MAN
MAN Lion's Coach
MANs Reisebus seit 2017: vier Aufbauten von 12.101 bis 13.901 mm, ein 12,4-Liter-Motor mit 440 bis 520 PS, TipMatic oder Automatik, elektrisch als 14 E.
- 2017—
- 2 Achsvarianten
- 324–353 kW
- Euro 6e
- 12,1 m
- 19,7 t

Modellübersicht
- Segment
- Bus
- Bauzeit
- 2017—
- Achsvarianten
- 2 (Zweiachser (Lion's Coach, Lion's Coach C zwei Achsen)…)
- Abgasnorm
- Euro 6e
- Getriebe
- MAN TipMatic Coach, automatisiertes 12-Gang-Schaltgetriebe mit EasyStart; EcoLife, Sechsgang-Automatikgetriebe
- Zul. Gesamtgewicht
- 19 700 kg
- Länge
- 12 101 mm
- Radstand
- 6 060 mm
- Wendekreis
- 20 880 mm
- Kapazität
- maximal 53
Achsvarianten: Zweiachser (Lion's Coach, Lion's Coach C zwei Achsen) · Dreiachser (Lion's Coach C drei Achsen, Lion's Coach L)
Motorenfamilien
- Leistung
- 324–353 kW
- Drehmoment
- 2250–2450 Nm
Der Lion’s Coach ist der Reisebus von MAN, im Herbst 2017 auf der Busworld in Kortrijk vorgestellt und seither in vier Aufbaulängen mit einem Motor verkauft. MAN erklärte im Februar 2021, seit der Markteinführung seien mehr als 2.500 Einheiten in Europa verkauft worden, davon mehr als 500 allein in Deutschland in den vorangegangenen drei Jahren. Jede Dieselzahl unten stammt aus MANs eigenen vier variantenspezifischen Datenblättern, gegengelesen mit ihren deutschen Gegenstücken, der Broschüre mit der Fußzeile 01/2023 und MANs Technische-Daten-Seite zum Lion’s Coach. Der batterieelektrische 14 E hat eigene Dokumente — die Lion’s-Coach-E-Broschüre mit der Fußzeile 09/2025 und die Technische-Daten-Seite zum Lion’s Coach E —, und stammt eine Aussage stattdessen aus diesen, aus einer Pressemitteilung oder aus der Richtlinie 96/53/EG des Rates, sagt der Text, welche es ist.
Vier Aufbauten, ein Antriebsstrang
Die vier sind der Lion’s Coach mit 12.101 mm, der C (zweiachsig) mit 13.091 mm, der C (dreiachsig) mit 13.361 mm und der L mit 13.901 mm. Alle sind 2.550 mm breit und 3.870 mm hoch, alle tragen denselben Motor und alle nutzen dieselben zwei Getriebe.
Die maximale Bestuhlung reicht bis 53, 59, 57 und 61 in dieser Reihenfolge, der Laderaum bis 11,7, 14,3, 11,8 und 13,2 m³ — die Datenblätter drucken diese Zeile „max.“ und auch die Broschüre druckt „max.“ in jeder ihrer vier Spalten, es handelt sich also um Obergrenzen je Aufbau und nicht um den Laderaum, den ein bestimmter Reisebus tatsächlich hat. Die beiden bewegen sich nicht gemeinsam: Der C (zweiachsig) hat weniger Sitzplätze als der L und zugleich den größten Gepäckraum-Höchstwert der vier, während der C (dreiachsig), 270 mm länger, mit 2,5 m³ darunter angegeben wird. Diese 2,5 m³ sind die Differenz zweier Höchstwerte und unsere Subtraktion, keine Zahl, die MAN druckt.
Die Wendekreise betragen 20.880 mm beim Basis-Reisebus, 23.400 mm beim C (zweiachsig), 20.960 mm beim C (dreiachsig) und 22.256 mm beim L. Der zweiachsige C braucht von den vieren am meisten Platz, obwohl der L um 810 mm länger ist und dabei mit 1.144 mm weniger Wendekreis auskommt. Alle vier Subtraktionen in diesem Abschnitt stammen von uns, MAN druckt keine davon.
