TruckBusWorld

Mercedes-Benz

Mercedes-Benz Arocs

El Arocs es la gama de obra de Mercedes-Benz, renovada en bauma 2019: cuatro familias de motores de 7,7 a 15,6 litros y doce configuraciones de ejes.

Publicado · Última actualización

  • 2013—
  • 12 configuraciones
  • 175–460 kW
  • Euro 6e
Camión de plataforma 8x4 de cuatro ejes Mercedes-Benz Arocs 4151 en plateado, con grúa de carga Palfinger roja detrás de la cabina, aparcado al aire libre en la feria Nufam 2023 de Rheinstetten
Matti Blume — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Construcción
Fabricación
2013—
Configuraciones de ejes
12 (4×2…)
Norma de emisiones
Euro 6e
Cambio
PowerShift Advanced

Configuraciones de ejes: 4×2 · 4×4 · 6×2/4 NLA · 6×2 ENA · 6×2 DNA · 6×4 · 6×6 · 8×2/4 ENA · 8×4 ENA · 8×4/4 · 8×6/4 · 8×8/4

Familias de motores

OM 9367,7 l · R6
Potencia
175–260 kW
Par
1000–1400 Nm
Régimen nominal
2200 rpm
OM 47010,7 l · R6
Potencia
265–335 kW
Par
1800–2200 Nm
Régimen nominal
1500 rpm
OM 47112,8 l · R6
Potencia
310–400 kW
Par
2200–2800 Nm
Régimen nominal
1500 rpm
OM 47315,6 l · R6
Potencia
380–460 kW
Par
2600–3000 Nm
Régimen nominal
1600 rpm
Medidas de cabina publicadas por el fabricante
CabinaTúnel del motor (mm)Anchura (mm)Longitud (mm)Altura de pie (mm)Delante de los asientos (mm)
BigSpace L-Cab, 2.5 msuelo plano2500230019901910
StreamSpace L-Cab, 2.5 msuelo plano2500230019701830
StreamSpace L-Cab, 2.3 m170 / 320230023001785 / 16351840
ClassicSpace L-Cab, 2.3 m170 / 320230023001460 / 13101590
Low Roof L-Cab, 2.3 m170 / 320230023001360 / 12101490
ClassicSpace M-Cab, 2.3 m170 / 320230020001460 / 13101600
Low Roof M-Cab, 2.3 m170 / 320230020001360 / 12101490
CompactSpace M-Cab, 2.3 m170 / 320230020001215 / 10651400
ClassicSpace S-Cab, 2.3 m170 / 320230017001460 / 13101600

El Arocs es la gama de construcción de Daimler Truck, y el fabricante lo data en dos pasos y no en uno: la variante del Actros para construcción, el Arocs, se presentó en bauma en 2013, y el vehículo actual para la obra, también en bauma, en 2019. El lanzamiento de septiembre de 2020 no es ninguno de los dos: es la actualización que trajo MirrorCam, el Multimedia Cockpit y el Predictive Powertrain Control avanzado. Tres fechas, tres cosas distintas.

Sobre la masa, Mercedes-Benz da la masa máxima autorizada solo como un único rango para toda la gama, y ninguna página o ficha de producto que se pueda abrir da una masa máxima del conjunto para el Arocs estándar.

Dos tablas de motor que no coinciden

Dos documentos de Mercedes-Benz describen la gama de motores del Arocs y, leídos hoy (24 de septiembre de 2026), no dan las mismas cifras. La propia tabla «Engine performance data» de la ficha del modelo —idéntica en las páginas de mercado internacional, alemana, española y turca— lleva quince filas, cada una con denominación, número de cilindros, cilindrada, régimen nominal, par máximo y el régimen al que se alcanza, todas marcadas Euro 6e de serie. La ficha de producto de Gran Bretaña de febrero de 2025 da en cambio dieciocho escalones de potencia bajo ENGINE OUTPUT, en kW y hp, sin ninguna cifra de par ni de régimen nominal para ninguno de ellos. Donde los dos discrepan, aquí se dan ambos en lugar de fundirlos en una sola tabla, conforme a la regla del sitio contra combinar cifras de documentos distintos.

El OM 936 es el de 7,7 litros y uno de los dos puntos de acuerdo: los dos documentos dan los mismos cinco escalones, de 175 a 260 kW. En la ficha del modelo es la única familia con régimen nominal de 2.200 rpm y la única cuyo par se da en una banda, de 1.200 a 1.600 rpm, en lugar de a un único régimen —de 1.000 a 1.400 Nm en los cinco escalones.

