BMC
BMC Procity
El autobús urbano Procity de BMC en diésel y GNC con 10,7, 12 y 18 metros: motores Cummins de 204 a 269 kW, cajas automáticas ZF, ejes, dimensiones, pesos y capacidad.
- 204–269 kW
- Euro 6
- 12,09 m

Ficha del modelo
- Segmento
- Autobús
- Norma de emisiones
- Euro 6
- Cambio
- Automática ZF, 6 marchas hacia delante y 1 marcha atrás
- Longitud
- 12 090 mm
- Batalla
- 5 850 mm
- Capacidad
- 27 + 76
Familias de motores
- Potencia
- 204–209 kW
- Par
- 1082–1100 Nm
- Régimen nominal
- 2100 rpm
- Potencia
- 235 kW
- Par
- 1357 Nm
- Régimen nominal
- 2000 rpm
- Potencia
- 269 kW
- Par
- 1584 Nm
- Régimen nominal
- 2100 rpm
| Versión | Batalla (mm) | Masa máxima autorizada (kg) | Ficha |
|---|---|---|---|
| Procity 10.7 m diesel | 4470 | 18.000 | BMC Procity Technical Specifications, tab 10.7 METER DIESEL (web page, undated; read 2026-10-27) |
| Procity 12 m diesel | 5850 | BMC Procity Technical Specifications, tab 12 METER DIESEL (web page, undated; read 2026-10-27; no weight row) | |
| Procity 12 m CNG | 5850 | 18.000 | BMC Procity Technical Specifications, tab 12 METER CNG (web page, undated; read 2026-10-27) |
| Procity 18 m diesel | 5850 / 6010 | 28.000 | BMC Procity Technical Specifications, tab 18 METER DIESEL (web page, undated; read 2026-10-27) |
| Procity 18 m CNG | 5850 / 6010 | 28.000 | BMC Procity Technical Specifications, tab 18 METER CNG (web page, undated; read 2026-10-27) |
El Procity es el autobús urbano de piso bajo de BMC. La página de presentación de BMC ofrece la familia Procity «with Diesel, CNG and EV options in 10.7 m, 12 m and 18 m sizes», y su página técnica dedica a cada versión una pestaña propia. Esta página trata las cinco pestañas diésel y GNC: el de 10,7 m diésel, el de 12 m diésel, el de 12 m GNC, el de 18 m diésel y el de 18 m GNC. Los autobuses eléctricos de 12 m y 18 m, que BMC denomina PROCITY+, se tratan en la página BMC Procity+ Electric. Esta página se basa en las páginas en inglés de especificaciones técnicas y de presentación del Procity de BMC, ambas sin fecha y leídas el 27 de octubre de 2026, y en noticias de BMC del 2 y el 9 de octubre de 2025.
Gama y ferias
La página de presentación enumera seis modelos: 10.7 Meter Diesel, 12 Meter Diesel, 12 Meter CNG, 18 Meter Diesel, 18 Meter CNG y 12 Meter EV. El 2 de octubre de 2025 BMC anunció que expondría en Busworld Europe 2025, en Bruselas, del 4 al 9 de octubre de 2025, en el pabellón 3, estand 306, y nombró el PROCITY 12M Diesel entre los modelos que mostraría, junto al NEOCITY 8.5M EV, el PROCITY+ 12M EV y el PROCITY+ 18M EV. Su noticia del 9 de octubre de 2025 informa de que BMC participó en la feria. Ningún documento de BMC consultado da un inicio de producción del Procity ni presenta una generación anterior. Los sistemas de propulsión que puede tener un autobús urbano, y las normas de la UE que los regulan, se exponen en propulsión de autobuses urbanos.
