TruckBusWorld

Moteur MAN D26 (D2676) : cylindrée, puissances et générations

Le MAN D26, type D2676, est un diesel common rail six cylindres en ligne de 12,4 litres : ses puissances de 2019 et Euro 6e, ses carburants et les modèles MAN et Neoplan qui l'utilisent.

Publié le · Mis à jour le

Moteur diesel de camion six cylindres en ligne MAN D2676 LF25 de 353 kW sur un stand d'exposition de l'IAA 2014 à Hanovre, vu de biais avec le carter du volant moteur au premier plan
Spielvogel — CC0 1.0

Le MAN D26 est un moteur diesel common rail six cylindres en ligne de 12,4 litres de MAN Truck & Bus ; sa désignation de type est D2676. Les documents de MAN le citent pour les poids lourds MAN TGX et TGS et pour les autocars MAN Lion’s Coach et Neoplan Tourliner, et les pages produits actuelles de MAN le répertorient dans une version Euro 6e avec quatre puissances de 324 kW à 397 kW. Sur ce site, il fait partie des moteurs des MAN TGS, MAN TGX, MAN Lion’s Coach, Neoplan Skyliner et Neoplan Tourliner.

Situation au 26 octobre 2026. Lus ce jour-là : les pages d’équipement de MAN pour le TGX et le TGS, sa page sur l’efficacité et l’économie du TGX, la page de données techniques du MAN Lion’s Coach, la page du Neoplan Tourliner, la brochure de MAN sur les véhicules de sapeurs-pompiers et de secours, sa brochure châssis d’autobus datée 05/2026 et cinq communiqués de presse de MAN des 30 octobre 2018, 8 avril 2019, 10 février 2020, 16 juin 2021 et 10 mars 2022. Ces douze documents émanent tous du constructeur lui-même.

Constructeur, désignation et architecture

Le communiqué de MAN pour le salon bauma 2019, publié en allemand le 8 avril 2019, indique que MAN Truck & Bus fabrique quatre séries de moteurs pour ses camions, D08, D15, D26 et D38, dans son usine de moteurs de Nuremberg, et que le système d’injection à rampe commune (common rail) est l’élément commun à tous les moteurs MAN. Dans ses passages sur le D08 et le D15, le même communiqué indique que MAN tire traditionnellement la désignation du moteur de l’alésage des cylindres. Pour le D26, il donne un alésage de 126 mm et une course de 166 mm et, dans son tableau des moteurs, « 12.419 ccm » pour les trois puissances du D26, soit 12 419 cm³.

Le code de type complet D2676 figure sur la page d’équipement actuelle du TGX et dans la brochure sapeurs-pompiers, dont le tableau des moteurs indique « D2676 R6 » avec 12,4 l. Dans deux des documents de MAN sur les autocars, le code porte le suffixe LOH : la page du Neoplan Tourliner indique le moteur comme « MAN D2676 LOH, R6 vertical, Euro 6 », et le communiqué de MAN de juin 2021 sur l’opérateur italien Itabus décrit le Lion’s Coach comme propulsé par un « 6-cylinder, 470 hp (346 KW) Euro 6 D2676 LOH diesel engine » [moteur diesel D2676 LOH 6 cylindres de 470 ch (346 kW), Euro 6]. Le communiqué britannique de MAN d’octobre 2018 l’appelle « upright six cylinder, EGR and SCR equipped engine » [moteur six cylindres vertical, équipé EGR et SCR]. La page de données techniques du MAN Lion’s Coach le résume comme un « 6-cylinder in-line common rail diesel engine » [moteur diesel common rail 6 cylindres en ligne] de « 12.4 l displacement » [12,4 l de cylindrée]. Aucun des documents lus n’explique les lettres du suffixe. Le moteur de la photographie ci-dessus est décrit sur sa page de fichier Wikimedia Commons comme un D2676 LF25 de 353 kW, photographié à l’IAA 2014.

