Mercedes-Benz
Mercedes-Benz Intouro
Autobús interurbano diésel de piso alto de Mercedes-Benz, en cuatro modelos de 10.745 a 14.880 mm de longitud: motores OM 936 y OM 470, cajas de cambios, pesos, asientos y equipamiento.
- 220–290 kW
- Euro VI E
- 12,18 m
- 19,5 t

Ficha del modelo
- Segmento
- Autobús
- Norma de emisiones
- Euro VI E
- Cambio
- Mercedes-Benz GO 190 de 6 marchas (Intouro, K, M) o GO 250-8 (L); opcional ZF Ecolife 2 (Intouro) o Voith DIWA.6 (K, M, L)
- Masa máxima autorizada
- 19 500 kg
- Longitud
- 12 180 mm
- Batalla
- 6 080 mm
- Diámetro de giro
- 21 458 mm
- Capacidad
- Asientos de serie: 55 (Intouro), 47 (Intouro K), 63 (Intouro M), 71 (Intouro L)
- Puertas
- 2
Familias de motores
- Potencia
- 220–260 kW
- Potencia
- 290 kW
- Par
- 1900 Nm
El Intouro es un autobús interurbano de piso alto de Mercedes-Benz con motor diésel, que se ofrece en cuatro modelos: los Intouro, Intouro K e Intouro M de dos ejes y el Intouro L de tres ejes. La página internacional de modelo de Mercedes-Benz Buses enumera sus usos: «In addition to the classic interurban service, this includes, for example, use as a shuttle bus, as a bus for transporting staff within a plant or factory and, depending on the country, also as a school bus.» (Además del clásico servicio interurbano, esto incluye, por ejemplo, su uso como autobús lanzadera, como autobús para el transporte de personal dentro de una planta o fábrica y, según el país, también como autobús escolar). Añade las excursiones y los viajes cortos.
Las cifras de esta página proceden de la ficha técnica «The Intouro. Technical data and equipment at a glance», en el sitio web de Mercedes-Benz Buses, con Daimler Buses GmbH como proveedor nombrado y un pie de página que dice 03/2026, consultada el 26 de octubre de 2026. Tiene una columna para cada uno de los cuatro modelos y marca cada elemento de equipamiento como de serie u opcional. La página internacional de modelo en inglés y la página de modelo suiza en italiano, ambas sin fecha y consultadas el mismo día, aportan las descripciones de Daimler y el Intouro hybrid. La ficha imprime el punto como separador de millares y la coma como marca decimal: su 12.180 es 12.180 mm y su 7,7 son 7,7 litros.
Cuatro modelos
La página de modelo presenta la gama «from the two-axle variants Intouro, Intouro M and K to the first three-axle model in the range, the Intouro L» (desde las variantes de dos ejes Intouro, Intouro M y K hasta el primer modelo de tres ejes de la gama, el Intouro L), y dedica a cada modelo una línea propia: el Intouro «Two axles and universally deployable» (dos ejes y polivalente), el Intouro K para «mountainous regions and winding village streets» (regiones montañosas y calles sinuosas de pueblo), el Intouro M «for higher passenger volume and versatility» (para un mayor volumen de pasajeros y versatilidad) y el Intouro L «for very high passenger volumes and works transport» (para volúmenes de pasajeros muy elevados y el transporte de empresa). La página suiza en italiano empieza su entrada del Intouro L con «A due assi» (de dos ejes), mientras que su propio texto sobre la gama llama al L «primo a tre assi della serie», primer modelo de tres ejes de la serie. La ficha técnica atribuye al Intouro L un eje de arrastre.
