TruckBusWorld

Setra

Setra MultiClass 500 LE

Los cuatro autobuses de entrada baja MultiClass 500 de Setra, del S 510 LE de 10.510 mm al S 518 LE de tres ejes: dimensiones, motores OM 936 y OM 470, cajas de cambios y sistemas de seguridad.

Publicado · Última actualización

  • 220–290 kW
  • Euro VI
  • 12,21 m
  • 19,5 t
Autobús de entrada baja Setra S 515 LE rojo visto de frente en un estand de exposición cubierto en Bruselas, con la calandra SETRA enmarcada en cromo, pictogramas de cochecito y silla de ruedas junto a la placa S 515 LE y un panel informativo del S 515 LE híbrido a la derecha
Matti Blume — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Autobús
Norma de emisiones
Euro VI
Cambio
Mercedes-Benz GO 190-6 (S 510 LE, S 515 LE, S 516 LE); Mercedes-Benz GO 250-8, PowerShift 3 (S 518 LE)
Masa máxima autorizada
19 500 kg
Longitud
12 210 mm
Batalla
6 200 mm
Diámetro de giro
21 776 mm
Capacidad
51 asientos (página de modelo); capacidad de pasajeros 22–129 (ficha técnica)
Puertas
2 puertas

Familias de motores

Mercedes-Benz OM 9367,7 l · R6
Potencia
220–260 kW
Par
1200–1400 Nm
Mercedes-Benz OM 47010,7 l · R6
Potencia
290 kW
Par
1900 Nm

El MultiClass 500 es la serie de autobuses de entrada baja de Setra. La página de modelo de Setra lo describe como «a modern low-entry bus model series for urban, regional and intercity transport» [una moderna serie de autobuses de entrada baja para el transporte urbano, regional e interurbano] y lo llama «the new MultiClass 500» [el nuevo MultiClass 500]; su ficha técnica nombra como proveedor a Daimler Buses GmbH, de Leinfelden-Echterdingen, y da la marca como «Setra – A Daimler Truck AG Brand». La web internacional de Setra enumera cuatro modelos LE: el S 510 LE, el S 515 LE, el S 516 LE y el S 518 LE. La página de modelo describe «the two-stage low-entry concept consisting of a low floor and a high floor section» [el concepto de entrada baja en dos niveles, con una sección de piso bajo y otra de piso alto], con el piso bajo delante para el acceso y el piso alto detrás, y menciona sus usos «as an intercity and city bus, school bus or staff shuttle – also available as a hybrid model» [como autobús interurbano y urbano, autobús escolar o lanzadera de personal, también disponible como modelo híbrido]. Los autocares de piso alto de Setra se describen en las páginas del ComfortClass y del TopClass.

Las tablas de especificaciones de esta página proceden de la ficha «Technical data and equipment» [Datos técnicos y equipamiento] de Setra para el MultiClass 500, con pie 02/2026, que la web internacional servía el 26 de octubre de 2026; las descripciones proceden de la página de modelo internacional del MultiClass 500 de Setra, consultada el mismo día. La ficha marca el equipamiento con ● de serie y con ○ opcional, e imprime un guion donde un modelo no lleva ninguna de las dos marcas. Ninguno de los dos documentos da una fecha de lanzamiento al mercado ni las fechas de generaciones anteriores del MultiClass.

Cuatro modelos en la ficha técnica

Dimensiones en mm en la ficha con pie 02/2026 (página 3; ángulos de ataque y de salida, página 4).
Fila de la fichaS 510 LES 515 LES 516 LES 518 LE
Longitud10.51012.21012.92014.520
Longitud con retrovisores10.83512.53513.24514.845
Anchura2.5502.5502.5502.550
Altura con sistema de aire acondicionado3.3153.3153.3153.315
Distancia entre ejes, eje delantero–eje motriz4.5006.2006.9106.910
Distancia entre ejes, eje motriz–eje de arrastre---1.600
Voladizo delantero2.7102.7102.7102.710
Voladizo trasero3.3003.3003.3003.300
Diámetro de giro mín.17.31821.77623.64223.424
Anchura del anillo de giro mín.6.0496.8287.1537.145
Círculo de rodadura mínimo13.41317.85919.72319.382
Barrido exterior en giro8846986411.502
Ángulo de giro máx. de las ruedas del eje delantero53/46°53/46°53/46°54/46-21,5/15,5°
Ángulo de ataque / de salida7° / 7°7° / 7°7° / 7°7° / 7°