El OM 470 es el de 10,7 litros. La ficha del modelo lleva actualmente solo tres escalones, todos etiquetados segunda generación, con régimen nominal de 1.500 rpm: 265, 300 y 335 kW, con 1.800, 2.000 y 2.200 Nm respectivamente. La ficha de producto da en cambio cinco escalones sin etiqueta de generación y sin cifra de par ni de régimen nominal: 240, 265, 290, 315 y 335 kW. Las dos listas solo comparten los puntos de 265 kW y 335 kW; el escalón de 300 kW de la ficha del modelo y los escalones de 240, 290 y 315 kW de la ficha de producto no aparecen en el otro documento.

El OM 471 es el de 12,8 litros. La ficha del modelo lleva actualmente solo cuatro escalones, todos etiquetados tercera generación, con régimen nominal de 1.500 rpm: 310, 330, 365 y 400 kW, con 2.200, 2.500, 2.650 y 2.800 Nm respectivamente. Hoy no existe en la ficha del modelo ninguna fila de OM 471 de segunda generación. La ficha de producto da en cambio cinco escalones sin etiqueta de generación y sin cifra de par ni de régimen nominal: 310, 330, 350, 375 y 390 kW. Las dos listas comparten los puntos de 310 kW y 330 kW; los escalones de 365 kW y 400 kW de la ficha del modelo y los escalones de 350, 375 y 390 kW de la ficha de producto no aparecen en el otro documento.

El OM 473 es el de 15,6 litros, con régimen nominal de 1.600 rpm en la ficha del modelo, y el otro punto de acuerdo: los dos documentos dan los mismos tres escalones, 380, 425 y 460 kW, de 2.600 a 3.000 Nm en la ficha del modelo.

En la ficha del modelo, el régimen al que se alcanza el par máximo es 1.100 rpm en todas las filas del OM 470, el OM 471 y el OM 473. En un vehículo pesado la serie de emisiones aplicable es Euro VI, y 6e es la forma en que el fabricante escribe la etapa E, como explica Euro 6 y Euro 7 —los pies de foto de 2020 y la página de transporte pesado llaman Euro VI a los mismos motores. La potencia aparece en kW en la ficha del modelo y en kW y hp en la ficha de producto; cómo se miden las cifras de potencia se explica en cómo se miden las cifras de potencia.

La ficha de producto atribuye al OM 471 por sí solo unas optimizaciones internas del motor que reducen el consumo de combustible hasta un 4 % frente a la generación anterior, junto, en la misma frase, con el sistema de gestión de la transmisión PowerShift Advanced para «unparalleled dynamism» [dinamismo sin igual]. La cifra de consumo se atribuye solo al motor, no a la caja de cambios, y PowerShift Advanced es todo lo que la ficha de producto nombra para la caja: es un sistema de gestión de la transmisión, no una denominación de caja, y no se publica ningún número de velocidades ni código de caja para el Arocs civil. Lo que hace el propio mando está en cajas de cambio automatizadas.

Doce configuraciones de ejes, y una lista más corta al lado

La ficha del modelo encabeza doce apartados: 4×2, 4×4, 6×2/4 NLA, 6×2 ENA, 6×2 DNA, 6×4, 6×6, 8×2/4 ENA, 8×4 ENA, 8×4/4, 8×6/4 y 8×8/4. La ficha de producto imprime una fórmula de ejes más corta, sin los sufijos. NLA es un eje rezagado direccional detrás del eje motriz, ENA uno rígido de rueda simple, DNA uno de rueda doble; la notación en sí está en configuraciones de ejes explicadas.

Hydraulic Auxiliary Drive

Hydraulic Auxiliary Drive aporta tracción adicional en chasis sin eje delantero motriz, y la ficha del modelo la marca como disponible opcionalmente en cinco de las doce configuraciones: 4×2, 6×2/4 NLA, 6×2 ENA, 6×2 DNA y 6×4. Cada una de esas cinco es un chasis sin eje delantero motriz. Ninguna de las configuraciones de cuatro ejes lleva la marca —el volquete 8×4 incluido—, ni tampoco el 4×4 ni el 6×6, así que en la propia ficha del fabricante solo se ofrece en configuraciones sin eje delantero motriz.

