MAN
MAN TGL
El camión ligero de reparto de MAN: motores D08, cajas TipMatic y las fichas británicas para carroceros de MAN Truck & Bus UK de 7,5 a 12 toneladas.
- 4x2
- 118–184 kW
- Euro 6

Ficha del modelo
- Segmento
- Distribución
- Configuraciones de ejes
- 1 (4x2…)
- Norma de emisiones
- Euro 6
- Cambio
- Fichas británicas para carroceros (mayo de 2022): MAN TipMatic automatizada, de 6 velocidades con el D0834 y de 12 velocidades con el D0836, manual opcional en los rígidos; manual de 6 velocidades de serie y TipMatic opcional en el volquete de 7,5 t
- Masa máxima del conjunto
- 24 t (TGL 12.250 rígido 4x2, masas autorizadas de MAN Truck & Bus UK)
Familias de motores
- Potencia
- 118–162 kW
- Par
- 600–850 Nm
- Régimen nominal
- 2300 rpm
- Potencia
- 184 kW
- Par
- 1050 Nm
- Régimen nominal
- 2200 rpm
El TGL es el extremo ligero de la gama de camiones que cubre la nota de prensa de MAN del 21 de octubre de 2020 sobre reparto de mercancías, un rígido y no una tractora: la matriz de chasis de MAN para la gama tiene una columna de chasis y una de basculante, y ninguna más. Esa nota, un artículo del segmento de reparto y no un anuncio de lanzamiento, sitúa al TGL en una masa máxima del vehículo de 7,5 t a 12 t.
En man.eu el TGL no tiene página propia: la página de especificaciones, la ficha técnica y la visión general son todas documentos conjuntos con una gama más pesada de la misma familia, y la tabla de motores lleva una columna «For vehicle series» porque las dos gamas no comparten todas las filas. Las especificaciones propias del TGL son nacionales: el propio índice de MAN Truck & Bus UK Ltd recoge cuatro, una por masa autorizada y tipo de carrocería, y de ahí procede la mayor parte de lo que sigue.
MAN presentó esta generación del TGL —junto con el TGM, el TGS y el TGX— en Bilbao el 10 de febrero de 2020; la misma nota cubre las cuatro series a la vez como «TGL, TGM, TGS and TGX model series from 7.5 to 41 tonnes» y registra que la gama saliente se seguía vendiendo «during the transition phase until the end of 2020». El TGL se fabrica junto al TGM en la planta de MAN en Steyr, Austria, donde la misma nota registra la puesta en marcha de un nuevo taller de pintura. La página de visión general de MAN expresa en una sola frase el uso previsto del TGL: está «designed for lighter transport tasks in urban and regional distribution transport».
Cabina
Las tres fichas británicas de rígido ofrecen cuatro cabinas sobre el mismo chasis: CC compacta de día, TN dormitorio de altura normal, TM dormitorio de altura media y DN de tripulación, esta última con un banco trasero para cuatro y cuatro puertas; la ficha del basculante de 7,5 t muestra solo la CC. La nota de prensa de MAN de octubre de 2020 recomienda la CC «for daytime-only use and vehicles with large loading lengths», y la TN y la TM «where a bunk or bed is required». La página global de especificaciones de MAN añade una nota a pie sobre el propio suelo de cabina: la altura del túnel del motor es de 260 mm para un TGL con el motor D0836 y de 140 mm para un TGL con el D0834.
