TruckBusWorld

VDL

VDL Citea

Der batterieelektrische Citea der neuen Generation von VDL in fünf Typen, LF-122 bis LE-149: ZF-Antriebe, VDL-Batterien mit bis zu 791 kWh, Laden per CCS2 und Pantograf, Maße und Kapazität.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

  • 12,2 m
  • 19,5 t
Batterieelektrischer Stadtbus VDL Citea LF-122 der neuen Generation in Petrol, Schwarz und Weiß auf dem VDL-Stand der Busworld Europe 2023 in Brüssel, von vorn rechts gesehen, mit NEW GEN CITEA auf der Zielanzeige und ZERO COMPROMISE auf der Seite
MB-one — CC BY-SA 4.0

Modellübersicht

Segment
Bus
Zul. Gesamtgewicht
19 500 kg
Länge
12 200 mm
Kapazität
mindestens 45

Der VDL Citea der neuen Generation ist ein batterieelektrischer Stadt- und Regionalbus, den VDL Bus & Coach in fünf Typen und vier Längen baut, in Niederflur- (Low Floor, LF) und Low-Entry-Ausführung (LE): Citea LF-122, LF-181, LE-122, LE-135 und LE-149. Die Angaben auf dieser Seite stammen aus VDLs eigenen Dokumenten: der englischen Broschüre „The new generation Citea“, auf deren Rückseite „v4.0 January. - 2025“ steht, mit dem Zusatz, dass das Produktangebot von Land zu Land abweichen kann, sowie der englischen Produktseite und fünf Themenseiten auf vdlbuscoach.com (Kapazität, Reichweite, Fahrer, Fahrgast und Nachhaltigkeit), die kein Datum tragen und am 26. Oktober 2026 gelesen wurden. Wie ein batterieelektrischer Stadtbus aufgebaut ist und geladen wird, beschreibt Elektrobusse erklärt.

Überblick und frühere Elektro-Citeas

VDL beschreibt den Citea der neuen Generation als „completely developed from scratch“ (von Grund auf neu entwickelt) und „completely based on an electric driveline“ (vollständig auf einem elektrischen Antriebsstrang aufgebaut), unter dem Slogan „Zero Compromise“. Nach Angaben der Broschüre betreibt VDL seit 2015 Marktforschung zur Zukunft der Mobilität und hat die Entwicklung mit einem leeren Blatt begonnen, wobei das herkömmliche Layout des Dieselbusses außen vor blieb. Auf der Produktseite wird Alex de Jong, Business Manager Public Transport bei VDL Bus & Coach, mit den Worten zitiert: „We started completely from scratch, focusing on zero emissions.“ (Wir haben ganz von vorn angefangen, mit dem Schwerpunkt auf Nullemissionen.) Dieselbe Seite nennt „Batteries in the floor, a one-piece composite side wall, clever energy management, a sophisticated climate control system and an ergonomic driver’s environment“ (Batterien im Boden, eine einteilige Seitenwand aus Verbundwerkstoff, ein durchdachtes Energiemanagement, ein ausgefeiltes Klimasystem und ein ergonomischer Fahrerplatz) als die fünf Innovationen der Baureihe. Die Broschüre gibt an, der Bus habe den Red Dot Award und den iF Design Award gewonnen, und nennt für keinen der beiden ein Jahr.

Die Zeitleiste der Broschüre zu Meilensteinen und Erfahrung führt auf:

  • 2013: Einführung des Citea Electric;
  • 2014: Projekt Münster, fünf Citea SLF-120 Electric;
  • 2015: Projekt Köln, acht Citea SLFA-181 Electric;
  • 2016: Projekt Eindhoven, 43 Citea SLFA-181 Electric;
  • 2018: Projekt Schiphol, 100 Citea SLFA-181 Electric;
  • 2019: „Factory Roeselare ZE/LE only“ (Werk Roeselare nur ZE/LE);
  • 2022: „over 1,300 registered electric buses and more than 200,000,000 electric km of electric driving“ (über 1.300 zugelassene Elektrobusse und mehr als 200.000.000 elektrisch gefahrene Kilometer).

Die Zeitleiste endet mit „Tomorrow“ (Morgen). Kein geöffnetes Dokument nennt ein Datum der Markteinführung oder einen Beginn der Serienproduktion der neuen Generation.