Motores
La página técnica de BMC nombra un motor Cummins en cada pestaña: un diésel de seis cilindros y 6,7 litros en los autobuses diésel de 10,7 m y 12 m, y un motor de seis cilindros y 8,9 litros en el de 18 m diésel y en los dos autobuses de GNC. Todos los motores se describen como turboalimentados con intercooler.
| Pestaña | Motor | Combustible | Cilindrada | Potencia máxima | Par máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 10,7 m diésel | Cummins B6.7 E6 | diésel | 6,7 l, 6 cilindros | 204 kW (280 CV) a 2.100 rpm | 1.082 Nm a 1.400 rpm |
| 12 m diésel | Cummins B6,7 E6E | diésel | 6,7 l, 6 cilindros | 209 kW a 2.100 rpm | 1.100 Nm a 1.000 rpm |
| 12 m GNC | Cummins L9NE6E | GNC | 8,9 l, 6 cilindros | 235 kW (320 CV) a 2.000 rpm | 1.357 Nm a 1.300–1.400 rpm |
| 18 m diésel | Cummins L9 E6 | diésel | 8,9 l, 6 cilindros | 269 kW (370 CV) a 2.100 rpm | 1.584 Nm a 1.300 rpm |
| 18 m GNC | Cummins L9N E6E | GNC | 8,9 l, 6 cilindros | 235 kW (320 CV) a 2.000 rpm | 1.357 Nm a 1.300–1.400 rpm |
Los dos motores de 6,7 litros llevan denominaciones y prestaciones distintas: «Cummins B6.7 E6» en la pestaña de 10,7 m y «Cummins / B6,7 E6E» en la pestaña de 12 m, que no da ninguna cifra en caballos. Las dos pestañas de GNC dan al motor de gas las mismas prestaciones y lo escriben «Cummins L9NE6E» en la pestaña de 12 m y «Cummins L9N E6E» en la de 18 m. La familia de motores de 6,7 litros se trata en la página motor Cummins B6.7.
La página de presentación de BMC describe los motores bajo el encabezado «Environment Friendly Engine» y se refiere a la norma Euro 6. Su panel de motor nombra un motor de gas con una denominación distinta de la de la página técnica: «Cummins ISL G 320 E6 OBD C», turboalimentado con intercooler, con «239 KW (320 HP) @ 2000 rpm» y «1356 NM @ 1300 rpm», y con una caja automática de seis marchas adelante y una atrás. Las fichas de modelo de la misma página dan al de 10,7 m diésel un par de «832 Nm @ 1400 d/dk» y al de 12 m, cuya ficha da un tipo de motor de GNC, «1082 Nm @ 1400 rpm»; la página técnica da 1.082 Nm para el de 10,7 m diésel y 1.357 Nm para el de 12 m GNC. Ninguna de las dos páginas concilia las cifras.
Transmisión
Todas las pestañas diésel y GNC dan una caja de cambios automática ZF de seis marchas adelante y una atrás. La pestaña de 10,7 m la denomina «ZF Ecolife 2 Auto», la de 12 m GNC «ZF 6AP 1400B Ecolife», la de 18 m GNC «ZF 6AP 1420B Ecolife 2» y la de 18 m diésel «ZF 6AP 1720B Ecolife 2»; la pestaña de 12 m diésel da «ZF, Automatic» sin tipo. Cada pestaña enumera un ralentizador hidráulico como freno auxiliar, descrito con los frenos más abajo.
Ejes, suspensión, dirección y frenos
Todas las pestañas dan un eje delantero ZF con una capacidad de carga de 8.200 kg y un eje trasero ZF de 13.000 kg; las dos pestañas de 18 m añaden un eje central portal ZF de 11.500 kg. El eje trasero es portal en todas las pestañas salvo en la de 18 m diésel, cuya fila del eje trasero dice solo «ZF». El eje delantero es independiente en la pestaña de 10,7 m y en las dos de 18 m; en las pestañas de 12 m diésel y 12 m GNC un eje delantero rígido ZF es de serie y uno independiente, opcional. Son capacidades de carga por eje tal como las imprime BMC.
La suspensión es de fuelles de aire con amortiguadores hidráulicos: dos de cada uno en el eje delantero y cuatro de cada uno en el eje trasero; en las pestañas de 18 m la fila de los ejes central y trasero dice «Air Bellows (4), Hydraulic Absorbers (4)». Todas las pestañas enumeran el arrodillamiento lateral (ECAS). Las pestañas de 10,7 m y 12 m GNC y las dos de 18 m enumeran además el ECAS (suspensión neumática de control electrónico) entre el equipamiento de serie; la pestaña de 12 m diésel enumera en su lugar el arrodillamiento lateral derecho (ECAS), y una barra estabilizadora en el eje trasero, que ninguna otra pestaña diésel o GNC enumera. Cómo mantiene el ECAS un autobús a una altura de marcha fijada se expone en la suspensión neumática ECAS. La dirección es hidráulica en todas las pestañas.
