TruckBusWorld

MAN

MAN Lion's City

Zehn Datenblätter, sieben Aufbaulängen, drei Antriebsarten in einem Stadtbusprogramm — die Zahlen, die MAN veröffentlicht, die zwei, denen seine Dokumente widersprechen, und was sie auslassen.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

  • 2 Achsvarianten
  • 206–265 kW
  • 12,19 m
MAN Lion's City 12 Stadtbus in der Lackierung von Île-de-France Mobilités auf der TICE-Linie 407 nach Évry
Adnane — CC BY-SA 4.0

Modellübersicht

Segment
Bus
Achsvarianten
2 (Zweiachser (10 E, 12, 12 E, 12 E LE, 12 G)…)
Getriebe
6-Gang-Automatikgetriebe
Länge
12 185 mm
Radstand
6 005 mm
Kapazität
maximal 37
Türen
2 oder 3

Achsvarianten: Zweiachser (10 E, 12, 12 E, 12 E LE, 12 G) · Dreiachsiger Gelenkbus (18, 18 E, 18 G, 19, 19 G)

Motorenfamilien

MAN D1556 LOH Euro 69,037 l · R6
Leistung
206–265 kW
Drehmoment
1200–1600 Nm
MAN E1856 LOH Euro 69,514 l · R6
Leistung
206–235 kW
Drehmoment
1200–1400 Nm

Der Lion’s City ist MANs Stadtbus, und er ist kein einziges Fahrzeug: MAN veröffentlicht unter diesem Namen zehn Datenblätter, sieben unterschiedliche Aufbaulängen über drei Antriebsarten hinweg. Eine Mitteilung im französischen Newsroom von MAN vom 18. April 2018 setzt die Weltpremiere der überarbeiteten Generation, die diese Seite beschreibt, auf den BusDays-Publikumstag an und gibt an, die 12-m-Variante sei rund 1.130 kg leichter als ihr D20-motorisierter Vorgänger „au niveau de l’équipement“ (in Bezug auf die Ausstattung; unsere Übersetzung) — ein Vergleich, den die Mitteilung an die Ausstattung bindet, nicht an eine bedingungslose Einsparung.

Die Zahlen unten sind aus diesen Blättern gelesen, aus MANs Seiten zum Diesel-, Gas- und Elektroantrieb, aus seinem Gesamtmodellindex und aus drei MAN-Mitteilungen. Die Tabelle neben dieser Seite zeigt Abmessungen, Sitzplätze und Türen des Lion’s City 12 mit dem D1556 LOH Euro 6, weil ein Familiendatensatz auf einer Variante stehen muss. Seine Motorenkarten führen beide Verbrennungsfamilien — den D1556 aus den Blättern des 12, 18 und 19, den E1856 aus denen des 12 G, 18 G und 19 G —, und seine Achsangabe, die unsere Lesart und nicht MANs Notation ist, deckt alle zehn ab. Die Elektrovarianten und die übrigen neun werden hier beschrieben.

Ein Aufbauprogramm, sieben Längen

Jedes Blatt beschriftet seine Abmessungszeile „Length/width/height (max.)“ (Länge/Breite/Höhe, maximal), sodass jede Zahl unten ein Maximum ist. Die Blätter nennen 10.575 mm für den 10 E, 12.185 mm für die Diesel- und Gasbusse mit 12 m, 12.200 mm für die elektrischen, 18.060 mm für den 18 und den 18 G, 18.100 mm für den 18 E, 18.730 mm für den 19 G und 18.750 mm für den 19 — sieben unterschiedliche Zahlen über zehn Blätter hinweg. MANs eigener Gesamtmodellindex druckt die Längen in Metern mit einer Nachkommastelle, was fünf übrig lässt, und diese Seite folgt den Blättern statt dem Index. Jeder ist 2.550 mm breit, das Maximum, das Anhang I Nummer 1.2 Buchstabe a der Richtlinie 96/53/EG des Rates erlaubt. Die maximale Höhe folgt dem Antrieb und dem Aufbau: 3.060 mm beim 12- und beim 18-Diesel, 3.055 mm beim 19, 3.295 mm bei den Gasbussen, deren Zylinder im Dach sitzen, und 3.300 mm bei jeder Elektrovariante, alle deutlich innerhalb der 4,00 m aus Nummer 1.3.

