MAN D26 (D2676): Hubraum, Leistungsstufen und Generationen
Der MAN D26, Typ D2676, ist ein 12,4-Liter-Reihensechszylinder-Common-Rail-Diesel: seine Leistungsstufen von 2019 und in Euro 6e, seine Kraftstoffe und die MAN- und Neoplan-Modelle, die ihn nutzen.

Der MAN D26 ist ein 12,4-Liter-Reihensechszylinder-Common-Rail-Dieselmotor von MAN Truck & Bus; seine Typbezeichnung ist D2676. Die Dokumente von MAN nennen ihn für die schweren Lkw MAN TGX und TGS sowie für die Reisebusse MAN Lion’s Coach und Neoplan Tourliner, und die aktuellen Produktseiten von MAN führen ihn in einer Euro-6e-Version mit vier Leistungsstufen von 324 kW bis 397 kW. Auf dieser Website ist er einer der Motoren des MAN TGS, MAN TGX, MAN Lion’s Coach, Neoplan Skyliner und Neoplan Tourliner.
Stand: 26. Oktober 2026. An diesem Tag gelesen: die Ausstattungsseiten von MAN zu TGX und TGS, die Seite von MAN zu Effizienz und Wirtschaftlichkeit des TGX, die Seite mit den technischen Daten des MAN Lion’s Coach, die Seite zum Neoplan Tourliner, die Broschüre von MAN für Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge, die Busfahrgestell-Broschüre von MAN mit Stand 05/2026 sowie fünf Pressemitteilungen von MAN vom 30. Oktober 2018, 8. April 2019, 10. Februar 2020, 16. Juni 2021 und 10. März 2022. Alle zwölf sind Dokumente des Herstellers selbst.
Hersteller, Bezeichnung und Bauart
Die Mitteilung von MAN zur Messe bauma 2019, auf Deutsch veröffentlicht am 8. April 2019, sagt, dass MAN Truck & Bus in seinem Motorenwerk in Nürnberg vier Motorenreihen für seine Lkw fertigt, D08, D15, D26 und D38, und dass das Common-Rail-Einspritzsystem das gemeinsame Element aller MAN-Motoren ist. In ihren Passagen zu D08 und D15 sagt dieselbe Mitteilung, dass MAN die Motorenbezeichnung traditionell von der Zylinderbohrung ableitet. Für den D26 nennt sie eine Bohrung von 126 mm und einen Hub von 166 mm, und in ihrer Motorentabelle „12.419 ccm“ für alle drei Leistungsstufen des D26, also 12.419 cm³.
Der vollständige Typcode D2676 steht auf der aktuellen Ausstattungsseite des TGX und in der Feuerwehr-Broschüre, deren Motorentabelle „D2676 R6“ mit 12,4 l angibt. In zwei der Reisebus-Dokumente von MAN trägt der Code den Zusatz LOH: Die Seite zum Neoplan Tourliner gibt den Motor als „MAN D2676 LOH, R6 vertical, Euro 6“ (MAN D2676 LOH, R6 stehend, Euro 6) an, und die Mitteilung von MAN vom Juni 2021 zum italienischen Betreiber Itabus beschreibt den Lion’s Coach als angetrieben von einem „6-cylinder, 470 hp (346 KW) Euro 6 D2676 LOH diesel engine“ (6-Zylinder-Dieselmotor D2676 LOH mit 470 PS/346 kW, Euro 6). Die britische Mitteilung von MAN vom Oktober 2018 nennt ihn einen „upright six cylinder, EGR and SCR equipped engine“ (stehenden Sechszylindermotor mit AGR und SCR). Die Seite mit den technischen Daten des MAN Lion’s Coach fasst ihn als „6-cylinder in-line common rail diesel engine“ (6-Zylinder-Reihen-Common-Rail-Dieselmotor) mit „12.4 l displacement“ (12,4 l Hubraum) zusammen. Keines der gelesenen Dokumente erklärt die Buchstaben des Zusatzes. Der Motor auf dem Foto oben wird auf seiner Dateiseite in Wikimedia Commons als D2676 LF25 mit 353 kW beschrieben, fotografiert auf der IAA 2014.
