TruckBusWorld

Двигатель MAN D26 (D2676): рабочий объём, мощность и поколения

MAN D26, тип D2676, — рядный шестицилиндровый дизель Common Rail объёмом 12,4 литра: его варианты мощности 2019 года и Euro 6e, топливо и модели MAN и Neoplan с этим двигателем.

Опубликовано · Обновлено

Грузовой рядный шестицилиндровый дизельный двигатель MAN D2676 LF25 мощностью 353 кВт на выставочном стенде IAA 2014 в Ганновере, вид под углом, на переднем плане картер маховика
Spielvogel — CC0 1.0

MAN D26 — рядный шестицилиндровый дизельный двигатель Common Rail рабочим объёмом 12,4 литра производства MAN Truck & Bus; его типовое обозначение — D2676. Документы MAN указывают его среди двигателей тяжёлых грузовиков MAN TGX и TGS и туристических автобусов MAN Lion’s Coach и Neoplan Tourliner, а актуальные страницы продукции MAN приводят его в версии Euro 6e с четырьмя вариантами мощности от 324 кВт до 397 кВт. На этом сайте он входит в число двигателей MAN TGS, MAN TGX, MAN Lion’s Coach, Neoplan Skyliner и Neoplan Tourliner.

Состояние на 26 октября 2026 года. В этот день прочитаны: страницы комплектации MAN для TGX и TGS, страница MAN об эффективности и экономичности TGX, страница технических данных MAN Lion’s Coach, страница Neoplan Tourliner, брошюра MAN о пожарных автомобилях и автомобилях экстренных служб, брошюра MAN об автобусных шасси от 05/2026 и пять пресс-релизов MAN от 30 октября 2018 года, 8 апреля 2019 года, 10 февраля 2020 года, 16 июня 2021 года и 10 марта 2022 года. Все двенадцать — собственные документы производителя.

Производитель, обозначение и компоновка

Пресс-релиз MAN к выставке bauma 2019, опубликованный на немецком языке 8 апреля 2019 года, сообщает, что MAN Truck & Bus выпускает для своих грузовиков четыре серии двигателей — D08, D15, D26 и D38 — на своём моторном заводе в Нюрнберге и что общим элементом всех двигателей MAN является система впрыска Common Rail. В разделах о D08 и D15 тот же пресс-релиз говорит, что MAN традиционно образует обозначение двигателя от диаметра цилиндра. Для D26 он приводит диаметр цилиндра 126 мм и ход поршня 166 мм, а в таблице двигателей — «12.419 ccm» для всех трёх вариантов мощности D26, то есть 12 419 см³.

Полный типовой код D2676 приводится на актуальной странице комплектации TGX и в брошюре для пожарной техники, где в таблице двигателей значится «D2676 R6» с объёмом 12,4 л. В двух документах MAN о туристических автобусах код имеет суффикс LOH: страница Neoplan Tourliner указывает двигатель как «MAN D2676 LOH, R6 vertical, Euro 6» (MAN D2676 LOH, R6, вертикальный, Euro 6), а пресс-релиз MAN от июня 2021 года об итальянском перевозчике Itabus описывает Lion’s Coach как оснащённый «6-cylinder, 470 hp (346 KW) Euro 6 D2676 LOH diesel engine» (6-цилиндровым дизельным двигателем D2676 LOH мощностью 470 л.с./346 кВт класса Euro 6). Британский пресс-релиз MAN от октября 2018 года называет его «upright six cylinder, EGR and SCR equipped engine» (вертикальный шестицилиндровый двигатель с EGR и SCR). Страница технических данных MAN Lion’s Coach описывает его как «6-cylinder in-line common rail diesel engine» (6-цилиндровый рядный дизельный двигатель Common Rail) с «12.4 l displacement» (рабочим объёмом 12,4 л). Ни один из прочитанных документов не объясняет буквы суффикса. Двигатель на фотографии выше описан на его странице файла в Wikimedia Commons как D2676 LF25 мощностью 353 кВт, сфотографированный на IAA 2014.

Поколения

Прочитанные документы MAN показывают три этапа D26 в рамках норм Euro 6: версию, предлагавшуюся до 2019 модельного года, переработанную версию 2019 модельного года и актуальную версию Euro 6e. Когда D2676 был впервые представлен, прочитанные документы не сообщают.

