TruckBusWorld

Motore MAN D26 (D2676): cilindrata, potenze e generazioni

Il MAN D26, tipo D2676, è un diesel common rail a sei cilindri in linea da 12,4 litri: le sue potenze del 2019 ed Euro 6e, i suoi carburanti e i modelli MAN e Neoplan che lo montano.

Pubblicato · Aggiornato

Motore diesel per camion a sei cilindri in linea MAN D2676 LF25 da 353 kW su uno stand espositivo all'IAA 2014 di Hannover, visto di tre quarti con la scatola del volano in primo piano
Spielvogel — CC0 1.0

Il MAN D26 è un motore diesel common rail a sei cilindri in linea da 12,4 litri di MAN Truck & Bus; la sua designazione di tipo è D2676. I documenti di MAN lo indicano per i camion pesanti MAN TGX e TGS e per i pullman MAN Lion’s Coach e Neoplan Tourliner, e le attuali pagine prodotto di MAN lo elencano in una versione Euro 6e con quattro livelli di potenza da 324 kW a 397 kW. Su questo sito è uno dei motori dei MAN TGS, MAN TGX, MAN Lion’s Coach, Neoplan Skyliner e Neoplan Tourliner.

Situazione al 26 ottobre 2026. Consultati in quella data: le pagine degli equipaggiamenti di TGX e TGS di MAN, la sua pagina su efficienza ed economia del TGX, la pagina dei dati tecnici del MAN Lion’s Coach, la pagina del Neoplan Tourliner, la brochure di MAN sui veicoli per vigili del fuoco e servizi di emergenza, la sua brochure sui telai per autobus datata 05/2026 e cinque comunicati stampa di MAN del 30 ottobre 2018, 8 aprile 2019, 10 febbraio 2020, 16 giugno 2021 e 10 marzo 2022. Tutti e dodici sono documenti del costruttore stesso.

Costruttore, nome e architettura

Il comunicato di MAN per la fiera bauma 2019, pubblicato in tedesco l’8 aprile 2019, afferma che MAN Truck & Bus costruisce quattro serie di motori per i suoi camion, D08, D15, D26 e D38, nel suo stabilimento motori di Norimberga, e che l’elemento comune a tutti i motori MAN è il sistema di iniezione common rail. Nei passaggi sul D08 e sul D15 lo stesso comunicato afferma che MAN ricava tradizionalmente la designazione del motore dall’alesaggio. Per il D26 indica un alesaggio di 126 mm e una corsa di 166 mm, e nella sua tabella dei motori «12.419 ccm» per tutti e tre i livelli di potenza del D26, cioè 12 419 cm³.

Il codice di tipo completo D2676 compare nell’attuale pagina degli equipaggiamenti del TGX di MAN e nella sua brochure per i vigili del fuoco, dove la tabella dei motori riporta «D2676 R6» con 12,4 l. In due documenti di MAN sui pullman il codice porta il suffisso LOH: la pagina del Neoplan Tourliner indica il motore come «MAN D2676 LOH, R6 vertical, Euro 6» (MAN D2676 LOH, R6 verticale, Euro 6), e il comunicato di MAN del giugno 2021 sull’operatore italiano Itabus descrive il Lion’s Coach come spinto da un «6-cylinder, 470 hp (346 KW) Euro 6 D2676 LOH diesel engine» (motore diesel Euro 6 D2676 LOH a 6 cilindri da 470 CV, ovvero 346 kW). Il comunicato britannico di MAN dell’ottobre 2018 lo chiama «upright six cylinder, EGR and SCR equipped engine» (motore a sei cilindri verticale, dotato di EGR e SCR). La pagina dei dati tecnici del MAN Lion’s Coach lo riassume come «6-cylinder in-line common rail diesel engine» (motore diesel common rail a 6 cilindri in linea) con «12.4 l displacement» (cilindrata di 12,4 l). Nessuno dei documenti consultati spiega le lettere del suffisso. Il motore nella fotografia in alto è descritto nella sua pagina di file su Wikimedia Commons come un D2676 LF25 da 353 kW, fotografato all’IAA 2014.