Die Länge trägt der Radstand: 4.395 mm beim 10 E, 6.005 mm bei den 12-m-Aufbauten, und bei den langen zwei Zahlen statt einer — 5.200 mm und 6.680 mm beim 18, 18 E und 18 G, 5.870 mm und 6.680 mm beim 19 und 19 G. Vorderer und hinterer Überhang lauten bei allen zehn Blättern ausnahmslos 2.775 mm und 3.405 mm. Addiert man die Überhänge zum Radstand, ergibt sich die veröffentlichte maximale Länge bei sechs Blättern exakt; die Summe bleibt beim 12 E und 12 E LE 15 mm dahinter zurück, beim 19 um 20 mm und beim 18 E um 40 mm. Diese Addition ist unsere; MAN macht sie nirgends.

Gemessen an Anhang I Nummer 1.1 in der geltenden konsolidierten Fassung vom 14. August 2019 liegen die 12-m-Busse innerhalb selbst der niedrigsten Länge, die er für einen Bus setzt — 13,50 m für einen Bus mit zwei Achsen —, und der 19 liegt genau auf den 18,75 m, die für einen Gelenkbus erlaubt sind. MAN nennt den 18 E in seiner Verkaufsstart-Mitteilung von 2020 einen Gelenkbus; der 18, der 18 G, der 19 und der 19 G drucken dieselbe Zwei-Radstand-Zeile, und diese ebenfalls als Gelenkbus zu lesen, ist unsere Lesart, auch wenn Nummer 1.1 für einen einzelnen Bus von 18.060 mm keine andere Kategorie offenlässt. Kein für diese Seite geöffnetes MAN-Dokument druckt eine Radformel, also tut diese Seite es auch nicht; die Notation ist dargestellt unter Achskonfigurationen.

Drei Antriebsarten auf einem Aufbau

Derselbe Aufbau nimmt einen Diesel, einen Erdgasmotor oder einen batterieelektrischen Antrieb auf, jeden auf seinem eigenen Blatt. Was die Datenblätter der Hersteller und das EU-Recht allgemein zu jedem Antrieb sagen, ist dargestellt unter Stadtbus-Antrieben.

Der Diesel D1556 ist ein 9,037-Liter-Sechszylinder in Reihe, angeboten in drei Stufen beim 12-m-Bus — 206 kW mit 1.200 Nm, 243 kW mit 1.400 Nm und 265 kW mit 1.600 Nm — und beim 18 und beim 19 nur in den oberen beiden.

Der Gas-E1856 ist ein 9,514-Liter-Sechszylinder für Erdgas und Biogas: 206 kW mit 1.200 Nm und 235 kW mit 1.400 Nm beim 12 G, 235 kW allein beim 18 G und 19 G. Seine Typ-4-Zylinder fassen im Dach bis zu 1.875 Liter, für eine Reichweite, die MAN mit bis zu 500 km angibt.

Beide nutzen dieselbe Sechsgang-Automatik, und die Blätter kennzeichnen beide als Euro 6, ohne eine Stufe darin zu nennen; die Stufen sind unter was Euro VI und Euro 7 verlangen dargelegt. Beide sind auch mit MAN EfficientHybrid erhältlich, für das MANs Diesel- und Gasantriebs-Seiten eine Tabelle drucken: ein 48-Volt-Ultra-Cap-Speicher mit 40 Wh, ein luftgekühlter Kurbelwellen-Starter-Generator mit 12 kW und 220 Nm, und 170 kg zusätzliches Gewicht.

MANs Diesel- und Gasantriebs-Seiten beschreiben für den Lion’s City dieselbe Gruppe von Fahrerassistenz- und Sicherheitssystemen, wenn auch unter unterschiedlichen Überschriften — „Safe on the road“ (Sicher unterwegs) auf der Diesel-Antriebs-Seite, „Safety is the better part of valour“ (Sicherheit geht vor) auf der Gas-Antriebs-Seite (unsere Übersetzungen): MAN OptiView, ein digitales Spiegelersatzsystem, dessen Außenkameras die Spiegelarme ersetzen und das Sichtfeld erweitern; MAN Traffic Sign Detection, das die geltenden Geschwindigkeitsbegrenzungen liest und den Fahrer bei Überschreitung warnt; MAN Turn Assist, das die Beifahrerseite auf Abbiegegefahren überwacht und über ein dreistufiges LED-Band in der A-Säule warnt; das Elektronische Stabilitätsprogramm (ESP), das gegen Über- und Untersteuern sowie Umkippen eingreift; und das elektronische Bremssystem (EBS) & MAN BrakeMatic, dem die Seiten Stabilität bei einer Notbremsung und eine konstante Geschwindigkeit bergab zuschreiben. Keine der beiden Seiten kennzeichnet eines der fünf Systeme als serienmäßig oder als Option, und diese Seite tut es daher ebenfalls nicht.

