BMC
BMC Procity
BMCs Stadtbus Procity als Diesel und CNG mit 10,7, 12 und 18 m: Cummins-Motoren mit 204 bis 269 kW, ZF-Automatikgetriebe, Achsen, Abmessungen, Gewichte und Kapazität.
- 204–269 kW
- Euro 6
- 12,09 m

Modellübersicht
- Segment
- Bus
- Abgasnorm
- Euro 6
- Getriebe
- ZF-Automatikgetriebe, 6 Vorwärtsgänge und 1 Rückwärtsgang
- Länge
- 12 090 mm
- Radstand
- 5 850 mm
- Kapazität
- 27 + 76
Motorenfamilien
- Leistung
- 204–209 kW
- Drehmoment
- 1082–1100 Nm
- Nenndrehzahl
- 2100 rpm
- Leistung
- 235 kW
- Drehmoment
- 1357 Nm
- Nenndrehzahl
- 2000 rpm
- Leistung
- 269 kW
- Drehmoment
- 1584 Nm
- Nenndrehzahl
- 2100 rpm
| Variante | Radstand (mm) | Zul. Gesamtgewicht (kg) | Datenblatt |
|---|---|---|---|
| Procity 10.7 m diesel | 4.470 | 18.000 | BMC Procity Technical Specifications, tab 10.7 METER DIESEL (web page, undated; read 2026-10-27) |
| Procity 12 m diesel | 5.850 | BMC Procity Technical Specifications, tab 12 METER DIESEL (web page, undated; read 2026-10-27; no weight row) | |
| Procity 12 m CNG | 5.850 | 18.000 | BMC Procity Technical Specifications, tab 12 METER CNG (web page, undated; read 2026-10-27) |
| Procity 18 m diesel | 5.850 / 6.010 | 28.000 | BMC Procity Technical Specifications, tab 18 METER DIESEL (web page, undated; read 2026-10-27) |
| Procity 18 m CNG | 5.850 / 6.010 | 28.000 | BMC Procity Technical Specifications, tab 18 METER CNG (web page, undated; read 2026-10-27) |
Der Procity ist BMCs Niederflur-Stadtbus. BMCs Übersichtsseite bietet die Procity-Familie „with Diesel, CNG and EV options in 10.7 m, 12 m and 18 m sizes“ an, und die technische Seite gibt jeder Version eine eigene Registerkarte. Diese Seite behandelt die fünf Diesel- und CNG-Registerkarten: den 10,7-m-Diesel, den 12-m-Diesel, den 12-m-CNG, den 18-m-Diesel und den 18-m-CNG. Die Elektrobusse mit 12 m und 18 m, die BMC PROCITY+ nennt, sind auf der Seite BMC Procity+ Electric beschrieben. Grundlage dieser Seite sind BMCs englische Seiten mit den technischen Daten und der Übersicht zum Procity, beide ohne Datum und am 27. Oktober 2026 gelesen, sowie BMC-Nachrichten vom 2. und 9. Oktober 2025.
Modellreihe und Messen
Die Übersichtsseite führt sechs Modelle: 10.7 Meter Diesel, 12 Meter Diesel, 12 Meter CNG, 18 Meter Diesel, 18 Meter CNG und 12 Meter EV. Am 2. Oktober 2025 kündigte BMC an, vom 4. bis 9. Oktober 2025 auf der Busworld Europe 2025 in Brüssel auszustellen, in Halle 3, Stand 306, und nannte den PROCITY 12M Diesel unter den Modellen, die es zeigen werde, neben dem NEOCITY 8.5M EV, dem PROCITY+ 12M EV und dem PROCITY+ 18M EV. BMCs Nachricht vom 9. Oktober 2025 berichtet, dass BMC an der Messe teilgenommen hat. Kein geöffnetes BMC-Dokument nennt einen Produktionsbeginn für den Procity oder stellt eine frühere Generation von ihm vor. Welche Antriebe ein Stadtbus haben kann und welche EU-Regeln dazu gehören, ist dargestellt unter Stadtbus-Antriebe.
