TruckBusWorld

Mercedes-Benz

Mercedes-Benz Intouro

Hochflur-Überlandbus von Mercedes-Benz mit Dieselmotor, in vier Modellen von 10.745 bis 14.880 mm Länge: Motoren OM 936 und OM 470, Getriebe, Gewichte, Sitze und Ausstattung.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

  • 220–290 kW
  • Euro VI E
  • 12,18 m
  • 19,5 t
Weißer zweiachsiger Überlandbus Mercedes-Benz Intouro mit blauen Vorhängen in den Seitenfenstern, von vorn links gesehen, auf einer Straße in Moskau vor einer grauen Wand aus Wellblech
Retired electrician — CC0 1.0

Modellübersicht

Segment
Bus
Abgasnorm
Euro VI E
Getriebe
Mercedes-Benz GO 190, 6-Gang (Intouro, K, M) oder GO 250-8 (L); optional ZF Ecolife 2 (Intouro) oder Voith DIWA.6 (K, M, L)
Zul. Gesamtgewicht
19 500 kg
Länge
12 180 mm
Radstand
6 080 mm
Wendekreis
21 458 mm
Kapazität
Standardbestuhlung 55 (Intouro), 47 (Intouro K), 63 (Intouro M), 71 (Intouro L)
Türen
2

Motorenfamilien

Mercedes-Benz OM 9367,7 l · R6
Leistung
220–260 kW
Mercedes-Benz OM 47010,7 l · R6
Leistung
290 kW
Drehmoment
1900 Nm

Der Intouro ist ein Hochflur-Überlandbus von Mercedes-Benz mit Dieselmotor, angeboten in vier Modellen: den zweiachsigen Intouro, Intouro K und Intouro M und dem dreiachsigen Intouro L. Die internationale Modellseite von Mercedes-Benz Buses nennt seine Einsatzbereiche: „In addition to the classic interurban service, this includes, for example, use as a shuttle bus, as a bus for transporting staff within a plant or factory and, depending on the country, also as a school bus.“ (Neben dem klassischen Überlandlinienverkehr gehört dazu zum Beispiel der Einsatz als Shuttlebus, als Bus für die Beförderung von Mitarbeitern innerhalb eines Werks oder einer Fabrik und, je nach Land, auch als Schulbus.) Sie nennt außerdem Ausflüge und kurze Reisen.

Die Zahlen auf dieser Seite stammen aus dem Datenblatt „The Intouro. Technical data and equipment at a glance“ auf der Website von Mercedes-Benz Buses, mit Daimler Buses GmbH als genanntem Anbieter und der Fußzeile 03/2026, geöffnet am 26. Oktober 2026. Es hat für jedes der vier Modelle eine Spalte und kennzeichnet jede Ausstattung als Standard oder optional. Die internationale Modellseite auf Englisch und die Schweizer Modellseite auf Italienisch, beide undatiert und am selben Tag geöffnet, liefern Daimlers Beschreibungen und den Intouro hybrid. Das Datenblatt setzt einen Punkt als Tausendertrenner und ein Komma als Dezimalzeichen: Seine 12.180 sind 12.180 mm und seine 7,7 sind 7,7 Liter.

Vier Modelle

Die Modellseite beschreibt die Baureihe „from the two-axle variants Intouro, Intouro M and K to the first three-axle model in the range, the Intouro L“ (von den zweiachsigen Varianten Intouro, Intouro M und K bis zum ersten dreiachsigen Modell der Baureihe, dem Intouro L) und widmet jedem Modell eine eigene Zeile: dem Intouro „Two axles and universally deployable“ (zwei Achsen und universell einsetzbar), dem Intouro K für „mountainous regions and winding village streets“ (Bergregionen und kurvige Dorfstraßen), dem Intouro M „for higher passenger volume and versatility“ (für ein höheres Fahrgastaufkommen und Vielseitigkeit) und dem Intouro L „for very high passenger volumes and works transport“ (für sehr hohe Fahrgastaufkommen und den Werksverkehr). Die Schweizer Seite auf Italienisch beginnt ihren Eintrag zum Intouro L mit „A due assi“ (zwei Achsen), während ihr eigener Text zur Baureihe den L „primo a tre assi della serie“ nennt, das erste dreiachsige Modell der Baureihe. Das Datenblatt gibt dem Intouro L eine Nachlaufachse.

