Setra
Setra MultiClass 500 LE
Les quatre autobus à entrée basse MultiClass 500 de Setra, du S 510 LE de 10 510 mm au S 518 LE à trois essieux : dimensions, moteurs OM 936 et OM 470, boîtes de vitesses et systèmes de sécurité.
- 220–290 kW
- Euro VI
- 12,21 m
- 19,5 t

Fiche du modèle
- Segment
- Autobus
- Norme d'émissions
- Euro VI
- Boîte de vitesses
- Mercedes-Benz GO 190-6 (S 510 LE, S 515 LE, S 516 LE) ; Mercedes-Benz GO 250-8, PowerShift 3 (S 518 LE)
- PTAC
- 19 500 kg
- Longueur
- 12 210 mm
- Empattement
- 6 200 mm
- Diamètre de braquage
- 21 776 mm
- Capacité
- 51 places assises (page modèle) ; capacité en passagers 22–129 (fiche technique)
- Portes
- 2 portes
Familles de moteurs
- Puissance
- 220–260 kW
- Couple
- 1200–1400 Nm
- Puissance
- 290 kW
- Couple
- 1900 Nm
La MultiClass 500 est la série d’autobus à entrée basse (low entry) de Setra. La page modèle de Setra la décrit comme « a modern low-entry bus model series for urban, regional and intercity transport » [une série moderne d’autobus à entrée basse pour le transport urbain, régional et interurbain] et l’appelle « the new MultiClass 500 » [la nouvelle MultiClass 500] ; sa fiche technique désigne Daimler Buses GmbH, de Leinfelden-Echterdingen, comme fournisseur et la marque comme « Setra – A Daimler Truck AG Brand » [Setra – une marque de Daimler Truck AG]. Le site international de Setra répertorie quatre modèles LE : les S 510 LE, S 515 LE, S 516 LE et S 518 LE. La page modèle décrit « the two-stage low-entry concept consisting of a low floor and a high floor section » [le concept d’entrée basse à deux niveaux, composé d’une partie à plancher bas et d’une partie à plancher haut], avec le plancher bas à l’avant pour l’accès et le plancher haut à l’arrière, et cite ses usages « as an intercity and city bus, school bus or staff shuttle – also available as a hybrid model » [comme autocar interurbain et autobus urbain, car scolaire ou navette du personnel – également disponible en version hybride]. Les autocars de tourisme à plancher haut de Setra sont décrits sur les pages ComfortClass et TopClass.
Les tableaux de caractéristiques de cette page proviennent de la fiche « Technical data and equipment » [Données techniques et équipements] de Setra pour la MultiClass 500, dont le pied de page porte 02/2026, que le site international diffusait le 26 octobre 2026 ; les descriptions proviennent de la page modèle internationale de la MultiClass 500 de Setra, consultée le même jour. La fiche marque l’équipement ● de série et ○ en option, et imprime un tiret lorsqu’un modèle n’a aucune des deux marques. Aucun des deux documents ne donne de date de lancement commercial ni les dates des générations précédentes de la MultiClass.
Quatre modèles sur la fiche technique
| Ligne de la fiche | S 510 LE | S 515 LE | S 516 LE | S 518 LE |
|---|---|---|---|---|
| Longueur | 10 510 | 12 210 | 12 920 | 14 520 |
| Longueur, rétroviseurs compris | 10 835 | 12 535 | 13 245 | 14 845 |
| Largeur | 2 550 | 2 550 | 2 550 | 2 550 |
| Hauteur avec le système de climatisation | 3 315 | 3 315 | 3 315 | 3 315 |
| Empattement, essieu avant à essieu moteur | 4 500 | 6 200 | 6 910 | 6 910 |
| Empattement, essieu moteur à essieu suiveur | - | - | - | 1 600 |
| Porte-à-faux avant | 2 710 | 2 710 | 2 710 | 2 710 |
| Porte-à-faux arrière | 3 300 | 3 300 | 3 300 | 3 300 |
| Diamètre de braquage min. | 17 318 | 21 776 | 23 642 | 23 424 |
| Largeur de couronne de braquage min. | 6 049 | 6 828 | 7 153 | 7 145 |
| Cercle de trace minimal | 13 413 | 17 859 | 19 723 | 19 382 |
| Cote de débord | 884 | 698 | 641 | 1 502 |
| Braquage max. des roues, essieu avant | 53/46° | 53/46° | 53/46° | 54/46-21,5/15,5° |
| Angle de pente avant / arrière | 7° / 7° | 7° / 7° | 7° / 7° | 7° / 7° |
Les quatre partagent une largeur de 2 550 mm, une hauteur avec le système de climatisation de 3 315 mm, des porte-à-faux avant et arrière de 2 710 mm et 3 300 mm, des pneumatiques 275/70 R22.5 et une hauteur du poste de conduite de 809 mm. La fiche imprime une ligne « Turning circle » [diamètre de braquage] et une ligne « Turning circle min. » [diamètre de braquage min.] avec les mêmes chiffres, et un tiret dans la ligne de la hauteur debout intérieure du couloir central.