Los cuatro miden 2.534 mm de anchura y 3.365 mm de altura. Las longitudes son 12.180 mm en el Intouro, 10.745 mm en el Intouro K, 13.090 mm en el Intouro M y 14.880 mm en el Intouro L. La página de modelo da para el Intouro K un diámetro de giro de 18,34 metros, que la ficha da como 18.344 mm. La cuadrícula de resumen de la parte superior de esta página muestra el Intouro.
| Fila de la ficha técnica | Intouro | Intouro K | Intouro M | Intouro L |
|---|---|---|---|---|
| Length [mm] | 12.180 | 10.745 | 13.090 | 14.880 |
| Length incl. mirrors [mm] | 12.510 | 11.075 | 13.420 | 15.205 |
| Width [mm] | 2.534 | 2.534 | 2.534 | 2.534 |
| Height [mm] | 3.365 | 3.365 | 3.365 | 3.365 |
| Inner stand height central aisle [mm] | 2.180 | 2.180 | 2.180 | 2.180 |
| Parapet height (above ground) [mm] | 750 | 750 | 750 | 750 |
| Wheelbase front axle-drive axle [mm] | 6.080 | 5.270 | 6.990 | 7.180 |
| Wheelbase drive axle - trailing axle [mm] | - | - | - | 1.600 |
| Overhang at front [mm] | 2.800 | 2.175 | 2.800 | 2.800 |
| Overhang at rear [mm] | 3.300 | 3.300 | 3.300 | 3.300 |
| Tyre size | 295/80 R 22.5 | 295/80 R 22.5 | 295/80 R 22.5 | 295/80 R 22.5 |
| Turning circle min. [mm] | 21.458 | 18.344 | 23.834 | 24.056 |
| Turning circle BOKraft [mm] | 25.000 | 25.000 | 25.000 | 25.000 |
| Ring width turning circles min. [mm] | 6.857 | 5.982 | 7.277 | 7.311 |
| Ring width BOKraft [mm] | 5.945 | 4.766 | 6.917 | 7.039 |
| Ring width max. permissible according to BOKraft [mm] | 7.200 | 7.200 | 7,2 | 7.200 |
| Track circle minimal [mm] | 17.424 | 15.316 | 19.797 | 20.021 |
| Wheel impact front axle max. [°] | 54 / 46 | 54 / 46 | 54 / 46 | 54 / 46 |
| Cockpit height [mm] | 891 | 891 | 891 | 891 |
| Floor height over roadway [mm] | 891 | 891 | 891 | 891 |
| Pedestal height [mm] | 210 | 210 | 210 | 210 |
| Entry height door 1 [mm] | 361 | 363 | 359 | 362 |
| Entry height door 2 [mm] | 378 | 370 | 370 | 370 |
| Slope angle in front [°] | 7,1 | 9,1 | 7,1 | 7,1 |
| Slope angle rear [°] | 7,7 | 7,7 | 7,7 | 7 |
| Luggage compartment volume [m³] | 5,2 | 3,7 | 6,55 | 6,85 |
En la columna del Intouro M la ficha imprime «7,2» en la fila de la anchura de anillo rotulada [mm], donde las otras tres columnas dicen 7.200. Las etiquetas de fila, BOKraft entre ellas, son las de la propia ficha; frente a qué se leen las filas de dimensiones y pesos de la ficha técnica de un autocar se expone en cómo leer la ficha técnica de un autocar, cuyo ejemplo práctico es la ficha de otro fabricante.
La página de modelo da «an interior headroom of more than two metres to the front of the rear axle» (una altura interior de más de dos metros hasta delante del eje trasero); la fila «Inner stand height central aisle» de la ficha dice 2.180 mm en las cuatro columnas. La página de modelo también dice: «With an aisle height of 890 millimetres, all four models cover the classic segment of interurban buses with raised floors.» (Con una altura del pasillo de 890 milímetros, los cuatro modelos cubren el segmento clásico de los autobuses interurbanos de piso alto). La fila «Floor height over roadway» de la ficha dice 891 mm en las cuatro columnas, igual que su fila «Cockpit height»; los documentos no concilian 890 y 891 mm.