Ein Motor, drei Leistungsstufen, zwei Getriebe
Jedes Datenblatt nennt denselben Block: den MAN D 2676 LOH Common Rail, einen 6-Zylinder mit 12.419 cm³. Die Leistungsstufen unterscheiden sich nach Aufbaulänge. Der Basis-Reisebus und der C (zweiachsig) werden mit 324 kW (440 PS) und 2.250 Nm sowie mit 353 kW (480 PS) und 2.450 Nm angeboten; die beiden langen Modelle beginnen dort, wo die kurzen aufhören, bei 353 kW mit 2.450 Nm und bei 382 kW (520 PS) mit 2.650 Nm. Insgesamt drei Leistungswerte, zwei je Aufbau, mit 353 kW als Überschneidung. MANs Technische-Daten-Seite nennt die Spanne als 440 bis 520 PS und 2.250–2.650 Nm, sodass beide Enden des Programms die eigene Angabe des Herstellers sind und keine Zusammenstellung von uns. MANs Mitteilung vom 2. September 2025 berichtet von einem 13,36 Meter langen Lion’s Coach C, der an den TSV 1860 München übergeben wurde, mit dem D2676 LOH bei 375 kW (510 PS) — einer Leistung, die keines der vier Datenblätter führt.
Alle vier Modelle nutzen dieselben zwei Getriebe, und MAN benennt sie auf drei Arten. Die Technische-Daten-Seite führt das MAN TipMatic Coach, ein automatisiertes 12-Gang-Schaltgetriebe, und das EcoLife, ein Sechsgang-Automatikgetriebe. Die englischen Datenblätter übersetzen das erste als „12-speed semi-automatic manual gearbox“, wo die deutschen Datenblätter Automatisiertes 12-Gang-Schaltgetriebe drucken — automatisiert, nicht halbautomatisch, ein Unterschied, der in automatisierte Schaltgetriebe dargelegt wird.
Die Broschüre nennt eine Einschränkung. In ihrer technischen Doppelseite ist das Sechsgang-Automatikgetriebe beim C (dreiachsig) und beim L mit „(only at 480 hp)“ markiert, bei keinem der beiden kürzeren Modelle steht ein solcher Vermerk: Bei den zwei langen Reisebussen bedeutet das Wandlergetriebe die mittlere Leistungsstufe.
Gewichte
Für den Basis-Reisebus ist ein zulässiges Gesamtgewicht von 19.700 kg angegeben, für den C (zweiachsig) 20.600 kg und für beide dreiachsigen Modelle 25.530 kg. Das sind vom Hersteller angegebene zulässige Gesamtgewichte, keine Zahlen derselben Art wie die Obergrenzen in der Richtlinie 96/53/EG des Rates, deren konsolidierte Fassung vom 14. August 2019 in Kraft ist. Nach Artikel 1 Absatz 2 gelten die Gewichte aus Anhang I „als Verkehrsnormen und betreffen daher die Beladungsbedingungen und nicht die Produktionsnormen“, und Artikel 4 Absatz 2 Buchstabe b erlaubt es einem Mitgliedstaat, nationalen Personenverkehr zu genehmigen, der ihnen überhaupt nicht entspricht. Nummer 2.3.1 erlaubt einem zweiachsigen Bus 19,5 Tonnen und Nummer 2.3.2 einem dreiachsigen Kraftfahrzeug 25 Tonnen, oder 26 Tonnen unter einer von zwei Reifen- und Federungsbedingungen, die dort vollständig ausgeführt sind. Der Vergleich von MANs Angabe mit diesen Zahlen stammt von uns; wie sich die beiden Arten von Zahlen unterscheiden, ist in wie man ein Reisebus-Datenblatt liest dargelegt.