Generazioni

I documenti di MAN consultati mostrano tre fasi del D26 nell’ambito delle norme Euro 6: la versione elencata prima dell’anno modello 2019, la versione rivista dell’anno modello 2019 e l’attuale versione Euro 6e. I documenti consultati non dicono quando il D2676 sia stato introdotto per la prima volta.

Le fasi del MAN D26 come le descrivono i documenti di MAN stessa.
FaseDate nei documenti del costruttorePotenze come le indica il costruttoreClasse di emissione dichiarata
Prima dell’anno modello 2019Elencata nel comunicato di MAN UK del 30 ottobre 2018420, 460 e 500 CV a 1 800 giri/min; 2 100, 2 300 e 2 500 Nm a 930–1 350 giri/min«Euro 6 and 6c compliant» (conforme a Euro 6 e 6c)
Anno modello 2019Presentata al bauma 2019, Monaco di Baviera, dall’8 al 14 aprile 2019; introduzione sul mercato annunciata nel corso del 2019430 CV (316 kW), 470 CV (346 kW) e 510 CV (375 kW) a 1 800 giri/min; 2 200, 2 400 e 2 600 Nm a 930–1 350 giri/minEuro 6; Euro 6d in un comunicato su un pullman del marzo 2022
Euro 6eNon datata nei documenti consultati; nelle pagine prodotto di MAN il 26 ottobre 2026324, 353, 382 e 397 kW (440, 480, 520 e 540 CV); da 2 250 a 2 650 NmEuro 6e

Prima dell’anno modello 2019

Il comunicato britannico di MAN per l’Euro Bus Expo 2018, datato 30 ottobre 2018, afferma che tutte le potenze del motore del Neoplan Tourliner, «420, 460 and the 500» (420, 460 e 500), usano il MAN D2676, «12.419 litre, Euro 6 and 6c compliant» (12,419 litri, conforme a Euro 6 e 6c). Le elenca come «MAN D2676, 420 hp (at 1,800 rpm) 2,100 Nm» (MAN D2676, 420 CV a 1 800 giri/min, 2 100 Nm), 460 CV con 2 300 Nm e 500 CV con 2 500 Nm, ciascun valore di coppia «at 930 - 1,350 rpm» (a 930 - 1 350 giri/min). Per i due pullman esposti indica i kilowatt di due di questi livelli: 460 CV, ovvero 338 kW, e 420 CV, ovvero 309 kW.

Anno modello 2019

Il comunicato del bauma 2019 presenta una nuova famiglia di motori MAN in versione Euro 6, da introdurre sul mercato nel corso del 2019, con il D26 completamente rivisto. Le sue nuove potenze sono 430, 470 e 510 CV; il comunicato afferma che ciascuna guadagna 10 CV e 100 Nm rispetto alla versione precedente. La sua tabella dei motori indica 430 CV (316 kW), 470 CV (346 kW) e 510 CV (375 kW), ciascuno a 1 800 giri/min, con 2 200, 2 400 e 2 600 Nm «@ 930 - 1350 U/min» (a 930 - 1 350 giri/min). Il comunicato afferma che in questa versione il motore ha perso circa 70 kg di peso.

Elenca le modifiche tecniche. La geometria della camera di combustione è stata rielaborata, con una compressione più alta e un tasso di ricircolo dei gas di scarico ridotto. Un nuovo sistema di iniezione senza trafilamenti ha nuovi iniettori. Un turbocompressore monostadio lavora con un nuovo modulo EGR progettato per la sovralimentazione monostadio e per il tasso di EGR ridotto, e una wastegate elettrica regola la pressione di sovralimentazione, il che ha permesso di portare la pressione di combustione a 220 bar. Il raffreddamento diretto dell’aria di sovralimentazione consente di eliminare i componenti del circuito di raffreddamento a bassa temperatura. Una valvola a farfalla di scarico del motore a comando elettrico, con segnale di ritorno della posizione, governa la pressione e la temperatura dei gas di scarico, e il post-trattamento dei gas di scarico inietta l’AdBlue senza aria compressa.