Les lignes de l’essieu suiveur portent un tiret pour les S 510 LE, S 515 LE et S 516 LE ; pour le S 518 LE, la fiche indique un essieu suiveur à direction active et suspension indépendante, avec un empattement de 1 600 mm depuis l’essieu moteur. La page modèle de Setra qualifie le S 510 LE, « With a length of 10.5 metres » [d’une longueur de 10,5 mètres], de « two-axle vehicle » [véhicule à deux essieux], pour lequel « even a three door variant is possible » [même une variante à trois portes est possible], et le S 518 LE de « three-axle vehicle » [véhicule à trois essieux] « 14.5-metre-long » [de 14,5 mètres de long]. Elle décrit le S 515 LE comme « Setra’s universal low-entry bus for city and intercity routes » [l’autobus universel à entrée basse de Setra pour les lignes urbaines et interurbaines], long de 12 mètres, le S 516 LE comme un modèle polyvalent pour le « city-oriented intercity transport » [transport interurbain orienté vers la ville] et le S 518 LE comme conçu pour les « routes with increased passenger volumes » [lignes à fréquentation accrue].
| Ligne de la fiche | S 510 LE | S 515 LE | S 516 LE | S 518 LE |
|---|---|---|---|---|
| PTAC | 19 500 kg | 19 500 kg | 19 500 kg | 24 750 kg |
| Charge max. par essieu, avant / essieu moteur | 7 500 / 12 600 kg | 7 500 / 12 600 kg | 7 500 / 12 600 kg | 7 500 / 12 600 kg |
| Poids admissible, essieu suiveur | - | - | - | 5 750 kg |
| Réservoir de carburant | 300 l | 300 l | 300 l | 300 l |
| Réservoir d’AdBlue | 53 l | 53 l | 53 l | 53 l |
| Soute à bagages | - | - | - | - |
| Espace de rangement supplémentaire | 0,46 m³ | 0,46 m³ | 0,46 m³ | 0,77 m³ |
| Capacité en passagers min. / max. | 18 / 99 | 22 / 129 | 23 / 135 | 23 / 156 |
| Nombre de portes | 2 | 2 | 2 | 2 |
En page 3, la ligne du carburant est intitulée « Capacity fuel tank left / right » [capacité du réservoir de carburant gauche / droite], mais donne un seul chiffre par modèle ; la page 10 répète 300 l de carburant et 53 l d’AdBlue. La fiche n’a pas de ligne pour le nombre de places assises. La page modèle de Setra donne au S 515 LE 51 places assises et au S 516 LE « up to 55 seats » [jusqu’à 55 places assises], et dit du S 518 LE : « With a maximum capacity of 122 passengers » [avec une capacité maximale de 122 passagers] ; la fiche donne à ce modèle une capacité maximale en passagers de 156. La page modèle indique que le S 518 LE a « up to three doors » [jusqu’à trois portes], alors que la ligne des portes de la fiche indique 2 pour chaque modèle.