Générations

Les documents de MAN lus montrent trois étapes du D26 sous les règles Euro 6 : la version proposée avant l’année modèle 2019, la version révisée de l’année modèle 2019 et la version Euro 6e actuelle. Les documents lus ne disent pas quand le D2676 a été lancé pour la première fois.

Étapes du MAN D26 telles que les décrivent les propres documents de MAN.
ÉtapeDates dans les documents du constructeurPuissances telles que les donne le constructeurClasse d’émissions indiquée
Avant l’année modèle 2019Répertoriée dans le communiqué de MAN UK du 30 octobre 2018420, 460 et 500 ch à 1 800 tr/min ; 2 100, 2 300 et 2 500 Nm à 930–1 350 tr/min« Euro 6 and 6c compliant » [conforme Euro 6 et 6c]
Année modèle 2019Présentée au salon bauma 2019, Munich, du 8 au 14 avril 2019 ; lancement commercial annoncé dans le courant de 2019430 ch (316 kW), 470 ch (346 kW) et 510 ch (375 kW) à 1 800 tr/min ; 2 200, 2 400 et 2 600 Nm à 930–1 350 tr/minEuro 6 ; Euro 6d dans un communiqué sur un autocar de mars 2022
Euro 6eNon datée dans les documents lus ; sur les pages produits de MAN le 26 octobre 2026324, 353, 382 et 397 kW (440, 480, 520 et 540 ch) ; de 2 250 à 2 650 NmEuro 6e

Avant l’année modèle 2019

Le communiqué britannique de MAN pour l’Euro Bus Expo 2018, daté du 30 octobre 2018, indique que toutes les puissances du Neoplan Tourliner, « 420, 460 and the 500 » [420, 460 et la 500], utilisent le MAN D2676, « 12.419 litre, Euro 6 and 6c compliant » [12,419 litres, conforme Euro 6 et 6c]. Il les énumère ainsi : « MAN D2676, 420 hp (at 1,800 rpm) 2,100 Nm » [MAN D2676, 420 ch (à 1 800 tr/min), 2 100 Nm], 460 ch avec 2 300 Nm et 500 ch avec 2 500 Nm, chaque valeur de couple étant donnée « at 930 - 1,350 rpm » [à 930–1 350 tr/min]. Pour les deux autocars exposés, il donne les kilowatts de deux de ces puissances : 460 ch, soit 338 kW, et 420 ch, soit 309 kW.

Année modèle 2019

Le communiqué du salon bauma 2019 présente une nouvelle famille de moteurs MAN en version Euro 6, à introduire sur le marché au cours de 2019, avec un D26 entièrement révisé. Ses nouvelles puissances sont de 430, 470 et 510 ch ; le communiqué indique que chacune gagne 10 ch et 100 Nm par rapport à la version précédente. Son tableau des moteurs donne 430 ch (316 kW), 470 ch (346 kW) et 510 ch (375 kW), chacune à 1 800 tr/min, avec 2 200, 2 400 et 2 600 Nm « @ 930 - 1350 U/min ». Le communiqué indique que le moteur a perdu environ 70 kg dans cette version.

Il énumère les modifications techniques. La géométrie de la chambre de combustion a été retravaillée, avec une compression plus élevée et un taux de recirculation des gaz d’échappement réduit. Un nouveau système d’injection sans fuite comporte de nouveaux injecteurs. Un turbocompresseur à un étage fonctionne avec un nouveau module EGR conçu pour la suralimentation à un étage et le taux d’EGR réduit, et une soupape de décharge (wastegate) électrique règle la pression de suralimentation, ce qui a permis de porter la pression de combustion à 220 bar. Le refroidissement direct de l’air de suralimentation permet de supprimer les composants du circuit de refroidissement basse température. Un volet d’échappement moteur à commande électrique avec retour de position régule la pression et la température des gaz d’échappement, et le post-traitement des gaz d’échappement injecte l’AdBlue sans air comprimé.

