VDL
VDL Citea
El Citea de nueva generación de VDL, eléctrico de batería, en cinco tipos del LF-122 al LE-149: accionamientos ZF, baterías VDL de hasta 791 kWh, carga CCS2 y por pantógrafo, medidas y capacidad.
- 12,2 m
- 19,5 t

Ficha del modelo
- Segmento
- Autobús
- Masa máxima autorizada
- 19 500 kg
- Longitud
- 12 200 mm
- Capacidad
- al menos 45
El VDL Citea de nueva generación es un autobús urbano y regional eléctrico de batería que VDL Bus & Coach fabrica en cinco tipos y cuatro longitudes, en versión de piso bajo (Low Floor, LF) y de entrada baja (Low Entry, LE): los Citea LF-122, LF-181, LE-122, LE-135 y LE-149. Las cifras de esta página proceden de los propios documentos de VDL: el folleto en inglés «The new generation Citea», cuya contraportada dice «v4.0 January. - 2025» y añade que la gama de productos puede variar de un país a otro, y la página de producto en inglés y cinco páginas temáticas de vdlbuscoach.com (capacidad, autonomía, conductor, pasajero y sostenibilidad), que no llevan fecha y se consultaron el 26 de octubre de 2026. Cómo se construye y se carga un autobús urbano eléctrico de batería se explica en autobuses eléctricos explicados.
Visión general y Citea eléctricos anteriores
VDL describe el Citea de nueva generación como «completely developed from scratch» (desarrollado completamente desde cero) y «completely based on an electric driveline» (basado por completo en una cadena cinemática eléctrica), bajo el lema «Zero Compromise». El folleto dice que VDL realiza estudios de mercado sobre el futuro de la movilidad desde 2015 y que empezó el desarrollo desde una hoja en blanco, dejando de lado la disposición tradicional del autobús diésel. En la página de producto se cita a Alex de Jong, Business Manager Public Transport de VDL Bus & Coach: «We started completely from scratch, focusing on zero emissions.» (Empezamos completamente desde cero, centrándonos en las cero emisiones.) La misma página enumera «Batteries in the floor, a one-piece composite side wall, clever energy management, a sophisticated climate control system and an ergonomic driver’s environment» (baterías en el piso, una pared lateral de material compuesto de una sola pieza, una gestión inteligente de la energía, un sofisticado sistema de climatización y un puesto de conducción ergonómico) como las cinco innovaciones de la gama. El folleto dice que el autobús ha ganado el Red Dot Award y el iF Design Award, y no da el año de ninguno de los dos.
La cronología de hitos y experiencia del folleto recoge:
- 2013: presentación del Citea Electric;
- 2014: Proyecto Münster, cinco Citea SLF-120 Electric;
- 2015: Proyecto Colonia, ocho Citea SLFA-181 Electric;
- 2016: Proyecto Eindhoven, 43 Citea SLFA-181 Electric;
- 2018: Proyecto Schiphol, 100 Citea SLFA-181 Electric;
- 2019: «Factory Roeselare ZE/LE only» (fábrica de Roeselare, solo ZE/LE);
- 2022: «over 1,300 registered electric buses and more than 200,000,000 electric km of electric driving» (más de 1.300 autobuses eléctricos matriculados y más de 200.000.000 de km recorridos en modo eléctrico).
La cronología termina con «Tomorrow» (mañana). Ningún documento consultado indica una fecha de lanzamiento ni un inicio de la producción en serie de la nueva generación.
Tipos, dimensiones y capacidad
| Fila del folleto | LF-122 | LF-181 | LE-122 | LE-135 | LE-149 |
|---|---|---|---|---|---|
| Tipo de vehículo | BEV | BEV | BEV | BEV | BEV |
| Longitud del autobús | 12,2 m | 18,1 m | 12,2 m | 13,5 m | 14,9 m |
| Anchura del autobús | 2,55 m | 2,55 m | 2,55 m | 2,55 m | 2,55 m |
| Altura del autobús | 3,19 m | 3,19 m | 3,19 m | 3,19 m | 3,19 m |
| Clases disponibles | Clase 1/2 | Clase 1 | Clase 1/2 | Clase 1/2 | Clase 1/2 |
| Capacidad máxima de pasajeros | 110 | 163 | 105 | 89 | 138 |
| Masa máxima del vehículo | 19.500 kg | 30.000 kg | 19.500 kg | 19.500 kg | 25.250 kg |
La página de producto describe la gama como «4 length variants and 5 types in Low Entry and/or Low Floor execution» (4 variantes de longitud y 5 tipos en versión de entrada baja y/o de piso bajo) y dice que todos los tipos son adecuados para el transporte urbano y regional, «with the exception of the 18.1-metre Low Floor, which comes into its own as a city bus» (con la excepción del piso bajo de 18,1 metros, que da lo mejor de sí como autobús urbano). En la tabla del folleto, el LF-181 es el único tipo que figura solo para la clase 1; los otros cuatro figuran para la clase 1/2. El folleto no define las clases; las clases de autobús del Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas se exponen en clases de autobús. La página de producto describe el tipo de 13,5 metros como un vehículo «on 2 axles» (de 2 ejes).
