de MAN lo recogen en una versión Euro 6e con cuatro potencias de 324 kW a 397 kW. En este sitio es uno de los motores del MAN TGS, MAN TGX, MAN Lion’s Coach, Neoplan Skyliner y Neoplan Tourliner.
Situación a 26 de octubre de 2026. Consultados ese día: las páginas de equipamiento de MAN para el TGX y el TGS, su página sobre eficiencia y economía del TGX, la página de datos técnicos del MAN Lion’s Coach, la página del Neoplan Tourliner, el folleto de MAN sobre vehículos de bomberos y de servicios de emergencia, su folleto de chasis de autobús fechado 05/2026 y cinco comunicados de prensa de MAN del 30 de octubre de 2018, 8 de abril de 2019, 10 de febrero de 2020, 16 de junio de 2021 y 10 de marzo de 2022. Los doce son documentos del propio fabricante.
Fabricante, denominación y disposición
El comunicado de MAN para la feria bauma 2019, publicado en alemán el 8 de abril de 2019, indica que MAN Truck & Bus fabrica cuatro series de motores para sus camiones, D08, D15, D26 y D38, en su planta de motores de Núremberg, y que el sistema de inyección common rail es el elemento que comparten todos los motores MAN. En sus pasajes sobre el D08 y el D15, el mismo comunicado indica que MAN deriva tradicionalmente la denominación del motor del diámetro del cilindro. Para el D26 da un diámetro de 126 mm y una carrera de 166 mm y, en su tabla de motores, «12.419 ccm» para las tres potencias del D26, es decir, 12.419 cm³.
El código de tipo completo D2676 figura en la página de equipamiento actual del TGX y en el folleto para bomberos, cuya tabla de motores indica «D2676 R6» con 12,4 l. En dos de los documentos de MAN sobre autocares el código lleva el sufijo LOH: la página del Neoplan Tourliner da el motor como «MAN D2676 LOH, R6 vertical, Euro 6», y el comunicado de MAN de junio de 2021 sobre el operador italiano Itabus describe el Lion’s Coach como propulsado por un «6-cylinder, 470 hp (346 KW) Euro 6 D2676 LOH diesel engine» (motor diésel D2676 LOH de 6 cilindros, 470 CV/346 kW, Euro 6). El comunicado británico de MAN de octubre de 2018 lo llama «upright six cylinder, EGR and SCR equipped engine» (motor vertical de seis cilindros, equipado con EGR y SCR). La página de datos técnicos del MAN Lion’s Coach lo resume como «6-cylinder in-line common rail diesel engine» (motor diésel common rail de 6 cilindros en línea) con «12.4 l displacement» (12,4 l de cilindrada). Ninguno de los documentos consultados explica las letras del sufijo. El motor de la fotografía de arriba se describe en su página de archivo de Wikimedia Commons como un D2676 LF25 de 353 kW, fotografiado en el salón IAA 2014.
Generaciones
Los documentos de MAN consultados muestran tres etapas del D26 bajo las normas Euro 6: la versión recogida antes del año modelo 2019, la versión revisada del año modelo 2019 y la versión Euro 6e actual. Los documentos consultados no indican cuándo se introdujo por primera vez el D2676.
| Etapa | Fechas en los documentos del fabricante | Potencias según el fabricante | Clase de emisiones indicada |
|---|---|---|---|
| Antes del año modelo 2019 | Recogida en el comunicado de MAN UK del 30 de octubre de 2018 | 420, 460 y 500 CV a 1.800 rpm; 2.100, 2.300 y 2.500 Nm a 930–1.350 rpm | «Euro 6 and 6c compliant» (conforme con Euro 6 y 6c) |
| Año modelo 2019 | Presentada en la bauma 2019, Múnich, del 8 al 14 de abril de 2019; lanzamiento al mercado anunciado para el transcurso de 2019 | 430 CV (316 kW), 470 CV (346 kW) y 510 CV (375 kW) a 1.800 rpm; 2.200, 2.400 y 2.600 Nm a 930–1.350 rpm | Euro 6; Euro 6d en un comunicado sobre autocares de marzo de 2022 |
| Euro 6e | Sin fecha en los documentos consultados; en las páginas de producto de MAN el 26 de octubre de 2026 | 324, 353, 382 y 397 kW (440, 480, 520 y 540 CV); de 2.250 a 2.650 Nm | Euro 6e |
Antes del año modelo 2019
El comunicado británico de MAN para la Euro Bus Expo 2018, fechado el 30 de octubre de 2018, indica que todas las potencias del Neoplan Tourliner, «420, 460 and the 500» (420, 460 y la de 500), usan el MAN D2676, «12.419 litre, Euro 6 and 6c compliant» (12,419 litros, conforme con Euro 6 y 6c). Las enumera como «MAN D2676, 420 hp (at 1,800 rpm) 2,100 Nm» (MAN D2676, 420 CV a 1.800 rpm, 2.100 Nm), 460 CV con 2.300 Nm y 500 CV con 2.500 Nm, cada cifra de par «at 930 - 1,350 rpm» (a 930–1.350 rpm). Para los dos autocares expuestos da los kilovatios de dos de estas potencias: 460 CV o 338 kW, y 420 CV o 309 kW.
