TruckBusWorld

Mercedes-Benz

Mercedes-Benz Tourismo

Cuatro modelos en tres longitudes, de 12.295 a 13.935 mm, un motor de 10,7 litros en la ficha técnica, qué separa al M/2 del M/3, y dónde discrepan los propios documentos del fabricante.

Publicado · Última actualización

  • 2017—
  • 2 configuraciones
  • 265–335 kW
  • Euro VI E
  • 12,29 m
  • 19,5 t
Autocar turístico de piso alto Mercedes-Benz Tourismo M/2 de color plateado en un stand de exposición, visto desde el lateral trasero
MB-one — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Autobús
Fabricación
2017—
Configuraciones de ejes
2 (4x2…)
Norma de emisiones
Euro VI E
Cambio
ZF TraXon 2 Coach; ZF EcoLife CoachLine; ZF EcoLife AP
Masa máxima autorizada
19 500 kg
Longitud
12 295 mm
Batalla
6 090 mm
Diámetro de giro
21 634 mm
Capacidad
1/51 plazas sentadas de serie, 44–55 pasajeros
Puertas
2 puertas, posición de puertas A

Configuraciones de ejes: 4x2 · 6x2

Familias de motores

Mercedes-Benz OM 47010,7 l · R6
Potencia
265–335 kW
Par
1700–2200 Nm

El Tourismo es el autocar turístico de piso alto que Daimler Buses vende en volumen. Daimler Truck afirma que el ejemplar 40.000 salió de la línea de producción a principios de 2026; el comunicado no vincula esa cifra a ninguna generación concreta. En el mismo comunicado, ya se habían fabricado más de 26.000 unidades cuando el autocar de piso alto de la tercera generación salió a la venta en el otoño de 2017 — la cifra marca el punto que había alcanzado el recuento inmediatamente antes de ese lanzamiento, no un total producido por la propia tercera generación.

La tabla de especificaciones de esta página procede de la ficha técnica que el propio Mercedes-Benz aloja y que cubre cuatro modelos; su pie de página decía 09/2026 cuando esta página se contrastó con ella por última vez, el 22 de septiembre de 2026. Cuando una afirmación procede en cambio de un comunicado de prensa de Daimler Truck o de la página de modelo del fabricante, el texto indica cuál.

Cuatro modelos y sus diferencias

Los cuatro son el Tourismo con 12.295 mm, el M/2 y el M/3 con 13.115 mm, y el L con 13.935 mm. Los cuatro tienen 2.550 mm de ancho y 3.680 mm de alto. Incluyendo los retrovisores, las longitudes pasan a ser 12.656 mm, 13.476 mm y 14.296 mm.

La página de modelo de Mercedes-Benz describe el Tourismo base como pensado para un uso flexible como las excursiones escolares entre semana y las salidas o viajes cortos de fin de semana, y presenta el L como un autocar de largo recorrido «for many passengers with a lot of luggage».

El M/2 y el M/3 comparten la longitud hasta el milímetro y se diferencian en la configuración de ejes. El M/2 es un autocar de dos ejes; el M/3 coloca bajo la misma carrocería un tercer eje, de arrastre y con dirección activa. En la ficha técnica los dos se diferencian además en el diámetro de giro, en cómo se reparte la longitud entre la distancia entre ejes y los voladizos, y en otras filas, entre ellas bodega, peso bruto del vehículo, número máximo de pasajeros, anchura de la segunda puerta y elevador.

El diámetro de giro del M/2 es de 23.774 mm; el M/3, de la misma longitud, necesita 21.428 mm, y la página de modelo de Mercedes-Benz atribuye la agilidad del M/3 a «the superiority of three axles over a length of 13.1 metres». La ficha da además al M/3 la distancia entre ejes más corta de los dos, y el Tourismo base, de dos ejes y con esa misma distancia entre ejes, gira en 21.634 mm; la ficha no dice a qué se debe la diferencia. El modelo más largo, el L, gira en 23.327 mm — de modo que el autocar de tres ejes de 13.935 mm gira en menos espacio que el de dos ejes de 13.115 mm.