La ficha conjunta de especificaciones de cabina TGL y TGM de MAN recoge el equipamiento de serie en las cuatro cabinas: asiento del conductor con suspensión neumática, asiento del acompañante con caja de almacenaje, basculamiento hidráulico de la cabina hasta 62 grados, cinturones de seguridad y reposacabezas en cada plaza, control de crucero, volante multifunción, y un sistema multimedia MAN con Bluetooth y un tacógrafo digital con descarga remota. La suspensión de la cabina en sí no es uniforme: las cabinas CC, TN y TM recogen en su propio equipamiento suspensión de cabina mecánica, pero la lista propia de la cabina de tripulación DN dice en cambio «comfort air suspension cab mounting». Las dos cabinas dormitorio, TN y TM, añaden una litera individual sobre colchón de espuma de 90 mm y dos armarios exteriores accesibles desde dentro; solo la TM añade tres compartimentos de almacenaje superiores, y la cabina de tripulación DN añade un asiento central con cinturón de tres puntos además del banco para cuatro.
Las tablas separadas y no diferenciadas por cabina de la misma ficha añaden más. Bajo «standard equipment» [equipamiento de serie], para las cabinas en general: color exterior blanco puro RAL 9016 con las partes bajas de la cabina, el parachoques, los guardabarros y la zona de estribos en gris de fábrica, retrovisores de visión trasera, gran angular, de bordillo y frontal, un deflector bajo el parachoques y una caja de herramientas del vehículo; por dentro, un interior gris luna, suelo de goma, revestimiento de techo e interior en tapicería blanda, paneles de puerta lavables, un indicador de horas de conducción en la instrumentación, elevalunas eléctricos, una luz interior central, luces de lectura en la zona de la litera cuando procede, escalones de acceso antideslizantes con iluminación, bolsillos de almacenaje en la barra superior y en las puertas y bolsillos en la pared trasera de la cabina, almacenaje bajo litera en las cabinas dormitorio, un sistema de calefacción con control de velocidad de ventilador variable, asientos del conductor y del acompañante de respaldo alto regulables con tapicería de tela, y un parabrisas laminado tintado. La tabla de opciones de la ficha, con la disponibilidad marcada por cabina (CC/TN/TM/DN), recoge entre otros el sistema sin espejos MAN OptiView, cierre centralizado a distancia, doble bocina de aire en el techo de la cabina, visera parasol exterior, sistemas MAN Advanced de multimedia y navegación, una pantalla de instrumentación profesional de 12,3 pulgadas, el sistema de infoentretenimiento MAN Smart Select y un sistema de sonido MAN Advanced con subwoofer (solo TN y TM), una bandeja extraíble, tomas auxiliares de 12V/24V (de serie en TN, TM y DN, opcionales solo en CC), un techo solar de cristal y un colchón de confort de 110 mm (solo TN y TM), una segunda litera (solo TM), faros antiniebla y de largo alcance combinados, un sistema lavafaros, un extintor, una caja de almacenaje central (de serie en TN y TM, opcional en CC y DN), un frigorífico extraíble (solo TN y TM), un calefactor independiente (de serie en TN y TM, opcional en CC y DN), aire acondicionado con control automático de temperatura, climatizador, asiento del acompañante con suspensión neumática, fundas de asiento de confort (de serie en TN y TM, opcionales en CC y DN) o fundas de asiento semipiel (opcionales, solo TN y TM), un asiento abatible para el acompañante, un segundo asiento central para el acompañante (opcional en CC, de serie en DN, no ofrecido en TN ni TM), ventanas en la pared trasera de la cabina (de serie en los modelos de construcción), un estor para la puerta del conductor (de serie en TN y TM, opcional en CC y DN), un estor para la puerta del acompañante (opcional en las cuatro cabinas), un estor eléctrico para el parabrisas (solo TN y TM), y un parabrisas laminado tintado con calefacción.
Motores
Se ofrecen dos motores de la familia D08 de MAN. El D0834 es un cuatro cilindros de 4,6 litros en tres escalones —118 kW (160 CV), 140 kW (190 CV) y 162 kW (220 CV)—, los tres etiquetados TGL en la ficha técnica de MAN. Las fichas británicas para carroceros añaden lo que omite la tabla global: un régimen nominal de 2300 rpm común a los tres, y el par junto con la banda en la que se mantiene: 600 Nm de 1000 a 1850 rpm a 160 CV, 750 Nm de 1200 a 1750 rpm a 190 CV, 850 Nm de 1300 a 1800 rpm a 220 CV. El escalón más bajo mantiene su par en la banda más ancha, 850 rpm de ancho frente a 550 y 500 rpm.
