VDL
VDL Citea
Le Citea nouvelle génération de VDL, électrique à batterie, en cinq types du LF-122 au LE-149 : traction ZF, batteries VDL jusqu'à 791 kWh, recharge CCS2 et par pantographe, dimensions et capacité.
- 12,2 m
- 19,5 t

Fiche du modèle
- Segment
- Autobus
- PTAC
- 19 500 kg
- Longueur
- 12 200 mm
- Capacité
- au moins 45
Le VDL Citea de nouvelle génération est un autobus urbain et régional électrique à batterie construit par VDL Bus & Coach en cinq types et quatre longueurs, en version plancher surbaissé (Low Floor, LF) et entrée basse (Low Entry, LE) : les Citea LF-122, LF-181, LE-122, LE-135 et LE-149. Les valeurs de cette page proviennent des propres documents de VDL : la brochure en anglais « The new generation Citea », dont la dernière page porte « v4.0 January. - 2025 » et précise que la gamme peut varier d’un pays à l’autre, ainsi que la page produit en anglais et cinq pages thématiques de vdlbuscoach.com (capacité, autonomie, conducteur, passager et durabilité), qui ne portent aucune date et ont été consultées le 26 octobre 2026. La façon dont un autobus urbain électrique à batterie est construit et rechargé est expliquée dans l’article bus électriques.
Présentation et Citea électriques antérieurs
VDL décrit le Citea de nouvelle génération comme « completely developed from scratch » [entièrement développé à partir de zéro] et « completely based on an electric driveline » [entièrement fondé sur une chaîne cinématique électrique], sous le slogan « Zero Compromise ». La brochure indique que VDL mène depuis 2015 des études de marché sur l’avenir de la mobilité et a commencé le développement à partir d’une feuille blanche, en laissant de côté l’architecture traditionnelle de l’autobus diesel. Sur la page produit, Alex de Jong, Business Manager Public Transport chez VDL Bus & Coach, est cité : « We started completely from scratch, focusing on zero emissions. » [Nous sommes partis entièrement de zéro, en nous concentrant sur le zéro émission.] La même page présente « Batteries in the floor, a one-piece composite side wall, clever energy management, a sophisticated climate control system and an ergonomic driver’s environment » [des batteries dans le plancher, une paroi latérale composite d’une seule pièce, une gestion intelligente de l’énergie, un système de climatisation sophistiqué et un poste de conduite ergonomique] comme les cinq innovations de la gamme. La brochure indique que l’autobus a remporté le Red Dot Award et l’iF Design Award, sans donner d’année pour l’un ni pour l’autre.
La chronologie des étapes et de l’expérience que présente la brochure mentionne :
- 2013 : lancement du Citea Electric ;
- 2014 : projet Münster, cinq Citea SLF-120 Electric ;
- 2015 : projet Cologne, huit Citea SLFA-181 Electric ;
- 2016 : projet Eindhoven, 43 Citea SLFA-181 Electric ;
- 2018 : projet Schiphol, 100 Citea SLFA-181 Electric ;
- 2019 : « Factory Roeselare ZE/LE only » [usine de Roeselare, ZE/LE uniquement] ;
- 2022 : « over 1,300 registered electric buses and more than 200,000,000 electric km of electric driving » [plus de 1 300 autobus électriques immatriculés et plus de 200 000 000 de km parcourus en mode électrique].
La chronologie se termine par « Tomorrow » [demain]. Aucun document consulté ne donne de date de lancement ni de début de production en série pour la nouvelle génération.
Types, dimensions et capacité
| Ligne de la brochure | LF-122 | LF-181 | LE-122 | LE-135 | LE-149 |
|---|---|---|---|---|---|
| Type de véhicule | BEV | BEV | BEV | BEV | BEV |
| Longueur de l’autobus | 12,2 m | 18,1 m | 12,2 m | 13,5 m | 14,9 m |
| Largeur de l’autobus | 2,55 m | 2,55 m | 2,55 m | 2,55 m | 2,55 m |
| Hauteur de l’autobus | 3,19 m | 3,19 m | 3,19 m | 3,19 m | 3,19 m |
| Classes disponibles | Classe 1/2 | Classe 1 | Classe 1/2 | Classe 1/2 | Classe 1/2 |
| Capacité maximale en voyageurs | 110 | 163 | 105 | 89 | 138 |
| PTAC | 19 500 kg | 30 000 kg | 19 500 kg | 19 500 kg | 25 250 kg |
La page produit décrit la gamme comme « 4 length variants and 5 types in Low Entry and/or Low Floor execution » [4 variantes de longueur et 5 types en version entrée basse et/ou plancher surbaissé] et indique que tous les types conviennent au transport urbain et régional, « with the exception of the 18.1-metre Low Floor, which comes into its own as a city bus » [à l’exception du plancher surbaissé de 18,1 mètres, qui trouve toute sa place comme autobus urbain]. Dans le tableau de la brochure, le LF-181 est le seul type indiqué pour la seule classe 1 ; les quatre autres sont indiqués pour la classe 1/2. La brochure ne définit pas les classes ; les classes d’autobus du règlement ONU n° 107 sont exposées dans l’article classes d’autobus et d’autocars. La page produit décrit le type de 13,5 mètres comme un véhicule « on 2 axles » [à 2 essieux].