Этапы MAN D26 по собственным документам MAN.
ЭтапДаты в документах производителяМощность по данным производителяЭкологический класс, как указано
До 2019 модельного годаУказан в пресс-релизе MAN UK от 30 октября 2018 года420, 460 и 500 л.с. при 1800 об/мин; 2100, 2300 и 2500 Н·м при 930–1350 об/мин«Euro 6 and 6c compliant» (соответствует Euro 6 и 6c)
2019 модельный годПредставлен на bauma 2019, Мюнхен, с 8 по 14 апреля 2019 года; выход на рынок объявлен в течение 2019 года430 л.с. (316 кВт), 470 л.с. (346 кВт) и 510 л.с. (375 кВт) при 1800 об/мин; 2200, 2400 и 2600 Н·м при 930–1350 об/минEuro 6; Euro 6d в пресс-релизе о туристическом автобусе от марта 2022 года
Euro 6eВ прочитанных документах не датирован; на страницах продукции MAN 26 октября 2026 года324, 353, 382 и 397 кВт (440, 480, 520 и 540 л.с.); от 2250 до 2650 Н·мEuro 6e

До 2019 модельного года

Британский пресс-релиз MAN к выставке Euro Bus Expo 2018 от 30 октября 2018 года сообщает, что все варианты мощности Neoplan Tourliner, «420, 460 and the 500» (420, 460 и 500), используют MAN D2676, «12.419 litre, Euro 6 and 6c compliant» (12,419 литра, соответствует Euro 6 и 6c). Он приводит их как «MAN D2676, 420 hp (at 1,800 rpm) 2,100 Nm» (MAN D2676, 420 л.с. при 1800 об/мин, 2100 Н·м), 460 л.с. с 2300 Н·м и 500 л.с. с 2500 Н·м, каждое значение крутящего момента — «at 930 - 1,350 rpm» (при 930–1350 об/мин). Для двух выставленных туристических автобусов он приводит киловатты двух из этих вариантов: 460 л.с., или 338 кВт, и 420 л.с., или 309 кВт.

2019 модельный год

Пресс-релиз к bauma 2019 представляет новое семейство двигателей MAN в исполнении Euro 6, которое предполагалось вывести на рынок в течение 2019 года, с полностью переработанным D26. Его новые варианты мощности — 430, 470 и 510 л.с.; по словам пресс-релиза, каждый из них прибавляет 10 л.с. и 100 Н·м по сравнению с прежним исполнением. Его таблица двигателей приводит 430 л.с. (316 кВт), 470 л.с. (346 кВт) и 510 л.с. (375 кВт), каждый при 1800 об/мин, с 2200, 2400 и 2600 Н·м «@ 930 - 1350 U/min». Пресс-релиз сообщает, что в этом исполнении двигатель стал легче примерно на 70 кг.

Он перечисляет технические изменения. Геометрия камеры сгорания была переработана, с более высокой степенью сжатия и сниженной долей рециркуляции отработавших газов. Новая система впрыска без утечек имеет новые форсунки. Одноступенчатый турбокомпрессор работает с новым модулем EGR, рассчитанным на одноступенчатый наддув и сниженную долю EGR, а электрический перепускной клапан (wastegate) регулирует давление наддува, что позволило поднять давление воспламенения до 220 бар. Прямое охлаждение наддувочного воздуха позволяет обойтись без компонентов низкотемпературного контура охлаждения. Электрически управляемая заслонка в системе выпуска двигателя с обратной связью по положению регулирует давление и температуру отработавших газов, а система нейтрализации отработавших газов впрыскивает AdBlue без сжатого воздуха.

Пресс-релиз MAN от 10 февраля 2020 года о новом поколении грузовиков называет D26 «from 430 hp to 510 hp» (от 430 л.с. до 510 л.с.) среди трёх серий двигателей нового TGX и сообщает, что MAN предлагает новый TGS с двигателем D26 или D15. В туристических автобусах пресс-релиз MAN об Itabus от июня 2021 года указывает для 13-метрового Lion’s Coach D2676 LOH мощностью 470 л.с. (346 кВт), а пресс-релиз MAN UK от 10 марта 2022 года описывает 13,4-метровый Neoplan Tourliner P20, «powered by the latest MAN D26 12.4 litre Euro 6d engine, which develops 470 bhp and 2,400 Nm» (с новейшим двигателем MAN D26 объёмом 12,4 литра класса Euro 6d, развивающим 470 л.с. и 2400 Н·м).

Euro 6e

Актуальные страницы комплектации MAN для TGX и TGS приводят D26 с «324 kW – 353 kW – 382 kW – 397 kW», «Increased power (+ 20 HP to 540 HP)» (увеличенная мощность: + 20 л.с., до 540 л.с.) и «two-stage exhaust gas recirculation» (двухступенчатая рециркуляция отработавших газов) и сообщают: «The engine now meets the Euro 6e standard» (теперь двигатель соответствует стандарту Euro 6e). Страница об эффективности и экономичности TGX называет «single-stage turbocharger» (одноступенчатый турбокомпрессор) и мощность «up to 540 HP, while also complying with Euro 6e» (до 540 л.с. при соответствии Euro 6e). Брошюра MAN для пожарной техники описывает изменение иначе: «Take the MAN D26 Euro VIe» (возьмём MAN D26 Euro VIe), говорится в ней, «With 10 hp and 50 Nm more torque» (на 10 л.с. и 50 Н·м крутящего момента больше), и добавляется, что D26 «now also comes with a peak power rating of 540 hph» (теперь предлагается и с пиковой мощностью 540 л.с.). Ни один из этих документов не указывает дату версии Euro 6e или частоты вращения для её вариантов мощности.