Die Längengrenzen gelten auch für den nationalen Verkehr: Artikel 4 Absatz 1 Buchstabe b verbietet es einem Mitgliedstaat, den regulären Verkehr nationaler Personenverkehrsfahrzeuge zu genehmigen, die nicht Nummer 1.1 entsprechen, die einen Bus mit zwei Achsen bei 13,50 m und einen mit mehr als zwei Achsen bei 15,00 m deckelt. Der C (dreiachsig) liegt mit 13.361 mm ebenfalls innerhalb der Obergrenze für Zweiachser.
Achsen und Bremsen
Der Basis-Reisebus und der C (zweiachsig) fahren mit zwei Achsen; der C (dreiachsig) und der L mit drei. Die Broschüre mit der Fußzeile 01/2023 nennt den Bremsblock über die gesamte Baureihe hinweg „EBS brake system, disc brakes on all wheels“, wobei das Halten einer konstanten Geschwindigkeit bei Bergabfahrt ebenfalls diesem EBS-System zugeschrieben wird, das über MAN BrakeMatic arbeitet. Kein MAN-Datenblatt, keine Broschüre und keine Technische-Daten-Seite führt einen Retarder als Katalogposten, doch MANs Pressemitteilung vom 2. September 2025 beschreibt das TipMatic-Getriebe eines ausgelieferten 13,36 Meter langen Lion’s Coach C — desselben Fahrzeugs, von dem die Angabe 375 kW (510 PS) für den D2676 LOH stammt — als „the automated 12-speed MAN TipMatic transmission with integrated retarder“, und MANs Markteinführungs-Mitteilung vom 13. Juli 2017 erklärt zu derselben Antriebsstrang-Familie, „the new secondary retarder provides optimum braking effect in conjunction with the high axle ratios“ bei bis zu 4.000 Nm und 500 kW (statt der 3.200 Nm und 420 kW, die laut Mitteilung zuvor galten). Ein Retarder fehlt also nicht in MANs eigenem Material zu diesem Modell; er fehlt nur in den Spezifikationsdokumenten.
Sicherheit und Fahrerassistenzsysteme
MANs Technische-Daten-Seite führt das Assistenzprogramm für den Diesel-Lion’s-Coach als MAN OptiView, Lane Return Assist, Traffic Sign Detection, Traffic Jam Assist, Lane Change Support, Turn Assist, ESP, das EBS-Bremssystem mit MAN BrakeMatic, Emergency Brake Assist, Lane Guard System, das MAN Driver Monitoring System, Adaptive Cruise Control und MAN EfficientCruise auf, jedes mit einer eigenen angegebenen Funktion: OptiView ersetzt die Spiegelarme durch digitale Außenkameras, erweitert das Sichtfeld und verringert den toten Winkel, mit Displays, die sich automatisch an die Umgebungshelligkeit anpassen. Lane Return Assist warnt vor unbeabsichtigtem Verlassen der Fahrspur und lenkt das Fahrzeug zurück in die Spur. Traffic Sign Detection liest das geltende Tempolimit und warnt den Fahrer bei Geschwindigkeitsüberschreitung. Traffic Jam Assist steuert Antrieb, Bremse und Lenkung selbstständig im stockenden Verkehr, hält Abstand und Spur und bremst bei Bedarf bis zum Stillstand ab. Lane Change Support und Turn Assist überwachen jeweils einen toten Winkel neben dem Reisebus und warnen dreistufig über ein LED-Band in der A-Säule, das erste System links und rechts, das zweite auf der Beifahrerseite beim Abbiegen. ESP unterstützt den Fahrer gegen Über- oder Untersteuern und wirkt einem Überschlag entgegen. Das EBS-Bremssystem mit MAN BrakeMatic gibt Stabilität und Manövrierfähigkeit bei einer Vollbremsung, verhindert Schleudern bei Traktionsverlust und hält beim Bergabfahren eine konstante Geschwindigkeit. Emergency Brake Assist warnt den Fahrer, kann das Fahrzeug automatisch zum Stehen bringen und warnt den nachfolgenden Verkehr mit einem Notbremssignal. Das Lane Guard System gibt eine adaptive Spurverlassenswarnung, und das Driver Monitoring System achtet auf auffällige Veränderungen im Lenkverhalten und wirkt mit den anderen Systemen zusammen. Adaptive Cruise Control hält einen eingestellten Abstand zum vorausfahrenden Fahrzeug, und MAN EfficientCruise ist ein GPS-gestützter Tempomat, der die Topografie der Strecke vorausschauend liest und Fahrweise sowie Schaltstrategie auf einen niedrigen Kraftstoffverbrauch abstimmt. Die Anmerkungen der Seite halten fest, dass „the availability, scope of service and specification of the respective service and vehicle model depend on the model year“. Die Technische-Daten-Seite nennt außerdem einen Rauchmelder im Gepäckraum als serienmäßiges passives Sicherheitsmerkmal zur frühen Branderkennung sowie Frontaufprallschutz nach ECE-R 29 als die einzige Regelung, die sie mit ihrer Nummer nennt.