Año modelo 2019
El comunicado de la bauma 2019 presenta una nueva familia de motores MAN en versión Euro 6, que se introduciría en el mercado a lo largo de 2019, con el D26 completamente revisado. Sus nuevas potencias son 430, 470 y 510 CV; el comunicado indica que cada una gana 10 CV y 100 Nm respecto a la versión anterior. Su tabla de motores da 430 CV (316 kW), 470 CV (346 kW) y 510 CV (375 kW), cada una a 1.800 rpm, con 2.200, 2.400 y 2.600 Nm «@ 930 - 1350 U/min». El comunicado indica que el motor perdió unos 70 kg de peso en esta versión.
Enumera los cambios técnicos. Se rediseñó la geometría de la cámara de combustión, con mayor compresión y una tasa de recirculación de gases de escape reducida. Un nuevo sistema de inyección sin fugas tiene inyectores nuevos. Un turbocompresor de una etapa trabaja con un nuevo módulo EGR diseñado para la sobrealimentación de una etapa y la tasa de EGR reducida, y una válvula de descarga (wastegate) eléctrica regula la presión de sobrealimentación, lo que permitió elevar la presión de encendido a 220 bar. La refrigeración directa del aire de sobrealimentación permite prescindir de los componentes del circuito de refrigeración de baja temperatura. Una mariposa de escape del motor con control eléctrico y realimentación de posición regula la presión y la temperatura de los gases de escape, y el postratamiento de gases de escape inyecta AdBlue sin aire comprimido.
El comunicado de MAN del 10 de febrero de 2020 sobre su nueva generación de camiones cita el D26 «from 430 hp to 510 hp» (de 430 CV a 510 CV) entre las tres series de motores del nuevo TGX e indica que MAN ofrece el nuevo TGS con el motor D26 o D15. En autocares, el comunicado de MAN sobre Itabus de junio de 2021 da al Lion’s Coach de 13 metros el D2676 LOH de 470 CV (346 kW), y el comunicado de MAN UK del 10 de marzo de 2022 describe un Neoplan Tourliner P20 de 13,4 metros «powered by the latest MAN D26 12.4 litre Euro 6d engine, which develops 470 bhp and 2,400 Nm» (propulsado por el último motor MAN D26 de 12,4 litros Euro 6d, que desarrolla 470 CV y 2.400 Nm).
Euro 6e
Las páginas de equipamiento actuales de MAN para el TGX y el TGS recogen el D26 con «324 kW – 353 kW – 382 kW – 397 kW», «Increased power (+ 20 HP to 540 HP)» (mayor potencia: + 20 CV, hasta 540 CV) y «two-stage exhaust gas recirculation» (recirculación de gases de escape en dos etapas), e indican «The engine now meets the Euro 6e standard» (el motor cumple ahora la norma Euro 6e). La página de eficiencia y economía del TGX cita un «single-stage turbocharger» (turbocompresor de una etapa) y una potencia «up to 540 HP, while also complying with Euro 6e» (de hasta 540 CV, cumpliendo además Euro 6e). El folleto de MAN para bomberos presenta el cambio de otra forma: «Take the MAN D26 Euro VIe» (tomemos el MAN D26 Euro VIe), dice, «With 10 hp and 50 Nm more torque» (con 10 CV y 50 Nm más de par), y añade que el D26 «now also comes with a peak power rating of 540 hph» (ahora también se ofrece con una potencia máxima de 540 CV). Ninguno de estos documentos da una fecha para la versión Euro 6e ni los regímenes de giro de sus potencias.