El D0836 es el seis cilindros, de 6,9 litros, y el TGL recibe un escalón de él: 184 kW (250 CV), 1050 Nm de 1200 a 1600 rpm, con régimen nominal de 2200 rpm. Ese es el techo del modelo. Los escalones de 213 kW (290 CV) y 235 kW (320 CV) del mismo D0836 están etiquetados solo para la gama más pesada de la misma familia, y la tabla de MAN no etiqueta ninguno de los dos para el TGL.
En las fichas de 10 t y 12 t el D0836 cuesta 186 kg más que una configuración con D0834, caja de cambios incluida. Las fichas británicas de MAN no recogen el D0836 a 7,5 toneladas —las dos fichas de 7,5 t solo llevan escalones del D0834—, y ningún documento de MAN consultado aquí desglosa la oferta de motores por masa autorizada para otros mercados.
Las cuatro fichas británicas encabezan sus tablas de motores con «Euro 6», y la tabla global de MAN encabeza su columna del mismo modo, en ambos casos sin letra; las fichas británicas también recogen OBD-E entre sus funciones. El único escalón con letra en todo este material está en la nota de prensa de octubre de 2020, que describe los motores de los vehículos que presenta juntos como «Euro 6d» —una frase escrita para más de una gama a la vez. Las cuatro fichas recogen reducción catalítica selectiva con un depósito de AdBlue de 35 litros, conducen el escape por un silenciador de descarga a tierra que incorpora un filtro de partículas diésel, e imprimen un limitador de velocidad fijado en 89 km/h. El vehículo se declara apto para combustible parafínico EN15940 en las fichas británicas.
Transmisión
En las fichas británicas la transmisión sigue al motor. El D0834 lleva una MAN TipMatic de seis velocidades, el D0836 una de doce, y las fichas encabezan las dos como «Tipmatic® Automated». La nota de prensa llama a las mismas dos, «6- or 12-speed variants of the MAN TipMatic», «an automated gearbox», sin vincular ninguna a un motor concreto. Las fichas imprimen las dos series de relaciones: la de seis velocidades va de 6,58 en primera a 0,78 en sexta, la de doce de 10,37 a 0,81, así que la de doce velocidades tiene una primera más corta además de más escalones.
Sigue disponible una caja manual, al revés en el basculante: en las tres fichas de rígido es una opción que ahorra 16 kg, en el basculante de 7,5 t es de serie y la TipMatic es la opción, con 16 kg más. Sea cual sea la caja especificada, las cuatro fichas imprimen el mismo embrague: una unidad monodisco de 395 mm de diámetro con guarnición sin amianto.
Ejes, suspensión y frenos
El TGL es un 4x2 y nada más: en la matriz de chasis de MAN solo la fila 4x2 recoge el nombre del TGL tanto para chasis como para basculante, en la gama compartida con su hermana más pesada; el resto de filas de la matriz corresponden solo a esa hermana o están en blanco para las dos. La nota de prensa de MAN sobre el servicio de bomberos de noviembre de 2020 describe al TGL del mismo modo de pasada, como «exclusively available in 4x2 versions».
MAN publica tres relaciones de transmisión final en las cuatro fichas británicas, y solo una de ellas, 3,36:1, figura con los dos motores: las fichas de 10 t y 12 t llevan 3,70:1 a 190 y 220 CV y 3,36:1 a 250 CV, el rígido de 7,5 t lleva 3,36:1 en sus tres escalones de cuatro cilindros, y el basculante de 7,5 t lleva 4,11:1 a 160 y 190 CV. Cada ficha da una rampa de arranque de «33%+» para cada escalón que recoge.