Motoren
BMCs technische Seite nennt auf jeder Registerkarte einen Cummins-Motor: einen Sechszylinder-Diesel mit 6,7 Litern beim 10,7-m- und beim 12-m-Dieselbus und einen Sechszylinder mit 8,9 Litern beim 18-m-Diesel und bei beiden CNG-Bussen. Jeder Motor wird als Turbomotor mit Ladeluftkühlung beschrieben.
| Registerkarte | Motor | Kraftstoff | Hubraum | Maximale Leistung | Maximales Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|
| 10,7 m Diesel | Cummins B6.7 E6 | Diesel | 6,7 l, 6 Zylinder | 204 kW (280 PS) bei 2.100 U/min | 1.082 Nm bei 1.400 U/min |
| 12 m Diesel | Cummins B6,7 E6E | Diesel | 6,7 l, 6 Zylinder | 209 kW bei 2.100 U/min | 1.100 Nm bei 1.000 U/min |
| 12 m CNG | Cummins L9NE6E | CNG | 8,9 l, 6 Zylinder | 235 kW (320 PS) bei 2.000 U/min | 1.357 Nm bei 1.300–1.400 U/min |
| 18 m Diesel | Cummins L9 E6 | Diesel | 8,9 l, 6 Zylinder | 269 kW (370 PS) bei 2.100 U/min | 1.584 Nm bei 1.300 U/min |
| 18 m CNG | Cummins L9N E6E | CNG | 8,9 l, 6 Zylinder | 235 kW (320 PS) bei 2.000 U/min | 1.357 Nm bei 1.300–1.400 U/min |
Die beiden 6,7-Liter-Motoren tragen unterschiedliche Bezeichnungen und Leistungsdaten: „Cummins B6.7 E6“ auf der Registerkarte 10,7 m und „Cummins / B6,7 E6E“ auf der Registerkarte 12 m, die keine PS-Angabe macht. Die beiden CNG-Registerkarten geben dem Gasmotor dieselben Leistungsdaten und schreiben ihn auf der 12-m-Registerkarte „Cummins L9NE6E“ und auf der 18-m-Registerkarte „Cummins L9N E6E“. Die 6,7-Liter-Motorenfamilie ist auf der Seite Cummins-B6.7-Motor beschrieben.
BMCs Übersichtsseite beschreibt die Motoren unter der Überschrift „Environment Friendly Engine“ und verweist auf die Euro-6-Norm. Ihr Motorenfeld nennt einen Gasmotor mit einer anderen Bezeichnung als der auf der technischen Seite: „Cummins ISL G 320 E6 OBD C“, mit Turbolader und Ladeluftkühlung, mit „239 KW (320 HP) @ 2000 rpm“ und „1356 NM @ 1300 rpm“ und mit einem Automatikgetriebe mit sechs Vorwärtsgängen und einem Rückwärtsgang. Die Modellkarten derselben Seite geben dem 10,7-m-Diesel ein Drehmoment von „832 Nm @ 1400 d/dk“ und dem 12-m-Bus, dessen Karte einen CNG-Motortyp nennt, „1082 Nm @ 1400 rpm“; die technische Seite nennt 1.082 Nm für den 10,7-m-Diesel und 1.357 Nm für den 12-m-CNG. Keine der beiden Seiten bringt die Angaben miteinander in Einklang.
Getriebe
Jede Diesel- und CNG-Registerkarte nennt ein ZF-Automatikgetriebe mit sechs Vorwärtsgängen und einem Rückwärtsgang. Die Registerkarte 10,7 m bezeichnet es als „ZF Ecolife 2 Auto“, die Registerkarte 12 m CNG als „ZF 6AP 1400B Ecolife“, die Registerkarte 18 m CNG als „ZF 6AP 1420B Ecolife 2“ und die Registerkarte 18 m Diesel als „ZF 6AP 1720B Ecolife 2“; die Registerkarte 12 m Diesel nennt „ZF, Automatic“ ohne Typ. Jede Registerkarte führt einen hydraulischen Retarder als Dauerbremse, der unten bei den Bremsen beschrieben ist.
