TruckBusWorld

Solaris

Solaris Urbino 12 electric

Solaris публикует открытые паспорта 12-метрового городского электробуса: последний даёт центральный электродвигатель и портальный ведущий мост, а более ранние паспорта описывают другие приводы.

Опубликовано · Обновлено

  • 2011—
  • 4x2
  • 240 kW
  • 12 m
  • 19,5 t
Solaris Urbino 12 electric компании Kaliskie Linie Autobusowe в эксплуатации в Калише, Польша
Peżot — CC BY-SA 4.0

Характеристики модели

Сегмент
Автобус
Выпуск
2011—
Варианты по осям
1 (4x2…)
Коробка передач
Модульный привод с технологией SiC, приводящий портальную ось со стабилизатором
Полная масса
19 500 kg
Ёмкость батареи
600 kWh
Электродвигатель
240 kW
Длина
12 000 mm
Колёсная база
5 900 mm
Вместимость
35 сидячих мест (опционально до 41)
Двери
2-2-2

Обзор и поколения

Urbino 12 electric — двухосный низкопольный городской автобус. Solaris заявляет, что модель была выведена на рынок в 2011 году, и в пресс-релизе от 5 марта 2024 года — что к тому времени было построено 1500 экземпляров, что он эксплуатируется более чем в 120 городах Европы и что он стал первым в истории электрическим транспортным средством, получившим титул «Bus of the Year 2017», — все четыре утверждения принадлежат самой Solaris, причём последнее, превосходная степень, не проверено ни по одному источнику вне Solaris.

Solaris размещает в своих пресс-материалах короткие технические паспорта модели в виде открытых PDF-файлов, содержащие размеры, свесы, полную массу, расположение дверей и число мест. Таких паспортов несколько, они выпущены на разных выставках на протяжении жизни модели, и описывают они разные спецификации, а не повторяют одну и ту же.

Текущая версия, показанная на Mobility Move в Берлине в марте 2024 года и позже удостоенная Sustainable Bus Award в городской категории, полностью отказывается от моторной башни: Solaris описывает модульную систему привода с компонентами, размещёнными на крыше и сзади. Отказ от моторной башни, говорится в релизе от марта 2024 года, позволил эффективнее разместить эти компоненты на крыше и улучшить пассажирский салон; релиз указывает для новой версии до 41 места — на семь больше, чем у предыдущей версии. Цифры для текущей версии взяты не из пресс-релиза, а из другого документа: пресс-релиз от 5 марта 2024 года не приводит ни мощность двигателя, ни описание оси — оба параметра указаны на паспорте Urbino 12 electric с модульным приводом, выложенном вместе с пресс-релизом Solaris к Busworld 2025 от 3 октября 2025 года. Соответствовал ли автобус, стоявший в Берлине в марте 2024 года, спецификации этого более позднего паспорта, ни один из документов не говорит.

Более ранние паспорта описывают другие машины. Паспорта InnoTrans и Stockholm 2019 указывают ведущий мост ZF AVE 130 со встроенными электродвигателями и батарею ёмкостью 240 кВт·ч; паспорт Stockholm 2019 указывает мощность двигателей 125 кВт каждый и 28 мест, тогда как паспорт InnoTrans не указывает мощность двигателей и даёт 28+2 места. Паспорт Transexpo 2022 сохраняет ZF AVE 130 и повышает ёмкость батареи до более чем 500 кВт·ч, с 26 местами; паспорт UITP 2023 указывает двигатель ZF CeTrax мощностью 220 кВт, приводящий ось ZF AV 133, с батареей 420 кВт·ч и 21 местом. Паспорт Busworld 2025 для версии с модульным приводом указывает центральный двигатель мощностью 240 кВт, портальный ведущий мост, батарею 600 кВт·ч и до 41 места. Паспорта приводят разные приводы, разную ёмкость батареи и разное число мест под одним названием модели на протяжении лет.