La suspensión sigue al eje y no a la masa autorizada. El eje directriz lleva ballestas parabólicas simples con amortiguadores y estabilizador en las cuatro fichas. Detrás, las tres fichas de rígido especifican suspensión neumática controlada electrónicamente, también con amortiguadores y estabilizador, y ofrecen como opción un eje trasero de ballestas de acero que ahorra 88 kg; la ficha del basculante de 7,5 t especifica ballestas parabólicas simples detrás de serie y no recoge ninguna opción de suspensión neumática. La dirección es asistida hidráulicamente en las cuatro fichas.
Los frenos de servicio son de disco controlados por EBS en las cuatro fichas, y el único freno auxiliar que recogen es un freno de escape, entre las características de cada escalón; ningún ralentizador aparece en ninguna de las cuatro fichas.
Dimensiones y masas
MAN no publica una dimensión única para el TGL. A lo largo de las cuatro fichas británicas MAN recoge nueve distancias entre ejes —3050, 3600, 3900, 4200, 4500, 4850, 5200, 5550 y 6700 mm—, con diámetros de giro pared a pared que las siguen de 12,6 a 23,2 m. Ninguna ficha lleva las nueve: los 3050 mm son solo del basculante, el rígido de 7,5 t se detiene en 5550 mm, y los 6700 mm aparecen solo en las fichas de 10 t y 12 t con el motor de 250 CV.
La escala de masas la fija la masa autorizada y no el nombre. Cada cifra aquí procede de las masas autorizadas británicas de MAN Truck & Bus UK Ltd en las fichas de mayo de 2022, que imprimen columnas idénticas de Design y UK Legal. Las fichas de 7,5 t —TGL 8.160, 8.190 y 8.220— dan 7500 kg de masa máxima del vehículo frente a 18 750 kg de masa máxima del conjunto, con cargas máximas por eje de 3400 kg delante y 5200 kg detrás y una mejora opcional a 3800 kg delante, a un coste de 16 kg. La ficha de 10 t —TGL 10.190, 10.220 y 10.250— da 10 000 frente a 21 000 kg, ejes de 4000 y 6800 kg. La ficha de 12 t —TGL 12.190, 12.220 y 12.250— da 12 000 frente a 24 000 kg, ejes de 4700 y 8700 kg; con el camión en su plena masa máxima de 12 000 kg, esa masa máxima del conjunto de 24 000 kg deja como mucho 12 000 kg para un remolque de barra de tiro y su carga; ningún documento de MAN da esa cifra. MAN anota a pie de página en cada ficha que la masa máxima del conjunto es un «Maximum value subject to specification». La nota de prensa da a la gama en conjunto una masa máxima del vehículo de 7,5 t a 12 t.
La masa autorizada de 7500 kg es el límite superior de la categoría de permiso de conducir C1 según el artículo 4, apartado 4, letra d), de la Directiva 2006/126/CE.
La medida del neumático sube con la masa autorizada y nunca difiere entre ejes: 215/75R17.5 en las dos fichas de 7,5 t, 235/75R17.5 a 10 t, 265/70R17.5 a 12 t. El mismo bloque de notas advierte de que «Tyre changes can affect legal weights».
Las cuatro fichas de MAN también dan una masa en vacío, con una tolerancia del fabricante de ±2,5 % para un vehículo en especificación estándar con los depósitos de combustible y AdBlue llenos e incluido el conductor. Va de 3871 a 3983 kg a lo largo de las siete distancias entre ejes del rígido de 7,5 t, de 3650 a 3697 kg en las dos del basculante, de 4092 a 4605 kg en las ocho del rígido de 10 t, y de 4118 a 4631 kg en las ocho del rígido de 12 t —cada tramo sube y baja con la distancia entre ejes, no una sola cifra por masa autorizada.
