TruckBusWorld

BMC

BMC Procity

L'autobus urbano Procity di BMC nelle versioni diesel e a GNC da 10,7, 12 e 18 metri: motori Cummins da 204 a 269 kW, cambi automatici ZF, assi, dimensioni, masse e capienza.

Pubblicato · Aggiornato

  • 204–269 kW
  • Euro 6
  • 12,09 m
Vista anteriore di tre quarti di un autobus urbano a pianale ribassato BMC Procity giallo e rosso scuro su una pedana espositiva illuminata a Busworld Europe 2025 a Bruxelles, con davanti un cartello con la scritta PROCITY 12 M DSL
Celestinesucess — CC BY-SA 4.0

Scheda del modello

Segmento
Autobus
Norma sulle emissioni
Euro 6
Cambio
Cambio automatico ZF, 6 marce avanti e 1 retromarcia
Lunghezza
12 090 mm
Passo
5 850 mm
Capienza
27 + 76

Famiglie di motori

Cummins B6.76,7 l · R6
Potenza
204–209 kW
Coppia
1082–1100 Nm
Regime nominale
2100 rpm
Cummins L9N (CNG)8,9 l · R6
Potenza
235 kW
Coppia
1357 Nm
Regime nominale
2000 rpm
Cummins L98,9 l · R6
Potenza
269 kW
Coppia
1584 Nm
Regime nominale
2100 rpm
Versioni secondo le schede tecniche del costruttore
VersionePasso (mm)Massa max. a pieno carico (kg)Scheda
Procity 10.7 m diesel447018.000BMC Procity Technical Specifications, tab 10.7 METER DIESEL (web page, undated; read 2026-10-27)
Procity 12 m diesel5850BMC Procity Technical Specifications, tab 12 METER DIESEL (web page, undated; read 2026-10-27; no weight row)
Procity 12 m CNG585018.000BMC Procity Technical Specifications, tab 12 METER CNG (web page, undated; read 2026-10-27)
Procity 18 m diesel5850 / 601028.000BMC Procity Technical Specifications, tab 18 METER DIESEL (web page, undated; read 2026-10-27)
Procity 18 m CNG5850 / 601028.000BMC Procity Technical Specifications, tab 18 METER CNG (web page, undated; read 2026-10-27)

Il Procity è l’autobus urbano a pianale ribassato di BMC. La pagina di presentazione di BMC propone la famiglia Procity «with Diesel, CNG and EV options in 10.7 m, 12 m and 18 m sizes», e la sua pagina tecnica dedica a ciascuna versione una scheda propria. Questa pagina tratta le cinque schede diesel e a GNC: il 10,7 m diesel, il 12 m diesel, il 12 m CNG, il 18 m diesel e il 18 m CNG. Gli autobus elettrici da 12 m e 18 m, che BMC chiama PROCITY+, sono trattati nella pagina BMC Procity+ Electric. Questa pagina si basa sulle pagine inglesi di BMC con le specifiche tecniche e la presentazione del Procity, entrambe senza data e consultate il 27 ottobre 2026, e sulle notizie di BMC del 2 e del 9 ottobre 2025.

Gamma e fiere

La pagina di presentazione elenca sei modelli: 10.7 Meter Diesel, 12 Meter Diesel, 12 Meter CNG, 18 Meter Diesel, 18 Meter CNG e 12 Meter EV. Il 2 ottobre 2025 BMC ha annunciato che avrebbe esposto a Busworld Europe 2025 a Bruxelles dal 4 al 9 ottobre 2025, nel padiglione 3, stand 306, e ha citato il PROCITY 12M Diesel tra i modelli che avrebbe presentato, accanto al NEOCITY 8.5M EV, al PROCITY+ 12M EV e al PROCITY+ 18M EV. La sua notizia del 9 ottobre 2025 riferisce che BMC ha partecipato alla fiera. Nessun documento di BMC consultato indica un inizio di produzione del Procity né ne presenta una generazione precedente. Le motorizzazioni che un autobus urbano può avere, e le norme dell’UE che le riguardano, sono illustrate nel testo sulla propulsione degli autobus urbani.