Le communiqué de MAN du 10 février 2020 sur sa nouvelle génération de camions cite le D26 « from 430 hp to 510 hp » [de 430 ch à 510 ch] parmi les trois séries de moteurs du nouveau TGX et indique que MAN propose le nouveau TGS avec le moteur D26 ou D15. Côté autocars, le communiqué de MAN de juin 2021 sur Itabus attribue au Lion’s Coach de 13 mètres le D2676 LOH de 470 ch (346 kW), et le communiqué de MAN UK du 10 mars 2022 décrit un Neoplan Tourliner P20 de 13,4 mètres « powered by the latest MAN D26 12.4 litre Euro 6d engine, which develops 470 bhp and 2,400 Nm » [propulsé par le dernier moteur MAN D26 de 12,4 litres Euro 6d, qui développe 470 ch et 2 400 Nm].

Euro 6e

Les pages d’équipement actuelles de MAN pour le TGX et le TGS répertorient le D26 avec « 324 kW – 353 kW – 382 kW – 397 kW », « Increased power (+ 20 HP to 540 HP) » [puissance accrue (+ 20 ch, jusqu’à 540 ch)] et « two-stage exhaust gas recirculation » [recirculation des gaz d’échappement à deux étages], et indiquent « The engine now meets the Euro 6e standard » [le moteur répond désormais à la norme Euro 6e]. La page sur l’efficacité et l’économie du TGX cite un « single-stage turbocharger » [turbocompresseur à un étage] et une puissance « up to 540 HP, while also complying with Euro 6e » [jusqu’à 540 ch, tout en respectant la norme Euro 6e]. La brochure sapeurs-pompiers de MAN présente le changement autrement : « Take the MAN D26 Euro VIe » [prenons le MAN D26 Euro VIe], dit-elle, « With 10 hp and 50 Nm more torque » [avec 10 ch et 50 Nm de couple en plus], et elle ajoute que le D26 « now also comes with a peak power rating of 540 hph » [est désormais également proposé avec une puissance de pointe de 540 ch]. Aucun de ces documents ne donne de date pour la version Euro 6e ni les régimes moteur de ses puissances.

Les quatre puissances, avec les valeurs de couple du tableau des moteurs de camion Euro VI de la brochure sapeurs-pompiers :

Puissances du MAN D26 (D2676) dans les documents de MAN lus le 26 octobre 2026 ; la page du Neoplan Tourliner indique son moteur comme Euro 6.
Puissance nominale (kW/ch)Couple maximal (Nm)Brochure sapeurs-pompiersPages d’équipement TGX et TGSPage du Neoplan Tourliner (Euro 6)
324/4402 250RépertoriéeRépertoriéeRépertoriée
353/4802 450RépertoriéeRépertoriéeRépertoriée
382/5202 650RépertoriéeRépertoriéeRépertoriée
397/5402 650RépertoriéeRépertoriée—

Les pages du TGX et du TGS répertorient les quatre puissances en kilowatts uniquement. La page du Neoplan Tourliner répertorie le MAN D2676 LOH, « R6 vertical, Euro 6 », avec 324 kW et 2 250 Nm, 353 kW et 2 450 Nm, et 382 kW et 2 650 Nm selon ses versions ; les valeurs en chevaux imprimées sur cette page à côté de deux de ces valeurs en kilowatts ne leur correspondent pas, c’est pourquoi seuls les kilowatts sont donnés ici. La page de données techniques du MAN Lion’s Coach indique « 440 to 520 HP » [440 à 520 ch] et « 2,250–2,650 Nm max. torque » [couple maximal de 2 250–2 650 Nm]. Le rapport entre kilowatts, chevaux et newtons-mètres est expliqué dans lire la puissance d’un camion.