Generationen
Die gelesenen MAN-Dokumente zeigen drei Stufen des D26 unter den Euro-6-Vorschriften: die vor dem Modelljahr 2019 geführte Version, die überarbeitete Version des Modelljahrs 2019 und die aktuelle Euro-6e-Version. Wann der D2676 erstmals eingeführt wurde, sagen die gelesenen Dokumente nicht.
| Stufe | Datierung in den Herstellerdokumenten | Leistungsstufen, wie der Hersteller sie angibt | Abgasnorm wie angegeben |
|---|---|---|---|
| Vor dem Modelljahr 2019 | Aufgeführt in der Mitteilung von MAN UK vom 30. Oktober 2018 | 420, 460 und 500 PS bei 1.800 min⁻¹; 2.100, 2.300 und 2.500 Nm bei 930–1.350 min⁻¹ | „Euro 6 and 6c compliant“ (Euro 6 und 6c konform) |
| Modelljahr 2019 | Vorgestellt auf der bauma 2019, München, 8. bis 14. April 2019; Markteinführung im Lauf des Jahres 2019 angekündigt | 430 PS (316 kW), 470 PS (346 kW) und 510 PS (375 kW) bei 1.800 min⁻¹; 2.200, 2.400 und 2.600 Nm bei 930–1.350 min⁻¹ | Euro 6; Euro 6d in einer Reisebus-Mitteilung vom März 2022 |
| Euro 6e | In den gelesenen Dokumenten nicht datiert; am 26. Oktober 2026 auf den Produktseiten von MAN | 324, 353, 382 und 397 kW (440, 480, 520 und 540 PS); 2.250 bis 2.650 Nm | Euro 6e |
Vor dem Modelljahr 2019
Die britische Mitteilung von MAN zur Euro Bus Expo 2018 vom 30. Oktober 2018 sagt, dass alle Motorleistungen des Neoplan Tourliner, „420, 460 and the 500“ (420, 460 und 500), den MAN D2676 nutzen, „12.419 litre, Euro 6 and 6c compliant“ (12,419 Liter, Euro 6 und 6c konform). Sie führt sie als „MAN D2676, 420 hp (at 1,800 rpm) 2,100 Nm“ (MAN D2676, 420 PS bei 1.800 min⁻¹, 2.100 Nm), 460 PS mit 2.300 Nm und 500 PS mit 2.500 Nm, jeden Drehmomentwert „at 930 - 1,350 rpm“ (bei 930–1.350 min⁻¹). Für die beiden ausgestellten Reisebusse nennt sie die Kilowatt zweier dieser Leistungsstufen: 460 PS bzw. 338 kW und 420 PS bzw. 309 kW.
Modelljahr 2019
Die Mitteilung zur bauma 2019 stellt eine neue MAN-Motorenfamilie in Euro-6-Ausführung vor, die im Lauf des Jahres 2019 in den Markt eingeführt werden sollte, mit einem vollständig überarbeiteten D26. Seine neuen Leistungsstufen sind 430, 470 und 510 PS; laut der Mitteilung erhält jede 10 PS und 100 Nm mehr als die bisherige Ausführung. Ihre Motorentabelle nennt 430 PS (316 kW), 470 PS (346 kW) und 510 PS (375 kW), jeweils bei 1.800 min⁻¹, mit 2.200, 2.400 und 2.600 Nm „@ 930 - 1350 U/min“. Die Mitteilung sagt, dass der Motor in dieser Ausführung rund 70 kg an Gewicht verloren hat.
Sie führt die technischen Änderungen auf. Die Brennraumgeometrie wurde überarbeitet, mit höherer Verdichtung und reduzierter Abgasrückführungsrate. Ein neues leckageloses Einspritzsystem hat neue Injektoren. Ein einstufiger Turbolader arbeitet mit einem neuen AGR-Modul, das für die einstufige Aufladung und die reduzierte AGR-Rate ausgelegt ist, und ein elektrisches Wastegate regelt den Ladedruck, was die Anhebung des Zünddrucks auf 220 bar ermöglichte. Durch die direkte Ladeluftkühlung können die Komponenten des Niedertemperatur-Kühlkreislaufs entfallen. Eine elektrisch geregelte Motorstauklappe mit Lagerückmeldung regelt Abgasdruck und Abgastemperatur, und die Abgasnachbehandlung düst AdBlue ohne Druckluft ein.