Moteurs et boîtes de vitesses
| Ligne de la fiche | S 510 LE | S 515 LE | S 516 LE | S 518 LE |
|---|---|---|---|---|
| Moteur | OM 936 Euro VI | OM 936 Euro VI | OM 936 Euro VI | OM 470 Euro VI |
| Puissance / couple max. | 220 kW / 1 200 Nm | 220 kW / 1 200 Nm | 220 kW / 1 200 Nm | 290 kW / 1 900 Nm |
| Au régime de | 1 200 tr/min | 1 200 tr/min | 1 200 tr/min | 1 100 tr/min |
| Moteur 2* | OM 936 Euro VI | OM 936 Euro VI | OM 936 Euro VI | - |
| Puissance / couple max. 2* | 260 kW / 1 400 Nm | 260 kW / 1 400 Nm | 260 kW / 1 400 Nm | - |
| Au régime de 2* | 1 200 tr/min | 1 200 tr/min | 1 200 tr/min | - |
| Cylindrée | 7,7 l | 7,7 l | 7,7 l | 10,7 l |
| Boîte de vitesses | Mercedes-Benz GO 190-6 | Mercedes-Benz GO 190-6 | Mercedes-Benz GO 190-6 | Mercedes-Benz GO 250-8, PowerShift 3 |
Chaque moteur de la fiche est un 6 cylindres en ligne, et la ligne de la norme d’émissions de l’UE indique « VI » pour les quatre modèles. Les S 510 LE, S 515 LE et S 516 LE ont le Mercedes-Benz OM 936 de 7,7 litres à 220 kW, avec une deuxième ligne OM 936, marquée d’un astérisque, à 260 kW ; le S 518 LE a le Mercedes-Benz OM 470 de 10,7 litres à 290 kW, sans ligne marquée d’un astérisque. La page modèle de Setra indique que l’OM 936 satisfait à « the Euro VI Stage E emissions standard » [la norme d’émissions Euro VI étape E] et que les caractéristiques de performance des moteurs « enable downsizing, i.e. reducing the displacement with the same output » [permettent le downsizing, c’est-à-dire la réduction de la cylindrée à puissance égale]. De l’OM 470, elle dit : « From 1,100 1/min, a torque of 2,100 Nm is available. Despite its compactness, the top-of-the-range variant achieves 335 kW of performance. » [Dès 1 100 tr/min, un couple de 2 100 Nm est disponible. Malgré sa compacité, la variante haut de gamme atteint une puissance de 335 kW.] La fiche donne à l’OM 470 du S 518 LE 290 kW et 1 900 Nm. Les sous-étapes d’Euro VI sont exposées dans les normes Euro VI et Euro 7.
La page modèle décrit une version hybride dotée d’un « 48 V hybrid system » [système hybride de 48 V] : « The module’s 14 kW electric motor generates energy when coasting and braking, thus supporting the diesel engine when moving off and idling » [le moteur électrique de 14 kW du module produit de l’énergie en roue libre et au freinage, et soutient ainsi le moteur diesel au démarrage et au ralenti], et le système dispose d’une gestion autonome de l’énergie. Elle cite la variante hybride pour le S 515 LE, qui « uses every stop for energy recovery on bus routes with a large number of stops » [met à profit chaque arrêt pour récupérer de l’énergie sur les lignes comptant de nombreux arrêts], et un « hybrid drive concept » [concept de propulsion hybride] pour le S 516 LE. La fiche n’a pas de ligne hybride.
La ligne de transmission indique « Mercedes-Benz GO 190-6 » pour les S 510 LE, S 515 LE et S 516 LE. Pour le S 518 LE, la cellule est imprimée sur deux lignes : « Mercedes-Benz GO 250-8, PowerShift 3, 8 » ; la page modèle attribue la consommation de ce modèle sur les lignes interurbaines à « its optimised aerodynamics and a new generation of gearboxes » [son aérodynamique optimisée et une nouvelle génération de boîtes de vitesses]. La fiche n’a pas de ligne de transmission marquée d’un astérisque.
Essieux, suspension et freins
Sur les quatre modèles, la fiche indique une direction assistée, un essieu avant ZF à suspension à roues indépendantes et barre stabilisatrice, et un essieu moteur Mercedes-Benz RO 440, avec en option une barre stabilisatrice sur l’essieu moteur. La suspension pneumatique à régulation électronique du niveau (ENR) est de série ; un dispositif de levage et d’abaissement et le baraquage sont en option. Le S 518 LE ajoute l’essieu suiveur à direction active et suspension indépendante.