Typen, Abmessungen und Kapazität

Typen des Citea der neuen Generation, wie sie die Tabelle der technischen Daten in VDLs englischer Broschüre, v4.0 Januar 2025, abdruckt. Längen, Breiten und Höhen in Metern, wie VDL sie angibt.
Zeile der BroschüreLF-122LF-181LE-122LE-135LE-149
FahrzeugtypBEVBEVBEVBEVBEV
Buslänge12,2 m18,1 m12,2 m13,5 m14,9 m
Busbreite2,55 m2,55 m2,55 m2,55 m2,55 m
Bushöhe3,19 m3,19 m3,19 m3,19 m3,19 m
Verfügbare KlassenKlasse 1/2Klasse 1Klasse 1/2Klasse 1/2Klasse 1/2
Maximale Fahrgastkapazität11016310589138
Zulässiges Gesamtgewicht19.500 kg30.000 kg19.500 kg19.500 kg25.250 kg

Die Produktseite beschreibt die Baureihe als „4 length variants and 5 types in Low Entry and/or Low Floor execution“ (4 Längenvarianten und 5 Typen in Low-Entry- und/oder Niederflurausführung) und sagt, alle Typen eigneten sich für den Stadt- und den Regionalverkehr, „with the exception of the 18.1-metre Low Floor, which comes into its own as a city bus“ (mit Ausnahme des 18,1-Meter-Niederflurbusses, der als Stadtbus zur Geltung kommt). In der Tabelle der Broschüre ist der LF-181 der einzige Typ, der allein für Klasse 1 aufgeführt ist; die übrigen vier sind für Klasse 1/2 aufgeführt. Die Broschüre definiert die Klassen nicht; die Busklassen der UN-Regelung Nr. 107 erläutert Busklassen. Die Produktseite beschreibt den 13,5-Meter-Typ als Fahrzeug „on 2 axles“ (auf 2 Achsen).

Die Produktseite und die Kapazitätsseite sagen über jeden Typ, er „has room for at least 45 seated passengers“ (biete Platz für mindestens 45 sitzende Fahrgäste), und nennen „up to a maximum of 110 people in a 12.2-metre vehicle“ (bis zu maximal 110 Personen in einem 12,2-Meter-Fahrzeug), die Zahl des LF-122 in der Tabelle der Broschüre. Kein geöffnetes Dokument nennt eine Sitzplatzzahl je Typ, eine Stehplatzzahl oder eine Türanzahl. Keines nennt einen Radstand, Überhänge, einen Wendekreis, ein Leergewicht oder Achslasten, und keines nennt eine Achszahl außer für den 13,5-Meter-Typ.

Elektromotor und Antrieb

Die Tabelle der Broschüre nennt für alle fünf Typen einen Elektromotor von ZF. Die beiden Niederflurtypen, LF-122 und LF-181, sind mit der „AxTrax AVE Electric portal axle“ aufgeführt, die drei Low-Entry-Typen, LE-122, LE-135 und LE-149, mit dem „CeTrax Central Electrical Drive“. Der Text der Broschüre formuliert es so: „hub motors are integrated in the low floor types; a central motor is used for the low entry vehicles.“ (In den Niederflurtypen sind Radnabenmotoren integriert; bei den Low-Entry-Fahrzeugen wird ein Zentralmotor verwendet.) Die Kapazitätsseite spricht mit Blick auf die gesamte neue Generation vom „integrating the motors into the wheels“ (Integrieren der Motoren in die Räder) und nennt die Low-Entry-Typen nicht gesondert.

Keines der beiden Dokumente nennt eine Motorleistung, ein Drehmoment oder eine Motorenzahl, und die Tabelle der Broschüre hat keine Getriebezeile. Die möglichen Antriebsanordnungen eines Stadtbusses beschreibt Stadtbus-Antriebe.