Motores y cajas de cambios
| Fila de la ficha técnica | Intouro | Intouro K | Intouro M | Intouro L |
|---|---|---|---|---|
| Engine | Mercedes-Benz OM 936 | Mercedes-Benz OM 936 | Mercedes-Benz OM 936 | Mercedes-Benz OM 470 |
| Engine type | 6-cylinder in-line engine | 6-cylinder in-line-engine | 6-cylinder in-line-engine | 6-cylinder in-line-engine |
| Output [kW] | 220 | 220 | 220 | 290 |
| Output 2* [kW] | 260 | 260 | 260 | - |
| Max. torque [Nm] | 1.200 | 1.200 | 1.200 | 1.900 |
| At speed [1/min] | 1.200-1.600 | 1.200-1.600 | 1.200-1.600 | 1.100 |
| Displacement [l] | 7,7 | 7,7 | 7,7 | 10,7 |
| EU emissions standard | Euro VI E | Euro VI E | Euro VI E | Euro VI E |
| Transmission | Mercedes-Benz GO 190, 6-Gang | Mercedes-Benz GO 190-6, 6-speed | Mercedes-Benz GO 190, 6-speed | Mercedes-Benz GO 250-8 |
| Transmission 2* | ZF Ecolife 2 | Voith DIWA.6 | Voith Diwa.6 | Voith Diwa.6 |
Los Intouro, Intouro K e Intouro M llevan el Mercedes-Benz OM 936, un motor de 6 cilindros en línea de 7,7 litros, con 220 kW; los 260 kW figuran en la fila «Output 2*», y la leyenda de la ficha dice «* Optional equipment» (equipamiento opcional). El Intouro L lleva el Mercedes-Benz OM 470, un motor de 6 cilindros en línea de 10,7 litros, con 290 kW, y un guion en la fila «Output 2*». Las cuatro columnas dicen Euro VI E; los escalones de Euro VI se exponen en Euro VI y Euro 7 en camiones.
La ficha tiene una sola fila de par: 1.200 Nm en las tres columnas del OM 936 y 1.900 Nm en la del OM 470, sin ninguna cifra de par junto a «Output 2*». La fila siguiente, «At speed [1/min]», dice 1.200-1.600 para el OM 936 y 1.100 para el OM 470; la ficha no dice si ese régimen corresponde a la potencia o al par.
Cada columna nombra una caja de cambios de Mercedes-Benz en su fila «Transmission» y una alternativa marcada con asterisco en «Transmission 2*»: una GO 190 de seis marchas en el Intouro, el Intouro K y el Intouro M (la columna del Intouro escribe «6-Gang», la del Intouro K «GO 190-6, 6-speed»), una GO 250-8 en el Intouro L, la ZF Ecolife 2 como alternativa en el Intouro y la Voith DIWA.6 en los otros tres. La ficha nombra las cajas de cambios sin describirlas.
La página de modelo dice: «All engines, axles and gearboxes carry the star; all drive components are perfectly matched.» (Todos los motores, ejes y cajas de cambios llevan la estrella; todos los componentes de la cadena cinemática están perfectamente adaptados entre sí). La ficha nombra un eje delantero ZF en los cuatro modelos y cajas de cambios ZF y Voith en sus filas con asterisco. La página de modelo también afirma: «Thanks to a weight reduction of about 300 kg and improved aerodynamics, fuel savings of up to 3% can be achieved.» (Gracias a una reducción de peso de unos 300 kg y a una aerodinámica mejorada, se puede lograr un ahorro de combustible de hasta el 3%). No dice respecto a qué vehículo se miden esos 300 kg.
Intouro hybrid
La página de modelo presenta el Intouro hybrid como «Now available for Intouro, Intouro M and Intouro K models.» (Ahora disponible para los modelos Intouro, Intouro M e Intouro K). Entre el motor de combustión y la caja de cambios automática se sitúa un motor eléctrico: «It generates an output of 14 kW and a peak torque of 220 Nm.» (Genera una potencia de 14 kW y un par máximo de 220 Nm). Según la página, el motor eléctrico «does not, however, serve to increase the maximum output, which is why the output and torque figures for the intercity bus remain unchanged» (no sirve, sin embargo, para aumentar la potencia máxima, por lo que las cifras de potencia y par del autobús interurbano no cambian).