Die Broschüre mit der Fußzeile 01/2023, die jeden Punkt mit „within the limits of the system“ kennzeichnet, fügt drei weitere benannte Systeme hinzu: MAN AttentionGuard, das „helps minimise the risk of accidents by detecting the first signs of lack of concentration and overtiredness“; MAN High Beam Assist, das „adjusts the vehicle’s low beam and high beam to the brightness of day and night“; und eine elektrische Feststellbremse, die über einen Schalter links vom Fahrersitz bedient wird.
Cockpit und Kabinenausstattung
Die Broschüre mit der Fußzeile 01/2023 beschreibt ein 12-Zoll-Digitaldisplay im Cockpit und ein Multifunktionslenkrad, höhen- und neigungsverstellbar. Assistenz- und Komfortfunktionen werden über den MAN-SmartSelect-Regler bedient, ein Dreh-Drück-Element, das über ein 7-Zoll-Mediendisplay arbeitet und laut Broschüre die Notwendigkeit verringert, beim Bedienen von Infotainment- und Navigationsmenüs den Blick von der Straße zu nehmen. In der Kabine beschreibt die Broschüre Sitze mit verstellbaren Kopfstützen, das Infotainmentsystem MAN Multimedia Coach sowie eine Tablet-Halterung und einen USB-Anschluss an jedem Sitz.
Euro-Stufe
Keines der vier Datenblätter nennt eine Abgasstufe, weder auf Englisch noch auf Deutsch, ebenso wenig die Broschüre mit der Fußzeile 01/2023 oder die Technische-Daten-Seite zum Lion’s Coach. Die hier festgehaltene Stufe, Euro 6e, stammt aus MANs Newsroom, nicht aus irgendeinem Spezifikationsdokument: MANs Mitteilung vom 6. Oktober 2023 zur Busworld Europe 2023 hält fest: „The Lion’s Coach is powered by the new MAN D26 coach engine in Euro 6e exhaust quality“. MANs Mitteilungen von 2021 nennen die Stufe ohne Unterstufe: „a perfectly tuned Euro 6 driveline“ am 16. Februar 2021 und „the optimised Euro 6 driveline“ am 10. Dezember 2021.
In der Mitteilung vom Dezember 2021 wird das Urteil der Sustainable-Bus-Jury zitiert, wonach ein D26 „meets the Euro 6e standard“ und bis zu 510 PS (375 kW) leistet. Dieselbe Mitteilung nennt in MANs eigenem Fließtext, nicht im Urteil der Jury, „a maximum overall permitted weight of up to 19.5 tonnes“, im selben Textabschnitt, der auch „the optimised Euro 6 driveline“ liefert.
Die aktuellen Datenblätter reichen bis 520 PS, und bei jedem der vier Modelle liegt das zulässige Gesamtgewicht über 19,5 Tonnen: beim Basis-Reisebus bei 19.700 kg, beim C (zweiachsig) bei 20.600 kg und bei beiden dreiachsigen Modellen bei 25.530 kg. Die Stufen sind in Euro 6 und Euro 7 erklärt dargelegt.