Die Mitteilung von MAN vom 10. Februar 2020 zur neuen Lkw-Generation nennt den D26 „from 430 hp to 510 hp“ (von 430 PS bis 510 PS) unter den drei Motorenreihen des neuen TGX und sagt, dass MAN den neuen TGS mit dem Motor D26 oder D15 anbietet. Bei den Reisebussen gibt die Itabus-Mitteilung von MAN vom Juni 2021 dem 13 Meter langen Lion’s Coach den D2676 LOH mit 470 PS (346 kW), und die Mitteilung von MAN UK vom 10. März 2022 beschreibt einen 13,4 Meter langen Neoplan Tourliner P20, „powered by the latest MAN D26 12.4 litre Euro 6d engine, which develops 470 bhp and 2,400 Nm“ (angetrieben vom neuesten MAN-D26-Motor mit 12,4 Litern nach Euro 6d, der 470 PS und 2.400 Nm leistet).
Euro 6e
Die aktuellen Ausstattungsseiten von MAN zu TGX und TGS führen den D26 mit „324 kW – 353 kW – 382 kW – 397 kW“, „Increased power (+ 20 HP to 540 HP)“ (mehr Leistung: + 20 PS auf 540 PS) und „two-stage exhaust gas recirculation“ (zweistufiger Abgasrückführung) und sagen „The engine now meets the Euro 6e standard“ (Der Motor erfüllt jetzt die Norm Euro 6e). Die Seite zu Effizienz und Wirtschaftlichkeit des TGX nennt einen „single-stage turbocharger“ (einstufigen Turbolader) und eine Leistung „up to 540 HP, while also complying with Euro 6e“ (bis zu 540 PS bei gleichzeitiger Erfüllung von Euro 6e). Die Feuerwehr-Broschüre von MAN beschreibt die Änderung anders: „Take the MAN D26 Euro VIe“ (Nehmen wir den MAN D26 Euro VIe), sagt sie, „With 10 hp and 50 Nm more torque“ (mit 10 PS und 50 Nm mehr Drehmoment), und fügt hinzu, dass der D26 „now also comes with a peak power rating of 540 hph“ (jetzt auch mit einer Spitzenleistung von 540 PS erhältlich ist). Keines dieser Dokumente nennt ein Datum für die Euro-6e-Version oder die Motordrehzahlen ihrer Leistungsstufen.
Die vier Leistungsstufen, mit den Drehmomentwerten aus der Tabelle der Euro-VI-Lkw-Motoren in der Feuerwehr-Broschüre:
| Nennleistung (kW/PS) | Maximales Drehmoment (Nm) | Feuerwehr-Broschüre | Ausstattungsseiten TGX und TGS | Seite Neoplan Tourliner (Euro 6) |
|---|---|---|---|---|
| 324/440 | 2.250 | Aufgeführt | Aufgeführt | Aufgeführt |
| 353/480 | 2.450 | Aufgeführt | Aufgeführt | Aufgeführt |
| 382/520 | 2.650 | Aufgeführt | Aufgeführt | Aufgeführt |
| 397/540 | 2.650 | Aufgeführt | Aufgeführt | — |
Die Seiten zu TGX und TGS führen die vier Leistungsstufen nur in Kilowatt. Die Seite zum Neoplan Tourliner führt den MAN D2676 LOH, „R6 vertical, Euro 6“ (R6 stehend, Euro 6), mit 324 kW und 2.250 Nm, 353 kW und 2.450 Nm sowie 382 kW und 2.650 Nm über ihre Versionen hinweg; die PS-Werte, die auf dieser Seite neben zwei dieser Kilowattwerte stehen, passen nicht zu ihnen, daher sind hier nur Kilowatt angegeben. Die Seite mit den technischen Daten des MAN Lion’s Coach nennt „440 to 520 HP“ (440 bis 520 PS) und „2,250–2,650 Nm max. torque“ (2.250–2.650 Nm maximales Drehmoment). Wie Kilowatt, PS und Newtonmeter zusammenhängen, erklärt Leistungsangaben eines Lkw lesen.