Alle vier sind 2.534 mm breit und 3.365 mm hoch. Die Längen betragen 12.180 mm beim Intouro, 10.745 mm beim Intouro K, 13.090 mm beim Intouro M und 14.880 mm beim Intouro L. Die Modellseite gibt den Wendekreis des Intouro K mit 18,34 Metern an, das Datenblatt mit 18.344 mm. Das Übersichtsraster oben auf dieser Seite zeigt den Intouro.

Abmessungen, wie das Datenblatt (Fußzeile 03/2026) sie angibt.
Zeile auf dem Datenblatt (englische Bezeichnung)IntouroIntouro KIntouro MIntouro L
Length [mm]12.18010.74513.09014.880
Length incl. mirrors [mm]12.51011.07513.42015.205
Width [mm]2.5342.5342.5342.534
Height [mm]3.3653.3653.3653.365
Inner stand height central aisle [mm]2.1802.1802.1802.180
Parapet height (above ground) [mm]750750750750
Wheelbase front axle-drive axle [mm]6.0805.2706.9907.180
Wheelbase drive axle - trailing axle [mm]---1.600
Overhang at front [mm]2.8002.1752.8002.800
Overhang at rear [mm]3.3003.3003.3003.300
Tyre size295/80 R 22.5295/80 R 22.5295/80 R 22.5295/80 R 22.5
Turning circle min. [mm]21.45818.34423.83424.056
Turning circle BOKraft [mm]25.00025.00025.00025.000
Ring width turning circles min. [mm]6.8575.9827.2777.311
Ring width BOKraft [mm]5.9454.7666.9177.039
Ring width max. permissible according to BOKraft [mm]7.2007.2007,27.200
Track circle minimal [mm]17.42415.31619.79720.021
Wheel impact front axle max. [°]54 / 4654 / 4654 / 4654 / 46
Cockpit height [mm]891891891891
Floor height over roadway [mm]891891891891
Pedestal height [mm]210210210210
Entry height door 1 [mm]361363359362
Entry height door 2 [mm]378370370370
Slope angle in front [°]7,19,17,17,1
Slope angle rear [°]7,77,77,77
Luggage compartment volume [m³]5,23,76,556,85

In der Spalte des Intouro M druckt das Datenblatt in der mit [mm] beschrifteten Ringbreiten-Zeile „7,2“, wo die anderen drei Spalten 7.200 lauten. Die Zeilenbezeichnungen, darunter BOKraft, stammen vom Datenblatt selbst; woran die Abmessungs- und Gewichtszeilen eines Reisebus-Datenblatts gemessen werden, ist dargestellt unter wie ein Reisebus-Datenblatt gelesen wird, dessen durchgerechnetes Beispiel das Datenblatt eines anderen Herstellers ist.

Die Modellseite nennt „an interior headroom of more than two metres to the front of the rear axle“ (eine Innenstehhöhe von mehr als zwei Metern bis vor die Hinterachse); die Zeile „Inner stand height central aisle“ des Datenblatts lautet in allen vier Spalten 2.180 mm. Die Modellseite sagt außerdem: „With an aisle height of 890 millimetres, all four models cover the classic segment of interurban buses with raised floors.“ (Mit einer Ganghöhe von 890 Millimetern decken alle vier Modelle das klassische Segment der Hochflur-Überlandbusse ab.) Die Zeile „Floor height over roadway“ des Datenblatts lautet in allen vier Spalten 891 mm, ebenso seine Zeile „Cockpit height“; die Dokumente gleichen 890 und 891 mm nicht ab.