Двери, места и низкий пол

Solaris считает общую вместимость как стоячих и сидячих пассажиров вместе. Паспорт Busworld 2025 указывает максимум 35 мест, до 41 в опции, из которых 14 доступны с низкого пола, до 16 в опции, и максимальную пассажировместимость до 100 человек. Релиз от марта 2024 года даёт сноску к цифре 100: это максимум для Италии, Франции и Испании при батареях 300 кВт·ч, тогда как 94 — максимум «pursuant to European provisions» [согласно европейским положениям] — см. раздел о размерах и массе ниже. Паспорт UITP 2023 давал 21 место и до 77 пассажиров; паспорт Stockholm 2019 — 28 мест и 75 пассажиров.

Расположение дверей на паспорте Busworld 2025 — 2-2-2, и это обозначение — всё, что печатает паспорт. Ни один открытый документ Solaris не называет класс автобуса по Правилам ООН № 107. Пункт 2.1.1.1 определяет Class I как транспортные средства, сконструированные с зонами для стоящих пассажиров, допускающими частое перемещение пассажиров. Пункт 7.6.1.1 приложения 3 устанавливает минимум в три служебные двери для транспортного средства Class I вместимостью от 71 до 100 пассажиров, а пункт 7.6.1.6 предусматривает, что двустворчатая служебная дверь «shall count as two doors» [засчитывается за две].

Низкий пол — это определённый термин. Пункт 2.1.4 делает низкопольным транспортное средство Class I, II или A, в котором не менее 35 процентов площади, доступной для стоящих пассажиров, образует зону без ступеней и включает доступ как минимум к одной служебной двери, — это всё определение целиком для одноэтажного жёсткого автобуса. Высоты ступеней, геометрия аппарели и место для инвалидной коляски привязаны, напротив, к классу: пункт 5.2 делает приложение 8 обязательным для транспортных средств Class I, а пункт 5.3 оставляет Договаривающимся сторонам «free to choose» [свободу выбора] для остальных классов, хотя установленные на них приспособления или устройства для людей с ограниченной подвижностью «shall comply with the relevant requirements of Annex 8» [должны соответствовать применимым требованиям приложения 8]. Одно, что статус низкого пола всё же меняет, — это средство: пункт 3.1 приложения 8 гласит, что «In low floor vehicles only a kneeling system, but not a retractable step, may be engaged» [в низкопольных транспортных средствах может использоваться только система книлинга, но не выдвижная ступень], чтобы достичь этих ступенчатых показателей. Это определение, а также разница между низким полом и низким входом, изложены в доступности автобусов.

Лист Busworld 2025 указывает автобус как «R66 Compliant», не называя путь одобрения; какие автобусы охватывают Правила ООН № 66, описано в прочности кузова при опрокидывании по R66.

Электродвигатель

Паспорт Busworld 2025 для версии с модульным приводом указывает центральный электродвигатель мощностью 240 кВт, описанный как часть модульного привода с использованием технологии SiC (карбид кремния). Соответствовал ли этой спецификации автобус, показанный на Mobility Move в марте 2024 года, ни один из документов не говорит.

Более ранние паспорта указывают другие двигатели. Паспорт UITP 2023 указывает ZF CeTrax мощностью 220 кВт; его запись гласит «Engine, ZF CeTrax 220 kW» и не указывает, где расположен двигатель. Паспорт Stockholm 2019 указывает ведущий мост ZF AVE 130 с двумя встроенными в него электродвигателями по 125 кВт каждый; паспорт InnoTrans указывает тот же ведущий мост со встроенными электродвигателями, но не приводит для них значение мощности. Ни один открытый документ Solaris не приводит разделения на длительную и пиковую мощность ни для одной из этих цифр.