Achsen, Federung, Lenkung und Bremsen
Jede Registerkarte nennt eine ZF-Vorderachse mit einer Tragfähigkeit von 8.200 kg und eine ZF-Hinterachse mit 13.000 kg; die beiden 18-m-Registerkarten fügen eine ZF-Portal-Mittelachse mit 11.500 kg hinzu. Die Hinterachse ist auf jeder Registerkarte eine Portalachse, außer beim 18-m-Diesel, dessen Hinterachszeile nur „ZF“ lautet. Die Vorderachse hat auf der Registerkarte 10,7 m und auf beiden 18-m-Registerkarten Einzelradaufhängung; auf den Registerkarten 12 m Diesel und 12 m CNG ist eine starre ZF-Vorderachse Serie und eine mit Einzelradaufhängung Option. Das sind Tragfähigkeiten je Achse, wie BMC sie druckt.
Die Federung besteht aus Luftfederbälgen mit hydraulischen Stoßdämpfern: je zwei an der Vorderachse und je vier an der Hinterachse; auf den 18-m-Registerkarten lautet die Zeile für Mittel- und Hinterachse „Air Bellows (4), Hydraulic Absorbers (4)“. Jede Registerkarte führt seitliches Kneeling (ECAS). Die Registerkarten 10,7 m und 12 m CNG und beide 18-m-Registerkarten führen außerdem ECAS (elektronisch geregelte Luftfederung) in der Serienausstattung; die Registerkarte 12 m Diesel führt stattdessen Kneeling auf der rechten Seite (ECAS) und einen Stabilisator an der Hinterachse, den keine andere Diesel- oder CNG-Registerkarte führt. Wie ECAS einen Bus auf einer eingestellten Fahrhöhe hält, ist dargestellt unter ECAS-Luftfederung erklärt. Die Lenkung ist auf jeder Registerkarte hydraulisch.
Jede Registerkarte nennt Scheibenbremsen. Die Registerkarten 10,7 m und 12 m CNG und beide 18-m-Registerkarten nennen luftgesteuerte Scheibenbremsen vorn und hinten mit EBS/ASR; die Registerkarte 12 m Diesel führt luftbetätigte Scheibenbremsen, eine luftbetätigte Feststellbremse und EBS/ABS, dazu eine Berganfahrhilfe (Hill Holder) in ihrer Serienausstattung. Die Dauerbremse ist ein hydraulischer Retarder (Intarder), aktiviert über einen Handhebel und das Bremspedal; die Registerkarten 10,7 m und 18 m Diesel schreiben „and/or“. Eine elektronische Stabilitätskontrolle (ESC) ist auf den Registerkarten 10,7 m, 12 m Diesel und 12 m CNG Option; die 18-m-Registerkarten führen sie nicht. Wie ein Retarder arbeitet, ist dargestellt unter Retarder und Motorbremse erklärt.
Jede Registerkarte nennt Reifen 275/70 R22.5 auf Felgen 8.25 x 22.5. Die 18-m-Registerkarten nennen zehn Reifen, und die Registerkarte 18 m Diesel beschreibt sie als schlauchlos.
Abmessungen und Gewichte
| 10,7 m Diesel | 12 m Diesel | 12 m CNG | 18 m Diesel | 18 m CNG | |
|---|---|---|---|---|---|
| Radstand | 4.470 | 5.850 | 5.850 | 5.850–6.010 | 5.850 und 6.010 |
| Gesamtlänge | 10.710 | 12.090 | 12.090 | 18.100 | 18.100 |
| Gesamtbreite | 2.550 | 2.550 | 2.550 | 2.550 | 2.550 |
| Maximale Höhe | 3.100 | 3.100 | 3.380 | 3.100 | 3.380 |
| Innenhöhe | 2.370 | 2.370 | 2.370 | 2.370 | 2.370 |
| Vorderer Überhang | 2.840 | 2.840 | 2.840 | 2.840 | 2.840 |
| Hinterer Überhang | 3.400 | 3.400 | 3.400 | 3.400 | 3.400 |
| Spurweite vorn | 2.152 | 2.096 | 2.096 | 2.152 | 2.152 |
| Spurweite hinten | 1.832 | 1.832 | 1.832 | 1.832 | 1.832 |
| Einstiegshöhe | 340 | 340 | 340 | 340 | 340 |
| Innenbreite | 2.410 | 2.410 | 2.410 | 2.410 | 2.410 |
| Tragfähigkeit Vorderachse | 8.200 | 8.200 | 8.200 | 8.200 | 8.200 |
| Tragfähigkeit Mittelachse | — | — | — | 11.500 | 11.500 |
| Tragfähigkeit Hinterachse | 13.000 | 13.000 | 13.000 | 13.000 | 13.000 |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 18.000 | nicht angegeben | 18.000 | 28.000 | 28.000 |
Die Registerkarte 18 m Diesel druckt ihren Radstand als eine Zeile mit dem Wortlaut „5850-6010“ und bezeichnet ihre Höhe als „Overall Height“; die Registerkarte 18 m CNG druckt zwei Radstandszeilen, 5.850 und 6.010, und sagt nicht, zu welchem Achspaar jede gehört. Die Registerkarte 12 m Diesel hat keine Zeile für das zulässige Gesamtgewicht. Keine Registerkarte nennt einen Wendekreis, ein Leergewicht oder eine Höchstgeschwindigkeit.