Motoren und Getriebe

Motor- und Getriebezeilen des Datenblatts (das Datenblatt überschreibt diese Tabelle mit „Transmission“).
Zeile auf dem Datenblatt (englische Bezeichnung)IntouroIntouro KIntouro MIntouro L
EngineMercedes-Benz OM 936Mercedes-Benz OM 936Mercedes-Benz OM 936Mercedes-Benz OM 470
Engine type6-cylinder in-line engine6-cylinder in-line-engine6-cylinder in-line-engine6-cylinder in-line-engine
Output [kW]220220220290
Output 2* [kW]260260260-
Max. torque [Nm]1.2001.2001.2001.900
At speed [1/min]1.200-1.6001.200-1.6001.200-1.6001.100
Displacement [l]7,77,77,710,7
EU emissions standardEuro VI EEuro VI EEuro VI EEuro VI E
TransmissionMercedes-Benz GO 190, 6-GangMercedes-Benz GO 190-6, 6-speedMercedes-Benz GO 190, 6-speedMercedes-Benz GO 250-8
Transmission 2*ZF Ecolife 2Voith DIWA.6Voith Diwa.6Voith Diwa.6

Intouro, Intouro K und Intouro M haben den Mercedes-Benz OM 936, einen 6-Zylinder-Reihenmotor mit 7,7 Litern, mit 220 kW; 260 kW stehen in der Zeile „Output 2*“, und die Legende des Datenblatts lautet „* Optional equipment“ (Sonderausstattung). Der Intouro L hat den Mercedes-Benz OM 470, einen 6-Zylinder-Reihenmotor mit 10,7 Litern, mit 290 kW, und in seiner Spalte steht in der Zeile „Output 2*“ ein Strich. Alle vier Spalten lauten Euro VI E; die Stufen von Euro VI sind dargestellt unter Euro VI und Euro 7 für Lkw.

Das Datenblatt hat eine einzige Drehmomentzeile: 1.200 Nm in den drei Spalten des OM 936 und 1.900 Nm beim OM 470, ohne Drehmomentwert zu „Output 2*“. Die Zeile darunter, „At speed [1/min]“, lautet 1.200-1.600 beim OM 936 und 1.100 beim OM 470; das Datenblatt sagt nicht, ob diese Drehzahl zur Leistung oder zum Drehmoment gehört.

Jede Spalte nennt in ihrer Zeile „Transmission“ ein Getriebe von Mercedes-Benz und in „Transmission 2*“ eine mit Stern gekennzeichnete Alternative: ein Sechsganggetriebe GO 190 beim Intouro, Intouro K und Intouro M (die Spalte des Intouro schreibt „6-Gang“, die des Intouro K „GO 190-6, 6-speed“), ein GO 250-8 beim Intouro L, das ZF Ecolife 2 als Alternative beim Intouro und das Voith DIWA.6 bei den anderen drei. Das Datenblatt nennt die Getriebe, ohne sie zu beschreiben.

Die Modellseite sagt: „All engines, axles and gearboxes carry the star; all drive components are perfectly matched.“ (Alle Motoren, Achsen und Getriebe tragen den Stern; alle Antriebskomponenten sind perfekt aufeinander abgestimmt.) Das Datenblatt nennt bei allen vier Modellen eine Vorderachse von ZF und in seinen mit Stern gekennzeichneten Zeilen Getriebe von ZF und Voith. Die Modellseite sagt außerdem: „Thanks to a weight reduction of about 300 kg and improved aerodynamics, fuel savings of up to 3% can be achieved.“ (Dank einer Gewichtsreduzierung um rund 300 kg und einer verbesserten Aerodynamik lassen sich bis zu 3 % Kraftstoff einsparen.) Sie sagt nicht, gegenüber welchem Fahrzeug die 300 kg gemessen sind.

Intouro hybrid

Die Modellseite stellt den Intouro hybrid mit den Worten „Now available for Intouro, Intouro M and Intouro K models.“ (Jetzt für die Modelle Intouro, Intouro M und Intouro K erhältlich.) vor. Ein Elektromotor sitzt zwischen dem Verbrennungsmotor und dem Automatikgetriebe: „It generates an output of 14 kW and a peak torque of 220 Nm.“ (Er erzeugt eine Leistung von 14 kW und ein Spitzendrehmoment von 220 Nm.) Laut der Seite gilt für den Motor, dass er „does not, however, serve to increase the maximum output, which is why the output and torque figures for the intercity bus remain unchanged“ (jedoch nicht der Steigerung der Maximalleistung dient, weshalb die Leistungs- und Drehmomentwerte des Überlandbusses unverändert bleiben).