La page produit et la page capacité indiquent que chaque type « has room for at least 45 seated passengers » [offre de la place pour au moins 45 voyageurs assis] et donnent « up to a maximum of 110 people in a 12.2-metre vehicle » [jusqu’à 110 personnes au maximum dans un véhicule de 12,2 mètres], la valeur du LF-122 dans le tableau de la brochure. Aucun document consulté ne donne de nombre de sièges par type, de nombre de places debout ni de nombre de portes. Aucun ne donne d’empattement, de porte-à-faux, de diamètre de braquage, de poids à vide ni de charges par essieu, et aucun ne donne de nombre d’essieux, sauf pour le type de 13,5 mètres.
Moteur électrique et traction
Le tableau de la brochure indique un moteur électrique ZF pour les cinq types. Les deux types à plancher surbaissé, LF-122 et LF-181, figurent avec l’« AxTrax AVE Electric portal axle » ; les trois types à entrée basse, LE-122, LE-135 et LE-149, avec le « CeTrax Central Electrical Drive ». Le texte de la brochure le formule ainsi : « hub motors are integrated in the low floor types; a central motor is used for the low entry vehicles. » [des moteurs dans les moyeux sont intégrés aux types à plancher surbaissé ; un moteur central est utilisé pour les véhicules à entrée basse.] La page capacité, à propos de l’ensemble de la nouvelle génération, parle d’« integrating the motors into the wheels » [intégrer les moteurs dans les roues] et ne met pas à part les types à entrée basse.
Aucun des deux documents ne donne de puissance moteur, de couple ni de nombre de moteurs, et le tableau de la brochure n’a pas de ligne transmission. Les architectures de traction possibles d’un autobus urbain sont décrites dans l’article motorisations des bus urbains.
Batterie et recharge
| Ligne de la brochure | LF-122 | LF-181 | LE-122 | LE-135 | LE-149 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fournisseur de la batterie | Batterie VDL High Energy | Batterie VDL High Energy | Batterie VDL High Energy | Batterie VDL High Energy | Batterie VDL High Energy |
| Énergie totale max. | 575 kWh | 791 kWh | 575 kWh | 647 kWh | 791 kWh |
| Solution de recharge | CCS2, pantographe monté sur l’autobus, pantographe monté sur l’infrastructure (les cinq types) | ||||
Les valeurs de batterie sont des maxima. La brochure indique « For all vehicles there are multiple optional battery sizes and configurations available » [pour tous les véhicules, plusieurs tailles et configurations de batterie optionnelles sont disponibles] et ne cite aucune autre taille. Aucun document consulté ne dit s’il s’agit d’énergie installée ou utile ; la différence entre les deux est expliquée dans l’article capacité de batterie installée et utile.
Selon la page capacité, le pack de batteries standard est intégré au plancher. La brochure indique que les batteries dans le plancher abaissent le centre de gravité et, avec moins de poids sur le toit, permettent une structure de toit plus légère, et que le mécanicien « can easily lower the battery modules from the floor to be individually replaced. » [peut facilement descendre les modules de batterie du plancher pour les remplacer individuellement.]
Le tableau indique la même solution de recharge pour chaque type : CCS2, un pantographe monté sur l’autobus ou un pantographe monté sur l’infrastructure. Le texte de la brochure présente les choix comme « a combo 2 plug, roof-mounted- and infrastructure-mounted pantograph » [une prise Combo 2, un pantographe monté sur le toit et un pantographe monté sur l’infrastructure]. Aucun document consulté ne donne de puissance de recharge. Les deux dispositions de pantographe sont présentées dans l’article sur la recharge d’opportunité et les pantographes.
Autonomie et consommation d’énergie
La page produit et la page autonomie indiquent que « all vehicles cover a distance of 500 to 600 kilometres » [tous les véhicules parcourent une distance de 500 à 600 kilomètres] et que « Even during a harsh winter, the Citeas can still drive 250 kilometres 100% electrically » [même pendant un hiver rigoureux, les Citea peuvent encore parcourir 250 kilomètres 100 % en électrique]. Aucune des deux pages ne nomme de cycle d’essai, de charge ni de batterie pour ces valeurs. VDL ajoute que dans les zones métropolitaines, les Citea peuvent assurer un service de 24 heures, et que sur les lignes régionales, des distances allant jusqu’à 70 kilomètres « are no longer an exception » [ne sont plus une exception].