El bastidor es de construcción atornillada y remachada en acero S420MC en las cuatro fichas; su sección y su anchura suben las dos con la masa autorizada, 270×70×4,5 mm y 859 mm de ancho en las dos fichas de 7,5 t frente a 270×70×6 mm y 862 mm de ancho en las fichas de 10 t y 12 t.
Las fichas británicas también publican dimensiones de acoplamiento de carrocería más allá de la distancia entre ejes. El voladizo delantero es una constante de 1275 mm en las cuatro fichas; el voladizo trasero sube con la distancia entre ejes, de 1925 mm en la más corta a 3625 mm en la más larga en las fichas de 10 t y 12 t (3075 mm en la más larga del rígido de 7,5 t). La anchura de cabina sobre los guardabarros es una constante de 2300 mm en las cuatro fichas; la anchura entre los neumáticos traseros es de 2188 mm en el rígido de 7,5 t y de 2301 mm en el rígido de 12 t, siguiendo la medida del neumático. La altura de cabina se da cargada y en vacío por igual —de 2560 a 2565 mm cargada, de 2630 a 2635 mm en vacío en las distintas fichas— y la altura del bastidor en el centro de las ruedas traseras es de 780 mm cargado, 800 mm en vacío. Cada ficha da además un tramo de longitud de carrocería recomendado por distancia entre ejes y por cabina (CC, o TN/TM dormitorio por separado): en la cabina base CC del rígido de 12 t va de 4355 mm mínimo en la distancia entre ejes más corta a 9760 mm máximo en la más larga, y las tablas de las cabinas dormitorio dan tramos más cortos para las mismas distancias entre ejes —el mínimo de la TN dormitorio empieza en 3520 mm—, ya que la propia cabina dormitorio ocupa parte de la longitud total.
Depósitos
El depósito de combustible es de 150 litros en las tres fichas de rígido y de 100 litros en la ficha del basculante de 7,5 t; el de AdBlue es de 35 litros en las cuatro. La página de visión general de MAN responde a la pregunta para el TGL por su nombre —su epígrafe de preguntas frecuentes dice «How big is the MAN TGL’s tank?»— y da tamaños de depósito «typically between 120 and 200 litres, depending on the specific model and equipment configuration», una banda por debajo de la cual queda el depósito de 100 litros del basculante en la propia ficha británica de MAN.
Sistemas de seguridad y asistencia a la conducción
Las fichas británicas de 2022 recogen el Lane Guard System, el Emergency Brake Assist y el Programa Electrónico de Estabilidad de serie en cada escalón, junto con los frenos de disco controlados por EBS descritos más arriba.
La ficha de especificaciones de cabina de MAN añade un detalle que las fichas para carroceros no dan: los cinturones de seguridad y los reposacabezas en cada plaza, y un aviso de cinturón para la primera fila de asientos, son de serie en las cuatro cabinas; un airbag de conductor, un freno de estacionamiento electrónico y faros LED figuran cada uno como equipamiento opcional por igual en las cabinas CC, TN, TM y DN.
Equipamiento y opciones
Entre las opciones de las fichas británicas están la mejora del eje delantero autorizado a 3800 kg en el rígido de 7,5 t, ya señalada; el intercambio entre la caja de serie y la opcional —la manual ahorra 16 kg donde la TipMatic es de serie, y la TipMatic cuesta 16 kg más donde la manual es de serie—; una suspensión trasera de ballestas de acero en lugar de la neumática de serie en las tres fichas de rígido, que ahorra 88 kg; un par más pesado de baterías de 150 Ah en lugar de las dos baterías de 12V 88Ah de serie, que añade 32 kg; el aire acondicionado, que añade 30 kg; y llantas de aleación en lugar de las llantas de acero de serie, que ahorran 54 kg en las fichas de 10 t y 12 t y 48 kg en las de 7,5 t. Una toma de fuerza NH/4c figura como opción que añade 6 kg en las tres fichas de rígido. En esas mismas tres fichas una cabina dormitorio TN cuesta 270 kg más que la cabina CC de serie, una TM 285 kg, y una cabina de tripulación DN 520 kg. OBD-E figura entre las funciones de serie de las cuatro fichas, junto con el limitador de velocidad y la declaración de combustible EN15940 ya señalados.