Der batterieelektrische 14 E
MAN zeigte im Oktober 2025 auf der Busworld einen batterieelektrischen Lion’s Coach 14 E. Seine Zahlen stehen auf keinem der Dieseldokumente; sie stammen aus der Lion’s-Coach-E-Broschüre mit der Fußzeile 09/2025 und der Technische-Daten-Seite zum Lion’s Coach E. Ein dreiachsiger Aufbau mit 13.968 mm, technisch zulässig 27.300 kg, ein elektrischer Zentralmotor mit 330 kW Dauerleistung über ein automatisiertes 4-Gang-MAN-TipMatic, NMC-Pakete und CCS-Laden mit bis zu 375 kW.
Die nutzbare Kapazität hat pro Paketzahl zwei Werte statt einem, weil MAN zwei Entladetiefen-Strategien verkauft. Die Batterietabelle der Broschüre mit der Fußzeile 09/2025 nennt für vier, fünf und sechs Pakete 231, 289 und 347 kWh nutzbar in der Strategie für verlässliche Reichweite bei 65 Prozent Entladetiefe, und 320, 400 und 480 kWh in der Strategie für maximale Reichweite bei 90 Prozent. Nur der zweite Satz erreicht eine der beiden Technische-Daten-Tabellen: Die eigene Tabelle der Broschüre, auf Seite 22, druckt „480 kWh (6 packs), 400 kWh (5 packs), 320 kWh (4 packs)“, und die Technische-Daten-Seite zum E gibt denselben Satz als „320 kWh to 480 kWh“ an. Auch die Reichweite gehört zu diesem Satz — die Broschüre druckt „Up to 650 km“ neben „Maximum range battery usage strategy“ und versieht die Angabe mit der Fußnote „under optimal conditions“.
All das steht unter MANs eigenem Vorbehalt auf der Technische-Daten-Seite zum E: „Vehicle is in prototype or development status. Information derived from related products and projections. Information may change depending on the series status.“ Auch die Reichweite trägt dort MANs Markierung „[in-development]“, und MANs Mitteilung vom 13. Mai 2025 nennt die Serienproduktion für 2026 in Ankara. Zwei Zahlen widersprechen sich in MANs eigenen Dokumenten: Die Ladezeit liegt bei mindestens rund 60 Minuten in der Broschüre zum E mit der Fußzeile 09/2025 und bei rund 1,5 Stunden auf der Technische-Daten-Seite zum E, und die Sitzplatzzahl liegt bei 61 in dieser Broschüre, bei 63 in der Mitteilung vom Oktober 2025 und bei „max. 63+1+1“ auf jener Seite. MAN erklärt außerdem, dass „future integration of the MCS (Megawatt Charging System) standard will enable up to 750 kW“; der Standard ist in Megawattladen erklärt beschrieben.
Quellennotizen
Die obigen Werte gelten für den Basis-MAN Lion’s Coach, das zweiachsige Modell mit 12.101 mm. Drei weitere Karosserien teilen sich den Antriebsstrang: der C (zwei Achsen) mit 13.091 mm, der C (drei Achsen) mit 13.361 mm und der L mit 13.901 mm, alle 2.550 mm breit und 3.870 mm hoch. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 19.700 kg beim Basis-Reisebus, 20.600 kg beim zweiachsigen C und 25.530 kg bei beiden dreiachsigen Modellen. Die maximalen Sitzplatzzahlen betragen 53, 59, 57 und 61, der Gepäckraum fasst bis zu 11,7, 14,3, 11,8 und 13,2 m³ – jedes Datenblatt druckt diese Zeile mit „max.