Трансмиссия и ведущие мосты

Привод текущей версии описывается Solaris как модульный: компоненты — двигатель, силовая электроника и батарея — размещены на крыше и сзади, а не в моторной башне. Паспорт Busworld 2025 указывает независимую переднюю ось со стабилизатором и, сзади, портальный ведущий мост, также со стабилизатором. Solaris не говорит, что даёт портальный мост для пола. Пункт 2(2) приложения VII Регламента (ЕС) 2017/2400 определяет единичный портальный мост как мост, у которого «has typically a vertical offset» [обычно имеется вертикальное смещение] между осью вращения коронной шестерни и осью колеса, вызванное требованием большего дорожного просвета или опущенного пола для реализации концепции низкого пола на городских автобусах, — но пункт 2 сразу оговаривает, что его определения ограничены целями этого приложения. Это лексика одной процедуры сертификации CO2, описывающая тип оси, а не этот автобус, а не общее определение оси в европейском праве, как показывает материал об осевых передаточных числах и главной передаче.

Более ранние паспорта описывают другие мосты. Паспорта Stockholm 2019, InnoTrans и Transexpo 2022 указывают ведущий мост ZF AVE 130 со встроенными в него двигателями. Паспорт UITP 2023 указывает инвертированный ведущий мост ZF AV 133 сзади и независимую ось ZF RL 82 EC спереди.

Solaris не печатает колёсную формулу ни на одном из открытых паспортов. 4x2 в сводке выше — не обозначение Solaris; паспорт перечисляет ровно две оси, одна из которых ведущая. Что именно считает эта нотация, рассматривается в колёсных формулах.

Размеры и масса

Паспорт Busworld 2025 для версии с модульным приводом указывает длину 12 000 мм, ширину 2 550 мм и высоту 3 250 мм, при базе 5 900 мм, переднем свесе 2 700 мм и заднем свесе 3 400 мм. Паспорт UITP 2023 указывает высоту 3 300 мм, возрастающую до 3 480 мм с установленным пантографом.

Паспорт Busworld 2025 указывает полную массу автобуса в 19 500 кг, «up to 20,000 kg depending on country and tires» [до 20 000 кг в зависимости от страны и шин]. Собственный пресс-релиз Solaris от 5 марта 2024 года увязывает обе цифры с числом пассажиров в сноске: 100 человек — максимальная пассажировместимость в Италии, Франции и Испании, что даёт полную массу транспортного средства 20 000 кг; 94 человека — максимум «pursuant to European provisions» [согласно европейским положениям], что даёт 19 500 кг. В этой сноске число пассажиров и полная масса меняются вместе; о шинах в сноске ничего не говорится.

19 500 кг совпадают с цифрой, которую Директива 96/53/ЕС устанавливает для двухосного автобуса; сноска не называет свои европейские положения. Пункт 2.3.1 приложения I даёт двухосным автобусам 19,5 тонны и не привязывает к этой цифре ничего дополнительного. Надбавки в том же пункте сформулированы иначе: до 1 тонны для «two-axle alternatively fuelled motor vehicles other than buses» [двухосных транспортных средств на альтернативном топливе, кроме автобусов], и до 2 тонн для транспортных средств с нулевым уровнем выбросов сверх «the maximum authorised weight of 18 tonnes» [максимально допустимой массы в 18 тонн] — цифры, которую пункт даёт двухосным механическим транспортным средствам, кроме автобусов, хотя сама строка о нулевых выбросах не говорит «other than buses» [кроме автобусов]. Достигает ли эта строка двухосного автобуса с нулевым уровнем выбросов, пункт 2.3.1 не уточняет. Пункт 2.4 даёт трёхосному сочленённому автобусу собственную версию обеих надбавок. Не везде одинаков и потолок. Статья 3(1) запрещает государству-члену отказывать транспортному средству другого государства-члена в международном сообщении по причинам, связанным с его массой и размерами, «provided that such vehicles comply with the limit values specified in Annex I» [при условии, что такие транспортные средства соответствуют предельным значениям, установленным в приложении I]; статья 4(1)(b) привязывает транспортные средства для национальных пассажирских перевозок к пунктам 1.1, 1.2, 1.4a, 1.5 и 1.5a приложения I — все они о размерах; а согласно статье 4(2)(b) государства-члены «may nonetheless authorise» [тем не менее вправе разрешать] национальные пассажирские транспортные средства, не соответствующие пунктам 1.3, 2, 3, 4.1 и 4.3, причём пункт 2 — это как раз массы. Solaris не говорит, на чём основаны её 20 000 кг в Италии, Франции и Испании; статья 4(2)(b) — один из путей, которые оставляет открытыми Директива, а опирается ли эта цифра на него или на что-то иное, ни один открытый документ не говорит. О том, как масса и размеры ограничиваются по-разному, рассказано в классах автобусов.