Die Feuerwehr-Broschüre von MAN, die die Fahrgestelle TGL, TGM und TGS als ab Werk mit optionaler Sonderausstattung für die Feuerwehr erhältlich vorstellt, führt den D2676 in ihrer Motorentabelle; wie solche Fahrzeuge aufgebaut werden, behandelt Feuerwehrfahrzeuge auf Lkw-Fahrgestell. Die Busfahrgestell-Broschüre von MAN mit Stand 05/2026 nennt „D20 / D2676“ als „Engine for coaches“ (Motor für Reisebusse) und führt das Lion’s Chassis CO, ein Fahrgestell für Aufbauten von ein- und doppelstöckigen Reisebussen und Überlandbussen, mit 360 PS bis 520 PS und den Emissionsklassen „EEV to Euro 6“ (EEV bis Euro 6). Unter der Überschrift D20/D26 nennt sie Leistungsstufen für Euro 6 (SCR) von 324 kW/440 PS, 353 kW/480 PS und 382 kW/520 PS sowie eine eigene Zeile für EEV (SCR); welche ihrer Leistungsstufen zum D20 und welche zum D26 gehören, sagt die Broschüre nicht.
Kraftstoffe und Abgasnorm
Der D26 ist ein Dieselmotor. Die Mitteilung von MAN vom 8. April 2019 sagt, dass alle vier Motorenreihen, D08, D15, D26 und D38, ohne nachträgliche Umbauten mit paraffinischen Kraftstoffen wie hydrierten Pflanzenölen nach EN 15940 betrieben werden können. Was diese Norm abdeckt, steht in Was ist HVO?. Keines der für diese Seite gelesenen MAN-Dokumente führt eine Gasversion des D26.
Die Abgasnorm, die die Dokumente angeben, unterscheidet sich je nach Datum: „Euro 6 and 6c compliant“ (Euro 6 und 6c konform) im Oktober 2018, Euro 6 für die Version des Modelljahrs 2019, Euro 6d in der Tourliner-Mitteilung vom März 2022 und Euro 6e auf den aktuellen Lkw-Seiten von MAN. Die Busfahrgestell-Broschüre gibt für das Lion’s Chassis CO, das sie mit den Motoren D20 und D26 führt, „EEV to Euro 6“ (EEV bis Euro 6) an, ohne zu sagen, welche Klasse für welchen Motor gilt. Die Stufen von Euro VI A bis E und warum Datenblätter sie als Euro 6e schreiben, behandelt Euro VI und Euro 7.
Zur Abgasnachbehandlung beschreibt die Seite zum Neoplan Tourliner „The combination of exhaust gas recirculation EGR with the SCR filter“ (die Kombination der Abgasrückführung AGR mit dem SCR-Filter), und die Mitteilung vom Oktober 2018 nennt den Motor „EGR and SCR equipped“ (mit AGR und SCR ausgestattet). Die Mitteilung zur bauma 2019 fügt hinzu, dass mit der neuen Motorengeneration ein Baukastensystem für die Abgasnachbehandlung in die gesamte TG-Baureihe kam: TGX und TGS nutzen die größere von zwei Anlagen, die den SCR-Katalysator mit einem Dieselpartikelfilter, einem Dieseloxidationskatalysator und der AdBlue-Eindüsung vereint. Wie SCR und AdBlue arbeiten und was das Gesetz das System erkennen lässt, steht in SCR und AdBlue erklärt.
Lkw und Busse auf dieser Website mit dem MAN D26 (D2676)
Fünf Modellseiten auf dieser Website führen den D26. Die Werte unten sind die der jeweiligen Modellseite und der Herstellerquelle, die diese Seite zitiert, so wie jede Seite den Motor erfasst; sie sind nicht die Tabellen auf Motorebene oben.
| Modell | Motor wie erfasst | Leistung (kW) | Drehmoment (Nm) |
|---|---|---|---|
| MAN Lion’s Coach | MAN D 2676 LOH Common Rail | 324–353 | 2.250–2.450 |
| MAN TGS | MAN D26 (D2676) | 324–397 | — |
| MAN TGX | MAN D26 (D2676) | 324–397 | — |
| Neoplan Skyliner | MAN D2676 LOH | 382 | 2.650 |
| Neoplan Tourliner | MAN D2676 LOH | 324–353 | 2.250–2.450 |
Kurz beantwortet
- Welchen Hubraum hat der MAN D26?