Batterie und Laden

Zeilen zu Batterie und Laden aus der Tabelle der technischen Daten, VDLs englische Broschüre, v4.0 Januar 2025.
Zeile der BroschüreLF-122LF-181LE-122LE-135LE-149
BatterielieferantVDL-High-Energy-BatterieVDL-High-Energy-BatterieVDL-High-Energy-BatterieVDL-High-Energy-BatterieVDL-High-Energy-Batterie
Max. Gesamtenergie575 kWh791 kWh575 kWh647 kWh791 kWh
LadelösungCCS2, am Bus montierter Pantograf, an der Infrastruktur montierter Pantograf (alle fünf Typen)

Die Batterieangaben sind Höchstwerte. Die Broschüre sagt: „For all vehicles there are multiple optional battery sizes and configurations available“ (Für alle Fahrzeuge sind mehrere optionale Batteriegrößen und -konfigurationen erhältlich), und nennt keine andere Größe. Kein geöffnetes Dokument sagt, ob es sich um installierte oder nutzbare Energie handelt; den Unterschied zwischen beiden erläutert installierte und nutzbare Batteriekapazität.

Laut der Kapazitätsseite ist das Standard-Batteriepaket in den Boden integriert. Die Broschüre sagt, die Batterien im Boden senkten den Schwerpunkt und ermöglichten, da weniger Gewicht auf dem Dach liegt, eine leichtere Dachkonstruktion, und dass der Mechaniker „can easily lower the battery modules from the floor to be individually replaced.“ (die Batteriemodule leicht aus dem Boden absenken kann, um sie einzeln zu tauschen.)

Die Tabelle nennt für jeden Typ dieselbe Ladelösung: CCS2, einen am Bus montierten Pantografen oder einen an der Infrastruktur montierten Pantografen. Der Text der Broschüre nennt die Wahlmöglichkeiten „a combo 2 plug, roof-mounted- and infrastructure-mounted pantograph“ (einen Combo-2-Stecker, einen dachmontierten und einen an der Infrastruktur montierten Pantografen). Kein geöffnetes Dokument nennt eine Ladeleistung. Die beiden Pantograf-Anordnungen erläutert Gelegenheitsladen bei Elektrobussen.

Reichweite und Energieverbrauch

Die Produktseite und die Reichweitenseite sagen, dass „all vehicles cover a distance of 500 to 600 kilometres“ (alle Fahrzeuge eine Strecke von 500 bis 600 Kilometern zurücklegen) und dass „Even during a harsh winter, the Citeas can still drive 250 kilometres 100% electrically“ (die Citeas selbst in einem strengen Winter noch 250 Kilometer zu 100 % elektrisch fahren können). Keine der beiden Seiten nennt für diese Angaben einen Testzyklus, eine Beladung oder eine Batterie. VDL fügt hinzu, dass die Citeas in Ballungsräumen einen 24-Stunden-Betrieb bewältigen können und dass auf Regionallinien Strecken von bis zu 70 Kilometern „are no longer an exception“ (keine Ausnahme mehr sind).

Die Reichweitenseite sagt, die neue Generation sei in verschiedenen Klimaregionen getestet worden, unter Winterbedingungen und bei hohen Temperaturen in Südeuropa, und stellt fest: „In winter, energy consumption is reduced by an average of 30%. Throughout the year, customers can count on an average of 20-25% less energy consumption and 20% more action radius.“ (Im Winter sinkt der Energieverbrauch um durchschnittlich 30 %. Über das Jahr können Kunden mit durchschnittlich 20–25 % weniger Energieverbrauch und 20 % mehr Aktionsradius rechnen.) Die Seite sagt nicht, worauf sich diese Prozentangaben beziehen. Die Broschüre ergänzt Tests in der Kälte Skandinaviens und in den warmen Regionen des europäischen Mittelmeerraums, einen Winter- und einen Sommertest sowie Tests zu Haltbarkeit, Sicherheit und Fahrverhalten.

Aufbau, Seitenwand und Aerodynamik

Die Seitenwand ist ein einziges Teil aus Verbundwerkstoff, das VDL nach eigenen Angaben selbst entwickelt hat; die Broschüre beschreibt das Material als „recyclable, lightweight composite“ (recycelbaren, leichten Verbundwerkstoff). Die Kapazitätsseite gibt die Konstruktion als „15% lighter than a conventional sidewall“ (15 % leichter als eine herkömmliche Seitenwand) an, sagt, es gebe darin keine Kältebrücken, und schreibt ihr weniger Vibrationen, gefilterte Außengeräusche und einen geringeren Energieverbrauch zu, auch den des Klimasystems.