El voladizo delantero es de 2.890 mm en los cuatro. La distancia entre ejes es de 6.090 mm en el Tourismo y el M/3, y de 6.910 mm en el M/2 y el L, más otros 1.350 mm del eje motriz al eje de arrastre donde lo hay, y un voladizo trasero de 2.785 mm en los modelos de tres ejes frente a 3.315 mm en los de dos ejes. Sumadas, estas cifras dan exactamente cada longitud impresa en los cuatro modelos; la suma es nuestra, no de la ficha técnica.

Un motor en la ficha técnica, cuatro niveles de potencia

Cada fila de motor que la ficha técnica rellena, en las cuatro columnas, indica el mismo bloque: el Mercedes-Benz OM 470, una unidad de 6 cilindros en línea de 10,7 litros, declarada Euro VI E. Lo que cambia de columna a columna es el nivel de potencia. La propia página de modelo del fabricante para estos mismos cuatro modelos nombra un segundo motor, el OM 471, que ninguna fila de la ficha técnica recoge, y llama Euro 7 a los motores del L.

El documento enumera 265, 290, 315 y 335 kW, y valores de par de 1.700, 1.900, 2.100 y 2.200 Nm. El L es la excepción: se ofrece con tres niveles en lugar de cuatro, y 265 kW no está entre ellos. El escalón E es el que añadió las emisiones de arranque en frío a la evaluación en carretera, lo cual se expone en Euro 6 y Euro 7 explicados.

La ficha enumera tres cajas de cambios, las mismas tres en los cuatro modelos: la ZF TraXon 2 Coach en su primera fila de transmisión, sin asterisco, y la ZF EcoLife CoachLine y la ZF EcoLife AP en filas que la ficha marca con asterisco, cuya nota a pie dice «* Optional equipment». Una cuarta fila de caja de cambios está impresa y vacía, y no aparece ninguna caja Mercedes-Benz. La ficha no dice si las unidades Mercedes-Benz se han retirado. La edición anterior, con pie 03/2026 y todavía la que Mercedes-Benz servía el 6 de septiembre de 2026 (captura del Internet Archive), enumeraba las cajas Mercedes-Benz GO 190-6, GO 210-6, GO 230-6 y GO 250-8 junto a una ZF Ecolife AP. El comunicado de Daimler Truck del 16 de septiembre de 2024 describió una caja manual Mercedes-Benz de seis marchas y la Mercedes-Benz PowerShift de ocho marchas totalmente automatizada junto a la automática ZF Ecolife 2 Coachline con convertidor de par, que según el comunicado estaba disponible para todos los modelos Tourismo con el OM 470 de 315 kW. La página de modelo nombra ahora la ZF TraXon 2 Coach y la ZF EcoLife CoachLine.

La aerodinámica se cita como una resistencia al aire de 0,33 en los cuatro modelos; el comunicado de Daimler Truck del 19 de marzo de 2026 llama a esa misma cifra coeficiente aerodinámico (cw = 0,33).

Pesos y cargas por eje

La ficha da un peso bruto del vehículo de 19.500 kg para los modelos de dos ejes y de 24.750 kg para los de tres ejes. Las cargas por eje permitidas son idénticas en toda la gama — 7.500 kg en el eje delantero y 12.600 kg en el eje motriz —, con 5.750 kg en el eje de arrastre donde existe. La ficha da una sola medida de neumático, 295/80 R 22.5, para los cuatro modelos.

La ficha da un depósito de combustible de 480 litros en los cuatro modelos, repartidos en 260 litros a la izquierda y 220 litros a la derecha, y un depósito de AdBlue de 40 litros, de los que 35 litros son utilizables.