Los cuatro comparten una anchura de 2.550 mm, una altura con el sistema de aire acondicionado de 3.315 mm, voladizos delantero y trasero de 2.710 mm y 3.300 mm, neumáticos 275/70 R22.5 y una altura del puesto de conducción de 809 mm. La ficha imprime una fila «Turning circle» [diámetro de giro] y una fila «Turning circle min.» [diámetro de giro mín.] con las mismas cifras, y un guion en la fila de la altura interior de pie del pasillo central.

Las filas del eje de arrastre llevan un guion en el S 510 LE, el S 515 LE y el S 516 LE; para el S 518 LE, la ficha da un eje de arrastre con dirección activa y suspensión independiente, con una distancia entre ejes de 1.600 mm desde el eje motriz. La página de modelo de Setra llama al S 510 LE, «With a length of 10.5 metres» [con una longitud de 10,5 metros], un «two-axle vehicle» [vehículo de dos ejes], en el que «even a three door variant is possible» [es posible incluso una variante de tres puertas], y al S 518 LE un «14.5-metre-long» [de 14,5 metros de longitud] «three-axle vehicle» [vehículo de tres ejes]. Describe el S 515 LE como «Setra’s universal low-entry bus for city and intercity routes» [el autobús universal de entrada baja de Setra para líneas urbanas e interurbanas], de 12 metros de longitud, el S 516 LE como un vehículo polivalente para el «city-oriented intercity transport» [transporte interurbano orientado a la ciudad] y el S 518 LE como pensado para «routes with increased passenger volumes» [líneas con mayor volumen de pasajeros].

Pesos, depósitos, almacenamiento y pasajeros en la ficha con pie 02/2026 (páginas 3, 4, 9, 10 y 11); un guion tal como figura impreso en la ficha.
Fila de la fichaS 510 LES 515 LES 516 LES 518 LE
Peso bruto del vehículo19.500 kg19.500 kg19.500 kg24.750 kg
Carga máx. por eje, delantero / motriz7.500 / 12.600 kg7.500 / 12.600 kg7.500 / 12.600 kg7.500 / 12.600 kg
Peso admisible, eje de arrastre---5.750 kg
Depósito de combustible300 l300 l300 l300 l
Depósito de AdBlue53 l53 l53 l53 l
Bodega de equipajes----
Espacio de almacenamiento adicional0,46 m³0,46 m³0,46 m³0,77 m³
Capacidad de pasajeros mín. / máx.18 / 9922 / 12923 / 13523 / 156
Número de puertas2222

En la página 3, la fila del combustible se titula «Capacity fuel tank left / right» [capacidad del depósito de combustible izquierdo / derecho], pero da una sola cifra por modelo; la página 10 repite 300 l de combustible y 53 l de AdBlue. La ficha no tiene fila para el número de asientos. La página de modelo de Setra da al S 515 LE 51 asientos y al S 516 LE «up to 55 seats» [hasta 55 asientos], y dice del S 518 LE: «With a maximum capacity of 122 passengers» [con una capacidad máxima de 122 pasajeros]; la ficha da a ese modelo una capacidad máxima de pasajeros de 156. La página de modelo dice que el S 518 LE tiene «up to three doors» [hasta tres puertas], mientras que la fila de puertas de la ficha dice 2 en todos los modelos.