Las cuatro potencias, con las cifras de par de la tabla de motores Euro VI para camiones del folleto para bomberos:
| Potencia nominal (kW/CV) | Par máximo (Nm) | Folleto para bomberos | Páginas de equipamiento TGX y TGS | Página del Neoplan Tourliner (Euro 6) |
|---|---|---|---|---|
| 324/440 | 2.250 | Incluida | Incluida | Incluida |
| 353/480 | 2.450 | Incluida | Incluida | Incluida |
| 382/520 | 2.650 | Incluida | Incluida | Incluida |
| 397/540 | 2.650 | Incluida | Incluida | — |
Las páginas del TGX y del TGS recogen las cuatro potencias solo en kilovatios. La página del Neoplan Tourliner recoge el MAN D2676 LOH, «R6 vertical, Euro 6», con 324 kW y 2.250 Nm, 353 kW y 2.450 Nm, y 382 kW y 2.650 Nm en sus distintas versiones; las cifras en caballos impresas junto a dos de esos valores en kilovatios en esa página no se corresponden con ellos, por lo que aquí solo se dan kilovatios. La página de datos técnicos del MAN Lion’s Coach da «440 to 520 HP» (de 440 a 520 CV) y «2,250–2,650 Nm max. torque» (2.250–2.650 Nm de par máximo). Cómo se relacionan kilovatios, caballos y newton metros se explica en leer las cifras de potencia de un camión.
El folleto de MAN para bomberos, que presenta los chasis TGL, TGM y TGS como disponibles de fábrica con equipamiento especial opcional para bomberos, recoge el D2676 en su tabla de motores; cómo se construyen estos vehículos se trata en camiones de bomberos sobre chasis de camión. El folleto de chasis de autobús de MAN fechado 05/2026 cita «D20 / D2676» como «Engine for coaches» (motor para autocares) y recoge el Lion’s Chassis CO, un chasis para carrocerías de autocar de uno y dos pisos y de autobús interurbano, con 360 CV a 520 CV y categorías de emisiones «EEV to Euro 6» (EEV a Euro 6). Bajo el encabezado D20/D26 da potencias Euro 6 (SCR) de 324 kW/440 CV, 353 kW/480 CV y 382 kW/520 CV, y una línea EEV (SCR) aparte; el folleto no indica cuáles de sus potencias corresponden al D20 y cuáles al D26.
Combustibles y clase de emisiones
El D26 es un motor diésel. El comunicado de MAN del 8 de abril de 2019 afirma que las cuatro series de motores, D08, D15, D26 y D38, pueden funcionar sin conversión posterior con combustibles parafínicos como los aceites vegetales hidrotratados según EN 15940. Lo que abarca esa norma se expone en qué es el HVO. Ninguno de los documentos de MAN consultados para esta página recoge una versión de gas del D26.
La clase de emisiones que dan los documentos varía según la fecha: «Euro 6 and 6c compliant» (conforme con Euro 6 y 6c) en octubre de 2018, Euro 6 para la versión del año modelo 2019, Euro 6d en el comunicado del Tourliner de marzo de 2022 y Euro 6e en las páginas actuales de camiones de MAN. El folleto de chasis de autobús da «EEV to Euro 6» (EEV a Euro 6) para el Lion’s Chassis CO, que recoge con motores D20 y D26, sin indicar qué clase corresponde a qué motor. Los escalones de Euro VI A a E, y por qué las fichas técnicas los escriben como Euro 6e, se tratan en Euro VI y Euro 7.
En cuanto al postratamiento de gases de escape, la página del Neoplan Tourliner describe «The combination of exhaust gas recirculation EGR with the SCR filter» (la combinación de la recirculación de gases de escape EGR con el filtro SCR), y el comunicado de octubre de 2018 dice que el motor está «EGR and SCR equipped» (equipado con EGR y SCR). El comunicado de la bauma 2019 añade que, con la nueva generación de motores, llegó a toda la gama TG un sistema modular de postratamiento: el TGX y el TGS usan la mayor de dos unidades, que combina el catalizador SCR con un filtro de partículas diésel, un catalizador de oxidación diésel y la inyección de AdBlue. Cómo funcionan el SCR y el AdBlue, y qué obliga la ley al sistema a detectar, se expone en SCR y AdBlue.