Eléctricamente, las cuatro fichas especifican de serie un sistema de 24V sobre un bus CAN con un ordenador central de a bordo, un alternador de 110 AMP y dos baterías de 12V 88Ah. El equipamiento de serie común a las cuatro fichas incluye también un inmovilizador electrónico, un filtro de combustible con separador de agua, un interruptor general de batería mecánico, un aviso acústico de marcha atrás con función de silencio nocturno, cierres de puerta manuales, retrovisores manuales, protección lateral y protección trasera antiempotramiento. El precableado de iluminación de la zona de carga y los soportes de anclaje de carrocería son de serie en las tres fichas de rígido, pero no figuran en la propia lista de equipamiento general de la ficha del basculante de 7,5 t.
Las tres fichas de rígido para carroceros recogen también un spoiler de techo regulable entre su equipamiento de serie —no aparece en absoluto en la propia lista del basculante de 7,5 t—, pero la ficha de especificaciones de cabina de MAN marca el spoiler de techo como opcional, en las cuatro cabinas, en su propia tabla de equipamiento. La ficha de cabina también excluye expresamente una combinación: se ofrece un parachoques delantero de acero en las cabinas TN, TM y DN, pero la ficha anota que es «Not TGL with CC cab».
Notas de las fuentes
Las masas indicadas arriba son las masas autorizadas británicas de MAN Truck & Bus UK Ltd, tomadas de las cuatro fichas para carroceros del TGL Euro 6 publicadas en mayo de 2022, cada una de las cuales imprime columnas Design y UK Legal idénticas. Son cifras de matriculación para el mercado británico, no un catálogo paneuropeo. La escala es la siguiente: 7.500 kg de masa máxima del vehículo frente a 18.750 kg de masa máxima del conjunto en las dos fichas de 7,5 t (TGL 8.160, 8.190 y 8.220), con cargas máximas por eje de 3.400 kg delante y 5.200 kg detrás y una mejora a 3.800 kg delante que figura como opcional; 10.000 frente a 21.000 kg en la ficha de 10 t (TGL 10.190, 10.220 y 10.250), con ejes de 4.000 y 6.800 kg, y 12.000 frente a 24.000 kg en la ficha de 12 t (TGL 12.190, 12.220 y 12.250), con ejes de 4.700 y 8.700 kg. Todas las fichas indican en nota al pie que la masa máxima del conjunto es un valor máximo sujeto a la especificación y advierten de que los cambios de neumáticos pueden afectar a las masas autorizadas. La nota de prensa del 21 de octubre de 2020 atribuye al conjunto de la gama una masa máxima del vehículo de 7,5 t a 12 t. En el escalón de 12 t de masa autorizada, con el propio camión en su masa máxima completa de 12.000 kg, la masa máxima del conjunto de 24.000 kg deja como mucho 12.000 kg para un remolque de lanza y su carga; ningún documento de MAN da esa cifra. Escalones de potencia, según la columna «For vehicle series» de la ficha técnica global TGM/TGL de MAN: D0834 con 118 kW (160 CV), 140 kW (190 CV) y 162 kW (220 CV), los tres marcados TGL; D0836 con 184 kW (250 CV), marcado TGM/TGL, y con 213 kW (290 CV) y 235 kW (320 CV), marcados solo TGM. El par y el régimen nominal proceden de las fichas británicas: 600 Nm de 1.000 a 1.850 rpm con 160 CV, 750 Nm de 1.200 a 1.750 rpm con 190 CV y 850 Nm de 1.300 a 1.800 rpm con 220 CV, los tres con un régimen nominal de 2.300 rpm; 1.050 Nm de 1.200 a 1.600 rpm con 250 CV, con un régimen nominal de 2.200 rpm. Esas mismas fichas imprimen «Capacity (cc) 4850» para el D0834 y 6871 para el D0836; los 6.871 cc