Die Elektrovarianten

Der Lion’s City E ersetzt die Zeilen für Motor und Getriebe durch ein einstufiges Adaptergetriebe und Lithium-Ionen-NMC-Pakete auf dem Dach, was, wie MAN angibt, Platz freimacht, der sonst vom Motorturm eingenommen würde. Der 10 E, der 12 E und der 12 E LE sind mit 160 kW Dauerleistung und 240 kW Spitzenleistung angegeben; der 12 E und der 12 E LE fügen 2.100 Nm hinzu, und das Blatt des 10 E führt überhaupt keine Drehmomentzeile. Der Gelenkbus 18 E leistet 267 kW dauerhaft mit 3.500 Nm, und zwar über das, was MAN zwei angetriebene Achsen und zwei elektrische Zentralmotoren nennt.

Die Kapazität ist modular, und MAN nennt den Zielkonflikt unverblümt: mehr Pakete bedeuten mehr Reichweite, weniger bedeuten mehr Fahrgäste und eine kürzere Ladezeit. Die Batteriekapazität laut den Datenblättern reicht bis zu 356 kWh beim 10 E, bis zu 445 kWh beim 12 E LE, bis zu 534 kWh beim 12 E und bis zu 712 kWh beim 18 E. MANs Elektroantriebs-Seite nennt die Paketzahl hinter diesen Werten: der 10 E mit vier Paketen zu 356 kWh, der 12 E mit vier, fünf oder sechs Paketen von 356 bis 534 kWh, und der 18 E mit sechs, sieben oder acht Paketen von 534 bis 712 kWh. Geladen wird per Kabel oder Pantograf mit bis zu 150 kW, mit einer vollen Ladung in zweieinhalb bis fünf Stunden. Wie MAN zeitgesteuertes Laden und Vorkonditionierung mit seinem eManager beschreibt, steht in Depotladung und Vorkonditionierung bei Elektrobussen.

Diese Zahlen stehen in den Anmerkungen des Datensatzes statt in der Tabelle, damit die Tabelle keinen 9-Liter-Diesel neben ein 534-kWh-Paket stellt.

MANs Elektroantriebs-Seite beschreibt den 10 E unter Verweis auf seine kompakten Abmessungen und seinen Wendekreis von 17,2 Metern als „the ideal solution for narrow roads in urban regular service“ (die ideale Lösung für enge Straßen im städtischen Linienverkehr; unsere Übersetzung) — seine eigenen Worte, hier einmal wiedergegeben und zugeschrieben.

Türen und Sitze, und was die Sitzzeile zählt

Türen sind eine Ankreuzmatrix statt Text: Beim 12, beim 12 G, beim 12 E und beim 10 E sind 2-türig oder 3-türig angekreuzt, bei den fünf langen Aufbauten 3-türig oder 4-türig, und beim Low-Entry-12 E LE nur 2-türig. Wie Türenzahlen Ausgangsanforderungen erfüllen, ist dargestellt unter Bustüren und Notausgängen.

Die Sitzzahl liegt bei 33 beim 10 E, 37 beim 12 und 12 G, 44 beim 12 E und 12 E LE, 49 beim 18 und 18 G, 53 beim 19 und 19 G und 60 beim 18 E. Auf den englischen Elektro-Blättern liest sich diese Zeile als „Passenger capacity“, während die deutschen Blätter dieselbe Zeile mit „Max. Sitzplätze“ beschriften, genau wie es die englischen Verbrenner-Blätter tun. Es ist eine Sitzplatzzahl, und diese Seite liest sie als eine solche. Kein Datenblatt führt eine Stehplatzzahl. Zwei stehen in MAN-Mitteilungen, und keine beschreibt die Baureihe: Die UITP-Summit-Mitteilung vom 11. Juni 2025 nennt 27 Sitz- und 54 Stehplätze für einen ausgestellten zweitürigen 10 E, was eine Konfiguration und keine Modellzahl ist, und die Mitteilung vom 13. Mai 2020 nennt eine Gesamtzahl von „up to 120 passengers“ [bis zu 120 Fahrgästen] für den damaligen 18 E.

Kein für diese Seite geöffnetes MAN-Dokument ordnet einen Lion’s City einer Klasse nach der UN-Regelung Nr. 107 zu. Die einzige Klassenaussage steht auf der Elektroantriebs-Seite, die den 12 E LE als geeignet „for both urban transport (class 1) and for regional transport in surrounding areas (class 2)“ (für den Stadtverkehr, Klasse 1, wie auch für den Regionalverkehr im Umland, Klasse 2; unsere Übersetzung) bezeichnet; sie ist keine Aussage zur Typgenehmigung. Die Klassen sind dargestellt unter Busklassen und Barrierefreiheit im Bus.