Motores y cajas de cambios

Filas de motor y transmisión en la ficha con pie 02/2026 (página 5); el asterisco es el «* Optional equipment» [* equipamiento opcional] de la ficha.
Fila de la fichaS 510 LES 515 LES 516 LES 518 LE
MotorOM 936 Euro VIOM 936 Euro VIOM 936 Euro VIOM 470 Euro VI
Potencia / par máx.220 kW / 1.200 Nm220 kW / 1.200 Nm220 kW / 1.200 Nm290 kW / 1.900 Nm
A régimen de1.200 rpm1.200 rpm1.200 rpm1.100 rpm
Motor 2*OM 936 Euro VIOM 936 Euro VIOM 936 Euro VI-
Potencia / par máx. 2*260 kW / 1.400 Nm260 kW / 1.400 Nm260 kW / 1.400 Nm-
A régimen de 2*1.200 rpm1.200 rpm1.200 rpm-
Cilindrada7,7 l7,7 l7,7 l10,7 l
Caja de cambiosMercedes-Benz GO 190-6Mercedes-Benz GO 190-6Mercedes-Benz GO 190-6Mercedes-Benz GO 250-8, PowerShift 3

Todos los motores de la ficha son de 6 cilindros en línea, y la fila de la norma de emisiones de la UE dice «VI» en los cuatro modelos. El S 510 LE, el S 515 LE y el S 516 LE llevan el Mercedes-Benz OM 936 de 7,7 litros con 220 kW, con una segunda fila con asterisco del OM 936 con 260 kW; el S 518 LE lleva el Mercedes-Benz OM 470 de 10,7 litros con 290 kW, sin fila con asterisco. La página de modelo de Setra dice que el OM 936 cumple «the Euro VI Stage E emissions standard» [la norma de emisiones Euro VI fase E] y que las características de rendimiento de los motores «enable downsizing, i.e. reducing the displacement with the same output» [permiten el downsizing, es decir, reducir la cilindrada con la misma potencia]. Del OM 470 dice: «From 1,100 1/min, a torque of 2,100 Nm is available. Despite its compactness, the top-of-the-range variant achieves 335 kW of performance.» [A partir de 1.100 rpm se dispone de un par de 2.100 Nm. Pese a su compacidad, la variante tope de gama alcanza una potencia de 335 kW.] La ficha da al OM 470 del S 518 LE 290 kW y 1.900 Nm. Los escalones de Euro VI se exponen en Euro 6 y Euro 7 explicados.

La página de modelo describe una versión híbrida con un «48 V hybrid system» [sistema híbrido de 48 V]: «The module’s 14 kW electric motor generates energy when coasting and braking, thus supporting the diesel engine when moving off and idling» [el motor eléctrico de 14 kW del módulo genera energía en las fases de inercia y de frenado y apoya así al motor diésel al arrancar y al ralentí], y el sistema tiene una gestión autónoma de la energía. Nombra la variante híbrida para el S 515 LE, que «uses every stop for energy recovery on bus routes with a large number of stops» [aprovecha cada parada para recuperar energía en líneas de autobús con muchas paradas], y un «hybrid drive concept» [concepto de propulsión híbrida] para el S 516 LE. La ficha no tiene fila para el híbrido.

La fila de transmisión dice «Mercedes-Benz GO 190-6» en el S 510 LE, el S 515 LE y el S 516 LE. En el S 518 LE, la celda está impresa en dos líneas como «Mercedes-Benz GO 250-8, PowerShift 3, 8»; la página de modelo atribuye el consumo de ese modelo en líneas interurbanas a «its optimised aerodynamics and a new generation of gearboxes» [su aerodinámica optimizada y una nueva generación de cajas de cambios]. La ficha no tiene fila de transmisión con asterisco.

Ejes, suspensión y frenos

En los cuatro modelos, la ficha da dirección asistida, un eje delantero ZF con suspensión independiente y barra estabilizadora, y un eje motriz Mercedes-Benz RO 440, con barra estabilizadora en el eje motriz como opción. La suspensión neumática con control electrónico de nivel (ENR) es de serie; un sistema de elevación y descenso y el arrodillamiento son opcionales. El S 518 LE añade el eje de arrastre con dirección activa y suspensión independiente.