В той же сноске есть второе уточнение, которое паспорт не повторяет. Обе цифры вместимости приведены для батареи 300 кВт·ч, а не для конфигурации свыше 600 кВт·ч, которую тот же релиз выносит в заголовок. Паспорт Busworld 2025 тем не менее печатает до 100 пассажиров рядом со строкой о батарее 600 кВт·ч.

Батарея и зарядка

Solaris формулирует ключевую цифру по батарее двумя способами. Паспорт Busworld 2025 печатает ровную цифру: Solaris High Energy, 600 кВт·ч. Пресс-релиз от 5 марта 2024 года говорит, что показанный на выставке автобус несёт шесть батарей, установленных на крыше, общей ёмкостью более 600 кВт·ч, и то же самое об описываемом автобусе говорит текущая страница продукта. В сводной таблице стоит 600 кВт·ч — цифра из паспорта. Ни один из этих трёх источников не приводит вторую цифру для полезной энергии. Эта строка пуста, потому что Solaris её не заполняет.

Цифра различается от паспорта к паспорту, и не по прямой линии: 240 кВт·ч на паспортах InnoTrans и Stockholm 2019, более 500 кВт·ч на Transexpo в 2022 году, 420 кВт·ч на паспорте UITP 2023, 600 кВт·ч на паспорте Busworld 2025. Для версии с модульным приводом Solaris заявляет, что предлагает перевозчикам разные конфигурации ёмкости батареи, все они устанавливаются на крыше.

Solaris указывает запас хода только как нижнюю границу, и только для автобуса с шестью батареями: пресс-релиз гласит, что «this configuration guarantees ranges of over 600 km» [эта конфигурация гарантирует запас хода более 600 км], со сноской, что это основано на расходе энергии в тестах SORT 2, и страница продукта повторяет это.

Паспорт Busworld 2025 указывает способ зарядки, но не её мощность: через разъём, с пантографом в качестве опции. Страница продукта Solaris раскрывает подробности оборудования, не добавляя цифр, — стандартный или инвертированный пантограф над первой осью и зарядка через разъём над первой осью с любой стороны, спереди или сзади. Как устроен и заряжается аккумуляторный городской электробус, описано в статье Электробусы.

Значения в киловаттах на открытых паспортах относятся к более ранним автобусам и приводятся здесь как их собственные. Паспорт UITP 2023 указывает зарядку через разъём мощностью до 260 кВт и зарядку пантографом до 450 кВт на автобусе с батареей 420 кВт·ч. Паспорт Transexpo 2022 указывает зарядку через разъём до 240 кВт. Паспорт Stockholm 2019 указывает зарядку через разъём с бортовым зарядным устройством мощностью 34 кВт.