Todas las pestañas dan frenos de disco. Las pestañas de 10,7 m y 12 m GNC y las dos de 18 m dan discos con control neumático delante y detrás con EBS/ASR; la pestaña de 12 m diésel enumera frenos de disco de accionamiento neumático, un freno de estacionamiento de accionamiento neumático y EBS/ABS, con un hill holder entre su equipamiento de serie. El freno auxiliar es un ralentizador hidráulico (Intarder), que se activa mediante una palanca manual y el pedal de freno; las pestañas de 10,7 m y 18 m diésel escriben «and/or». El control electrónico de estabilidad (ESC) es opcional en las pestañas de 10,7 m, 12 m diésel y 12 m GNC; las pestañas de 18 m no lo enumeran. Cómo funciona un ralentizador se expone en ralentizadores y freno motor.
Todas las pestañas dan neumáticos 275/70 R22.5 sobre llantas de 8.25 x 22.5. Las pestañas de 18 m dan diez neumáticos, y la de 18 m diésel los describe como sin cámara.
Dimensiones y pesos
| 10,7 m diésel | 12 m diésel | 12 m GNC | 18 m diésel | 18 m GNC | |
|---|---|---|---|---|---|
| Distancia entre ejes | 4.470 | 5.850 | 5.850 | 5.850–6.010 | 5.850 y 6.010 |
| Longitud total | 10.710 | 12.090 | 12.090 | 18.100 | 18.100 |
| Anchura total | 2.550 | 2.550 | 2.550 | 2.550 | 2.550 |
| Altura máxima | 3.100 | 3.100 | 3.380 | 3.100 | 3.380 |
| Altura interior | 2.370 | 2.370 | 2.370 | 2.370 | 2.370 |
| Voladizo delantero | 2.840 | 2.840 | 2.840 | 2.840 | 2.840 |
| Voladizo trasero | 3.400 | 3.400 | 3.400 | 3.400 | 3.400 |
| Vía delantera | 2.152 | 2.096 | 2.096 | 2.152 | 2.152 |
| Vía trasera | 1.832 | 1.832 | 1.832 | 1.832 | 1.832 |
| Altura de entrada | 340 | 340 | 340 | 340 | 340 |
| Anchura interior | 2.410 | 2.410 | 2.410 | 2.410 | 2.410 |
| Capacidad de carga del eje delantero | 8.200 | 8.200 | 8.200 | 8.200 | 8.200 |
| Capacidad de carga del eje central | — | — | — | 11.500 | 11.500 |
| Capacidad de carga del eje trasero | 13.000 | 13.000 | 13.000 | 13.000 | 13.000 |
| Peso bruto del vehículo | 18.000 | no indicado | 18.000 | 28.000 | 28.000 |
La pestaña de 18 m diésel imprime su distancia entre ejes como una sola fila que dice «5850-6010» y rotula su altura como «Overall Height»; la pestaña de 18 m GNC imprime dos filas de distancia entre ejes, 5.850 y 6.010, y no dice a qué par de ejes corresponde cada una. La pestaña de 12 m diésel no tiene fila de peso bruto del vehículo. Ninguna pestaña da diámetro de giro, peso en vacío ni velocidad máxima.
Depósitos y sistema eléctrico
Las pestañas diésel dan un depósito de combustible de 328 litros, escrito «328 L (164 L x 2)» en la pestaña de 12 m, y un depósito de AdBlue de 40 litros. La pestaña de 12 m GNC da una capacidad de los depósitos de GNC de 1.352 litros de serie y de 1.575 litros como opción, y la de 18 m GNC da «1575 L (5x315 L)». Las dos pestañas de GNC dan la boca de llenado como «Right Side, NGV 2», y enumeran como opciones una boca de llenado en ambos lados y una válvula automática de purga de los depósitos de GNC.
El sistema eléctrico es de 24 V en todas las pestañas, con dos baterías de 12 V y 240 Ah. Las filas del alternador dicen «24 V / 2 x 120 Ah» en la pestaña de 10,7 m y «24V / 2 x 120 Ah» en la de 12 m diésel, «24 V / 2 x 150 Ah» en la de 12 m GNC, «14 V / 2 x 150 Ah» en la de 18 m GNC y «24 V / 2 x 180 Ah» en la de 18 m diésel.