Los frenos de disco neumáticos en todos los ejes, el Programa Electrónico de Estabilidad (ESP), un sistema de frenado de control electrónico (EBS), el ABS, el Brake Assist (BAS), la regulación antideslizamiento en la aceleración (ASR), un limitador de ralentizador (RL) y el freno de estacionamiento son de serie en los cuatro; un ralentizador, un freno automático de parada con bloqueo de arranque y una función HOLD son opcionales. Varias marcas llevan el añadido «for class 2» [para la clase 2]: el ASR en las cuatro columnas, el ESP en las cuatro columnas de la tabla de seguridad y, en la tabla de frenos, el ESP en las columnas del S 510 LE, el S 516 LE y el S 518 LE y el EBS en la columna del S 515 LE. La ficha no dice a qué clasificación se refiere su «class 2»; cómo clasifica el Reglamento n.º 107 de la ONU los autobuses en clases se explica en clases de autobús, y los ralentizadores, en ralentizadores y freno motor. La página de modelo nombra un freno de estacionamiento electrónico, que enumera como de serie junto con el volante multifunción y el asiento de ajuste individual.

Puertas, piso y acceso

Las puertas abren hacia el exterior en todos los modelos. La puerta 1 tiene una anchura libre de paso de 905 mm y la puerta 2, de 1.155 mm. La altura de entrada en la puerta 1 es de 307 mm en el S 510 LE y de 309 mm o 310 mm en los otros tres; en la puerta 2 es de 328 mm en el S 510 LE y de 332 mm en los demás. El piso del pasillo central está a 336 mm sobre la calzada en el S 510 LE y a 350 mm en el S 515 LE, el S 516 LE y el S 518 LE, con una altura del podio de 297 mm. Las filas de las alturas de los peldaños, de la posición de las puertas y de un elevador llevan un guion. Un espacio para silla de ruedas y el arrodillamiento son opcionales en los cuatro; los requisitos que hay detrás se tratan en accesibilidad en autobuses. El doble acristalamiento y un parabrisas calefactable son opcionales.

Asientos y puesto del conductor

La ficha marca de serie el asiento Setra Transit y como opcionales los asientos Passage y Route en los cuatro modelos; las filas de Voyage, Voyage Plus y Voyage Ambassador llevan un guion. La página de modelo describe la «extremely robust workmanship» [fabricación extremadamente robusta] del asiento Route, la «highly stable construction, durable surfaces and easy cleaning properties» [construcción muy estable, superficies duraderas y fácil limpieza] del Transit y los «fully upholstered seats» [asientos totalmente tapizados] del Passage. El asiento del conductor es el GRAMMER Linea MSG 90.6 P con suspensión neumática, con un ISRI 6860 con sistema neumático integrado y cinturón de 3 puntos como opción.

La página de modelo nombra tres variantes de puesto de conducción, Cockpit City, Basic cockpit y Cockpit City Basic, con el volante multifunción, el asiento de ajuste individual y el freno de estacionamiento electrónico de serie. La ficha da una altura del puesto de conducción de 809 mm en todos los modelos.

Calefacción, aire acondicionado e iluminación

La calefacción por soplante del habitáculo de pasajeros es de serie en los cuatro; el aire acondicionado de la zona del conductor y el sistema EvoCool Basic son opcionales en los cuatro, y el EvoCool light Basic es opcional en el S 510 LE, el S 515 LE y el S 516 LE. Las filas de un calefactor de aire bajo los asientos, una calefacción bajo las ventanillas y el EvoCool TopAir llevan un guion. La ficha da una capacidad de refrigeración del habitáculo de pasajeros de 24 kW para el EvoCool light Basic y de 32 kW para el EvoCool Basic en el S 510 LE, el S 515 LE y el S 516 LE, y de 39 kW para el EvoCool Basic en el S 518 LE. Sus filas del aire acondicionado de la zona del conductor y de la potencia de calefacción en el puesto del conductor dicen 8 y 18 en los cuatro, bajo la unidad «[hp/kW]». La carga de refrigerante es de 2,8 kg para el EvoCool light Basic sin aire acondicionado de la zona del conductor y de 4 kg con él, de 6,5 kg para el EvoCool Basic de 32 kW y de 7,5 kg para la unidad de 39 kW; las filas correspondientes del equivalente de CO₂ dicen 4,004; 5,72; 9,295 y 10,725 bajo la unidad «[lbs/t]».