La suma de esas cifras por eje no coincide con el peso bruto del vehículo. Dos ejes en sus máximos individuales suman 20.100 kg frente a 19.500 kg; tres suman 25.850 kg frente a 24.750 kg. Ambas sumas son nuestras. Cada eje tiene un techo, y el vehículo tiene un techo inferior a su suma, techo que se superaría cargando cada eje hasta su propio máximo.

Los 19.500 kg de la ficha coinciden con las 19,5 toneladas que el anexo I, punto 2.3.1, de la Directiva 96/53/CE permite a un autobús de dos ejes. Esa comparación es nuestra, y las dos no son el mismo tipo de cifra. El artículo 1, apartado 2, convierte los pesos del anexo I en normas de circulación, referidas a condiciones de carga y no a normas de producción, y el artículo 4, apartado 2, letra b), permite a un Estado miembro autorizar transporte nacional de personas que no las cumpla; la cifra de la ficha es el peso bruto del propio vehículo. La diferencia entre los dos tipos de cifra se explica en cómo leer la ficha técnica de un autocar.

Dirección, ejes y frenos

La tabla del chasis nombra una caja de dirección ZF 8098 Servocom, un eje delantero ZF RL 82 EC y un eje motriz Mercedes-Benz RO 440 en los cuatro modelos. El eje delantero tiene suspensión independiente con barra estabilizadora, y el eje motriz tiene su propia barra estabilizadora; en el M/3 y el L, el eje de arrastre añade dirección activa con su propia suspensión independiente. La suspensión neumática con control electrónico de nivel (ENR) y un sistema de elevación y descenso son ambos de serie en los cuatro; el arrodillamiento es opcional en toda la gama.

La tabla de frenos añade frenos de disco neumáticos en todos los ejes a una lista que la ficha marca como de serie en los cuatro modelos: el Programa Electrónico de Estabilidad (ESP), un sistema de frenado controlado electrónicamente (EBS), un sistema antibloqueo (ABS), el Brake Assist (BAS), la regulación antideslizamiento en la aceleración (ASR) y un limitador de ralentizador (RL) junto con el ralentizador de agua secundario (SWR). Un freno automático de parada de autobús, con bloqueo de arranque, es opcional en los cuatro; el freno de estacionamiento es de serie.

Equipaje y plazas

El volumen de maletero es de 12,1 m³ en el L y el M/2, y de 9,9 m³ en el M/3 y el Tourismo. Los dos autocares de 13.115 mm llevan volúmenes distintos: el M/3 tiene, entre otras diferencias, 2,2 m³ menos de bodega que el M/2 — resta nuestra —, junto con un diámetro de giro más ajustado y un peso bruto del vehículo más alto.

La configuración de asientos estándar es 1/51 en el Tourismo, 1/55 en ambos modelos M y 1/59 en el L, y la ficha da una capacidad de pasajeros de entre 44 y 65 en toda la gama. El L tiene el mayor número de plazas y comparte con el M/2 la mayor bodega. De los dos autocares de 13.115 mm, la ficha da al M/3 hasta 59 pasajeros y al M/2 hasta 57; las preguntas frecuentes de la propia página de modelo presentan el M/2 como «the economical two-axle vehicle for up to 55 passengers», como ya hacía la edición de la ficha con pie 03/2026.

La tabla de capacidad de transporte nombra cuatro tipos de asiento, de serie u opcionales de la misma manera en los cuatro modelos: el Travel Star Eco (TSE) es de serie, y el TSE Softline, el TSE Luxline y el Travel Star Xtra (TSX) son todos opcionales. Se enumeran dos asientos de conductor: el GRAMMER Linea MSG 90.6 P, con suspensión neumática, es de serie, y el ISRI 6860, con sistema neumático integrado y cinturón de seguridad de 3 puntos, es opcional.