Una bomba de alta presión en el motor aplica hasta 450 bar al eje delantero y genera hasta 40 kW de energía de tracción adicional por rueda delantera; funciona hasta una velocidad de 30 km/h, y la ficha de producto le atribuye una reducción de peso del vehículo de hasta 575 kg. El comunicado de bauma 2025 lo llama una tracción delantera hidráulica conectable.

La ficha de producto afirma que la reducción de peso de 575 kg aumenta la carga útil, y no nombra ninguna base de referencia para ello; cómo se relacionan el peso del vehículo y la carga útil lo describe masa máxima y masa de conjunto. Donde Mercedes-Benz sí nombra una base de referencia, en el comunicado de 2020, la cifra es distinta: una ventaja de 350 kg frente a una tracción total conectable.

Frenada, y el vehículo por encima de la gama

Para descensos cargados hay un embrague retardador turbo: un elemento de arranque y retardador hidráulico en uno, al que el comunicado de bauma 2025 también llama acoplamiento fluido en frases consecutivas, dos nombres para el mismo dispositivo. Su cifra de 2025 corresponde a una pareja de dispositivos: junto con el High Performance Engine Brake, el embrague retardador turbo entrega hasta 750 kW de potencia de frenado y un par de frenado de hasta 3.000 Nm, sin desgaste. El comunicado de 2020 da la misma pareja por piezas, y las piezas no encajan en el conjunto: 350 kW (476 hp) para el embrague como retardador primario y hasta 475 kW (646 hp) para el High Performance Engine Brake, lo que con nuestra propia suma da 825 kW frente a los 750 kW que el comunicado posterior da para los dos juntos. Dos documentos de Mercedes-Benz, la misma pareja expresada de dos formas, y ninguna se prefiere aquí. El comunicado de 2020 llama al embrague retardador primario; en qué se diferencia un retardador primario de un retardador de la transmisión se explica en ralentizadores y freno motor explicados.

Por encima queda el Arocs SLT, un vehículo aparte que se deja fuera de la ficha aquí. Daimler Truck situó las tractoras SLT de tres, cuatro y cinco ejes en 2020 en hasta 250 toneladas de masa máxima de conjunto; la página de transporte pesado y el comunicado de bauma 2025 dan ambas hasta 500 toneladas de masa máxima del vehículo, remolcando opcionalmente hasta 1.000 toneladas. El comunicado de 2020 usa el término masa máxima de conjunto; la página de transporte pesado y el comunicado de bauma 2025 usan masa máxima del vehículo.

Cabinas

Se publican ocho variantes con tablas de dimensiones: ClassicSpace, CompactSpace, StreamSpace, BigSpace y Low Roof, en longitudes S, M y L de 1.700 mm, 2.000 mm y 2.300 mm; la cabina StreamSpace L se publica en dos anchos. El suelo se ofrece en tres formas: un túnel de motor de 320 mm, uno de 170 mm, o un suelo plano. Una cabina BigSpace L sobre suelo plano da 1.990 mm de altura interior; una CompactSpace M sobre un túnel de 320 mm da 1.065 mm por encima de él. Las cabinas y los suelos en general se tratan en el artículo sobre cabinas.

Sistemas de seguridad y asistencia al conductor

El comunicado de Daimler Truck de septiembre de 2020 anunció el Active Sideguard Assist como disponible para las numerosas variantes de modelo del Arocs desde junio de 2021 —un sistema capaz de iniciar un frenado automático a una velocidad de giro de 20 km/h hasta detener el vehículo, si el conductor no reacciona a los avisos sonoros. El comunicado da una fecha de disponibilidad, no un equipamiento montado, y no dice si el sistema es de serie u opcional. La ficha del modelo y la ficha de producto actuales nombran el sistema de segunda generación, Active Sideguard Assist 2, junto con el Active Brake Assist y el MirrorCam, y la ficha de producto atribuye al Active Brake Assist más reciente la capacidad de reconocer peligros y situaciones críticas y reaccionar con señales de aviso o una frenada de emergencia automática. El mismo comunicado de 2020 dice que el Predictive Powertrain Control está también disponible para camiones pesados de hasta 120 toneladas, vehículos de tracción total y vehículos con Hydraulic Auxiliary Drive o con acoplamiento fluido, con la hormigonera como excepción.

Qué sistemas exige el Reglamento (UE) 2019/2144 para un Arocs concreto depende de cuándo se homologó su tipo y de cuándo se matriculó como vehículo nuevo, el calendario del anexo II que recoge sistemas de asistencia al conductor obligatorios. Para el aviso de abandono de carril y la frenada de emergencia avanzada, depende también del vehículo: la nota (4) del anexo II exime de ambos a seis grupos, entre ellos los vehículos de las categorías M2, M3, N2 y N3 con más de tres ejes, y el mismo comunicado de 2020 dice que el Arocs de cuatro ejes está disponible como 8×2 con eje rezagado, 8×4, 8×4 con eje rezagado, 8×6 y 8×8.

