TruckBusWorld

HABAŞ

HABAŞ ComfortCity

El autobús urbano ComfortCity de HABAŞ según sus tres fichas técnicas: diésel Daimler OM936 de 220 kW, ComfortCity-e de 410 kW con 282 kWh y ComfortCity-H2 con pila de combustible de 80 kW.

Publicado · Última actualización

  • 220 kW
  • Euro 6e
  • 12 m
  • 18 t
Autobús urbano de pila de combustible HBS ComfortCity-H2 blanco en un stand de la feria IAA Transportation 2026, visto desde delante a la izquierda, con HBS en el indicador de destino y gráficos verdes de hojas con los rótulos Fuel Cell y Green Future en el costado
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Autobús
Norma de emisiones
Euro 6e
Cambio
Automática ZF ECOLIFE 2, 6 marchas hacia delante y 1 marcha atrás
Masa máxima autorizada
18 000 kg
Longitud
12 000 mm
Batalla
5 900 mm

Familias de motores

Daimler OM9367,7 l
Potencia
220 kW
Par
1200 Nm
Régimen nominal
1800 rpm

El ComfortCity es un autobús urbano de HABAŞ, cuya razón social completa, HABAŞ SINAİ VE TIBBİ GAZLAR İSTİHSAL ENDÜSTRİSİ A.Ş., encabeza cada una de sus fichas técnicas. HABAŞ lo ofrece con tres sistemas de propulsión: diésel, el eléctrico de batería ComfortCity-e y el de pila de combustible ComfortCity-H2. Las cifras de esta página proceden de las tres fichas técnicas en inglés de HABAŞ, una por versión, de la página en inglés del autobús en la sección de automoción del sitio web de HABAŞ, que enlaza cada versión con su ficha, y de las ediciones en turco de las fichas del eléctrico y del de pila de combustible; todas se consultaron el 27 de octubre de 2026. Ninguna de las fichas lleva una fecha impresa, y la página del autobús solo tiene un pie de página «© 2024». Los archivos PDF de las fichas en inglés registran como fechas de creación el 4 de septiembre de 2024 para las fichas del eléctrico y del de pila de combustible y el 10 de abril de 2026 para la del diésel. Cómo se disponen en general los sistemas de propulsión diésel, eléctricos de batería y de pila de combustible en los autobuses urbanos se explica en propulsión de autobuses urbanos.

Las tres versiones

La página del autobús de HABAŞ llama al diésel «ComfortCity» y lo describe como «the 12-meter diesel city bus model»; al ComfortCity-e lo llama «the 12-meter electric city bus model» y al ComfortCity-H2, «a Fuel Cell, 12 meter low-floor city bus model». Las fichas llevan los encabezados «DIESEL 12M CITY BUS», «PURE ELECTRIC CITY BUS» y «FUEL CELL 12 M. CITY BUS»; el nombre del modelo, ComfortCity, ComfortCity-e o ComfortCity-H2, aparece en cada una solo como logotipo en su esquina superior. La ficha del diésel da una longitud total de 12.000 mm; las del eléctrico y del de pila de combustible dan 11.880 mm.

Las tres versiones del ComfortCity según las fichas técnicas en inglés de HABAŞ, con la cifra de la ficha en turco donde difiere.
ComfortCity (diésel)ComfortCity-eComfortCity-H2
Encabezado de la fichaDIESEL 12M CITY BUSPURE ELECTRIC CITY BUSFUEL CELL 12 M. CITY BUS
PropulsiónMotor diésel Daimler OM936, 220 kW, 1.200 NmMotor eléctrico Voith HD, 410 kW, 3.100 NmMotor eléctrico Voith HD, 410 kW, 3.100 Nm
Energía a bordoDepósito de combustible de 250 lBatería LFP de 282 kWhBatería LFP de 140 kWh, pila de combustible de 80 kW, 35 kg de hidrógeno
TransmisiónAutomática ZF ECOLIFE 2, 6 marchas hacia delante, 1 marcha atrássin fila de transmisiónsin fila de transmisión
Longitud total12.000 mm11.880 mm11.880 mm
Masa máxima autorizada18.000 kg19.500 kg19.500 kg
Pasajeros106 (26+80), 100 (26+1+73), 93 (26+2+65)106 (26+80), 100 (26+1+73), 93 (26+2+65); ficha en turco: 90 (26+64)90 (26+64)