Motori

La pagina tecnica di BMC indica in ogni scheda un motore Cummins: un diesel a sei cilindri da 6,7 litri sugli autobus diesel da 10,7 m e 12 m, e un motore a sei cilindri da 8,9 litri sul 18 m diesel e su entrambi gli autobus a GNC. Ogni motore è descritto come turbocompresso con intercooler.

Motori come li indica la pagina tecnica di BMC, scheda per scheda.
SchedaMotoreAlimentazioneCilindrataPotenza massimaCoppia massima
10,7 m dieselCummins B6.7 E6gasolio6,7 l, 6 cilindri204 kW (280 CV) a 2 100 giri/min1 082 Nm a 1 400 giri/min
12 m dieselCummins B6,7 E6Egasolio6,7 l, 6 cilindri209 kW a 2 100 giri/min1 100 Nm a 1 000 giri/min
12 m CNGCummins L9NE6EGNC8,9 l, 6 cilindri235 kW (320 CV) a 2 000 giri/min1 357 Nm a 1 300–1 400 giri/min
18 m dieselCummins L9 E6gasolio8,9 l, 6 cilindri269 kW (370 CV) a 2 100 giri/min1 584 Nm a 1 300 giri/min
18 m CNGCummins L9N E6EGNC8,9 l, 6 cilindri235 kW (320 CV) a 2 000 giri/min1 357 Nm a 1 300–1 400 giri/min

I due motori da 6,7 litri hanno sigle e prestazioni diverse: «Cummins B6.7 E6» nella scheda del 10,7 m e «Cummins / B6,7 E6E» nella scheda del 12 m, che non indica un valore in cavalli. Le due schede CNG attribuiscono al motore a gas le stesse prestazioni e lo scrivono «Cummins L9NE6E» nella scheda del 12 m e «Cummins L9N E6E» in quella del 18 m. La famiglia di motori da 6,7 litri è trattata nella pagina sul motore Cummins B6.7.

La pagina di presentazione di BMC descrive i motori sotto il titolo «Environment Friendly Engine» e fa riferimento alla norma Euro 6. Il suo pannello dei motori indica un motore a gas con una sigla diversa da quella della pagina tecnica: «Cummins ISL G 320 E6 OBD C», turbocompresso con intercooler, con «239 KW (320 HP) @ 2000 rpm» e «1356 NM @ 1300 rpm», abbinato a un cambio automatico a sei marce avanti e una retromarcia. Le schede modello della stessa pagina attribuiscono al 10,7 m diesel una coppia di «832 Nm @ 1400 d/dk» e al 12 m, la cui scheda modello indica un tipo di motore a GNC, «1082 Nm @ 1400 rpm»; la pagina tecnica indica 1 082 Nm per il 10,7 m diesel e 1 357 Nm per il 12 m CNG. Nessuna delle due pagine concilia questi valori.

Cambio

Ogni scheda diesel e CNG indica un cambio automatico ZF con sei marce avanti e una retromarcia. La scheda del 10,7 m lo chiama «ZF Ecolife 2 Auto», quella del 12 m CNG «ZF 6AP 1400B Ecolife», quella del 18 m CNG «ZF 6AP 1420B Ecolife 2» e quella del 18 m diesel «ZF 6AP 1720B Ecolife 2»; la scheda del 12 m diesel indica «ZF, Automatic» senza un tipo. Ogni scheda elenca come freno ausiliario un rallentatore idraulico, descritto più avanti insieme ai freni.

Assi, sospensioni, sterzo e freni

Ogni scheda indica un asse anteriore ZF con una portata di 8 200 kg e un asse posteriore ZF da 13 000 kg; le due schede del 18 m aggiungono un asse centrale a portale ZF da 11 500 kg. L’asse posteriore è un asse a portale in ogni scheda tranne quella del 18 m diesel, la cui riga dell’asse posteriore riporta soltanto «ZF». L’asse anteriore è a ruote indipendenti nella scheda del 10,7 m e in entrambe le schede del 18 m; nelle schede del 12 m diesel e del 12 m CNG è di serie un asse anteriore rigido ZF e optional un asse a ruote indipendenti. Sono portate per asse così come BMC le stampa.