Carrocería, capacidad, puertas y acceso
Todas las pestañas enumeran una carrocería monocasco de piso bajo: «Monocoque Chassis and Body (Low-Floor)» en cuatro pestañas y «Monocoque Body / Fully Low Floor» en la de 12 m diésel. La altura de entrada es de 340 mm, la altura interior de 2.370 mm y la anchura interior de 2.410 mm en todas las pestañas.
| Pestaña | Fila según la pestaña |
|---|---|
| 10,7 m diésel | 25 sentados (23 fijos + 2 abatibles) |
| 10,7 m diésel | 96 (23 sentados + 73 de pie) |
| 10,7 m diésel | 92 (25 sentados + 67 de pie) |
| 10,7 m diésel | 89 (23 sentados + 65 de pie + 1 silla de ruedas) |
| 12 m diésel | 27 asientos + 76 de pie |
| 12 m diésel | 27 asientos + 72 de pie + 1 con discapacidad |
| 12 m GNC | 97 (27 asientos + 70 de pie) |
| 12 m GNC | 94 (27 asientos + 66 de pie) + 1 con discapacidad |
| 18 m diésel | 39 sentados (fijos) |
| 18 m diésel | 169 (39 sentados + 130 de pie) |
| 18 m diésel | 163 (39 sentados + 122 de pie + 2 sillas de ruedas) |
| 18 m GNC | 166 (39 sentados) + 125 de pie |
| 18 m GNC | 160 (39 sentados) + 117 de pie + 2 con discapacidad |
En la pestaña de 18 m GNC los totales impresos, 166 y 160, superan cada uno en dos las sumas de las cifras de sus filas, 164 y 158.
La página de presentación de BMC da otras capacidades. Sus cifras son 22 sentados y 72 de pie para el de 10,7 m, 26 sentados y 77 de pie para el de 12 m y 38 sentados y 115 de pie para el de 18 m, y su texto da al de 12 m una capacidad de 103 pasajeros y al de 18 m, de 165. Sus fichas de modelo dan más filas: 26 sentados + 68 de pie (22 fijos + 4 abatibles) y 22 sentados + 64 de pie + 1 «EY» para el de 10,7 m; 21 sentados + 51 de pie, 24 sentados + 43 de pie (21 fijos + 4 abatibles) y 21 sentados + 43 de pie + 1 «EY» para el de 12 m, cuya ficha da un tipo de motor de GNC; y 38 sentados + 117 de pie y 38 sentados + 113 de pie + 2 «EY» + 1 cochecito para el de 18 m.
Ninguna pestaña da un número de puertas de serie. La pestaña de 10,7 m enumera una «Optional Door Configuration (2-2-0)». La pestaña de 12 m diésel enumera de serie una puerta delantera con hoja delantera calefactada y, como opciones, puertas de apertura hacia dentro de accionamiento eléctrico, puertas de apertura hacia fuera de accionamiento eléctrico salvo la puerta delantera, una puerta doble de cristal y una puerta del conductor con caja para el dinero o con cerradura magnética.
Todas las pestañas enumeran de serie una rampa manual para personas con discapacidad. La pestaña de 12 m diésel añade de serie un cinturón de seguridad para silla de ruedas, respaldos para silla de ruedas y para personas con discapacidad revestidos de ABS y luces de rellano de pasajeros (iluminación de escalones), y como opciones una rampa de accionamiento eléctrico para personas con discapacidad y un respaldo de silla de ruedas de tipo tabla de planchar. Los requisitos de accesibilidad de los autobuses urbanos se exponen en la accesibilidad de los autobuses.
La pestaña de 10,7 m enumera una «VDV 234 Compatible Driver’s Cabin», las pestañas de 12 m y la de 18 m GNC una cabina del conductor aislada compatible con VDV, y la de 18 m diésel una «DV 234 Compatible Driver’s Cabin». Cada pestaña enumera un volante regulable integrado con el cuadro de instrumentos o el salpicadero. La pestaña de 12 m diésel enumera de serie asientos de pasajeros de plástico con funda de tela y un asiento del conductor con cinturón de seguridad de 3 puntos, y como opciones otros acabados de asiento, un asiento del conductor calefactado y una cabina del conductor con un recorrido separado para el conductor.