Il comunicato di MAN del 10 febbraio 2020 sulla sua nuova generazione di camion cita il D26 «from 430 hp to 510 hp» (da 430 CV a 510 CV) tra le tre serie di motori del nuovo TGX e afferma che MAN offre il nuovo TGS con il motore D26 o D15. Nei pullman, il comunicato di MAN su Itabus del giugno 2021 assegna al Lion’s Coach da 13 metri il D2676 LOH da 470 CV (346 kW), e il comunicato di MAN UK del 10 marzo 2022 descrive un Neoplan Tourliner P20 da 13,4 metri «powered by the latest MAN D26 12.4 litre Euro 6d engine, which develops 470 bhp and 2,400 Nm» (spinto dal più recente motore MAN D26 da 12,4 litri Euro 6d, che sviluppa 470 CV e 2 400 Nm).

Euro 6e

Le attuali pagine degli equipaggiamenti di TGX e TGS di MAN elencano il D26 con «324 kW – 353 kW – 382 kW – 397 kW», «Increased power (+ 20 HP to 540 HP)» (potenza aumentata, + 20 CV fino a 540 CV) e «two-stage exhaust gas recirculation» (ricircolo dei gas di scarico a due stadi), e affermano «The engine now meets the Euro 6e standard» (Il motore ora rispetta la norma Euro 6e). La pagina su efficienza ed economia del TGX cita un «single-stage turbocharger» (turbocompressore monostadio) e una potenza «up to 540 HP, while also complying with Euro 6e» (fino a 540 CV, rispettando anche l’Euro 6e). La brochure di MAN per i vigili del fuoco presenta la modifica in altro modo: «Take the MAN D26 Euro VIe» (Prendiamo il MAN D26 Euro VIe), scrive, «With 10 hp and 50 Nm more torque» (con 10 CV e 50 Nm di coppia in più), e aggiunge che il D26 «now also comes with a peak power rating of 540 hph» (è ora disponibile anche con una potenza di punta di 540 CV). Nessuno di questi documenti indica una data per la versione Euro 6e né i regimi dei suoi livelli di potenza.

I quattro livelli di potenza, con i valori di coppia della tabella dei motori Euro VI per camion della brochure per i vigili del fuoco:

Livelli di potenza del MAN D26 (D2676) nei documenti di MAN consultati il 26 ottobre 2026; la pagina del Neoplan Tourliner indica il suo motore come Euro 6.
Potenza nominale (kW/CV)Coppia massima (Nm)Brochure per i vigili del fuocoPagine degli equipaggiamenti di TGX e TGSPagina del Neoplan Tourliner (Euro 6)
324/4402 250PresentePresentePresente
353/4802 450PresentePresentePresente
382/5202 650PresentePresentePresente
397/5402 650PresentePresente—

Le pagine di TGX e TGS elencano i quattro livelli di potenza solo in kilowatt. La pagina del Neoplan Tourliner elenca il MAN D2676 LOH, «R6 vertical, Euro 6» (R6 verticale, Euro 6), con 324 kW e 2 250 Nm, 353 kW e 2 450 Nm e 382 kW e 2 650 Nm nelle sue versioni; i valori in cavalli stampati su quella pagina accanto a due di quei valori in kilowatt non vi corrispondono, quindi qui sono indicati solo i kilowatt. La pagina dei dati tecnici del MAN Lion’s Coach indica «440 to 520 HP» (da 440 a 520 CV) e «2,250–2,650 Nm max. torque» (coppia massima di 2 250–2 650 Nm). Come si rapportano kilowatt, cavalli e newtonmetri è spiegato in come leggere le potenze dei camion.