Se montan dos puertas en toda la gama, y la fila de posición de puerta de la ficha marca A. El piso del pasillo central se sitúa a 1.370 mm sobre la calzada en los cuatro. El espacio para silla de ruedas es opcional en los cuatro modelos. El elevador es opcional en el Tourismo, el M/3 y el L, y figura como de serie únicamente en el M/2, algo que la ficha no explica. Lo que separa un elevador opcional de un vehículo accesible es el tema de accesibilidad en autobuses.

Las dos puertas abren hacia fuera, y el acristalamiento es doble en toda la gama, con el parabrisas Opticool de serie; un parabrisas calefactado es opcional. Del equipo de iluminación, la luz de cruce, la luz de carretera, un faro antiniebla delantero, la iluminación de las puertas de acceso y las luces de posición son todas de serie en los cuatro modelos; las luces diurnas son halógenas de serie, con una versión LED opcional, y la única fila de faros de la ficha es el Bi-Xenon con sistema de limpieza, ofrecido como opción (no hay ninguna fila de faros de serie). La luz de giro, la iluminación ambiental del maletero, la iluminación ambiental para la marcha atrás y la iluminación ambiental del elevador son todas opcionales.

Calefacción y aire acondicionado

La tabla de calefacción y aire acondicionado da un calefactor con convectores en las paredes laterales y aire acondicionado en la zona del conductor como equipamiento de serie en los cuatro modelos, con el sistema EvoCool Basic también de serie; el EvoCool Comfort y el EvoCool ComfortPlus son mejoras opcionales. La capacidad de refrigeración del habitáculo de pasajeros es de 39 kW en el L, 35 kW en el M/3 y 32 kW tanto en el M/2 como en el Tourismo; la unidad de la zona del conductor es de 8 kW en los cuatro. La potencia de calefacción del habitáculo de pasajeros es de 39 kW en el L y el M/3 y 36 kW en el M/2 y el Tourismo; la potencia de calefacción en el puesto del conductor es de 16 kW en el L y el M/3 y 18 kW en el M/2, y la ficha no imprime ninguna cifra para el Tourismo. La capacidad de carga de refrigerante es de 7,5 kg en el L y el M/3 y 6,5 kg en el M/2 y el Tourismo.

Lo que declara la tabla de seguridad

Sideguard Assist 2, Frontguard Assist, Front Collision Guard, Traffic Sign Assist, Lane Assist, Attention Assist 2, el control de presión de neumáticos, una cámara de marcha atrás y un sistema de extinción figuran como de serie en los cuatro modelos, junto con frenos de disco en todos los ejes; la fila del ralentizador nombra un ralentizador de agua secundario (SWR) en los cuatro. El Active Brake Assist 6 Plus figura como opcional en los cuatro, igual que el control de crucero adaptativo, el MirrorCam, el Active Sideguard Assist 3, el Cross Traffic Assist y el arrodillamiento. Tres de esas marcas discrepan de otros documentos del fabricante: la página de modelo incluye el ABA 6 Plus entre la tecnología de seguridad de serie del Tourismo; tanto la página de modelo como el comunicado de Daimler Truck del 19 de marzo de 2026 llaman de serie al arrodillamiento; y el comunicado de Daimler Truck del 16 de septiembre de 2024 decía que el control de crucero adaptativo estaba entonces incluido de serie. La edición anterior de la ficha, con pie 03/2026, marcaba ella misma el ABA 6 Plus como de serie en los cuatro. Esta página recoge las marcas de la ficha actual y deja las discrepancias en pie. El trasfondo normativo de la mayor parte de esta lista está en sistemas de asistencia obligatorios.