concuerdan con los 6,9 litros de la página global de MAN, los 4.850 cc no concuerdan con sus 4,6 litros. Las fichas británicas de MAN no recogen el D0836 de 250 CV con 7,5 toneladas: las dos fichas de 7,5 t solo enumeran niveles de potencia del D0834, y ningún documento de MAN consultado aquí desglosa la oferta de motores por masa autorizada para otros mercados; la tabla global marca el escalón de 250 CV como TGM/TGL sin precisar la masa autorizada, y su nota al pie sobre la cabina dice «Engine tunnel height 260 mm for TGL with D0836, 140 mm for TGL with D0834» sin referencia al tonelaje. La ficha de 12 t cifra el sobrepeso del seis cilindros en 186 kg respecto a una versión D0834, caja de cambios incluida, frente a los 16 kg que se ahorran pidiendo la caja manual en lugar de la TipMatic. En el conjunto de las cuatro fichas se publican nueve batallas: 3.050, 3.600, 3.900, 4.200, 4.500, 4.850, 5.200, 5.550 y 6.700 mm. La de 3.050 mm corresponde solo al volquete de 7,5 t, el rígido de 7,5 t llega como máximo a 5.550 mm y la de 6.700 mm aparece en las fichas de 10 t y 12 t solo con el motor de 250 CV. Los diámetros de giro entre paredes siguen a las batallas, de 12,6 a 23,2 m. Se publican tres relaciones del eje trasero, y solo la de 3,36:1 figura con ambos motores: 3,70:1 con 190 y 220 CV y 3,36:1 con 250 CV en las fichas de 10 t y 12 t; 3,36:1 con los tres niveles de potencia del D0834 en el rígido de 7,5 t, y 4,11:1 con 160 y 190 CV en el volquete de 7,5 t. Todas las fichas indican una pendiente de arranque del 33 % o superior para cada nivel de potencia que recogen, un depósito de AdBlue de 35 litros y un limitador de velocidad ajustado a 89 km/h. Los neumáticos tienen la misma medida en ambos ejes y crecen con la masa autorizada: 215/75R17.5 en las dos fichas de 7,5 t, 235/75R17.5 en la de 10 t y 265/70R17.5 en la de 12 t. El depósito de combustible es de 150 litros en las tres fichas de rígido y de 100 litros en el volquete de 7,5 t. La página de presentación TGM/TGL de MAN responde a la pregunta citando expresamente el TGL —su encabezado de preguntas frecuentes dice «How big is the MAN TGL’s tank?»— y da tamaños de depósito «typically between 120 and 200 litres, depending on the specific model and equipment configuration», una horquilla por debajo de la cual queda el depósito de 100 litros del volquete en la propia ficha británica de MAN. Esa misma página de presentación y la página global de especificaciones atribuyen ambas una cuarta caja de cambios conjuntamente al TGM y al TGL: «the converter automatic gearbox MAN PowerMatic» en la página de especificaciones y «Both models are fitted with MAN PowerMatic gearboxes» en la de presentación. Una automática con convertidor no es una manual automatizada, pero ningún documento específico del TGL consultado aquí la confirma para esta gama y ninguna ficha británica la recoge. La reducción catalítica selectiva, un freno de escape, el OBD-E, el Lane Guard System, el Emergency Brake Assist y el Electronic Stability Programme figuran todos como equipamiento de serie, y el vehículo se declara apto para combustible parafínico EN15940; en ninguna de las cuatro fichas británicas aparece un ralentizador. Las tres fichas de rígido ofrecen cuatro cabinas sobre el mismo chasis: CC corta compacta, TN dormitorio de altura normal, TM dormitorio de altura media y DN doble cabina; la ficha del volquete de 7,5 t solo muestra la cabina CC.