“, es sind also Obergrenzen je Karosserie und nicht der Gepäckraum eines bestimmten Reisebusses –, und das Modell mit den meisten Sitzplätzen ist nicht das Modell mit dem größten Gepäckraum-Höchstwert. Die Wendekreise betragen 20.880 mm, 23.400 mm, 20.960 mm und 22.256 mm: Der zweiachsige C braucht von den vieren den meisten Platz, obwohl der L noch einmal 810 mm länger ist – diese Differenz haben wir berechnet, MAN druckt sie nirgends. Die Motorkarte oben zeigt die beiden Stufen des Basis-Reisebusses selbst. Der D 2676 LOH wird bei den beiden kürzeren Modellen mit 324 kW und 2.250 Nm sowie 353 kW und 2.450 Nm angeboten und bei den beiden längeren mit 353 kW und 2.450 Nm sowie 382 kW und 2.650 Nm; 382 kW und 2.650 Nm gehören also zu den Karosserien mit 13.361 mm und 13.901 mm und einem zulässigen Gesamtgewicht von 25.530 kg und zu keinem Reisebus mit 12.101 mm; die Broschüre 01/2023 versieht das Sechsgang-Automatikgetriebe beim C (drei Achsen) und beim L mit „(only at 480 hp)“, eine Einschränkung, die sie bei keinem der kürzeren Modelle macht. Ein Rollstuhllift ist auf allen vier Datenblättern „Optionally available“, und die Kraftstoffzeile lautet auf allen vier „Diesel, HVO“. Der batterieelektrische MAN Lion’s Coach 14 E hat einen eigenen Antriebsstrang und ist nicht in der obigen Tabelle enthalten; seine Werte stammen aus MANs Broschüre zum Lion’s Coach E mit dem Vermerk 09/2025 in der Fußzeile und aus der Seite mit den technischen Daten des Lion’s Coach E, nicht aus den Diesel-Dokumenten. Eine dreiachsige Karosserie mit 13.968 mm bei 2.550 mm und 3.885 mm, ein technisch zulässiges Gesamtgewicht von 27.300 kg, ein elektrischer Zentralmotor mit 330 kW Dauerleistung und einer automatisierten 4-Gang-MAN-TipMatic, NMC-Packs und CCS-Laden mit bis zu 375 kW. Die nutzbare Kapazität umfasst je Packzahl zwei Werte statt eines, weil MAN zwei Strategien für die Entladetiefe anbietet: Die Broschüre 09/2025 gibt für vier, fünf und sechs Packs 231, 289 und 347 kWh nutzbar bei 65 % Entladetiefe und 320, 400 und 480 kWh bei 90 % an, und in die beiden Tabellen mit technischen Daten gelangen nur die 90-%-Werte. Die Reichweite gehört zu denselben Werten – „up to 650 km (Maximum range battery usage strategy)“, in der Broschüre mit der Fußnote „under optimal conditions“ und auf der Seite mit MANs eigenem Vermerk „[in-development]“. Die Seite mit den technischen Daten des Lion’s Coach E führt den 14 E unter dem Vorbehalt „Vehicle is in prototype or development status“, und MANs Pressemitteilung vom 13. Mai 2025 datiert die Serienproduktion in Ankara auf 2026; der 14 E wird hier daher nicht als käufliches Fahrzeug dargestellt. Seine veröffentlichte Sitzplatzzahl ist ungeklärt: 61 in der Broschüre 09/2025 und in der Pressemitteilung vom 13. Mai 2025, 63 in der Pressemitteilung vom 1. Oktober 2025 und „max. 63+1+1“ auf der Seite mit den technischen Daten des E. Kein geöffnetes Datenblatt, keine geöffnete Broschüre und keine geöffnete Seite mit technischen Daten zum MAN Lion’s Coach nennt eine Euro-Stufe, und kein geöffnetes Dokument zum MAN Lion’s Coach nennt ein Leergewicht, eine zulässige Achslast, eine Reifengröße, ein Tankvolumen, eine Türanordnung, eine Radformel, eine Klasse nach UN-Regelung Nr. 107 oder eine Erklärung nach UN-Regelung Nr. 66. Das „Euro 6e“ oben ist MANs eigene Newsroom-Formulierung aus der Pressemitteilung vom 6. Oktober 2023; MANs Pressemitteilungen vom 16. Februar und 10. Dezember 2021 sagen „Euro 6“.
Kurz beantwortet
- Welche Motoren gibt es im MAN Lion's Coach?