Le sospensioni sono a soffietti pneumatici con ammortizzatori idraulici: due di ciascuno sull’asse anteriore e quattro di ciascuno sull’asse posteriore; nelle schede del 18 m la riga per gli assi centrale e posteriore riporta «Air Bellows (4), Hydraulic Absorbers (4)». Ogni scheda elenca il kneeling laterale (ECAS). Le schede del 10,7 m e del 12 m CNG ed entrambe le schede del 18 m elencano inoltre tra l’equipaggiamento di serie l’ECAS (sospensioni pneumatiche a controllo elettronico); la scheda del 12 m diesel elenca invece il kneeling sul lato destro (ECAS) e una barra stabilizzatrice sull’asse posteriore, che nessun’altra scheda diesel o CNG elenca. Come l’ECAS mantiene un autobus a un’altezza di marcia stabilita è spiegato nel testo sulle sospensioni pneumatiche ECAS. Lo sterzo è idraulico in ogni scheda.

Ogni scheda indica freni a disco. Le schede del 10,7 m e del 12 m CNG ed entrambe le schede del 18 m indicano dischi a comando pneumatico all’anteriore e al posteriore con EBS/ASR; la scheda del 12 m diesel elenca freni a disco ad azionamento pneumatico, un freno di stazionamento ad azionamento pneumatico ed EBS/ABS, con un hill holder tra l’equipaggiamento di serie. Il freno ausiliario è un rallentatore idraulico (Intarder), azionato tramite una leva manuale e il pedale del freno; le schede del 10,7 m e del 18 m diesel scrivono qui «and/or». Il controllo elettronico della stabilità (ESC) è optional nelle schede del 10,7 m, del 12 m diesel e del 12 m CNG; le schede del 18 m non lo elencano. Il funzionamento di un rallentatore è spiegato nel testo sui rallentatori e sul freno motore.

Ogni scheda indica pneumatici 275/70 R22.5 su cerchi 8.25 x 22.5. Le schede del 18 m indicano dieci pneumatici, e quella del 18 m diesel li descrive come tubeless.

Dimensioni e masse

Dimensioni in millimetri e masse in chilogrammi come le stampano le cinque schede diesel e CNG.
10,7 m diesel12 m diesel12 m CNG18 m diesel18 m CNG
Passo4 4705 8505 8505 850–6 0105 850 e 6 010
Lunghezza totale10 71012 09012 09018 10018 100
Larghezza totale2 5502 5502 5502 5502 550
Altezza massima3 1003 1003 3803 1003 380
Altezza interna2 3702 3702 3702 3702 370
Sbalzo anteriore2 8402 8402 8402 8402 840
Sbalzo posteriore3 4003 4003 4003 4003 400
Carreggiata anteriore2 1522 0962 0962 1522 152
Carreggiata posteriore1 8321 8321 8321 8321 832
Altezza di accesso340340340340340
Larghezza interna2 4102 4102 4102 4102 410
Portata dell’asse anteriore8 2008 2008 2008 2008 200
Portata dell’asse centrale———11 50011 500
Portata dell’asse posteriore13 00013 00013 00013 00013 000
Massa massima a pieno carico18 000non indicata18 00028 00028 000

La scheda del 18 m diesel stampa il passo in un’unica riga, «5850-6010», e intitola l’altezza «Overall Height»; la scheda del 18 m CNG stampa due righe per il passo, 5 850 e 6 010, e non dice a quale coppia di assi appartenga ciascuna. La scheda del 12 m diesel non ha una riga per la massa massima a pieno carico. Nessuna scheda indica un diametro di volta, una massa in ordine di marcia o una velocità massima.

Serbatoi e impianto elettrico

Le schede diesel indicano un serbatoio del carburante da 328 litri, scritto «328 L (164 L x 2)» nella scheda del 12 m, e un serbatoio dell’AdBlue da 40 litri. La scheda del 12 m CNG indica una capacità dei serbatoi di GNC di 1 352 litri di serie e di 1 575 litri come optional, e la scheda del 18 m CNG indica «1575 L (5x315 L)». Entrambe le schede CNG indicano il bocchettone di rifornimento come «Right Side, NGV 2» ed elencano come optional un bocchettone su entrambi i lati e una valvola automatica di scarico dei serbatoi di GNC.