Respuestas rápidas
- ¿Qué motores ofrece el MAN TGL?
- La ficha del MAN TGL recoge estas familias de motores: MAN D0834 (D08) (4,6 l), MAN D0836 (D08) (6,9 l). La potencia es de 118–184 kW y el par de 600–1050 Nm.
- ¿Qué configuraciones de ejes tiene el MAN TGL?
- 4x2.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el MAN TGL?
- Euro 6.
- ¿Qué caja de cambios lleva el MAN TGL?
- Cambio: Fichas británicas para carroceros (mayo de 2022): MAN TipMatic automatizada, de 6 velocidades con el D0834 y de 12 velocidades con el D0836, manual opcional en los rígidos; manual de 6 velocidades de serie y TipMatic opcional en el volquete de 7,5 t.
- ¿Cuál es la masa máxima del conjunto del MAN TGL?
- Masa máxima del conjunto: 24 t (TGL 12.250 rígido 4x2, masas autorizadas de MAN Truck & Bus UK).
Modelos de MAN en este sitio, comparados
| Segmento | Fabricación | Configuraciones de ejes | Potencia | Par | Masa máxima del conjunto | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MAN TGL | Distribución | 4x2 | 118–184 kW | 600–1050 Nm | 24 t | |
| MAN TGM | Distribución | 4 configuraciones | 184–235 kW | 1050–1250 Nm | 33 t | |
| MAN TGS | Construcción | 2020— | 11 configuraciones | 243–412 kW | 2100–2800 Nm | 44 t |
| MAN TGX | Tractora de largo recorrido | 2020— | 5 configuraciones | 243–471 kW | 2100–3000 Nm | 40 t |
Artículos que mencionan el MAN TGL
- Motor MAN D08 (D0834, D0836): cilindrada, potencias y versiones
- Camiones de caja cerrada y de reparto: chasis de 7,5 a 26 t, carrocerías y normas de la UE
- ¿Qué es el HVO? Diésel renovable en camiones y autobuses
- Cajas de cambios de camiones: la manual automatizada (AMT)
- kW, hp y Nm: cómo leer las cifras de potencia de un camión
- Peso por eje del camión y masa máxima autorizada en la UE
Más sobre MAN en este sitio
Fuentes
- MAN TGM and MAN TGL — specifications — MAN Truck & Bus
- MAN TGM & MAN TGL — specifications data sheet — MAN Truck & Bus
- TGL 12 tonne 4x2 rigid — chassis specification — MAN Truck & Bus UK Ltd
- TGL 10 tonne 4x2 rigid — chassis specification — MAN Truck & Bus UK Ltd
- TGL 7.5 tonne 4x2 rigid — chassis specification — MAN Truck & Bus UK Ltd
- TGL 7.5 tonne 4x2 tipper — chassis specification — MAN Truck & Bus UK Ltd
- MAN TGL & TGM — cab specifications — MAN Truck & Bus UK Ltd
- Euro 6 vehicle specification sheets — index — MAN Truck & Bus UK Ltd
- MAN TGM and MAN TGL — overview — MAN Truck & Bus
- Reliable suppliers: the new MAN TGL, TGM and TGS for goods distribution — MAN Truck & Bus Press
- MAN Truck & Bus introduces new MAN Truck Generation — MAN Truck & Bus Press
- New MAN Truck Generation goes into action with fire service — MAN Truck & Bus Press
- Directive 2006/126/EC on driving licences — Article 4(4) — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- Directive (EU) 2025/2205 on driving licences — Article 6 and Article 30(1), which repeals Directive 2006/126/EC — EUR-Lex, Publications Office of the European Union
- Directive (EU) 2022/2561 on the initial qualification and periodic training of drivers — Articles 1 and 2 — EUR-Lex, Publications Office of the European Union