La brochure di MAN per i vigili del fuoco, che presenta i telai TGL, TGM e TGS come disponibili franco fabbrica con equipaggiamenti speciali opzionali per i vigili del fuoco, elenca il D2676 nella sua tabella dei motori; come si costruiscono questi veicoli è spiegato in camion dei pompieri. La brochure di MAN sui telai per autobus datata 05/2026 indica «D20 / D2676» come «Engine for coaches» (motore per pullman) ed elenca il Lion’s Chassis CO, un telaio per carrozzerie di pullman a un piano e a due piani e di autobus interurbani, con potenze da 360 CV a 520 CV e categorie di emissione «EEV to Euro 6» (da EEV a Euro 6). Sotto l’intestazione D20/D26 indica i livelli Euro 6 (SCR) da 324 kW/440 CV, 353 kW/480 CV e 382 kW/520 CV e una riga EEV (SCR) separata; la brochure non dice quali dei suoi livelli di potenza appartengano al D20 e quali al D26.

Carburanti e classe di emissione

Il D26 è un motore diesel. Il comunicato di MAN dell’8 aprile 2019 afferma che tutte e quattro le serie di motori, D08, D15, D26 e D38, possono funzionare senza successiva conversione con carburanti paraffinici come gli oli vegetali idrotrattati secondo la EN 15940. Che cosa copra questa norma è illustrato in che cos’è l’HVO. Nessuno dei documenti di MAN consultati per questa pagina elenca una versione a gas del D26.

La classe di emissione indicata dai documenti varia con la data: «Euro 6 and 6c compliant» (conforme a Euro 6 e 6c) nell’ottobre 2018, Euro 6 per la versione dell’anno modello 2019, Euro 6d nel comunicato sul Tourliner del marzo 2022 ed Euro 6e nelle attuali pagine di MAN sui camion. La brochure sui telai per autobus indica «EEV to Euro 6» (da EEV a Euro 6) per il Lion’s Chassis CO, che elenca con motori D20 e D26, senza dire quale classe si applichi a quale motore. Le fasi dell’Euro VI dalla A alla E, e perché le schede tecniche le scrivono come Euro 6e, sono trattate in Euro VI ed Euro 7.

Per il post-trattamento dei gas di scarico, la pagina del Neoplan Tourliner descrive «The combination of exhaust gas recirculation EGR with the SCR filter» (la combinazione del ricircolo dei gas di scarico EGR con il filtro SCR), e il comunicato dell’ottobre 2018 definisce il motore «EGR and SCR equipped» (dotato di EGR e SCR). Il comunicato del bauma 2019 aggiunge che con la nuova generazione di motori un sistema modulare di post-trattamento dei gas di scarico è arrivato su tutta la gamma TG: TGX e TGS usano la più grande delle due unità, che combina il catalizzatore SCR con un filtro antiparticolato diesel, un catalizzatore di ossidazione diesel e l’iniezione di AdBlue. Come funzionano SCR e AdBlue, e che cosa la legge obbliga il sistema a rilevare, è spiegato in AdBlue e sistema SCR.

Camion e autobus su questo sito con il MAN D26 (D2676)

Cinque pagine di modelli su questo sito elencano il D26. I valori qui sotto sono quelli della pagina di ciascun modello e della fonte del costruttore che quella pagina cita, così come ogni pagina registra il motore; non sono le tabelle a livello di motore riportate sopra.