La page autonomie indique que la nouvelle génération a été testée dans différentes régions climatiques, en conditions hivernales et à des températures élevées en Europe du Sud, et affirme : « In winter, energy consumption is reduced by an average of 30%. Throughout the year, customers can count on an average of 20-25% less energy consumption and 20% more action radius. » [En hiver, la consommation d’énergie est réduite de 30 % en moyenne. Tout au long de l’année, les clients peuvent compter en moyenne sur 20 à 25 % de consommation d’énergie en moins et 20 % de rayon d’action en plus.] La page ne dit pas par rapport à quoi ces pourcentages sont mesurés. La brochure ajoute des essais dans le froid de la Scandinavie et dans les régions chaudes de l’Europe méditerranéenne, un essai d’hiver et un essai d’été, ainsi que des essais d’endurance, de sécurité et de comportement routier.
Carrosserie, paroi latérale et aérodynamique
La paroi latérale est une pièce unique en composite que VDL dit avoir développée elle-même ; la brochure décrit le matériau comme « recyclable, lightweight composite » [composite léger et recyclable]. La page capacité présente la construction comme « 15% lighter than a conventional sidewall » [15 % plus légère qu’une paroi latérale classique], indique qu’elle ne comporte aucun pont thermique et lui attribue moins de vibrations, un filtrage des bruits extérieurs et une consommation d’énergie plus faible, y compris celle du système de climatisation.
Pour l’aérodynamique, la brochure cite « Curves at the front, various spoilers, and the sharp angles at the rear » [les courbes à l’avant, divers spoilers et les angles vifs à l’arrière] et indique que l’autobus « has been intensively tested in the wind tunnel, with simulations and on the road » [a été intensivement testé en soufflerie, par simulation et sur route]. La page produit ajoute qu’avec la paroi latérale d’une seule pièce, il n’y a « no gaps or holes » [ni interstices ni trous].
Système de climatisation
Le tableau de la brochure indique le même système de climatisation pour les cinq types : une pompe à chaleur électrique, avec un chauffage HV et/ou un chauffage au gazole en option. La page passager indique que VDL a interrogé plus d’un millier de voyageurs en Europe sur la température à bord de l’autobus et que le nouveau Citea comporte différentes zones climatiques. Le double vitrage est de série et, selon VDL, son utilisation « has reduced energy consumption by 10% » [a réduit la consommation d’énergie de 10 %] ; un système de dégivrage fait fondre la glace ou la neige sur les vitres. La page produit mentionne des filtres spéciaux, associés à une surveillance, pour la qualité de l’air à bord.
Pour le conducteur, la page conducteur décrit un chauffage auxiliaire du poste de conduite qui diffuse de l’air chaud autour des jambes et du torse et permet de régler une température « from 17 to 27 degrees » [de 17 à 27 degrés].
Poste de conduite et sécurité
La page conducteur indique que les chercheurs de VDL ont interrogé des dizaines de conducteurs à travers l’Europe et que VDL a coopéré avec des associations professionnelles du transport public et des universités ; elle note qu’un conducteur passe « an average of 2 to 3 hours in the same city bus during a shift » [en moyenne 2 à 3 heures dans le même autobus urbain au cours d’un service]. La nouvelle génération dispose d’une colonne de direction à plus grande plage de réglage et à efforts de braquage réduits, de possibilités de réglage souples et étendues du poste de conduite et d’espaces de rangement, et VDL indique que les évolutions futures des systèmes de paiement et de la conduite autonome ont été anticipées dans la conception. La brochure énonce l’objectif de faire de l’autobus le « workplace of choice » [lieu de travail de prédilection] des conducteurs.
La brochure cite « Comprehensive passive and active safety systems » [des systèmes de sécurité passive et active complets] parmi les objectifs de conception sans en énumérer aucun ; aucun document consulté ne nomme les différents systèmes de sécurité ou d’aide à la conduite. Elle indique aussi que l’alimentation « can be switched off easily and safely, not only by mechanics but by security services » [peut être coupée facilement et en toute sécurité, non seulement par les mécaniciens mais aussi par les services de sécurité].
Espace voyageurs
La brochure indique que tous les sièges sont accessibles selon le « one-step-away-principle », à un pas de l’allée. La page passager mentionne une large porte d’entrée pour les personnes à mobilité réduite, ainsi qu’un accoudoir et un appuie-tête individuels en option, une prise USB intégrée et des porte-bagages. Ce que plancher surbaissé et entrée basse signifient pour l’accès est expliqué dans l’article sur l’accessibilité des autobus.