El motor eléctrico funciona como generador cuando el autobús frena y circula por inercia, y la energía almacenada ayuda al motor diésel al ralentí, al arrancar y al acelerar; la página llama «boost phase» (fase de impulso) a la ayuda al arrancar. Afirma: «The system consists of an electric motor, an inverter, two storage modules (Mild Hybrid Storages) on the roof and an additional cooling circuit for the electric motor and inverter.» (El sistema se compone de un motor eléctrico, un inversor, dos módulos de almacenamiento —Mild Hybrid Storages— en el techo y un circuito de refrigeración adicional para el motor eléctrico y el inversor). Describe el almacenamiento como «capacitors, also known as supercaps» (condensadores, también llamados supercaps) y la parte eléctrica como «a separate 48-volt system» (un sistema independiente de 48 voltios) en lugar de un sistema de alta tensión. La cifra de combustible de Daimler es: «This can save up to five percent in fuel when used in urban areas on regular service routes, shuttle or factory-shuttle services.» (Así se puede ahorrar hasta un cinco por ciento de combustible en el uso urbano en líneas regulares, servicios lanzadera o lanzaderas de empresa). La ficha técnica no tiene ninguna fila para el híbrido. Cómo se trata la frenada regenerativa en la homologación se expone en frenada regenerativa en camiones y autobuses.
Ejes, suspensión y frenos
Los cuatro modelos tienen dirección asistida, un eje delantero ZF RL 82 EC con suspensión independiente y barra estabilizadora, un eje motriz Mercedes-Benz RO 440 y suspensión neumática mediante el sistema electrónico de control de nivel (ENR), todo de serie. El Intouro L añade un eje de arrastre, que la ficha designa «ZF 82 RL EC», con dirección activa y suspensión independiente de serie; su distancia entre ejes del eje motriz al eje de arrastre es de 1.600 mm. Una barra estabilizadora en el eje motriz es de serie en el Intouro K y opcional en los otros tres. Un sistema de elevación/descenso y el arrodillamiento son opcionales en los cuatro.
Los frenos de disco neumáticos en todos los ejes, el Programa Electrónico de Estabilidad (ESP®), el sistema antibloqueo (ABS), la regulación del patinaje en la aceleración (ASR) y el freno de estacionamiento son de serie en los cuatro. El sistema de frenado controlado electrónicamente (EBS), el Brake Assist (BAS) y un ralentizador son de serie en el Intouro L y opcionales en los otros tres. El limitador del ralentizador (RL), el freno automático de parada de autobús con bloqueo de arranque, la función HOLD y la ayuda al arranque en pendiente son opcionales en los cuatro. Qué hace un ralentizador se expone en ralentizadores y freno motor.
Pesos, depósitos y capacidad
| Fila de la ficha técnica | Intouro | Intouro K | Intouro M | Intouro L |
|---|---|---|---|---|
| Gross vehicle weight [kg] | 19.500 | 19.500 | 19.500 | 24.750 |
| Axle loads, max. permissible front axle [kg] | 7.500 | 7.500 | 7.500 | 7.500 |
| Axle loads, max. permissible drive axle [kg] | 12.600 | 12.600 | 12.600 | 12.600 |
| Permissible weight trailing axle [kg] | - | - | - | 5.750 |
| Capacity of fuel tank [l] | ca. 185 | ca. 185 | ca. 185 | ca. 185 |
| AdBlue® additive tank [l] | ca. 53 | ca. 36 | ca. 53 | ca. 53 |
| Number of seats – standard seating | 55 | 47 | 63 | 71 |
| Passenger capacity max. | 92 | 79 | 103 | 117 |
La ficha da un peso bruto del vehículo de 19.500 kg para los tres modelos de dos ejes y de 24.750 kg para el Intouro L, con cargas máximas permitidas por eje de 7.500 kg en el eje delantero y 12.600 kg en el eje motriz en los cuatro, y de 5.750 kg en el eje de arrastre del Intouro L. Ningún documento consultado da un peso en vacío.