- Der Datensatz zum MAN Lion's Coach erfasst diese Motorenfamilien: MAN D 2676 LOH Common Rail (12,419 l). Die Leistung liegt bei 324–353 kW, das Drehmoment bei 2250–2450 Nm.
- Welche Achsvarianten bietet der MAN Lion's Coach?
- Zweiachser (Lion's Coach, Lion's Coach C zwei Achsen), Dreiachser (Lion's Coach C drei Achsen, Lion's Coach L).
- Welche Abgasnorm erfüllt der MAN Lion's Coach?
- Euro 6e.
- Wann begann die Produktion des MAN Lion's Coach?
- Die Produktion des MAN Lion's Coach begann 2017.
- Welches Getriebe hat der MAN Lion's Coach?
- Getriebe: MAN TipMatic Coach, automatisiertes 12-Gang-Schaltgetriebe mit EasyStart; EcoLife, Sechsgang-Automatikgetriebe.
- Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des MAN Lion's Coach?
- Zulässiges Gesamtgewicht: 19 700 kg.
- Wie lang ist der MAN Lion's Coach?
- Länge: 12 101 mm; Radstand: 6 060 mm.
- Wie viele Fahrgäste fasst der MAN Lion's Coach?
- Kapazität: maximal 53.
Artikel, in denen der MAN Lion's Coach vorkommt
- MAN D26 (D2676): Hubraum, Leistungsstufen und Generationen
- Bus- und Reisebus-Abmessungen: Regeln für Länge, Breite und Höhe in der EU und den USA
- Wie viel ein Bus wiegt und wie viele Sitzplätze er hat: EU-Grenzwerte und Herstellerangaben
- Der Kauf eines gebrauchten Reisebusses: Was die Dokumente belegen müssen
Mehr zu MAN auf dieser Website
Quellen
- MAN Lion's Coach — data sheet (man-bus-datenblatt-lions-coach-en.pdf) — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach C (three axles) — data sheet, the sheet printing 2,530 kg — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach C (Dreiachser) — German data sheet, printing 25.530 kg — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach brochure (footer D112.597 · pe01/2023), technical data spread — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach — technical data — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach E — technical data, with the prototype/development disclaimer — MAN Truck & Bus
- International success: MAN Lion's Coach proves a hit despite the pandemic (16 February 2021) — MAN Truck & Bus Press
- MAN Lion's Coach: Not just economically appealing (13 July 2017) — MAN Truck & Bus Press
- MAN impresses with efficient, safe and sustainable line-up at Busworld Europe 2023 (6 October 2023) — MAN Truck & Bus Press
- Council Directive 96/53/EC, consolidated text of 14 August 2019 — Article 1(2), Article 4(1)(b) and 4(2)(b), Annex I points 1.1 and 2.3 — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- Fresh lion power on wheels: TSV 1860 Munich receives new MAN Lion's Coach (2 September 2025) — a 13.36-metre Lion's Coach C with the D2676 LOH at 375 kW (510 hp) — MAN Truck & Bus Press
- MAN Lion's Coach C (two axles) — data sheet (man-bus-datenblatt-lions-coach-c2-en.pdf) — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach L — data sheet (man-bus-datenblatt-lions-coach-l-en.pdf) — MAN Truck & Bus
- MAN Lion's Coach E brochure (footer D111.3679/e · 09/2025), technical data page 22 — MAN Truck & Bus
- Award-winning model: MAN Lion's Coach is the Sustainable Bus of the Year 2022 (10 December 2021) — MAN Truck & Bus Press
- Sustainable travel: Europe's first eCoach is made by MAN (13 May 2025) — MAN Truck & Bus Press
- MAN's first fully electric coach (1 October 2025) — MAN Truck & Bus Press
- Successful World Premiere: MAN Lion's Coach E Awarded Sustainable Bus of the Year 2026 (4 October 2025) — MAN Truck & Bus Press
- UN Regulation No 107 (OJ L 52, 23.2.2018) — paragraphs 2.1.1 and 2.1.1.3 — UNECE / EUR-Lex