La brochure sapeurs-pompiers de MAN, qui présente les châssis TGL, TGM et TGS comme disponibles départ usine avec un équipement spécial optionnel pour les sapeurs-pompiers, répertorie le D2676 dans son tableau des moteurs ; la façon dont ces véhicules sont construits est traitée dans camions de pompiers sur châssis poids lourd. La brochure châssis d’autobus de MAN datée 05/2026 cite « D20 / D2676 » comme « Engine for coaches » [moteur pour autocars] et répertorie le Lion’s Chassis CO, un châssis pour carrosseries d’autocars à un ou deux étages et d’autocars interurbains, avec 360 ch à 520 ch et les catégories d’émissions « EEV to Euro 6 » [EEV à Euro 6]. Sous l’intitulé D20/D26, elle donne des puissances Euro 6 (SCR) de 324 kW/440 ch, 353 kW/480 ch et 382 kW/520 ch, ainsi qu’une ligne EEV (SCR) distincte ; la brochure ne dit pas lesquelles de ses puissances appartiennent au D20 et lesquelles au D26.

Carburants et classe d’émissions

Le D26 est un moteur diesel. Le communiqué de MAN du 8 avril 2019 indique que les quatre séries de moteurs, D08, D15, D26 et D38, peuvent fonctionner sans conversion ultérieure avec des carburants paraffiniques comme les huiles végétales hydrotraitées selon la norme EN 15940. Ce que couvre cette norme est exposé dans qu’est-ce que le carburant HVO. Aucun des documents de MAN lus pour cette page ne répertorie de version gaz du D26.

La classe d’émissions donnée par les documents varie selon la date : « Euro 6 and 6c compliant » [conforme Euro 6 et 6c] en octobre 2018, Euro 6 pour la version de l’année modèle 2019, Euro 6d dans le communiqué Tourliner de mars 2022 et Euro 6e sur les pages camions actuelles de MAN. La brochure châssis d’autobus donne « EEV to Euro 6 » [EEV à Euro 6] pour le Lion’s Chassis CO, qu’elle répertorie avec les moteurs D20 et D26, sans dire quelle classe s’applique à quel moteur. Les étapes Euro VI A à E, et la raison pour laquelle les fiches techniques les écrivent Euro 6e, sont traitées dans normes Euro VI et Euro 7.

Pour le post-traitement des gaz d’échappement, la page du Neoplan Tourliner décrit « The combination of exhaust gas recirculation EGR with the SCR filter » [la combinaison de la recirculation des gaz d’échappement EGR avec le filtre SCR], et le communiqué d’octobre 2018 qualifie le moteur d’« EGR and SCR equipped » [équipé EGR et SCR]. Le communiqué du salon bauma 2019 ajoute qu’avec la nouvelle génération de moteurs, un système modulaire de post-traitement est arrivé sur toute la gamme TG : les TGX et TGS utilisent la plus grande des deux unités, qui combine le catalyseur SCR avec un filtre à particules diesel, un catalyseur d’oxydation diesel et l’injection d’AdBlue. Le fonctionnement du SCR et de l’AdBlue, et ce que la réglementation impose au système de détecter, sont exposés dans AdBlue et système SCR.

Camions et autobus de ce site avec le MAN D26 (D2676)

Cinq pages de modèles de ce site répertorient le D26. Les valeurs ci-dessous sont celles de la page de chaque modèle et de la source du constructeur que cette page cite, telles que chaque page enregistre le moteur ; ce ne sont pas les tableaux au niveau du moteur ci-dessus.