Системы безопасности и помощи водителю

Паспорт Busworld 2025 объявляет автобус соответствующим GSR2 и соответствующим R66. Паспорт не называет сам инструмент; GSR2 — обычное название Регламента (ЕС) 2019/2144. Статья 18(1) этого Регламента отменила Регламент (ЕС) № 661/2009, среди прочих, с даты его применения — 6 июля 2022 года, — это более позднее поколение инструмента, а не более поздняя стадия внутри одного и того же, и тоже не единый рубеж. Согласно статье 16, начиная с дат в приложении II и по основаниям, связанным с соответствующим требованием, национальные органы «shall» [обязаны] отказывать в типовом одобрении новому типу, который не соответствует требованиям, считать сертификаты соответствия на новые несоответствующие транспортные средства более не действительными и запрещать их регистрацию, а также запрещать размещение на рынке или ввод в эксплуатацию несоответствующих компонентов и отдельных технических узлов. Даты различаются от системы к системе, из-за чего обязательные системы помощи водителю охватывают четыре разных графика. Паспорт перечисляет интеллектуальную помощь по соблюдению скоростного режима и информирование о слепых зонах среди решений, включённых в обязательный GSR2, и предупреждение о выходе из полосы — среди своих дополнительных систем. Приложение II прилагает к строке о предупреждении о выходе из полосы примечание, освобождающее транспортные средства категорий M2 и M3 класса A, Class I и Class II, как они определены в Правилах ООН № 107; это объяснило бы разделение на паспорте только в том случае, если этот автобус относится к одному из этих классов, чего ни один документ Solaris не утверждает.

Примечания к источникам

Данные выше взяты из технического листа Busworld 2025 для версии с модульным приводом: центральный электродвигатель мощностью 240 кВт, модульный привод с использованием технологии SiC, независимая передняя ось и портальная ведущая ось, обе со стабилизатором (ни марки осей, ни номера модели лист не называет, только эти типы), батареи Solaris High Energy ёмкостью 600 кВт·ч, передний свес 2700 мм и задний свес 3400 мм, зарядка через разъём, пантограф — опционально, 14 сидений, доступных с низкого пола (опционально до 16), и полная масса 19 500 кг, до 20 000 кг в зависимости от страны и шин. Более ранние технические листы описывают другие машины. Лист UITP 2023 указывает привод ZF CeTrax мощностью 220 кВт (запись в нём гласит «Engine, ZF CeTrax 220 kW» и не говорит, где расположен двигатель), инвертированную ведущую ось ZF AV 133 и независимую переднюю ось ZF RL 82 EC, батареи ёмкостью 420 кВт·ч, зарядку через разъём мощностью до 260 кВт и через пантограф до 450 кВт, 21 сидячее место, до 77 пассажиров, полную массу 20 000 кг и высоту 3300 мм, с пантографом — 3480 мм. Лист Stockholm 2019 указывает ведущую ось ZF AVE 130 с двумя встроенными электродвигателями по 125 кВт, батареи ёмкостью 240 кВт·ч, бортовое зарядное устройство мощностью 34 кВт, 28 сидячих мест, 75 пассажиров и полную массу 18 745 кг. Лист Transexpo 2022 сохраняет ось ZF AVE 130 и полную массу 18 745 кг, но увеличивает ёмкость батарей до более чем 500 кВт·ч и указывает зарядку через разъём мощностью до 240 кВт, 26 сидячих мест и 60 пассажиров. Запас хода Solaris указывает только для конфигурации с шестью батареями — более 600 км на основе энергопотребления в испытаниях SORT 2. К цифрам вместимости относится сноска, которую технический лист опускает: пресс-релиз от 5 марта 2024 года называет максимум до 100 человек в Италии, Франции и Испании при полной массе 20 тонн и 94 человека по европейским нормам при 19,5 тонны — оба значения для батареи 300 кВт·ч, а не для конфигурации 600 кВт·ч, которую те же документы выносят в заголовок. Колёсной формулы Solaris не печатает; 4x2 выше — не обозначение Solaris, а лист перечисляет ровно две оси, одна из них ведущая. Главная цифра по батареям подаётся в двух вариантах: технический лист Busworld 2025 печатает просто «Solaris High Energy, 600 kWh», тогда как пресс-релиз от 5 марта 2024 года описывает автобус, показанный на Mobility Move, а нынешняя страница продукта — представленный на ней автобус как машину с шестью батареями на крыше общей ёмкостью более 600 кВт·ч. Установленная ёмкость выше взята из технического листа. Тот же лист заявляет соответствие автобуса GSR2 и R66 и не указывает класса по Правилам ООН № 107; не указывает его и ни один другой открытый документ Solaris. В марте 2024 года Solaris сообщил, что модель выведена на рынок в 2011 году, что построено 1500 машин, что они работают более чем в 120 городах Европы и что это первое в истории электрическое транспортное средство, получившее титул Bus of the Year 2017; последнее — превосходная степень от самой компании, приведённая как заявление Solaris и не проверенная ни по одному источнику вне Solaris.