Una fila anterior, «Capacity fuel tank left / right [l]», imprime una sola cifra, 185, en cada columna, y la fila «Usable volume / capacity AdBlue [l]» de la tabla de dimensiones repite las cifras de AdBlue de 53 y 36 litros.
Asientos, puertas y habitáculo de pasajeros
La configuración de asientos estándar es de 55 asientos en el Intouro, 47 en el Intouro K, 63 en el Intouro M y 71 en el Intouro L, y la «Passenger capacity max.» (capacidad máxima de pasajeros) es de 92, 79, 103 y 117. Los asientos Inter Star Eco (ISE) son de serie y los asientos Travel Star Eco (TSE) Softline, opcionales. El asiento del conductor es un GRAMMER Linea MSG 90.6 P, con suspensión neumática, de serie; un ISRI 6860 con sistema neumático integrado y cinturón de 3 puntos es opcional. Un espacio para silla de ruedas y un elevador son opcionales en los cuatro. Los cuatro tienen 2 puertas, una puerta pivotante hacia el exterior y acristalamiento simple de serie, y acristalamiento doble y un parabrisas calefactado como opciones.
La página de modelo dice: «The passenger compartment of the Intouro has a modular design, with individual versions ranging from strictly cost-oriented interurban buses to comfortable equipment for excursions.» (El habitáculo de pasajeros del Intouro tiene un diseño modular, con versiones individuales que van desde autobuses interurbanos estrictamente orientados a los costes hasta un equipamiento confortable para excursiones). Los asientos «are arranged on platforms and can be moved up to the front of the rear axle without any incline» (están dispuestos sobre plataformas y pueden llevarse hasta delante del eje trasero sin ninguna pendiente), y se ofrecen los asientos TravelStar Eco y «service sets with nozzle ventilation and reading lights» (unidades de servicio con ventilación por toberas y luces de lectura). El autobús «is available in a basic version or, optionally, in the premium version with design package» (está disponible en una versión básica u, opcionalmente, en la versión premium con paquete de diseño).
Calefacción y aire acondicionado
Un turboventilador de techo es de serie en los cuatro modelos. El EvoCool Basic es de serie en el Intouro y el Intouro M y opcional en el Intouro K y el Intouro L; el EvoCool Comfort es opcional en los tres primeros y figura con un guion para el Intouro L. El aire acondicionado de la zona del conductor, un sistema de aire acondicionado montado en el techo con bomba de calor y un aire acondicionado eléctrico de techo (sistema modular) son opcionales en los cuatro.
Las filas «Cooling capacity passenger compartment [hp/kW]» y «Heating power passenger compartment [hp/kW]» dicen 32 y 36 en las cuatro columnas; «Refrigerant filling capacity [lbs/kg]» dice 9,5 y «CO₂ equivalent [lbs/t]», 13,585, ambas cifras tal como se imprimen. Cada fila imprime una sola cifra bajo un par de unidades y no dice cuál de las dos se aplica.
Sistemas de seguridad y de asistencia al conductor
De serie en los cuatro modelos, con las denominaciones de la ficha: Sideguard Assist 2; Frontguard Assist; Front Collision Guard (FCG); Traffic Sign Assist; Attention Assist 2 (AtAs); Programa Electrónico de Estabilidad (ESP®); control de presión de neumáticos (Tyre Pressure Monitoring, TPM); cámara de marcha atrás; sistema extintor; sensor de lluvia y luz; escobillas planas con el agua alimentada a través de la escobilla; «Rollover strength compliant with in ECE R29.03»; y «Rollover strength compliant with ECE-R 66.02». Opcionales en los cuatro: Lane Assist (SPA), Active Brake Assist 6 Plus (ABA 6 Plus), la cámara de 360°, MirrorCam y un avisador acústico de marcha atrás. El control de presión de neumáticos aparece dos veces, marcado de serie en la tabla de seguridad y opcional en la tabla titulada «Profitability». El alcance del Reglamento n.º 66 de la ONU se expone en Resistencia al vuelco de los autobuses según UN R66, y qué sistemas de asistencia exigen las normas de la UE en los vehículos nuevos, en sistemas de asistencia al conductor obligatorios.