Les freins à disque pneumatiques sur tous les essieux, l’Electronic Stability Programme (ESP), un système de freinage à commande électronique (EBS), l’ABS, Brake Assist (BAS), Acceleration Slip Regulation (ASR), un limiteur de ralentisseur (RL) et le frein de stationnement sont de série sur les quatre ; un ralentisseur (retarder), un frein automatique d’arrêt de bus avec verrouillage du démarrage et une fonction HOLD sont en option. Plusieurs marques portent la mention « for class 2 » [pour la classe 2] : l’ASR dans les quatre colonnes, l’ESP dans les quatre colonnes du tableau de sécurité et, dans le tableau des freins, l’ESP dans les colonnes des S 510 LE, S 516 LE et S 518 LE et l’EBS dans la colonne du S 515 LE. La fiche ne dit pas à quelle classification sa « class 2 » se rapporte ; la façon dont le règlement ONU n° 107 répartit les autobus en classes est exposée dans les classes d’autobus et d’autocars, et les ralentisseurs dans ralentisseurs et frein moteur. La page modèle cite un frein de stationnement électronique, qu’elle range parmi les équipements de série avec le volant multifonction et le siège à réglage individuel.
Portes, plancher et accès
Les portes pivotent vers l’extérieur sur tous les modèles. La porte 1 a une largeur de passage libre de 905 mm et la porte 2 de 1 155 mm. La hauteur d’accès à la porte 1 est de 307 mm sur le S 510 LE et de 309 mm ou 310 mm sur les trois autres ; à la porte 2, elle est de 328 mm sur le S 510 LE et de 332 mm sur les autres. Le plancher du couloir central se trouve à 336 mm au-dessus de la chaussée sur le S 510 LE et à 350 mm sur les S 515 LE, S 516 LE et S 518 LE, avec une hauteur de podium de 297 mm. Les lignes des hauteurs de marche, de la position des portes et d’un élévateur portent un tiret. Un emplacement pour fauteuil roulant et le baraquage sont en option sur les quatre ; les exigences qui les sous-tendent sont traitées dans l’article sur l’accessibilité des autobus. Le double vitrage et un pare-brise chauffant sont en option.
Sièges et poste de conduite
La fiche marque le siège Setra Transit de série et les sièges Passage et Route en option sur les quatre modèles ; les lignes Voyage, Voyage Plus et Voyage Ambassador portent un tiret. La page modèle décrit la « extremely robust workmanship » [fabrication extrêmement robuste] du siège Route, la « highly stable construction, durable surfaces and easy cleaning properties » [construction très stable, surfaces durables et facilité de nettoyage] du Transit et les « fully upholstered seats » [sièges entièrement rembourrés] du Passage. Le siège du conducteur est le GRAMMER Linea MSG 90.6 P à suspension pneumatique, avec en option un ISRI 6860 à système pneumatique intégré et ceinture de sécurité 3 points.
La page modèle cite trois variantes de poste de conduite, Cockpit City, Basic cockpit et Cockpit City Basic, avec de série le volant multifonction, le siège à réglage individuel et le frein de stationnement électronique. La fiche indique une hauteur du poste de conduite de 809 mm sur tous les modèles.
Chauffage, climatisation et éclairage
Le chauffage à air pulsé du compartiment passagers est de série sur les quatre ; la climatisation du poste de conduite et le système EvoCool Basic sont en option sur les quatre, et EvoCool light Basic est en option sur les S 510 LE, S 515 LE et S 516 LE. Les lignes d’un aérotherme sous les sièges, d’un chauffage sous les vitres et d’EvoCool TopAir portent un tiret. La fiche indique une puissance frigorifique pour le compartiment passagers de 24 kW pour EvoCool light Basic et de 32 kW pour EvoCool Basic sur les S 510 LE, S 515 LE et S 516 LE, et de 39 kW pour EvoCool Basic sur le S 518 LE. Ses lignes de la climatisation du poste de conduite et de la puissance de chauffage au siège conducteur indiquent 8 et 18 sur les quatre, sous l’unité « [hp/kW] ». La quantité de remplissage de fluide frigorigène est de 2,8 kg pour EvoCool light Basic sans climatisation du poste de conduite et de 4 kg avec, de 6,5 kg pour l’EvoCool Basic de 32 kW et de 7,5 kg pour l’unité de 39 kW ; les lignes correspondantes de l’équivalent CO₂ indiquent 4,004 ; 5,72 ; 9,295 et 10,725 sous l’unité « [lbs/t] ».
