TruckBusWorld

Solaris

Solaris Urbino 12 electric

Solaris publica fichas técnicas abiertas para su autobús urbano eléctrico de 12 metros: la última da un motor central y un eje motriz portal, y las fichas anteriores describen otras tracciones.

Publicado · Última actualización

  • 2011—
  • 4x2
  • 240 kW
  • 12 m
  • 19,5 t
Solaris Urbino 12 electric de Kaliskie Linie Autobusowe en servicio en Kalisz, Polonia
Peżot — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Autobús
Fabricación
2011—
Configuraciones de ejes
1 (4x2…)
Cambio
Accionamiento modular con tecnología SiC, que mueve un eje pórtico con estabilizador
Masa máxima autorizada
19 500 kg
Capacidad de batería
600 kWh
Motor eléctrico
240 kW
Longitud
12 000 mm
Batalla
5 900 mm
Capacidad
35 plazas sentadas (hasta 41 como opción)
Puertas
2-2-2

Visión general y generaciones

El Urbino 12 electric es un autobús urbano de piso bajo y dos ejes. Solaris afirma que el modelo se lanzó en 2011 y, en un comunicado de prensa del 5 de marzo de 2024, que para entonces se habían fabricado 1500 unidades, que prestaba servicio en más de 120 localidades y ciudades de Europa, y que fue el primer vehículo eléctrico de la historia en obtener el título de «Bus of the Year 2017» — las cuatro, afirmaciones propias de la empresa, la última un superlativo no verificado contra ninguna fuente ajena a Solaris.

Solaris incluye en su material de prensa fichas técnicas breves del modelo, en PDF abierto, con dimensiones, voladizos, peso bruto del vehículo, disposición de puertas y número de plazas. Hay más de una ficha, publicadas en distintos salones a lo largo de la vida del modelo, y describen especificaciones distintas en lugar de reproducir una sola.

La versión actual, presentada en la Mobility Move de Berlín en marzo de 2024 y galardonada después con el Sustainable Bus Award en la categoría urbana, prescinde por completo de la torre del motor: Solaris describe un sistema de tracción modular con los componentes situados en el techo y en la parte trasera. Prescindir de la torre del motor, dice el comunicado de marzo de 2024, permitió distribuir esos componentes en el techo de forma más eficaz y mejorar el habitáculo de pasajeros; el comunicado sitúa la nueva versión en hasta 41 asientos, siete más que la versión anterior. Las cifras de la versión actual proceden de un documento distinto del comunicado de prensa: el comunicado del 5 de marzo de 2024 no da ni la potencia del motor ni la descripción del eje, datos que sí figuran en la ficha del Urbino 12 electric con tracción modular incluida en el comunicado de prensa de Solaris para Busworld 2025, del 3 de octubre de 2025. Si el autobús expuesto en Berlín en marzo de 2024 respondía a la especificación de esa ficha posterior, ninguno de los dos documentos lo dice.

Las fichas anteriores describen máquinas distintas. Las fichas de InnoTrans y de Stockholm 2019 dan un eje motriz ZF AVE 130 con motores eléctricos integrados y 240 kWh de batería; la ficha de Stockholm 2019 indica motores de 125 kW cada uno y 28 asientos, mientras que la de InnoTrans no da potencia del motor e indica 28+2 asientos. La ficha de Transexpo 2022 mantiene el ZF AVE 130 y eleva la batería a más de 500 kWh, con 26 asientos; la ficha de UITP 2023 da un motor ZF CeTrax de 220 kW que acciona un eje ZF AV 133, con una batería de 420 kWh y 21 asientos. La ficha de Busworld 2025 para la versión de tracción modular da un motor central de 240 kW, un eje motriz portal, una batería de 600 kWh y hasta 41 asientos. Las fichas dan tracciones, capacidades de batería y números de plazas distintos bajo un mismo nombre de modelo a lo largo de los años.