Las preguntas frecuentes de la página de modelo enumeran «Active Brake Assist 6 Plus, Sideguard Assist 2, Traffic Sign Assist, Frontguard Assist and Attention Assist 2 as standard» (Active Brake Assist 6 Plus, Sideguard Assist 2, Traffic Sign Assist, Frontguard Assist y Attention Assist 2 de serie); la ficha técnica marca el ABA 6 Plus como opcional en los cuatro modelos. La página de modelo describe el ABA 6 Plus como un sistema que inicia una frenada de emergencia «if there is a risk of a rear-end collision with vehicles in front or stationary obstacles» (si existe riesgo de colisión por alcance con vehículos que circulan delante u obstáculos parados) y que es capaz de «detect moving or stationary pedestrians and cyclists in front of the vehicle» (detectar peatones y ciclistas en movimiento o parados delante del vehículo).
Del Frontguard Assist, la página de modelo dice: «Whether you are pulling away or driving slowly (up to 15 km/h), the intelligent assistance system can detect potential collisions with unprotected road users.» (Tanto al arrancar como al circular despacio, hasta 15 km/h, el sistema de asistencia inteligente puede detectar posibles colisiones con usuarios de la vía no protegidos). La descripción del mismo sistema en la ficha da «up to 9.3 mph» (hasta 9,3 mph). La página de modelo dice también que «At speeds above 40 km/h, Sideguard Assist 2 takes over the function of Lane Change Assist» (a velocidades superiores a 40 km/h, el Sideguard Assist 2 asume la función de asistente de cambio de carril), que el sistema de cámaras de 360° «consists of four cameras» (consta de cuatro cámaras), con una pantalla de 10 pulgadas cuya ubicación en el puesto de conducción depende del vehículo, y que el asistente de luces de carretera «is active from a speed of 35 km/h and is automatically deactivated below a speed of 27 km/h» (está activo a partir de una velocidad de 35 km/h y se desactiva automáticamente por debajo de una velocidad de 27 km/h); el asistente de luces de carretera no tiene fila en la ficha. El Lane Assist avisa al conductor «by a clear vibration through the driver’s seat» (mediante una vibración clara a través del asiento del conductor), y el Attention Assist 2, según la descripción de la ficha, avisa «visually and acoustically when it detects typical signs of overtiredness or inattention» (de forma visual y acústica cuando detecta signos típicos de cansancio excesivo o falta de atención).
Puesto de conducción, iluminación y carrocería
La página de modelo describe el Cockpit Basic con un volante multifunción y una «high-resolution TFT colour display with intuitive stack-and-cards menu» (pantalla TFT en color de alta resolución con menú intuitivo de pilas y tarjetas). Describe el sistema de asistencia Driver Score, que «evaluates in four categories - acceleration, braking, uniformity and coasting» (evalúa en cuatro categorías: aceleración, frenado, uniformidad y marcha por inercia), y añade: «Information on the vehicle status, such as low fill levels of fuel, AdBlue or engine oil, is also relevant.» (También es relevante la información sobre el estado del vehículo, como los niveles bajos de combustible, AdBlue o aceite del motor). La ficha enumera el Driver Score como opcional en los cuatro modelos.
En los cuatro modelos, las luces de cruce, las luces de carretera y las luces de circulación diurna halógenas son de serie; las luces de circulación diurna con tecnología LED, los «Headlamps Bi-Xenon incl. cleaning system» (faros bixenón con sistema de limpieza), un faro antiniebla delantero, una luz de curva y una iluminación ambiental para la marcha atrás son opcionales.
La página de modelo describe la carrocería con «the steeply rising windscreen and the brand-typical unit of grille and headlights» (el parabrisas de fuerte inclinación y la unidad de calandra y faros típica de la marca) y «straight side walls» (paredes laterales rectas), una tapa del motor «without ventilation slits» (sin rejillas de ventilación) y una puerta 1 «made of sheet metal in the lower area» (de chapa en la zona inferior).