Les feux de croisement, les feux de route, les projecteurs LED, les feux de circulation diurne LED et les projecteurs antibrouillard avant sont de série ; les feux d’angle, les feux de position et l’éclairage d’ambiance pour la marche arrière sont en option. La page modèle décrit des projecteurs LED avec un guide de lumière, marqué d’un astérisque, qui « combines indicators, daytime driving lights and clearance lamps along a chrome strip » [combine clignotants, feux de circulation diurne et feux d’encombrement le long d’une bande chromée], un écusson Kässbohrer placé au centre et le logo Setra, ainsi qu’un « ample profile, painted in the vehicle’s colour » [large profilé peint dans la couleur du véhicule] qui marque le décrochement entre les parties à plancher bas et à plancher haut.
Systèmes de sécurité et d’assistance
Sur la fiche, Attention Assist 2, la surveillance de la pression des pneumatiques (TPM), Sideguard Assist 2, Frontguard Assist, l’ESP, une caméra de recul, Traffic Sign Assist, un système d’extinction, un capteur de pluie et de luminosité et des balais d’essuie-glace plats avec arrivée d’eau à travers le balai sont de série sur les quatre modèles. Lane Assist (SPA), Preventive Brake Assist 2, un avertisseur sonore de recul, la caméra 360° et MirrorCam sont en option. Les lignes du régulateur de vitesse adaptatif (ART), de Front Collision Guard (FCG) et d’Active Drive Assist 2 portent un tiret. La fiche marque de série la résistance au retournement conforme à l’ECE-R 66.02, et une ligne citant l’ECE R29 indique « ECE-R29.03 » dans chaque colonne. Ce que le règlement ONU n° 66 exige d’un autobus est exposé dans l’article sur la résistance au retournement, et les systèmes que l’UE impose dans les aides à la conduite obligatoires.
La page modèle et la page descriptive de la fiche décrivent les systèmes. Preventive Brake Assist 2 y est présenté comme « the second generation of Active Brake Assist » [la deuxième génération d’Active Brake Assist] : il avertit des collisions avec des piétons et des cyclistes en mouvement et avec des objets immobiles ou en mouvement et, selon les termes de la page modèle, « In the event of an acute risk of collision, the driver is alerted by a visual and audible warning and partial braking is automatically initiated. » [En cas de risque aigu de collision, le conducteur est alerté par un avertissement visuel et sonore et un freinage partiel est déclenché automatiquement.] Sideguard Assist 2 assiste le conducteur « on both sides in critical turning situations with possibly restricted visibility » [des deux côtés dans les situations de virage critiques à visibilité éventuellement réduite]. La page modèle donne à Frontguard Assist une plage de fonctionnement « up to 15 km/h » [jusqu’à 15 km/h] au démarrage ou à faible allure ; la fiche écrit « up to 9.3 mph ». Attention Assist 2 avertit visuellement et acoustiquement lorsqu’il détecte des signes de somnolence ou d’inattention ; Traffic Sign Assist utilise le GPS et une caméra pour comparer la vitesse du véhicule aux règles de circulation en vigueur. Lane Assist avertit le conducteur par une vibration du côté correspondant du siège conducteur. La caméra 360° utilise quatre caméras, et la fiche place son écran de 10 pouces sur le montant A, au-dessus du poste de conduite ; MirrorCam utilise des caméras haute résolution, et la page modèle indique qu’il « eliminates the blind spot when turning right » [élimine l’angle mort lors des virages à droite].