Puertas, asientos y el piso bajo

Solaris cuenta la capacidad total sumando pasajeros de pie y sentados. La ficha de Busworld 2025 da un máximo de 35 asientos, hasta 41 en opción, de los cuales 14 son accesibles desde el piso bajo, hasta 16 en opción, y una capacidad máxima de pasajeros de hasta 100. El comunicado de marzo de 2024 matiza en nota la cifra de 100 como el máximo en Italia, Francia y España, para baterías de 300 kWh, siendo 94 el máximo «pursuant to European provisions» — véase el apartado de pesos más abajo. La ficha de UITP 2023 daba 21 asientos y hasta 77 pasajeros; la de Stockholm 2019 daba 28 asientos y 75 pasajeros.

La disposición de puertas en la ficha de Busworld 2025 es 2-2-2, y esa notación es todo lo que imprime la ficha. Ningún documento de Solaris consultado nombra la clase del vehículo conforme al Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas. El punto 2.1.1.1 define la clase I como los vehículos provistos de zonas destinadas a pasajeros de pie para permitir el desplazamiento frecuente de estos. El anexo 3, punto 7.6.1.1, fija un mínimo de tres puertas de servicio para un vehículo de la clase I con capacidad de 71 a 100 pasajeros, y el punto 7.6.1.6 dispone que una puerta de servicio doble «contabilizará como dos puertas».

Piso bajo es un término definido. El punto 2.1.4 hace de un vehículo de piso bajo uno de la clase I, II o A en el que al menos el 35 por ciento de la superficie disponible para pasajeros de pie constituye una superficie sin escalones, con acceso a una puerta de servicio como mínimo — toda la definición para un autobús rígido de un piso. Las alturas de escalón, la geometría de la rampa y el espacio para silla de ruedas se vinculan en cambio a la clase: el punto 5.2 hace obligatorio el anexo 8 para los vehículos de la clase I, y el punto 5.3 deja a las Partes contratantes con «libertad para escoger la solución más adecuada» para las demás clases, aunque los dispositivos o características para pasajeros con movilidad reducida instalados en ellos «deberán ajustarse a los requisitos pertinentes del anexo 8». Una cosa que el estatus de piso bajo sí cambia es el medio: el anexo 8, punto 3.1, dice que en los vehículos de suelo bajo «podrá instalarse únicamente un sistema de inclinación, pero no un escalón plegable» para alcanzar esas cifras de escalón. Esa definición, y la diferencia entre piso bajo y low-entry, está en la accesibilidad de los autobuses.

La ficha de Busworld 2025 declara el autobús «R66 Compliant» sin indicar la vía de homologación; qué autobuses alcanza el Reglamento n.º 66 se explica en la resistencia al vuelco según R66.

Motor

La ficha de Busworld 2025 para la versión de tracción modular enumera un motor eléctrico central de 240 kW, descrito como parte de una tracción modular con tecnología SiC (carburo de silicio). Si el autobús expuesto en la Mobility Move de marzo de 2024 respondía a esa especificación, ninguno de los dos documentos lo dice.

Las fichas anteriores dan motores distintos. La ficha de UITP 2023 da un ZF CeTrax de 220 kW; su entrada dice «Engine, ZF CeTrax 220 kW» y no indica dónde se sitúa el motor. La ficha de Stockholm 2019 da un eje motriz ZF AVE 130 con dos motores eléctricos integrados, de 125 kW cada uno; la ficha de InnoTrans da el mismo eje motriz con motores eléctricos integrados pero no indica su potencia. Ningún documento de Solaris consultado da un desglose entre potencia continua y de pico para ninguna de estas cifras.