Línea de modelos y el eIntouro
Ningún documento consultado para esta página fecha la introducción del Intouro ni describe generaciones anteriores; la página de modelo llama al autobús actual «the new Intouro» (el nuevo Intouro). La página del eIntouro de Mercedes-Benz Buses dice: «The new eIntouro is based on the well-known diesel-powered Intouro, but has a battery-electric drive.» (El nuevo eIntouro se basa en el conocido Intouro con motor diésel, pero tiene un accionamiento eléctrico de batería). Ofrece ese autobús en dos longitudes, el eIntouro de 12,18 metros y el eIntouro M de 13,09 metros, descritos en su propia página, Mercedes-Benz eIntouro.
Notas de las fuentes
La cuadrícula de arriba describe el Intouro de dos ejes de 12.180 mm. La ficha técnica (pie de página 03/2026) enumera otros tres modelos con la misma anchura de 2.534 mm y altura de 3.365 mm: el Intouro K de dos ejes, de 10.745 mm, y el Intouro M, también de dos ejes, de 13.090 mm, y el Intouro L de tres ejes, de 14.880 mm. Los Intouro, Intouro K e Intouro M llevan el Mercedes-Benz OM 936 de 7,7 litros con 220 kW, o 260 kW como opción; el Intouro L lleva el OM 470 de 10,7 litros con 290 kW. El peso bruto del vehículo es de 19.500 kg en los tres modelos de dos ejes y de 24.750 kg en el Intouro L. La configuración de asientos estándar es de 55 en el Intouro, 47 en el Intouro K, 63 en el Intouro M y 71 en el Intouro L, y la capacidad máxima de pasajeros, de 92, 79, 103 y 117. Los diámetros de giro son de 21.458 mm, 18.344 mm, 23.834 mm y 24.056 mm en el mismo orden.
Respuestas rápidas
- ¿Qué motores ofrece el Mercedes-Benz Intouro?
- La ficha del Mercedes-Benz Intouro recoge estas familias de motores: Mercedes-Benz OM 936 (7,7 l), Mercedes-Benz OM 470 (10,7 l). La potencia es de 220–290 kW.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el Mercedes-Benz Intouro?
- Euro VI E.
- ¿Qué caja de cambios lleva el Mercedes-Benz Intouro?
- Cambio: Mercedes-Benz GO 190 de 6 marchas (Intouro, K, M) o GO 250-8 (L); opcional ZF Ecolife 2 (Intouro) o Voith DIWA.6 (K, M, L).
- ¿Cuál es la masa máxima autorizada del Mercedes-Benz Intouro?
- Masa máxima autorizada: 19 500 kg.
- ¿Cuánto mide de largo el Mercedes-Benz Intouro?
- Longitud: 12 180 mm; Batalla: 6 080 mm.
- ¿Cuántos pasajeros lleva el Mercedes-Benz Intouro?
- Capacidad: Asientos de serie: 55 (Intouro), 47 (Intouro K), 63 (Intouro M), 71 (Intouro L).
Artículos que mencionan el Mercedes-Benz Intouro
- Dimensiones de autobuses y autocares: normas de longitud, anchura y altura en la UE y EE. UU.
- Cuánto pesa un autobús y cuántas plazas tiene: límites de la UE y datos de los fabricantes
- Motor Mercedes-Benz OM 470: cilindrada, potencias y generaciones
- Motor Mercedes-Benz OM 936: cilindrada, potencias y generaciones
Más sobre Mercedes-Benz en este sitio
Fuentes
- The Intouro — technical data and equipment at a glance (facts-intouro.pdf, footer 03/2026) — Daimler Buses / Mercedes-Benz Buses
- Intouro — model overview — Mercedes-Benz Buses
- Intouro — model overview, Swiss site (Italian) — Mercedes-Benz Buses Svizzera
- eIntouro — model overview — Mercedes-Benz Buses