La página de producto y la página de capacidad dicen que cada tipo «has room for at least 45 seated passengers» (tiene espacio para al menos 45 pasajeros sentados) y dan «up to a maximum of 110 people in a 12.2-metre vehicle» (hasta un máximo de 110 personas en un vehículo de 12,2 metros), la cifra del LF-122 en la tabla del folleto. Ningún documento consultado da un número de asientos por tipo, una cifra de plazas de pie ni un número de puertas. Ninguno da la distancia entre ejes, los voladizos, el diámetro de giro, la masa en vacío ni las cargas por eje, y ninguno da un número de ejes salvo para el tipo de 13,5 metros.
Motor eléctrico y accionamiento
La tabla del folleto indica un motor eléctrico de ZF para los cinco tipos. Los dos tipos de piso bajo, LF-122 y LF-181, figuran con el «AxTrax AVE Electric portal axle»; los tres de entrada baja, LE-122, LE-135 y LE-149, con el «CeTrax Central Electrical Drive». El texto del folleto lo expresa así: «hub motors are integrated in the low floor types; a central motor is used for the low entry vehicles.» (en los tipos de piso bajo se integran motores en los cubos; en los vehículos de entrada baja se utiliza un motor central). La página de capacidad, refiriéndose a toda la nueva generación, habla de «integrating the motors into the wheels» (integrar los motores en las ruedas) y no singulariza los tipos de entrada baja.
Ninguno de los dos documentos da una potencia del motor, una cifra de par ni un número de motores, y la tabla del folleto no tiene ninguna fila de transmisión. Las disposiciones de accionamiento que puede tener un autobús urbano se describen en propulsión de autobuses urbanos.
Batería y carga
| Fila del folleto | LF-122 | LF-181 | LE-122 | LE-135 | LE-149 |
|---|---|---|---|---|---|
| Proveedor de la batería | Batería VDL High Energy | Batería VDL High Energy | Batería VDL High Energy | Batería VDL High Energy | Batería VDL High Energy |
| Energía total máx. | 575 kWh | 791 kWh | 575 kWh | 647 kWh | 791 kWh |
| Solución de carga | CCS2, pantógrafo montado en el autobús, pantógrafo montado en la infraestructura (los cinco tipos) | ||||
Las cifras de batería son máximos. El folleto dice «For all vehicles there are multiple optional battery sizes and configurations available» (para todos los vehículos hay disponibles varios tamaños y configuraciones de batería opcionales) y no enumera ningún otro tamaño. Ningún documento consultado dice si las cifras corresponden a energía instalada o utilizable; la diferencia entre ambas se expone en capacidad de batería instalada y utilizable.
Según la página de capacidad, el paquete de baterías estándar está integrado en el piso. El folleto dice que las baterías en el piso bajan el centro de gravedad y, al haber menos peso en el techo, permiten una estructura de techo más ligera, y que el mecánico «can easily lower the battery modules from the floor to be individually replaced.» (puede bajar fácilmente los módulos de batería desde el piso para sustituirlos de uno en uno).
La tabla indica la misma solución de carga para todos los tipos: CCS2, un pantógrafo montado en el autobús o un pantógrafo montado en la infraestructura. El texto del folleto llama a las opciones «a combo 2 plug, roof-mounted- and infrastructure-mounted pantograph» (un conector combo 2, pantógrafo montado en el techo y pantógrafo montado en la infraestructura). Ningún documento consultado da una potencia de carga. Las dos disposiciones de pantógrafo se explican en carga de oportunidad de autobuses eléctricos.
Autonomía y consumo de energía
La página de producto y la página de autonomía dicen que «all vehicles cover a distance of 500 to 600 kilometres» (todos los vehículos recorren una distancia de 500 a 600 kilómetros) y que «Even during a harsh winter, the Citeas can still drive 250 kilometres 100% electrically» (incluso durante un invierno duro, los Citea pueden recorrer todavía 250 kilómetros 100 % en eléctrico). Ninguna de las dos páginas indica un ciclo de ensayo, una carga transportada ni una batería para estas cifras. VDL añade que en las áreas metropolitanas los Citea pueden asumir un servicio de 24 horas y que en las líneas regionales las distancias de hasta 70 kilómetros «are no longer an exception» (ya no son una excepción).