Zur Aerodynamik nennt die Broschüre „Curves at the front, various spoilers, and the sharp angles at the rear“ (Rundungen an der Front, verschiedene Spoiler und die scharfen Kanten am Heck) und sagt, der Bus „has been intensively tested in the wind tunnel, with simulations and on the road“ (sei intensiv im Windkanal, mit Simulationen und auf der Straße getestet worden). Die Produktseite ergänzt, dass die einteilige Seitenwand „no gaps or holes“ (keine Spalten oder Löcher) lässt.

Klimasystem

Die Tabelle der Broschüre nennt für alle fünf Typen dasselbe Klimasystem: eine elektrische Wärmepumpe, optional mit HV- und/oder Diesel-Heizgerät. Die Fahrgastseite sagt, VDL habe über tausend Fahrgäste in Europa zur Temperatur im Bus befragt, und der neue Citea habe verschiedene Klimazonen. Doppelverglasung ist Serie, und VDL sagt, ihr Einsatz „has reduced energy consumption by 10%“ (habe den Energieverbrauch um 10 % gesenkt); ein Entfrostungssystem taut Eis oder Schnee auf den Scheiben ab. Die Produktseite erwähnt spezielle Filter, kombiniert mit einer Überwachung, für die Luftqualität im Bus.

Für den Fahrer beschreibt die Fahrerseite eine zusätzliche Fahrerplatzheizung, die warme Luft um Beine und Oberkörper führt und es erlaubt, eine Temperatur „from 17 to 27 degrees“ (von 17 bis 27 Grad) einzustellen.

Fahrerarbeitsplatz und Sicherheit

Die Fahrerseite sagt, die Forscher von VDL hätten europaweit Dutzende Fahrer befragt, und VDL habe mit Branchenverbänden des öffentlichen Verkehrs und mit Universitäten zusammengearbeitet; sie merkt an, dass ein Fahrer „an average of 2 to 3 hours in the same city bus during a shift“ (während einer Schicht durchschnittlich 2 bis 3 Stunden im selben Stadtbus) verbringt. Die neue Generation hat eine Lenksäule mit größerem Verstellbereich und geringeren Lenkkräften, flexible und umfangreiche Verstellmöglichkeiten für den Fahrerarbeitsplatz sowie Stauraum, und VDL sagt, künftige Entwicklungen bei Bezahlsystemen und beim autonomen Fahren seien bei der Konstruktion vorweggenommen worden. Die Broschüre nennt als Ziel, den Bus zum „workplace of choice“ (bevorzugten Arbeitsplatz) für Fahrer zu machen.

Die Broschüre nennt „Comprehensive passive and active safety systems“ (umfassende passive und aktive Sicherheitssysteme) unter den Konstruktionszielen und führt keines davon auf; kein geöffnetes Dokument nennt die einzelnen Sicherheits- oder Fahrassistenzsysteme. Sie sagt außerdem, die Stromversorgung „can be switched off easily and safely, not only by mechanics but by security services“ (könne einfach und sicher abgeschaltet werden, nicht nur von Mechanikern, sondern auch von Sicherheitsdiensten).

Fahrgastraum

Die Broschüre sagt, alle Sitze seien nach dem „one-step-away-principle“ erreichbar, innerhalb eines Schritts vom Gang aus. Die Fahrgastseite nennt eine breite Einstiegstür für Fahrgäste mit eingeschränkter Mobilität sowie eine optionale persönliche Armlehne und Kopfstütze, einen eingebauten USB-Anschluss und Gepäckablagen. Was Niederflur und Low Entry für den Zugang bedeuten, erläutert Barrierefreiheit von Bussen.

Die Produktseite beschreibt die Beleuchtung: ein grünes Licht, wenn die Türen öffnen und das Aussteigen sicher ist, ein rotes Licht, das blinkt, wenn die Tür schließt und der Bus abfährt, und eine indirekte Beleuchtung unter den Sitzen. Farbe und Intensität lassen sich anpassen, und der Fahrer kann die Beleuchtung so einstellen, dass sie „a de-escalating effect“ (eine deeskalierende Wirkung) hat. Für die Hygiene nennt VDL die einteilige Seitenwand aus Verbundwerkstoff, freitragendes Mobiliar, abgerundete Formen und überwiegend glatte Materialien und sagt, die senkrechten und waagerechten Haltestangen und die Fahrgastsitze könnten mit einer antibakteriellen Beschichtung versehen werden.

Service und Produktion

Die Broschüre sagt, Filter und Einfüllstellen seien leicht zugänglich angeordnet, die Konnektivität werde für die Diagnose genutzt, und die Batteriemodule ließen sich einzeln aus dem Boden absenken.