Camiones y autobuses de este sitio con el MAN D26 (D2676)
Cinco páginas de modelos de este sitio recogen el D26. Las cifras de abajo son las de la página de cada modelo y de la fuente del fabricante que esa página cita, tal como cada página registra el motor; no son las tablas de nivel de motor de arriba.
| Modelo | Motor tal como se registra | Potencia (kW) | Par (Nm) |
|---|---|---|---|
| MAN Lion’s Coach | MAN D 2676 LOH Common Rail | 324–353 | 2.250–2.450 |
| MAN TGS | MAN D26 (D2676) | 324–397 | — |
| MAN TGX | MAN D26 (D2676) | 324–397 | — |
| Neoplan Skyliner | MAN D2676 LOH | 382 | 2.650 |
| Neoplan Tourliner | MAN D2676 LOH | 324–353 | 2.250–2.450 |
Respuestas rápidas
- ¿Qué cilindrada tiene el motor MAN D26?
- 12.419 cm³, que MAN indica como 12,4 litros. El comunicado de MAN de abril de 2019 presenta el D26 como un seis cilindros en línea de 12.419 cm³, con un diámetro de 126 mm y una carrera de 166 mm, y la página de datos técnicos del MAN Lion's Coach lo describe como un motor diésel common rail de 6 cilindros en línea con 12,4 l de cilindrada.
- ¿Qué potencia tiene el MAN D26?
- En su versión Euro 6e actual, MAN recoge cuatro potencias: 324 kW (440 CV) con 2.250 Nm, 353 kW (480 CV) con 2.450 Nm, 382 kW (520 CV) con 2.650 Nm y 397 kW (540 CV) con 2.650 Nm. La versión del año modelo 2019 tenía tres: 430 CV (316 kW), 470 CV (346 kW) y 510 CV (375 kW) a 1.800 rpm, con 2.200, 2.400 y 2.600 Nm de 930 a 1.350 rpm.
- ¿Qué camiones y autobuses usan el MAN D26?
- Los documentos de MAN lo citan para los camiones MAN TGX y TGS y para los autocares MAN Lion's Coach y Neoplan Tourliner. En este sitio, las páginas del MAN TGS, MAN TGX, MAN Lion's Coach, Neoplan Skyliner y Neoplan Tourliner lo incluyen entre sus motores.
- ¿Puede el MAN D26 funcionar con HVO?
- El comunicado de MAN del 8 de abril de 2019 afirma que sus cuatro series de motores D08, D15, D26 y D38 pueden funcionar sin conversión posterior con combustibles parafínicos como los aceites vegetales hidrotratados según EN 15940. Ninguno de los documentos de MAN consultados para esta página recoge una versión de gas del D26.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el MAN D26?
- Las páginas de equipamiento actuales de MAN para el TGX y el TGS indican que el motor cumple ahora la norma Euro 6e. Documentos anteriores de MAN lo dan como conforme con Euro 6 y 6c (octubre de 2018), Euro 6 (año modelo 2019) y Euro 6d (un comunicado sobre autocares de marzo de 2022). El folleto de chasis de autobús de MAN fechado 05/2026 recoge el Lion's Chassis CO, con motores D20 y D26, en las categorías de emisiones EEV a Euro 6.
Modelos citados en este artículo
Fuentes
- MAN Bus & Coach UK at Euro Bus Expo 2018 (press release, 30 October 2018) — MAN Truck & Bus UK, 30 Oct 2018
- Neuheiten von MAN auf der bauma 2019 (press release in German, 8 April 2019) — MAN Truck & Bus, 8 Apr 2019
- MAN Truck & Bus introduces new MAN Truck Generation (press release, 10 February 2020) — MAN Truck & Bus, 10 Feb 2020
- 300 coaches by 2023: Itabus launches in Italy with state-of-the-art vehicles from MAN leading the way (press release, 16 June 2021) — MAN Truck & Bus, 16 Jun 2021
- Are you sitting comfortably - M&M Staffing Ltd are as they take delivery of their 5th MAN NEOPLAN Tourliner Coach (press release, 10 March 2022) — MAN Truck & Bus UK, 10 Mar 2022
- The MAN TGX – Equipment (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
- The MAN TGS – Equipment (UK product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus UK
- Efficiency and economy in the MAN TGX (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
- MAN fire service and emergency services vehicles (brochure D111.3694/EN, undated, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
- MAN bus chassis (brochure, dated 05/2026) — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach technical data (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
- NEOPLAN Tourliner (product page, read 26 October 2026) — NEOPLAN (MAN Truck & Bus)