Ningún documento consultado da una fecha de lanzamiento, un inicio de producción, una planta ni una generación anterior del ComfortCity.

Motor diésel y transmisión

La ficha del diésel da el motor como «Daimler EURO 6E, OM936», del tipo «Turbocharged, Intercooler, Diesel», con una cilindrada total de 7,7 litros. La potencia máxima es de 220 kW a 1.800 rpm y el par máximo de 1.200 Nm a 1.200-1.600 rpm. La ficha no da el número de cilindros. La página del autobús de HABAŞ describe el motor como Euro 6e y de «300PS». Lo que abarca la etapa Euro 6e se expone en Euro VI y Euro 7.

La caja de cambios es una automática ZF ECOLIFE 2 con 6 marchas hacia delante y 1 marcha atrás. La ficha indica el tipo de ralentizador como «Hydraulic, Intarder», y la página del autobús nombra un Intarder entre el equipamiento de serie; los ralentizadores como clase de freno se describen en ralentizadores y freno motor.

El depósito de combustible tiene 250 litros y su material figura como «Aluminum / Steel». En el sistema eléctrico, la fila de la batería dice «2x12V 240 Ah» y la del alternador «24V, 2x150A».

Motor eléctrico y batería: ComfortCity-e

Las fichas del ComfortCity-e y del ComfortCity-H2 dan el mismo motor de tracción: marca y modelo «VOITH HD», tipo «IPMSM Electric», potencia máxima de 410 kW y par máximo de 3.100 Nm. La página del autobús describe el ComfortCity-e como dotado de «a 410 kW electric VOITH engine providing 3100 Nm torque». Ninguna de las dos fichas eléctricas tiene fila de transmisión; ambas dan una relación de eje de 5,30.

La batería figura como «HABAS / LFP», con una capacidad de «282 kWh (Changeable Depending on Specification )». La ficha no dice si los 282 kWh son capacidad instalada o útil. La página del autobús habla de «lightweight and durable batteries adapted by HABAŞ R&D center» (baterías ligeras y duraderas adaptadas por el centro de I+D de HABAŞ) y describe el autobús como «environmentally friendly with 0 emission». La química LFP se describe en química de las baterías en camiones pesados. Ningún documento consultado da una autonomía, una potencia de carga, un conector de carga ni un tiempo de carga para el ComfortCity-e.

La fila de frenos de la ficha del eléctrico incluye un «Regenerative Brake» junto a los frenos de disco.

Pila de combustible e hidrógeno: ComfortCity-H2

La ficha del ComfortCity-H2 tiene una sección titulada «HYDROGEN SYSTEM»: «Capacity of the tanks» 1.424 litros, «Capacity of hydrogen» 35 kg y «Fuel Cell Capacity kW» 80 kW; la edición en turco da las mismas tres cifras. La batería es «HABAS / LFP» de 140 kWh, y el motor es el mismo Voith HD de 410 kW y 3.100 Nm que en el ComfortCity-e. La página del autobús da las mismas cifras de batería, depósitos e hidrógeno, pero expresa la pila de combustible en otra unidad: «the fuel cell is 80 kWh». La ficha técnica da 80 kW.