La page produit décrit l’éclairage : une lumière verte lorsque les portes s’ouvrent et que l’on peut descendre en sécurité, une lumière rouge qui clignote lorsque la porte se ferme et que l’autobus démarre, et un éclairage indirect sous les sièges. La couleur et l’intensité sont réglables, et le conducteur peut régler l’éclairage pour qu’il ait « a de-escalating effect » [un effet de désescalade]. Pour l’hygiène, VDL cite la paroi latérale composite d’une seule pièce, le mobilier en porte-à-faux, les formes arrondies et des matériaux en majorité lisses, et indique que les mains courantes verticales et horizontales et les sièges voyageurs peuvent recevoir un revêtement antibactérien.
Entretien et production
La brochure indique que les filtres et les points de remplissage sont placés de façon à être facilement accessibles, que la connectivité est utilisée pour le diagnostic et que les modules de batterie peuvent être descendus du plancher un par un.
La page durabilité indique que la nouvelle génération est construite dans les sites de production de VDL aux Pays-Bas et en Belgique. La brochure indique que VDL a ouvert début 2023 une usine à Roeselare, en Belgique, qu’elle décrit comme son centre pour l’e-mobilité aux côtés de Valkenswaard ; le hall de production couvre 27 000 mètres carrés, et VDL indique qu’elle pourra y doubler la capacité. Selon la page durabilité, plus de 80 % du poids de l’autobus est fourni par des pays d’Europe occidentale situés dans un rayon de 1 250 km des chaînes d’assemblage. La brochure indique aussi que l’UNICEF aidera VDL à cartographier les maillons de la chaîne de la batterie du Citea de nouvelle génération.
Notes sur les sources
Les valeurs ci-dessus sont celles du Citea LF-122, première colonne du tableau des caractéristiques techniques de la brochure en anglais de VDL The new generation Citea, version 4.0 de janvier 2025 : 12,2 m de long, 2,55 m de large et 3,19 m de haut, une capacité maximale de 110 voyageurs et un PTAC de 19 500 kg ; le nombre de places assises provient de la page produit de VDL, selon laquelle chaque type offre de la place pour au moins 45 voyageurs assis. Le même tableau donne les quatre autres types : le LF-181 avec 18,1 m, 163 voyageurs et 30 000 kg ; le LE-122 avec 12,2 m, 105 voyageurs et 19 500 kg ; le LE-135 avec 13,5 m, 89 voyageurs et 19 500 kg ; et le LE-149 avec 14,9 m, 138 voyageurs et 25 250 kg. Les cinq sont électriques à batterie, larges de 2,55 m et hauts de 3,19 m, et le tableau indique comme classes disponibles la classe 1/2 pour quatre types et la classe 1 pour le LF-181. Le moteur électrique est fourni par ZF sur les cinq : un essieu portique électrique AxTrax AVE sur les deux types à plancher surbaissé et une traction électrique centrale CeTrax sur les trois types à entrée basse. La batterie est une batterie VDL High Energy d’une énergie totale maximale de 575 kWh sur les LF-122 et LE-122, de 647 kWh sur le LE-135 et de 791 kWh sur les LF-181 et LE-149 ; la brochure indique que plusieurs tailles et configurations de batterie optionnelles sont disponibles pour tous les véhicules et ne cite aucune autre taille. La recharge se fait par CCS2, par un pantographe monté sur l’autobus ou par un pantographe monté sur l’infrastructure, et aucune puissance de recharge n’est donnée. Le système de climatisation est une pompe à chaleur électrique avec un chauffage HV et/ou un chauffage au gazole en option. Les pages web de VDL donnent une autonomie de 500 à 600 km pour tous les véhicules et de 250 km par un hiver rigoureux, sans cycle d’essai, charge ni batterie nommés. Aucun document consulté ne donne de puissance moteur, d’empattement, de diamètre de braquage, de poids à vide ni de début de production.
Réponses rapides
- Quel est le PTAC du VDL Citea ?
- PTAC : 19 500 kg.
- Quelle est la longueur du VDL Citea ?
- Longueur : 12 200 mm.
- Combien de passagers transporte le VDL Citea ?
- Capacité : au moins 45.
Articles où figure le modèle VDL Citea
- Combien pèse un autobus et combien de places il offre : limites de l'UE et chiffres des constructeurs
- Dimensions des autobus et des autocars : règles de longueur, largeur et hauteur dans l'UE et aux États-Unis
- Motorisations des bus urbains : l'obligation zéro émission de l'UE et les options
- Qui fabrique les bus et autocars en Europe
Sources
- The new generation Citea — Zero Compromise (brochure, English, v4.0 January 2025) — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas: 'Zero compromise' becomes the new standard for VDL Bus & Coach (product page) — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas — Capacity — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas — Range — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas — Driver — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas — Passenger — VDL Bus & Coach
- New generation Citeas — Sustainability — VDL Bus & Coach