Der Motor arbeitet als Generator, wenn der Bus bremst und im Schubbetrieb rollt, und die gespeicherte Energie unterstützt den Dieselmotor im Leerlauf, beim Anfahren und beim Beschleunigen; die Seite nennt die Unterstützung beim Anfahren die „boost phase“ (Boost-Phase). Sie sagt: „The system consists of an electric motor, an inverter, two storage modules (Mild Hybrid Storages) on the roof and an additional cooling circuit for the electric motor and inverter.“ (Das System besteht aus einem Elektromotor, einem Wechselrichter, zwei Speichermodulen – Mild Hybrid Storages – auf dem Dach und einem zusätzlichen Kühlkreislauf für Elektromotor und Wechselrichter.) Sie beschreibt den Speicher als „capacitors, also known as supercaps“ (Kondensatoren, auch Supercaps genannt) und die elektrische Seite als „a separate 48-volt system“ (ein separates 48-Volt-System) anstelle eines Hochvoltsystems. Daimlers Kraftstoffangabe lautet: „This can save up to five percent in fuel when used in urban areas on regular service routes, shuttle or factory-shuttle services.“ (Damit lassen sich im städtischen Einsatz auf Linienstrecken, im Shuttle- oder Werksshuttleverkehr bis zu fünf Prozent Kraftstoff einsparen.) Das Datenblatt hat keine Zeile für den Hybrid. Wie die Rekuperationsbremse in der Typgenehmigung behandelt wird, ist dargestellt unter Rekuperation bei Lkw und Bussen.

Achsen, Federung und Bremsen

Alle vier Modelle haben Servolenkung, eine Vorderachse ZF RL 82 EC mit Einzelradaufhängung und Stabilisator, eine angetriebene Achse Mercedes-Benz RO 440 und Luftfederung über das elektronische Niveauregulierungssystem (ENR), alles Standard. Der Intouro L hat zusätzlich eine Nachlaufachse, die das Datenblatt als „ZF 82 RL EC“ bezeichnet, mit aktiver Lenkung und Einzelradaufhängung als Standard; sein Radstand von der Antriebsachse zur Nachlaufachse beträgt 1.600 mm. Ein Stabilisator an der Antriebsachse ist beim Intouro K Standard und bei den anderen drei optional. Ein Hub-/Senksystem und Kneeling sind bei allen vier optional.

Pneumatische Scheibenbremsen an allen Achsen, das Elektronische Stabilitätsprogramm (ESP®), das Antiblockiersystem (ABS), die Antriebsschlupfregelung (ASR) und die Feststellbremse sind bei allen vier Standard. Das elektronisch geregelte Bremssystem (EBS), der Bremsassistent (BAS) und ein Retarder sind beim Intouro L Standard und bei den anderen drei optional. Der Retarder-Limiter (RL), die automatische Haltestellenbremse mit Anfahrsperre, die HOLD-Funktion und die Berganfahrhilfe sind bei allen vier optional. Was ein Retarder bewirkt, ist dargestellt unter Retarder und Motorbremse.

Gewichte, Tanks und Kapazität

Gewichte, Tanks und Beförderungskapazität, wie das Datenblatt sie angibt.
Zeile auf dem Datenblatt (englische Bezeichnung)IntouroIntouro KIntouro MIntouro L
Gross vehicle weight [kg]19.50019.50019.50024.750
Axle loads, max. permissible front axle [kg]7.5007.5007.5007.500
Axle loads, max. permissible drive axle [kg]12.60012.60012.60012.600
Permissible weight trailing axle [kg]---5.750
Capacity of fuel tank [l]ca. 185ca. 185ca. 185ca. 185
AdBlue® additive tank [l]ca. 53ca. 36ca. 53ca. 53
Number of seats – standard seating55476371
Passenger capacity max.9279103117

Das Datenblatt nennt ein Gesamtgewicht von 19.500 kg für die drei zweiachsigen Modelle und 24.750 kg für den Intouro L, mit höchstzulässigen Achslasten von 7.500 kg an der Vorderachse und 12.600 kg an der Antriebsachse bei allen vier sowie 5.750 kg an der Nachlaufachse des Intouro L. Kein geöffnetes Dokument nennt ein Leergewicht.