La página del autobús describe la propulsión con estas palabras: el autobús «generates electricity by combining hydrogen, a gas that can be obtained from renewable energy and water, with oxygen in the fuel cell on the vehicle» (genera electricidad combinando en la pila de combustible de a bordo hidrógeno, un gas que puede obtenerse de energía renovable y agua, con oxígeno) y «recharges its batteries with the electricity generated with only water vapor as its byproduct» (recarga sus baterías con la electricidad generada, con vapor de agua como único subproducto). Añade que el ComfortCity-H2 «has flexible operating modes and can also operate with hybrid technology, increasing the vehicle’s range» (tiene modos de funcionamiento flexibles y también puede funcionar con tecnología híbrida, lo que aumenta la autonomía del vehículo), da un tiempo de repostaje de «less than 10 minutes» y afirma que «the vehicle’s range exceeds 1000 km». No asocia a la autonomía condiciones de ensayo, carga ni cifra de consumo. Ningún documento consultado da la presión de almacenamiento, el número de depósitos, el proveedor de la pila de combustible ni una conexión de carga. Los autobuses de pila de combustible como tipo se describen en autobuses y autocares de hidrógeno con pila de combustible.

Ejes, suspensión, dirección y frenos

Las tres fichas dan un eje trasero ZF AV133/87 con una capacidad de 13.000 kg. La ficha del diésel da el eje delantero como «ZF RL 82EC, 8200 kg» y una relación de eje de 6,2; las fichas del eléctrico y del de pila de combustible dan «ZF RL 82A, 8.200 kg» y una relación de 5,30.

La suspensión es de fuelles neumáticos con amortiguadores, dos de cada uno en el eje delantero y cuatro de cada uno en el eje trasero. La ficha del diésel añade «Side kneeling» a las filas de suspensión; las del eléctrico y del de pila de combustible, «Kneeling». La dirección es una HEMA 8098, indicada como «Servocom, hydraulic», en las tres.

La fila de frenos del diésel dice «Disk Brakes (front&rear), EBS, ABS, ASR, ESC, ESP, parking brake - rear brake chamber». Las del eléctrico y del de pila de combustible dicen «Disc Brakes (front&rear) EBS,ESC, ASR, Spring Parking Brake-Rear Axle, Regenerative Brake». La lista de equipamiento de serie de las tres fichas incluye «EBS / ABS / ASR / ESC / ESP».

Cada versión lleva 6 neumáticos de medida 275/70 R 22.5. Las llantas figuran como «8.25x22.5’‘» en las fichas en inglés del eléctrico y del de pila de combustible y como «8.25x22.5’’ /10» en la del diésel y en las fichas en turco del eléctrico y del de pila de combustible.

Dimensiones y pesos

Dimensiones y pesos del ComfortCity según las tres fichas técnicas en inglés de HABAŞ, en milímetros y kilogramos tal como se imprimen.
ComfortCity (diésel)ComfortCity-eComfortCity-H2
Distancia entre ejes5.900 mm5.900 mm5.900 mm
Voladizo delantero2.830 mm2.777 mm2.777 mm
Voladizo trasero3.270 mm3.203 mm3.203 mm
Longitud total12.000 mm11.880 mm11.880 mm
Anchura total2.520 mm2.520 mm2.520 mm
Altura total, con / sin aire acondicionado3.100 / 2.800 mm3.100 / 2.800 mm3.100 / 2.800 mm
Vía delantera2.090 mm2.090 mm2.090 mm
Vía trasera1.840 mm1.840 mm1.840 mm
Ángulos, según la denominación impresaAtaque / rampa / salida: 7 / 7 / 7 gradosÁngulo de ataque / rampa / «Clearance»: 7 / 6 / 7, sin unidadÁngulo de ataque / rampa / «Clearance»: 7 / 6 / 7, sin unidad
Capacidad del eje delantero8.200 kg8.200 kg8.200 kg
Capacidad del eje trasero13.000 kg13.000 kg13.000 kg
Masa máxima autorizada18.000 kg19.500 kg19.500 kg

Las ediciones en turco denominan de otra forma la fila de los ángulos: la ficha del eléctrico, «Yaklaşma / Rampa / Uzaklaşma Açısı» (ángulo de ataque / rampa / ángulo de salida), 7 / 6 / 7, y la del de pila de combustible, «Yaklaşma / Uzaklaşma Açısı» (ángulo de ataque / ángulo de salida), 7 / 7. Las fichas no dan diámetro de giro, ni peso en vacío, ni velocidad máxima.