Las luces de cruce, las luces de carretera, los faros LED, las luces de circulación diurna LED y los faros antiniebla delanteros son de serie; las luces de giro, las luces de posición y la iluminación ambiental para la marcha atrás son opcionales. La página de modelo describe faros LED con una guía de luz, marcada con un asterisco, que «combines indicators, daytime driving lights and clearance lamps along a chrome strip» [combina intermitentes, luces de circulación diurna y luces de gálibo a lo largo de una tira cromada], una insignia de Kässbohrer en posición central y el logotipo de Setra, y un «ample profile, painted in the vehicle’s colour» [amplio perfil pintado en el color del vehículo] que marca el escalón entre las secciones de piso bajo y de piso alto.

Sistemas de seguridad y asistencia

En la ficha, el Attention Assist 2, el control de presión de neumáticos (TPM), el Sideguard Assist 2, el Frontguard Assist, el ESP, una cámara de marcha atrás, el Traffic Sign Assist, un sistema de extinción, un sensor de lluvia y luz y escobillas planas con el agua conducida a través de la escobilla son de serie en los cuatro modelos. El Lane Assist (SPA), el Preventive Brake Assist 2, un avisador acústico de marcha atrás, la cámara de 360° y el MirrorCam son opcionales. Las filas del control de crucero adaptativo (ART), el Front Collision Guard (FCG) y el Active Drive Assist 2 llevan un guion. La ficha marca de serie la resistencia al vuelco conforme a ECE-R 66.02, y una fila que cita ECE R29 dice «ECE-R29.03» en todas las columnas. Lo que el Reglamento n.º 66 de la ONU exige a un autobús está en resistencia al vuelco, y los sistemas que exige la UE, en sistemas de asistencia obligatorios.

La página de modelo y la página descriptiva de la ficha describen los sistemas. Al Preventive Brake Assist 2 se le llama «the second generation of Active Brake Assist» [la segunda generación del Active Brake Assist]: avisa de colisiones con peatones y ciclistas en movimiento y con objetos parados y en movimiento y, en palabras de la página de modelo, «In the event of an acute risk of collision, the driver is alerted by a visual and audible warning and partial braking is automatically initiated.» [En caso de riesgo agudo de colisión, se alerta al conductor con un aviso visual y acústico y se inicia automáticamente un frenado parcial.] El Sideguard Assist 2 ayuda al conductor «on both sides in critical turning situations with possibly restricted visibility» [en ambos lados en situaciones críticas de giro con visibilidad posiblemente limitada]. La página de modelo da al Frontguard Assist un rango de funcionamiento «up to 15 km/h» [hasta 15 km/h] al arrancar o al circular despacio; la ficha escribe «up to 9.3 mph». El Attention Assist 2 avisa de forma visual y acústica cuando detecta signos de somnolencia o falta de atención; el Traffic Sign Assist usa GPS y una cámara para comparar la velocidad del vehículo con las normas de tráfico vigentes. El Lane Assist avisa al conductor con una vibración en el lado correspondiente del asiento del conductor. La cámara de 360° usa cuatro cámaras, y la ficha sitúa su pantalla de 10 pulgadas en el montante A, por encima del puesto de conducción; el MirrorCam usa cámaras de alta resolución, y la página de modelo dice que «eliminates the blind spot when turning right» [elimina el ángulo muerto al girar a la derecha].