Quellennotizen

Die obigen Abmessungen, Sitzplätze und Türen gelten für den MAN Lion’s City 12 mit dem D1556 LOH Euro 6; die Motorenliste umfasst beide Verbrennerfamilien, den D1556 aus den Datenblättern 12, 18 und 19 und den E1856 aus den Datenblättern 12 G, 18 G und 19 G, und die Achsliste – eine Lesart dieser Website und keine MAN-Notation – umfasst alle zehn Varianten. Das Euro 6 in beiden Motorbezeichnungen stammt aus den Verbrenner-Datenblättern; die Elektro-Datenblätter tragen keine Euro-Bezeichnung. Neun weitere Varianten gehören zum Programm. Der Diesel D1556 wird beim 12-m-Bus in drei Leistungsstufen angeboten – 206 kW mit 1.200 Nm, 243 kW mit 1.400 Nm und 265 kW mit 1.600 Nm – und beim 18 und beim 19 nur in den oberen beiden. Der Gasmotor E1856 läuft mit Erdgas und Biogas, beim 12 G mit 206 kW und 1.200 Nm sowie 235 kW und 1.400 Nm, beim 18 G und 19 G nur mit 235 kW; MAN gibt für seine Dachflaschen vom Typ 4 ein Volumen von bis zu 1.875 Litern und eine Reichweite von bis zu 500 km an. Beide Verbrennerfamilien nutzen dasselbe 6-Gang-Automatikgetriebe, und beide werden mit MAN EfficientHybrid angeboten, dessen eigene Tabelle einen 48-Volt-Ultra-Cap-Speicher mit 40 Wh, einen Kurbelwellen-Startergenerator mit 12 kW und 220 Nm sowie ein Mehrgewicht von 170 kg nennt. Die batterieelektrischen Varianten haben einen eigenen Antriebsstrang und sind nicht in der obigen Tabelle enthalten: ein einstufiges Anpassungsgetriebe, Lithium-Ionen-NMC-Packs auf dem Dach, 160 kW Dauer- und 240 kW Spitzenleistung beim 10 E, 12 E und 12 E LE, mit 2.100 Nm bei den beiden 12-m-Varianten und ganz ohne Drehmomentzeile auf dem Datenblatt des 10 E, sowie 267 kW Dauerleistung mit 3.500 Nm beim Gelenkbus 18 E, den MAN mit zwei angetriebenen Achsen und zwei elektrischen Zentralmotoren beschreibt. Die Batteriekapazität beträgt laut den Datenblättern bis zu 356 kWh beim 10 E, bis zu 445 kWh beim 12 E LE, bis zu 534 kWh beim 12 E und bis zu 712 kWh beim 18 E; geladen wird per Kabel oder Pantograph mit bis zu 150 kW, eine Vollladung dauert zweieinhalb bis fünf Stunden. Bis zu 380 km für den 12 E LE, 500 km für den 12 E und 460 km für den 18 E tragen jeweils einen Verweis auf MANs Datenblatt-Fußnote, die sie als von der Fahrzeugkonfiguration abhängige Werte unter günstigen Bedingungen ausweist und nicht als Nennreichweiten; MANs Seite zum Elektroantrieb versieht ihre 500 km und 460 km stattdessen mit der Fußnote „According to SORT (Standardised On-Road Test) but with air conditioning/heating and preconditioned vehicle“, und die beiden Grundlagen werden hier nicht in Einklang gebracht. Das englische Datenblatt des 10 E druckt 300 km ohne Verweis, und seine eigene Fußnote stellt stattdessen auf die Batterienutzungsstrategie ab. Bei zwei Eckwerten widersprechen sich MANs eigene Dokumente, und beide bleiben ungeklärt: Das Datenblatt des 18 E nennt eine Spitzenleistung von 400 kW, wo die Seite zum Elektroantrieb 320 kW angibt, und die Datenblätter des 12 E und 12 E LE sowie die Seite zum Elektroantrieb nennen 44 Sitzplätze, wo die Seite mit allen Modellen 45 angibt. Die Datenblätter nennen Höchstmaße: Die Karosserien sind bis zu 10.575 mm (10 E), 12.185 mm (LC 12, 12 G), 12.200 mm (12 E, 12 E LE), 18.060 mm (18, 18 G), 18.100 mm (18 E), 18.730 mm (19 G) und 18.750 mm (19) lang, alle 2.550 mm breit, und maximal 3.060 mm (12, 18), 3.055 mm (19), 3.295 mm (Gas) oder 3.300 mm (Elektro) hoch. Die Sitzplatzzahlen betragen über die zehn Datenblätter 33, 37, 44, 49, 53 und 60. Kein Datenblatt und keine aktuelle MAN-Produktseite nennt ein zulässiges Gesamtgewicht, ein Leergewicht, eine Achslast, eine Radformel oder eine Klasse nach UN-Regelung Nr. 107, und einen Wendekreis gibt MAN nur für den 10 E an. Auch eine Stehplatzzahl steht auf keinem Datenblatt; die beiden vorhandenen finden sich in MAN-Pressemitteilungen, und keine von beiden beschreibt die Baureihe – 27 Sitz- und 54 Stehplätze für einen ausgestellten zweitürigen 10 E am 11. Juni 2025 und insgesamt „up to 120 passengers“ für den damaligen 18 E am 13. Mai 2020, in der Pressemitteilung, die ihm auch „a higher permissible gross weight of up to 30 tonnes“ zuschreibt.