Carrocería, pasajeros y acceso

Las tres fichas dan el tipo de carrocería como «Stainless Steel, Monocoque» y recogen «Stainless Steel Body & Chassis» entre el equipamiento de serie; la página del autobús, en su pasaje sobre el ComfortCity-e, habla de una «lightweight monocoque body structure». En su pasaje sobre el ComfortCity diésel, la página del autobús describe el piso bajo, la función de arrodillamiento y la rampa como lo que permite a todos los pasajeros, «including wheelchairs and strollers», subir y bajar. Una «Wheelchair Access Ramp» y un «Kneeling System» son de serie en las tres fichas. El acceso de piso bajo y las normas sobre rampas se exponen en accesibilidad en autobuses.

La ficha del diésel y la ficha en inglés del eléctrico dan la capacidad de pasajeros como «106(26+80), 100(26+1+73), 93(26+2+65)». La ficha del de pila de combustible, en sus dos ediciones, y la edición en turco de la ficha del eléctrico dan «90 (26+64)». Las fichas no identifican las partes de cada suma y no imprimen el número de puertas; la vista lateral del plano de dimensiones de cada ficha en inglés muestra tres puertas, y el texto menciona la puerta delantera solo en «Heated Front Door Glazing» y en la opción «Remote Control for Front Door».

Equipamiento

De serie en las tres fichas en inglés: «EBS / ABS / ASR / ESC / ESP», un cuadro de instrumentos electrónico, un sistema multiplexado, un tacógrafo, luces de circulación diurna LED, iluminación LED, una columna de dirección y un salpicadero regulables longitudinal y verticalmente (en la ficha del de pila de combustible, «Longitudinally & Vertically Adjustable Steering», sin mención del salpicadero), una cabina del conductor, un asiento del conductor neumático con regulación longitudinal, asientos de pasajeros de plástico y textil, cristales tintados, una ventanilla lateral del conductor calefactada, acristalamiento calefactado de la puerta delantera, retrovisores exteriores de accionamiento eléctrico y calefactados, indicadores de destino digitales y tomas USB. El aire acondicionado figura como «A/C (42 kW)» en la ficha del diésel y como «A/C (32 kW)» en las del eléctrico y del de pila de combustible, y el equipo de audio como «Audio System + 4 speakers» en la ficha del diésel y como «Audio Station + 4 speakers» en las otras dos. Las fichas del eléctrico y del de pila de combustible añaden una cámara de visión trasera y una cámara interior.

Opcional en las tres fichas: aire acondicionado para la cabina del conductor, mando a distancia de la puerta delantera, un sistema de calefacción independiente, parabrisas calefactado, ventanillas laterales de doble acristalamiento, un monitor LCD, un sistema de información al pasajero (audio y vídeo), retrovisores laterales con supervisión por cámara (CMS), un sistema de recuento de pasajeros, una trampilla de techo de accionamiento eléctrico, un sistema de control de la presión de los neumáticos (TPMS), un sensor de aparcamiento, fusibles automáticos, llantas de aleación y una rueda de repuesto.

Para el ComfortCity diésel, la página del autobús nombra además como de serie las luces de circulación diurna LED, el aire acondicionado, los puertos USB, el Intarder y un asistente de arranque en pendiente («Hillholder»). En la frase siguiente, sin calificarlos de serie, enumera la entrada y el arranque sin llave, un salpicadero digital con mandos configurables, un volante regulable en altura y profundidad y un asiento del conductor con apoyo lumbar, reposabrazos y reposacabezas alto. Como opciones nombra retrovisores con cámaras, aire acondicionado para la cabina del conductor, un sistema de engrase centralizado automático, un sistema de información al pasajero, un sistema de recuento de pasajeros y una trampilla de ventilación eléctrica.