Коротко

Какие варианты по осям доступны для Solaris Urbino 12 electric?
4x2.
Когда начался выпуск Solaris Urbino 12 electric?
Выпуск Solaris Urbino 12 electric начался в 2011 году.
Какая коробка передач стоит на Solaris Urbino 12 electric?
Коробка передач: Модульный привод с технологией SiC, приводящий портальную ось со стабилизатором.
Какова полная масса Solaris Urbino 12 electric?
Полная масса: 19 500 кг.
Какова ёмкость батареи Solaris Urbino 12 electric?
Ёмкость батареи: 600 кВт·ч.
Какова длина Solaris Urbino 12 electric?
Длина: 12 000 мм; Колёсная база: 5 900 мм.
Сколько пассажиров вмещает Solaris Urbino 12 electric?
Вместимость: 35 сидячих мест (опционально до 41).

Статьи, где упоминается Solaris Urbino 12 electric

Другие модели Solaris на этом сайте

Источники

  1. Solaris Urbino 12 electric with modular drive — technical data (Busworld 2025 press assets) — Solaris Bus & Coach
  2. Busworld 2025: World premiere of Solaris Urbino 10,5 electric (press release of 3 October 2025, with the Urbino 12 electric technical data among its files) — Solaris Bus & Coach
  3. Urbino 12 electric with modular drive — Solaris Bus & Coach
  4. Mobility Move 2024: new version of the Solaris Urbino 12 electric bus debuts — Solaris Bus & Coach
  5. Solaris Urbino 12 electric — technical specification (press release, UITP 2023) — Solaris Bus & Coach
  6. Solaris Urbino 12 electric — technical specification (press release, Stockholm 2019) — Solaris Bus & Coach
  7. Technical details — Solaris Urbino 12 electric (Transexpo 2022) — Solaris Bus & Coach
  8. Solaris Urbino 12 electric — technical specification (InnoTrans) — Solaris Bus & Coach
  9. UN Regulation No 107 on the general construction of M2 and M3 vehicles [2026/139] (OJ L, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments — paragraphs 2.1.1.1, 2.1.1.4, 2.1.4, 5.2 and 5.3, Annex 3 paragraphs 7.6.1.1 and 7.6.1.6, Annex 8 paragraph 3.1 — Official Journal of the European Union / UNECE
  10. UN Regulation No 66 on the strength of the superstructure of large passenger vehicles, 02 series (OJ L 84, 30.3.2011) — paragraphs 1.1 and 1.2 — Official Journal of the European Union / UNECE
  11. Council Directive 96/53/EC on maximum authorised dimensions and weights, consolidated to 14.8.2019 — Articles 3 and 4, Annex I points 2.3.1 and 2.4 — Official Journal of the European Union
  12. Regulation (EU) 2019/2144 on general safety type-approval requirements, consolidated text of 2 August 2026 — Articles 16 and 18(1) and Annex II, with its note (4) — Official Journal of the European Union
  13. Commission Regulation (EU) 2017/2400 on the determination of CO2 emissions and fuel consumption of heavy-duty vehicles, consolidated text of 1 January 2026 — Annex VII, paragraph 2(2) — Official Journal of the European Union
  14. Regulation (EC) No 561/2006 on the harmonisation of certain social legislation relating to road transport, consolidated text of 31 December 2024 — Article 3(a) — Official Journal of the European Union
  15. Regulation (EU) No 165/2014 on tachographs in road transport, consolidated text of 31 December 2024 — Article 3(1) — Official Journal of the European Union