Transmisión y ejes motrices

La tracción de la versión actual la describe Solaris como modular, con los componentes — motor, electrónica de potencia y batería — situados en el techo y en la parte trasera en lugar de en una torre de motor. La ficha de Busworld 2025 enumera un eje delantero independiente con estabilizador y, en la parte trasera, un eje motriz portal, también con estabilizador. Solaris no dice qué aporta el eje portal al piso. El anexo VII, punto 2, definición 2), del Reglamento (UE) 2017/2400 define un «eje pórtico simple» (el eje portal de esta ficha) como aquel que «presenta por lo general una excentricidad vertical» entre el eje de giro de la corona y el eje de giro de la rueda, debido a la demanda de una mayor altura libre sobre el suelo o de un piso rebajado para autobuses urbanos de piso bajo — pero el punto 2 empieza limitando sus definiciones a los efectos de ese anexo. Es el vocabulario de un procedimiento de certificación de CO2, que describe un tipo de eje y no este autobús, no una definición general de eje en el derecho europeo, como expone relaciones de eje y transmisión final.

Las fichas anteriores describen ejes distintos. Las fichas de Stockholm 2019, InnoTrans y Transexpo 2022 dan un eje motriz ZF AVE 130 con los motores integrados en él. La ficha de UITP 2023 da un eje motriz invertido ZF AV 133 en la parte trasera y un eje independiente ZF RL 82 EC en la delantera.

Solaris no imprime ninguna fórmula de ejes en ninguna ficha consultada. El 4x2 del resumen anterior no es la notación de Solaris; la ficha enumera exactamente dos ejes, uno de ellos motriz. Lo que cuenta esa notación se trata en configuraciones de ejes.

Dimensiones y pesos

La ficha de Busworld 2025 para la versión de tracción modular da una longitud de 12 000 mm, una anchura de 2550 mm y una altura de 3250 mm, con una distancia entre ejes de 5900 mm, un voladizo delantero de 2700 mm y un voladizo trasero de 3400 mm. La ficha de UITP 2023 da una altura de 3300 mm, que sube a 3480 mm con el pantógrafo instalado.

La ficha de Busworld 2025 da un peso bruto del vehículo de 19 500 kg, «up to 20,000 kg depending on country and tires». El propio comunicado de prensa de Solaris del 5 de marzo de 2024 vincula las dos cifras con los pasajeros en una nota: 100 personas es la capacidad máxima de pasajeros en Italia, Francia y España, lo que da un peso bruto del vehículo de 20 000 kg; 94 personas es el máximo «pursuant to European provisions», lo que da 19 500 kg. En esa nota, la cifra de pasajeros y el peso bruto del vehículo se mueven juntos; no menciona los neumáticos.

Los 19 500 kg coinciden con la cifra que la Directiva 96/53/CE fija para un autobús de dos ejes; la nota no nombra sus disposiciones europeas. El anexo I, punto 2.3.1, fija los autobuses de dos ejes en 19,5 toneladas y no vincula nada más a esa cifra. Los incrementos del mismo punto están redactados de otra forma: hasta 1 tonelada para los vehículos de motor de dos ejes que utilicen combustibles alternativos, «distintos de los autobuses», y hasta 2 toneladas para vehículos de emisión cero sobre «el peso máximo autorizado de 18 toneladas» — la cifra que el punto da a los vehículos de motor de dos ejes distintos de los autobuses, aunque la fila de emisión cero no dice por sí misma «distintos de los autobuses». Si esa fila alcanza a un autobús de dos ejes de emisión cero, el punto 2.3.1 no lo precisa. El punto 2.4 da al autobús articulado de tres ejes su propia versión de ambos incrementos. Tampoco el tope es el mismo en todos los casos. El artículo 3, apartado 1, prohíbe a un Estado miembro denegar el paso de un vehículo de otro Estado miembro en el tráfico internacional por razones relativas a los pesos y las dimensiones, «si dichos vehículos se adecuan a los valores límite especificados en el Anexo I»; el artículo 4, apartado 1, letra b), sujeta los vehículos destinados al transporte nacional de personas a los puntos 1.1, 1.2, 1.4 bis, 1.5 y 1.5 bis del anexo I, todos ellos de dimensiones; y en virtud del artículo 4, apartado 2, letra b), los Estados miembros, no obstante, «podrán autorizar» la circulación de vehículos destinados al transporte nacional de personas que no se ajusten a los puntos 1.3, 2, 3, 4.1 y 4.3, siendo el punto 2 el de los pesos. Solaris no dice en qué se basan sus 20 000 kg en Italia, Francia y España; el artículo 4, apartado 2, letra b), es una vía que la Directiva deja abierta, y si la cifra se basa en ella o en otra cosa, ningún documento consultado lo dice. Cómo se vinculan de forma distinta pesos y dimensiones se expone en clases de autobús.