L’impianto elettrico è a 24 V in ogni scheda, con due batterie da 12 V e 240 Ah. Le righe dell’alternatore riportano «24 V / 2 x 120 Ah» nella scheda del 10,7 m e «24V / 2 x 120 Ah» in quella del 12 m diesel, «24 V / 2 x 150 Ah» in quella del 12 m CNG, «14 V / 2 x 150 Ah» in quella del 18 m CNG e «24 V / 2 x 180 Ah» in quella del 18 m diesel.

Carrozzeria, capienza, porte e accessibilità

Ogni scheda elenca una carrozzeria monoscocca a pianale ribassato: «Monocoque Chassis and Body (Low-Floor)» in quattro schede e «Monocoque Body / Fully Low Floor» nella scheda del 12 m diesel. L’altezza di accesso è di 340 mm, l’altezza interna di 2 370 mm e la larghezza interna di 2 410 mm in ogni scheda.

Righe della capienza di passeggeri come le stampa ciascuna scheda.
SchedaRiga come stampata
10,7 m diesel25 seduti (23 fissi + 2 ribaltabili)
10,7 m diesel96 (23 seduti + 73 in piedi)
10,7 m diesel92 (25 seduti + 67 in piedi)
10,7 m diesel89 (23 seduti + 65 in piedi + 1 sedia a rotelle)
12 m diesel27 posti a sedere + 76 in piedi
12 m diesel27 posti a sedere + 72 in piedi + 1 persona con disabilità
12 m CNG97 (27 posti a sedere + 70 in piedi)
12 m CNG94 (27 posti a sedere + 66 in piedi) + 1 persona con disabilità
18 m diesel39 seduti (fissi)
18 m diesel169 (39 seduti + 130 in piedi)
18 m diesel163 (39 seduti + 122 in piedi + 2 sedie a rotelle)
18 m CNG166 (39 seduti) + 125 in piedi
18 m CNG160 (39 seduti) + 117 in piedi + 2 persone con disabilità

Nella scheda del 18 m CNG i totali stampati, 166 e 160, superano ciascuno di due le somme dei valori delle rispettive righe, 164 e 158.

La pagina di presentazione di BMC indica altre capienze. I suoi riquadri numerici riportano 22 posti a sedere e 72 in piedi per il 10,7 m, 26 a sedere e 77 in piedi per il 12 m e 38 a sedere e 115 in piedi per il 18 m, e il suo testo attribuisce al 12 m una capienza di 103 passeggeri e al 18 m di 165. Le sue schede modello riportano altre righe: 26 seduti + 68 in piedi (22 fissi + 4 ribaltabili) e 22 seduti + 64 in piedi + 1 «EY» per il 10,7 m; 21 seduti + 51 in piedi, 24 seduti + 43 in piedi (21 fissi + 4 ribaltabili) e 21 seduti + 43 in piedi + 1 «EY» per il 12 m, la cui scheda modello indica un tipo di motore a GNC; e 38 seduti + 117 in piedi e 38 seduti + 113 in piedi + 2 «EY» + 1 passeggino per il 18 m.

Nessuna scheda indica un numero di porte di serie. La scheda del 10,7 m elenca una «Optional Door Configuration (2-2-0)». La scheda del 12 m diesel elenca di serie una porta anteriore con anta anteriore riscaldata e, come optional, porte ad azionamento elettrico con apertura verso l’interno, porte ad azionamento elettrico con apertura verso l’esterno esclusa la porta anteriore, una porta a doppio vetro e una porta del conducente con cassetta portamonete o con serratura magnetica.

Ogni scheda elenca di serie una rampa manuale per disabili. La scheda del 12 m diesel aggiunge di serie una cintura di sicurezza per la sedia a rotelle, schienali per la sedia a rotelle e per disabili rivestiti in ABS e le luci di discesa per i passeggeri (illuminazione dei gradini), e come optional una rampa per disabili ad azionamento elettrico e uno schienale per la sedia a rotelle del tipo a tavola da stiro. I requisiti di accessibilità per gli autobus urbani sono illustrati nel testo sull’accessibilità degli autobus.

La scheda del 10,7 m elenca una «VDV 234 Compatible Driver’s Cabin», le schede del 12 m e quella del 18 m CNG una cabina del conducente isolata e compatibile con VDV, e la scheda del 18 m diesel una «DV 234 Compatible Driver’s Cabin». Ogni scheda elenca un volante regolabile integrato con il quadro strumenti o la plancia. La scheda del 12 m diesel elenca di serie sedili passeggeri in plastica con rivestimento in tessuto e un sedile del conducente con cintura di sicurezza a 3 punti, e come optional altre finiture dei sedili, un sedile del conducente riscaldato e una cabina del conducente con passaggio del conducente separato.