La página de autonomía dice que la nueva generación se probó en distintas regiones climáticas, en condiciones invernales y con altas temperaturas en el sur de Europa, y afirma: «In winter, energy consumption is reduced by an average of 30%. Throughout the year, customers can count on an average of 20-25% less energy consumption and 20% more action radius.» (En invierno, el consumo de energía se reduce de media un 30 %. A lo largo del año, los clientes pueden contar con una media de un 20-25 % menos de consumo de energía y un 20 % más de radio de acción.) La página no dice respecto a qué se miden estos porcentajes. El folleto añade ensayos en el frío de Escandinavia y en las regiones cálidas de la Europa mediterránea, un ensayo de invierno y otro de verano, y ensayos de durabilidad, seguridad y manejabilidad.
Carrocería, pared lateral y aerodinámica
La pared lateral es una sola pieza de material compuesto que, según VDL, desarrolló la propia empresa; el folleto describe el material como «recyclable, lightweight composite» (material compuesto ligero y reciclable). La página de capacidad presenta la construcción como «15% lighter than a conventional sidewall» (un 15 % más ligera que una pared lateral convencional), dice que no tiene puentes térmicos y le atribuye menos vibraciones, el filtrado del ruido exterior y un menor consumo de energía, incluido el del sistema de climatización.
En cuanto a la aerodinámica, el folleto cita «Curves at the front, various spoilers, and the sharp angles at the rear» (curvas en el frontal, diversos spoilers y los ángulos marcados de la parte trasera) y dice que el autobús «has been intensively tested in the wind tunnel, with simulations and on the road» (se ha probado intensamente en el túnel de viento, con simulaciones y en carretera). La página de producto añade que, con la pared lateral de una sola pieza, hay «no gaps or holes» (ninguna rendija ni ningún agujero).
Sistema de climatización
La tabla del folleto indica el mismo sistema de climatización para los cinco tipos: una bomba de calor eléctrica, con calefactor opcional HV y/o de gasóleo. La página del pasajero dice que VDL entrevistó a más de mil pasajeros en Europa sobre la temperatura dentro del autobús y que el nuevo Citea tiene distintas zonas climáticas. El doble acristalamiento es de serie y, según VDL, su uso «has reduced energy consumption by 10%» (ha reducido el consumo de energía en un 10 %); un sistema de desescarche derrite el hielo o la nieve de las ventanillas. La página de producto menciona filtros especiales, combinados con una monitorización, para la calidad del aire dentro del autobús.
Para el conductor, la página del conductor describe un calefactor adicional del puesto de conducción que aporta aire caliente en torno a las piernas y el torso y permite ajustar una temperatura «from 17 to 27 degrees» (de 17 a 27 grados).
Puesto de conducción y seguridad
La página del conductor dice que los investigadores de VDL entrevistaron a decenas de conductores en toda Europa y que VDL colaboró con asociaciones del sector del transporte público y con universidades; señala que un conductor pasa «an average of 2 to 3 hours in the same city bus during a shift» (una media de 2 a 3 horas en el mismo autobús urbano durante un turno). La nueva generación tiene una columna de dirección con un mayor margen de ajuste y menores esfuerzos de dirección, posibilidades de ajuste flexibles y amplias para el puesto de conducción y espacio de almacenamiento, y VDL dice que en el diseño se anticiparon los futuros desarrollos de los sistemas de pago y de la conducción autónoma. El folleto plantea como objetivo que el autobús sea el «workplace of choice» (lugar de trabajo preferido) de los conductores.
El folleto nombra «Comprehensive passive and active safety systems» (amplios sistemas de seguridad pasiva y activa) entre los objetivos del diseño y no enumera ninguno; ningún documento consultado nombra los distintos sistemas de seguridad o de asistencia a la conducción. También dice que la corriente «can be switched off easily and safely, not only by mechanics but by security services» (puede desconectarse de forma fácil y segura, no solo por los mecánicos sino también por los servicios de seguridad).
Zona de pasajeros
El folleto dice que todos los asientos son accesibles según el «one-step-away-principle», a un paso del pasillo. La página del pasajero menciona una puerta de entrada ancha para pasajeros con movilidad reducida, y un reposabrazos y un reposacabezas individuales opcionales, una conexión USB integrada y portaequipajes. Qué significan el piso bajo y la entrada baja para el acceso se expone en accesibilidad en autobuses.