Eine weiter vorn stehende Zeile, „Capacity fuel tank left / right [l]“, druckt in jeder Spalte eine einzige Zahl, 185, und die Zeile „Usable volume / capacity AdBlue [l]“ in der Abmessungstabelle wiederholt die AdBlue-Werte von 53 und 36 Litern.

Sitze, Türen und Fahrgastraum

Die Standardbestuhlung umfasst 55 Sitzplätze beim Intouro, 47 beim Intouro K, 63 beim Intouro M und 71 beim Intouro L, und „Passenger capacity max.“ (maximale Fahrgastkapazität) beträgt 92, 79, 103 und 117. Die Bestuhlung Inter Star Eco (ISE) ist Standard, die Bestuhlung Travel Star Eco (TSE) Softline optional. Der Fahrersitz ist serienmäßig ein luftgefederter GRAMMER Linea MSG 90.6 P, als Option ein ISRI 6860 mit integriertem Pneumatiksystem und 3-Punkt-Gurt. Ein Rollstuhlplatz und ein Lift sind bei allen vier optional. Alle vier haben 2 Türen, eine nach außen schwenkende Tür und Einfachverglasung als Standard sowie Doppelverglasung und eine beheizbare Frontscheibe als Option.

Die Modellseite sagt: „The passenger compartment of the Intouro has a modular design, with individual versions ranging from strictly cost-oriented interurban buses to comfortable equipment for excursions.“ (Der Fahrgastraum des Intouro ist modular aufgebaut, mit individuellen Versionen vom streng kostenorientierten Überlandbus bis zur komfortablen Ausstattung für Ausflüge.) Die Sitze „are arranged on platforms and can be moved up to the front of the rear axle without any incline“ (sind auf Podesten angeordnet und lassen sich ohne Steigung bis vor die Hinterachse verschieben), und angeboten werden die Bestuhlung TravelStar Eco sowie „service sets with nozzle ventilation and reading lights“ (Serviceeinheiten mit Düsenbelüftung und Leseleuchten). Der Bus „is available in a basic version or, optionally, in the premium version with design package“ (ist in einer Basisversion oder optional in der Premiumversion mit Designpaket erhältlich).

Heizung und Klimatisierung

Ein Dachturbolüfter ist bei allen vier Modellen Standard. EvoCool Basic ist beim Intouro und beim Intouro M Standard und beim Intouro K und beim Intouro L optional; EvoCool Comfort ist bei den ersten drei optional und für den Intouro L mit einem Strich angegeben. Eine Klimatisierung des Fahrerbereichs, eine dachmontierte Klimaanlage mit Wärmepumpe und eine elektrische Dachklimaanlage (modulares System) sind bei allen vier optional.

Die Zeilen „Cooling capacity passenger compartment [hp/kW]“ und „Heating power passenger compartment [hp/kW]“ lauten in allen vier Spalten 32 und 36; „Refrigerant filling capacity [lbs/kg]“ lautet 9,5 und „CO₂ equivalent [lbs/t]“ 13,585, beide Werte so gedruckt. Jede Zeile druckt eine Zahl unter einem Paar von Einheiten und sagt nicht, welche der beiden gilt.

Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme

Standard bei allen vier Modellen, nach den Bezeichnungen des Datenblatts: Sideguard Assist 2; Frontguard Assist; Front Collision Guard (FCG); Traffic Sign Assist; Attention Assist 2 (AtAs); Elektronisches Stabilitätsprogramm (ESP®); Reifendruckkontrolle (Tyre Pressure Monitoring, TPM); Rückfahrkamera; Löschanlage; Regen-Licht-Sensor; Flachwischerblätter mit Wasserzufuhr durch das Wischerblatt; „Rollover strength compliant with in ECE R29.03“ und „Rollover strength compliant with ECE-R 66.02“. Optional bei allen vier: Lane Assist (SPA), Active Brake Assist 6 Plus (ABA 6 Plus), die 360°-Kamera, MirrorCam und ein Rückfahrsummer. Die Reifendruckkontrolle erscheint zweimal, in der Sicherheitstabelle als Standard und in der mit „Profitability“ überschriebenen Tabelle als optional gekennzeichnet. Der Anwendungsbereich der UN-Regelung Nr. 66 ist dargestellt unter UN R66 zur Überschlagfestigkeit von Bussen, und welche Assistenzsysteme EU-Vorschriften für neue Fahrzeuge verlangen, unter Vorgeschriebene Fahrassistenzsysteme.