Camions et autobus de ce site avec le MAN D26 (D2676)
ModèleMoteur tel qu’enregistréPuissance (kW)Couple (Nm)
MAN Lion’s CoachMAN D 2676 LOH Common Rail324–3532 250–2 450
MAN TGSMAN D26 (D2676)324–397—
MAN TGXMAN D26 (D2676)324–397—
Neoplan SkylinerMAN D2676 LOH3822 650
Neoplan TourlinerMAN D2676 LOH324–3532 250–2 450

Réponses rapides

Quelle est la cylindrée du moteur MAN D26 ?
12 419 cm³, que MAN indique comme 12,4 litres. Le communiqué de MAN d'avril 2019 présente le D26 comme un six cylindres en ligne de 12 419 cm³, avec un alésage de 126 mm et une course de 166 mm, et la page de données techniques du MAN Lion's Coach le décrit comme un moteur diesel common rail 6 cylindres en ligne de 12,4 l de cylindrée.
Quelle est la puissance du MAN D26 ?
Dans sa version Euro 6e actuelle, MAN répertorie quatre puissances : 324 kW (440 ch) avec 2 250 Nm, 353 kW (480 ch) avec 2 450 Nm, 382 kW (520 ch) avec 2 650 Nm et 397 kW (540 ch) avec 2 650 Nm. La version de l'année modèle 2019 en avait trois : 430 ch (316 kW), 470 ch (346 kW) et 510 ch (375 kW) à 1 800 tr/min, avec 2 200, 2 400 et 2 600 Nm de 930 à 1 350 tr/min.
Quels camions et autobus utilisent le MAN D26 ?
Les documents de MAN le citent pour les camions MAN TGX et TGS et pour les autocars MAN Lion's Coach et Neoplan Tourliner. Sur ce site, les pages des MAN TGS, MAN TGX, MAN Lion's Coach, Neoplan Skyliner et Neoplan Tourliner le comptent parmi leurs moteurs.
Le MAN D26 peut-il fonctionner au HVO ?
Le communiqué de MAN du 8 avril 2019 indique que ses quatre séries de moteurs D08, D15, D26 et D38 peuvent fonctionner sans conversion ultérieure avec des carburants paraffiniques comme les huiles végétales hydrotraitées selon la norme EN 15940. Aucun des documents de MAN lus pour cette page ne répertorie de version gaz du D26.
À quelle norme d'émissions le MAN D26 répond-il ?
Les pages d'équipement actuelles de MAN pour le TGX et le TGS indiquent que le moteur répond désormais à la norme Euro 6e. Des documents de MAN plus anciens le donnent comme conforme Euro 6 et 6c (octobre 2018), Euro 6 (année modèle 2019) et Euro 6d (un communiqué sur un autocar de mars 2022). La brochure châssis d'autobus de MAN datée 05/2026 répertorie le Lion's Chassis CO, avec moteurs D20 et D26, dans les catégories d'émissions EEV à Euro 6.

Modèles cités dans cet article

Sources

  1. MAN Bus & Coach UK at Euro Bus Expo 2018 (press release, 30 October 2018) — MAN Truck & Bus UK, 30 Oct 2018
  2. Neuheiten von MAN auf der bauma 2019 (press release in German, 8 April 2019) — MAN Truck & Bus, 8 Apr 2019
  3. MAN Truck & Bus introduces new MAN Truck Generation (press release, 10 February 2020) — MAN Truck & Bus, 10 Feb 2020
  4. 300 coaches by 2023: Itabus launches in Italy with state-of-the-art vehicles from MAN leading the way (press release, 16 June 2021) — MAN Truck & Bus, 16 Jun 2021
  5. Are you sitting comfortably - M&M Staffing Ltd are as they take delivery of their 5th MAN NEOPLAN Tourliner Coach (press release, 10 March 2022) — MAN Truck & Bus UK, 10 Mar 2022
  6. The MAN TGX – Equipment (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  7. The MAN TGS – Equipment (UK product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus UK
  8. Efficiency and economy in the MAN TGX (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  9. MAN fire service and emergency services vehicles (brochure D111.3694/EN, undated, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  10. MAN bus chassis (brochure, dated 05/2026) — MAN Truck & Bus
  11. MAN Lion's Coach technical data (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  12. NEOPLAN Tourliner (product page, read 26 October 2026) — NEOPLAN (MAN Truck & Bus)