Denominación de modelo e identificación

La ficha de producto da el modelo como 964, en conducción a izquierda y a derecha, en 42 versiones distintas. Las instrucciones de servicio que Daimler publicó en 2014 para el Actros, el Antos y el Arocs dicen que el equipamiento de serie y la descripción del producto de un vehículo pueden variar según el modelo, el pedido, la variante de país y la disponibilidad, y sitúan la placa de identificación del vehículo en el marco de la puerta del lado del acompañante; su placa de ejemplo lleva la masa máxima autorizada del vehículo, la masa máxima autorizada del conjunto, las cargas por eje autorizadas y el tipo de vehículo y la denominación de modelo. Las instrucciones señalan los documentos CoC como el lugar donde encontrar la masa máxima técnicamente admisible del conjunto, y señalan que en modo ADR esa cifra la determina el efecto de frenado continuo del vehículo y se encuentra en el certificado de aprobación ADR.

Notas de las fuentes

Masas. Mercedes-Benz no publica ninguna masa máxima del conjunto para el Arocs estándar y, en la ficha de producto para Gran Bretaña de febrero de 2025, solo da la masa máxima admisible del vehículo como un intervalo, 18 t-41 t. La misma ficha indica como designación del modelo 964 LHD/RHD, en 42 versiones distintas. El transporte pesado es un vehículo aparte: la nota de prensa de Daimler Truck del 23.09.2020 sitúa las tractoras SLT de tres, cuatro y cinco ejes en hasta 250 toneladas de masa máxima del conjunto, y tanto la página Arocs up to 500 t como la nota de prensa de bauma 2025 indican para el SLT hasta 500 toneladas de masa máxima del vehículo, con la opción de remolcar hasta 1.000 toneladas con el acoplamiento RO58. Predictive Powertrain Control se amplió a camiones pesados de hasta 120 toneladas, a vehículos de tracción total y a vehículos con Hydraulic Auxiliary Drive o con acoplamiento hidrodinámico, con la excepción de la hormigonera. Tracción y frenado. Hydraulic Auxiliary Drive figura con la mención «Optionally available with Hydraulic Auxiliary Drive (HAD)» en cinco de las doce configuraciones de ejes de la página del modelo —4x2, 6x2/4 NLA, 6x2 ENA, 6x2 DNA y 6x4— y en ninguna de las otras siete; las cinco son chasis sin eje delantero motriz, y ninguna configuración de cuatro ejes ni ninguna de las dos de tracción total lleva esa mención. Aplica al eje delantero hasta 450 bar de presión hidráulica (página del modelo) y genera hasta 40 kW de potencia de tracción adicional por rueda (Daimler Truck, 23.09.2020). La ficha de producto para Gran Bretaña afirma, sin término de comparación, que el HAD «assists the vehicle at speeds of up to 30 km/h» y «reduces vehicle weight by up to 575 kg, thereby not only increasing the payload, but also lowering fuel consumption»; cuando el fabricante sí indica un término de comparación, la cifra es otra: la nota de prensa de 2020 cifra la ventaja frente a una tracción total conectable en 350 kg. La página del modelo indica que el embrague retardador turbo está disponible en el Arocs «as a wear-free moving-off and braking system», y la nota de prensa de bauma 2025, que «together with the High Performance Engine Brake, the turbo retarder clutch also delivers up to 750 kW of braking power and a braking torque of up to 3,000 Nm», una cifra que corresponde al conjunto de los dos y no al embrague por sí solo. La misma nota denomina al dispositivo acoplamiento hidrodinámico en la frase anterior, y con ese nombre la nota de prensa del 23.09.2020 desglosa las cifras: «As a primary retarder, it develops a braking power of 350 kW (476 hp). Together with the up to 475 kW (646 hp) output of the powerful High Performance Engine Brake, the fluid coupling ensures high efficiency.» Sumadas por esta web, esas dos cifras parciales dan 825 kW, frente a los 750 kW que la nota de 2025 indica para el conjunto. Se recogen ambas y no se da preferencia a ninguna. Sistemas de asistencia. La nota de prensa del 23.09.2020 anunció la disponibilidad de Active Sideguard Assist para las variantes del Arocs a partir de junio de 2021 y afirma que, al girar a 20 km/h, puede iniciar una frenada automática hasta la parada total. La página del modelo y la ficha de producto actuales nombran el sistema de segunda generación, Active Sideguard Assist 2, junto con Active Brake Assist y MirrorCam. Cabinas. Ocho variantes con cotas exteriores y de altura interior publicadas, con túnel motor de 320 mm o de 170 mm o con suelo plano. La longitud exterior es de 2.300 mm en las cabinas L, de 2.000 mm en las cabinas M y de 1.700 mm en la cabina S ClassicSpace; la anchura exterior es de 2.500 mm en la BigSpace y en la StreamSpace de suelo plano, y de 2.300 mm en las demás. La cabina L BigSpace ofrece 1.990 mm de altura interior sobre su suelo plano y 1.910 mm delante de los asientos; la cabina M CompactSpace con el túnel de 320 mm ofrece 1.065 mm sobre el túnel y 1.400 mm delante de los asientos. Fechas. Daimler Truck sitúa la denominación en bauma 2013 y el vehículo actual en bauma 2019; la nota de prensa del 23.09.2020 trata la actualización con MirrorCam, Multimedia Cockpit y el Predictive Powertrain Control avanzado.