Tanks und Elektrik
Die Diesel-Registerkarten nennen einen Kraftstofftank mit 328 Litern, auf der Registerkarte 12 m geschrieben als „328 L (164 L x 2)“, und einen AdBlue-Tank mit 40 Litern. Die Registerkarte 12 m CNG nennt CNG-Tankvolumina von 1.352 Litern serienmäßig und 1.575 Litern als Option, und die Registerkarte 18 m CNG nennt „1575 L (5x315 L)“. Beide CNG-Registerkarten geben den Füllanschluss als „Right Side, NGV 2“ an und führen einen Füllanschluss auf beiden Seiten und ein automatisches Ablassventil für die CNG-Tanks als Optionen.
Die elektrische Anlage ist auf jeder Registerkarte eine 24-V-Anlage mit zwei 12-V-Batterien mit 240 Ah. Die Lichtmaschinenzeilen lauten „24 V / 2 x 120 Ah“ auf der Registerkarte 10,7 m und „24V / 2 x 120 Ah“ auf der Registerkarte 12 m Diesel, „24 V / 2 x 150 Ah“ auf der Registerkarte 12 m CNG, „14 V / 2 x 150 Ah“ auf der Registerkarte 18 m CNG und „24 V / 2 x 180 Ah“ auf der Registerkarte 18 m Diesel.
Aufbau, Kapazität, Türen und Zugang
Jede Registerkarte führt einen Monocoque-Aufbau mit Niederflur: „Monocoque Chassis and Body (Low-Floor)“ auf vier Registerkarten und „Monocoque Body / Fully Low Floor“ auf der Registerkarte 12 m Diesel. Die Einstiegshöhe beträgt auf jeder Registerkarte 340 mm, die Innenhöhe 2.370 mm und die Innenbreite 2.410 mm.
| Registerkarte | Zeile laut Registerkarte |
|---|---|
| 10,7 m Diesel | 25 Sitzplätze (23 feste + 2 Klappsitze) |
| 10,7 m Diesel | 96 (23 Sitzplätze + 73 Stehplätze) |
| 10,7 m Diesel | 92 (25 Sitzplätze + 67 Stehplätze) |
| 10,7 m Diesel | 89 (23 Sitzplätze + 65 Stehplätze + 1 Rollstuhlplatz) |
| 12 m Diesel | 27 Sitzplätze + 76 Stehplätze |
| 12 m Diesel | 27 Sitzplätze + 72 Stehplätze + 1 Person mit Behinderung |
| 12 m CNG | 97 (27 Sitzplätze + 70 Stehplätze) |
| 12 m CNG | 94 (27 Sitzplätze + 66 Stehplätze) + 1 Person mit Behinderung |
| 18 m Diesel | 39 Sitzplätze (fest) |
| 18 m Diesel | 169 (39 Sitzplätze + 130 Stehplätze) |
| 18 m Diesel | 163 (39 Sitzplätze + 122 Stehplätze + 2 Rollstuhlplätze) |
| 18 m CNG | 166 (39 Sitzplätze) + 125 Stehplätze |
| 18 m CNG | 160 (39 Sitzplätze) + 117 Stehplätze + 2 Personen mit Behinderung |
Auf der Registerkarte 18 m CNG liegen die gedruckten Summen, 166 und 160, jeweils um zwei über den Summen der Zahlen in ihren Zeilen, 164 und 158.