Hay una segunda salvedad en la misma nota que la ficha técnica no repite. Ambas cifras de capacidad se dan para baterías de 300 kWh, no para la configuración de más de 600 kWh que el mismo comunicado destaca como titular. Aun así, la ficha de Busworld 2025 imprime hasta 100 pasajeros junto a su línea de batería de 600 kWh.

Batería y carga

Solaris presenta de dos maneras la cifra principal de batería. La ficha de Busworld 2025 imprime una cifra plana: Solaris High Energy, 600 kWh. El comunicado de prensa del 5 de marzo de 2024 dice que el autobús expuesto en el salón lleva seis baterías montadas en el techo con una capacidad total de más de 600 kWh, y la página de producto actual dice lo mismo del autobús que describe. La tabla resumen dice 600 kWh, la cifra de la ficha. Ninguno de los tres documentos aporta una segunda cifra para la energía utilizable. Esa fila está en blanco porque Solaris no la rellena.

La cifra cambia de una ficha a otra, y no en línea recta: 240 kWh en las fichas de InnoTrans y Stockholm 2019, más de 500 kWh en Transexpo en 2022, 420 kWh en la ficha de UITP 2023, 600 kWh en la ficha de Busworld 2025. Para la versión de tracción modular, Solaris afirma que ofrece a los operadores distintas configuraciones de capacidad de batería, todas montadas en el techo.

Solaris da la autonomía solo como un mínimo, y solo para el autobús de seis baterías: el comunicado de prensa dice «this configuration guarantees ranges of over 600 km», con una nota a pie de página que lo basa en el consumo de energía en los ensayos SORT 2, y la página de producto lo repite.

La ficha de Busworld 2025 da el método de carga y ninguna potencia para él: plug-in, con pantógrafo opcional. La página de producto de Solaris amplía el hardware sin añadir cifras — un pantógrafo estándar o invertido sobre el primer eje, y carga plug-in sobre el primer eje en cualquiera de los dos lados, delante o detrás. Cómo se construye y se carga un autobús urbano eléctrico de batería se explica en Autobuses eléctricos explicados.

Las potencias en kilovatios de las fichas consultadas pertenecen a vehículos anteriores y se citan aquí como propias de ellos. La ficha de UITP 2023 da carga plug-in de hasta 260 kW y carga por pantógrafo de hasta 450 kW en un autobús con 420 kWh de batería. La ficha de Transexpo 2022 da plug-in de hasta 240 kW. La ficha de Stockholm 2019 da carga plug-in con un cargador de a bordo de 34 kW.

Sistemas de seguridad y asistencia al conductor

La ficha de Busworld 2025 declara el autobús conforme con GSR2 y conforme con R66. La ficha no nombra el instrumento; GSR2 es el nombre habitual del Reglamento (UE) 2019/2144. El artículo 18, apartado 1, de ese Reglamento derogó el Reglamento (CE) n.º 661/2009, entre otros, con efecto desde su fecha de aplicación, el 6 de julio de 2022 — una generación posterior del instrumento, no una fase posterior dentro de uno solo, y tampoco una única barrera. En virtud del artículo 16, desde las fechas del anexo II y por motivos relacionados con el requisito de que se trate, las autoridades nacionales «denegarán» la concesión de la homologación de tipo a un tipo nuevo que no cumpla, «considerarán» que los certificados de conformidad de los vehículos nuevos que no cumplan ya no son válidos y «prohibirán» su registro, y «prohibirán» la introducción en el mercado o la entrada en servicio de componentes y unidades técnicas independientes no conformes. Las fechas difieren según el sistema, razón por la que los sistemas de asistencia al conductor obligatorios se extienden a cuatro calendarios distintos. La ficha incluye la asistencia inteligente de velocidad y la información de ángulo muerto entre las soluciones incluidas en el GSR2 obligatorio, y la advertencia de abandono de carril entre sus sistemas adicionales. El anexo II añade a la fila del sistema de advertencia de abandono del carril una nota que exime a los vehículos de las categorías M2 y M3 y de las clases A, I y II, tal como se definen en el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas; eso explicaría la división de la ficha solo si este autobús pertenece a una de esas clases, lo que ningún documento de Solaris declara.