Die FAQ der Modellseite führt „Active Brake Assist 6 Plus, Sideguard Assist 2, Traffic Sign Assist, Frontguard Assist and Attention Assist 2 as standard“ (Active Brake Assist 6 Plus, Sideguard Assist 2, Traffic Sign Assist, Frontguard Assist und Attention Assist 2 serienmäßig) auf; das Datenblatt kennzeichnet ABA 6 Plus bei allen vier Modellen als optional. Die Modellseite beschreibt ABA 6 Plus als System, das eine Notbremsung einleitet, „if there is a risk of a rear-end collision with vehicles in front or stationary obstacles“ (wenn die Gefahr eines Auffahrunfalls mit vorausfahrenden Fahrzeugen oder stehenden Hindernissen besteht), und das „detect moving or stationary pedestrians and cyclists in front of the vehicle“ (sich bewegende oder stehende Fußgänger und Radfahrer vor dem Fahrzeug erkennen) kann.

Zu Frontguard Assist sagt die Modellseite: „Whether you are pulling away or driving slowly (up to 15 km/h), the intelligent assistance system can detect potential collisions with unprotected road users.“ (Ob beim Anfahren oder bei langsamer Fahrt – bis 15 km/h –, das intelligente Assistenzsystem kann mögliche Kollisionen mit ungeschützten Verkehrsteilnehmern erkennen.) Die Beschreibung desselben Systems auf dem Datenblatt nennt „up to 9.3 mph“ (bis zu 9,3 mph). Die Modellseite sagt außerdem, dass „At speeds above 40 km/h, Sideguard Assist 2 takes over the function of Lane Change Assist“ (bei Geschwindigkeiten über 40 km/h übernimmt Sideguard Assist 2 die Funktion des Spurwechselassistenten), dass das 360°-Kamerasystem „consists of four cameras“ (aus vier Kameras besteht), mit einem 10-Zoll-Bildschirm, dessen Platz im Cockpit vom Fahrzeug abhängt, und dass der Fernlichtassistent „is active from a speed of 35 km/h and is automatically deactivated below a speed of 27 km/h“ (ab einer Geschwindigkeit von 35 km/h aktiv ist und unter einer Geschwindigkeit von 27 km/h automatisch deaktiviert wird); der Fernlichtassistent hat keine Zeile auf dem Datenblatt. Lane Assist warnt den Fahrer „by a clear vibration through the driver’s seat“ (durch eine deutliche Vibration des Fahrersitzes), und Attention Assist 2 warnt nach der Beschreibung des Datenblatts „visually and acoustically when it detects typical signs of overtiredness or inattention“ (optisch und akustisch, wenn es typische Anzeichen von Übermüdung oder Unaufmerksamkeit erkennt).

Cockpit, Beleuchtung und Aufbau

Die Modellseite beschreibt das Cockpit Basic mit einem Multifunktionslenkrad und einem „high-resolution TFT colour display with intuitive stack-and-cards menu“ (hochauflösenden TFT-Farbdisplay mit intuitivem Stack-and-Cards-Menü). Sie beschreibt das Assistenzsystem Driver Score, das „evaluates in four categories - acceleration, braking, uniformity and coasting“ (in vier Kategorien bewertet: Beschleunigen, Bremsen, Gleichmäßigkeit und Rollen), und ergänzt: „Information on the vehicle status, such as low fill levels of fuel, AdBlue or engine oil, is also relevant.“ (Relevant sind auch Informationen zum Fahrzeugzustand, etwa niedrige Füllstände von Kraftstoff, AdBlue oder Motoröl.) Das Datenblatt führt Driver Score bei allen vier Modellen als optional.

Bei allen vier Modellen sind Abblendlicht, Fernlicht und Tagfahrlicht in Halogentechnik Standard; Tagfahrlicht in LED-Technik, „Headlamps Bi-Xenon incl. cleaning system“ (Bi-Xenon-Scheinwerfer einschließlich Reinigungsanlage), ein Nebelscheinwerfer vorn, ein Kurvenlicht und eine Ambientebeleuchtung für die Rückwärtsfahrt sind optional.