BMCs Übersichtsseite nennt andere Kapazitäten. Ihre Zahlen lauten 22 Sitz- und 72 Stehplätze für den 10,7-m-Bus, 26 Sitz- und 77 Stehplätze für den 12-m-Bus und 38 Sitz- und 115 Stehplätze für den 18-m-Bus, und ihr Text gibt dem 12-m-Bus eine Kapazität von 103 Fahrgästen und dem 18-m-Bus 165. Ihre Modellkarten nennen weitere Zeilen: 26 Sitzplätze + 68 Stehplätze (22 feste + 4 Klappsitze) und 22 Sitzplätze + 64 Stehplätze + 1 „EY“ für den 10,7-m-Bus; 21 Sitzplätze + 51 Stehplätze, 24 Sitzplätze + 43 Stehplätze (21 feste + 4 Klappsitze) und 21 Sitzplätze + 43 Stehplätze + 1 „EY“ für den 12-m-Bus, dessen Karte einen CNG-Motortyp nennt; und 38 Sitzplätze + 117 Stehplätze und 38 Sitzplätze + 113 Stehplätze + 2 „EY“ + 1 Kinderwagen für den 18-m-Bus.
Keine Registerkarte nennt eine serienmäßige Türzahl. Die Registerkarte 10,7 m führt eine „Optional Door Configuration (2-2-0)“. Die Registerkarte 12 m Diesel führt eine vordere Tür mit beheiztem vorderem Flügel als Serie und als Optionen elektrisch betätigte nach innen öffnende Türen, elektrisch betätigte nach außen öffnende Türen außer der vorderen Tür, eine Doppelglastür sowie eine Fahrertür mit Geldkassette oder mit Magnetschloss.
Jede Registerkarte führt eine manuelle Rampe für Menschen mit Behinderung als Serie. Die Registerkarte 12 m Diesel fügt einen Rollstuhl-Sicherheitsgurt, ABS-verkleidete Rückenlehnen für Rollstuhl und Menschen mit Behinderung und Fahrgast-Einstiegsbeleuchtung (Stufenbeleuchtung) als Serie hinzu, dazu eine elektrisch betätigte Rampe für Menschen mit Behinderung und eine Rollstuhl-Rückenlehne vom Bügelbrett-Typ als Optionen. Die Anforderungen an die Barrierefreiheit von Stadtbussen sind dargestellt unter Barrierefreiheit im Bus.
Die Registerkarte 10,7 m führt eine „VDV 234 Compatible Driver’s Cabin“, die 12-m-Registerkarten und die Registerkarte 18 m CNG eine isolierte Fahrerkabine mit VDV-Kompatibilität und die Registerkarte 18 m Diesel eine „DV 234 Compatible Driver’s Cabin“. Jede Registerkarte führt ein verstellbares Lenkrad, das in das Kombiinstrument oder das Armaturenbrett integriert ist. Die Registerkarte 12 m Diesel führt Kunststoff-Fahrgastsitze mit Stoffbezug und einen Fahrersitz mit 3-Punkt-Sicherheitsgurt als Serie und andere Sitzausführungen, einen beheizten Fahrersitz und eine Fahrerkabine mit abgetrenntem Fahrerweg als Optionen.
Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme
Die Registerkarte 12 m Diesel führt als Serie ein „GSR Package“, Totwinkelerkennung, Kollisionswarnung für Fußgänger und Radfahrer, Erkennungs- und Informationssysteme für die Rückwärtsfahrt (hinterer Parksensor), ein intelligentes Geschwindigkeitsassistenzsystem, Infrastruktur für ein Alkoholerkennungs- und Motorsperrsystem, Fahrermüdigkeitserkennung, ein Reifendruckkontrollsystem (TPMS), ein Notbremssignal und Cybersicherheit. Die Registerkarten 10,7 m und 12 m CNG und beide 18-m-Registerkarten führen „GSR II Compatibility“ und einen Parksensor unter den Optionen. Eine Reifenüberwachung ist auf jeder Registerkarte Serie: TPMS auf den 12-m-Registerkarten und der Registerkarte 18 m CNG und ein Reifentemperatur- und Reifendruckkontrollsystem (TTPMS) auf den Registerkarten 10,7 m und 18 m Diesel. Welche Fahrassistenzsysteme die EU vorschreibt und ab wann, ist dargestellt unter vorgeschriebene Fahrassistenzsysteme.