Четыре варианта мощности с величинами крутящего момента из таблицы грузовых двигателей Euro VI в брошюре для пожарной техники:

Варианты мощности MAN D26 (D2676) в документах MAN, прочитанных 26 октября 2026 года; страница Neoplan Tourliner указывает свой двигатель как Euro 6.
Номинальная мощность (кВт/л.с.)Максимальный крутящий момент (Н·м)Брошюра для пожарной техникиСтраницы комплектации TGX и TGSСтраница Neoplan Tourliner (Euro 6)
324/4402250УказанУказанУказан
353/4802450УказанУказанУказан
382/5202650УказанУказанУказан
397/5402650УказанУказан—

Страницы TGX и TGS приводят четыре варианта мощности только в киловаттах. Страница Neoplan Tourliner приводит MAN D2676 LOH, «R6 vertical, Euro 6» (R6, вертикальный, Euro 6), с 324 кВт и 2250 Н·м, 353 кВт и 2450 Н·м, а также 382 кВт и 2650 Н·м в разных версиях; значения в лошадиных силах, напечатанные на этой странице рядом с двумя из этих значений в киловаттах, им не соответствуют, поэтому здесь приведены только киловатты. Страница технических данных MAN Lion’s Coach указывает «440 to 520 HP» (от 440 до 520 л.с.) и «2,250–2,650 Nm max. torque» (максимальный крутящий момент 2250–2650 Н·м). Как соотносятся киловатты, лошадиные силы и ньютон-метры, объясняет текст как читать показатели мощности.

Брошюра MAN для пожарной техники, которая представляет шасси TGL, TGM и TGS как поставляемые с завода с дополнительным специальным оборудованием для пожарных служб, приводит D2676 в своей таблице двигателей; как строятся такие автомобили, рассказано в тексте пожарные автомобили на шасси грузовиков. Брошюра MAN об автобусных шасси от 05/2026 называет «D20 / D2676» как «Engine for coaches» (двигатель для туристических автобусов) и приводит Lion’s Chassis CO — шасси для кузовов одноэтажных и двухэтажных туристических и междугородних автобусов — с мощностью от 360 л.с. до 520 л.с. и экологическими категориями «EEV to Euro 6» (от EEV до Euro 6). Под заголовком D20/D26 она приводит варианты мощности Euro 6 (SCR) 324 кВт/440 л.с., 353 кВт/480 л.с. и 382 кВт/520 л.с., а также отдельную строку EEV (SCR); какие из этих вариантов относятся к D20, а какие к D26, брошюра не сообщает.

Топливо и экологический класс

D26 — дизельный двигатель. В пресс-релизе MAN от 8 апреля 2019 года говорится, что все четыре серии двигателей, D08, D15, D26 и D38, могут без последующего переоборудования работать на парафиновых топливах, таких как гидроочищенные растительные масла по EN 15940. Что охватывает этот стандарт, изложено в тексте что такое HVO. Ни в одном из документов MAN, прочитанных для этой страницы, газовая версия D26 не указана.

Экологический класс в документах различается по дате: «Euro 6 and 6c compliant» (соответствует Euro 6 и 6c) в октябре 2018 года, Euro 6 для версии 2019 модельного года, Euro 6d в пресс-релизе о Tourliner от марта 2022 года и Euro 6e на актуальных страницах MAN о грузовиках. Брошюра об автобусных шасси указывает «EEV to Euro 6» (от EEV до Euro 6) для Lion’s Chassis CO, который она приводит с двигателями D20 и D26, не уточняя, какой класс к какому двигателю относится. Ступени Euro VI от A до E и то, почему в технических характеристиках их записывают как Euro 6e, рассмотрены в тексте Евро VI и Евро 7.

Что касается нейтрализации отработавших газов, страница Neoplan Tourliner описывает «The combination of exhaust gas recirculation EGR with the SCR filter» (сочетание рециркуляции отработавших газов EGR с фильтром SCR), а пресс-релиз от октября 2018 года называет двигатель «EGR and SCR equipped» (оснащённым EGR и SCR). Пресс-релиз к bauma 2019 добавляет, что с новым поколением двигателей во всю гамму TG пришла модульная система нейтрализации отработавших газов: TGX и TGS используют больший из двух блоков, который объединяет каталитический нейтрализатор SCR с сажевым фильтром, дизельным окислительным катализатором и впрыском AdBlue. Как работают SCR и AdBlue и что закон требует от системы обнаруживать, изложено в тексте SCR и AdBlue.