Die Modellseite beschreibt den Aufbau mit „the steeply rising windscreen and the brand-typical unit of grille and headlights“ (der steil ansteigenden Frontscheibe und der markentypischen Einheit aus Kühlergrill und Scheinwerfern) und „straight side walls“ (geraden Seitenwänden), einer Motorklappe „without ventilation slits“ (ohne Lüftungsschlitze) und einer Tür 1, die „made of sheet metal in the lower area“ (im unteren Bereich aus Blech) ist.

Modelllinie und der eIntouro

Kein für diese Seite geöffnetes Dokument datiert die Einführung des Intouro oder beschreibt frühere Generationen; die Modellseite nennt den aktuellen Bus „the new Intouro“ (den neuen Intouro). Die eIntouro-Seite von Mercedes-Benz Buses sagt: „The new eIntouro is based on the well-known diesel-powered Intouro, but has a battery-electric drive.“ (Der neue eIntouro basiert auf dem bekannten dieselbetriebenen Intouro, hat aber einen batterieelektrischen Antrieb.) Sie bietet diesen Bus in zwei Längen an, den 12,18 Meter langen eIntouro und den 13,09 Meter langen eIntouro M, beschrieben auf einer eigenen Seite, Mercedes-Benz eIntouro.

Quellennotizen

Das Raster oben beschreibt den zweiachsigen Intouro mit 12.180 mm. Das Datenblatt (Fußzeile 03/2026) führt drei weitere Modelle mit derselben Breite von 2.534 mm und Höhe von 3.365 mm auf: den zweiachsigen Intouro K mit 10.745 mm und Intouro M mit 13.090 mm sowie den dreiachsigen Intouro L mit 14.880 mm. Intouro, Intouro K und Intouro M haben den Mercedes-Benz OM 936 mit 7,7 Litern und 220 kW oder optional 260 kW; der Intouro L hat den OM 470 mit 10,7 Litern und 290 kW. Das Gesamtgewicht beträgt 19.500 kg bei den drei zweiachsigen Modellen und 24.750 kg beim Intouro L. Die Standardbestuhlung umfasst 55 Sitzplätze beim Intouro, 47 beim Intouro K, 63 beim Intouro M und 71 beim Intouro L, die maximale Fahrgastkapazität 92, 79, 103 und 117. Die Wendekreise betragen in derselben Reihenfolge 21.458 mm, 18.344 mm, 23.834 mm und 24.056 mm.

Kurz beantwortet

Welche Motoren gibt es im Mercedes-Benz Intouro?
Der Datensatz zum Mercedes-Benz Intouro erfasst diese Motorenfamilien: Mercedes-Benz OM 936 (7,7 l), Mercedes-Benz OM 470 (10,7 l). Die Leistung liegt bei 220–290 kW.
Welche Abgasnorm erfüllt der Mercedes-Benz Intouro?
Euro VI E.
Welches Getriebe hat der Mercedes-Benz Intouro?
Getriebe: Mercedes-Benz GO 190, 6-Gang (Intouro, K, M) oder GO 250-8 (L); optional ZF Ecolife 2 (Intouro) oder Voith DIWA.6 (K, M, L).
Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Mercedes-Benz Intouro?
Zulässiges Gesamtgewicht: 19 500 kg.
Wie lang ist der Mercedes-Benz Intouro?
Länge: 12 180 mm; Radstand: 6 080 mm.
Wie viele Fahrgäste fasst der Mercedes-Benz Intouro?
Kapazität: Standardbestuhlung 55 (Intouro), 47 (Intouro K), 63 (Intouro M), 71 (Intouro L).

Artikel, in denen der Mercedes-Benz Intouro vorkommt

Mehr zu Mercedes-Benz auf dieser Website

Quellen

  1. The Intouro — technical data and equipment at a glance (facts-intouro.pdf, footer 03/2026) — Daimler Buses / Mercedes-Benz Buses
  2. Intouro — model overview — Mercedes-Benz Buses
  3. Intouro — model overview, Swiss site (Italian) — Mercedes-Benz Buses Svizzera
  4. eIntouro — model overview — Mercedes-Benz Buses