Camion e autobus su questo sito con il MAN D26 (D2676)
ModelloMotore come registratoPotenza (kW)Coppia (Nm)
MAN Lion’s CoachMAN D 2676 LOH Common Rail324–3532 250–2 450
MAN TGSMAN D26 (D2676)324–397—
MAN TGXMAN D26 (D2676)324–397—
Neoplan SkylinerMAN D2676 LOH3822 650
Neoplan TourlinerMAN D2676 LOH324–3532 250–2 450

Risposte rapide

Qual è la cilindrata del motore MAN D26?
12 419 cm³, che MAN indica come 12,4 litri. Il comunicato di MAN dell'aprile 2019 indica il D26 come un sei cilindri in linea da 12 419 cm³, con alesaggio di 126 mm e corsa di 166 mm, e la pagina dei dati tecnici del MAN Lion's Coach lo descrive come un motore diesel common rail a 6 cilindri in linea con una cilindrata di 12,4 l.
Quanta potenza ha il MAN D26?
Nella sua attuale versione Euro 6e MAN elenca quattro livelli di potenza: 324 kW (440 CV) con 2 250 Nm, 353 kW (480 CV) con 2 450 Nm, 382 kW (520 CV) con 2 650 Nm e 397 kW (540 CV) con 2 650 Nm. La versione dell'anno modello 2019 ne aveva tre: 430 CV (316 kW), 470 CV (346 kW) e 510 CV (375 kW) a 1 800 giri/min, con 2 200, 2 400 e 2 600 Nm da 930 a 1 350 giri/min.
Quali camion e autobus montano il MAN D26?
I documenti di MAN lo indicano per i camion MAN TGX e TGS e per i pullman MAN Lion's Coach e Neoplan Tourliner. Su questo sito le pagine del MAN TGS, MAN TGX, MAN Lion's Coach, Neoplan Skyliner e Neoplan Tourliner lo elencano tra i loro motori.
Il MAN D26 può funzionare con HVO?
Il comunicato di MAN dell'8 aprile 2019 afferma che tutte e quattro le sue serie di motori, D08, D15, D26 e D38, possono funzionare senza successiva conversione con carburanti paraffinici come gli oli vegetali idrotrattati secondo la EN 15940. Nessuno dei documenti di MAN consultati per questa pagina elenca una versione a gas del D26.
Quale norma sulle emissioni rispetta il MAN D26?
Le attuali pagine degli equipaggiamenti di TGX e TGS di MAN affermano che il motore ora rispetta la norma Euro 6e. Documenti MAN precedenti lo indicano come conforme a Euro 6 e 6c (ottobre 2018), Euro 6 (anno modello 2019) ed Euro 6d (un comunicato su un pullman del marzo 2022). La brochure di MAN sui telai per autobus datata 05/2026 elenca il Lion's Chassis CO, con motori D20 e D26, nelle categorie di emissione da EEV a Euro 6.

Modelli citati in questo articolo

Fonti

  1. MAN Bus & Coach UK at Euro Bus Expo 2018 (press release, 30 October 2018) — MAN Truck & Bus UK, 30 Oct 2018
  2. Neuheiten von MAN auf der bauma 2019 (press release in German, 8 April 2019) — MAN Truck & Bus, 8 Apr 2019
  3. MAN Truck & Bus introduces new MAN Truck Generation (press release, 10 February 2020) — MAN Truck & Bus, 10 Feb 2020
  4. 300 coaches by 2023: Itabus launches in Italy with state-of-the-art vehicles from MAN leading the way (press release, 16 June 2021) — MAN Truck & Bus, 16 Jun 2021
  5. Are you sitting comfortably - M&M Staffing Ltd are as they take delivery of their 5th MAN NEOPLAN Tourliner Coach (press release, 10 March 2022) — MAN Truck & Bus UK, 10 Mar 2022
  6. The MAN TGX – Equipment (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  7. The MAN TGS – Equipment (UK product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus UK
  8. Efficiency and economy in the MAN TGX (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  9. MAN fire service and emergency services vehicles (brochure D111.3694/EN, undated, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  10. MAN bus chassis (brochure, dated 05/2026) — MAN Truck & Bus
  11. MAN Lion's Coach technical data (product page, read 26 October 2026) — MAN Truck & Bus
  12. NEOPLAN Tourliner (product page, read 26 October 2026) — NEOPLAN (MAN Truck & Bus)