Notas de las fuentes

Las cifras de arriba proceden de la ficha de la Busworld 2025 para la versión con accionamiento modular: un motor central de 240 kW, un accionamiento modular con tecnología SiC, un eje delantero independiente y un eje motriz pórtico, ambos con estabilizador (la ficha no nombra ninguna marca de eje ni ningún número de modelo, solo esos tipos), baterías Solaris High Energy de 600 kWh, voladizo delantero de 2.700 mm y voladizo trasero de 3.400 mm, carga por enchufe con pantógrafo como opción, 14 de los asientos accesibles desde el piso bajo (hasta 16 como opción) y una masa máxima del vehículo de 19.500 kg, hasta 20.000 kg según el país y los neumáticos. Las fichas anteriores corresponden a vehículos distintos. La ficha de la UITP 2023 da un accionamiento ZF CeTrax de 220 kW —su entrada dice Engine, ZF CeTrax 220 kW, y no indica dónde va el motor—, un eje motriz invertido ZF AV 133 y un eje delantero independiente ZF RL 82 EC, baterías de 420 kWh, carga por enchufe de hasta 260 kW y por pantógrafo de hasta 450 kW, 21 plazas sentadas, hasta 77 pasajeros, 20.000 kg de masa máxima y una altura de 3.300 mm, que pasa a 3.480 mm con el pantógrafo. La ficha de Estocolmo 2019 da un eje motriz ZF AVE 130 con dos motores integrados de 125 kW cada uno, baterías de 240 kWh, un cargador de a bordo de 34 kW, 28 plazas sentadas, 75 pasajeros y 18.745 kg de masa máxima. La ficha de la Transexpo 2022 mantiene el ZF AVE 130 y los 18.745 kg, pero eleva las baterías a más de 500 kWh y da una carga por enchufe de hasta 240 kW, con 26 plazas sentadas y 60 pasajeros. Solaris solo indica la autonomía para la configuración de seis baterías: más de 600 km, según el consumo energético en los ensayos SORT 2. Las cifras de capacidad llevan una nota al pie que la ficha técnica omite: la nota de prensa del 5 de marzo de 2024 da como máximo hasta 100 personas en Italia, Francia y España con una masa máxima de 20 toneladas y 94 personas con arreglo a las disposiciones europeas con 19,5 toneladas, ambas para una batería de 300 kWh y no para la configuración de 600 kWh que destacan esos mismos documentos. Solaris no indica ninguna configuración de ruedas; el 4x2 de arriba no es una notación de Solaris, y la ficha enumera exactamente dos ejes, uno de ellos motriz. La cifra principal de batería se presenta de dos maneras: la ficha de la Busworld 2025 imprime sin más «Solaris High Energy, 600 kWh», mientras que la nota de prensa del 5 de marzo de 2024 describe el autobús expuesto en Mobility Move, y la página de producto actual el autobús que presenta, como dotados de seis baterías montadas en el techo con una capacidad total de más de 600 kWh. La cifra instalada de arriba es la de la ficha. La misma ficha declara el autobús conforme con el GSR2 y con el R66, y no indica ninguna clase según el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas; ningún otro documento de Solaris consultado la indica tampoco. Solaris afirmó en marzo de 2024 que el modelo se lanzó en 2011, que se habían fabricado 1.500 unidades, que prestaba servicio en más de 120 ciudades y localidades de Europa y que fue el primer vehículo eléctrico de la historia en recibir el título Bus of the Year 2017; esto último es un superlativo de la empresa, que se recoge como afirmación de Solaris y no se ha contrastado con ninguna fuente ajena a Solaris.