- 12.419 cm³, von MAN mit 12,4 Litern angegeben. Die Mitteilung von MAN vom April 2019 führt den D26 als Reihensechszylinder mit 12.419 cm³, einer Bohrung von 126 mm und einem Hub von 166 mm, und die Seite mit den technischen Daten des MAN Lion's Coach beschreibt ihn als 6-Zylinder-Reihen-Common-Rail-Dieselmotor mit 12,4 l Hubraum.
- Welche Leistung hat der MAN D26?
- In seiner aktuellen Euro-6e-Version führt MAN vier Leistungsstufen: 324 kW (440 PS) mit 2.250 Nm, 353 kW (480 PS) mit 2.450 Nm, 382 kW (520 PS) mit 2.650 Nm und 397 kW (540 PS) mit 2.650 Nm. Die Version des Modelljahrs 2019 hatte drei: 430 PS (316 kW), 470 PS (346 kW) und 510 PS (375 kW) bei 1.800 min⁻¹, mit 2.200, 2.400 und 2.600 Nm von 930 bis 1.350 min⁻¹.
- Welche Lkw und Busse nutzen den MAN D26?
- Die Dokumente von MAN nennen ihn für die Lkw MAN TGX und TGS sowie für die Reisebusse MAN Lion's Coach und Neoplan Tourliner. Auf dieser Website führen die Seiten MAN TGS, MAN TGX, MAN Lion's Coach, Neoplan Skyliner und Neoplan Tourliner ihn unter ihren Motoren.
- Kann der MAN D26 mit HVO betrieben werden?
- Die Mitteilung von MAN vom 8. April 2019 sagt, dass alle vier Motorenreihen D08, D15, D26 und D38 ohne nachträgliche Umbauten mit paraffinischen Kraftstoffen wie hydrierten Pflanzenölen nach EN 15940 betrieben werden können. Keines der für diese Seite gelesenen MAN-Dokumente führt eine Gasversion des D26.
- Welche Abgasnorm erfüllt der MAN D26?
- Die aktuellen Ausstattungsseiten von MAN zu TGX und TGS sagen, dass der Motor jetzt die Norm Euro 6e erfüllt. Frühere MAN-Dokumente geben ihn als Euro 6 und 6c konform (Oktober 2018), Euro 6 (Modelljahr 2019) und Euro 6d (eine Reisebus-Mitteilung vom März 2022) an. Die Busfahrgestell-Broschüre von MAN mit Stand 05/2026 führt das Lion's Chassis CO mit den Motoren D20 und D26 in den Emissionsklassen EEV bis Euro 6.
Modelle in diesem Artikel
Quellen
- MAN Bus & Coach UK at Euro Bus Expo 2018 (press release, 30 October 2018) — MAN Truck & Bus UK, 30 Oct 2018
- Neuheiten von MAN auf der bauma 2019 (press release in German, 8 April 2019) — MAN Truck & Bus, 8 Apr 2019
- MAN Truck & Bus introduces new MAN Truck Generation (press release, 10 February 2020) — MAN Truck & Bus, 10 Feb 2020
- 300 coaches by 2023: Itabus launches in Italy with state-of-the-art vehicles from MAN leading the way (press release, 16 June 2021) — MAN Truck & Bus, 16 Jun 2021
- Are you sitting comfortably - M&M Staffing Ltd are as they take delivery of their 5th MAN NEOPLAN Tourliner Coach (press release, 10 March 2022) — MAN Truck & Bus UK, 10 Mar 2022
- The MAN TGX – Equipment (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
- The MAN TGS – Equipment (UK product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus UK
- Efficiency and economy in the MAN TGX (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
- MAN fire service and emergency services vehicles (brochure D111.3694/EN, undated, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
- MAN bus chassis (brochure, dated 05/2026) — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach technical data (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
- NEOPLAN Tourliner (product page, read 26 October 2026) — NEOPLAN (MAN Truck & Bus)