Sistemi di sicurezza e di assistenza alla guida

La scheda del 12 m diesel elenca di serie un «GSR Package», il rilevamento degli angoli morti, l’avviso di collisione con pedoni e ciclisti, sistemi di rilevamento e informazione in retromarcia (sensore di parcheggio posteriore), un sistema di adattamento intelligente della velocità, la predisposizione per un sistema di rilevamento dell’alcol con blocco del motore, il rilevamento della stanchezza del conducente, un sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPMS), un segnale di frenata di emergenza e la cybersicurezza. Le schede del 10,7 m e del 12 m CNG ed entrambe le schede del 18 m elencano tra gli optional una «GSR II Compatibility» e un sensore di parcheggio. Il monitoraggio degli pneumatici è di serie in ogni scheda: il TPMS nelle schede del 12 m e in quella del 18 m CNG, e un sistema di monitoraggio della temperatura e della pressione degli pneumatici (TTPMS) nelle schede del 10,7 m e del 18 m diesel. Quali sistemi di assistenza alla guida l’UE renda obbligatori, e da quando, è spiegato nel testo sui sistemi obbligatori di assistenza alla guida.

Un sistema automatico di rilevamento e spegnimento degli incendi è di serie nelle schede del 10,7 m e del 12 m CNG e in entrambe le schede del 18 m; la scheda del 12 m diesel elenca di serie un sistema di rilevamento e spegnimento degli incendi nel vano motore. La scheda del 12 m diesel elenca inoltre di serie martelletti per le uscite di sicurezza senza avvolgitore e, come optional, un sistema di monitoraggio e registrazione con telecamere, un sistema di telecamere al posto degli specchietti, specchi di classe V, una telecamera posteriore con registratore, un pulsante antipanico per conducente e passeggeri, martelletti per le uscite di sicurezza con avvolgitore e un tachigrafo. Le altre schede elencano tra gli optional un sistema di videosorveglianza e registrazione con telecamere.

Equipaggiamento e optional

L’equipaggiamento di serie delle schede del 10,7 m e del 12 m CNG e di entrambe le schede del 18 m comprende un climatizzatore con funzione di raffreddamento, uno sbrinatore con funzione di riscaldamento, specchietti laterali riscaldati a comando elettrico, illuminazione interna a LED, indicatori di linea a LED, finestrini laterali scorrevoli, un caricatore USB nella cabina del conducente, un orologio digitale e un sistema di raffreddamento con ventola idrostatica; le schede del 10,7 m e del 18 m aggiungono fendinebbia, un’aletta parasole e botole sul tetto, due sul 10,7 m e sul 18 m diesel e una sul 18 m CNG. I loro optional comprendono un climatizzatore con raffreddamento e riscaldamento, un preriscaldatore, un parabrezza riscaldato, una ventilazione turbo, la lubrificazione automatica degli assi, una botola sul tetto a comando elettrico, un monitor LCD, un sistema di annunci, un microfono, pannelli di linea a LED, un sistema contapasseggeri, GPS e Wi-Fi, e specchietti laterali di tipo pullman.

La scheda del 12 m diesel elenca una propria dotazione di serie: un climatizzatore, termoconvettori, uno sbrinatore con funzione di riscaldamento, specchietti laterali di tipo tubolare riscaldati elettricamente, indicatori di linea a LED anteriore, posteriore e laterale destro, fendinebbia anteriori, tendine a rullo anteriori e lato conducente, illuminazione esterna sopra le porte, una botola sul tetto ad azionamento manuale, un pannello divisorio in laminato e coperture inferiori del telaio. I suoi optional comprendono un climatizzatore indipendente per il conducente, un preriscaldatore a gasolio, un frigorifero, una radio con lettore MP3, internet wireless, un caricatore USB per i passeggeri, la predisposizione o l’installazione di obliteratrici anteriori o alle porte, luci di svolta automatiche, anabbaglianti a LED, la lubrificazione automatica dell’asse anteriore, finestrini laterali con serratura, finestrini laterali incernierati apribili verso l’interno e un bocchettone del carburante su entrambi i lati.