Die Nachhaltigkeitsseite sagt, die neue Generation werde in den Produktionsstätten von VDL in den Niederlanden und Belgien gebaut. Die Broschüre sagt, VDL habe Anfang 2023 ein Werk in Roeselare, Belgien, eröffnet, das es neben Valkenswaard als sein Zentrum für E-Mobilität bezeichnet; die Produktionshalle umfasst 27.000 Quadratmeter, und VDL sagt, es werde die Kapazität dort verdoppeln können. Laut der Nachhaltigkeitsseite werden mehr als 80 % des Busgewichts aus westeuropäischen Ländern im Umkreis von 1.250 km um die Montagelinien geliefert. Die Broschüre sagt zudem, UNICEF werde VDL dabei unterstützen, die Glieder der Batteriekette für den Citea der neuen Generation zu erfassen.

Quellennotizen

Die obigen Werte sind die des Citea LF-122, der ersten Spalte der Tabelle der technischen Daten in VDLs englischer Broschüre The new generation Citea, Version 4.0 vom Januar 2025: 12,2 m lang, 2,55 m breit und 3,19 m hoch, eine maximale Fahrgastkapazität von 110 und ein zulässiges Gesamtgewicht von 19.500 kg; die Sitzplatzangabe stammt von VDLs Produktseite, die sagt, jeder Typ biete Platz für mindestens 45 sitzende Fahrgäste. Dieselbe Tabelle nennt die anderen vier Typen: den LF-181 mit 18,1 m, 163 Fahrgästen und 30.000 kg; den LE-122 mit 12,2 m, 105 Fahrgästen und 19.500 kg; den LE-135 mit 13,5 m, 89 Fahrgästen und 19.500 kg; und den LE-149 mit 14,9 m, 138 Fahrgästen und 25.250 kg. Alle fünf sind batterieelektrisch, 2,55 m breit und 3,19 m hoch, und die Tabelle führt als verfügbare Klassen Klasse 1/2 für vier Typen und Klasse 1 für den LF-181 auf. Der Elektromotor stammt bei allen fünf von ZF: eine elektrische Portalachse AxTrax AVE bei den beiden Niederflurtypen und ein zentraler elektrischer Antrieb CeTrax bei den drei Low-Entry-Typen. Die Batterie ist eine VDL-High-Energy-Batterie mit einer maximalen Gesamtenergie von 575 kWh beim LF-122 und LE-122, 647 kWh beim LE-135 und 791 kWh beim LF-181 und LE-149; die Broschüre sagt, für alle Fahrzeuge seien mehrere optionale Batteriegrößen und -konfigurationen erhältlich, und nennt keine andere Größe. Geladen wird per CCS2, über einen am Bus montierten Pantografen oder über einen an der Infrastruktur montierten Pantografen; eine Ladeleistung wird nicht angegeben. Das Klimasystem ist eine elektrische Wärmepumpe, optional mit HV- und/oder Diesel-Heizgerät. VDLs Webseiten nennen eine Reichweite von 500 bis 600 km für alle Fahrzeuge und 250 km in einem strengen Winter, ohne Angabe eines Testzyklus, einer Beladung oder einer Batterie. Kein geöffnetes Dokument nennt eine Motorleistung, einen Radstand, einen Wendekreis, ein Leergewicht oder einen Produktionsbeginn.

Kurz beantwortet

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des VDL Citea?
Zulässiges Gesamtgewicht: 19 500 kg.
Wie lang ist der VDL Citea?
Länge: 12 200 mm.
Wie viele Fahrgäste fasst der VDL Citea?
Kapazität: mindestens 45.

Artikel, in denen der VDL Citea vorkommt

Quellen

  1. The new generation Citea — Zero Compromise (brochure, English, v4.0 January 2025) — VDL Bus & Coach
  2. New generation Citeas: 'Zero compromise' becomes the new standard for VDL Bus & Coach (product page) — VDL Bus & Coach
  3. New generation Citeas — Capacity — VDL Bus & Coach
  4. New generation Citeas — Range — VDL Bus & Coach
  5. New generation Citeas — Driver — VDL Bus & Coach
  6. New generation Citeas — Passenger — VDL Bus & Coach
  7. New generation Citeas — Sustainability — VDL Bus & Coach