Грузовики и автобусы на этом сайте с MAN D26 (D2676)

Пять страниц моделей на этом сайте указывают D26. Значения ниже взяты со страницы каждой модели и из источника производителя, на который ссылается эта страница, в том виде, в каком каждая страница записывает двигатель; это не таблицы уровня двигателя выше.

Грузовики и автобусы на этом сайте с MAN D26 (D2676)
МодельДвигатель, как записанМощность (кВт)Крутящий момент (Н·м)
MAN Lion’s CoachMAN D 2676 LOH Common Rail324–3532250–2450
MAN TGSMAN D26 (D2676)324–397—
MAN TGXMAN D26 (D2676)324–397—
Neoplan SkylinerMAN D2676 LOH3822650
Neoplan TourlinerMAN D2676 LOH324–3532250–2450

Коротко

Каков рабочий объём двигателя MAN D26?
12 419 см³, что MAN указывает как 12,4 литра. Пресс-релиз MAN от апреля 2019 года приводит D26 как рядный шестицилиндровый двигатель объёмом 12 419 см³ с диаметром цилиндра 126 мм и ходом поршня 166 мм, а страница технических данных MAN Lion's Coach описывает его как 6-цилиндровый рядный дизельный двигатель Common Rail рабочим объёмом 12,4 л.
Какова мощность MAN D26?
В актуальной версии Euro 6e MAN указывает четыре варианта мощности: 324 кВт (440 л.с.) с 2250 Н·м, 353 кВт (480 л.с.) с 2450 Н·м, 382 кВт (520 л.с.) с 2650 Н·м и 397 кВт (540 л.с.) с 2650 Н·м. У версии 2019 модельного года их было три: 430 л.с. (316 кВт), 470 л.с. (346 кВт) и 510 л.с. (375 кВт) при 1800 об/мин, с 2200, 2400 и 2600 Н·м в диапазоне от 930 до 1350 об/мин.
Какие грузовики и автобусы оснащаются MAN D26?
Документы MAN указывают его среди двигателей грузовиков MAN TGX и TGS и туристических автобусов MAN Lion's Coach и Neoplan Tourliner. На этом сайте страницы MAN TGS, MAN TGX, MAN Lion's Coach, Neoplan Skyliner и Neoplan Tourliner указывают его среди своих двигателей.
Может ли MAN D26 работать на HVO?
В пресс-релизе MAN от 8 апреля 2019 года говорится, что все четыре серии двигателей D08, D15, D26 и D38 могут без последующего переоборудования работать на парафиновых топливах, таких как гидроочищенные растительные масла по EN 15940. Ни в одном из документов MAN, прочитанных для этой страницы, газовая версия D26 не указана.
Какому экологическому классу соответствует MAN D26?
Актуальные страницы комплектации MAN TGX и TGS сообщают, что двигатель теперь соответствует стандарту Euro 6e. Более ранние документы MAN указывают его как соответствующий Euro 6 и 6c (октябрь 2018 года), Euro 6 (2019 модельный год) и Euro 6d (пресс-релиз о туристическом автобусе от марта 2022 года). Брошюра MAN об автобусных шасси от 05/2026 указывает Lion's Chassis CO с двигателями D20 и D26 в экологических категориях от EEV до Euro 6.

Модели в этой статье

Источники

  1. MAN Bus & Coach UK at Euro Bus Expo 2018 (press release, 30 October 2018) — MAN Truck & Bus UK, 30 Oct 2018
  2. Neuheiten von MAN auf der bauma 2019 (press release in German, 8 April 2019) — MAN Truck & Bus, 8 Apr 2019
  3. MAN Truck & Bus introduces new MAN Truck Generation (press release, 10 February 2020) — MAN Truck & Bus, 10 Feb 2020
  4. 300 coaches by 2023: Itabus launches in Italy with state-of-the-art vehicles from MAN leading the way (press release, 16 June 2021) — MAN Truck & Bus, 16 Jun 2021
  5. Are you sitting comfortably - M&M Staffing Ltd are as they take delivery of their 5th MAN NEOPLAN Tourliner Coach (press release, 10 March 2022) — MAN Truck & Bus UK, 10 Mar 2022
  6. The MAN TGX – Equipment (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  7. The MAN TGS – Equipment (UK product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus UK
  8. Efficiency and economy in the MAN TGX (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  9. MAN fire service and emergency services vehicles (brochure D111.3694/EN, undated, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  10. MAN bus chassis (brochure, dated 05/2026) — MAN Truck & Bus
  11. MAN Lion's Coach technical data (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  12. NEOPLAN Tourliner (product page, read 26 October 2026) — NEOPLAN (MAN Truck & Bus)