Sotto il titolo «Meet The PROCITY 12M CNG!» la pagina di presentazione elenca un sistema di kneeling, corrimano satinati, illuminazione interna a LED, un asse rigido, un indicatore di linea a LED, specchietti laterali elettrici riscaldati e uno specchio per il marciapiede, un volante regolabile in inclinazione e in profondità, luci diurne a LED, un climatizzatore da 41 kW, vetri scorrevoli optional, un “22.5 » Portal Axle” e un «5 Piece Buffer». Più in basso cita un interno spazioso, prese USB, uno schermo di informazione per i passeggeri e una cabina del conducente isolata.

Note sulle fonti

Il riquadro qui sopra è il Procity diesel da 12 m come lo indica la pagina tecnica inglese di BMC: un diesel Cummins B6,7 E6E da 6,7 litri e sei cilindri con 209 kW a 2 100 giri/min e 1 100 Nm a 1 000 giri/min, un cambio automatico ZF con sei marce avanti e una retromarcia, una lunghezza di 12 090 mm su un passo di 5 850 mm, un’altezza massima di 3 100 mm, e 27 passeggeri seduti più 76 in piedi; quella scheda non indica una massa massima a pieno carico. Le schede dei motori coprono anche le altre schede diesel e CNG della stessa pagina. Il 10,7 m diesel è lungo 10 710 mm su un passo di 4 470 mm, con un Cummins B6.7 E6 da 204 kW (280 CV) e 1 082 Nm e una massa massima a pieno carico di 18 000 kg. Il 12 m CNG ha un motore a gas Cummins L9NE6E da 8,9 litri con 235 kW (320 CV) e 1 357 Nm, serbatoi di GNC da 1 352 litri di serie o da 1 575 litri optional, un’altezza massima di 3 380 mm e una massa massima a pieno carico di 18 000 kg. Gli autobus da 18 m sono lunghi 18 100 mm su passi di 5 850 e 6 010 mm, con una massa massima a pieno carico di 28 000 kg: il diesel ha un Cummins L9 E6 da 8,9 litri con 269 kW (370 CV) e 1 584 Nm, il CNG un Cummins L9N E6E da 235 kW (320 CV) con 1 575 litri di GNC in cinque serbatoi da 315 litri. Ogni scheda elenca un asse anteriore ZF da 8 200 kg e un asse posteriore ZF da 13 000 kg, e le schede del 18 m un asse centrale da 11 500 kg. La pagina di presentazione di BMC indica altri valori per alcuni degli stessi autobus: un motore a gas Cummins ISL G 320 E6 OBD C da 239 kW (320 CV) e 1 356 Nm, 832 Nm per il 10,7 m diesel, e capienze di 103 passeggeri per il 12 m e di 165 per il 18 m. Nessun documento consultato indica un inizio di produzione, un diametro di volta, una massa in ordine di marcia o una velocità massima.

Risposte rapide

Quali motori offre il BMC Procity?
La scheda del BMC Procity comprende queste famiglie di motori: Cummins B6.7 (6,7 l), Cummins L9N (CNG) (8,9 l), Cummins L9 (8,9 l). La potenza è di 204–269 kW e la coppia di 1082–1584 Nm.
Quale norma sulle emissioni rispetta il BMC Procity?
Euro 6.
Quale cambio monta il BMC Procity?
Cambio: Cambio automatico ZF, 6 marce avanti e 1 retromarcia.
Quanto è lungo il BMC Procity?
Lunghezza: 12 090 mm; Passo: 5 850 mm.
Quanti passeggeri trasporta il BMC Procity?
Capienza: 27; Posti in piedi: 76.

Articoli in cui compare il modello BMC Procity

Altri modelli BMC su questo sito

Fonti

  1. Procity — Technical Specifications (tabs 10.7 METER DIESEL, 12 METER DIESEL, 12 METER CNG, 18 METER CNG and 18 METER DIESEL) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  2. Procity — urban bus family overview (General) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  3. BMC is ready for Busworld Europe 2025 (news) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş., 2 Oct 2025
  4. We successfully completed the Busworld Europe 2025 (news) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş., 9 Oct 2025