Ein automatisches Branderkennungs- und Löschsystem ist auf den Registerkarten 10,7 m und 12 m CNG und beiden 18-m-Registerkarten Serie; die Registerkarte 12 m Diesel führt ein Branderkennungs- und Löschsystem für den Motorraum als Serie. Die Registerkarte 12 m Diesel führt außerdem Notausstiegshämmer ohne Rolle als Serie und als Optionen ein Kameraüberwachungs- und -aufzeichnungssystem, ein Kamera-Spiegelsystem, Spiegel der Klasse V, eine Rückfahrkamera mit Aufzeichnungsgerät, einen Panikknopf für Fahrer und Fahrgäste, Notausstiegshämmer mit Rolle und einen Fahrtenschreiber. Die anderen Registerkarten führen ein Kameraüberwachungs- und -aufzeichnungssystem unter den Optionen.
Ausstattung und Optionen
Zur Serienausstattung der Registerkarten 10,7 m und 12 m CNG und beider 18-m-Registerkarten gehören eine Klimaanlage mit Kühlfunktion, ein Defroster mit Heizfunktion, elektrisch einstellbare beheizte Außenspiegel, LED-Innenbeleuchtung, LED-Zielanzeigen, Schiebe-Seitenfenster, ein USB-Ladegerät in der Fahrerkabine, eine Digitaluhr und eine hydrostatische Lüfterkühlung; die Registerkarten 10,7 m und 18 m fügen Nebelscheinwerfer, eine Sonnenblende und Dachluken hinzu, zwei beim 10,7-m- und beim 18-m-Diesel und eine beim 18-m-CNG. Zu ihren Optionen gehören eine Klimaanlage mit Kühl- und Heizfunktion, ein Vorwärmer, eine beheizte Windschutzscheibe, eine Turbo-Belüftung, eine automatische Achsschmierung, eine elektrisch betätigte Dachluke, ein LCD-Monitor, ein Ansagesystem, ein Mikrofon, LED-Zielanzeigetafeln, ein Fahrgastzählsystem, GPS und WLAN sowie Außenspiegel in Reisebus-Bauart.
Die Registerkarte 12 m Diesel führt ihre eigene Serienausstattung: eine Klimaanlage, Konvektorheizungen, einen Defroster mit Heizfunktion, elektrisch beheizte Außenspiegel in Rohrbauart, LED-Zielanzeigen vorn, hinten und rechts, Nebelscheinwerfer vorn, Rollos vorn und an der Fahrerseite, Außenbeleuchtung über den Türen, eine manuell betätigte Dachluke, eine Trennwand aus Laminat und Fahrgestell-Unterbodenabdeckungen. Zu ihren Optionen gehören eine unabhängige Fahrerklimaanlage, ein Diesel-Vorwärmer, ein Kühlschrank, ein Radio mit MP3-Player, drahtloses Internet, ein USB-Ladegerät für Fahrgäste, Validator-Vorbereitung oder -Anwendung vorn oder an den Türen, automatisches Kurvenlicht, LED-Abblendlicht, automatische Schmierung der Vorderachse, abschließbare Seitenfenster, nach innen öffnende Klappseitenfenster und ein Tankstutzen auf beiden Seiten.
Unter der Überschrift „Meet The PROCITY 12M CNG!“ nennt die Übersichtsseite ein Kneeling-System, satinierte Haltestangen, LED-Innenbeleuchtung, eine Starrachse, eine LED-Linienanzeige, beheizte elektrische Außenspiegel und einen Bordsteinspiegel, ein neig- und teleskopisch verstellbares Lenkrad, LED-Tagfahrlicht, eine Klimaanlage mit 41 kW, optionale Schiebefenster, eine „22.5 » Portal Axle“ und einen „5 Piece Buffer“. Weiter unten nennt sie einen geräumigen Innenraum, USB-Anschlüsse, einen Fahrgastinformationsbildschirm und eine isolierte Fahrerkabine.