Sistemas de ahorro de combustible

El Predictive Powertrain Control (PPC) y el Driver Score son opcionales en los cuatro modelos; el control de presión de neumáticos es de serie. La página de modelo dice que el PPC «integrates a driving style adapted to the topography into the automatic gearshift system» [integra en el cambio automático un estilo de conducción adaptado a la topografía], «drives on country roads, takes junctions and roundabouts into account and is networked with the adaptive cruise control» [funciona en carreteras secundarias, tiene en cuenta cruces y rotondas y está conectado con el control de crucero adaptativo] y «can be used from a speed of 15 km/h» [puede usarse a partir de una velocidad de 15 km/h]. El Driver Score evalúa la conducción «in four categories - acceleration, braking, uniformity and coasting» [en cuatro categorías: aceleración, frenado, regularidad y marcha por inercia], y la página añade: «Information on the vehicle status, such as low fill levels of fuel, AdBlue or engine oil, is also relevant.» [También es relevante la información sobre el estado del vehículo, como niveles bajos de combustible, AdBlue o aceite de motor.] Sobre la presión de los neumáticos, la página de modelo dice que «a tyre inflation pressure set too low by 0.5 bar can increase fuel consumption by up to 5%» [una presión de inflado 0,5 bar demasiado baja puede aumentar el consumo de combustible hasta en un 5 %]; la electrónica de rueda va en la cara interior de la llanta, junto a la válvula. Setra escribe que ha «reduced drag coefficient, weight and consumption» [reducido el coeficiente aerodinámico, el peso y el consumo] en el MultiClass 500, sin dar cifras.

Notas de las fuentes

La tabla de arriba describe el S 515 LE: 12.210 mm de longitud sobre una distancia entre ejes de 6.200 mm, 2.550 mm de anchura y 3.315 mm de altura, con un peso bruto del vehículo de 19.500 kg. La ficha técnica de Setra recoge otros tres modelos MultiClass 500 LE: el S 510 LE, de 10.510 mm, el S 516 LE, de 12.920 mm, y el S 518 LE de tres ejes, de 14.520 mm. El S 510 LE, el S 515 LE y el S 516 LE llevan el OM 936 de 7,7 litros con 220 kW, o 260 kW como opción, y un peso bruto del vehículo de 19.500 kg; el S 518 LE lleva el OM 470 de 10,7 litros con 290 kW y un peso bruto del vehículo de 24.750 kg. La página de modelo de Setra da al S 515 LE 51 asientos y al S 518 LE una capacidad máxima de 122 pasajeros, donde la ficha técnica da 156.

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el Setra MultiClass 500 LE?
La ficha del Setra MultiClass 500 LE recoge estas familias de motores: Mercedes-Benz OM 936 (7,7 l), Mercedes-Benz OM 470 (10,7 l). La potencia es de 220–290 kW y el par de 1200–1900 Nm.
¿Qué norma de emisiones cumple el Setra MultiClass 500 LE?
Euro VI.
¿Qué caja de cambios lleva el Setra MultiClass 500 LE?
Cambio: Mercedes-Benz GO 190-6 (S 510 LE, S 515 LE, S 516 LE); Mercedes-Benz GO 250-8, PowerShift 3 (S 518 LE).
¿Cuál es la masa máxima autorizada del Setra MultiClass 500 LE?
Masa máxima autorizada: 19 500 kg.
¿Cuánto mide de largo el Setra MultiClass 500 LE?
Longitud: 12 210 mm; Batalla: 6 200 mm.
¿Cuántos pasajeros lleva el Setra MultiClass 500 LE?
Capacidad: 51 asientos (página de modelo); capacidad de pasajeros 22–129 (ficha técnica).

Artículos que mencionan el Setra MultiClass 500 LE

Más sobre Setra en este sitio

Fuentes

  1. MultiClass 500 — technical data and equipment (data sheet, footer 02/2026) — Setra / Daimler Buses
  2. MultiClass 500 — model page — Setra Buses International