Systèmes d’économie de carburant
Predictive Powertrain Control (PPC) et Driver Score sont en option sur les quatre modèles ; la surveillance de la pression des pneumatiques est de série. La page modèle indique que PPC « integrates a driving style adapted to the topography into the automatic gearshift system » [intègre au système de changement de rapports automatique un style de conduite adapté à la topographie], « drives on country roads, takes junctions and roundabouts into account and is networked with the adaptive cruise control » [fonctionne sur les routes secondaires, tient compte des intersections et des giratoires et est relié au régulateur de vitesse adaptatif] et « can be used from a speed of 15 km/h » [peut être utilisé à partir d’une vitesse de 15 km/h]. Driver Score évalue la conduite « in four categories - acceleration, braking, uniformity and coasting » [selon quatre catégories : accélération, freinage, régularité et roue libre], et la page ajoute : « Information on the vehicle status, such as low fill levels of fuel, AdBlue or engine oil, is also relevant. » [Les informations sur l’état du véhicule, comme les faibles niveaux de carburant, d’AdBlue ou d’huile moteur, sont également pertinentes.] Au sujet de la pression des pneumatiques, la page modèle indique que « a tyre inflation pressure set too low by 0.5 bar can increase fuel consumption by up to 5% » [une pression de gonflage réglée 0,5 bar trop bas peut augmenter la consommation de carburant de jusqu’à 5 %] ; l’électronique de roue se trouve sur la face intérieure de la jante, au niveau de la valve. Setra écrit avoir « reduced drag coefficient, weight and consumption » [réduit le coefficient de traînée, le poids et la consommation] de la MultiClass 500, sans donner de chiffres.
Notes sur les sources
La grille ci-dessus décrit le S 515 LE : 12 210 mm de long sur un empattement de 6 200 mm, 2 550 mm de large et 3 315 mm de haut, avec un PTAC de 19 500 kg. La fiche technique de Setra répertorie trois autres modèles MultiClass 500 LE : le S 510 LE de 10 510 mm, le S 516 LE de 12 920 mm et le S 518 LE à trois essieux de 14 520 mm. Les S 510 LE, S 515 LE et S 516 LE ont l’OM 936 de 7,7 litres à 220 kW, ou 260 kW en option, et un PTAC de 19 500 kg ; le S 518 LE a l’OM 470 de 10,7 litres à 290 kW et un PTAC de 24 750 kg. La page modèle de Setra donne au S 515 LE 51 places assises et au S 518 LE une capacité maximale de 122 passagers, là où la fiche technique en donne 156.
Réponses rapides
- Quels moteurs propose le Setra MultiClass 500 LE ?
- La fiche du Setra MultiClass 500 LE recense ces familles de moteurs : Mercedes-Benz OM 936 (7,7 l), Mercedes-Benz OM 470 (10,7 l). La puissance est de 220–290 kW et le couple de 1200–1900 Nm.
- À quelle norme d'émissions répond le Setra MultiClass 500 LE ?
- Euro VI.
- Quelle boîte de vitesses équipe le Setra MultiClass 500 LE ?
- Boîte de vitesses : Mercedes-Benz GO 190-6 (S 510 LE, S 515 LE, S 516 LE) ; Mercedes-Benz GO 250-8, PowerShift 3 (S 518 LE).
- Quel est le PTAC du Setra MultiClass 500 LE ?
- PTAC : 19 500 kg.
- Quelle est la longueur du Setra MultiClass 500 LE ?
- Longueur : 12 210 mm ; Empattement : 6 200 mm.
- Combien de passagers transporte le Setra MultiClass 500 LE ?
- Capacité : 51 places assises (page modèle) ; capacité en passagers 22–129 (fiche technique).
Articles où figure le modèle Setra MultiClass 500 LE
- Moteur Mercedes-Benz OM 936 : cylindrée, puissances et générations
- Combien pèse un autobus et combien de places il offre : limites de l'UE et chiffres des constructeurs
- Dimensions des autobus et des autocars : règles de longueur, largeur et hauteur dans l'UE et aux États-Unis
- Moteur Mercedes-Benz OM 470 : cylindrée, puissances et générations
Autres modèles Setra sur ce site
Sources
- MultiClass 500 — technical data and equipment (data sheet, footer 02/2026) — Setra / Daimler Buses
- MultiClass 500 — model page — Setra Buses International