Quellennotizen
Die Werte oben beschreiben den 12-m-Diesel-Procity so, wie BMCs englische technische Seite ihn angibt: einen Diesel Cummins B6,7 E6E mit 6,7 Litern und sechs Zylindern mit 209 kW bei 2.100 U/min und 1.100 Nm bei 1.000 U/min, ein ZF-Automatikgetriebe mit sechs Vorwärtsgängen und einem Rückwärtsgang, eine Länge von 12.090 mm bei 5.850 mm Radstand, eine maximale Höhe von 3.100 mm sowie 27 Sitz- und 76 Stehplätze; diese Registerkarte nennt kein zulässiges Gesamtgewicht. Die Motorkarten decken auch die anderen Diesel- und CNG-Registerkarten derselben Seite ab. Der 10,7-m-Diesel ist 10.710 mm lang bei 4.470 mm Radstand, mit einem Cummins B6.7 E6 mit 204 kW (280 PS) und 1.082 Nm und einem zulässigen Gesamtgewicht von 18.000 kg. Der 12-m-CNG hat einen Gasmotor Cummins L9NE6E mit 8,9 Litern, 235 kW (320 PS) und 1.357 Nm, CNG-Tanks mit 1.352 Litern serienmäßig oder 1.575 Litern optional, eine maximale Höhe von 3.380 mm und ein zulässiges Gesamtgewicht von 18.000 kg. Die 18-m-Busse sind 18.100 mm lang bei Radständen von 5.850 und 6.010 mm und haben ein zulässiges Gesamtgewicht von 28.000 kg: der Diesel einen Cummins L9 E6 mit 8,9 Litern, 269 kW (370 PS) und 1.584 Nm, der CNG-Bus einen Cummins L9N E6E mit 235 kW (320 PS) und 1.575 Liter CNG in fünf Tanks mit je 315 Litern. Jede Registerkarte führt eine ZF-Vorderachse mit 8.200 kg und eine ZF-Hinterachse mit 13.000 kg, die 18-m-Registerkarten zusätzlich eine Mittelachse mit 11.500 kg. BMCs Übersichtsseite nennt für einige derselben Busse andere Werte: einen Gasmotor Cummins ISL G 320 E6 OBD C mit 239 kW (320 PS) und 1.356 Nm, 832 Nm für den 10,7-m-Diesel sowie Kapazitäten von 103 Fahrgästen für den 12-m-Bus und 165 für den 18-m-Bus. Kein geöffnetes Dokument nennt einen Produktionsbeginn, einen Wendekreis, ein Leergewicht oder eine Höchstgeschwindigkeit.
Kurz beantwortet
- Welche Motoren gibt es im BMC Procity?
- Der Datensatz zum BMC Procity erfasst diese Motorenfamilien: Cummins B6.7 (6,7 l), Cummins L9N (CNG) (8,9 l), Cummins L9 (8,9 l). Die Leistung liegt bei 204–269 kW, das Drehmoment bei 1082–1584 Nm.
- Welche Abgasnorm erfüllt der BMC Procity?
- Euro 6.
- Welches Getriebe hat der BMC Procity?
- Getriebe: ZF-Automatikgetriebe, 6 Vorwärtsgänge und 1 Rückwärtsgang.
- Wie lang ist der BMC Procity?
- Länge: 12 090 mm; Radstand: 5 850 mm.
- Wie viele Fahrgäste fasst der BMC Procity?
- Kapazität: 27; Stehplätze: 76.
Artikel, in denen der BMC Procity vorkommt
- Wie viel ein Bus wiegt und wie viele Sitzplätze er hat: EU-Grenzwerte und Herstellerangaben
- Bus- und Reisebus-Abmessungen: Regeln für Länge, Breite und Höhe in der EU und den USA
- Gelegenheitsladen bei Elektrobussen: Pantograf-Bauarten und Normen
- Installierte und nutzbare Batteriekapazität bei Elektro-Lkw
- Stadtbusantriebe und das EU-Nullemissionsmandat
Mehr zu BMC auf dieser Website
Quellen
- Procity — Technical Specifications (tabs 10.7 METER DIESEL, 12 METER DIESEL, 12 METER CNG, 18 METER CNG and 18 METER DIESEL) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- Procity — urban bus family overview (General) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- BMC is ready for Busworld Europe 2025 (news) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş., 2 Oct 2025
- We successfully completed the Busworld Europe 2025 (news) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş., 9 Oct 2025