Notas de las fuentes

Las cifras de arriba corresponden al ComfortCity diésel tal como las da su ficha técnica en inglés. HABAŞ publica otras dos versiones en fichas propias, ambas de 11.880 mm de longitud sobre la misma distancia entre ejes de 5.900 mm, con una masa máxima autorizada de 19.500 kg y un motor Voith HD de 410 kW de potencia máxima y 3.100 Nm de par máximo. El ComfortCity-e eléctrico de batería tiene una batería LFP de 282 kWh que, según su ficha, puede variar con la especificación; su cifra de pasajeros es 106 (26+80), 100 (26+1+73) y 93 (26+2+65) en la ficha en inglés y 90 (26+64) en la ficha en turco. El ComfortCity-H2 de pila de combustible tiene una batería LFP de 140 kWh, una pila de combustible de 80 kW, depósitos de 1.424 litros que contienen 35 kg de hidrógeno y una cifra de pasajeros de 90 (26+64). La página del autobús de HABAŞ expresa la pila de combustible como 80 kWh y atribuye al ComfortCity-H2 una autonomía de más de 1.000 km y un tiempo de repostaje de menos de 10 minutos, sin condiciones de ensayo. Ninguna de las fichas técnicas en inglés o en turco lleva una fecha impresa, y ninguno de los documentos da un diámetro de giro, un peso en vacío, un inicio de producción, ni una autonomía o datos de carga para el ComfortCity-e.

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el HABAŞ ComfortCity?
La ficha del HABAŞ ComfortCity recoge estas familias de motores: Daimler OM936 (7,7 l). La potencia es de 220 kW y el par de 1200 Nm.
¿Qué norma de emisiones cumple el HABAŞ ComfortCity?
Euro 6e.
¿Qué caja de cambios lleva el HABAŞ ComfortCity?
Cambio: Automática ZF ECOLIFE 2, 6 marchas hacia delante y 1 marcha atrás.
¿Cuál es la masa máxima autorizada del HABAŞ ComfortCity?
Masa máxima autorizada: 18 000 kg.
¿Cuánto mide de largo el HABAŞ ComfortCity?
Longitud: 12 000 mm; Batalla: 5 900 mm.

Artículos que mencionan el HABAŞ ComfortCity

Más sobre HABAŞ en este sitio

Fuentes

  1. ComfortCity — DIESEL 12M CITY BUS, Technical Datasheet (English) — HABAŞ Sınai ve Tıbbi Gazlar İstihsal Endüstrisi A.Ş.
  2. ComfortCity-e — PURE ELECTRIC CITY BUS, Technical Datasheet (English) — HABAŞ Sınai ve Tıbbi Gazlar İstihsal Endüstrisi A.Ş.
  3. ComfortCity-H2 — FUEL CELL 12 M. CITY BUS, Technical Datasheet (English) — HABAŞ Sınai ve Tıbbi Gazlar İstihsal Endüstrisi A.Ş.
  4. BUS — ComfortCity, ComfortCity-e and ComfortCity-H2 (English automotive page) — HABAŞ Sınai ve Tıbbi Gazlar İstihsal Endüstrisi A.Ş.
  5. ComfortCity-e — TAM ELEKTRİKLİ OTOBÜS, Teknik Araç Özellikleri (Turkish data sheet) — HABAŞ Sınai ve Tıbbi Gazlar İstihsal Endüstrisi A.Ş.
  6. ComfortCity-H2 — YAKIT HÜCRELİ 12 M. ŞEHİRİÇİ OTOBÜS, Teknik Araç Özellikleri (Turkish data sheet) — HABAŞ Sınai ve Tıbbi Gazlar İstihsal Endüstrisi A.Ş.