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el Mercedes-Benz Arocs?
La ficha del Mercedes-Benz Arocs recoge estas familias de motores: OM 936 (7,7 l), OM 470 (10,7 l), OM 471 (12,8 l), OM 473 (15,6 l). La potencia es de 175–460 kW y el par de 1000–3000 Nm.
¿Qué configuraciones de ejes tiene el Mercedes-Benz Arocs?
4×2, 4×4, 6×2/4 NLA, 6×2 ENA, 6×2 DNA, 6×4, 6×6, 8×2/4 ENA, 8×4 ENA, 8×4/4, 8×6/4, 8×8/4.
¿Qué norma de emisiones cumple el Mercedes-Benz Arocs?
Euro 6e.
¿Cuándo empezó la fabricación del Mercedes-Benz Arocs?
La fabricación del Mercedes-Benz Arocs empezó en 2013.
¿Qué caja de cambios lleva el Mercedes-Benz Arocs?
Cambio: PowerShift Advanced.

Modelos de Mercedes-Benz en este sitio, comparados

Datos de la ficha de cada modelo en este sitio; cada página cita sus fuentes.
SegmentoFabricaciónConfiguraciones de ejesPotenciaParMasa máxima del conjunto
Mercedes-Benz ActrosDistribución1996—7 configuraciones175–460 kW1000–3000 Nm
Mercedes-Benz Actros LTractora de largo recorrido2021—7 configuraciones265–460 kW1800–3000 Nm44 t
Mercedes-Benz ArocsConstrucción2013—12 configuraciones175–460 kW1000–3000 Nm
Mercedes-Benz AtegoDistribución2013—2 configuraciones115–220 kW650–1200 Nm
Mercedes-Benz UnimogConstrucción140–260 kW900 Nm

Artículos que mencionan el Mercedes-Benz Arocs

Más sobre Mercedes-Benz en este sitio

Fuentes

  1. Arocs — model overview, engine performance data, cab variants and wheel configurations — Mercedes-Benz Trucks
  2. Arocs — Motorleistungsdaten (German market page, same engine table) — Mercedes-Benz Trucks
  3. Arocs — datos de potencia del motor (Spanish market page, same engine table) — Mercedes-Benz Trucks
  4. Arocs — motor performans verileri (Turkish market page, same engine table) — Mercedes-Benz Trucks
  5. The Arocs — product sheet (Daimler Truck UK Marketing, February 2025) — Mercedes-Benz Trucks
  6. Arocs up to 500 t — heavy haulage variant — Mercedes-Benz Trucks
  7. Innovating the construction industry with the new Mercedes-Benz Arocs — Daimler Truck Newsroom
  8. 125 years of experience in construction: from Daimler's vehicles to Arocs with MirrorCam — Daimler Truck Newsroom
  9. Mercedes-Benz Trucks at bauma 2025: solutions for construction transport — Daimler Truck Newsroom
  10. Actros, Arocs, Antos — Operating Instructions (edition 04-14, en-GB) — Daimler AG
  11. Regulation (EU) 2019/2144 on general safety type-approval requirements — consolidated text of 2 August 2026 (Article 16, and Annex II rows C2 and C8 with note (4)) — EUR-Lex, European Union