Respuestas rápidas

¿Qué configuraciones de ejes tiene el Solaris Urbino 12 electric?
4x2.
¿Cuándo empezó la fabricación del Solaris Urbino 12 electric?
La fabricación del Solaris Urbino 12 electric empezó en 2011.
¿Qué caja de cambios lleva el Solaris Urbino 12 electric?
Cambio: Accionamiento modular con tecnología SiC, que mueve un eje pórtico con estabilizador.
¿Cuál es la masa máxima autorizada del Solaris Urbino 12 electric?
Masa máxima autorizada: 19 500 kg.
¿Qué capacidad de batería tiene el Solaris Urbino 12 electric?
Capacidad de batería: 600 kWh.
¿Cuánto mide de largo el Solaris Urbino 12 electric?
Longitud: 12 000 mm; Batalla: 5 900 mm.
¿Cuántos pasajeros lleva el Solaris Urbino 12 electric?
Capacidad: 35 plazas sentadas (hasta 41 como opción).

Artículos que mencionan el Solaris Urbino 12 electric

Más sobre Solaris en este sitio

Fuentes

  1. Solaris Urbino 12 electric with modular drive — technical data (Busworld 2025 press assets) — Solaris Bus & Coach
  2. Busworld 2025: World premiere of Solaris Urbino 10,5 electric (press release of 3 October 2025, with the Urbino 12 electric technical data among its files) — Solaris Bus & Coach
  3. Urbino 12 electric with modular drive — Solaris Bus & Coach
  4. Mobility Move 2024: new version of the Solaris Urbino 12 electric bus debuts — Solaris Bus & Coach
  5. Solaris Urbino 12 electric — technical specification (press release, UITP 2023) — Solaris Bus & Coach
  6. Solaris Urbino 12 electric — technical specification (press release, Stockholm 2019) — Solaris Bus & Coach
  7. Technical details — Solaris Urbino 12 electric (Transexpo 2022) — Solaris Bus & Coach
  8. Solaris Urbino 12 electric — technical specification (InnoTrans) — Solaris Bus & Coach
  9. UN Regulation No 107 on the general construction of M2 and M3 vehicles [2026/139] (OJ L, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments — paragraphs 2.1.1.1, 2.1.1.4, 2.1.4, 5.2 and 5.3, Annex 3 paragraphs 7.6.1.1 and 7.6.1.6, Annex 8 paragraph 3.1 — Official Journal of the European Union / UNECE
  10. UN Regulation No 66 on the strength of the superstructure of large passenger vehicles, 02 series (OJ L 84, 30.3.2011) — paragraphs 1.1 and 1.2 — Official Journal of the European Union / UNECE
  11. Council Directive 96/53/EC on maximum authorised dimensions and weights, consolidated to 14.8.2019 — Articles 3 and 4, Annex I points 2.3.1 and 2.4 — Official Journal of the European Union
  12. Regulation (EU) 2019/2144 on general safety type-approval requirements, consolidated text of 2 August 2026 — Articles 16 and 18(1) and Annex II, with its note (4) — Official Journal of the European Union
  13. Commission Regulation (EU) 2017/2400 on the determination of CO2 emissions and fuel consumption of heavy-duty vehicles, consolidated text of 1 January 2026 — Annex VII, paragraph 2(2) — Official Journal of the European Union
  14. Regulation (EC) No 561/2006 on the harmonisation of certain social legislation relating to road transport, consolidated text of 31 December 2024 — Article 3(a) — Official Journal of the European Union
  15. Regulation (EU) No 165/2014 on tachographs in road transport, consolidated text of 31 December 2024 — Article 3(1) — Official Journal of the European Union