Sistemas de seguridad y asistencia al conductor
La pestaña de 12 m diésel enumera de serie un «GSR Package», detección de ángulo muerto, aviso de colisión con peatones y ciclistas, sistemas de detección e información de marcha atrás (sensor de aparcamiento trasero), un sistema de asistencia inteligente de velocidad, infraestructura para un sistema de detección de alcohol y bloqueo del motor, detección de fatiga del conductor, un sistema de control de presión de neumáticos (TPMS), una señal de frenado de emergencia y ciberseguridad. Las pestañas de 10,7 m y 12 m GNC y las dos de 18 m enumeran «GSR II Compatibility» y un sensor de aparcamiento entre las opciones. El control de los neumáticos es de serie en todas las pestañas: TPMS en las pestañas de 12 m y en la de 18 m GNC, y un sistema de control de temperatura y presión de neumáticos (TTPMS) en las de 10,7 m y 18 m diésel. Qué sistemas de asistencia al conductor hace obligatorios la UE, y desde cuándo, se expone en los sistemas de asistencia al conductor obligatorios.
Un sistema automático de detección y extinción de incendios es de serie en las pestañas de 10,7 m y 12 m GNC y en las dos de 18 m; la pestaña de 12 m diésel enumera de serie un sistema de detección y extinción de incendios del compartimento del motor. La pestaña de 12 m diésel enumera además de serie martillos de salida de emergencia sin rodillo y, como opciones, un sistema de monitorización y grabación por cámaras, un sistema de espejos de cámara, espejos de clase V, una cámara de visión trasera con grabador, un botón de pánico para conductor y pasajeros, martillos de salida de emergencia con rodillo y un tacógrafo. Las demás pestañas enumeran un sistema de vigilancia y grabación por cámaras entre las opciones.
Equipamiento y opciones
El equipamiento de serie de las pestañas de 10,7 m y 12 m GNC y de las dos de 18 m incluye un aire acondicionado con función de refrigeración, un desempañador con función de calefacción, retrovisores laterales calefactados de mando eléctrico, iluminación interior LED, indicadores de destino LED, ventanas laterales correderas, un cargador USB en la cabina del conductor, un reloj digital y un sistema de refrigeración con ventilador hidrostático; las pestañas de 10,7 m y 18 m añaden faros antiniebla, una visera parasol y trampillas de techo, dos en los de 10,7 m y 18 m diésel y una en el de 18 m GNC. Sus opciones incluyen un aire acondicionado con refrigeración y calefacción, un precalentador, un parabrisas calefactado, ventilación turbo, engrase automático de los ejes, una trampilla de techo de mando eléctrico, un monitor LCD, un sistema de anuncios, un micrófono, paneles de destino LED, un sistema de conteo de pasajeros, GPS y wifi, y retrovisores laterales de tipo autocar.
La pestaña de 12 m diésel enumera su propio equipamiento de serie: un aire acondicionado, calefactores de convección, un desempañador con función de calefacción, retrovisores laterales de tipo tubular con calefacción eléctrica, indicadores de destino LED delante, detrás y a la derecha, faros antiniebla delanteros, cortinillas enrollables delanteras y del lado del conductor, iluminación exterior sobre las puertas, una trampilla de techo de accionamiento manual, un panel separador de laminado y cubiertas inferiores del chasis. Sus opciones incluyen un aire acondicionado independiente para el conductor, un precalentador diésel, un frigorífico, una radio con reproductor de MP3, internet inalámbrico, un cargador USB para pasajeros, preparación o instalación de validadores delante o en las puertas, iluminación automática de curvas, luces de cruce LED, engrase automático del eje delantero, ventanas laterales con cerradura, ventanas laterales con bisagras de apertura hacia dentro y una boca de llenado de combustible en ambos lados.
Bajo el encabezado «Meet The PROCITY 12M CNG!», la página de presentación enumera un sistema de arrodillamiento, barras de sujeción satinadas, iluminación interior LED, un eje rígido, un indicador de línea LED, retrovisores laterales eléctricos calefactados y un espejo de bordillo, un volante regulable en inclinación y profundidad, luces de circulación diurna LED, un aire acondicionado de 41 kW, ventanas correderas opcionales, un “22.5 » Portal Axle” y un «5 Piece Buffer». Más abajo nombra un interior espacioso, puertos USB, una pantalla de información al pasajero y una cabina del conductor aislada.