La página de producto describe la iluminación: una luz verde cuando las puertas se abren y es seguro bajar, una luz roja que parpadea cuando la puerta se cierra y el autobús arranca, e iluminación indirecta bajo los asientos. El color y la intensidad pueden ajustarse, y el conductor puede regular la iluminación para que tenga «a de-escalating effect» (un efecto desescalador). En materia de higiene, VDL cita la pared lateral de material compuesto de una sola pieza, el mobiliario en voladizo, las formas redondeadas y los materiales mayoritariamente lisos, y dice que los asideros verticales y horizontales y los asientos de pasajeros pueden recibir un recubrimiento antibacteriano.
Mantenimiento y producción
El folleto dice que los filtros y los puntos de llenado están situados para un acceso fácil, que la conectividad se usa para el diagnóstico y que los módulos de batería pueden bajarse del piso uno a uno.
La página de sostenibilidad dice que la nueva generación se fabrica en las instalaciones de producción de VDL en los Países Bajos y Bélgica. El folleto dice que VDL abrió a principios de 2023 una fábrica en Roeselare (Bélgica), que describe como su centro de electromovilidad junto con Valkenswaard; la nave de producción ocupa 27.000 metros cuadrados, y VDL dice que podrá duplicar allí la capacidad. Según la página de sostenibilidad, más del 80 % del peso del autobús procede de países de Europa occidental situados en un radio de 1.250 km de las líneas de montaje. El folleto dice también que UNICEF ayudará a VDL a cartografiar los eslabones de la cadena de la batería del Citea de nueva generación.
Notas de las fuentes
Las cifras de arriba corresponden al Citea LF-122, la primera columna de la tabla de especificaciones técnicas del folleto en inglés de VDL The new generation Citea, versión 4.0 de enero de 2025: 12,2 m de longitud, 2,55 m de anchura y 3,19 m de altura, una capacidad máxima de 110 pasajeros y una masa máxima del vehículo de 19.500 kg; la cifra de asientos procede de la página de producto de VDL, que dice que cada tipo tiene espacio para al menos 45 pasajeros sentados. La misma tabla da los otros cuatro tipos: el LF-181, con 18,1 m, 163 pasajeros y 30.000 kg; el LE-122, con 12,2 m, 105 pasajeros y 19.500 kg; el LE-135, con 13,5 m, 89 pasajeros y 19.500 kg; y el LE-149, con 14,9 m, 138 pasajeros y 25.250 kg. Los cinco son eléctricos de batería, de 2,55 m de anchura y 3,19 m de altura, y la tabla indica como clases disponibles la clase 1/2 para cuatro tipos y la clase 1 para el LF-181. El motor eléctrico es de ZF en los cinco: un eje portal eléctrico AxTrax AVE en los dos tipos de piso bajo y un accionamiento eléctrico central CeTrax en los tres tipos de entrada baja. La batería es una batería VDL High Energy con una energía total máxima de 575 kWh en el LF-122 y el LE-122, 647 kWh en el LE-135 y 791 kWh en el LF-181 y el LE-149; el folleto dice que para todos los vehículos hay disponibles varios tamaños y configuraciones de batería opcionales y no enumera ningún otro tamaño. La carga se realiza por CCS2, con un pantógrafo montado en el autobús o con un pantógrafo montado en la infraestructura, y no se da ninguna potencia de carga. El sistema de climatización es una bomba de calor eléctrica con calefactor opcional HV y/o de gasóleo. Las páginas web de VDL dan una autonomía de 500 a 600 km para todos los vehículos y de 250 km en un invierno duro, sin indicar ciclo de ensayo, carga transportada ni batería. Ningún documento consultado da una potencia del motor, una distancia entre ejes, un diámetro de giro, una masa en vacío ni un inicio de la producción.
Respuestas rápidas
- ¿Cuál es la masa máxima autorizada del VDL Citea?
- Masa máxima autorizada: 19 500 kg.
- ¿Cuánto mide de largo el VDL Citea?
- Longitud: 12 200 mm.
- ¿Cuántos pasajeros lleva el VDL Citea?
- Capacidad: al menos 45.
Artículos que mencionan el VDL Citea
Fuentes
- The new generation Citea — Zero Compromise (brochure, English, v4.0 January 2025) — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas: 'Zero compromise' becomes the new standard for VDL Bus & Coach (product page) — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas — Capacity — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas — Range — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas — Driver — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas — Passenger — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas — Sustainability — VDL Bus & Coach