Las propias páginas descriptivas de la ficha técnica explican qué hace cada sistema nombrado. El Sideguard Assist 2 asiste al conductor a ambos lados en situaciones de giro con visibilidad posiblemente reducida, detectando obstáculos en movimiento y avisando al conductor para evitar o reducir las consecuencias de una colisión al girar o cambiar de carril; el Active Sideguard Assist 3 extiende esto a las zonas frontal y lateral conjuntamente, avisando del tráfico en sentido contrario al girar a la izquierda y de objetos en el lateral al girar a la derecha, con un aviso escalonado que llega a frenar si el conductor continúa girando. El Front Collision Guard se describe como un sistema patentado que protege al conductor y a los pasajeros en colisiones frontales. El Frontguard Assist informa al conductor de personas en las inmediaciones de la parte delantera del vehículo, hasta 15 km/h, al arrancar o circular despacio. El Cross Traffic Assist aplica frenado automático ante vehículos que cruzan detectados en un rango de ángulo de 65° a 115°, en todo el rango de velocidad. El Lane Assist (SPA) avisa al conductor con una vibración en el asiento cuando el vehículo abandona involuntariamente su carril señalizado. El control de presión de neumáticos (TPM) muestra la presión actual de cada neumático y avisa de las desviaciones respecto al óptimo. El Active Brake Assist 6 Plus (ABA 6 Plus) se describe como un sistema que inicia automáticamente el frenado de emergencia ante un riesgo de colisión por alcance con vehículos por delante u obstáculos parados, y capaz de detectar también peatones y ciclistas en movimiento o parados por delante del vehículo, con un aviso acústico y visual y un frenado automático parcial o hasta la parada total; la propia descripción de la ficha no da ninguna cifra de velocidad para la detección de peatones y ciclistas. El comunicado de Daimler Truck del 19 de marzo de 2026, que describe la versión del ABA 6 Plus de la edición especial «Safety Coach» de 2024 y no la formulación de la ficha técnica actual, sí da una: «up to a speed of 60 km/h, it can also react to pedestrians and cyclists» [hasta una velocidad de 60 km/h, también puede reaccionar ante peatones y ciclistas]. El control de crucero adaptativo, el ART, mantiene una distancia que el conductor fija respecto al vehículo de delante. El MirrorCam se describe como un sistema que sustituye los retrovisores exteriores por cámaras, ampliando el campo de visión, mejorando la visibilidad nocturna y eliminando el punto ciego al girar a la derecha. El Traffic Sign Assist compara la velocidad del vehículo con el límite señalizado mediante datos de GPS y cámara. El Programa Electrónico de Estabilidad (ESP) se describe como un sistema que reduce el riesgo de derrape frenando ruedas individuales dentro de los límites físicos del vehículo; la regulación antideslizamiento en la aceleración (ASR) evita el patinaje de las ruedas motrices mediante la intervención del freno y la regulación del par motor; el Brake Assist (BAS) detecta una pisada del pedal de freno inusualmente brusca y añade fuerza de frenado más allá de la posición del pedal, acortando la distancia de frenado. Los limpiaparabrisas AquaBlade se describen como un sistema que hace pasar el agua limpiadora a través de la propia escobilla, para mejorar la visibilidad con menos ruido de conducción y menor consumo de combustible. Todas estas son las propias descripciones de la ficha.

El Predictive Powertrain Control (PPC) figura bajo el epígrafe «Profitability» [rentabilidad] de la ficha como opcional en los cuatro modelos, junto con el control de presión de neumáticos, que la tabla de rentabilidad repite como de serie.

El comunicado de Daimler Truck del 16 de septiembre de 2024 anunció el MirrorCam y los faros LED en la misma carcasa como opciones, y un nuevo sistema multimedia, la Coach Infotainment Series. El mismo comunicado dice que el Adaptive Cruise Control, el Lane Assist, el control de presión de neumáticos y el Attention Assist, con una interfaz para alcoholímetros en el puesto del conductor, ya están incluidos de serie, y que el descenso automático de la carrocería en marcha, antes opcional, ahora también es de serie. En la ficha técnica actual, la única fila encabezada como faros ofrece el Bi-Xenon con sistema de limpieza como opción, y la fila LED cubre las luces diurnas y no los faros.