Kurz beantwortet

Welche Motoren gibt es im MAN Lion's City?
Der Datensatz zum MAN Lion's City erfasst diese Motorenfamilien: MAN D1556 LOH Euro 6 (9,037 l), MAN E1856 LOH Euro 6 (9,514 l). Die Leistung liegt bei 206–265 kW, das Drehmoment bei 1200–1600 Nm.
Welche Achsvarianten bietet der MAN Lion's City?
Zweiachser (10 E, 12, 12 E, 12 E LE, 12 G), Dreiachsiger Gelenkbus (18, 18 E, 18 G, 19, 19 G).
Welches Getriebe hat der MAN Lion's City?
Getriebe: 6-Gang-Automatikgetriebe.
Wie lang ist der MAN Lion's City?
Länge: 12 185 mm; Radstand: 6 005 mm.
Wie viele Fahrgäste fasst der MAN Lion's City?
Kapazität: maximal 37.

Artikel, in denen der MAN Lion's City vorkommt

Mehr zu MAN auf dieser Website

Quellen

  1. MAN Lion's City 12 — data sheet (man_lions_city_datenblatt_12_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  2. MAN Lion's City — all models and specifications — MAN Truck & Bus
  3. MAN Lion's City E — electric drive — MAN Truck & Bus
  4. MAN Lion's City G — gas drive — MAN Truck & Bus
  5. Le nouveau MAN Lion's City: allégé et renouvelé (press release, 18 April 2018) — MAN Truck & Bus — salle de presse France
  6. Bigger, more powerful and more efficient: MAN Lion's City 18 E celebrates sales launch and première (13 May 2020) — MAN Truck & Bus Press
  7. UITP Summit 2025: MAN Lion's City E with new battery generation celebrates world premiere (11 June 2025) — MAN Truck & Bus Press
  8. Council Directive 96/53/EC, consolidated to 14.8.2019 — Annex I points 1.1, 1.2 and 1.3 — Official Journal of the European Union
  9. MAN Lion's City 12 G — data sheet (man_lions_city_datenblatt_12-g_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  10. MAN Lion's City 12 E — data sheet (man_lions_city_datenblatt_12-e_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  11. MAN Lion's City 18 E — data sheet (man_lions_city_datenblatt_18-E_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  12. MAN Lion's City 19 — data sheet (man_lions_city_datenblatt_19_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  13. MAN Lion's City 10 E — data sheet (man_lions_city_datenblatt_10-e_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  14. MAN Lion's City 12 E LE — data sheet (man_lions_city_datenblatt_12-e-le_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  15. MAN Lion's City 18 — data sheet (man_lions_city_datenblatt_18_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  16. MAN Lion's City 18 G — data sheet (man_lions_city_datenblatt_18-g_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  17. MAN Lion's City 19 G — data sheet (man_lions_city_datenblatt_19-g_EN.pdf) — MAN Truck & Bus
  18. MAN Lion's City 10 E — German data sheet (man_datenblatt_lionscity_10-e_DE.pdf) — MAN Truck & Bus
  19. MAN Lion's City 12 E — German data sheet (man_datenblatt_lionscity_12-e_DE.pdf) — MAN Truck & Bus
  20. MAN Lion's City — diesel drive, including the MAN EfficientHybrid technical data table — MAN Truck & Bus