Notas de las fuentes
Las cifras anteriores corresponden al Procity de 12 m diésel según la página técnica en inglés de BMC: un diésel Cummins B6,7 E6E de 6,7 litros y seis cilindros, de 209 kW a 2.100 rpm, con 1.100 Nm a 1.000 rpm, una caja automática ZF de seis marchas adelante y una atrás, una longitud de 12.090 mm sobre una distancia entre ejes de 5.850 mm, una altura máxima de 3.100 mm y 27 pasajeros sentados más 76 de pie; esa pestaña no da peso bruto del vehículo. Las fichas de motor cubren también las demás pestañas diésel y GNC de la misma página. El de 10,7 m diésel mide 10.710 mm de longitud sobre una distancia entre ejes de 4.470 mm, con un Cummins B6.7 E6 de 204 kW (280 CV) y 1.082 Nm y un peso bruto del vehículo de 18.000 kg. El de 12 m GNC lleva un motor de gas Cummins L9NE6E de 8,9 litros, de 235 kW (320 CV) y 1.357 Nm, depósitos de GNC de 1.352 litros de serie o de 1.575 litros opcionales, una altura máxima de 3.380 mm y un peso bruto del vehículo de 18.000 kg. Los autobuses de 18 m miden 18.100 mm de longitud sobre distancias entre ejes de 5.850 y 6.010 mm, con un peso bruto del vehículo de 28.000 kg: el diésel lleva un Cummins L9 E6 de 8,9 litros, de 269 kW (370 CV) y 1.584 Nm, y el de GNC un Cummins L9N E6E de 235 kW (320 CV) con 1.575 litros de GNC en cinco depósitos de 315 litros. Todas las pestañas enumeran un eje delantero ZF de 8.200 kg y un eje trasero ZF de 13.000 kg, y las pestañas de 18 m un eje central de 11.500 kg. La página de presentación de BMC da otras cifras para algunos de esos mismos autobuses: un motor de gas Cummins ISL G 320 E6 OBD C de 239 kW (320 CV) y 1.356 Nm, 832 Nm para el de 10,7 m diésel y capacidades de 103 pasajeros para el de 12 m y de 165 para el de 18 m. Ningún documento consultado da un inicio de producción, un diámetro de giro, un peso en vacío ni una velocidad máxima.
Respuestas rápidas
- ¿Qué motores ofrece el BMC Procity?
- La ficha del BMC Procity recoge estas familias de motores: Cummins B6.7 (6,7 l), Cummins L9N (CNG) (8,9 l), Cummins L9 (8,9 l). La potencia es de 204–269 kW y el par de 1082–1584 Nm.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el BMC Procity?
- Euro 6.
- ¿Qué caja de cambios lleva el BMC Procity?
- Cambio: Automática ZF, 6 marchas hacia delante y 1 marcha atrás.
- ¿Cuánto mide de largo el BMC Procity?
- Longitud: 12 090 mm; Batalla: 5 850 mm.
- ¿Cuántos pasajeros lleva el BMC Procity?
- Capacidad: 27; Plazas de pie: 76.
Artículos que mencionan el BMC Procity
- Cuánto pesa un autobús y cuántas plazas tiene: límites de la UE y datos de los fabricantes
- Dimensiones de autobuses y autocares: normas de longitud, anchura y altura en la UE y EE. UU.
- Capacidad de batería instalada y utilizable en camiones eléctricos
- Carga de oportunidad de autobuses eléctricos: tipos de pantógrafo y normas
- Propulsión de autobuses urbanos y el mandato de cero emisiones de la UE
Más sobre BMC en este sitio
Fuentes
- Procity — Technical Specifications (tabs 10.7 METER DIESEL, 12 METER DIESEL, 12 METER CNG, 18 METER CNG and 18 METER DIESEL) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- Procity — urban bus family overview (General) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- BMC is ready for Busworld Europe 2025 (news) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş., 2 Oct 2025
- We successfully completed the Busworld Europe 2025 (news) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş., 9 Oct 2025