La ficha también declara como de serie en los cuatro modelos la resistencia de la carrocería conforme a ECE-R 66.02. Ningún documento citado aquí indica una clase de vehículo. Según las definiciones de clases de autobús, la clase III comprende los vehículos destinados exclusivamente al transporte de pasajeros sentados, en el grupo de más de 22 pasajeros además del conductor, y el Reglamento n.º 66 de la CEPE llega a los vehículos de un piso de la clase II, de la clase III y de la clase B de más de 16 pasajeros. Lo que su serie 02 de modificaciones exige a un autocar en un vuelco, y las cinco formas en que puede demostrarse, está en resistencia al vuelco.

Notas de las fuentes

La tabla de arriba describe el Tourismo básico de dos ejes y 12.295 mm. Tres modelos más largos comparten la misma anchura de carrocería, la misma altura y, según la ficha técnica, el mismo motor: el M/2, de 13.115 mm sobre dos ejes; el M/3, de 13.115 mm sobre tres, y el L, de 13.935 mm sobre tres. La ficha da una masa máxima del vehículo de 19.500 kg para los modelos de dos ejes y de 24.750 kg para los de tres. Las plazas sentadas de serie son 1/51 en el Tourismo, 1/55 en los dos modelos M y 1/59 en el L, con una capacidad de pasajeros de entre 44 y 65 en el conjunto de la gama. Los diámetros de giro son de 21.634 mm en el Tourismo, 23.774 mm en el M/2, 21.428 mm en el M/3 y 23.327 mm en el L: el M/2 de dos ejes necesita un diámetro de giro mayor que el M/3 de tres ejes de la misma longitud. El L se ofrece con tres niveles de potencia y los otros tres modelos, con cuatro. Los cuatro recogen las mismas tres cajas ZF.

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el Mercedes-Benz Tourismo?
La ficha del Mercedes-Benz Tourismo recoge estas familias de motores: Mercedes-Benz OM 470 (10,7 l). La potencia es de 265–335 kW y el par de 1700–2200 Nm.
¿Qué configuraciones de ejes tiene el Mercedes-Benz Tourismo?
4x2, 6x2.
¿Qué norma de emisiones cumple el Mercedes-Benz Tourismo?
Euro VI E.
¿Cuándo empezó la fabricación del Mercedes-Benz Tourismo?
La fabricación del Mercedes-Benz Tourismo empezó en 2017.
¿Qué caja de cambios lleva el Mercedes-Benz Tourismo?
Cambio: ZF TraXon 2 Coach; ZF EcoLife CoachLine; ZF EcoLife AP.
¿Cuál es la masa máxima autorizada del Mercedes-Benz Tourismo?
Masa máxima autorizada: 19 500 kg.
¿Cuánto mide de largo el Mercedes-Benz Tourismo?
Longitud: 12 295 mm; Batalla: 6 090 mm.
¿Cuántos pasajeros lleva el Mercedes-Benz Tourismo?
Capacidad: 1/51 plazas sentadas de serie, 44–55 pasajeros.

Artículos que mencionan el Mercedes-Benz Tourismo

Más sobre Mercedes-Benz en este sitio

Fuentes

  1. The Tourismo — all technical data and equipment at a glance (facts sheet, footer 09/2026) — Daimler Buses / Mercedes-Benz Buses
  2. The Tourismo — technical data and equipment at a glance (facts sheet, footer 03/2026; Internet Archive capture of 6 September 2026) — Daimler Buses / Mercedes-Benz Buses, via the Internet Archive
  3. Tourismo — model overview — Mercedes-Benz Buses
  4. Successfully on the road: 40,000th Mercedes-Benz Tourismo rolls off the production line — Daimler Truck
  5. Mercedes-Benz Tourismo — the even safer, more comfortable, more economical and more user-friendly high-decker — Daimler Truck
  6. Council Directive 96/53/EC — maximum authorised dimensions and weights (consolidated text of 14 August 2019) — EUR-Lex, Official Journal of the European Union